Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2022, 08:49   #181
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,578
Поблагодарили: 3,745
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soundrental Посмотреть сообщение
1-в калькуляторе считается покрытие площадки,соответственно углы между модулями и их количество,учитывая реальную возможность высоты подвеса в помещении
2-получаем расчетный спл на площадке
Если его недостаточно,а больше модулей не позволяет высота площадки-применяем отдельный мидбас
3-цена мидбасовых кабинетов ниже цены модулей лм,но не у всех производителей они есть как изделие
4-имея отдельный мидбас получаем геморрой с дополнитнльными лебедками и усилением,которые тоже стоят денег
5-стоит понимать,что производитель конкретно позиционирует модули лм
А это:
15" и 12"-стадионный формат
10"-относительно крупные помещения,и дилэи/аутфиллы и т.п. в довесок к 15/12 системам
8"-мелкие залы/дилэи/аутфиллы и т.п.
6"-это уже для мелких помещений,в которых по какой то причине нужна идеология массива,ну и всякие инфиллы/подбалконное
То,что на постсоветском пространстве иногда натягивают сову на глобус-ну так это от недостатка средств,и экономии промоутеров
Почему то все взрослые прокатные конторы не пытаются 6" модулями звучить Олимпийский,а привозят туда например к1,втх в25,и т.п.
Поясню за q1 их родные сабы qsub имеют настройку 45 герц. Для расширения полосы вниз используют b2. Многие катают q1+ b2 игнорирую родной мидбас qsub.
У моего друга есть q1+qsub+b2. Он говорит что q1+qsub не звучат не хватает инфры, q1+b2 звучать ещё хуже, на слух нет куска полочы между b2 и q1. Система начинает полноценно звучать именно когда есть все 3 звена и ни как иначе.

У qsub есть пресет 100 герц и 130 герц.
Весь балаган начался после того как я сказал что сабы у которых верхняя граница 60-70 герц по -6 с 2*10 элементами нормально работать не смогут.

Добавлено через 5 минут
А следом и начался бред о том что мы с q1 на 60 герцах 139 дБ вытянем, если низ в +5 навернём.

Последний раз редактировалось Sasha Stylus; 19.02.2022 в 08:54 Причина: Добавлено сообщение
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Sasha Stylus:
soundrental (19.02.2022)
Дополнительная информация
Старый 19.02.2022, 09:25   #182
Местный
 
Регистрация: 11.04.2018
Адрес: Минск, республика Беларусь
Сообщений: 270
Поблагодарили: 352
Вес репутации: 7
Репутация: 10
По умолчанию

Коллеги, мне кажется, весь сыр-бор - как и очень многие на форуме, начинаются в силу "идеологического" столкновения лабушного формата со средним прокатом.
Для большинства свадебно-банкетных товарищей хорошая акустика после привычных АРТ/ПРХ/ЕЛХ и прочего в таком духе - уже бальзам на душу. В среднем прокате же другие задачи, ценник и прочее.
Systemfailed вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили Systemfailed за это сообщение:
s.krivorozhsky (19.02.2022), Стасочек (19.02.2022)
Старый 19.02.2022, 09:27   #183
Местный
 
Аватар для soundrental
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 2,970
Поблагодарили: 4,812
Вес репутации: 14
Репутация: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sasha Stylus Посмотреть сообщение
Поясню за q1 их родные сабы qsub имеют настройку 45 герц. Для расширения полосы вниз используют b2. Многие катают q1+ b2 игнорирую родной мидбас qsub.
У моего друга есть q1+qsub+b2. Он говорит что q1+qsub не звучат не хватает инфры, q1+b2 звучать ещё хуже, на слух нет куска полочы между b2 и q1. Система начинает полноценно звучать именно когда есть все 3 звена и ни как иначе.

У qsub есть пресет 100 герц и 130 герц.
Весь балаган начался после того как я сказал что сабы у которых верхняя граница 60-70 герц по -6 с 2*10 элементами нормально работать не смогут.

