Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Микшерные пульты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.10.2018, 20:47   #1
Новичок
 
Регистрация: 22.10.2018
Сообщений: 7
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию Allen&Heath 112 5+1

Друзья!
Мне тут светит проведение кинофеста. С пафосом красной дорожки и прочим разберемся, но!
Поскольку будет демонстрироваться кино, требуемо звук 5+1
Есть, куда патчить, есть на что звук гнать (встроенных 20 динамиков по панораме зала), вопрос - как это все настроить на пульте?

Может, кто сталкивался уже? Или в форуме об этом говорили?
Yan McMillan вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 23.10.2018, 12:15   #2
Местный
 
Аватар для tamalex
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Барнаул
Сообщений: 1,305
Поблагодарили: 391
Вес репутации: 19
Репутация: 95
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yan McMillan Посмотреть сообщение
Есть, куда патчить, есть на что звук гнать
И в чем конкретно проблема?
__________________
Александр
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
tamalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2018, 21:00   #3
Новичок
 
Регистрация: 22.10.2018
Сообщений: 7
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Да, собственно, не проблема
Просто мы никогда этого не делали, ищу конкретные рекомендации, как это делается
Нужно ли менять генеральную схему, как патчить, что откуда тянуть
Честно говоря, просто вообще никогда не приходилось сталкиваться с surround
Yan McMillan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2018, 06:36   #4
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,959
Поблагодарили: 15,289
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

Если в зале инсталлирован звук 5.1, не мешало бы проверить для начала, каким образом они реализуют звукораспределение и звукоусиление. Уж наверное отлично обходятся без микшера, когда киношку крутят. Не проще использовать штатную систему для показа кино?
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2018, 21:25   #5
Модератор
 
Аватар для Владимир Марченко
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Тула, Россия
Сообщений: 10,064
Поблагодарили: 8,467
Вес репутации: 30
Репутация: 449
По умолчанию

Для демонстрации кино нужен соответствующий декодер. Коллега trident, предложил оптимальный вариант.
__________________
Филипп Ньюэл велел делиться знаниями

Для писем и газет [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Основной аппарат: PS Solo+NAG QM-400, Wharfedale Pro EVP-X 12 + Synq 1k0, Yamaha MG 12/4 FX, ProAudio WS 810 HT. Сабвуферы EuroSound XF-12 + EuroSound XZ-800, LMS EuroSound EX 2040
Дублёр EVM BS 123 + Park Audio II VX-700-4, Yamaha MG 124 CX.

PS Luina F8 HD + 15 Sub, TDA Calex 4 + 12" Sub (эксплуатирую)

Для ценителей Vermona L 9064 + Vermona Regent 1010, Vermona M-310, Электроника ПМ-01
Владимир Марченко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2018, 20:04   #6
Новичок
 
Регистрация: 22.10.2018
Сообщений: 7
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Я походу людей не совсем сориентировал
Штатной системы-то как раз нет

Суть такая:
Ташкент. Большой театр. QSC-KLA12 массив + 18 штук колонок, вшитых в балконы по периметру зала. Это звук (мониторные линии и прочее не считаю, т.к. сейчас это вообще не важно)
BARCO (не помню конкретно серию) на 30 тыс. люм. без dcp-платы. Будет комп, который заточен конкретно под dcp. С него, собственно, и будет идти кино. Это проекция. Проектор у нас после ремонта появился, никакого 5+1 к нему не подведено, он тупо используется в довесок к освещению как спецэффект (иногда рисую к декорациям графику, иногда просто гоним футажи и проч.)
На открытие и закрытие кинофестиваля требуется нормально озвучить мероприятие + собственными силами вывести на штатный звук пресловутое 5+1

Надеюсь, теперь более понятно.
Yan McMillan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2018, 22:02   #7
Местный
 
Аватар для drtosha
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,678
Поблагодарили: 11,811
Вес репутации: 19
Репутация: 160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yan McMillan
+ 18 штук колонок, вшитых в балконы по периметру зала
И сколько линий идет на эти колонки?
Однажды был в современной "кинобудке", там в рэке стояло штук 8 стереусилителей. Никакого пульта там не было, думаю звук тупо расходится с декодера-процессора на усилители. И почему 5+1? Вроде сейчас уже Про-лоджик и там 7 каналов.
Я думаю с Вашим вопросом лучше подойти в какой-нибудь центровой кинотеатр Ташкента
drtosha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2018, 18:46   #8
Модератор
 
