Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Приборы обработки звука

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.09.2011, 20:28   #1
Пользователь
 
Аватар для Jk_
 
Регистрация: 27.08.2011
Сообщений: 55
Поблагодарили: 16
Вес репутации: 13
Репутация: 10
По умолчанию Задержка в DBX DriveRack PA

Добрый всем вечер (утро... день...)!!!

Уважаемые, кто пользовался функцией задержки в этом агрегате (или в подобных ему). Так уж ли необходима она, как вообще определяете нужно ее задействовать или нет, и если используете, то каким именно способом настраиваете?
Заранее благодарен
Jk_ вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 04.09.2011, 18:34   #2
Местный
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 1,019
Поблагодарили: 315
Вес репутации: 16
Репутация: 18
По умолчанию

Если Вы не используете множество акустических систем, которые разнесены по всему залу на определенное расстояние, то эта функция Вам вряд ли понадобится. Это, если быстро и по-простому.
__________________
Я, конечно, люблю музыку, но не настолько, чтобы ее слушать.
timapheich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2011, 19:02   #3
Пользователь
 
Аватар для Jk_
 
Регистрация: 27.08.2011
Сообщений: 55
Поблагодарили: 16
Вес репутации: 13
Репутация: 10
По умолчанию

Не, я имею ввиду ситуацию, когда сателлит стоит непосредственно на сабвуфере, либо на стойке (над сабвуфером).
Jk_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2011, 19:21   #4
Местный
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Владимир
Сообщений: 1,300
Поблагодарили: 1,878
Вес репутации: 16
Репутация: 117
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jk_ Посмотреть сообщение
Не, я имею ввиду ситуацию, когда сателлит стоит непосредственно на сабвуфере, либо на стойке (над сабвуфером).
И в этом случае небольшая задержка сателлитов относительно сабвуферов может улучшить звучание баса на частоте раздела.
OZet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2011, 20:09   #5
Местный
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 1,019
Поблагодарили: 315
Вес репутации: 16
Репутация: 18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OZet Посмотреть сообщение
И в этом случае небольшая задержка сателлитов относительно сабвуферов может улучшить звучание баса на частоте раздела.
У меня в зале стоят суббасы RCF TT+S28A, а над ними (на стандартной "палке" в 1 метр высотой) сателлиты RCF TT+25A. Какое значение задержки необходимо выставить, чтобы улучшить звучание суббаса (частота раздела 100 Гц).
__________________
Я, конечно, люблю музыку, но не настолько, чтобы ее слушать.
timapheich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2011, 20:59   #6
rodin-sound@yandex.ru
 
Аватар для Pivanist
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Московская область
Сообщений: 4,330
Поблагодарили: 3,849
Вес репутации: 20
Репутация: 112
По умолчанию

расстояние, между динамиком топа и динамиком саба... но там будет может от силы 1 мс
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Техническое обеспечение мероприятий.
Звук • Свет • Видео • Бэклайн • Сцена
Pivanist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2011, 21:09   #7
Местный
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Владимир
Сообщений: 1,300
Поблагодарили: 1,878
Вес репутации: 16
Репутация: 117
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от timapheich Посмотреть сообщение
У меня в зале стоят суббасы RCF TT+S28A, а над ними (на стандартной "палке" в 1 метр высотой) сателлиты RCF TT+25A. Какое значение задержки необходимо выставить, чтобы улучшить звучание суббаса (частота раздела 100 Гц).
Величина задержки определяется не только геометрической разницей хода, но и типом фильтров, применяемых в кроссовере. Посмотрите, какую задержку рекомендует RCF (если рекомендует ) и добавьте "геометрию". Если этих данных у RCF нет, поэкспериментируйте, оценивая звучание басовых инструментов (лучше контрабас) и бочки на слух.
OZet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 07:08   #8
Местный
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 1,019
Поблагодарили: 315
Вес репутации: 16
Репутация: 18
По умолчанию

