Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Коммутация и аксессуары

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.07.2014, 13:09   #21
Местный
 
Аватар для prozvuk
 
Регистрация: 11.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,626
Поблагодарили: 2,894
Вес репутации: 22
Репутация: 173
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Metron
проблемы там где её нет
В дорогом Кантри-клаб все розетки с заземлением, внешне, на вид так.
Сидя пятой точкой на батарее там, ощутил заметное и знакомое покалывание при касании неокрашенных деталей своего оборудования.
Очень неприятно.
Тестер-отвёртка действительно показала наличие потенциала.
А земля то фальшивая оказалась в розетках. Сэкономили, как обычно.
Выводы очевидны.
prozvuk вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили prozvuk за это сообщение:
-Andrew- (13.07.2014), Ростислав (13.07.2014)
Дополнительная информация
Старый 13.07.2014, 16:57   #22
Заблокирован
 
Регистрация: 05.10.2012
Адрес: Киевская Русь
Сообщений: 1,069
Поблагодарили: 1,976
Вес репутации: 0
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Metron
Выпускаются как в виде стандартных устройств устанавливаемых на DIN-рейку электрических щитков, так и в виде переходных устройств между розеткой и удлинителем.
Metron,Так что, это реально руководство к действию? и какие посоветуете конкретно модели для звукового оборудования 2-4 кВт звуковой мощности?
-Andrew- вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили -Andrew-:
Stepan Mega (13.07.2014)
Старый 18.11.2014, 11:28   #23
Новичок
 
Регистрация: 19.05.2011
Сообщений: 5
Поблагодарили: 9
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Поделюсь своим опытом немного...Для крупных выступлений имею вводный кабель 4х4мм.кв. и щит-дистрибьютер...на вводном кабеле применяю разъёмы IEK последней Магнум серии, демпинг, не часты выезды,мне достаточно качества этих разъёмов...32А...на 5 пинов...т.е. земля не используется...и не понимаю я хоть убейте, зачем доп. провод земли если он в щетке заказчика обычно соединяется с заземлённой нейтралью на корпус щитка...получается разветвление нейтрали на нейтраль и землю...и это уже не заземление, потенциал при перекосе фаз будет гулять ИМХО....посему земля у меня подводится к щитку отдельно одним проводом...На площадке ищу место где пониже и пожиже, вбиваю железный кол и выливаю ведро воды для лучшего заземления...сцену, даже чужую, стараюсь тоже заземлить...
А теперь по УЗО...в щетке на вводе стоит 3 шт IEK АД12М...по одному на фазу...и индикаторы после них...Что получаем из важного...1.Защита по току 30мА 2.Защита от перенапряжения выше 265В ...Т.е. ну перепутали вы в щитке заказчика на вводном кабеле фазы и нейтраль...автомат не даст подать напряжение...Ну и конечно срабатывание защиты в случаи тока утечки и уже никаких мегаслучаев с ударом током от микрофона...
Возникает опять же вопрос "А зачем тогда заземление если есть защита"...Ну тут много факторов...Доп защита всегда нужна...Если всё же будет утечка и начнёт щёлкать каждые 30сек УЗО отключая всё...думаю это не особо понравится публике...по этому УЗО это лишь перестраховка а хорошее заземление рулит...
Всем добра)))
DJParad вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили DJParad:
Stepan Mega (19.11.2014)
Старый 04.12.2014, 23:20   #24
Местный
 
Аватар для белша
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,133
Поблагодарили: 2,177
Вес репутации: 21
Репутация: 136
По умолчанию

"Даже самое плохое заземление, лучше чем никакое"
©фольклор звуковиков
__________________
быстро, качественно, дёшево- выбирай любое из двух
IMHO (In My Humble Opinion) - По моему скpомному мнению
Бесплатный сыр - достаётся только второй мышке
белша вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили белша за это сообщение:
Shishman (05.12.2014), Владимир Марченко (06.07.2015)
Старый 25.06.2015, 17:12   #25
Местный
 
