Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.10.2018, 14:03   #21
Местный
 
Аватар для drtosha
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,678
Поблагодарили: 11,811
Вес репутации: 19
Репутация: 160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Labyx
При пониженном напряжении этот "гад"(стабилизатор) просто ВЫРУБАЛСЯ
Цитата:
Сообщение от saxoboy
Ну это скорее исключение из правил
Почему исключение? В бесперебойнике стоит автомат защиты по току. При понижении напряжения для поддержания прежней мощности требуется увеличение силы тока (P=UI), автомат реагирует на превышение и выключает стабилизатор.
ЗЫ Посмотрите на усилителях надписи около предохранителя - при 220 В номинал условно 5 А, а при 120 В уже 10 А. На BMW немцы уже давно собирались увеличить бортовое напряжение до 24 В, потому что в автомобиле стало слишком много потребителей и ток (мощность) на пределе. А при удвоении напряжения ток можно уменьшить тоже в два раза.
drtosha вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 24.10.2018, 14:13   #22
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,578
Поблагодарили: 3,745
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от drtosha Посмотреть сообщение
Почему исключение? В бесперебойнике стоит автомат защиты по току. При понижении напряжения для поддержания прежней мощности требуется увеличение силы тока (P=UI), автомат реагирует на превышение и выключает стабилизатор.
ЗЫ Посмотрите на усилителях надписи около предохранителя - при 220 В номинал условно 5 А, а при 120 В уже 10 А. На BMW немцы уже давно собирались увеличить бортовое напряжение до 24 В, потому что в автомобиле стало слишком много потребителей и ток (мощность) на пределе. А при удвоении напряжения ток можно уменьшить тоже в два раза.
Я думаю что мало кто понимает что слабые сети стабилизатор просаживает еще сильнее, что б на выходе заветные 220 получить. Ну и еще с ними есть куча нюансов, например релейный стаб вам быстрее аппарат ушатает чем просаженная розетка, электро механический тяжелый и обслуживания требует.
Если вы боитесь что превышение спалит аппарат, то соберите простойший щиток с реле напряжения.
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2018, 16:13   #23
Местный
 
Аватар для saxoboy
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Приморский край
Сообщений: 1,934
Поблагодарили: 2,060
Вес репутации: 18
Репутация: 36
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от drtosha
Почему исключение? В бесперебойнике стоит автомат защиты по току.
в любом устройстве есть защита по току. Только прямое назначение стабилизатора - давать стабильное напряжение. Есть критические отметки, после которых он уходит в защиту, но о чем мы говорим? Так же как и ХОРОШИЙ усилитель, при пониженном напряжении будет клиповать или уходить в защиту, а при повышенном просто не включится. Мы же не говорим про всю энергетику в целом и ее проблемы))? Мы говорим, что именно рцф 715 при пониженном напряжении работают с искажениями, вяло. Лично не раз замечал)) Приходилось и приходится работать в таких глухих деревнях (Живу в самом центре сихотэалиньского хребта) а вот обычный релейный стабилизатор отлично справлялся со своими задачами. Что ещё нужно? думать о том как неправильно качать 20 квт? Зачем это? я в эти деревни не повезу 20 квт. Бахнул и уехал. До следующего юбилея))) Так что считаю стабилизатор должен быть в запасе. На всякий случай)))
__________________
всем привет)))
saxoboy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2018, 16:19   #24
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,578
Поблагодарили: 3,745
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Зря вы конечно релейный для звукотехники применяете.
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2018, 16:22   #25
Местный
 
Аватар для saxoboy
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Приморский край
Сообщений: 1,934
Поблагодарили: 2,060
Вес репутации: 18
Репутация: 36
По умолчанию

у меня кстати один раз усилитель отказался включаться. В защиту встал))) Пониженное напряжение. Если б не стабилизатор - запорол бы мероприятие))) И когда то были еонки 515. Не XT. Несколько раз вообще не включались из за пониженного. Если б не стаб - всё. Приехали. И доказывай потом, что у тебя оборудование хорошее и виноваты сети))))

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от saxoboy
Зря вы конечно релейный для звукотехники применяете.
Что не так? Может вы объясните? Доходчиво. А то не первый раз слышу, но как и многое на этом форуме - главное брякнуть хоть что то))) А спроси - никто ничего не знает)))
__________________
всем привет)))

