Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.01.2016, 12:57   #1
Новичок
 
Регистрация: 31.01.2016
Сообщений: 11
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
Хорошо Проблемы с подключением

Добрый день, помогите разобраться с подключением колонок к усилителю. Имеются 5 колонок, 2 малых, 1 по середине и 2 стоячих. Проблема в том, что у 1-го стоячего 2 одинаковые колонки и 2 выхода (красный-черный, красный-черный). В сумме у 2-х стоячих колонок 4 выхода, а на усилители 2 входа. Вопрос: как их присоединить?
Усилитель

2-а стоячих



А вот по моему мнению 2 варианта: какой из них правильный?



Самое интересное что при 1-м подключении звук в колонках одинаковый, но тихий, а вот при 2-м подключении звук в колонках разный, верхняя колонка голоса лучше озвучивает чем нижняя и писчалка орет во всю.

Подскажите, как правильно подсоединить, извините если я что-то неправильно сказал, я не силен в терминологии. Спасибо.
Руслан_47 вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 31.01.2016, 15:34   #2
Местный
 
Аватар для gusev75
 
Регистрация: 09.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 375
Поблагодарили: 535
Вес репутации: 12
Репутация: 22
По умолчанию

Для начала, чтобы говорить на одном языке, давайте договоримся, что на колонках - это все-таки вход, а на усилителе выход ))

2 пары коннекторов на колонках в Вашем случае - это возможность подключить колонки биваерным кабелем (4 жилы)
Если Вы используете систему полностью (все 5 колонок), то подключение правильное на последней картинке, с 2-мя перемычками. В этом случае колонки получают мощность пары каналов с усилителя (добустим 60Ватт на канал) и делят сигнал внутренним фильтом для вуфера и пищалки.
Если Вы не будете использовать все 5 колонок, а ограничетесь только 2 большими (напольными, как я понял), Вы можете убрать эти перемычки на коннекторах, и подключить одну пару каналов усилителя к верхним коннекторам, другую пару каналов к нижним коннекторам. В этом случае пара каналов (60 Ватт) будет приходить только на вуферы, а другая пара каналов (еще 60Ватт) придут на пищалки. Этот способ подключения повышает кпд больших колонок путем вливания в них дополнительных мощностей.
__________________
Tolerance Audio: Ambient-columns 15 x 3", 4 x Ambient-sub 15"
Funktion One R2SH
2 x LabGruppen IPD 2400
QSC K8
Allen & Heath:ZED-10FX
Shure ULXD - Beta 58/KSM 8/KSM 9
2 x Technics SL-1200 MK3, Pioneer DJM 300
gusev75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2016, 16:06   #3
Новичок
 
Регистрация: 31.01.2016
Сообщений: 11
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Спасибо. И так как я понял если подключить все 5 колонок то напольные оставляю с перемычками. Вопрос биваерный кабель это какой кабель, точнее как он выглядит? И если так подключить, я говорил про звук, что в одном динамике слышен голос норм а во втором можно сказать что не слышно-это нормално?
И подскажите к усилителю напольные подключаються к front или surround?
Руслан_47 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2016, 16:20   #4
Местный
 
Аватар для mAxSpace
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 3,073
Поблагодарили: 3,749
Вес репутации: 15
Репутация: 75
По умолчанию

Однозначно так [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] - это даже без вариантов.
Цитата:
Сообщение от Руслан_47
при 2-м подключении звук в колонках разный, верхняя колонка голоса лучше озвучивает чем нижняя и писчалка орет во всю.
понятнее можно изъяснятся ?
давайте установим терминологию
колонка - деревянный ящик с несколькими динамиками
динамик - один из динамиков в колонке (могут быт низкочастотными, среднечастотными и высокочастотнами)
Еще раз обясните что означает
Цитата:
звук в колонках разный
Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от gusev75
а ограничетесь только 2 большими (напольными, как я понял), Вы можете убрать эти перемычки на коннекторах, и подключить одну пару каналов усилителя к верхним коннекторам, другую пару каналов к нижним коннекторам. В этом случае пара каналов (60 Ватт) будет приходить только на вуферы, а другая пара каналов (еще 60Ватт) придут на пищалки. Этот способ подключения повышает кпд больших колонок путем вливания в них дополнительных мощностей.
бред.
с сабжевым ресивером такая канитель не прокатит.

