Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.10.2013, 12:24   #1241
Местный
 
Аватар для seregan1
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 6,500
Поблагодарили: 5,998
Вес репутации: 22
Репутация: 213
По умолчанию

ГенаЛог,
ты еще не понял - zvuchOK любит просто поговорить.
__________________
The only thing that matters is the music in my head.
Сергей Юрин
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
seregan1 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили seregan1:
ГенаЛог (15.10.2013)
Дополнительная информация
Старый 15.10.2013, 12:49   #1242
Местный
 
Аватар для zvuchOK
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: г. Набережные Челны
Сообщений: 1,854
Поблагодарили: 2,059
Вес репутации: 12
Репутация: 25
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ГенаЛог Посмотреть сообщение
Чё-то не видел я активных микшеров с усилением на АУКСе. Ссылку пжлста.
Суть вопроса не понятна.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
zvuchOK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 13:14   #1243
-
 
Аватар для dubstep
 
Регистрация: 03.03.2011
Адрес: Giro d'Italia
Сообщений: 3,740
Поблагодарили: 3,051
Вес репутации: 18
Репутация: 162
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seregan1 Посмотреть сообщение
ГенаЛог,
ты еще не понял - zvuchOK любит просто поговорить.
Афтор молодец! Тема (.)(.) раскрыта!

Прошу прощения за удафф.комовский юморок.
__________________
-А почему настроенный мной вчера экю стоит сегодня раком?
-А так сделано у моего знакомого, он сказал, что так на Динакорде лучше всего.
dubstep вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили dubstep:
ГенаЛог (15.10.2013)
Старый 15.10.2013, 13:25   #1244
Местный
 
Регистрация: 21.06.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 393
Поблагодарили: 652
Вес репутации: 12
Репутация: 40
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zvuchOK Посмотреть сообщение
Суть вопроса не понятна.
Речь шла про мониторы. Что лучше активные. Вы сказали, что лучше активный микшер. Вас просят привести пример активного микшера со встроенным усилением под монитор.
Camrill вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Camrill:
ГенаЛог (15.10.2013)
Старый 15.10.2013, 13:31   #1245
Местный
 
Аватар для zvuchOK
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: г. Набережные Челны
Сообщений: 1,854
Поблагодарили: 2,059
Вес репутации: 12
Репутация: 25
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Camrill Посмотреть сообщение
Речь шла про мониторы. Что лучше активные. Вы сказали, что лучше активный микшер. Вас просят привести пример активного микшера со встроенным усилением под монитор.
Я же написал - по АС, не про монитор реч была а про коакисальную АС для лабухов - пассивную.

Цитата:
По АС - Илья видимо про это говорил:
Компактное, легкое, с хорошим звуком и покрытием.
Активное не всегда - тут на любителя. Активный микшер лучше - и по охлаждению - а в итоге по надежности и долгой работе без термозащиты, и по количествe коммутации на АС+ носить меньше отдельных девайсов.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
zvuchOK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 15:22   #1246
Местный
 
Аватар для drtosha
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,678
Поблагодарили: 11,812
Вес репутации: 19
Репутация: 160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seregan1
zvuchOK любит просто поговорить.
ОФФ У знакомого жена работала в столовой (точнее ресторане) Госдумы. Рассказывает: заходят в ресторан три, видимо на днях откинувшихся зэка, которых кореша уже приодели в дорогие галстуки и костюмы Бриони (в которых они с полностью татуированными руками выглядят, как ...). Их, очевидно, привезли в высший орган на встречу с давним корешком, теперь работающим там. Поэтому им все еще непривычно и страшно и рассказчица по долгу службы спрашивает их чего они изволят. Они втягивают головы в плечи, но самый смелый, набрав в легкие воздуха, с характерной распальцовкой говорит: Нам ... этА... самое... чистА покушать...
drtosha вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователи поблагодарили drtosha за это сообщение:
alexandergor (15.10.2013), Asatori (03.02.2015), temkich (15.10.2013), trident (15.10.2013), ГенаЛог (15.10.2013)
Старый 15.10.2013, 23:34   #1247
Звук высокого качества
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 886
Поблагодарили: 754
Вес репутации: 13
Репутация: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ГенаЛог Посмотреть сообщение
Для ФИ саба лучше фильтром 30 гц срезать инфраниз, а 50 гц-это высоковато.....
Из практики:
- при работе со включенным обрезным фильтром 50 Гц
если по спектроанализатору выстроена ровная линия ЧХ начиная от 50 Гц - то получается очень массивный тяжёлый низ, который не всегда нужен.