Аватар для soundrental
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 2,970
Поблагодарили: 4,812
Вес репутации: 14
Репутация: 67
По умолчанию

всегда берусь с ввода в щите, независимо от масштаба работы
предварительно решается вопрос с персоналом учреждения, всегда при себе имею корочки с 3 группой допуска, как правило в щит пускают без проблем
плюс протоколы на все кабели тож всегда с собой
и перед работой отверткой-индикатором обязательно просматриваю наличие потенциала на корпусах оборудования, и на металлических конструкциях на сцене

из щита при 3-фазном питании берусь 5-жильным кабелем, в случае, если заведение древнее-то нейтраль и земля крутится в щит к нейтрали, это все в щите обязано соединяться с корпусом
далее из силовой раздачи к остальным приборам
если однофазное питание-то же самое, просто вместо 3 фаз крутится 1

главное правило-нейтраль с землей должна соединяться ТОЛЬКО в щите, далее-отдельными проводами
на чем часто экономят электрики, растягивающие проводку в заведениях
поэтому КАТЕГОРИЧЕСКИ из щита, 10 минут времени при подключении роли не сыграет, а головной боли избежите

п. с. вообще в последней практике местные инженеры\электрики в заведениях часто требует протоколы на кабели
не далее как-23 июня работали крупный банкет в ресторане-пришлось все предоставить, и пустили к щиту только после протоколов, и доставания корочек с 3 группой...
так что за электробезопасностью все таки следят
а гос\мероприятия на площадках, когда питание через представителя электросетей-там энергонадзор не пропустит без земли, протоколов на кабели, и приказа об ответственности за электробезопасность
__________________
прокат звука в РБ +375-29-712-98-97
soundrental вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили soundrental за это сообщение:
Metron (27.06.2015), Vladimeer (25.06.2015)
Старый 25.06.2015, 18:31   #26
Местный
 
Аватар для Vladimeer
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 6,749
Поблагодарили: 8,768
Вес репутации: 22
Репутация: 129
По умолчанию

__________________
Чему сломаться , сломается обязательно.........
Vladimeer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2015, 20:38   #27
Местный
 
Аватар для mAxSpace
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 3,073
Поблагодарили: 3,749
Вес репутации: 15
Репутация: 75
По умолчанию

soundrental, ну так-то все грамотно. но есть некоторые недочёты...
Так понимаю вы свои жилы цепляете на ввод ? Получается что участок кабеля от соединения остаётся без защиты ?
Допустим у вас жилы 16кв по меди, а что если по проекту ввод на 400 ампер - если что у вас коротнёт то вряд ли фидер в ТП отрубится, во всяком случае есть шанс что может не отрубиться, кстати, если отрубится - погасите все здание.
У меня 4-я группа админ-технич. с правом допуска до 1000 и выше, на пятую не сдаю т.к. мне это ничего не даст в моей работе. хотя пытаются уговорить.
mAxSpace вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2015, 23:06   #28
Местный
 