Я думаю, что для акустики такого класса и для такого расстояния между сабом и сателлитом, как в моем случае, значение задержки будет настолько ничтожно малым, что им можно пренебречь. Поэтому РЦФ и не рекомендует ничего для данной конфигурации акустики.
__________________
Я, конечно, люблю музыку, но не настолько, чтобы ее слушать.
timapheich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 07:11   #9
Пользователь
 
Аватар для Jk_
 
Регистрация: 27.08.2011
Сообщений: 55
Поблагодарили: 16
Вес репутации: 13
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OZet Посмотреть сообщение
И в этом случае небольшая задержка сателлитов относительно сабвуферов может улучшить звучание баса на частоте раздела.
Вот из за этого нюанса я и начал эту тему.

Теперь у меня вопрос: как, не имея устройства задержки (планирую покупать драйврэк, но пока не определился РХ или РА, в одном задержка есть, в другом нет, а разница цен существена) определить необходимость и критичность использования задержки? В инструкциях к сабу и сателлиту указаний по этому поводу нет.
Аппарат не на разъездах, работает всегда в одном и том же зале.
Jk_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 09:26   #10
Местный
 
Аватар для maestro116
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,311
Поблагодарили: 3,149
Вес репутации: 29
Репутация: 436
По умолчанию

Я бы на твоем месте не заморачивался. На стационаре при правильной расстановке акустики задержка сателлитов не актуальна. Просто нужно понимать, что скорость распространения НЧ нЕсколько ниже СЧ-ВЧ. Другими словами: чем выше частота, тем выше скорость. Но это такие малые величины, что в достаточно малом объеме помещения ими можно попросту пренебречь. Опять же, на многих (активных) сабвуферах есть регулятор (переключатель) фазы. Чисто условно можно им поиграть для обеспечения наиболее комфортного звука.
__________________
старый толстый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
maestro116 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 10:07   #11
Местный
 
Аватар для белша
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,133
Поблагодарили: 2,177
Вес репутации: 21
Репутация: 136
По умолчанию

maestro116,
молчу...
__________________
быстро, качественно, дёшево- выбирай любое из двух
IMHO (In My Humble Opinion) - По моему скpомному мнению
Бесплатный сыр - достаётся только второй мышке
белша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 10:18   #12
Местный
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Владимир
Сообщений: 1,300
Поблагодарили: 1,878
Вес репутации: 16
Репутация: 117
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jk_ Посмотреть сообщение
Теперь у меня вопрос: как, не имея устройства задержки ... определить необходимость и критичность использования задержки?
Поставьте сабвуфер подальше от стен, рядом сателлит. Передвигайте сателлит назад-вперед и слушайте фонограмму с контрабасом и бочкой или любую хорошо знакомую вам фонограмму с хорошим четким басом. Если услышите разницу (конечно в лучшую сторону), задержка вам нужна, если не услышите - не нужна.

Цитата:
Сообщение от timapheich Посмотреть сообщение
Я думаю, что для акустики такого класса и для такого расстояния между сабом и сателлитом, как в моем случае, значение задержки будет настолько ничтожно малым, что им можно пренебречь. Поэтому РЦФ и не рекомендует ничего для данной конфигурации акустики.
Иногда даже при установке сателлита непосредственно на сабвуфер разработчики рекомендуют задержку - это зависит от конструкции сабвуфера и типа разделительных фильтров в кроссовере. Посмотрите фирменные пресеты в контроллерах.
OZet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 19:35   #13
Местный
 
Аватар для maestro116
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,311
Поблагодарили: 3,149
Вес репутации: 29
Репутация: 436
По умолчанию

