Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.08.2019, 07:10   #21
Местный
 
Аватар для rew432
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 2,021
Поблагодарили: 1,450
Вес репутации: 14
Репутация: 32
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sasha May
Если бы порталы....
На цифровом тракте, да еще с фирами - задерживать придется музыкантов! )))
Нет, как раз порталы. Потому что до порталов ближе чем до барабанщика, звук с порталов дойдет раньше до зрителя, порталы и надо задержать до того как подойдет "живой " звук. Метра 4 - 8 как минимум. Фир же настолько не задерживает? Придется еще без фира набрасывать.
Ок, вопрос по технологии пресета.
Никак не могу систему нормально настроить. Измучился. Раньше быстро пресет получалось написать, а сейчас третий заход сделал - и не нравится. Слушаешь вроде нормально, на работу выезжаешь - не совсем доволен.
Поменялся усь - но он по мне так хорошо звучит, и настройки пресета теперь измеряются на смаарте с помощью своего пульта, а то этого Бехром коммутировал. У моего пульта очень большой латенси при соединении с компом.
С фазировкой проблем не возникает - схема не меняется и видимо оптимальна, результаты слышны налицо - и дискотека и бас гитара звучат очень мощно - я бы даже сказал несоизмеримо с размерами. И наоборот , стоит только саб перевернуть фазой - явственно слышно провал по низам в месте стыка - хоть в учебники.
Кстати - наглядный пример к моим топам саб цепляется в противофазу, чтобы попасть в фазу (извините за каламбур) - это к вопросу о просто покупке саба к топам, как поступают диджеи. В реально моем примере наличие просто саба приведет к уменьшению низа, если он не в обратной фазировке.
Вернемся к нашим баранам.
Так вот проблемы с АЧХ. Не могу настроить корректно. Я конечно могу старый пресет подтянуть, он нормальный, но тут дело в руку набить и методику улучшить.
И в театральном зале, и просто на улице пробовал, не совсем корректно получается, приходится редактировать эквом на работе, в основном в районе 300-700 гц.
Как смаатр измеряет латенси? Он сравнивает пики на записи с двух входов? На пару метров по расчетам пара мс должна быть, верно? И еще мерил 7 сейчас, а до этого удачный пресет получился 8м смаартом. Может влиять?
Как микрофон располагать? Говорят как то даже на пол ложить?
rew432 вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 14.08.2019, 10:52   #22
Местный
 
Аватар для aganez
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 655
Поблагодарили: 673
Вес репутации: 14
Репутация: 46
По умолчанию

Мои мысли по поводу:
Цитата:
Сообщение от rew432
приходится редактировать эквом на работе
это нормально, поскольку:1- акустика помещения вносит свои коррективы; 2-сводим систему на одной громкости, а работаем на другой
Цитата:
Сообщение от rew432
в районе 300-700 гц.
система какая? какой элемент(ы) работает в этом диапазоне?
Цитата:
Сообщение от rew432
Как смаатр измеряет латенси? Он сравнивает пики на записи с двух входов?
сам ответил
Цитата:
Сообщение от rew432
На пару метров по расчетам пара мс должна быть, верно?
2м=5,8мс (м\340*1000)
Цитата:
Сообщение от rew432
И еще мерил 7 сейчас, а до этого удачный пресет получился 8м смаартом. Может влиять?
нет
Цитата:
Сообщение от rew432
Как микрофон располагать? Говорят как то даже на пол ложить?
кто-то здесь уже выкладывал видео с "половым" расположением микрофона. Хороший метод, но для меня слишком много "телодвижений". Плюс в том, что минимизируются отражения от пола, измерение в полусфере... Расположение микрофона - это очень важный вопрос! Я его устанавливаю на оси, между центрами динамиков, полосы которых свожу(на расстоянии по принципу равностороннего треугольника). Предварительно корректирую каждую полосу по частоте и уровню располагая микрофон непосредственно перед излучателем.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
aganez вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили aganez:
rew432 (14.08.2019)
Старый 16.08.2019, 09:01   #23
Местный
 