Добавлено через 5 минут
А следом и начался бред о том что мы с q1 на 60 герцах 139 дБ вытянем, если низ в +5 навернём.
Про д&би-знаю их конфиги
Инженеры там не идиоты
Вопрос про рцф на 10",и из них можно получить мидбас при достаточном количестве модулей,и даже склеить их с низкоиграюшими сабами
С некоторой потерей давления естественно
Учитывая то,что рцф позволяет рулить пресет-можно поизгаляться,в отличии от д&би
По спл-в пике сыграет,но это для маркетологов
В реальной работе важно долговременное

Что касаемо топикстартера-плясать нужно от бюджета,и не верить в магию горизонтально расположенных ящиков
Если хватает на пару модулей на сторону-то смысла в модулях лм нет
Тем более понимая,что к моменту следующего поступления денег эти системы скорее всего уже будут сняты с производства
__________________
прокат звука в РБ +375-29-712-98-97
soundrental вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2022, 09:51   #184
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,481
Поблагодарили: 3,035
Вес репутации: 18
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sasha Stylus Посмотреть сообщение
Весь балаган начался после того как я сказал что сабы у которых верхняя граница 60-70 герц по -6 с 2*10 элементами нормально работать не смогут.
По -6 от чего???...зачем мне эта иформация...мне нужен инфра саб (сабы) играющий от 30 до 60 в полку с давлением 145 дБ...тогда с ним срастутся 6 элементов Q1 с пресетом +5 дБ (это для Q1 штатный режим) , или 10 кабинетов без пресета +5 дБ , в режиме STANDART...лишние СЧ-ВЧ правим эквализацией...

Ты же говорил, что 10" в принципе не срастается с 18" сабом...а я утверждал что всё зависит от количества кабинетов...

Я привёл пример для достаточно большой площадки...для площадки ТС нужно меньшее давление сабов и соответственно меньшее количество модулей...

Цитата:
Сообщение от Sasha Stylus Посмотреть сообщение


А следом и начался бред о том что мы с q1 на 60 герцах 139 дБ вытянем, если низ в +5 навернём.
Не из одного кабинета а из нескольких...читай выше без пресета +5 на STANDART режиме из шести элементов получим 140 дБ...с пресетом +5 достаточно трёх элементов...что я и пытался донести...

А вот твои умозаключения о лимите , хедруме , электронной АЧХ и пр. меня в очередной раз позабавили...до сих пор помню как ты когда-то был удивлён , что эквализация изменяет ПФ...
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2022, 10:14   #185
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,578
Поблагодарили: 3,745
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky Посмотреть сообщение
По -6 от чего???...зачем мне эта иформация...мне нужен инфра саб (сабы) играющий от 30 до 60 в полку с давлением 145 дБ...тогда с ним срастутся 6 элементов Q1 с пресетом +5 дБ (это для Q1 штатный режим) , или 10 кабинетов без пресета +5 дБ , в режиме STANDART...лишние СЧ-ВЧ правим эквализацией...

Ты же говорил, что 10" в принципе не срастается с 18" сабом...а я утверждал что всё зависит от количества кабинетов...

Я привёл пример для достаточно большой площадки...для площадки ТС нужно меньшее давление сабов и соответственно меньшее количество модулей...



Не из одного кабинета а из нескольких...читай выше без пресета +5 на STANDART режиме из шести элементов получим 140 дБ...с пресетом +5 достаточно трёх элементов...что я и пытался донести...

А вот твои умозаключения о лимите , хедруме , электронной АЧХ и пр. меня в очередной раз позабавили...до сих пор помню как ты когда-то был удивлён , что эквализация изменяет ПФ...
+5 это не стандарт, это доп опция. Нижний кусок родного пресета, я скинул, +9дб на 60 гц стандарт, без этого подьёма это cut.
Стандарт и +5 это +14 дб по низу относительно отсутствия коррекции какой либо по низу

Добавлено через 3 минуты
Что то я не помню что эквализация меняет пик фактор. Просто после мастеринга для цифровых форматов, пик фактор НЧ очень сильно отличается от пик фактора на ВЧ. На живяке же пик фактор низа уже так не задушен и картина будет совсем другая.

Последний раз редактировалось Sasha Stylus; 19.02.2022 в 10:17 Причина: Добавлено сообщение
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2022, 11:00   #186
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,481
Поблагодарили: 3,035
Вес репутации: 18
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sasha Stylus Посмотреть сообщение
Что то я не помню что эквализация меняет пик фактор. Просто после мастеринга для цифровых форматов, пик фактор НЧ очень сильно отличается от пик фактора на ВЧ. На живяке же пик фактор низа уже так не задушен и картина будет совсем другая.


Двигая фейдер эквалайзера 31 дБ вверх мы снижаем ПФ и наоборот...

Да тот же HPF увеличивает ПФ...