Белша, хочешь пообщаться по поводу "Природа распространения гврмонических звуковых (акустических) колебаний в упругих средах (воздух ей как раз и является)" (О.Иванов, "Начала электроакустики" 1993 г. Восточно- Сибирское издательство) ??? Шо такэ- релаксация звуковой среды,фазовой скорости, ее зависимости от частоты??? Шо происходит в упругих средах под воздействием акустических колебаний на молекулярном и субатомных уровнях??? Хочешь формулы- уравнения??? Нет??? А пояснить народу по-простому??? Нет?
Что тогда иронизируешь?
__________________
старый толстый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
maestro116 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 20:45   #14
Местный
 
Аватар для белша
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,133
Поблагодарили: 2,177
Вес репутации: 21
Репутация: 136
По умолчанию

Да там все проще, в растояниях между центрами излучения от разных излучателей. Но на самом деле это не так очевидно, зависит от оформления, фазовых х-к в обл раздела и т.д. Но скорость звука это уже высший пилотаж.
А книга Ваша ? Почитать не довелось, может ссылочку, а то гугл молчит.
__________________
быстро, качественно, дёшево- выбирай любое из двух
IMHO (In My Humble Opinion) - По моему скpомному мнению
Бесплатный сыр - достаётся только второй мышке
белша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 21:05   #15
Пользователь
 
Аватар для Jk_
 
Регистрация: 27.08.2011
Сообщений: 55
Поблагодарили: 16
Вес репутации: 13
Репутация: 10
По умолчанию

Вот довольно хорошая статейка по данному вопросу: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Jk_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 21:41   #16
Местный
 
Аватар для maestro116
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,311
Поблагодарили: 3,149
Вес репутации: 29
Репутация: 436
По умолчанию

Это, Белша, не совсем художественная или научно-популярная литература. Скорее- методические рекомендации. В силу многих причин в сеть не выкладывалась. А может- и да, но под другим названием.
Постараюсь как можно- проще, на пальцах, кое что объяснить.
По скорости звука и его фазовой скорости - не совсем прав. Это вовсе не высший пилотаж, а основная физическая величина. Надо принимать во внимание физику этого явления. Дело в том, что акустические колебания низкой и инфранизкой частоты являются...как бы выразиться попонятнее- "низкой энергии", что ли. Частота колебаний упругой среды настолько мала, что упругая среда- не уплотняется (понятно- нет?) и не происходит выделения энергии другого порядка. Грубо говоря- упругая среда инерционно, "лениво" люфтит, не причиняя никакого беспокойства молекулярной структуре.
Упругой средой априори будем считать АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ. Который, кстати, обладает весьма многими характеристиками. И склонен к выделению энергии разных порядков. Не веришь? Почитай про АДИАБАТНЫЙ процесс. Достаточно сжать эту самую упругую среду с некими аддитивами, чтоб она взяла и ни с того ни с сего- взорвалась, высвободив массу всяких разных энергий...:)))))( Тебе не кажется, что систему диффузор- упругая среда- замкнутый объем можно условно считать механизмом адиабатного процесса:))))))
Частоты близкие к гиперзвуку (скажем так, попроще- ультразвук) наоборот, считается акустическими колебаниями высокой энергии. Частота колебаний уже настолько высока, что не дает покоя молекулярной структуре среды распространения, попутно очень сильно УПЛОТНЯЯ ее. Не будем пока влезать в дебри вторичных эмиссий и природы ионизации упругой среды. (Так, промеждупрочим- звук является весьма эффективным ионизатором:)))) Вследствие всей этой трихомундии (фазовая) скорость высокой частоты велика (в следствие более "плотной среды" и сильно отличается от скорости низкой частоты. Естественно, что более плотная среда сильно поглощает колебания. Поэтому высокая частота "далеко не летает".
Вообще, такого рода лекции нужно бы в ШКОЛЕ ЗВУКА проводить... Если кому интересно, там разжую понятия скорость и фазовая скорость, их принципиальные различия, что такое волновой вектор, что по этому поводу сказал Фурье и что считаю лично я...
__________________
старый толстый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось maestro116; 05.09.2011 в 21:55
maestro116 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 21:59   #17
Местный
 