Аватар для Владимир Марченко
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Тула, Россия
Сообщений: 10,064
Поблагодарили: 8,467
Вес репутации: 30
Репутация: 449
По умолчанию

Так... Надо звуковую карту 5.1, через которую будет идти звук от фильма, декодирование программное. Как развести - надо думать. Идея такая: каждый канал на свою линию: левые передний и задний, правые передний и задний, центральный и басовый. Речь, вокал и т.д. в передние левый и правый, музыка черед другую звуковую (или с отдельного компа). Майн левый правый - как обычно, дальше свободные ауксы, в которые не давать музыку и голоса. Самый головняк - как расключена акустика в зале и я не очень в теме, как реализуется настройка задержек каналов в кинозалах.
__________________
Филипп Ньюэл велел делиться знаниями

Для писем и газет [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Основной аппарат: PS Solo+NAG QM-400, Wharfedale Pro EVP-X 12 + Synq 1k0, Yamaha MG 12/4 FX, ProAudio WS 810 HT. Сабвуферы EuroSound XF-12 + EuroSound XZ-800, LMS EuroSound EX 2040
Дублёр EVM BS 123 + Park Audio II VX-700-4, Yamaha MG 124 CX.

PS Luina F8 HD + 15 Sub, TDA Calex 4 + 12" Sub (эксплуатирую)

Для ценителей Vermona L 9064 + Vermona Regent 1010, Vermona M-310, Электроника ПМ-01
Владимир Марченко вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Владимир Марченко:
Yan McMillan (29.10.2018)
Старый 27.10.2018, 20:52   #9
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,578
Поблагодарили: 3,745
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Напишите мне на ватс ап 87051204828
Или в контакт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Я Вам исчерпывающий ответ дам. Тут долго писать.

Правда я не знаю как на консоли это делает, но через ноутбук через эдитор покажу и раскажу.
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Sasha Stylus:
Yan McMillan (29.10.2018)
Старый 29.10.2018, 20:01   #10
Новичок
 
Регистрация: 22.10.2018
Сообщений: 7
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Саша, а мы случаем не родственники? У вас фамилия как у моего пра)))
Будете смеяться, но ватсаппом не пользуюсь, а из вк давно слился, годика эдак 4 назад. Мы тут все в телеге живем)))
Спасибо!
Пы.Сы. Ватсап и вк юзает подчиненный мой, так что если вы не против, то через него будем обсчаццо

Добавлено через 8 минут
Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Владимир Марченко Посмотреть сообщение
Идея такая: каждый канал на свою линию: левые передний и задний, правые передний и задний, центральный и басовый. Речь, вокал и т.д. в передние левый и правый, музыка черед другую звуковую (или с отдельного компа). Майн левый правый - как обычно, дальше свободные ауксы, в которые не давать музыку и голоса.
Ну, я в принципе, как-то так себе это и представлял. Просто задался вопросом, нет ли в самом Олене какой-то более или менее оптимальной пресетной схемы, от которой плясать с бубном. Есть же там LCR, LR и проч.

Последний раз редактировалось Yan McMillan; 29.10.2018 в 20:18 Причина: Добавлено сообщение
Yan McMillan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2018, 20:17   #11
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,578
Поблагодарили: 3,745
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Пульт может выполнять функцию процессора, думаю через это как то можно накрутить то что надо. Да и еще момент если со стерео надо получить псевдо 5.1 то через ganging можно стерео вход на 4 стерео канала раскидать, один в стерео оставить, один в моно перевести и ослабить, для центрального канала, и 2 канала перевести в тыловые, есть вариант r-l и l-r.
По роутингу у пульта этого возможности просто безграничные.
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2018, 20:17   #12
Новичок
 
Регистрация: 22.10.2018
Сообщений: 7
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от drtosha Посмотреть сообщение
И сколько линий идет на эти колонки?
На данный момент нисколько. Я их года 2 назад физически отключил, чтобы избавить нерадивых гостей от искушения послать по периметру зала все работающие микрофоны (было такое, потом пришлый звукарь оченно сильно удивлялся, откуда паразитная связь идет)

Цитата:
Сообщение от drtosha Посмотреть сообщение
Однажды был в современной "кинобудке", там в рэке стояло штук 8 стереусилителей. Никакого пульта там не было, думаю звук тупо расходится с декодера-процессора на усилители.
В том-то и дело, что мы не "кинобудка". Мы концертный (в некотором роде) зал. Везти ради показа нескольких фильмов отдельный аппарат, который будет монтироваться с моими вшитыми в стены динамиками - честно говоря, затея бредовая.