Аватар для drtosha
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,678
Поблагодарили: 11,811
Вес репутации: 19
Репутация: 160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soundrental
п. с. вообще в последней практике местные инженеры\электрики в заведениях часто требует протоколы на кабели
не далее как-23 июня работали крупный банкет в ресторане-пришлось все предоставить, и пустили к щиту только после протоколов, и доставания корочек с 3 группой...
так что за электробезопасностью все таки следят
ИМХО следят не столько за электробезопасностью, сколько за тем, чтобы не опустел карман. У них команда - максимально пудрить мозги залетным, чтобы заказчики оплачивали местное, "проверенное и безопасное оборудование". Не было бы у Вас бумажек, все решили бы бумажки с водяными знаками. Несколько раз было при монтаже выставок - электрик с корочками опаздывал (заводик у нас был в другом городе), так сразу категорическое "не приму стенд!". Я ему говорю - ты хоть открой щиток, посмотри проводку в гофре и убедись, что все сделано правильно или скажи где ошибка. Нет, дядя способен только посмотреть на корочки или скосить глаз на свой оттопыренный карман. Стоило дать купюру, сразу интерес к нам пропадал и электричество подавалось на стенд без всяких проверок ("Ну я же вижу, что ты грамотный парень").
Я уже писАл по поводу протоколов - у нас провода попадают и под женские шпильки, и под колеса тележек и тд. На какой срок действительны тогда протоколы, если через сутки по ним прошагали дамы на шпильках. При чем тут вообще протоколы испытаний? В зале с электробезопасностью все должно быть нормально! Если мне вчера пробили кабель или изоляция повреждена от многократного скручивания, то невзирая на протокол в моей руке, должен сработать автомат в щите заведения, тогда я достану из кофра другой удлинитель и пойду включить автомат. Гости, которые включают в зале зарядки телефонов тоже должны иметь протокол? Разве бумажка дает уверенность в работе? По моему такую уверенность дает нормальное оборудование заведения. Однажды в телефонном разговоре с гл.энергетиком крутого пансионата он признал мои доводы и разрешил не показывать бумаги. Когда я в забегаловке включаю свой удлинитель 2,5 квадрата в розетку от которой до автомата 25А идет проводочек 0,5 (не столько идет, сколько лежит на брусках обрешетки без гофры), тогда мне становится тревожно А ведь там тоже меня может встретить местный "электрик", (купивший на рынке 0,5, ибо он дешевле) следящий за электробезопасностью и потребовать протокол или мзду, даже не понимая как и зачем тестировали мои кабели.
drtosha вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили drtosha:
Олег 65 (28.06.2015)
Старый 28.06.2015, 00:26   #29
Местный
 
Аватар для soundrental
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 2,970
Поблагодарили: 4,812
Вес репутации: 14
Репутация: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
soundrental, ну так-то все грамотно. но есть некоторые недочёты...
Так понимаю вы свои жилы цепляете на ввод ? Получается что участок кабеля от соединения остаётся без защиты ?
Допустим у вас жилы 16кв по меди, а что если по проекту ввод на 400 ампер - если что у вас коротнёт то вряд ли фидер в ТП отрубится, во всяком случае есть шанс что может не отрубиться, кстати, если отрубится - погасите все здание.
У меня 4-я группа админ-технич. с правом допуска до 1000 и выше, на пятую не сдаю т.к. мне это ничего не даст в моей работе. хотя пытаются уговорить.
ага, до раздачи кабель не защищен
5х6 квадратов КГ
на раздаче вводной автомат, ну и дальше все раздается через автоматы
в принципе в прокате это стандартная ситуевина, 99% народа работает практически так же (в более крупном сечения кабелей поболее)