Аватар для rew432
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 2,021
Поблагодарили: 1,450
Вес репутации: 14
Репутация: 32
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aganez
это нормально, поскольку:1- акустика помещения вносит свои коррективы; 2-сводим систему на одной громкости, а работаем на другой
Нет, это понятно, просто работая видно что это не просто ньюанс помещения а изьяны в настройке. Насчет громкости - согласен в этом и сложность.
Цитата:
Сообщение от aganez
система какая? какой элемент(ы) работает в этом диапазоне?
Мидбасовое звено. Ну никакой другой тут и не может работать - саб сюда не поднимается, а драйвер не опускается. Но ради информации саб делю на 100 24дб-окт порядком, драйвер на 700, тоже 24дб - окт.
Цитата:
Сообщение от aganez
кто-то здесь уже выкладывал видео с "половым" расположением микрофона. Хороший метод, но для меня слишком много "телодвижений". Плюс в том, что минимизируются отражения от пола, измерение в полусфере... Расположение микрофона - это очень важный вопрос! Я его устанавливаю на оси, между центрами динамиков, полосы которых свожу(на расстоянии по принципу равностороннего треугольника). Предварительно корректирую каждую полосу по частоте и уровню располагая микрофон непосредственно перед излучателем.
Вот я тоже так же делал, и приносило результат. А тут прям мучаюсь. Ну или вернее мучался. На последней работе позавчера в большом шатре (почти нет отражений) просто приехал пораньше - и поработал на мастере эквом. По мне так получилось что хотел - просто надо в проц внести результаты. Изменения не большие но критичные. Пара резонансов которые почему то СМаарт не видел.
А где видио по методике с пола посмотреть не подскажете?

Добавлено через 20 минут
Цитата:
Сообщение от aganez
www.viavisa.ru
Кстати очень похожий на нас вариант :) По возрасту и части репертуара. Только телку мы "прогнали :)" А барабанщика не всегда берем, увы :)

Добавлено через 37 минут
Цитата:
Сообщение от aganez
2м=5,8мс (м\340*1000)
Значит все верно он расчитывает. Показывает как раз такое значение на пару метров, но я видимо херовый математик - он там в футах расстояние показывает, и я насчитал что должен в два раза меньше. Значит тут проблем нет. Ну и кривая достоверности вроде показывает нормально.

Последний раз редактировалось rew432; 16.08.2019 в 09:38 Причина: Добавлено сообщение
rew432 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2019, 11:36   #24
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,888
Поблагодарили: 7,373
Вес репутации: 18
Репутация: 191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rew432 Посмотреть сообщение
он там в футах расстояние показывает
Options - General поставьте галку Use Meters/Celcius.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Тонус:
rew432 (16.08.2019)
Старый 16.08.2019, 17:45   #25
Местный
 
Аватар для aganez
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 655
Поблагодарили: 673
Вес репутации: 14
Репутация: 46
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rew432
просто приехал пораньше - и поработал на мастере эквом. По мне так получилось что хотел - просто надо в проц внести результаты.
Я бы не спешил с коррекцией пресета... Где гарантия, что на другой точке это вас устроит? Считаю, что мастер экю не стоит жёстко привязывать к пресету, всё равно по месту будут коррекции... А если есть уверенность(подтверждённая измерением), что в диапазоне 300-700 гц кроме мидбаса никто не работает, то надо поработать с ним возможно в других акустических условиях и\или поиграть с установкой микрофона. Попробуйте в лоб, на оси, на 1м...
Цитата:
Сообщение от rew432
Пара резонансов которые почему то СМаарт не видел.
Возможно в точке установки микрофона их и не было...

Цитата:
Сообщение от rew432
Только телку мы "прогнали :)" А барабанщика не всегда берем, увы :)
Нашу девочку мы очень любим, она наша доченька, которую мы сами вырастили! А без барабанщика не получится - барабанщик это я Даже когда у меня халтура на стороне, я выставляю замену. Благо с цифрой это очень легко и удобно. Я им прописал все сцены - нажал на кнопку и вперёд!
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
aganez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2019, 18:57   #26
Местный
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Кишинёв
Сообщений: 751
Поблагодарили: 1,216
Вес репутации: 12
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aganez
с цифрой это очень легко и удобно. Я им прописал все сцены - нажал на кнопку и
и всё рассыпалось...
другой барабанщик - другой звук, как правило радикально другой. а ещё если и другие барабаны, то всё отстраивать заново.
Metron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2019, 02:20   #27
Местный
 
Аватар для aganez
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 655
Поблагодарили: 673
Вес репутации: 14
Репутация: 46
По умолчанию

Metron,
Кухня та же, микрофоны тоже. Звукоизвлечение - да... Но пока никто не жаловался на звук. Раньше я всегда отказывался от другой работы, если в это время был занят в моей команде. Даже за хорошие деньги. Но в последнее время с музыкой беда-беда... Вроде занятость та же, а денег нет... Вот и стал я похаживать налево... А шо делать?
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
aganez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2019, 22:49   #28
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,578
Поблагодарили: 3,745
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Виталя, не нужно, порталы задерживать, нужно инструменты по глубине расположения задерживать, так правильно.
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Sasha Stylus:
Тонус (21.08.2019)
Старый 22.08.2019, 10:52   #29
Местный
 
Аватар для aganez
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 655
Поблагодарили: 673
Вес репутации: 14
Репутация: 46
По умолчанию