ты с эти не согласен???
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2022, 11:05   #187
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,578
Поблагодарили: 3,745
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2022, 13:55   #188
Местный
 
Аватар для Олег 65
 
Регистрация: 07.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 9,739
Поблагодарили: 18,464
Вес репутации: 22
Репутация: 85
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky Посмотреть сообщение
А насчёт WRX, то если не ошибаюсь его даже производитель не позиционирует в туровом сегменте...игрушка для цепенеющих от шильдика лохов
Уже в 168 посте Вас поправили
Что есть WRX? Subaru WRX не туровый
Если JBL VRX 932 топы, то уже писал, как кавера работали в не большом зале... и ULXD не устроил певицу специфический звук низа конечно хватало на 50 человек
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________
Midas Venice 160, Lexicon MPX 1, Dynacord H5000 RCM26, Dynacord VL 152, Lab Gruppen FP 7000, XTA DP446, Fohhn AS-31, Shure ULXP 24 SM87, Earthworks SR3117, SKB, Monster, Mogami, Analysis Plus, cable. ADJ Dotz TPAR System, CHAUVET INTIMIDATOR BARREL 300. A&H WZ 16 2DX
Олег 65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2022, 16:59   #189
iqrental
 
Аватар для GBN
 
Регистрация: 29.07.2013
Адрес: Minsk
Сообщений: 125
Поблагодарили: 232
Вес репутации: 11
Репутация: 10
По умолчанию

Судя по срачу видно, что большинство только в теории знакомы с массивами малого формата. Из опыта работы с массивом на 10х даже при малом количестве элементов (3 на сторону) коррекций по низу не требуется на элементах. Верха опускаются на малых площадках весьма прилично.
Если посмотреть на рекомендуемые конфиги производителей - нигде нет никаких мидбасс секций на массивах 6-8-10. Вот 5ки (сива например) уже имеет мидбасс на 2х12 (который играет до 40Гц), но учитывая назначение системы предполагает использование без саба.

По поводу выбора автора - массив есть смысл брать когда есть перспектива наращивания системы позже. Если это маловероятно лучше смотреть в сторону колонн типа nxl или ttl. Цена элемента будет схожа с массивом, а версии "P" по факту тот же массив, только в горизонтальном исполнении.

Вообще боязнь малых диаметров имхо пережиток - сейчас достаточно систем впечатляющих своими возможностями. Та же сива или ультра от меера удивляют настолько, что изначально сложно поверить, что "это так играет".
GBN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2022, 17:06   #190
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,902
Поблагодарили: 7,386
Вес репутации: 18
Репутация: 191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GBN Посмотреть сообщение
Судя по срачу видно, что большинство только в теории знакомы с массивами малого формата. Из опыта работы с массивом на 10х даже при малом количестве элементов (3 на сторону) коррекций по низу не требуется на элементах.
Хуже теоретиков - только криворукие практики.
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили Тонус за это сообщение:
OZet (19.02.2022), s.krivorozhsky (19.02.2022)
Старый 19.02.2022, 17:15   #191
iqrental
 
Аватар для GBN
 
Регистрация: 29.07.2013
Адрес: Minsk
Сообщений: 125
Поблагодарили: 232
Вес репутации: 11
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тонус Посмотреть сообщение
Хуже теоретиков - только криворукие практики.
От вас другого и не ожидаешь услышать)
GBN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2022, 17:45   #192
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,481
Поблагодарили: 3,035
Вес репутации: 18
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GBN Посмотреть сообщение
Судя по срачу видно, что большинство только в теории знакомы с массивами малого формата. Из опыта работы с массивом на 10х даже при малом количестве элементов (3 на сторону) коррекций по низу не требуется на элементах. Верха опускаются на малых площадках весьма прилично.
Если посмотреть на рекомендуемые конфиги производителей - нигде нет никаких мидбасс секций на массивах 6-8-10. Вот 5ки (сива например) уже имеет мидбасс на 2х12 (который играет до 40Гц), но учитывая назначение системы предполагает использование без саба.

По поводу выбора автора - массив есть смысл брать когда есть перспектива наращивания системы позже. Если это маловероятно лучше смотреть в сторону колонн типа nxl или ttl. Цена элемента будет схожа с массивом, а версии "P" по факту тот же массив, только в горизонтальном исполнении.

Вообще боязнь малых диаметров имхо пережиток - сейчас достаточно систем впечатляющих своими возможностями. Та же сива или ультра от меера удивляют настолько, что изначально сложно поверить, что "это так играет".
Саша Стилус позиционирует себя как давний практик...при этом до сих пор открывает (и не хочет верить в это) для себя много нового и неизведанного...