Последний раз редактировалось saxoboy; 24.10.2018 в 16:24 Причина: Добавлено сообщение
saxoboy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2018, 17:05   #26
Местный
 
Аватар для drtosha
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,678
Поблагодарили: 11,811
Вес репутации: 19
Репутация: 160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от saxoboy
Только прямое назначение стабилизатора - давать стабильное напряжение. Есть критические отметки, после которых он уходит в защиту, но о чем мы говорим?
Так если стаб вырубается, то это и говорит о пересечении критических отметок

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Labyx
При пониженном напряжении этот "гад"(стабилизатор) просто ВЫРУБАЛСЯ[/QUOTE]

Последний раз редактировалось drtosha; 24.10.2018 в 17:06 Причина: Добавлено сообщение
drtosha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2018, 17:32   #27
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,578
Поблагодарили: 3,745
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от saxoboy
Что не так? Может вы объясните? Доходчиво. А то не первый раз слышу, но как и многое на этом форуме - главное брякнуть хоть что то))) А спроси - никто ничего не знает)))
Релейный переключает рывками по по моему в среднем 8-10% то есть со 200 на 220 скачек делает. И он вполне подойдет если в сети например 180-190 вольт постоянно, но сама сеть особо не просаживается.
Но может быть вариант что в следствии тонкого длинного кабеля в стене или еще каких обстоятельств питание при каждом ударе бочки будет со 220 до 190 падать и резко подниматься, и тогла ваш стаб просто сойдет с ума, без перерыва щелкая релюхой, и уже вы не будет иметь на приборе плавный переход с 220 до 190 и назад, а будут скачки 220 - 200 - 220 - 200 ну при возврате возможно и 240 прилетит если стаб не успеет переключиться вовремя.
Ну в общем как то так.
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователи поблагодарили Sasha Stylus за это сообщение:
DJ Benzin (20.01.2023), Kestass (04.11.2018), Labyx (24.10.2018), Lazuriy (24.10.2018), saxoboy (24.10.2018)
Старый 24.10.2018, 17:43   #28
Местный
 
Аватар для saxoboy
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Приморский край
Сообщений: 1,934
Поблагодарили: 2,060
Вес репутации: 18
Репутация: 36
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sasha Stylus
Ну в общем как то так.
Это в теории? В принципе да, если сеть постоянно скакать будет то да, может не успеть переключиться. Хотя время переключения у него доли секунды. Но что то я таких сетей не встречал. Да и пара моих сабов вряд ли так уж и просадят эту сеть. Но... наверное лучше иметь это ввиду. И что ж получается? Стабилизаторов с плавным ходом для наших задач не существует. Электронные симистерные тоже скачками работают. ладно уж, к настройке звука в разных помещениях это не имеет отношения)))) Кстати к настройке звука в плохом помещении вообще ничего не поможет))) Двигай не двигай колонки, крути ручки эквалайзера - можно примерно вот так получше настроить))) Но прям огонь звук никогда не будет. В хорошем зале вообще ничего настраивать не надо. Всё само звучит классно.
__________________
всем привет)))
saxoboy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2018, 17:51   #29
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,578
Поблагодарили: 3,745
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Электромеханические надо использовать, но опять же его надо обслуживать.

Прокатчики многие генераторы свои таскают. Но тут конечно не тот случай.

По поводу просадок: в курортной зоне кинули сеть длинным тонким кабелем да и щитке по ходу не все в порядке было скакало 230-170 на розетке, а в щитке стабильно 230 показывало.
Тоже самое и в одном ресторане было днем нормально, а ночью просадки дикие при ударе бочки усилки выключались, пришлось уровень сильно прибирать, и толку было туда много аппарата везти, далее там уже с щитка работал и все нормально было.

Могу сказать что работа с щитка это очень хорошее решение, главное что б до щитка доступ дали.
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили Sasha Stylus за это сообщение:
DJ Benzin (20.01.2023), saxoboy (24.10.2018)
Старый 24.10.2018, 22:27   #30
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,888
Поблагодарили: 7,373
Вес репутации: 18
Репутация: 191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от saxoboy Посмотреть сообщение
Так же как и ХОРОШИЙ усилитель, при пониженном напряжении будет клиповать
Хорошие усилители - со стабилизированным блоком питания, у них выходная мощность и соответственно уровень клипа не зависят от напряжения питания.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от saxoboy Посмотреть сообщение
Стабилизаторов с плавным ходом для наших задач не существует.
Онлайн ИБП подойдёт.

