Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.09.2010, 12:24   #1
Местный
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 1,019
Поблагодарили: 315
Вес репутации: 16
Репутация: 18
По умолчанию Реверберация помещения

Уважаемые коллеги, существует ли возможность при помощи программных средств измерить естественную реверберацию помещения?
timapheich вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 28.09.2010, 13:11   #2
Местный
 
Аватар для Al.Ko
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 5,544
Поблагодарили: 1,759
Вес репутации: 21
Репутация: 150
По умолчанию

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Ничего не пробовал,ибо есть,где взять шумомер.:)
Al.Ko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2010, 14:56   #3
Местный
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 1,019
Поблагодарили: 315
Вес репутации: 16
Репутация: 18
По умолчанию

Al.Ko,спасибо за ссылочку,завтра буду разбираться-сегодня уже домой пора.Я почему интересуюсь-на работе хотят прикупить процессор эффектов,но в нашем в зале такая естественная реверберация,что похоже никакой процессор не поможет.Не хочется зря деньги выбрасывать.Тем более,что есть уже 2 процессора(Digisynthetic),но сколько не крутил их-только хуже.Наши "пионэры" их для гитар приспособили.
Кстати,Al.Ko,что в Ваших кругах говорят о Digisynthetic?
timapheich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2010, 15:08   #4
Местный
 
Аватар для Al.Ko
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 5,544
Поблагодарили: 1,759
Вес репутации: 21
Репутация: 150
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от timapheich
Кстати,Al.Ko,что в Ваших кругах говорят о Digisynthetic?
Диджисинтетик,он же - Омнитроник,он же - ВВЕ?:))
Процессоры эффектов их - я руками не трогал...смысла нет: у лексикона и ТС есть вполне бюджетные устройства,которые работают на свои деньги.
РА процессоры и эквалайзеры Омнитроник - стоят кое-где...за эти деньги - вполне съедобно.В РА процессорах - все с Кларка сдуто,даже и неплохо играет.Единственное - через "форточку" лучше не пытаться настраивать....можно озвереть:)...дико неудобно...
Al.Ko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2010, 16:11   #5
Местный
 
Аватар для IKAR75
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Навашино
Сообщений: 3,093
Поблагодарили: 2,218
Вес репутации: 19
Репутация: 117
По умолчанию

А вот как поступить в данной ситуации конечно при наличии оборудования? Снять импульс помещения, создать юзерский пресет и пустить его в противофазе, а потом уже свой импульс пресетный (любимый) пустить?
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
IKAR75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 06:37   #6
Местный
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 1,019
Поблагодарили: 315
Вес репутации: 16
Репутация: 18
По умолчанию

Спасибо Al.Ko,в принципе, Вы подтвердили мои ощущения(у меня на работе имеются компрессоры,процессоры и EQ от этого синтетика).А что значит настраивать через "форточку"?
IKAR75,если не затруднит,объясните пожалуйста подробнее насчет "Снять импульс помещения, создать юзерский пресет и пустить его в противофазе, а потом уже свой импульс пресетный (любимый) пустить?"
__________________
timapheich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 10:59   #7
Местный
 
Аватар для IKAR75
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Навашино
Сообщений: 3,093
Поблагодарили: 2,218
Вес репутации: 19
Репутация: 117
По умолчанию

Ну во первых я писал со знаком вопроса.
Al Ko дал ссылку [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Идем по ссылке и читаем:
ARTA – программа для измерения импульсного отклика помещения, RTA, АЧХ, RT60.
Измерение импульсного отклика помещения с помощью генератора: белого и розового шума, MLS сигнала, линейного и логарифмического свипа.
Двухканальный Фурье-анализатор.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Читаем далее:
Room EQ Wizard
Java программа для измерения АЧХ помещений и коррекции модальных резонансов. Состав: генератор тестовых сигралов, измерение SPL, измерение импульсного отклика, генерирование спектральных графиков, ETC, RTA, RT60 и т.п. Позволяет автоматически настраивать параметрический эквалайзер для коррекции комнатных мод.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Есть софтовые иульсные ревербераторы в которые вставляется импульс любого помещения, концертного зала, и.т.д. Есть даже импульсы собора Парижской богоматери. Так вот если снять импульс помещения и вставить его в прогу и пустить в противофазе, погасит ли он естественную реверберацию?
Я вот о чем!
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
IKAR75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 19:10   #8
Местный
 
Аватар для maestro116
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,311
Поблагодарили: 3,149
Вес репутации: 29
Репутация: 436
По умолчанию

Так вот если снять импульс помещения и вставить его в прогу и пустить в противофазе, погасит ли он естественную реверберацию?

Нет.

Снять импульс помещения, создать юзерский пресет и пустить его в противофазе, а потом уже свой импульс пресетный (любимый) пустить?

