Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Коммутация и аксессуары

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.07.2020, 22:34   #1
Новичок
 
Регистрация: 30.06.2020
Сообщений: 10
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию А теперь о стабилизаторах :) (вопрос с моим примером)

Доброго времени, товарищи! -) Опять вопрошаю к вам!

Поскольку обновил свой комплект AC возникло желание обезопасить от скачков микшер и мониторы (два FOCAL Alpha 80). Общая Consumption в пике 490 W.

Стабилизатор, как мне кажется, должен быть где-то на 600 W, поэтому посмотрел, что да как в близлежащих магазинах, и таки, так-то варианты - PowerWalker AVR 1000 и Energenie EG-AVR-1001. Но что-то мне неспокойно, пока не стал покупать, интересно, может что подскажите.

Собственно:

1. Согласны ли, что для моего варианта достаточно 600W?

2. Что думаете на счет этих стабилизаторов? Свои варианты, только если можно не отечественные, а международные бренды. На отечественном добре я уже обжигался, правда, то были контакторы (теперь только ABB) :)
Юра Самойлинко вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 06.07.2020, 07:17   #2
Заблокирован
 
Регистрация: 31.08.2012
Адрес: город-герой Севастополь
Сообщений: 8,171
Поблагодарили: 9,697
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Самойлинко
достаточно
В два раза больше, т.е. на полтора.
ХОРУС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2020, 09:50   #3
Новичок
 
Регистрация: 30.06.2020
Сообщений: 10
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Спасибо за ваше мнение.

Друзья, еще какие варианты?
Юра Самойлинко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2020, 10:28   #4
Местный
 
Аватар для mAxSpace
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 3,073
Поблагодарили: 3,749
Вес репутации: 15
Репутация: 75
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Самойлинко
Друзья, еще какие варианты?
Два монитора и микшер ? да там в "прыжке" больше 200 ватт никогда не будет, а повседневно ватт 50.
Я так понимаю это в студию или домой вам ?
Сеть скачет или не замечали ни разу ?
Одно можно сказать точно - релейные стабилизаторы от резких скачков срабатывать быстро не умеют.
И как пример - у моего коллеги по пработе котёл, поставил стабилизатор, как все советуют. В итоге в стабилизаторе релюшка залипла и выжгла плату котла. Еслиб стабилизатора не было - работало бы все по сей день, а может и ещё 10 лет.
От резких скачков нужно что-то вроде этого...
mAxSpace вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2020, 11:22   #5
Новичок
 
Регистрация: 30.06.2020
Сообщений: 10
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Спасибо за ответ!

Касательно мощности (насколько это уместно :)) ). Вы правы, для студии. Там такая история: две деки по 75 W, микшер 60 W и два монитора FOCAL Alpha 80 по 100W+40W - и общая суммарная мощность получается 490 W (но в мануале по мониторам не указан RMS, следовательно речь о пиковых значениях, но как я понимаю стабилизатор должен исходить из них). Дальше кто во что горазд, это я о запасе мощности,кто пишет 20% сверху, кто 30%, кто 50%, а Хорус предлагает 200% сверху ("В два раза больше, т.е. на полтора" редакция 1.5кВт) или я не так его понял. Там к сети ещё топ и саб идут, но пока к ним стабилизатор я покупать не буду, а вот остальное оборудование хотелось бы подключить.

Касательно котла, грустная история, думаете нет надежного бренда, ведь как не парадоксально стабилизаторы они чтобы это не случалось..

Ваше фото впечатляет, но я обычный пользователь и не разбираюсь, к сожалению, в подобных решениях, отсюда и стандартизированное мышление потребителя )))
Юра Самойлинко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2020, 13:13   #6
Заблокирован
 
Регистрация: 31.08.2012
Адрес: город-герой Севастополь
Сообщений: 8,171
Поблагодарили: 9,697
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Самойлинко
но я обычный пользователь и не разбираюсь, к сожалению, в подобных решениях, отсюда и стандартизированное мышление потребителя
Возьмите кондиционер питания Фурман.
ХОРУС вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили ХОРУС:
Старый 06.07.2020, 21:11   #7
Местный
 
Аватар для Vladimeer
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 6,749
Поблагодарили: 8,768
Вес репутации: 22
Репутация: 129
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ХОРУС
Возьмите кондиционер питания Фурман.
Вы им пользовались? Или по слухам.....

