Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Микрофоны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.06.2017, 08:34   #1
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,981
Поблагодарили: 15,303
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию Sennheiser E 906

Микрофон Sennheiser E 906 предназначен для озвучивания электрогитары и малого барабана. Однако, если Ваши клиенты не выпускники консервы по классу ударных, то несмотря на прямое назначение, я бы не рекомендовал озвучивать им снэйр. Я к примеру встречал таких барабанеров, для которых попасть по пластику строго в центр малого 10 раз подряд - непосильная задача. Да чего уж там, некоторые не всегда вообще по пластику попадают. Учитывая рекомендуемое расположение микрофона (смотри фото разворота первого листа инструкции), шанс того, что его безжалостно и быстро расфигачат неизмеримо велик. Опять таки, его направленность не идеальна для съёма барабанов, хвостовая петля ловит звук тарелок.

А вот звук гитарного комбика или кабинета им снимать - милое дело. Мало того, небольшой вес и конструкция Sennheiser E 906 позволяют вообще обходиться без микрофонной стойки, подвешивая его за кабель прямиком на комбик напротив динамика. Просто и эффективно, доложу я вам! Способ этот одобрен специалистами ещё со времён появление Е 606. Звук собранный, аккуратный, микрофон практически не требует коррекции эквалайзером.

Направленность суперкардиоидная и это в случае озвучивания электрогитары скорее плюс. Расположить сценические мониторы относительно этого микрофона, когда озвучиваешь им гитарный кабинет проще, чем относительно SM57. Sennheiser E 906 меньше склонен к фидбэку, чем SM57, при этом имея большую чувствительность, что весьма значимо в условиях малой площадки.

Переключатель фильтра утоплен в корпус и случайно переключить его невозможно, придётся воспользоваться отверточкой или зубочисткой. Я переключил фильтр в позицию понижения ВЧ, приведя кривую АЧХ максимально близко к ровной. Разъём XLR зафиксирован не винтом, а фиксирующей пазовой шайбой из пружинной стали. Полностью разобрать микрофон непросто и я не стал это делать. Контакты XLR позолочены. Сетка гриля жёсткая, под ней акустический поролон. Сторона, которая смотрит на источник звука помечена надписью FRONT.

Упаковка микрофонов стандартна для Е-серии. На каждой коробке наклейка с уникальным номером, бар-кодом и лазерной защитой. В инструкции по эксплуатации есть русский язык (настоящий, а не китаезированый!). Комплектация: упаковка, микрофон, крепление на микрофонную стойку (холдер), чехол, инструкция по эксплуатации, Микрофонный холдер очень крепко держит микрофон, я сперва боялся его сломать, но напрасно, пластик микрофонного крепления очень хорош.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователи поблагодарили trident за это сообщение:
cLONiKo (26.06.2017), SN (26.06.2017), Владимир Марченко (26.06.2017), Старик (06.07.2017)
Дополнительная информация
Старый 26.06.2017, 11:41   #2
Местный
 
Аватар для SN
 
Регистрация: 23.01.2015
Адрес: Самара
Сообщений: 300
Поблагодарили: 397
Вес репутации: 0
Репутация: 3
По умолчанию

Александр, а была возможность сравнить его со старыми моделями? Давным давно обретал я похожий, не помню - 606 или 609, но быстро продал. Звук такой, как будто в душной комнате задыхаешься... 57 включил - и порядок)) Понятно, что я с точки зрения гитариста говорю, не прокатчика. В общем, не смотря на прописанные характеристики и удобство конструкции, звук не впечатлил. Может быть в этой модели что-то изменилось?
__________________
AH Qu-16+Mackie SRM-450+Mackie SRM 1801; Focusrite Scarlett 6i6 или ESI UGM96+Yamaha MG06X+Yamaha MSP5 Studio, AKG K240 Mk2; Roland R26; пара Neumann KMS105, пара Shure 55SH, SM58, SM57, EV 767; Fender Telecaster American LTD Edition+Boss ME 80+Fender Super Champ X2; Washbirrn Rover RO-10; Fender CF-140SCE; Flight NUT 310; Peavey Grind Bass 6+Seymour Duncan BassLines active+Hartke Kickback 12; Yamaha DTX 522; Yamaha NP V-60 Piaggero; Kurzweil SP4-7; Chauvet Obey 70
SN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2017, 15:08   #3
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,981
Поблагодарили: 15,303
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

