Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.12.2020, 17:01   #21
Местный
 
Регистрация: 09.11.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 177
Поблагодарили: 45
Вес репутации: 13
Репутация: 10
По умолчанию

shamil.hassibulin,
А не хотите посмотреть TC Electronic? На днях взяли такой на авито за 30т, 250 вт и вес 17,7, носить можно. Звучит вроде красиво, можно ещё и всякие эффекты загружать.
__________________
D12 Dynacord, Dynacord 112 sub, EV ZX1 sub, Dynacord PM 600-2, PM 1000-2, RCF ART 322A (проданы), TC Electronic BG 250-115 (продан), markbass 121h, Dynacord AM12, M88TG, SM58, ULXP, PGX,T4N (продан), TAMA Starclassic made in Japan, DW snare, Pearl maple snare, Ziljian Constantinople, K, Paiste 602, Sabian.
theo2009 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили theo2009:
Shamsa (02.12.2020)
Дополнительная информация
Старый 03.12.2020, 03:54   #22
Местный
 
Аватар для seregan1
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 6,500
Поблагодарили: 5,997
Вес репутации: 22
Репутация: 213
По умолчанию

theo2009, TC - мелкая игрушка для репетиций.

Проблема басовых комбо малых форматов и мощностей в больших искажениях на предельных уровнях громкости. Лучше уж более мощный комб убавить или вовсе в линию работать, чем выжимать невыжимаемое из мелкого недоразумения ... Те, кто разбирается в схемотехнике меня поймут...
__________________
The only thing that matters is the music in my head.
Сергей Юрин
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
seregan1 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили seregan1:
Shamsa (03.12.2020)
Старый 03.12.2020, 07:30   #23
Местный
 
Регистрация: 09.11.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 177
Поблагодарили: 45
Вес репутации: 13
Репутация: 10
По умолчанию

seregan1,
Это понятно, я на конкретный вопрос Шамиля отвечаю, под его задачи вполне себе вариант.
Кстати, для моих задач - фон, джаз, эстрада - на небольших площадках его хватает за глаза.
Все равно выход в линию подключаем, если надо помощнее.
Меня, например, интересует качество звука в первую очередь, в TC звук мне нравится.
Ну и вес имеет значение, конечно.
Вот размер великоват, смотрел в сторону маркбаса 121, но цена не устроила)).
Цитата:
Сообщение от seregan1
или вовсе в линию работать
Вот не любят басисты в линию работать, им лучше в комб включаться.
PS. Изначально ТС был взят для дома, сын на басу занимается. Ну и редкие выезды, убил двух зайцев, так сказать).
__________________
D12 Dynacord, Dynacord 112 sub, EV ZX1 sub, Dynacord PM 600-2, PM 1000-2, RCF ART 322A (проданы), TC Electronic BG 250-115 (продан), markbass 121h, Dynacord AM12, M88TG, SM58, ULXP, PGX,T4N (продан), TAMA Starclassic made in Japan, DW snare, Pearl maple snare, Ziljian Constantinople, K, Paiste 602, Sabian.

Последний раз редактировалось theo2009; 03.12.2020 в 07:47
theo2009 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили theo2009:
Shamsa (03.12.2020)
Старый 08.12.2020, 16:00   #24
Местный
 
Аватар для Shamsa
 
Регистрация: 21.07.2013
Адрес: Куйбышевская обл.
Сообщений: 1,723
Поблагодарили: 3,914
Вес репутации: 12
Репутация: 24
По умолчанию

Ребят, кто знает , это хороший китайский усилитель для бас-гитары , hartke HA2500 ?
Shamsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2020, 16:37   #25
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,981
Поблагодарили: 15,303
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

Про Хартке говорить "хороший" не принято в среде музыкантов лет двадцать как уже. И вполне заслуженно, между прочим, нынче Хартке рассматривать как личный стафф несерьёзно.