Последний раз редактировалось Тонус; 24.10.2018 в 22:29 Причина: Добавлено сообщение
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2018, 18:50   #31
Местный
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Россия г. Оренбург
Сообщений: 694
Поблагодарили: 449
Вес репутации: 16
Репутация: 28
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ХОРУС
Предполагается, что на кабинеты поступает сигнал от 30 до 120Гц, и кабинеты при 1600Вт подводимой мощности развивают 132 дб звукового давления на 1 метре.
не реальные цифры. большинство банкетных сабов эффективны в полосе от 40гц в лучшем случае. 132дб при мощности 1600вт - цифра реальная только для WSX, большинство сабов имеют чувствительность 97-99дб, с учётом термокомпрессии это в лучшем случае 129дб
Цитата:
Сообщение от seregan1
Я считаю, что СОВРЕМЕННЫЙ про усилитель обязан работать в широком диапазоне питающих напряжений. Будь то рэковый вариант или модуль активной АС. Иначе грош ему цена.
Это ваши выдумки. Точно так же я могу написать "Хороший современенный автомобиль обязан ездить на любом бензине, иначе ему грош цена". Но практика прямо обратна вашим словам. Что же касается конкретного случая, никто и не пишет, что колонка не работает, речь о том, что мощность снижается.

Да, в некоторых усилителях используется PFC, основная задача которого - преобразование реактивной мощности в активную, а уже побочная - стабилизация напряжения на входе основного блока питания. Но эта штука очень капризная к ВЧ помехам в сети, которые возникают при некачественных (искрящих) контактах в проводке, при грозе. Конкретный пример из практики, электрики когда выполняли заземление, перепутали и заземлили фазу. В итоге в кинотеатре из всего оборудования, которое висело на этой фазе вышел из строя только блок питания видеопроектора, а именно ключи, стоящие в цепи корректора мощности. Все усилители EV Mackie компы, серверы осталось целым.

Добавлено через 33 минуты
Цитата:
Сообщение от drtosha
При пониженном напряжении этот "гад"(стабилизатор) просто ВЫРУБАЛСЯ
это какой то косячный стабилизатор. Конечно же такого быть не должно.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] - Ремонт профессионального звукового оборудования в Оренбурге
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] - Организация и проведение праздников в Оренбурге

Последний раз редактировалось Unreal; 03.11.2018 в 19:23 Причина: Добавлено сообщение
Unreal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2018, 23:24   #32
Местный
 
Аватар для drtosha
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,678
Поблагодарили: 11,811
Вес репутации: 19
Репутация: 160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Unreal
это какой то косячный стабилизатор. Конечно же такого быть не должно.
Я давно ставил стабилизатор знакомому в Подмосковье, тот позвонил, что вечером все время на стабилизаторе выбивает автомат. Приехал, замерил, как только входное напряжение падает ниже 165 В, срабатывает автомат защиты. Отключил стабилизатор, чел сказал, что лучше пусть лампы вполнакала светят, чем постоянно бегать включать стаб на полминуты.
Дело было в Малаховке, как только ее превратили в элитный поселок, то малиновые пиджаки понастроили там 3-хэтажных коттеджей вместо сталинских дачек в один этаж, устроили там сауны, полы и бассейны с подогревом, поставили кучу необходимой техники, а сети в поселке остались прежними, обычный свитый алюминий. Вот тогда впервые и увидел на приборе 160 В в 30 км от Москвы.
drtosha вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователи поблагодарили drtosha за это сообщение:
DJ Benzin (20.01.2023), rew432 (07.11.2018), Обычный (10.11.2018), Олег 65 (03.11.2018)
Старый 03.11.2018, 23:33   #33
Заблокирован
 
Регистрация: 31.08.2012
Адрес: город-герой Севастополь
Сообщений: 8,171
Поблагодарили: 9,697
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от drtosha
а сети в поселке остались прежними, обычный свитый алюминий
В новостроях снова мона люмений прокладывать ("девиз" - поддержка расейского олихатора).
ХОРУС вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили ХОРУС:
Unreal (10.11.2018)
Старый 03.11.2018, 23:37   #34
Местный
 
