Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Микрофоны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.07.2011, 07:47   #41
Местный
 
Аватар для repin-a
 
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Вятка
Сообщений: 1,065
Поблагодарили: 1,210
Вес репутации: 23
Репутация: 509
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dell69
для салатов и ленивых тамадофф
Сейчас, думаю у многих, создалась такая ситуация, что музыка на праздник идёт через ведущую. Поэтому лучше на микрофоне для них не экономить.Рискованно, но лучше, чем сидеть дома с плохо звучащей дешёвкой.
__________________
Ящик: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
repin-a вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 15.07.2011, 08:10   #42
Местный
 
Аватар для Владимир КИЕВ
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 3,290
Поблагодарили: 984
Вес репутации: 19
Репутация: 53
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от repin-a
Сейчас, думаю у многих, создалась такая ситуация, что музыка на праздник идёт через ведущую. Поэтому лучше на микрофоне для них не экономить.
А что музыкант еще и тамаде должен микрофон покупать???
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Владимир КИЕВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 08:41   #43
Местный
 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщений: 962
Поблагодарили: 328
Вес репутации: 15
Репутация: 12
По умолчанию

я не артист разговорного жанране пою,не виду мероприятие.Поэтому мик для меня факультатив Пьяным гостям же все равно за штуку баксов или за пару сотен.Сказал,бросил на стол и побежал целоваться в десна с виновником торжестваЧеловеку же не объяснишь,что ты не ел месяц,что бы купить опупипельный мик
Поэтому для таких дел рассматриваем бюджетки.
Кстати артистов уже отучаем носить флешки,привозят свой нотебук(вполне могут себе позволить),а уж стереопару мы завсегда для них найдемА то начинается,сбрось это,найди это.А так сам ковыряется в своей библиотеке файлов,никто не отвлекается и у всех нервы спокойны
dell69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 08:59   #44
Местный
 
Аватар для repin-a
 
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Вятка
Сообщений: 1,065
Поблагодарили: 1,210
Вес репутации: 23
Репутация: 509
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир КИЕВ
А что музыкант еще и тамаде должен микрофон покупать???
Музыкант может и нет, а DJ, которого эта тамада рекомендует, может решать сам где ему интересней - дома или на банкете. Может где-то ведущие и ходят повально со своими микрофонами, но у нас только две-три. Как-то не принято. Благо, что мы часть банкетов работаем с женой. Другим предоставляю в обязательном порядке радиосистему. Правда новый EV RE2-N7 пока жалко, но чуть поизносится, тоже пойдёт в активную работу.
dell69,
А насчёт флэшек тоже зря. Звук на стороннем ноуте будет наверняка встроенный, т.е. по-умолчанию хуже. Риторический вопрос-кто будет виноват? А если боишься что-то подцепить с флешки - поставь USB Disk Security.
__________________
Ящик: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
repin-a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 13:18   #45
Местный
 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщений: 962
Поблагодарили: 328
Вес репутации: 15
Репутация: 12
По умолчанию

repin-a у меня другое лекарство от вирусов имеется-внешний dvd плеер При работе антивирусник да же отключаю,чтоб машинке полегче было.И кроме пары муз софта и муз.материала на машине больше нет ничего.Все зачищено
Вот приходит артист(певун) купил,записал сам или еще как то заполучил минусовку.Сбрасывает мне на комп,отрабатывает свою партию на вечере и уходит.Свое кровное он оставил у меня на машине,затем я будучи не сознательным делюсь его минусовками со всеми))) Не лучше ли было прийти с нотебуком???Вот я к чему клоню
Микрофоны то мы возим))Не устраивает качество?ой у нас не 58?)) Ответ прост:Вам что то мешает купить свой?)) в тем более в регионах,в отличии от столицы звукач менее оплачиваемый персонаж на мероприятие,но зато ответственный))))))
dell69 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили dell69 за это сообщение:
Advokat_Perm (18.07.2011), repin-a (15.07.2011), Владимир Марченко (15.07.2011)
Старый 15.07.2011, 20:44   #46
Пользователь
 
Регистрация: 11.05.2010
Сообщений: 49
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

у.меня.Войс.Re2N7.микрофонная-радиосистема-просто-супер.
максим иванович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 22:27   #47
Местный
 
