Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.03.2012, 10:54   #21
Местный
 
Аватар для Stasik
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 544
Поблагодарили: 305
Вес репутации: 18
Репутация: 32
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleksandr_s
а если вместо шнурового АКГ взять Шур 58? Или вариант с Шур 58 не вариант?
Если не китаец, то да вариант... При таком бюджете в Вашем случае я выбирал бы брендовою акустику из б/у, потом будет проще продать чем новую китайскую... Я не владею ценами в Белоруссии но у нас на Украине в 2,5к можно свободно уложиться в умеренно звучащий вариант если рассматривать б/у. 1000-1200 дол колонки 15" (EV, JBL, RCF итд), 600-700дол усилитель, 400дол микшер (к примеру Roland VM 3100Pro), 100-150дол микрофон (Shure 58, EV 767, Sennheiser e845 или любой другой...) Опять же, здесь советовать тяжело, так как в выборе б/у тоже немаловажную роль играет удача и доля везения...
Цитата:
Сообщение от Aleksandr_s
такой вопрос - какая акустика лучше(активная или пассивная)
Ответа на такой вопрос Вы не найдёте... Здесь всё личные предпочтения...

Цитата:
Сообщение от Aleksandr_s
а что бы немножко еще осталось))
Рассматривайте вариант с добавлением средств...

Цитата:
Сообщение от Aleksandr_s
Я не хочу самое классное за малый бюджет, я этого не писал. я просто обратился за помощью для того что бы помогли в выборе колонок и ответах на некоторые вопросы.
Хотите получить нормальную помощь форумчан, озвучивайте полностью задачи и бюджет, будьте терпеливее, Ваша тема о выборе не первая здесь. На форуме 80% информации о выборе и о сравнении оборудования, не поленитесь просмотреть аналогичные темы.
Удачи Вам в нелёгком выборе...
Stasik вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Stasik:
savingreg (14.03.2012)
Дополнительная информация
Старый 13.03.2012, 11:46   #22
Местный
 
Аватар для Jack
 
Регистрация: 10.04.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 182
Поблагодарили: 71
Вес репутации: 14
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleksandr_s
Наверняка начинали с пердящими колонками, включали выключали люстры(типа светомузыка
Совершенно верно уважаемый Александр,но более того,смею предположить,вы и в страшном сне не видывали и не слыхивали,до какой степени"пердящей"и до какой степени люстры.Посему,не кипятитесь,а прочитав ответ(такой категоричный)как от trident,срочно пересматривайте ваши"приоритеты",поверьте,человек вам от души не желает"пердящей"участи под люстрой,да еще за баксы
Jack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 19:02   #23
Местный
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 1,019
Поблагодарили: 315
Вес репутации: 16
Репутация: 18
По умолчанию

Aleksandr_s, а Вы откуда конкретно (я из Минска)? Все, кто Вам отвечал абсолютно правы. Не выбрасывайте деньги. Если у Вас в городе есть прокатные фирмы, то лучше поработать на их аппарате и подкопить денег на покупку своего нормального сетапа. А за это время я бы рекомендовал Вам поднабраться знаний по будущей "специальности", так сказать (судя по всему у Вас с этим не очень). Указанные Вами микрофоны беринджер-отстой (у меня таких 2 комплекта). Брал специально для наших пиОнЭров (чтоб не жалко было). Звук у них весьма посредственный, на "левом" аппарате вообще звучать не будут. Кроме того-чувствительны к падениям (обрывается пайка на "голове", а может мне такие попались?). Из пультов у беринджера лучше поискать серию MX (старую, она у них наиболее удачная). Без обид, если что. Удачи.
__________________
Я, конечно, люблю музыку, но не настолько, чтобы ее слушать.
timapheich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 19:36   #24
Местный
 
Аватар для макс13
 
Регистрация: 15.03.2007
Сообщений: 816
Поблагодарили: 297
Вес репутации: 18
Репутация: 25
По умолчанию

нужно начинать с задачи чтоб прийти к решению,наоборот получиться
у меня есть знакомые из Белоруссии так они приезжают в крым на сезон....машина у них мазда 5 в ней они везут аппарат под названием фоник....... работают на этом говне получают приличные деньги и счастливы,поговорить прокачество звучания не получается-разницы не слышат(наверное медведь наступил на ...)