Давайте поговорим про современное личное басовое усиление. Итак, три вопроса:

Если я правильно понял, вы по какой-то причине не хотите использовать запас по басовому усилению и 200-300 вт на 4 ома вам будет достаточно?
В прокате использовать усилитель не собираетесь, он нужен только для личных целей? Почему спрашиваю - усилитель такой мощности подойдёт для репетиций, свадеб, даже концертов, но он откровенно слабоват для проката, там ватт так 500-800 требуется, чтобы "штаны колыхало" басисту..
Учитывая стоимость вышеупомянутого Хартке, вы ориентируетесь на цену в районе 30.000 рублей?
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65

Последний раз редактировалось trident; 08.12.2020 в 16:54
trident вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили trident:
Shamsa (08.12.2020)
Старый 08.12.2020, 16:52   #26
Местный
 
Аватар для Shamsa
 
Регистрация: 21.07.2013
Адрес: Куйбышевская обл.
Сообщений: 1,723
Поблагодарили: 3,914
Вес репутации: 12
Репутация: 24
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trident Посмотреть сообщение
Про Хартке говорить "хороший" не принято в среде музыкантов лет двадцать как уже. И вполне заслуженно, между прочим, нынче Хартке рассматривать как личный стафф несерьёзно.

Давайте поговорим про современное личное басовое усиление. Итак, три вопроса:

Если я правильно понял, вы по какой-то причине не хотите использовать запас по басовому усилению и 200-300 вт на 4 ома вам будет достаточно?
В прокате использовать усилитель не собираетесь, он нужен только для личных целей? Почему спрашиваю - такой слабенький усилитель вполне можно использовать для репетиций, но как прокатный не прохиляет, слабоват-с.
Учитывая стоимость вышеупомянутого Хартке, вы ориентируетесь на цену в районе 30.000 рублей?
В районе 15 за комбик . По таким ценам видел комбики на 12 которые выше перечислял

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от shamil.hassibulin Посмотреть сообщение
В районе 15 за комбик . По таким ценам видел комбики на 12 которые выше перечислял
Не для проката , мы сами играем . Чёт мне клубный китайский Ланей 65вт надоел )

Последний раз редактировалось Shamsa; 08.12.2020 в 16:54 Причина: Добавлено сообщение
Shamsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2020, 16:55   #27
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,981
Поблагодарили: 15,303
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

Во-первых, Нartke HA2500 - это усилитель, а не комбик. То-есть к нему ещё кабинет отдельно нужен. Кабинет у вас отдельный есть?
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили trident:
Shamsa (08.12.2020)
Старый 08.12.2020, 17:01   #28
Местный
 
Аватар для Shamsa
 
Регистрация: 21.07.2013
Адрес: Куйбышевская обл.
Сообщений: 1,723
Поблагодарили: 3,914
Вес репутации: 12
Репутация: 24
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trident Посмотреть сообщение
Во-первых, Нartke HA2500 - это усилитель, а не комбик. То-есть к нему ещё кабинет отдельно нужен. Кабинет у вас отдельный есть?
Есть динамик китайский на 15. 150вт , кабинет пустой можно приобрести или смострячить . Главное чтоб с усилителя выходил чистый ну и приличный звук в линию.

Добавлено через 18 минут
)))) у меня валяется старый советский усилитель ЛЭМИ 600 я на нём два гнезда перепаял под Джеки , вход и выход на кабинет . Чесна слово ) он и то звучит лучше чем этот Ланей . Но не как басист не хочет его использовать потому что он тихо звучит в отличии от Ланей 65 и он себя не слышит . Я с этим усилителем по началу использовал кабинет от Пивей евросис 3. )))
Вот и щу чего нибудь более менее по своим возможностям )

Добавлено через 33 минуты
По Ютюбе не поймёшь , но мне показалось что Пивей Басик 60 звучит чище чем Фендер БХР 60. Они часто бывают на вторичном рынке как раз по моим возможностям . Вот поэтому про Хартке2500 и спросил на всякий случай , понял что не ахти . Спасибо ! )