И как Вы хотите это чисто практически воплотить, технически реализовать?:)))
__________________
старый толстый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
maestro116 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 19:47   #9
Местный
 
Аватар для Al.Ko
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 5,544
Поблагодарили: 1,759
Вес репутации: 21
Репутация: 150
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от timapheich
А что значит настраивать через "форточку"?
Это когда не подключаешь ноут/комп,а нажимаешь кнопки,глядя в меню на передней панели.Дисплей передней панели иногда называют "форточкой"...за информативность.
Al.Ko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 20:09   #10
Местный
 
Аватар для IKAR75
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Навашино
Сообщений: 3,093
Поблагодарили: 2,218
Вес репутации: 19
Репутация: 117
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maestro116
Так вот если снять импульс помещения и вставить его в прогу и пустить в противофазе, погасит ли он естественную реверберацию?

Нет.
Ну вот все стало ясно и понятно, а как хотелось рыбки поесть :-)))
Цитата:
Сообщение от maestro116
И как Вы хотите это чисто практически воплотить, технически реализовать?:)))
Да я так просто фантазировал, мысли в слух. А теперь о главном!!!
Маэстро! Просветли! Как можно погасить естественную реверберацию аппаратно. Занавесками и портьерами - это ясно.
Ждемс! :-))
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
IKAR75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 20:24   #11
Местный
 
Аватар для Al.Ko
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 5,544
Поблагодарили: 1,759
Вес репутации: 21
Репутация: 150
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IKAR75
Как можно погасить естественную реверберацию аппаратно
Никак.
Можно ее минимизировать,развесив много источников, и сделав их максимально тихо...но это - тоже не всегда катит.
Al.Ko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 20:56   #12
Местный
 
Аватар для Vladimeer
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 6,753
Поблагодарили: 8,774
Вес репутации: 22
Репутация: 129
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IKAR75
А вот как поступить в данной ситуации конечно при наличии оборудования? Снять импульс помещения, создать юзерский пресет и пустить его в противофазе, а потом уже свой импульс пресетный (любимый) пустить?










__________________
интересная мысль!!!!!!!!!!!!
Vladimeer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 21:09   #13
Местный
 
Аватар для maestro116
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,311
Поблагодарили: 3,149
Вес репутации: 29
Репутация: 436
По умолчанию

Маэстро! Просветли! Как можно погасить естественную реверберацию аппаратно. Занавесками и портьерами - это ясно.
Ждемс! :-))
АлКо совершенно справедливо просветил.
Ага! И как погасить эхо в горах, ща- разбежались аппараты.
Никак нельзя к сожалению, равно как поймать молнию, поменять закат с рассветом.
__________________
старый толстый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
maestro116 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 06:39   #14
Местный
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 1,019
Поблагодарили: 315
Вес репутации: 16
Репутация: 18
По умолчанию

Спасибо всем.С программными методами измерения естественной реверберации разобрались, ясно,что это темный лес.Теперь, будьте добра, подскажите пожалуйста как это можно сделать на аппаратном уровне.
timapheich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 08:21   #15
Местный
 
Аватар для maestro116
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,311
Поблагодарили: 3,149
Вес репутации: 29
Репутация: 436
По умолчанию

Тимофеич, привет! Расскажи, плииз, для чего вся эта хрень тебе нужна? Какая то странная у тебя мания- мерять реверберацию помещения. Я понимаю, если ты собираешься работать в бетонном и стеклянном помещении размерами 100 на 100 метров...
__________________
старый толстый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
maestro116 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 15:04   #16
Местный
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 1,019
Поблагодарили: 315
Вес репутации: 16
Репутация: 18
По умолчанию

Приветствую тебя maestro116,в третьем посте я писал о ситуации.А фотографию зала я тебе как-то раньше присылал.Ты сказал,что зал полная лажа(аудиторум).И вот в эту хотят купить процессор эффектов(госмашина медленно раскручивается и очень непросто останавливается-бабло выделено-нужно покупать).Не хочется зря выбрасывать деньги,можно купить что-то другое.А для этого нужно убедить,что естественная реверберация помещения больше,чем заложенная в аппарат(может выразился технически неграмотно-сори) и будет только хуже.А чтобы убедить-нужно измерить и предоставить результаты.Тогда,убедившись в нецелесообразности приобретения девайса можно внести изменения в план закупок(утвержденный!).Короче, бюрократический бред.
А может нахрен мне это нужно-хай покупают,может где и сгодится?
Несколько лет назад приходили фирмачи,которые должны были у нас инсталяцией заниматься(так и не занялись) и мерили(меня тогда не было на работе).Намерили типа 3 секунды.Можно при такой картине пользоваться всякими там "халами,дилэями,румами"? Если "да",то какой прибор покупать?Я с подобными приборами работаю только на выездах,а там уже все настроено,так что я их знаю слабо.Может посоветуешь что-нибудь?
timapheich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 18:40   #17
Модератор
 