Аватар для repin-a
 
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Вятка
Сообщений: 1,065
Поблагодарили: 1,210
Вес репутации: 23
Репутация: 509
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от максим иванович
у.меня.Войс.Re2N7.микрофонная-радиосистема-просто-супер.
С ведущими делитесь?
__________________
Ящик: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
repin-a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 22:34   #48
Местный
 
Аватар для Al.Ko
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 5,544
Поблагодарили: 1,759
Вес репутации: 21
Репутация: 150
По умолчанию

Для ведущего,если он дорог,выгоден и(или) любим - надо R300.
Мало того,что реально приличная система,так еще и передатчик полностью в металле...мечта юзера,в нашей действительности...:))
Al.Ko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 22:40   #49
Модератор
 
Аватар для Владимир Марченко
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Тула, Россия
Сообщений: 10,064
Поблагодарили: 8,467
Вес репутации: 30
Репутация: 449
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ejdy
Можно же взять что-то из недорогой линейки известных производителей, и быть уверенным в качестве.
Ну Proel тоже не в подвале работает, другое дело, что и в топовые микрофоны вроде не лезет...
__________________
Филипп Ньюэл велел делиться знаниями

Для писем и газет [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Основной аппарат: PS Solo+NAG QM-400, Wharfedale Pro EVP-X 12 + Synq 1k0, Yamaha MG 12/4 FX, ProAudio WS 810 HT. Сабвуферы EuroSound XF-12 + EuroSound XZ-800, LMS EuroSound EX 2040
Дублёр EVM BS 123 + Park Audio II VX-700-4, Yamaha MG 124 CX.

PS Luina F8 HD + 15 Sub, TDA Calex 4 + 12" Sub (эксплуатирую)

Для ценителей Vermona L 9064 + Vermona Regent 1010, Vermona M-310, Электроника ПМ-01
Владимир Марченко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 23:14   #50
Местный
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Регион 46
Сообщений: 8,336
Поблагодарили: 6,639
Вес репутации: 24
Репутация: 136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Марченко
Ну Proel тоже не в подвале работает, другое дело, что и в топовые микрофоны вроде не лезет...
Для говорунов в самый раз. Proel RM300М, UHF, дёшево и сердито.

Последний раз редактировалось Владимир 57; 15.07.2011 в 23:31
Владимир 57 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Владимир 57:
Старый 18.07.2011, 06:19   #51
Баритон
 
Аватар для ejdy
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 152
Поблагодарили: 32
Вес репутации: 14
Репутация: 10
По умолчанию

Возвращаясь к изначальной теме.
ВЗЯЛ таки себе радиосистему!
Это Audio-Technica ATW-3141b. Голова динамическая АЕ4100. Взял в Америке у одного человека. Система немного б/у, на корпусе базы есть царапина, все остальное в идеальном состоянии, с коробкой и документами, даже пакетиками
Вчера получил на почте, пришел домой, проверил, работает. В среду схожу в наш местный ДК и протестирую в нормальном зале с нормальной акустикой.

Выбор пал именно на данную систему потому, что она попалась мне по очень хорошей цене. 9300 рублей, вместе с доставками и всеми расходами Посмотрим, насколько себя оправдает

Добавлено через 2 часа 4 минуты
Цитата:
Сообщение от dell69 Посмотреть сообщение
Заинтересовали данные радиосистемы.Если кто то тестил,работал отпишитесь пожалуйста
Wharfedale USX 800

Proel RMW10M

Proel RMW8M
А касательно этого, например Wharfedale USX 800 стоит 12000 рублей, PROEL RMW10M - примерно 14тыс, а Proel RMW8M - в районе 10тыс руб... при том что недорогие серии, например, Shure PG 24 стоит примерно 12000руб. AUDIO TECHNICA ATW-700 - примерно 10000-10500. Мое мнение, лучше взять проверенную марку и быть уверенным, и в качестве, и в выборе в целом.