Последний раз редактировалось Shamsa; 08.12.2020 в 17:34 Причина: Добавлено сообщение
Shamsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2020, 17:41   #29
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,981
Поблагодарили: 15,303
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

Ладно, про басовый звук. Начнём с того, что малоформатных басовых комбиков ХОРОШИХ не существует в природе. Раньше, годах так в шестидесятых, делали (но довольно большие), теперь нет. Просто потому, что басовые комбики - это странное нечто, которое абсолютно все производители басового оборудования сейчас делают "на сдачу". То-есть всякие Fender Rumble, LANEY LX65R и иже с ними откровенно дохлые и паршивенько звучащие конструкции. Современные решения категорически предполагают отдельный усилитель с отдельным кабинетом и решений такого типа огромное количество.

Начнём с усилителей. Современные басовые усилители для личного пользования на 200-300 вт х 4 ома - это очень маленькие, недорогие и лёгкие решения D-класса. D-класс как будто специально придуман для баса, если на ВЧ там можно придираться, то в басу это идеальное усиление. Плотно, быстро, собранно, ни следа размазанности в басах, как на аналоговых усилках. Да, в них нет шикарных фишек типа лампового предусиления или большого количества фильтров, но как базовое басовое усиление они очень хороши, несмотря на малый размер и цену. К тому же, как я уже говорил, их можно использовать как малыми, так и с большими кабинетами.

Примеры таких усилителей - Ampeg PF-350 (Ampeg PF-500), Markbass Little Mark 250 Black Line, Markbass Little Marcus 250, (Markbass Little Mark III), Gallien-Krueger MB200 (Gallien-Krueger MB500). В скобках пятисотваттные версии, они подороже, помощнее и понавороченнее. У всех есть XLR на линейный выход.

Лично я для себя покупал Gallien-Krueger MB200 и был счастлив, как обкуренный слон. Носил его с собой на репетиции в кармане басового чехла, как запасной комплект струн. А звучит эта микро-прелесть - мама не горюй! Причём втыкать-то его можно в ЛЮБОЙ басовый кабинет. Он спокойно тянет как 100 вт на 8 ом, так и 800 вт на 4 ома. И продал я его только потому, что сам играть перестал, а для проката требовался более мощный усилитель.

Теперь пара слов о басовых кабинетах. Хотите мало-мальски приличного звука за дёшево - склепайте себе самостоятельно кабинет. Вот простой вариант - два 150-200 вт восьмиомных широкополосных динамика по 10"в параллель, а лучше пару СНЧ и ВЧ драйвер на короткой дудке ватт на 50 (типа Эминенс ASD 1001) - и получите маленький кабинет, маленький усилитель, в сумме это удобнее комбика, а звучит ГОРАЗДО ЛУЧШЕ. Ну а если хотите готовый недорогой, лёгкий (это редко бывает у басовых кабинетов, даже малоформатных) и хорошо звучащий - поищите TC Electronic BC210. Тяжёлые и хорошо звучащие малоформатные басовые кабинеты 2х1-"+1" не редкость, а вот из лёгких я только этот знаю. Кабинет с 15" динамиком при использовании его в одиночку надо обязательно делать с дополнительным ВЧ-драйвером. Иначе яркого открытого звука из одного 15" динамика добиться невозможно.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65

Последний раз редактировалось trident; 08.12.2020 в 17:53
trident вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили trident:
Shamsa (08.12.2020)
Старый 08.12.2020, 18:06   #30
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,894
Поблагодарили: 7,381
Вес репутации: 18
Репутация: 191
По умолчанию

trident, а может IEM - и нет проблем? Особенно на маленьких площадках.
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Тонус:
Shamsa (08.12.2020)
Старый 08.12.2020, 18:14   #31
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,981
Поблагодарили: 15,303
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

Тонус, я всегда за IEM. А вот басисты не всегда, некоторым надо, чтобы в спину дуло так, чтобы отбивало почки на атаке. Что поделать, доля проката выполнять требования техрайдера, а не убеждать в том, что надо иначе.