Вы пишите всё верно и я об этом писал ранее...что касается мидбаса у любых массивов существует коррекция как правило в сторону уменьшения НЧ с увеличением количества элементов...например у HDL20 есть пара кнопок CLUSTER (кластер) , которые в зависимости от количества элементов гасят басовый и мидбасовый диапазоны...

Но Вы написав про 3 элемента не указываете о каком давлении сабуферной секции идёт речь...ибо 3 элемента складываются по НЧ в +9,5 дБ (расчётных), а этого может быть недостаточно...поэтому например у Q1 есть коррекция +5 дБ каждого элемента...
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2022, 18:21   #193
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,578
Поблагодарили: 3,745
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Если у мелких массивов всё так прекрасно, зачем существует например qsub или sb 18 или HDL 38-AS или HDL 36-AS или HDL 35-AS или HDL 12-AS? Зачем это всё если и так всё отлично работает.

Добавлено через 30 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Sasha Stylus; 19.02.2022 в 18:51 Причина: Добавлено сообщение
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2022, 18:52   #194
Местный
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 294
Поблагодарили: 71
Вес репутации: 16
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soundrental
Если тот же рцф-то прикольная системка у них-ttp 5a
По 3-4 на сторону,и сабами снизу подпереть
Я не против RCF TT5a, но цена там явно не подъёмная. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]. Нашего бюджета тока на две штуки хватит, а ведь ещё низ нужон. Нужен топ в пределах
3000 евро. Кстати dB technologies T12 стоит 3220 евро.
Darek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2022, 18:53   #195
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,481
Поблагодарили: 3,035
Вес репутации: 18
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sasha Stylus Посмотреть сообщение
Если у мелких массивов всё так прекрасно, зачем существует например qsub или sb 18 или HDL 38-AS или HDL 36-AS или HDL 35-AS или HDL 12-AS? Зачем это всё если и так всё отлично работает.
Разговор шёл о мидбасе...в полосе ниже 60 Гц массив остаётся "топом"...без поддержки ниже 60 Гц массивы пригодны только для "говорильни"...
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2022, 18:56   #196
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,578
Поблагодарили: 3,745
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky Посмотреть сообщение
Разговор шёл о мидбасе...в полосе ниже 60 Гц массив остаётся "топом"...без поддержки ниже 60 Гц массивы пригодны только для "говорильни"...
Так посмотри диапазоны того что я скинул. Рцф 40-140 почти все.
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2022, 06:31   #197
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,481
Поблагодарили: 3,035
Вес репутации: 18
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sasha Stylus Посмотреть сообщение
Так посмотри диапазоны того что я скинул. Рцф 40-140 почти все.
И что это доказывает???...обрЕзать всегда можно, а вот расшИрить это проблема...чем шире изначальный диапазон кабинета , тем легче заставить его играть в полку сузив этот диапазон...а необходимый SPL набрать количеством
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2022, 10:10   #198
Местный
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 294
Поблагодарили: 71
Вес репутации: 16
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GBN
По поводу выбора автора - массив есть смысл брать когда есть перспектива наращивания системы позже. Если это маловероятно лучше смотреть в сторону колонн типа nxl или ttl. Цена элемента будет схожа с массивом, а версии "P" по факту тот же массив, только в горизонтальном исполнении.
Цена элемента не массива, абсолютно не схожа с элементом массива. Цены на ТТ серию в два раза дороже, ну что ВЫ :) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Darek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2022, 10:17   #199
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,578
Поблагодарили: 3,745
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Darek Посмотреть сообщение
Цена элемента не массива, абсолютно не схожа с элементом массива. Цены на ТТ серию в два раза дороже, ну что ВЫ :) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Зачем на длинные площадки такие масштабируемые точечные источники? Их если по 4-5 даде поставить на сторону, они просто будут шире играть по верху, ну и диапазон 10 сложится и его придётся шельфом резать, герц от 500. Но дальности это не прибавит.
Дальность по вч и сч как раз увеличивается за счёт низких углов между элементами.
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2022, 12:11   #200
Местный
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 294
Поблагодарили: 71
Вес репутации: 16
Репутация: 11
По умолчанию

Sasha Stylus,
Дык, слушаю советы наших форумчан:) Просвета не видать. Ставим вопрос "ребром", имеем два таких саба [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] какие топы и сколько, посоветуете к ним для более-менее нормального звука. Не обязательно от dB technologies. Всё :) Спасибо!
Darek вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 01:58.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.