Последний раз редактировалось mAxSpace; 31.01.2016 в 16:22 Причина: Добавлено сообщение
mAxSpace вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2016, 16:27   #5
Новичок
 
Регистрация: 31.01.2016
Сообщений: 11
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Звук в динамиках разный. Мне кажеться что динамик сверху голоса певцов очень четко играют, а вот нижний динамик как-будто тихо подпевает, и еще писчалка очень орет.3 картинка
Руслан_47 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2016, 16:28   #6
Местный
 
Аватар для mAxSpace
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 3,073
Поблагодарили: 3,749
Вес репутации: 15
Репутация: 75
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Руслан_47
в одном динамике слышен голос норм а во втором можно сказать что не слышно-это нормално?
возможно два варианта - один динамик неисправен или колонки так называемые 2.5 полосные, это означает что нч воспроизводится двумя динамиками, сч только одним (верхним) Послушайте внимательно, динамик точно молчит ?

Добавлено через 24 секунды
Цитата:
Сообщение от Руслан_47
в одном динамике слышен голос норм а во втором можно сказать что не слышно-это нормално?
возможно два варианта - один динамик неисправен или колонки так называемые 2.5 полосные, это означает что нч воспроизводится двумя динамиками, сч только одним (верхним) Послушайте внимательно, динамик точно молчит ?

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Руслан_47
И подскажите к усилителю напольные подключаються к front или surround?
фронт
фронтальные колонки - ставятся справа и слева от телевизора, центральная посередине, сураунд - колонки окружающего звука - ставятся сзади

Последний раз редактировалось mAxSpace; 31.01.2016 в 16:35 Причина: Добавлено сообщение
mAxSpace вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили mAxSpace:
Руслан_47 (31.01.2016)
Старый 31.01.2016, 16:37   #7
Новичок
 
Регистрация: 31.01.2016
Сообщений: 11
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Только что заново послушал, да нижний слабо голос воспоизводит, но в воспроизведении звука не уступает верхнему, басы хорошо даёт. Но если я подключу не через перемычки как Вы мне сказали а как на предпоследней картинке, то они оба одинаково играют как близнецы, и писчалка не орет, но мне не нравитьмя что в общем тихо играют.
А напольные это какие сураунд или фронт?
Руслан_47 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2016, 16:55   #8
Местный
 
Аватар для mAxSpace
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 3,073
Поблагодарили: 3,749
Вес репутации: 15
Репутация: 75
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Руслан_47
Но если я подключу не через перемычки как Вы мне сказали а как на предпоследней картинке, то они оба одинаково играют как близнецы, и писчалка не орет
Хернёй не занимайтесь (простите меня) - вариантов подключения всего один !!! и это не последовательно как на предпоследней картине.
mAxSpace вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2016, 17:04   #9
Новичок
 
Регистрация: 31.01.2016
Сообщений: 11
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Ок, я просто вообще не разбираюсь, просто не понятно было. Просто когда мне дали колонки то перемычки было всего 2 одна на одной колонке которая соединяла красные разъемы, а вторая на второй соединяла черные разъемы, из-за этого я в замешательстве был, что куда подсоединять. Я спросил одного человека он сказал соединить как на предпослденей картинке, последовательно кажеться, я так и сделал, и заметил разницу, вот меня и озадачило как правильно надо было подключить.Подскажите напольные мне в какой из разъемов усилителя подключить суроунд или фронт?
Руслан_47 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2016, 17:13   #10
Местный
 
Аватар для mAxSpace
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 3,073
Поблагодарили: 3,749
Вес репутации: 15
Репутация: 75
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Руслан_47
Я спрасил одного человека он сказал соединить как на препослденей картинке
этот человек совершенно не разбирается в вопросе.
Цитата:
Сообщение от Руслан_47
Подскажите напольные мне в какой из разъемов усилите подключить суроунд или фронт?
я вам с [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] ответил с картинками.
mAxSpace вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2016, 17:17   #11
Новичок
 
Регистрация: 31.01.2016
Сообщений: 11
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Я видел картинку, просто у меня на колонках не подписано какие они, я точно знаю что прямоугольная горизонтальная колонка это в центре, а вот с напольными и 2 малыми я немного в замешательстве, что из них что
Руслан_47 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2016, 19:35   #12
Местный
 
Аватар для gusev75
 
Регистрация: 09.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 375
Поблагодарили: 535
Вес репутации: 12
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mAxSpace
бред.
с сабжевым ресивером такая канитель не прокатит.
Уоуоуо... минуточку.

Я описал возможность подключения колонок в биампе. В данном конкретном случае такая возможность у колонок есть. У Вас другое мнение по этому поводу ?
В чем бред ?