Цитата:
Сообщение от dell69 Посмотреть сообщение
я не артист разговорного жанране пою,не виду мероприятие.Поэтому мик для меня факультатив Пьяным гостям же все равно за штуку баксов или за пару сотен.Сказал,бросил на стол и побежал целоваться в десна с виновником торжестваЧеловеку же не объяснишь,что ты не ел месяц,что бы купить опупипельный мик
Поэтому для таких дел рассматриваем бюджетки.
А раз уж у вас такая ситуация, то, мне кажется, вам идеальным пришелся бы как раз Shure PG24, его сложно убить, качество сигнала и качество звука вы получите очень приемлемое, за свои деньги, и собственно, самих денег за эту систему немного отдадите.
__________________
Продам:
Line 6 UX-1 -4000р.
Electro-voice n/dym 967 - 3500р.

Последний раз редактировалось ejdy; 18.07.2011 в 08:24 Причина: Добавлено сообщение
ejdy вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили ejdy:
dell69 (18.07.2011)
Старый 18.07.2011, 09:03   #52
Местный
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Регион 46
Сообщений: 8,336
Поблагодарили: 6,639
Вес репутации: 24
Репутация: 136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ejdy
мне кажется, вам идеальным пришелся бы как раз Shure PG24, его сложно убить, качество сигнала и качество звука вы получите очень приемлемое, за свои деньги, и собственно, самих денег за эту систему немного отдадите.
Позволю себе не согласиться: PG серия, в отличие от серии SM, особой надёжностью не отмечена, сама серия радиосистем PG является для Шура самой бюджетной на сегодняшний день и едва ли стоит ожидать от неё особых чудес.
За меньшие деньги можно приобрести тот же Proel PM 300M, с несущей там порядок, в плане звучания - для речи очень неплохо, для пения - сомнительно, как, впрочем, и Shure PG 24\PG58.С разницей в цене заметной.
Владимир 57 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Владимир 57:
dell69 (18.07.2011)
Старый 18.07.2011, 09:17   #53
Местный
 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщений: 962
Поблагодарили: 328
Вес репутации: 15
Репутация: 12
По умолчанию

согласен с Владимир 57 Proel RM 300M надежная система,учитывая стоимость ее чуть больше 200$.Единственно что она снята с производства и найти ее в остатках крайне сложно.
Для себя выбор сделал заказывать буду electro-voice r300-hd
dell69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 15:53   #54
Баритон
 
Аватар для ejdy
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 152
Поблагодарили: 32
Вес репутации: 14
Репутация: 10
По умолчанию

На вокальном занятии немного поюзал свою систему, настроил, разобрался со сканированием каналов, и, слава богу, входным уровнем на сам микрофон.
Изначально стояло +6дб, убрал в 0, все равно перегружало уровень на базе, поставил -6дб, норм. Прием очень уверенный, уходил довольно далеко, за бетонные стены, сигнал держит. Все же жду среды, можно будет затестить в большом зале.
__________________
Продам:
Line 6 UX-1 -4000р.
Electro-voice n/dym 967 - 3500р.
ejdy вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили ejdy:
alex_al (19.07.2011)
Старый 18.07.2011, 18:35   #55
Местный
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Регион 46
Сообщений: 8,336
Поблагодарили: 6,639
Вес репутации: 24
Репутация: 136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ejdy
На вокальном занятии немного поюзал свою систему, настроил, разобрался со сканированием каналов, и, слава богу, входным уровнем на сам микрофон.
Изначально стояло +6дб, убрал в 0, все равно перегружало уровень на базе, поставил -6дб, норм. Прием очень уверенный, уходил довольно далеко, за бетонные стены, сигнал держит. Все же жду среды, можно будет затестить в большом зале.
С устойчивостью радиоканала у радиосистем Аудио-Техника полный ажур, чего не могу сказать о "вокальных данных" бюджетных серий этого производителя: требуют хорошей профессиональной подготовки вокалиста, подходят далеко не всем голосам, перегружаются на сильных голосах. Плохо звучат в близкой позиции. В общем непростая штучка!
Владимир 57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2011, 16:06   #56
Баритон
 
Аватар для ejdy
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 152
Поблагодарили: 32
Вес репутации: 14
Репутация: 10
По умолчанию

Ну что, попробовал это все в зале местного ДК, рассчитанного примерно на 250-300 человек. Мне дали возможность сравнить несколько систем:
Audio-Technica ATW-3141b - голова Artist Elite 4100
Sennheiser 345 G2 - голова Е845
Shure UT58 - голова SM58
Shure PGX24 - голова Beta 58a

Попутно заценили мою проводную Beta 87A.