Господа, а кто реально в живой работе использует FIRы? Есть ли смысл заморачиваться? Склоняюсь к мнению Саши Мэя. Личного опыта с FIRами почти нет. За исключением 12" активок Ямаха на FIRах (серию точно не помню, может DBR). Звук мне категорически не понравился! Пресный, плоский, пустой... Особенно убило звучание вокала... В СМААРТе всё красиво, а звука нет! Пробовал их и в портал и в мониторы для бэк-девчонок... Просто катастрофа как ни крути... Единственное их назначение это трансляция фоновой музыки - в этом формате им равных нет! С удовольствием от них избавился... У кого есть положительный опыт?
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
aganez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2019, 11:31   #30
Местный
 
Аватар для rew432
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 2,021
Поблагодарили: 1,450
Вес репутации: 14
Репутация: 32
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sasha Stylus Посмотреть сообщение
Виталя, не нужно, порталы задерживать, нужно инструменты по глубине расположения задерживать, так правильно.
Ты про оркестр. А если живой барабанщик а остальные инструменты электро - что и куда ты будешь задерживать? :) У меня такая именно ситуация была, живые барабаны были слышны по отношению к порталам в зале, но стояли на метров 7 глубже.
rew432 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2019, 11:55   #31
Местный
 
Аватар для aganez
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 655
Поблагодарили: 673
Вес репутации: 14
Репутация: 46
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rew432
но стояли на метров 7 глубже.
Это приличная сцена! Соответственно зал и необходимый аппарат... Тут ещё один момент. Звук от барабанов летит не только в зал, но и во все микрофоны, которые находятся на сцене! В больших залах это ещё важней чем прямой звук в зале. Особенно если приходится разгонять мик "скромного" фронтмена.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
aganez вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили aganez:
rew432 (22.08.2019)
Старый 22.08.2019, 13:48   #32
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,888
Поблагодарили: 7,373
Вес репутации: 18
Репутация: 191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rew432 Посмотреть сообщение
А если живой барабанщик а остальные инструменты электро - что и куда ты будешь задерживать?
Если акустический источник на сцене один - без разницы что задерживать - порталы к нему, его к порталам или их обоих к некой промежуточной точке. Если источников два и больше на разной глубине - уже имеет значение. Универсальное решение - порталы притянуть к переднему краю сцены, а всё что на сцене уже задерживать к этой линии поканально.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от aganez Посмотреть сообщение
Господа, а кто реально в живой работе использует FIRы? Есть ли смысл заморачиваться?
Я использую. Есть ли вам смысл - пока не попробуете не узнаете.
По Ямахе - скорее всего дело не в FIRах, может она и без них такая же.

Последний раз редактировалось Тонус; 22.08.2019 в 13:53 Причина: Добавлено сообщение
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2019, 16:05   #33
Местный
 
Аватар для aganez
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 655
Поблагодарили: 673
Вес репутации: 14
Репутация: 46
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тонус
Я использую. Есть ли вам смысл - пока не попробуете не узнаете.
Чтоб попробовать надо проц менять... Я раньше, чтоб попробовать, покупал прибор и пробовал... Понравилось - оставил, не понравилось - продал. Сейчас времена не те... Да и только покупкой тут не отделаешься, тут копать и копать... Но постоянное стремление к лучшему возбуждает интерес. Тонус, вот для вас лично, что это даёт? Допустим -одна система, прописали два пресета, один с использованием FIR, другой с IIR. Переключаем пресеты и слышим - .....
Да, забыл ещё одно условие - система на хороших компонентах!
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось aganez; 22.08.2019 в 16:17
aganez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2019, 16:42   #34
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,888
Поблагодарили: 7,373
Вес репутации: 18
Репутация: 191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aganez Посмотреть сообщение
Переключаем пресеты и слышим - .....
1. Зависит от кривизны ФЧХ на IIR, чем кривее - тем больше разница. Субъективно более собранно звучит, и ВЧ перестают быть “навязчивыми”. Если фаза на ВЧ уходит наверх (ВЧ опережает) то срабатывает эффект Хааса, слух акцентирует внимание на тех частотах которые приходят раньше. Можно конечно AllPass фильтрами это разворачивать, но FIRами гораздо быстрее и удобнее.
2. При неидеальном дизайне системы большая крутизна кроссовера, возможная в FIR, даст лучшую направленность.
3. Некоторые задачи, например эквализация массива по зонам, возможна только FIR фильтрами, IIR эквалайзер изменит фазовые соотношения между соседними элементами и развалит фронт волны.
4. Склейка разных моделей АС в единый кластер (например приклейка инфилов) требует одинаковости их ФЧХ, опять же можно крутить AllPass фильтрами, но FIR гораздо более удобный инструмент для этого.
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователи поблагодарили Тонус за это сообщение:
aganez (22.08.2019), OZet (22.08.2019), rew432 (22.08.2019), Тимофей32 (22.08.2019)
Старый 22.08.2019, 20:13   #35
Местный
 