Аватар для белша
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,133
Поблагодарили: 2,177
Вес репутации: 21
Репутация: 136
По умолчанию

Вот вопрос
Цитата:
Сообщение от Jk_ Посмотреть сообщение
Не, я имею ввиду ситуацию, когда сателлит стоит непосредственно на сабвуфере, либо на стойке (над сабвуфером).
Ваш ответ
Цитата:
Сообщение от maestro116 Посмотреть сообщение
Я бы на твоем месте не заморачивался. На стационаре при правильной расстановке акустики задержка сателлитов не актуальна. Просто нужно понимать, что скорость распространения НЧ нЕсколько ниже СЧ-ВЧ. Другими словами: чем выше частота, тем выше скорость. Но это такие малые величины, что в достаточно малом объеме помещения ими можно попросту пренебречь. Опять же, на многих (активных) сабвуферах есть регулятор (переключатель) фазы. Чисто условно можно им поиграть для обеспечения наиболее комфортного звука.
А причем здесь научно популярная лекция о материях оч далеких от поставленного вопроса, читать и изучать я люблю, но Вас несло...
Самый грамотный и точный ответ вот:
Цитата:
Сообщение от OZet Посмотреть сообщение
Величина задержки определяется не только геометрической разницей хода, но и типом фильтров, применяемых в кроссовере. Посмотрите, какую задержку рекомендует RCF (если рекомендует ) и добавьте "геометрию". Если этих данных у RCF нет, поэкспериментируйте, оценивая звучание басовых инструментов (лучше контрабас) и бочки на слух.
А о влиянии частоты, скорости звука и плотности среды, лучше в Школу. Там с удовольствием почитаю....
__________________
быстро, качественно, дёшево- выбирай любое из двух
IMHO (In My Humble Opinion) - По моему скpомному мнению
Бесплатный сыр - достаётся только второй мышке
белша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 22:12   #18
Местный
 
Аватар для maestro116
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,311
Поблагодарили: 3,149
Вес репутации: 29
Репутация: 436
По умолчанию

Эта лекция настолько близко от поставленного вопроса,( и, если его расширить до "Многополосная электроакустическая излучающая система" ) что ты просто себе не представляешь. Кстати, ни один слушатель за много лет не подошел ко мне с претензией: "Вас несло!" :)))))
__________________
старый толстый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
maestro116 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 22:34   #19
Местный
 
Аватар для белша
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,133
Поблагодарили: 2,177
Вес репутации: 21
Репутация: 136
По умолчанию

Так я ж не слушатель, меня выгнали...
Насчет этого вопроса оч даже хорошо представляю, поскольку занимался и проэктированием и производством многополосых АС. Но по контексту это был перебор, по сему и написал (словами) "молчу" чтобы не подымать излишнего шума...
__________________
быстро, качественно, дёшево- выбирай любое из двух
IMHO (In My Humble Opinion) - По моему скpомному мнению
Бесплатный сыр - достаётся только второй мышке
белша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 22:45   #20
Местный
 
Аватар для maestro116
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,311
Поблагодарили: 3,149
Вес репутации: 29
Репутация: 436
По умолчанию

(За хроническую академическую...и присущую дерзость.)
Тогда при чем тут "Расстояния между центрами излучения разных излучателей" ???
Вот прочитай еще раз сам глазами стороннего читателя и пусть он попробует понять. Рупь за сто- он поймет как расстояние по вертикали от пятака дина суба то пятака дина сата.
Мне, например- ясно и понятно, что ты хотел сказать: " Дистанция между плоскостями- перпендикулярными (от ак. оси) срезами излучающих поверхностей" Так и надо говорить: Хайло НЧ динамика впереди- ближе всех к слушателям. Мурло СЧ чуть позади хайла, а фуфло ВЧ позади мурла - самое дальнее от слушателя.
__________________
старый толстый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
maestro116 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 00:48.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.