Добавлено через 16 минут
Юра СамойлинкоПовторяться нет желания , но для понимания ...Что? Как? Зачем ? и почему?
А то опять в который раз начнётся ... Какой лучше ? Почему? Релейный? Феррорезонансный? Симисторный? Электромеханический?
Потому хотя бы полистайте [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
(Стабилизаторы напряжения. Потратится сейчас - дешевле потом)
А потом решите . Может быть вам вообще нужно просто защитное реле в силовой щит ( или установленный отдельно !)
__________________
Чему сломаться , сломается обязательно.........

Последний раз редактировалось Vladimeer; 06.07.2020 в 21:30 Причина: Добавлено сообщение
Vladimeer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2020, 21:43   #8
Местный
 
Аватар для mAxSpace
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 3,073
Поблагодарили: 3,749
Вес репутации: 15
Репутация: 75
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimeer
Может быть вам вообще нужно просто защитное реле в силовой щит ( или установленный отдельно !)
Прям вспомнил старую работу - РЗА.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]+ контактор - спасёт отца Российской демократии.
mAxSpace вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2020, 22:26   #9
Новичок
 
Регистрация: 30.06.2020
Сообщений: 10
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Vladimeer, я почитал [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], а вас не смущает, что это тема форума растянулась на 10 лет и 47 страниц запутанного обсуждения людей которые не один год этим всем занимаются, подобное глубокое погружение в тему, мне просто не нужно (на текущий момент), я не специалист и не претендую. Почитал "о защитном реле в силовом щите" тут [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]. Опять же вы предлагаете в диджеинге экстренное отключение от сети питания вместо её стабилизации и бесшовной работы... Мне не подходит такое решение, остановка музыки это худший вариант!

Собственно, если бы я был специалистом и не нуждался бы в совете, я бы ничего и не спрашивал, логично? Опять же, мне понятно, что сложность понимания вызвана разницей в знаниях, но в данном случае есть конкретный пример и требуется конкретное решение.

ХОРУС, спасибо вам, посмотрю Furman PL-8C E на днях.
Юра Самойлинко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2020, 23:05   #10
Местный
 
Аватар для mAxSpace
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 3,073
Поблагодарили: 3,749
Вес репутации: 15
Репутация: 75
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Самойлинко
Опять же вы предлагаете в диджеинге экстренное отключение от сети питания вместо её стабилизации и бесшовной работы... Мне не подходит такое решение, остановка музыки это худший вариант!
Тогда только двойное преобразование.
Обычные релейные мало того что не могут гарантировать бесшовную работу, они могут вместо "шва" сделать шов с оборудованием которое нужно нести в ремонт, и шов растянется не на пару минут, а на пару недель + расходы на ремонт.
Как вариант - симмисторные, но они тоже недёшевы.
Релейные и электромеханические в вашем случае не годятся.
Хотя может оказаться так, что стабилизатор вооще не нужен будет никогда. Вы свою сеть мониторили ? Может там последний скачок был в 1931 году ?

Добавлено через 4 минуты
А вот то, что я привёл на фото - дешего и зло.
Из одного кафе мне раз в неделю носили оборудование в ремонт. После 6 или 8 раза я им дал такую штуку и их электрик поставил её в щиток.
Прошло года три или больше - тишина, не горит ничего.

Последний раз редактировалось mAxSpace; 06.07.2020 в 23:10 Причина: Добавлено сообщение
mAxSpace вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2020, 23:10   #11
Местный
 
Аватар для Vladimeer
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 6,749
Поблагодарили: 8,768
Вес репутации: 22
Репутация: 129
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Самойлинко
Мне не подходит такое решение, остановка музыки это худший вариант!
А для студии самый лучший вариант это UPS со сквозным преобразованием ...Никаких реле , никаких симисторов. Возможность питать устройства как трансформаторные так и с импульсными блоками питания. На выходе синус . Стабилизация . В случае пропадания напряжения есть время сохранить "проект "!
__________________
Чему сломаться , сломается обязательно.........
Vladimeer вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Vladimeer:
LR Fader (07.07.2020)
Старый 06.07.2020, 23:14   #12
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,888
Поблагодарили: 7,373
Вес репутации: 18
Репутация: 191
По умолчанию