И да, выход на наушники в вышеозначенных мною усилителях тоже есть. За исключением Markbass.

Кстати, ещё одна маленькая "карманная" голова MARKBASS NANO MARK 300.

Добавлено через 54 минуты
Предвкушая вопросы о многополосных эквалайзерах на усилителях типа Ampeg SVT-4 PRO и аналогичных.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Как же без такого развитого эквалайзера-то?

Отлично без него. На самом деле на фиг он не нужен, это приблуда для тех, у кого инструмент дерьмо или струнам пара лет и три заварки. Вся моя многолетняя практика показывает, что единственная коррекция, которую используют музыканты с приличными инструментами и свежими струнами - это ВЧ и НЧ. Чуть больше низов или чуть ярче в верхах сделать или наоборот. Просто потому, что инструмент хорошо звучит сам по себе, а его электроника правильно этот звук снимает. Вот и всё, собственно. А поганый инструмент никаким многополосным эквалайзером не спасается, увы.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65

Последний раз редактировалось trident; 08.12.2020 в 19:08 Причина: Добавлено сообщение
trident вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили trident:
Shamsa (08.12.2020)
Старый 08.12.2020, 19:31   #32
Местный
 
Аватар для Shamsa
 
Регистрация: 21.07.2013
Адрес: Куйбышевская обл.
Сообщений: 1,723
Поблагодарили: 3,914
Вес репутации: 12
Репутация: 24
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trident Посмотреть сообщение
Ладно, про басовый звук. Начнём с того, что малоформатных басовых комбиков ХОРОШИХ не существует в природе. Раньше, годах так в шестидесятых, делали (но довольно большие), теперь нет. Просто потому, что басовые комбики - это странное нечто, которое абсолютно все производители басового оборудования сейчас делают "на сдачу". То-есть всякие Fender Rumble, LANEY LX65R и иже с ними откровенно дохлые и паршивенько звучащие конструкции. Современные решения категорически предполагают отдельный усилитель с отдельным кабинетом и решений такого типа огромное количество.

Начнём с усилителей. Современные басовые усилители для личного пользования на 200-300 вт х 4 ома - это очень маленькие, недорогие и лёгкие решения D-класса. D-класс как будто специально придуман для баса, если на ВЧ там можно придираться, то в басу это идеальное усиление. Плотно, быстро, собранно, ни следа размазанности в басах, как на аналоговых усилках. Да, в них нет шикарных фишек типа лампового предусиления или большого количества фильтров, но как базовое басовое усиление они очень хороши, несмотря на малый размер и цену. К тому же, как я уже говорил, их можно использовать как малыми, так и с большими кабинетами.

Примеры таких усилителей - Ampeg PF-350 (Ampeg PF-500), Markbass Little Mark 250 Black Line, Markbass Little Marcus 250, (Markbass Little Mark III), Gallien-Krueger MB200 (Gallien-Krueger MB500). В скобках пятисотваттные версии, они подороже, помощнее и понавороченнее. У всех есть XLR на линейный выход.

Лично я для себя покупал Gallien-Krueger MB200 и был счастлив, как обкуренный слон. Носил его с собой на репетиции в кармане басового чехла, как запасной комплект струн. А звучит эта микро-прелесть - мама не горюй! Причём втыкать-то его можно в ЛЮБОЙ басовый кабинет. Он спокойно тянет как 100 вт на 8 ом, так и 800 вт на 4 ома. И продал я его только потому, что сам играть перестал, а для проката требовался более мощный усилитель.