Отключили эквалайзеры. Микрофоны сравнивались в равных условиях.
Сразу же скажу что, все системы железно держали связь, ни у одной не было разрыва связи или помех, к этому параметру ни на кого претензий нет. Однако, все же, это был концертный зал, а не улица.... то есть помещение не проблемное.

В первую очередь послушал конечно же свою радиосистему - Audio-Technica. Понравилось, местный звуковик тоже сказал, что неплохо. Микрофон довольно яркий. Он немного окрашивает звук, это слышно. У него немного выпирает середина. Это кому то может понравиться, кому то нет, ну лично я просто воспринял это как данность. Мне кажется, непосредственно голос от этого хуже не становится, он просто чуть-чуть по другому начинает звучать. Устойчив к заводке. Имеет чувствительность 1,7мВ, и при этом на трансмиттере имеется регулятор чувствительности по входу, можно установить +12дб, +6, 0, и -6дб. Я себе оставил -6дб. Я это к тому говорю, что обладателям негромких голосов можно не беспокоиться о низкой (1,7мВ) чувствительности головы, и поставить на трансмиттере высокое значение чувствительности по входу, заметно помогает.

Далее Sennheiser 345 G2. Напомню, что все регуляторы на пульте были одинаковыми, то есть уровни громкости и гейна идентичны, а эквалайзеры вообще отключены. Только мне стоило включить эту систему и пропеть одну фразу, она сразу дала заводку. Пришлось понизить вход на трансмиттере, как я это делал на аудио-технике. Вроде стало более менее касательно заводки, но разумеется сигнал в колонках тише чем аудио-техника. Теперь про звук. Мне он показался очень мутным. Ощущение что в высоких частотах полный провал. Мне он не понравился. Конечно же это все наверняка регулируется эквалайзерами, но все же. В моем деле (Хард-рок группа) такая мутность неприемлема.

Далее Shure серии UT. Я немного знаю об этой радиосистеме, знаю тоько что сделано в США, на приемнике так написано, по звуку она мне понравилась. Тут конечно же меня снова приятно удивил любимый, даже наверное обожаемый мной звук Shure SM58. 58-й крут, и плевать мне на тех, кто его хает и ругает, простите мне мою грубость. Все частоты прекрасно сбалансированы, на эквалайзере и рулить-то ничего не надо. Подключил и пой, получай удовольствие. Голос звучит натурально, объемно и красиво. К заводке 58-й не шибко склонен, хотя и не идеален по этой части, но я бы не сказал что фидбек для 58-го это очень острая проблема. В общем, мое личное мнение, что SM58 как всегда на высоте, проверенный вариант, действительно легенда. Слышал такую фразу: "если не знаешь что взять, или денег мало, купи SM58".... очень солидарен с этими словами.

А вот система Shure PGX24 с головой Beta 58a у меня восторга не вызвала... Я уже как то раз здесь писал о том что данный микрофон мне не нравится из-за того, что, по моему мнению, делает голос каким то "сплющенным", зажатым, добавляет писклявости, в общем я не знаю...не мое это. Зато к заводке не склонен, это тоже факт. Между делом, сама система PGX, по моему мнению, очень хорошо держит сигнал, и в принципе способна передать вполне себе качественный звук, лично я большой разницы между проводной бетой 58а (она тоже была в наличии в зале) и радио версией не заметил.

Когда слушал свою Beta 87A, конечно сразу понял разницу между кондером и динамическим микрофоном... 87А, конечно, более живой, открытый, чем динамические его браться, мне понравилось как он передает тембр голоса, очень правдив. Чуть чуть эквализации, и будет вообще круто. Заводиться и не думает, нагрузки голосом держит хорошо. Да и вообще, очень удачный микрофон.