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от drtosha Посмотреть сообщение
ИМХО следят не столько за электробезопасностью, сколько за тем, чтобы не опустел карман. У них команда - максимально пудрить мозги залетным, чтобы заказчики оплачивали местное, "проверенное и безопасное оборудование". Не было бы у Вас бумажек, все решили бы бумажки с водяными знаками. Несколько раз было при монтаже выставок - электрик с корочками опаздывал (заводик у нас был в другом городе), так сразу категорическое "не приму стенд!". Я ему говорю - ты хоть открой щиток, посмотри проводку в гофре и убедись, что все сделано правильно или скажи где ошибка. Нет, дядя способен только посмотреть на корочки или скосить глаз на свой оттопыренный карман. Стоило дать купюру, сразу интерес к нам пропадал и электричество подавалось на стенд без всяких проверок ("Ну я же вижу, что ты грамотный парень").
Я уже писАл по поводу протоколов - у нас провода попадают и под женские шпильки, и под колеса тележек и тд. На какой срок действительны тогда протоколы, если через сутки по ним прошагали дамы на шпильках. При чем тут вообще протоколы испытаний? В зале с электробезопасностью все должно быть нормально! Если мне вчера пробили кабель или изоляция повреждена от многократного скручивания, то невзирая на протокол в моей руке, должен сработать автомат в щите заведения, тогда я достану из кофра другой удлинитель и пойду включить автомат. Гости, которые включают в зале зарядки телефонов тоже должны иметь протокол? Разве бумажка дает уверенность в работе? По моему такую уверенность дает нормальное оборудование заведения. Однажды в телефонном разговоре с гл.энергетиком крутого пансионата он признал мои доводы и разрешил не показывать бумаги. Когда я в забегаловке включаю свой удлинитель 2,5 квадрата в розетку от которой до автомата 25А идет проводочек 0,5 (не столько идет, сколько лежит на брусках обрешетки без гофры), тогда мне становится тревожно А ведь там тоже меня может встретить местный "электрик", (купивший на рынке 0,5, ибо он дешевле) следящий за электробезопасностью и потребовать протокол или мзду, даже не понимая как и зачем тестировали мои кабели.
не соглашусь, в последнее время как то стали заботиться именно с точки зрения не поиметь проблем себе на задницу в случае чего...
протоколы-они позволяют иметь хотя бы примерное представление о состоянии изоляции в кабеле (для себя), понятно, что случаются внештатные моменты, когда кабели могут перетаптывать, и т. п., но все таки с ними спокойнее
то, что по кабелям у Вас ездят тележки, и топчутся каблуками женщины-это изначально неправильный подход в принципе
силовые кабельные трасы необходимо располагать так, чтобы данной возможности не было (подвес, кабель-канал, прокладка кабелей в зонах, где исключается подобное).
__________________
прокат звука в РБ +375-29-712-98-97

Последний раз редактировалось soundrental; 28.06.2015 в 00:35 Причина: Добавлено сообщение
soundrental вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2015, 12:16   #30
Местный
 
Аватар для drtosha
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,678
Поблагодарили: 11,811
Вес репутации: 19
Репутация: 160
По умолчанию

soundrental, похоже Вы меня не поняли.
Цитата:
Сообщение от soundrental
не поиметь проблем себе на задницу в случае чего...
в моем понимании это содержать СВОЕ электрохозяйство в полном порядке (речь и о нас, и о местных электриках), а не требовать протокол у приехавшего лабуха. Такой протокол хорош в стационаре, а при разъездной работе это просто клочок бумаги. Повторю: когда в заведении с электрикой все нормально, то именно электрохозяйство заведения спасет от проблем, которые возможно привез с собой лабух или кто-то из гостей. Почему местные электрики требуют протокол у музыканта и не требуют у гостя? Гость платит заведению деньги, а лабух деньги забирает (привез свой аппарат и не удалось из-за него сдать в аренду местный), значит гостя будем облизывать, а лабуха гнобить! Требовать протокол это все-равно, что мне требовать с гостей, сующих свою флешку, документ о том, что там нет вирусов. Но где гарантия, что через час после получения такого документа он не скачал вирус из сети? Гарантия будет не в ДОКУМЕНТЕ, а в моем антивирусе ноутбука. Повторю в антивирусе, а не в бумажке. Точно так же местные электрики должны следить за своим оборудованием и если мой удлинитель вышибает автомат, то у них все в порядке, а я должен принести другой. И мне почему-то спокойнее (см. Ваш совет) не от бумажки, а от постоянных личных ревизий моего кабельного хозяйства.
Однажды на корпорате, (должен был работать сын, но он не успевал и начал я) местный сисадмин включил с ноута клип, а звука нет, хотя я, кинув в центр зала провод, проверил со своего телефона и все было нормально. (Кстати, хорошо смотрелись бы в центре зала 15 метров капы из-за одного провода, мне дешевле паять каждый раз новый, чем возить с собой эти 15 штук ). Так вот нет звука, айтишник громко на весь зал требует включить звук, я подхожу, включаю телефон (уже в это время слышу в колонках, что у меня все нормально), музыка играет. Сообщаю яйцеголовому, что проблема в его ноуте, ибо даже с вынутым миниджеком звука из ноута нет. Молодой специалист начинает истерить, кричать, что я сорвал выступление их отдела и что у него все нормально, а вся беда в тупых диджеях. Эту тираду слышит подъехавший сын, подходит к нам и невзирая на вопли "Не трогайте мой ноутбук" стучит по клавишам и тачу. Из колонок раздается звук клипа, все это время идущего из проектора, а из зала голос директора: Может нам лучше взять на работу этого парня?
Хотя можно было бы стоять и требовать у сисадмина какой-нибудь протокол (уверен, что он у него был бы с собой).
Что касается совета про
Цитата:
Сообщение от soundrental
изначально неправильный подход в принципе
силовые кабельные трасы необходимо располагать так, чтобы данной возможности не было (подвес, кабель-канал, прокладка кабелей в зонах, где исключается подобное).
то поверьте, что советы я могу дать и Вам (кстати, где-то здесь выкладывал фото модернизированных мною кабель-каналов), но увы, жизнь такая штука, что пьяным бабам хочется ходить именно "в зонах, где исключается подобное" или хозяин не позволит положить капы на "драгоценный ковролин ручной работы", или официантам кровь из носу теперь надо проехать именно здесь.
ЗЫ В крутых гостиницах, где по телефону предварительно сообщают мне, что без протокола не пустят на порог, услышав, что он у меня есть сразу теряют интерес и НИКОГДА еще не проверяли его на входе. Ну, сорвалась рыбка, будем ловить дальше. А может просто обоснованно уверенны в своем электрооборудовании