Аватар для rew432
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 2,021
Поблагодарили: 1,450
Вес репутации: 14
Репутация: 32
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тонус
Если акустический источник на сцене один - без разницы что задерживать - порталы к нему, его к порталам или их обоих к некой промежуточной точке. Если источников два и больше на разной глубине - уже имеет значение. Универсальное решение - порталы притянуть к переднему краю сцены, а всё что на сцене уже задерживать к этой линии поканально.
Слова правильные но реальность не позволяет :) Как ты живого аналогого барбаноида задерживать собрался? :) Гири к рукам подвешивать? :)

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от aganez
Это приличная сцена! Соответственно зал и необходимый аппарат... Тут ещё один момент. Звук от барабанов летит не только в зал, но и во все микрофоны, которые находятся на сцене! В больших залах это ещё важней чем прямой звук в зале. Особенно если приходится разгонять мик "скромного" фронтмена.
Не, я возможности не имел, пульт то не позволяет. Просто гипотетически надо было так сделать, там зал театральный, большая сцена маленький зал, специфический такой, с большим уклоном. Ну я так хотелось бы...Ребята больно круто играли - понравились - оркестр Хоронько.

Последний раз редактировалось rew432; 22.08.2019 в 20:16 Причина: Добавлено сообщение
rew432 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2019, 20:21   #36
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,888
Поблагодарили: 7,373
Вес репутации: 18
Репутация: 191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rew432 Посмотреть сообщение
Слова правильные но реальность не позволяет :) Как ты живого аналогого барбаноида задерживать собрался? :) Гири к рукам подвешивать?
Задержкой на входной ячейке пульта.

Предположим, порталы акустически находятся на передней линии сцены, барабанщик акустически сидит ещё на 7 метров глубже. При ударе по барабану акустически звук будет распространяться эти 7 метров по воздуху некоторое время до переднего края, а электрически (через микрофон барабана и тракт) - сразу будет излучаться оттуда где акустически расположены наши порталы (т.е. с переднего края сцены). Чтобы синхронизировать эти два сигнала, нужно задержать электрический путь на 7 метров, то есть либо задержать целиком порталы, либо только микрофон барабана. Проблема в том, что из порталов удар раздаётся раньше, чем приходит по воздуху от барабана.

Последний раз редактировалось Тонус; 22.08.2019 в 20:39
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Тонус:
Alex_Red (22.08.2019)
Старый 22.08.2019, 20:38   #37
Местный
 
Аватар для rew432
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 2,021
Поблагодарили: 1,450
Вес репутации: 14
Репутация: 32
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тонус
Задержкой на входной ячейке пульта.
ТЫ наверно просто не понял меня. А, блин ты в смысле что я порталы задерживать собрался? :) Не полностью порталы а барабаны на входной ячейке пульта - но это же по сути задержать барабаны в порталах?
rew432 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2019, 20:44   #38
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,888
Поблагодарили: 7,373
Вес репутации: 18
Репутация: 191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rew432 Посмотреть сообщение
Не полностью порталы а барабаны на входной ячейке пульта - но это же по сути задержать барабаны в порталах?
Если только барабаны - без разницы. Но если скажем на передней линии стоит духовая секция - мы уже не можем задержать порталы к барабанам, дудки окажутся впереди порталов акустически. Поэтому задерживаем порталы не глубже первых громких источников, а остальных уже поканально. Или вообще не задерживаем порталы, а всех собираем вместе во времени поканально.
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Тонус:
ХОРУС (22.08.2019)
Старый 22.08.2019, 21:18   #39
Местный
 
Аватар для rew432
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 2,021
Поблагодарили: 1,450
Вес репутации: 14
Репутация: 32
По умолчанию

Дык если внимательно почитать - я только про барабаны и говорил. Ты говоришь про технические ньюансы - я же про то что в сути существуют два звука - акустический барабанный , который распространяется по воздуху - и никто не в силах его задержать, и его электронный собрат - снятый микрофонами и существующий в системе пульт-акустика. Его как раз мы и можем задерживать. Вот их и надо синхронизировать на результирующей точке - ушах слушателя. А слушатель слышит их из портала - отсюда выражение - задерживать порталы.
rew432 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2019, 21:22   #40
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,888
Поблагодарили: 7,373
Вес репутации: 18
Репутация: 191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rew432 Посмотреть сообщение
Дык если внимательно почитать - я только про барабаны и говорил.
Только барабаны - можно и целиком порталы. Остальное я написал для тех, кто во всех случаях задерживает порталы целиком к ударке, независимо есть кто ещё перед ней или нет.

И да, “задерживать звук барабанов из порталов”, во избежание неоднозначности.
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Тонус:
rew432 (22.08.2019)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 16:25.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.