я понимаю что топикайстер в начале музыкального пути,и мой вам совет купите аппарат берингер только новый с гарантией,и постепенно во всем разберетесь сами-со временем.
микрофон порекомендую баердинамик 58
__________________
Привет из КРЫМА!!!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
макс13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 20:37   #25
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,990
Поблагодарили: 15,312
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

макс13, уточняйте, что Beyerdynamic TG-X 58. А то купит человек по незнанию Beyerdynamic M 58, Beyerdynamic MCE 58 или вообще Beyerdynamic TGD 58c и будет ругаться.

Кстати, насколько мне известно Beyerdynamic TG-X 58 уже не производится. А жаль, очень удачный микрофон.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 22:09   #26
rodin-sound@yandex.ru
 
Аватар для Pivanist
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Московская область
Сообщений: 4,330
Поблагодарили: 3,849
Вес репутации: 20
Репутация: 112
По умолчанию

Ага... уже не производится ((( у меня было 3 штуки, осталось 2 и докупить еще не успел. А микрофончик знатный был...
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Техническое обеспечение мероприятий.
Звук • Свет • Видео • Бэклайн • Сцена
Pivanist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 22:57   #27
Не профи, но кое что умею
 
Аватар для ZR Studio
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: г. Долгопрудный, Московская область
Сообщений: 2,758
Поблагодарили: 2,759
Вес репутации: 29
Репутация: 1105
По умолчанию

макс13

Только не топикайстер, а топикстартер.

По теме...
Люди по разному "понимают" цены.
Попробую пояснить....
Как-то ко мне обратились с просьбой посоветовать хороший микрофон для какраоке. Я ответил, что совершенно без разницы для чего микрофон: караоке или концертов. Хотите хороший звук, значит будьте готовы к покупке микрофона примерно от 150 долларов.
На меня вытаращили глаза и удивлённо переспросили, не ослышались ли они.
Почему так дорого?!
То есть, для людей "не в теме" цена 150 долларов, это много.
При чём, эти люди вполне могут себе позволить такую сумму, но считают, что для микрофона это дорого. И в тоже время, практически все на форуме скажут, что 150 долларов, это нормальная цена за более-менее нормальный микрофон.
Это потому, что все "в теме" и ориентируются в стоимости этих изделий.
И видя микрофон, допустим, ценой 500 долларов, понимают, что значит есть за что.
Хотя для многих, такая цена не по карману.
Но в таком случае, они говорят, что ДЛЯ МЕНЯ ЭТО ДОРОГО!
К чему я это всё...
Имея на руках сумму 2500 долларов, людям "не в теме" эта сумма кажется большой!
Они думают, что можно много купить хорошей аппаратуры! И очень удивляются, когда им говорят, что эта сумма просто тьфу! Что ничего стоящего на эти деньги не купить!
И только спустя какое-то время, наберясь опыта и изучив немного это дело, начинают понимать: что, сколько и почему стоит.
И видя, к примеру, акустику Динакорд ценой под 100.000 не хватаются за голову.
А понимают, за что просят такие деньги и тяжело вздыхая, говорят, что таких денег у них нет, а то обязательно бы купили!
И это касается не только аппаратуры.
__________________
Sonar X1, Motu 828mk3 Hybrid, M-Audio BX8a Deluxe, Roland A-800Pro,
Audio-Technica AT4047SV, Alto HPA6,
Beyerdynamic DT 770 PRO, AKG K712 PRO
------------------------------------------------------------------------------------
Александр

Сайт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
ZR Studio вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователи поблагодарили ZR Studio за это сообщение:
Kestass (25.08.2018), repin-a (14.03.2012), Милевский Артур (15.03.2012), Серый Бц (14.03.2012)
Старый 13.03.2012, 23:09   #28
Местный
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Регион 46
Сообщений: 8,336
Поблагодарили: 6,640
Вес репутации: 24
Репутация: 136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zorro
То есть, для людей "не в теме" цена 150 долларов, это много.
При чём, эти люди вполне могут себе позволить такую сумму, но считают, что для микрофона это дорого.
При том, что в карманах у них лежат куда более дорогие мобильники!
Владимир 57 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователи поблагодарили Владимир 57 за это сообщение:
Kestass (25.08.2018), LeonidLZ (14.03.2012), кип (15.03.2012), Серый Бц (14.03.2012)
Старый 13.03.2012, 23:30   #29
Местный
 