Последний раз редактировалось drtosha; 28.06.2015 в 12:34
drtosha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2015, 13:34   #31
Местный
 
Аватар для mAxSpace
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 3,073
Поблагодарили: 3,749
Вес репутации: 15
Репутация: 75
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soundrental
ага, до раздачи кабель не защищен
5х6 квадратов КГ
на раздаче вводной автомат, ну и дальше все раздается через автоматы
в принципе в прокате это стандартная ситуевина, 99% народа работает практически так же (в более крупном сечения кабелей поболее)
Я бы через пару метров после соединение с щитком поставил бы коробочку с автоматом, а то кто знает, может барышня на шпильке наступит на кабель.
Получается незащищённым кусок несколько метров - риск в разы сокращается.
mAxSpace вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили mAxSpace:
drtosha (28.06.2015)
Старый 28.06.2015, 13:42   #32
Местный
 
Аватар для drtosha
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,678
Поблагодарили: 11,811
Вес репутации: 19
Репутация: 160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mAxSpace
Я бы через пару метров после соединение с щитком поставил бы коробочку с автоматом, а то кто знает, может барышня на шпильке наступит на кабель.
Получается незащищённым кусок несколько метров - риск в разы сокращается.
Хотел дать подобный совет, но постеснялся
А то в принципе можно обесточить не только здание, но и микрорайон. Да и барышню на шпильках жалко. Но я так понял там все в капах.
В автозвуке кусок незащищенного кабеля от аккумулятора до предохранителя по правилам должен быть не более 15 см
drtosha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2015, 14:39   #33
Местный
 