С предыдущей версией Е606 не сравнивал. Мне доводилось с ними работать, но давно и в условиях, в которых говорить о качественном звуке не приходилось вообще. Однако Е606 мне понравились. Тут дело в разном подходе к звуку у гитариста и звукорежиссёра. Гитарист выбирает то, что максимально раскрасит и обогатит его звук. А концертный звукорежиссер выберет то, что наиболее комфортно будет работать, усаживая звук гитары в общий саунд группы. При этом в разных условиях выбор микрофонов может и совпадать и быть различным

Типичный пример: приходит команда на саундчек, в ней один гитарист. И видит он на сцене два ламповых стэка. Времени на саундчек много и он начинает эксперименты. Подключает с процессора оба стэка в стерео режиме, уговаривает меня снимать оба кабинета двумя микрофонами и еще сзади по микрофону. Ну я ему поставил. Потом в течение часа он настраивал себе в стэках звук и морочил мне мозги, делая себе на 6 микрофонах идеальный саунд в порталах. Ну сделал. А потом заиграла вся команда, он вышел с гитарой в зал послушать и заплакал - нет гитары, рассыпается в пачке звук в хлам, гитара громче всех а все равно каша. Вот тогда я ему выключил все микрофоны кроме одного, отрубил лишний стэк, сделал работающий стэк тише, а монитор громче, обрезал низы и подобрал задранные в небо верха, усадил звук в пачку - и гитара отлично зазвучала в миксе. А все потому что запись гитары в студии и ее озвучивание на концерте - две большие разницы.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65

Последний раз редактировалось trident; 26.06.2017 в 15:31
trident вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили trident за это сообщение:
SN (26.06.2017), Старик (06.07.2017)
Старый 26.06.2017, 22:49   #4
Местный
 
Аватар для SN
 
Регистрация: 23.01.2015
Адрес: Самара
Сообщений: 300
Поблагодарили: 397
Вес репутации: 0
Репутация: 3
По умолчанию

Про гитариста соглашусь)) Встречались такие или очень похожие. К счастью, я не подхожу под это описание))) У нас репертуар от классики до рок-н-ролла, поэтому характер звучания каждого инструмента очень важен. Но вот Е606 (или 609 - не помню) не подошёл. Субъективно показался придушенным. Конечно, всё это очень индивидуально. Для жужжалок, возможно, будет самое то) Саш, а есть опыт озвучивания скрипки? Что можете посоветовать? (сразу - AKG411 не подходит)
__________________
AH Qu-16+Mackie SRM-450+Mackie SRM 1801; Focusrite Scarlett 6i6 или ESI UGM96+Yamaha MG06X+Yamaha MSP5 Studio, AKG K240 Mk2; Roland R26; пара Neumann KMS105, пара Shure 55SH, SM58, SM57, EV 767; Fender Telecaster American LTD Edition+Boss ME 80+Fender Super Champ X2; Washbirrn Rover RO-10; Fender CF-140SCE; Flight NUT 310; Peavey Grind Bass 6+Seymour Duncan BassLines active+Hartke Kickback 12; Yamaha DTX 522; Yamaha NP V-60 Piaggero; Kurzweil SP4-7; Chauvet Obey 70
SN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2017, 22:53   #5
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,981
Поблагодарили: 15,303
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

Это не одну страницу надо исписать. Не хочу оффтопить.

Добавлено через 3 часа 46 минут
Цитата:
Сообщение от SN Посмотреть сообщение
Но вот Е606 (или 609 - не помню) не подошёл. Субъективно показался придушенным.
Скорее всего это был 606. У Е606 был ярко выражен эффект подъёма низов и нижней середины при приближении к источнику. Обратите внимание на его АЧХ

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

А вот Е609, как и Е906 этого недостатка лишены.

Добавлено через 3 часа 55 минут
Ошибся. У 609 тоже был эффект подъёми НЧ и СНЧ в зависимости от близости к источнику.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65

Последний раз редактировалось trident; 27.06.2017 в 02:49 Причина: Добавлено сообщение
trident вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 06:56.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.