Регистрация: 28.12.2011
Сообщений: 394
Поблагодарили: 441
Вес репутации: 13
Репутация: 10
По умолчанию

За 2500, можно вполне себе подходящую (в смысле с приличным звуком и немалой мощей) музыку домой купить из типа "проф" компонентов.
ИМХО, но для казенных целей, оно долго не проживет. Разломают, пожгут, либо порвут...
bit_32 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 23:45   #30
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,990
Поблагодарили: 15,312
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

bit_32, ну так озвучьте комплект в компонентах. Вам топикстартёр благодарен будет.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 07:50   #31
Местный
 
Аватар для Шарль
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,167
Поблагодарили: 2,369
Вес репутации: 18
Репутация: 77
По умолчанию

Вот человек продает на форуме аппарат вполне для ваших целей, еще и на приличный пультик останется. Cостояние отличное, имеется оригинальная упаковка.
Использовались несколько раз для проведения уроков в школе танцев.
Причина продажи - не нужны.

Цена 45 000 руб.

В комплекте:
Активная акустика Mackie SRM450v2 - 2 шт.
Стойки QUICKLOC- 2 шт.
Шнуры на акустику 10м - 2 шт.

(стоимоть подобного набора в магазине обойдется от 67 000 р.)

Телефон:
+7 916 798 67 52
Сергей
__________________
Всем шампанского!!!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

демо: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Шарль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 08:46   #32
Местный
 
Аватар для Прохор
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 353
Поблагодарили: 69
Вес репутации: 15
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleksandr_s
а если вместо шнурового АКГ взять Шур 58
Шур 58 очень даже вариант, один из лучших, просто в озвученный бюджет он мало вписывается (около 180$), поэтому и советую АКГ, цена ниже 100$. Конкретную модель советовать не буду, скажу лишь чем выше цена, тем выше качество как правило. Если покупаете в магазине всегда есть возможность воткнуть в пульт несколько микрофонов, скорее всего заметите разницу даже при разговоре в них (не при пении). Туда же можно воткнуть указанный вами беринжер и узнать о своем голосе много нового, звук как будто сидишь в глубокой жестяной бочке, и кричишь в пустоту. Кстати, на заправках видел микрофоны у девушек которые стоят 150 рублей, для их задач (несколько раз в день сказать типа у вас бензин льется мимо бака) им хватает, разобрать слова можно, но в такие микрофоны работать на банкетах можно, но очень тяжело и неприятно.
Если будете покупать шур 58 следите чтобы был не поддельный, как отличить подделку можно посмотреть в соседних темах.

Последний раз редактировалось Прохор; 14.03.2012 в 09:13
Прохор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 09:11   #33
Местный
 
Регистрация: 28.12.2011
Сообщений: 394
Поблагодарили: 441
Вес репутации: 13
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trident Посмотреть сообщение
bit_32, ну так озвучьте комплект в компонентах. Вам топикстартёр благодарен будет.
Озвучить не проблема, но вроде как на форуме, слово "Берингер" относится к матерным? Забанят ещё...
bit_32 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили bit_32:
Прохор (14.03.2012)
Старый 14.03.2012, 09:18   #34
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,990
Поблагодарили: 15,312
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

Всё зависит от контекста!
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 13:54   #35
Новичок
 