Аватар для soundrental
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 2,970
Поблагодарили: 4,812
Вес репутации: 14
Репутация: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от drtosha Посмотреть сообщение
soundrental, похоже Вы меня не поняли.
в моем понимании это содержать СВОЕ электрохозяйство в полном порядке (речь и о нас, и о местных электриках), а не требовать протокол у приехавшего лабуха. Такой протокол хорош в стационаре, а при разъездной работе это просто клочок бумаги. Повторю: когда в заведении с электрикой все нормально, то именно электрохозяйство заведения спасет от проблем, которые возможно привез с собой лабух или кто-то из гостей. Почему местные электрики требуют протокол у музыканта и не требуют у гостя? Гость платит заведению деньги, а лабух деньги забирает (привез свой аппарат и не удалось из-за него сдать в аренду местный), значит гостя будем облизывать, а лабуха гнобить! Требовать протокол это все-равно, что мне требовать с гостей, сующих свою флешку, документ о том, что там нет вирусов. Но где гарантия, что через час после получения такого документа он не скачал вирус из сети? Гарантия будет не в ДОКУМЕНТЕ, а в моем антивирусе ноутбука. Повторю в антивирусе, а не в бумажке. Точно так же местные электрики должны следить за своим оборудованием и если мой удлинитель вышибает автомат, то у них все в порядке, а я должен принести другой. И мне почему-то спокойнее (см. Ваш совет) не от бумажки, а от постоянных личных ревизий моего кабельного хозяйства.
Однажды на корпорате, (должен был работать сын, но он не успевал и начал я) местный сисадмин включил с ноута клип, а звука нет, хотя я, кинув в центр зала провод, проверил со своего телефона и все было нормально. (Кстати, хорошо смотрелись бы в центре зала 15 метров капы из-за одного провода, мне дешевле паять каждый раз новый, чем возить с собой эти 15 штук ). Так вот нет звука, айтишник громко на весь зал требует включить звук, я подхожу, включаю телефон (уже в это время слышу в колонках, что у меня все нормально), музыка играет. Сообщаю яйцеголовому, что проблема в его ноуте, ибо даже с вынутым миниджеком звука из ноута нет. Молодой специалист начинает истерить, кричать, что я сорвал выступление их отдела и что у него все нормально, а вся беда в тупых диджеях. Эту тираду слышит подъехавший сын, подходит к нам и невзирая на вопли "Не трогайте мой ноутбук" стучит по клавишам и тачу. Из колонок раздается звук клипа, все это время идущего из проектора, а из зала голос директора: Может нам лучше взять на работу этого парня?
Хотя можно было бы стоять и требовать у сисадмина какой-нибудь протокол (уверен, что он у него был бы с собой).
Что касается совета про

то поверьте, что советы я могу дать и Вам (кстати, где-то здесь выкладывал фото модернизированных мною кабель-каналов), но увы, жизнь такая штука, что пьяным бабам хочется ходить именно "в зонах, где исключается подобное" или хозяин не позволит положить капы на "драгоценный ковролин ручной работы", или официантам кровь из носу теперь надо проехать именно здесь.
ЗЫ В крутых гостиницах, где по телефону предварительно сообщают мне, что без протокола не пустят на порог, услышав, что он у меня есть сразу теряют интерес и НИКОГДА еще не проверяли его на входе. Ну, сорвалась рыбка, будем ловить дальше. А может просто обоснованно уверенны в своем электрооборудовании


видимо да, не совсем правильно понял Вас)
то, что хозяева помещений хотят срубить бабла-это да, есть такой момент
по своему кабельному хозяйству-уверен, тщательно инспектирую периодически
ну и у нас несколько отличается специфика работ-я прокатчик, и ставлю аппарат в том случае, если местная площадка не может выполнить райдер, поэтому у хозяев площадки как правило вариантов немного

в любом случае-желаю побольше удачных работ, и поменьше проблемных клиентов

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
Я бы через пару метров после соединение с щитком поставил бы коробочку с автоматом, а то кто знает, может барышня на шпильке наступит на кабель.
Получается незащищённым кусок несколько метров - риск в разы сокращается.
в принципе мысль)
спасибо за идею, до этого не заморачивался
__________________
прокат звука в РБ +375-29-712-98-97

Последний раз редактировалось soundrental; 30.06.2015 в 14:41 Причина: Добавлено сообщение
soundrental вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили soundrental:
drtosha (30.06.2015)
Старый 30.06.2015, 15:16   #34
Местный
 
Аватар для mAxSpace
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 3,073
Поблагодарили: 3,749
Вес репутации: 15
Репутация: 75
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soundrental
в принципе мысль)
спасибо за идею, до этого не заморачивался
Я так видел у наших световиков еще в 90-х.
Как энергергетик и механик РЗА по основной профессии считаю что это максимально правильное решение, к тому же переделать имеющееся будет очень просто и недорого.
mAxSpace вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 19:54.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.