Субъективное восприятие басов лучше, если ниже 80 Гц делать плавный спад (80 Гц 0 дБ 63 Гц - 2,5 дБ 50 Гц - 5 дБ)

Ниже 50 Гц. звуки с достаточно высоким уровнем громкости нет смысла воспроизводить в виду того, что мало какое помещение позволяет это делать без ущерба качеству звучания.

При работе с фазоинверторами всегда необходимо обрезать частоты ниже частоты настройки фазоинвертора.
Фазоинвертор является фильтром верхних частот,
и ниже частоты настройки фазоинвертора вуфер оказывается как-бы в открытом пространстве без акустического оформления.

Из за чего вся подводимая энергия баса ниже частоты настройки фазоинвертора будет направлена только на разрушение подвижной системы вуфера.
__________________
ICQ 423 026 776
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Skype: ppv195
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Peter195 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили Peter195 за это сообщение:
OZet (16.10.2013), Vladimeer (16.10.2013), ГенаЛог (16.10.2013)
Старый 16.10.2013, 05:59   #1248
Местный
 
Аватар для zvuchOK
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: г. Набережные Челны
Сообщений: 1,854
Поблагодарили: 2,059
Вес репутации: 12
Репутация: 25
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Peter195 Посмотреть сообщение
Из практики:
- при работе со включенным обрезным фильтром 50 Гц
если по спектроанализатору выстроена ровная линия ЧХ начиная от 50 Гц - то получается очень массивный тяжёлый низ, который не всегда нужен.

Субъективное восприятие басов лучше, если ниже 80 Гц делать плавный спад (80 Гц 0 дБ 63 Гц - 2,5 дБ 50 Гц - 5 дБ)

Ниже 50 Гц. звуки с достаточно высоким уровнем громкости нет смысла воспроизводить в виду того, что мало какое помещение позволяет это делать без ущерба качеству звучания.

При работе с фазоинверторами всегда необходимо обрезать частоты ниже частоты настройки фазоинвертора.
Фазоинвертор является фильтром верхних частот,
и ниже частоты настройки фазоинвертора вуфер оказывается как-бы в открытом пространстве без акустического оформления.

Из за чего вся подводимая энергия баса ниже частоты настройки фазоинвертора будет направлена только на разрушение подвижной системы вуфера.
Если судить по настройкам прессетов разных брендов для фазиков - то ту нет общих рекомендаций. Пресеты все очень разные.
У каждого бренда свои предпочтения, и к каждому сабвуферу - своя конкретная настройка.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
zvuchOK вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили zvuchOK:
ГенаЛог (16.10.2013)
Старый 16.10.2013, 07:16   #1249
Местный
 
Аватар для ГенаЛог
 
Регистрация: 15.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,767
Поблагодарили: 7,742
Вес репутации: 20
Репутация: 213
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Peter195 Посмотреть сообщение
Из практики:
- при работе со включенным обрезным фильтром 50 Гц
если по спектроанализатору выстроена ровная линия ЧХ начиная от 50 Гц - то получается очень массивный тяжёлый низ, который не всегда нужен.

Субъективное восприятие басов лучше, если ниже 80 Гц делать плавный спад (80 Гц 0 дБ 63 Гц - 2,5 дБ 50 Гц - 5 дБ)

Ниже 50 Гц. звуки с достаточно высоким уровнем громкости нет смысла воспроизводить в виду того, что мало какое помещение позволяет это делать без ущерба качеству звучания.

При работе с фазоинверторами всегда необходимо обрезать частоты ниже частоты настройки фазоинвертора.
Фазоинвертор является фильтром верхних частот,
и ниже частоты настройки фазоинвертора вуфер оказывается как-бы в открытом пространстве без акустического оформления.