Аватар для drtosha
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,678
Поблагодарили: 11,811
Вес репутации: 19
Репутация: 160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ХОРУС
поддержка расейского олихатора).
Еще хотят разрешить продажу по ночам пива в алюминиевых банках (в стекле по-прежнему будет нельзя) с той же целью. Но это совсем другая история... Извините за ОФФ
drtosha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2018, 11:58   #35
Местный
 
Регистрация: 23.10.2017
Адрес: Poland
Сообщений: 660
Поблагодарили: 353
Вес репутации: 7
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LSS Посмотреть сообщение
Можно как-то так поизучать
: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Ого- до пенсии не дочитаешь
роман аамо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2018, 12:03   #36
Местный
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Кишинёв
Сообщений: 751
Поблагодарили: 1,216
Вес репутации: 12
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ХОРУС
В новостроях снова мона люмений прокладывать
хоть и не по теме, но чем это плохо?

а по теме - самое важное при отстройке звука в незнакомом помещении - наличие времени. Мне нужно минимум 20 минут чтоб привыкнуть к особенностям звучания зала на известных фонограммах, я всё это время перемещаюсь и оцениваю звук в разных частях зала. Только после этого начинаю корректировать расстановку акустики и её направленность и корректировать эквализацию, точно так же постоянно перемещаясь по залу.

Особо следует обратить внимание на особенности звучания основной части зала в тех случаях, если пульт стоит в "нетипичной" части зала - под балконом, сбоку, на балконе. Если измеряете "приборно", то не корректируйте АЧХ в "ноль". Уши - не измерительный микрофон и прекрасно различают прямой сигнал от отраженной каши зала. Скорректированная АЧХ в ноль звучит на слух неестественно. Я корректирую примерно половину кривизны уровня. Это занимает ещё минут сорок. Итого - минимум час времени. Кроме собственно звучания ещё частенько приходится подрезать эквалайзером на НЧ некоторые частоты для устранения дребезжания отделки, вентиляции и т.п.
Ну и начинать нужно с того, что используемый комплект звука хорошо работает на улице, как минимум на слух, а не пытаться настроить кривой аппарат в кривом зале. Возможно сделать и такое, тогда нужно начинать с измерения и прослушивания одиночного элемента акустики на небольшом расстоянии, а потом уже переходить к устранению проблем зала.

Еще очень важно для меня - заранее побывать в зале (на худой конец посмотреть фото-видео зала), осмотреться, ужаснуться времени реверберации и обшей плоскопараллельности зала и понять что может ожидать

Если позволяет формат мероприятия, то в процессе пробегитесь по залу ещё раз-другой, чтоб скорректировать звучание по мере заполнения его публикой.
Metron вне форума   Ответить с цитированием
Эти 11 пользователи поблагодарили Metron за это сообщение:
AMSound (04.11.2018), DJ Benzin (04.11.2018), drtosha (04.11.2018), Kestass (04.11.2018), N777 (04.11.2018), OZet (04.11.2018), rew432 (07.11.2018), saxoboy (05.11.2018), temkich (04.11.2018), Алекс 73 (05.11.2018), Вован-ВВТ (10.11.2018)
Старый 04.11.2018, 12:13   #37
Местный
 
Регистрация: 23.10.2017
Адрес: Poland
Сообщений: 660
Поблагодарили: 353
Вес репутации: 7
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seregan1 Посмотреть сообщение
Вы всё же не поняли моего высказывания. Я считаю, что СОВРЕМЕННЫЙ про усилитель обязан работать в широком диапазоне питающих напряжений. Будь то рэковый вариант или модуль активной АС. Иначе грош ему цена.
Использование бесперебойноков и стабилизаторов оправдано только для слаботочных потребителей - цифровых пультов, ноутов и т.п., что при пропадании питания требует перезагрузки.
Отсюда и пример с большим количеством мощных потребителей.
Я считаю стабилизаторы, безперебойники, это все прошлый век ( когда то черно белый телек березка работал со стабиком и это была норма) Но ведь на дворе скоро машины будут летать а мы все со стабиками бегаем
роман аамо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2018, 12:18   #38
Местный
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Кишинёв
Сообщений: 751
Поблагодарили: 1,216
Вес репутации: 12
Репутация: 10
По умолчанию

Прекрасным дополнение к 31 полосному эквалайзеру служит 31 полосный спектроанализатор на любом телефоне, планшете, ноутбуке, тогда не придётся гадать на какой частоте что то бумкнуло или дзынькнуло, а будет сразу понятно к регулятору какой частоты тянуть руки.