И почему не прокатит биваерное подключение ? Ресивер имеет 5 полноценных усилительных каналов по 80Ватт. Вы считаете, что при поступлении стерео-сигнала (не 5.1), тыловые каналы будут молчать ?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Руслан_47
Вопрос биваерный кабель это какой кабель, точнее как он выглядит?
Да обычный акустический кабель, только не 2 жилы, а 4.
Вместо одного биваерного можно использовать 2 обычных.
__________________
Tolerance Audio: Ambient-columns 15 x 3", 4 x Ambient-sub 15"
Funktion One R2SH
2 x LabGruppen IPD 2400
QSC K8
Allen & Heath:ZED-10FX
Shure ULXD - Beta 58/KSM 8/KSM 9
2 x Technics SL-1200 MK3, Pioneer DJM 300

Последний раз редактировалось gusev75; 31.01.2016 в 19:40 Причина: Добавлено сообщение
gusev75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2016, 20:23   #13
Новичок
 
Регистрация: 31.01.2016
Сообщений: 11
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Подскажите 2-е напольные и 2-е малые колонки что из них фронт а что суроунд? Или разницы нет?
Руслан_47 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2016, 20:26   #14
Местный
 
Аватар для gusev75
 
Регистрация: 09.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 375
Поблагодарили: 535
Вес репутации: 12
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Руслан_47 Посмотреть сообщение
Подскажите 2-е напольные и 2-е малые колонки что из них фронт а что суроунд? Или разницы нет?
Большие - фронт
Маленькие - тыл/сураунд
__________________
Tolerance Audio: Ambient-columns 15 x 3", 4 x Ambient-sub 15"
Funktion One R2SH
2 x LabGruppen IPD 2400
QSC K8
Allen & Heath:ZED-10FX
Shure ULXD - Beta 58/KSM 8/KSM 9
2 x Technics SL-1200 MK3, Pioneer DJM 300
gusev75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2016, 20:44   #15
Местный
 
Аватар для Lands
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 806
Поблагодарили: 395
Вес репутации: 15
Репутация: 10
По умолчанию

gusev75, бред по тому, что биваринг это тупо менеджерная уловка для развода лохов! Биампинг еще имеет смысл какой то. С ресивером который у ТС ему не светит никакой биампинг.
Lands вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2016, 20:55   #16
Местный
 
Аватар для mAxSpace
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 3,073
Поблагодарили: 3,749
Вес репутации: 15
Репутация: 75
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gusev75
В чем бред ?

И почему не прокатит биваерное подключение ? Ресивер имеет 5 полноценных усилительных каналов по 80Ватт. Вы считаете, что при поступлении стерео-сигнала (не 5.1), тыловые каналы будут молчать ?
если вы в курсе что такое долби диджитал, долби про лоджик и т.д. то вы наверняка знаете что сигнал фронтальных каналов разительно отличается от сигнала тыловых каналов.
То что вы предложили выглядит так - низовики будут воспроизводить основной звук, пищалки сигнал сурраунд каналов.
mAxSpace вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2016, 20:56   #17
Местный
 
Аватар для gusev75
 
Регистрация: 09.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 375
Поблагодарили: 535
Вес репутации: 12
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lands
gusev75, бред по тому, что биваринг это тупо менеджерная уловка для развода лохов!
А Вы забавный ))
Биваеринг - подключение акустики ПРИ биампинге.
__________________
Tolerance Audio: Ambient-columns 15 x 3", 4 x Ambient-sub 15"
Funktion One R2SH
2 x LabGruppen IPD 2400
QSC K8
Allen & Heath:ZED-10FX
Shure ULXD - Beta 58/KSM 8/KSM 9
2 x Technics SL-1200 MK3, Pioneer DJM 300
gusev75 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили gusev75:
mAxSpace (31.01.2016)
Старый 31.01.2016, 20:56   #18
Местный
 
Аватар для mAxSpace
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 3,073
Поблагодарили: 3,749
Вес репутации: 15
Репутация: 75
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gusev75
Вы считаете, что при поступлении стерео-сигнала (не 5.1), тыловые каналы будут молчать ?
ну допустим...
как будет все это выглядеть когда кино будут смотреть ?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от gusev75
А Вы забавный ))
Биваеринг - подключение акустики ПРИ биампинге.
__________________
в даном случае 4-х проводная схема подключения, хоть бивайринг, что биампинг не имеет никакого смысла - ресивер мордой не вышел.
А вообще это четырёхпроводная схема не более чем маркетинг. gusev75, мне вас жаль если вы повелись на эту уловку.