Цитата:
Сообщение от drtosha Посмотреть сообщение
И почему 5+1?
Потому что заказчик так попросил. У них все ленты под этот формат конвертированы. У них dcp такой.

Цитата:
Сообщение от drtosha Посмотреть сообщение
Я думаю с Вашим вопросом лучше подойти в какой-нибудь центровой кинотеатр Ташкента
Ну я, в принципе, уже заручился поддержкой такого спеца. Но у них как раз идет безо всяких пультов и прочего. Поэтому и задал вопрос именно здесь.
Все равно спасибо.
Yan McMillan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2018, 20:19   #13
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,578
Поблагодарили: 3,745
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

А если с носителя 5.1 уже идти будет, то опять же сигналы через ganging обьеденить, некоторые параметры сделать совместными некоторые раздельными.

Добавлено через 45 секунд
В общем пишите, помогу, хоть и по работе сильно загружен.

Последний раз редактировалось Sasha Stylus; 29.10.2018 в 20:20 Причина: Добавлено сообщение
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Sasha Stylus:
Yan McMillan (29.10.2018)
Старый 29.10.2018, 20:22   #14
Новичок
 
Регистрация: 22.10.2018
Сообщений: 7
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sasha Stylus Посмотреть сообщение
Пульт может выполнять функцию процессора, думаю через это как то можно накрутить то что надо. Да и еще момент если со стерео надо получить псевдо 5.1 то через ganging можно стерео вход на 4 стерео канала раскидать, один в стерео оставить, один в моно перевести и ослабить, для центрального канала, и 2 канала перевести в тыловые, есть вариант r-l и l-r.
По роутингу у пульта этого возможности просто безграничные.
Саша, спасибо огроменное!
Я так полагаю, что псевдой и ограничимся. Идея отличная.
А про роутинг - это истинная правда . Очень люблю своего сохатого
Yan McMillan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2018, 20:34   #15
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,578
Поблагодарили: 3,745
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Вот получается все все каналы зависят друг от друга по некоторым параметрам, забыл сабовый канал добавить, но там смысл тот же, и стерео дорожка на мастер идет, а моно дорожки в ауксы. Там же и задержки все выставить можно. Ну в общем как то так.

Добавлено через 3 минуты
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
У каждого стерео канала есть вот такие настройки, там можно псевдо тыл настроить на них.

Добавлено через 5 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Стерео центр и саб канал, можно вот таки образом организовать.

Добавлено через 6 минут
Это если говорить о псевдо 5.1. если истиное 5.1 то в первом сообщении с фото показал примерно как это сделать.

Последний раз редактировалось Sasha Stylus; 29.10.2018 в 20:40 Причина: Добавлено сообщение
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Sasha Stylus:
Yan McMillan (02.11.2018)
Старый 02.11.2018, 21:04   #16
Новичок
 
Регистрация: 22.10.2018
Сообщений: 7
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Саня, ты просто, ну... В общем, низкий поклон!

Посмотрим, как у нас пойдет, обещаю отрапортовать.
Монтаж начнем в ночь с 9 на 10 ноября, слдующую ночь будем тестить, т.к. днем это нереально (там репетиции идут на сцене и проч.)

Кааароч...
Что мы в итоге намереваемся сделать.
Они привозят сервер, с которого, собственно, и будут гнать киноху (там еще куча супер интересных нюансов по работе с внешним видеопроцессором - синхронизация, развертка и проч.)
Наши многочисленные тылы - а их по всему залу 18 штук - для начала просто физически найдем и разведем по панораме.
Под центральный (голосовой) канал выделим отдельный портальный блок на 6 кВт - поставим его ЗА экраном. На время всяких пафосных дел - награждения там, презентации - тупо закрываем фильшстенкой или интермедийным занавесом покрасивше. Когда опустится экран и начнется премьера фильма, поднимаем эту заслонку и наш мини-портал будет работать как центр.

Про остальное расскажу попозже, числа 11-го.

Yan McMillan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2018, 21:33   #17
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,578
Поблагодарили: 3,745
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Рад помощь, если еще вопросы есть пишите, вк, ватс ап, личка.
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 22:48.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.