Из за чего вся подводимая энергия баса ниже частоты настройки фазоинвертора будет направлена только на разрушение подвижной системы вуфера.
Массивный тяжёлый низ-это мечта. В сабах малого объёма с 15" бошками такого не бывает. Я, по крайней мере, когда искал бошки для саба небольшого объёма, загонял в симулятор параметры разных бошек для бокса 80 литров и у всех ниже 40-50 гц крутейший спад. Чё резать фильтром 50 гц, если ниже 40-50 гц там и так ничего нет? А от 100 до 40-50 гц в малом объёме спад на 3 дб (только у Чиариков 15 NDE\NDH от 50 до 100 гц более-менее ровно). Да и сабовых бошек, которые в малом объёме могут хотя бы так работать, можно по пальцам пересчитать. В сабах большого объёма с динами с низкой резонансной частотой (у вас ведь опыт по таким сабам, я так понял) бывает приличный подъём на 30-35 гц и бас может быть тяжёлым, вязким и размазанными, и валить частоты может быть лучше с 50 гц, а в малых объёмах такого не бывает. В малом объёме на 15" бошках ниже 45-50 гц ничего нет, бас обычно быстрый и упругий и резать на 50 гц у меня, например, не возникает желания, наоборот, хочется немного добавить частот пониже. С ФИ сабами большого объёма я не ковырялся, там наверное так, как вы описали. Но сабы большого объёма байпасс у меня есть, у них диапазон от 29 гц, звучат на мой вкус офигенно: звук плотный и упругий. Резать на 50 гц тоже не хочется. Я думаю, что срез 50 гц-это больше для рупоров. Я тут не спорю, просто делюсь своим опытом общения с сабами малого объёма. Я вообще сделал вывод, что таскать саб одной рукой объёмом более 80 литров невозможно. А вот 80 с неодимом по весу и объёму для одной руки-то, что надо.
__________________
Мой аппарат: Акустика (3 тонны) с большими громкоговорителями, уси (очень мощные, железные), микшеры premium (очень много крутилок и кнопок). Всё от ведущих производителей Eurosound, Soundking, Alto.
Микрофоны (много): поддельные SM58 (просто чумовые, сами поют) и караочные от муз. центра.
Озвучу любой концерт, включая КДС и Олимпийский. Есть личные грузчики, специально обученные в академии погрузочно-разгрузочных работ "Бери больше, неси дальше".
Обращайтесь.
ГенаЛог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 11:54   #1250
Звук высокого качества
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 886
Поблагодарили: 754
Вес репутации: 13
Репутация: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ГенаЛог Посмотреть сообщение
Массивный тяжёлый низ-это мечта...
Динамики, которые я использую в своей акустике - именно такой низ и дают.

 
Ну а размер ящика саба должен быть оптимальным для конкретного вуфера, что давно исследовано и описаны все методики расчётов.
Только в этом случае ЧХ получается максимально ровной, вплоть до частоты настройки фазоинвертора, а импульсные характеристики низкочастотного диапазона будут в оптимальных пределах для точной передачи исходного звучания.

Цитата:
Сообщение от ГенаЛог Посмотреть сообщение
.....у всех ниже 40-50 гц крутейший спад. Чё резать фильтром 50 гц, если ниже 40-50 гц там и так ничего нет? .....
Именно про этот случай я выше и писал:
- вуфер на таких крайне низких частотах оказывается НЕ нагружен,
из за чего вся энергия усилителя, поступающая на вуфер тратится НЕ на излучение в пространство, а на разрыв подвесной системы, т. к. диффузор сдерживает не масса воздуха, как в рабочей полосе, а только подвесная система самого вуфера.
И это представляет самую серьёзную опасность при работе.

Цитата:
Сообщение от ГенаЛог Посмотреть сообщение
.... В малом объёме на 15" бошках ниже 45-50 гц ничего нет, бас обычно быстрый и упругий и резать на 50 гц у меня, например, не возникает желания, наоборот, хочется немного добавить частот пониже....
Большинство людей сильно заблуждаются в оценках НА СЛУХ
нижней частоты, которая звучит.

Причина одна - большинство пользователей имеют опыт эксплуатации аппаратуры с очень большой неравномерностью ЧХ в области низких частот.
Чаще всего в реальных условиях ниже 80 - 100 Гц идёт сильный спад.

Обычно уже на частоте 50 Гц есть завал от -10 дБ и более.
Но ведь это никто не измеряет, а потому и не представляет, что есть на самом деле.
Зато в разговорах так запросто фигурируют частоты 30 Гц, 40 Гц.,
которых в реале никто и не слышал! И взяты они просто с потолка.

Т. е. все эти рассуждения абсолютно оторваны от реальной практики.