Последний раз редактировалось mAxSpace; 31.01.2016 в 20:59 Причина: Добавлено сообщение
mAxSpace вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2016, 21:00   #19
Местный
 
Аватар для gusev75
 
Регистрация: 09.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 375
Поблагодарили: 535
Вес репутации: 12
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mAxSpace
вы наверняка знаете что сигнал фронтальных каналов разительно отличается от сигнала тыловых каналов.
А именно ? )

Цитата:
Сообщение от mAxSpace
То что вы предложили выглядит так - низовики будут воспроизводить основной звук, пищалки сигнал сурраунд каналов.
Еще раз: чем отличается сигнал, поступающий из фронт-каналов усилителя от сигнала из сураунд-каналов ? При условии послупления обычного стерео канала и равной выходной мощности всех каналов усилителя ?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от mAxSpace
ну допустим...
как будет все это выглядеть когда кино будут смотреть ?
А как оно должно выглядеть ?
Если Вы смотрите кино 5.1, то у Вас изначально акустика подключена под эту систему, включая заход 5-ти каналов в усилитель.
Если Вы не пользуете систему 5.1, то есть возможность подключить фронт в биампинге.
Разумеется, запускать 5-тиканальный звук на подключенную в биампинге акустику будет будет полный дурак, но мы же не про них ?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от mAxSpace
А вообще это четырёхпроводная схема не более чем маркетинг. gusev75, мне вас жаль если вы повелись на эту уловку.
Ох, уж эти мне коварные маркетологи... Никакого житья от них, правда ? )

ЗЫ. я 2-м друзьям помогал собирать домашнее хай-фай. Поверьте, разница при подключении по биваеру точно такая же, как и в нашем с Вами про-аудио при биампинге. Физика одна и та же. За исключением фильтров, в хайфае они остаются работать, получая полный спектр звука.
__________________
Tolerance Audio: Ambient-columns 15 x 3", 4 x Ambient-sub 15"
Funktion One R2SH
2 x LabGruppen IPD 2400
QSC K8
Allen & Heath:ZED-10FX
Shure ULXD - Beta 58/KSM 8/KSM 9
2 x Technics SL-1200 MK3, Pioneer DJM 300

Последний раз редактировалось gusev75; 31.01.2016 в 21:12 Причина: Добавлено сообщение
gusev75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2016, 21:07   #20
Местный
 
Аватар для mAxSpace
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 3,073
Поблагодарили: 3,749
Вес репутации: 15
Репутация: 75
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gusev75
Биваеринг - подключение акустики ПРИ биампинге.
есть бивайринг - от одного усилителя двумя проводами
есть биампинг - двумя проводами от двух усилителей.
а вообще это понты и ловля блох - не более.
пошло всё это из проф звука, но там все это реализовано иначе - активный кроссовер стоит перед несколькими усилителями, делит диапазон на несколько частей, далее каждый кусок диапазона усиливается своим усилителем и подаётся на свой динамик.
В случае с биампингом все усилитеи усиливают один и тот же диапазон частот, в бивайринге вообще усиленный сигнал берётся из отдной точки - красивый развод аудиолохов.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от gusev75
Если Вы смотрите кино 5.1, то у Вас изначально акустика подключена под эту систему, включая заход 5-ти каналов в усилитель.
Если Вы не пользуете систему 5.1, то есть возможность подключить фронт в биампинге.
топикстартер где-то указал что не будет смотреть кино ?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от gusev75
вы считаете, что при поступлении стерео-сигнала (не 5.1), тыловые каналы будут молчать ?
обычно молчат.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от gusev75
ЗЫ. я 2-м друзьям помогал собирать домашнее хай-фай. Поверьте, разница при подключении по биваеру точно такая же, как и в нашем с Вами про-аудио при биампинге. Физика одна и та же. За исключением фильтров, в хайфае они остаются работать, получая полный спектр звука.
Я несколько лет работал в аудиосалоне, и список моих сетапов зашкаливает, даже вспомнить не смогу сколько я их сделал и сколько аппарата переслушал. Кроме того я профессионально занимаюсь разработкой аудиооборудвания. Я могу с нуля изготовить усилитель, кроссовер, акустич систему.
Продолжим дальше у кого длиннее ?

Последний раз редактировалось trident; 31.01.2016 в 22:17 Причина: Добавлено сообщение
mAxSpace вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 13:10.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.