Подводя итоги, скажу, что я вслепую брал свою радиосистему, Audio-Technica ATW3141b, не зная заранее, как она звучит. Зная звук своего любимчика, Shure SM58, я всё думал, как же он будет в сравнении с аудио-техникой. Сегодня, сравнивая, могу сказать, что SM58 и Audio-Technica Artist Elite 4100, конечно же, по разному звучат, но мне показалось, что у них есть некие общие черты в звучании, они оба звучат достаточно полно и открыто, у них у обоих выражена середина. Так же, у них обоих, как мне показалось, верха в звуке ровно столько сколько нужно. Различие в том, что Аудио-Техника окрашивает голос в большей степени, чем СМ58. Пока не могу сказать, правильно ли я поступил, купив данную радиосистему, жду первого концерта, чтобы была возможность попробовать ее в боевых условиях. Однако первое впечатление у меня положительное. Пара фоток в завершение:




В общем, такой мини-обзор. Очень субъективный получился, конечно же, так что не обессудьте.
__________________
Продам:
Line 6 UX-1 -4000р.
Electro-voice n/dym 967 - 3500р.
ejdy вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователи поблагодарили ejdy за это сообщение:
Advokat_Perm (25.07.2011), Contrabass (20.07.2011), dell69 (20.07.2011), repin-a (20.07.2011)
Старый 20.07.2011, 16:45   #57
Местный
 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщений: 962
Поблагодарили: 328
Вес репутации: 15
Репутация: 12
По умолчанию

ejdy а где расположена кнопка on/off на вашем передатчике?
dell69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2011, 17:02   #58
Баритон
 
Аватар для ejdy
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 152
Поблагодарили: 32
Вес репутации: 14
Репутация: 10
По умолчанию

dell69,



А вот она, прямо снизу. Надо сказать, реализовано это всё очень удобно, в том плане что случайно не нажмешь. Эта же кнопка выполняет функцию Mute.

А для более глубокой настройки трансмиттера есть это:



Тут настраивается частота передатчика, частотная группа, уровень сигнала (-6, 0, +6, +12 дб) и прочие настройки.
__________________
Продам:
Line 6 UX-1 -4000р.
Electro-voice n/dym 967 - 3500р.
ejdy вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили ejdy:
dell69 (20.07.2011)
Старый 20.07.2011, 18:41   #59
Местный
 
Аватар для lepa
 
Регистрация: 30.05.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 205
Поблагодарили: 69
Вес репутации: 13
Репутация: 18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир 57 Посмотреть сообщение
Позволю себе не согласиться: PG серия, в отличие от серии SM, особой надёжностью не отмечена, сама серия радиосистем PG является для Шура самой бюджетной на сегодняшний день и едва ли стоит ожидать от неё особых чудес.
Порою работаю на ПГ инструментальных, сдвоенных. Прием уверенный для халтурок, по звуку особых нареканий не выявлено ("в меру говнистый" Шур) так что все может быть...
lepa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2011, 19:44   #60
Местный
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Регион 46
Сообщений: 8,336
Поблагодарили: 6,639
Вес репутации: 24
Репутация: 136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ejdy
Различие в том, что Аудио-Техника окрашивает голос в большей степени, чем СМ58. Пока не могу сказать, правильно ли я поступил, купив данную радиосистему, жду первого концерта, чтобы была возможность попробовать ее в боевых условиях. Однако первое впечатление у меня положительное.
Да, окраска голоса в этих сериях А-Т заметна и не всегда уместна, но для каких-то голосов это в плюс. Поздравляю с приобретением, желаю и впредь не разочароваться в этой системе! Успехов!

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от lepa
Порою работаю на ПГ инструментальных, сдвоенных. Прием уверенный для халтурок, по звуку особых нареканий не выявлено ("в меру говнистый" Шур) так что все может быть..
Не спорю,, но не следует забывать о существенном различии в звучании инструментальной системы и вокальной с микрофонным капсюлем PG!
P.S.: говоря о меньшей надёжности PG серии, в сравнении с SM серией я имел в виду не радиосистемы, а именно микрофоны!

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от ejdy
А вот она, прямо снизу. Надо сказать, реализовано это всё очень удобно, в том плане что случайно не нажмешь. Эта же кнопка выполняет функцию Mute.
Как и в радиосистемах Samson в A-T кнопка активации передатчика располагается в торце рукояти микрофона, но удобно это не всегда: когда микрофон переходит из рук в руки различных исполнителей в сборных концертах, некоторые вокалисты, особенно плюсовики, имеют дурную манеру отключать передатчик, а, поскольку их сменщики не всегда проверяют работоспособность схваченного за кулисами микрофона, не видя кнопки отключения,периодически происходят казусы!

Последний раз редактировалось Владимир 57; 20.07.2011 в 20:00 Причина: Добавлено сообщение
Владимир 57 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 05:39.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.