Я проводил эксперимент - настроил аппаратуру в большом зале с ровной ЧХ от 60 Гц. и выше.
Всё что ниже 60 Гц. напрочь отрезал обрезным фильтром.
Всем, кто слушал музыкальную программу - задал вопрос, какая сейчас нижняя частота?
- все до одного отвечали - < ниже 40 Гц.>
Я включил спектроанализатор и розовый шум - и показал всем на дисплее, что внизу только 60 Гц.
Все удивились, и начали предполагать, что 40 Гц всё же есть, только с небольшим уровнем.

И ведь реально - всё звучало очень достойно, красивый низкий бас.

В другом случае я настроил линейную ЧХ от 40 Гц.
Так эти частоты ниже 60 Гц. буквально плющили всё тело страшным образом!
Это были не "низкие частоты" в понимании таких разговорных "теоретиков" - а какой то жуткий пресс, который буквально давил и колыхал всё тело!
Недалеко от сабов от такого дикого давления кружится голова и дают сбои HDD в ноутбуках.
Для дискотеки это плюс - добавляет крайне необычных острых ощущений.
Но для большинства случаев - концерты, свадьбы, банкеты - это совершеннейшее излишество.


Цитата:
Сообщение от ГенаЛог Посмотреть сообщение
....
сабы большого объёма байпасс у меня есть, у них диапазон от 29 гц, звучат на мой вкус офигенно: звук плотный и упругий.....
- но 29 Гц упругости НЕ дают ! Это ВИБРАЦИЯ, а не звук !
Да и их уровень хорошо если -15 дБ. А то и ниже.
Упругость дают частоты 80 - 160 Гц. - типичный диапазон раструбов.

Если вывести ровную ЧХ от 29 Гц (по звуковому давлению в месте прослушивания!),
найти музыку, где ПРИСУТСТВУЮТ такие частоты в осязаемых количествах и послушать - а потом отрезать всё ниже 50 Гц. для сравнения - то большинство согласится с тем, что такие низкие частоты и не нужны.

И всё только от того, что на таких очень низких частотах любое помещение начинает давать сильные мешающие призвуки и резонансы.

Хотя .... возможно, некоторым и доставит удовольствие слушать посторонние гулы и дребезжание элементов оформления зала..
__________________
ICQ 423 026 776
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Skype: ppv195
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось dubstep; 16.10.2013 в 14:37 Причина: Большущий оффтоп
Peter195 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Peter195:
OZet (17.10.2013)
Старый 16.10.2013, 12:00   #1251
-
 
Аватар для dubstep
 
Регистрация: 03.03.2011
Адрес: Giro d'Italia
Сообщений: 3,740
Поблагодарили: 3,051
Вес репутации: 18
Репутация: 162
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Peter195 Посмотреть сообщение
Всё что ниже 60 Гц. напрочь отрезал обрезным фильтром.
Сразу понятно что Вам ничего не известно про огибающую звукового сигнала и про его субгармоники. Жуть какая

Цитата:
Сообщение от Peter195 Посмотреть сообщение
Недалеко от сабов от такого дикого давления ... дают сбои HDD в ноутбуках.
Вы еще и сказочник! У нас многие любят сказки!
__________________
-А почему настроенный мной вчера экю стоит сегодня раком?
-А так сделано у моего знакомого, он сказал, что так на Динакорде лучше всего.
dubstep вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили dubstep за это сообщение:
andreypluss (16.10.2013), Stepan Mega (16.10.2013)
Старый 16.10.2013, 12:18   #1252
Звук высокого качества
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 886
Поблагодарили: 754
Вес репутации: 13
Репутация: 13
По умолчанию

Для самых неграмотных можно было бы и более ясно мысль про субгармоники провести .
Многозначительность неинформативных высказываний имеет иные цели..

Ну а про работу HDD ноутов в условиях очень высоких уровней вибрации не я один знаю.
Что тут невероятного? Нарушается чтение - перезагружается ноут - и всё.
__________________
ICQ 423 026 776
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Skype: ppv195
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Peter195 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 12:31   #1253
Местный
 
Аватар для temkich
 
Регистрация: 30.10.2011
Адрес: Пермь
Сообщений: 3,347
Поблагодарили: 3,938
Вес репутации: 17
Репутация: 128
По умолчанию

Peter195, что-то никогда такого не видал. Кстати, отрезал очень хорошим программным EQ 50-60-70 Герц, дак уже выше 50 Герц басы заметно беднели. Что-то вы не то написали, простите.
__________________
Продолжаю испытания на живучесть и уважаю отечественного производителя.
temkich вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили temkich:
dubstep (16.10.2013)
Старый 16.10.2013, 12:36   #1254
-
 
Аватар для dubstep
 
Регистрация: 03.03.2011
Адрес: Giro d'Italia
Сообщений: 3,740
Поблагодарили: 3,051
Вес репутации: 18
Репутация: 162
По умолчанию

Peter195, Вы тут самый грамнотный, но по честному, Вы мне напоминаете продавца БАДов в некоторых утверждениях.