Теперь пара слов о басовых кабинетах. Хотите мало-мальски приличного звука за дёшево - склепайте себе самостоятельно кабинет. Вот простой вариант - два 150-200 вт восьмиомных широкополосных динамика по 10"в параллель, а лучше пару СНЧ и ВЧ драйвер на короткой дудке ватт на 50 (типа Эминенс ASD 1001) - и получите маленький кабинет, маленький усилитель, в сумме это удобнее комбика, а звучит ГОРАЗДО ЛУЧШЕ. Ну а если хотите готовый недорогой, лёгкий (это редко бывает у басовых кабинетов, даже малоформатных) и хорошо звучащий - поищите TC Electronic BC210. Тяжёлые и хорошо звучащие малоформатные басовые кабинеты 2х1-"+1" не редкость, а вот из лёгких я только этот знаю. Кабинет с 15" динамиком при использовании его в одиночку надо обязательно делать с дополнительным ВЧ-драйвером. Иначе яркого открытого звука из одного 15" динамика добиться невозможно.

Спасибо большое , буду знать теперь на что ориентироваться
Shamsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2020, 19:47   #33
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,981
Поблагодарили: 15,303
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

shamil.hassibulin,
усилители такие на вторичке есть за 15.000, я сходу на Авито нашёл. А если учесть, что у вас есть кабинет с пятнашкой, туда можно задёшево пиндюрить дополнительно какой нибудь 1" драйвер через конденсатор параллельно этой пятнашке, поставить спикон, если нету. И получите уже небольшую, но правильную систему, а не комбик.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили trident:
Shamsa (08.12.2020)
Старый 08.12.2020, 19:53   #34
Местный
 
Аватар для Shamsa
 
Регистрация: 21.07.2013
Адрес: Куйбышевская обл.
Сообщений: 1,723
Поблагодарили: 3,914
Вес репутации: 12
Репутация: 24
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тонус Посмотреть сообщение
trident, а может IEM - и нет проблем? Особенно на маленьких площадках.
А это что такое ? Чёт набрал на Авито там разные базы по вылазили . Спасибо )
Shamsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2020, 19:59   #35
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,981
Поблагодарили: 15,303
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

shamil.hassibulin,
In Ear Minitoring - индивидуальный ушной мониторинг. Лучшее решение для того, чтобы все слышать на про-сцене и никому не мешать. Прямого отношения к басовому усилению не имеет.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65

Последний раз редактировалось trident; 08.12.2020 в 20:24
trident вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили trident:
Shamsa (08.12.2020)
Старый 08.12.2020, 20:14   #36
Местный
 
Аватар для Shamsa
 
Регистрация: 21.07.2013
Адрес: Куйбышевская обл.
Сообщений: 1,723
Поблагодарили: 3,914
Вес репутации: 12
Репутация: 24
По умолчанию

Понял , спасибо всем большое !
Shamsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2020, 20:37   #37
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,981
Поблагодарили: 15,303
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

Прошу прощения за грамматическую ошибку. Конечно же не
Цитата:
Minitoring
, а Monitoring.

Добавлено через 2 часа 20 минут
shamil.hassibulin, ну и напоследок, что умеют эти масенькие усилочки.м

Gallien Krueger MB 200

BORKED

Ampeg PF-350

BORKED

Markbass Little Mark 250 Black Line

BORKED

На закуску - абсолютный суперкомпакт TC Electronic BAM200

BORKED

Добавлено через 2 часа 42 минуты
Внезапно, изучая тему, обнаружил, что TC ELECTRONIC очень оригинально и умно решили вопрос конструирования и изготовления комбиков. Понимая, что комбики - это вчерашний день, они не стали делать цельный девайс, а сделали целую серию басовых кабинетов BG250-... с разными динамиками, в которые устанавливается (разъёмно интергируется) басовый усилитель D-класса BH250. Продаётся кабинет и усилитель в комплекте, однако усилитель легко можно снять, взять с собой в тур или на репку и подключаться на месте к другому кабинету, чтобы не тащить весь комбик с собой. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Добавлено через 2 часа 49 минут
Прошу прощения, отдельный съёмный усилитель BH250 интегрируется только в BG250-208. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65

Последний раз редактировалось trident; 08.12.2020 в 23:26 Причина: Добавлено сообщение
trident вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 12:02.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.