Регистрация: 30.04.2009
Сообщений: 15
Поблагодарили: 4
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jack Посмотреть сообщение
Совершенно верно уважаемый Александр,но более того,смею предположить,вы и в страшном сне не видывали и не слыхивали,до какой степени"пердящей"и до какой степени люстры.Посему,не кипятитесь,а прочитав ответ(такой категоричный)как от trident,срочно пересматривайте ваши"приоритеты",поверьте,человек вам от души не желает"пердящей"участи под люстрой,да еще за баксы
да, я в курсе наскольку ужасной, работал я одно время с соетским усилком и колонками которые соеденились шнурами на конце которых были по пять штырьков(мы потом когда штейкеры развалились заменили штырьки на гвозьдики маленькие, ниразу не горело, и слава Богу))))(не помню как называется) и пульт для светомузыки был советский на котором надо было самому моргать)))))

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от timapheich Посмотреть сообщение
Aleksandr_s, а Вы откуда конкретно (я из Минска)? Все, кто Вам отвечал абсолютно правы. Не выбрасывайте деньги. Если у Вас в городе есть прокатные фирмы, то лучше поработать на их аппарате и подкопить денег на покупку своего нормального сетапа. А за это время я бы рекомендовал Вам поднабраться знаний по будущей "специальности", так сказать (судя по всему у Вас с этим не очень). Указанные Вами микрофоны беринджер-отстой (у меня таких 2 комплекта). Брал специально для наших пиОнЭров (чтоб не жалко было). Звук у них весьма посредственный, на "левом" аппарате вообще звучать не будут. Кроме того-чувствительны к падениям (обрывается пайка на "голове", а может мне такие попались?). Из пультов у беринджера лучше поискать серию MX (старую, она у них наиболее удачная). Без обид, если что. Удачи.
Я тоже из Минска. Во всем этом моя роль не столько технаря(паяние плат, динамиков, вырезание из дерева форм колонок и тд), сколько роль человека который поможет купить технику и организует работу)))

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Прохор Посмотреть сообщение
Шур 58 очень даже вариант, один из лучших, просто в озвученный бюджет он мало вписывается (около 180$), поэтому и советую АКГ, цена ниже 100$. Конкретную модель советовать не буду, скажу лишь чем выше цена, тем выше качество как правило. Если покупаете в магазине всегда есть возможность воткнуть в пульт несколько микрофонов, скорее всего заметите разницу даже при разговоре в них (не при пении). Туда же можно воткнуть указанный вами беринжер и узнать о своем голосе много нового, звук как будто сидишь в глубокой жестяной бочке, и кричишь в пустоту. Кстати, на заправках видел микрофоны у девушек которые стоят 150 рублей, для их задач (несколько раз в день сказать типа у вас бензин льется мимо бака) им хватает, разобрать слова можно, но в такие микрофоны работать на банкетах можно, но очень тяжело и неприятно.
Если будете покупать шур 58 следите чтобы был не поддельный, как отличить подделку можно посмотреть в соседних темах.
За шур как-то и не особо больно отдать такую сумму)

Добавлено через 37 минут
вчера зашел в магазин звуковой аппаратуры.
из колонок стояли такие фирмы как:
ZET
Yamaha
Reloop
Спрашиваю у продавца как они, хорошо ли берут и тд.
Говорит что Reloop продают уже как лет 5 и проблем нету. ZET, говорит, разобрали всё. Yamaha говорит что тож норм, показал пару колонок, усилитель активный тож ямаха.
А каково Ваше мнение по поводу этих трёх фирм?
и что Вы думаете по поводу акустики EV и HK Audio()

Добавлено через 15 секунд
вчера зашел в магазин звуковой аппаратуры.
из колонок стояли такие фирмы как:
ZET
Yamaha
Reloop
Спрашиваю у продавца как они, хорошо ли берут и тд.
Говорит что Reloop продают уже как лет 5 и проблем нету. ZET, говорит, разобрали всё. Yamaha говорит что тож норм, показал пару колонок, усилитель активный тож ямаха.
А каково Ваше мнение по поводу этих трёх фирм?
и что Вы думаете по поводу акустики EV и HK Audio()

Добавлено через 41 минуту
и кстати магазин вроде как известный и с прибылью у него по ходу проблем нету. называется "Музыка"(кто в Минске живет, тот в курсе)

на счет микрофонов - радио микровон нужен для того что бы в него говорили, что бы с народом общаться, в него не надо будет надрываться вокально, для вокала я целенаправленно хочу динамический. по понятным причинам.