В проблемных залах по частотам сабвуферов, да и при первой же возможности вообще, ставьте сабвуферы не слева-справа, стерео на их частотах не ощущается, а вместе, можно в центре, можно сбоку, так и громче бас, и диаграмма направленности ровнее. У меня всегда сабвуферы включены в моно с суммы каналов, частота раздела порядка 80-90 Гц.

Добавлено через 9 минут
По поводу питания. Практически всегда вожу с собой кабель 5х4мм2, общей длиной более 130 метров. Всегда подключаюсь к самому доступному "первичному" щиту. Не помню чтоб такой длины мне где-то не хватило. О существовании стабилизаторов даже не догадываюсь. Ни разу ниже 206 В не видел. Может кратковременно 202.

Добавлено через 37 минут
Цитата:
Сообщение от роман аамо
Я считаю стабилизаторы, безперебойники, это все прошлый век
бесперебойники - вещь полезная и практически обязательная при наличии цифрового пульта. Работал на площадке с группой, а у них всё их инструменты на сцене, радиомикрофоны, ушные мониторы и пульт на бесперебойниках, так электричество отключали раз пять - то свет подключить, то экраны переключить, кучу времени и нерв сэкономили.

Последний раз редактировалось Metron; 04.11.2018 в 12:56 Причина: Добавлено сообщение
Metron вне форума   Ответить с цитированием
Эти 8 пользователи поблагодарили Metron за это сообщение:
DJ Benzin (04.11.2018), drtosha (04.11.2018), JustUser (06.11.2018), N777 (04.11.2018), OZet (04.11.2018), rew432 (07.11.2018), saxoboy (05.11.2018), Алекс 73 (05.11.2018)
Старый 04.11.2018, 14:31   #39
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,578
Поблагодарили: 3,745
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Metron
Добавлено через 9 минут
По поводу питания. Практически всегда вожу с собой кабель 5х4мм2, общей длиной более 130 метров. Всегда подключаюсь к самому доступному "первичному" щиту. Не помню чтоб такой длины мне где-то не хватило. О существовании стабилизаторов даже не догадываюсь. Ни разу ниже 206 В не видел. Может кратковременно 202
Правильно, надо с причиной бороться, а не со следствием.

Добавлено через 33 секунды
Цитата:
Сообщение от drtosha
Еще хотят разрешить продажу по ночам пива в алюминиевых банках (в стекле по-прежнему будет нельзя)
Из алюминиевой бутылки розочка так себе.

Последний раз редактировалось Sasha Stylus; 04.11.2018 в 14:32 Причина: Добавлено сообщение
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Sasha Stylus:
temkich (04.11.2018)
Старый 04.11.2018, 17:55   #40
Местный
 
Аватар для drtosha
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,678
Поблагодарили: 11,811
Вес репутации: 19
Репутация: 160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sasha Stylus
Из алюминиевой бутылки розочка так себе.
Так там и пластиковые бутылки будут под запретом
Цитата:
Сообщение от Metron
бесперебойники - вещь полезная и практически обязательная при наличии цифрового пульта
Не помню, рассказывал или нет, склероз уже видимо ранний Богатый юбилей, ведун, объявил выступление гостей-призеров Евровидения и проходя мимо меня, сует радик в микшерный кофр (это же лучшее место для хранения, рядом с цифровым пультом ), выбивает этим микрофоном сетевой шнур из разъема. Звезды ждут на сцене 3 минуты, а бесперебойник под пультом даже не пискнул
drtosha вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователи поблагодарили drtosha за это сообщение:
DJ Benzin (20.01.2023), Metron (04.11.2018), saxoboy (05.11.2018), temkich (04.11.2018), Unreal (10.11.2018), Алекс 73 (05.11.2018)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 00:09.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.