Аватар для Владимир Марченко
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Тула, Россия
Сообщений: 10,065
Поблагодарили: 8,468
Вес репутации: 30
Репутация: 449
По умолчанию

timapheich,
Кое что можно задержками скомпенсировать, но насколько хорошо......
__________________
Филипп Ньюэл велел делиться знаниями

Для писем и газет [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Основной аппарат: PS Solo+NAG QM-400, Wharfedale Pro EVP-X 12 + Synq 1k0, Yamaha MG 12/4 FX, ProAudio WS 810 HT. Сабвуферы EuroSound XF-12 + EuroSound XZ-800, LMS EuroSound EX 2040
Дублёр EVM BS 123 + Park Audio II VX-700-4, Yamaha MG 124 CX.

PS Luina F8 HD + 15 Sub, TDA Calex 4 + 12" Sub (эксплуатирую)

Для ценителей Vermona L 9064 + Vermona Regent 1010, Vermona M-310, Электроника ПМ-01
Владимир Марченко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 20:59   #18
Местный
 
Аватар для maestro116
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,311
Поблагодарили: 3,149
Вес репутации: 29
Репутация: 436
По умолчанию

Тимофеич, я дико извиняюсь, но что значит- 3 секунды??? Не мне тебе разъяснять. что скорость звука составляет порядка 330 метров в секунду. Так что у тебя там- 330 х 3 /2= 495 метров до первой отражающей панели???
Или - длина хвоста естественной реверберации зала длится 3 секунды???
Ты знаешь. и то, и другое что то явно не то.
Чем изобретать хитроумные заскоки, лучше за буквально копейки накупить драпировки, звукопоглощающих панелей. Совсем не обязательно ПОЛНОСТЬЮ занавешивать все помещение. достаточно одной стены или грамотно выбрать нескольких фрагментов, чтобы убить реверберацию напрочь. Закон отражения- если два зеркала поставить друг против друга, можно от созерцания бесконечности сойти с ума. Чтобы убить бесконечность, совсем необязательно разбивать ОБА зеркала.:)))
Даже напротив излучения АС повесь поролоновые круги диаметрами пропорционально расстоянию и удивись. как говорится:)))
__________________
старый толстый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
maestro116 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 06:47   #19
Местный
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 1,019
Поблагодарили: 315
Вес репутации: 16
Репутация: 18
По умолчанию

Пообщаться с коллегами на форуме за чашечкой кофе-и впрямь удачное начало дня,как говорится в рекламе!Спасибо старый толстый,что еще не послал меня куда подальше с моими заморочками.Я уже писал,что когда "спицилисты" меряли меня не было.Это со слов моего начальника отдела-3 секунды.Скорее всего имелась ввиду длина хвоста реверберации,как ты пишешь.Насчет задрапировать-у меня такой вариант не прокати(ты же знаешь где я работаю-порвут сразу).А вот про поролоновые круги,если можно с этого места поподробнее плиииз! (на каком растоянии от АС,размер кругов и т.п.)
timapheich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 07:48   #20
Местный
 
Аватар для maestro116
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,311
Поблагодарили: 3,149
Вес репутации: 29
Репутация: 436
По умолчанию

Это попросту- демпфер поглотитель, обычно используется в измерительных лабораториях. Возьми (тупо-глупо:))) старый поролоновый матрац, вырежь из него круг диаметром порядка 2 метра и повесь/приклей его на стену напротив АС. Предварительно покрась, разрисуй, что-ли. А то кое что рискует быть разодранным на немецкий крест. Расстояние, размер круга вычисли сам как нить. Исходи от угла раскрытия АС и расстояния до противоположной стены. АС должна работать в этот круг. Реверберация погасится весьма прилично. И пень совершенно ясный, что на каждую АС- свой кружок.

Добавлено через 9 минут
Если уж без программных средств и измерительных комплексов- никак, то- продуй зал на предмет определения свойств реверберации и паразитных резонансов. Дело в том, что реверберация частотно нелинейна. И интенсивность ранних отражений зависят от частотного спектра. Грубо говоря, некоторые частоты охотно и многократно, ясно и звонко отражаются. а некоторые- нет. Замечал, когда дети орут в горах, чей то голос чётко дает эхо, а чей то- нет? Есть частоты, которые вовсе не отражаются. Амплитудная составляющая- тоже важный параметр. По принципу АлКо, если расставишь около каждой АС по паре маленьких- типа кампутерных мониторов в противофазе через хороший эквалайзер (настроив его на максимум паразитов), то- тоже добьешься демпфирования.
Но это- уже совсем другой принцип.
__________________
старый толстый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось maestro116; 01.10.2010 в 08:12 Причина: Добавлено сообщение
maestro116 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 09:49.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.