Последний раз редактировалось Aleksandr_s; 14.03.2012 в 14:36 Причина: Добавлено сообщение
Aleksandr_s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 21:35   #36
Местный
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 1,019
Поблагодарили: 315
Вес репутации: 16
Репутация: 18
По умолчанию

Aleksandr_s, я сейчас для своей конторы закупаю кое-какое оборудование в "Индустрии звука", так вот они продают и в кредит. Может это для Вас вариант? Кстати, 58-й шур у них самый дешевый по Минску (со слов ихнего манагера). Ну, а если Вы все же решили что-то брать на озвученную Вами сумму, то это только беринджер. Тогда Вам прямая дорога в "Белинтермузыку".
__________________
Я, конечно, люблю музыку, но не настолько, чтобы ее слушать.
timapheich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 08:18   #37
Новичок
 
Регистрация: 30.04.2009
Сообщений: 15
Поблагодарили: 4
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от timapheich Посмотреть сообщение
Aleksandr_s, я сейчас для своей конторы закупаю кое-какое оборудование в "Индустрии звука", так вот они продают и в кредит. Может это для Вас вариант? Кстати, 58-й шур у них самый дешевый по Минску (со слов ихнего манагера). Ну, а если Вы все же решили что-то брать на озвученную Вами сумму, то это только беринджер. Тогда Вам прямая дорога в "Белинтермузыку".
Спасибо, в принципе может и вариант. правда что-то как-то я расстроился((( какой-то у них сайт слабоватый, в общем никакой(((
На озвученную сумму можно и ZET, и Yamaha, и Reloop, и HK.
Только вопрос в том что лучше из этого брать?)))
А может кто в курсе что за микрофоны Samson?) как по качеству и для чего подходят?)
Aleksandr_s вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Aleksandr_s:
savingreg (15.03.2012)
Старый 15.03.2012, 08:39   #38
Заблокирован
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: ODESSA
Сообщений: 5,810
Поблагодарили: 2,055
Вес репутации: 0
Репутация: 660
Смущение

Цитата:
Сообщение от Aleksandr_s Посмотреть сообщение
Спасибо, в принципе может и вариант. правда что-то как-то я расстроился((( какой-то у них сайт слабоватый, в общем никакой(((
На озвученную сумму можно и ZET, и Yamaha, и Reloop, и HK.
Только вопрос в том что лучше из этого брать?)))
А может кто в курсе что за микрофоны Samson?) как по качеству и для чего подходят?)
Из того что перечислил возьми акустику HK и микрофон SHURE SM58... О Самсонах даже и не думай... Что касается: Менеджер сказал что продают и не жалуются, есть у меня такое приключение... Зашел в магазин в Одессе, паренек гитару выбирал... я стал его консультировать по тому что было в магазине, CORT, STAGG и всякое говно... Сказал подсобери, возьми страт или телекастер и будет тебе счастье... джексон, ибанез из старых... Так с продавцом чуть не подрался, старался от души человеку объяснить, подсказать, а менеджерам лишь бы втулить то, что есть у них в маге... Поэтому, даже не пишите то, говорят вам менеджеры...
savingreg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 21:22   #39
Местный
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 132
Поблагодарили: 71
Вес репутации: 16
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SAXjr
О Самсонах даже и не думай...
О самсонах остается только вспоминать ... неплохая была техника... раньше... сейчас поставил крест на этой фирме. Тот же Бехр.
(это про электронику, шнуровые новые не юзал)
AleksG вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили AleksG:
savingreg (15.03.2012)
Старый 15.03.2012, 23:07   #40
Заблокирован
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: ODESSA
Сообщений: 5,810
Поблагодарили: 2,055
Вес репутации: 0
Репутация: 660
Смущение

Цитата:
Сообщение от AleksG Посмотреть сообщение
О самсонах остается только вспоминать ... неплохая была техника... раньше... сейчас поставил крест на этой фирме. Тот же Бехр.
(это про электронику, шнуровые новые не юзал)
Да то же самое микрофоны, только вот шур есть к примеру КИТАЙ, а есть МЕКСИКА и США, а самсон какой бы ни был )))
savingreg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 05:08.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.