+1
Лучший стабилизатор - онлайн ИБП.
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2020, 09:52   #13
Новичок
 
Регистрация: 30.06.2020
Сообщений: 10
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

mAxSpace, в том году, когда электрик ковырялся в котле на 12кВт (электрическом), замкнул его и щит вырубил все, ничего не сгорело, но скачок на лицо )))) Вообще причины на защиту оборудования две, первая, зимой буду топить электричеством, в том числе, это нагрузка на сеть + новые колонки (в другой теме писал), вторая, я начинаю выступать на публике и планирую использовать на выезде свое оборудование, какая где сеть ХЗ.

Принимаю (согласен с любой критикой). Пожалуй, разумнее деки и микшер защитить отдельно от мониторов, поэтому, немного меняю свой вопрос. Пусть мониторы и в дальнейшем колонки будут под какими-нибудь FURMAN PL-8C E (или что-то типо того), а вот деки и микшер отдельно под защитой некой UPS (если я вас правильно понял).

И поскольку в первую очередь нужна защита под деки и микшер, какой UPS выбрать в конкретном случае (все таки для меня это оборудование дорогое (во всех смыслах), так что хочется чтобы жило долго и счастливо )) ). 2х деки 75W + микшер 65W

Варианты которые нашел я:
APC BX700U-GR
LEGRAND NIKY 600VA
LEGRAND NIKY 800VA
CYBERPOWER UT850EG
ARMAC 1000VA
EMERSON itON 800VA

Сказывается близость Европы, поэтому такие примеры
Юра Самойлинко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2020, 10:39   #14
Местный
 
Аватар для mAxSpace
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 3,073
Поблагодарили: 3,749
Вес репутации: 15
Репутация: 75
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Самойлинко
в том году, когда электрик ковырялся в котле на 12кВт (электрическом), замкнул его и щит вырубил все, ничего не сгорело, но скачок на лицо
Отключение эл-ва это не скачок.
Это тоже самое если вы кнопкой питание выключите.
Скачок - то что действительно опасно для аппаратуры это повышение напряжения выше 242 в. Хотя и от 250 ничего не сгорает.
И кстати, если электрик ещё раз коротнёт вам щиток, то стабилизатор точно не поможет. С аккумулятором - это да, но с аккумулятором они тоже разные бывают
Мы на работу на особо важные объекты специально покупали 14 шт очень крутые с синусоидой на выходе (по 50 тыс руб когда доллар стоил 34р) , но и они при наличии питания на входе на выход его-же подают.
А вот с двойным преобразованием - там совершенно другое, но на 600 ватт это наверно будет подороже чем всё ваше оборудование.
mAxSpace вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2020, 17:42   #15
Новичок
 
Регистрация: 30.06.2020
Сообщений: 10
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

mAxSpace, Привет! Т.е. онлайн-ИБП (Источник бесперебойного питания с двойным преобразованием) не тоже самое, что и Line Interactive (а [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] фигня на выходе??) ведь не об оффлайне говорим (коротеничко посмотрел [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]). И даже если онлайн-ИБП, то почему так уже дорого, например [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ].
Да и не такие уж дешевые 2х SC5000 и X1800 посмотрите цены ради интереса.

Господа!
А вместо умной (правда умной!) теоретизации, помогите решить мою маленькую частную задачу. Я, если честно, не понимаю, почему уже какой день пишу на этом форуме, чтобы от увлеченных людей получить ответ, на бытовой конкретный пример. Это очень странно и немного грустно.
Юра Самойлинко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2020, 18:41   #16
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,888
Поблагодарили: 7,373
Вес репутации: 18
Репутация: 191
По умолчанию

Юра Самойлинко, ответили уже, лучший вариант - источник бесперебойного питания с двойным преобразованием. Если новый дорого - на Авито они от 3-4 тыс. с убитыми аккумами, покупаете новые аккумы и вперёд.
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Тонус:
Vladimeer (14.07.2020)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 16:35.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.