Открою для Вас страшную тайну - ошибка позиционирования головок у HDD постоянное явление при повседневной работе без всяких вибраций. Никаких перезагрузок это не вызывает и не может вызвать. Даже если жесткий диск имеет механические проблемы))) Будет просто увеличиваться очередь на запись/чтение.

Далее, производители указывают допустимые границы перегрузки при работе жесткого диска. Возьмем значение гораздо меньше, всего 10g. Для создания подобной перегрузки звуковое давление уже будет крошить всю мебель, стекла и стены, т.е. это уже взрывная волна.
__________________
-А почему настроенный мной вчера экю стоит сегодня раком?
-А так сделано у моего знакомого, он сказал, что так на Динакорде лучше всего.
dubstep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 12:40   #1255
Звук высокого качества
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 886
Поблагодарили: 754
Вес репутации: 13
Репутация: 13
По умолчанию

Слушать музыку в условиях СТУДИИ и в реальном большом по размерам зале - большая разница.

Речь именно о практической реализации звуковоспроизведения в реальных помещениях - это зрительные залы, банкетные залы.

Вот особенности звучания при достаточно БОЛЬШИХ уровнях звукового давления я и рассматривал.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от dubstep Посмотреть сообщение
Peter195,...
Открою для Вас страшную тайну - ошибка позиционирования головок у HDD постоянное явление при повседневной работе без всяких вибраций. Никаких перезагрузок это не вызывает и не может вызвать. Даже если жесткий диск имеет механические проблемы))) Будет просто увеличиваться очередь на запись/чтение.

Далее, производители указывают допустимые границы перегрузки при работе жесткого диска. Возьмем значение гораздо меньше, всего 10g. Для создания подобной перегрузки звуковое давление уже будет крошить всю мебель, стекла и стены, т.е. это уже взрывная волна.
Я понимаю, что теоретически вы очень грамотный человек.

НО - практически кроме меня это могут подтвердить несколько человек, у которых от мощного баса вблизи сабвуферов перезагружались ноутбуки.

Всё, что я описываю - это именно РЕАЛЬНЫЕ события, а не плоды фантазий и теоретических изысков, которыми занято большинство пишущих здесь.

И вообще эти ноуты здесь не по теме. Взорвись они все разом
__________________
ICQ 423 026 776
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Skype: ppv195
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Peter195; 16.10.2013 в 12:44 Причина: Добавлено сообщение
Peter195 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 12:58   #1256
-
 
Аватар для dubstep
 
Регистрация: 03.03.2011
Адрес: Giro d'Italia
Сообщений: 3,740
Поблагодарили: 3,051
Вес репутации: 18
Репутация: 162
По умолчанию

 
Цитата:
Сообщение от Peter195 Посмотреть сообщение
Вот особенности звучания при достаточно БОЛЬШИХ уровнях звукового давления я и рассматривал.
Вот тут народ работает с одним из самых высоких уровней звукового давления.
Ноутбуки работают нормально, CD плеера без ошибок читают диски и о боже мой, даже с винила работают и не знают проблем!




Всего таких стеков 6шт. Осторожно, очень большая картинка
 


Цитата:
это могут подтвердить несколько человек, у которых от мощного баса вблизи сабвуферов перезагружались ноутбуки.
Передавайте этим человекам привет!
__________________
-А почему настроенный мной вчера экю стоит сегодня раком?
-А так сделано у моего знакомого, он сказал, что так на Динакорде лучше всего.
dubstep вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили dubstep за это сообщение:
andreypluss (16.10.2013), ГенаЛог (16.10.2013)
Старый 16.10.2013, 13:26   #1257
Местный
 
Аватар для ГенаЛог
 
Регистрация: 15.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,767
Поблагодарили: 7,742
Вес репутации: 20
Репутация: 213
По умолчанию

 
Цитата:
Сообщение от Peter195 Посмотреть сообщение
Динамики, которые я использую в своей акустике - именно такой низ и дают.
Ну а размер ящика саба должен быть оптимальным для конкретного вуфера, что давно исследовано и описаны все методики расчётов.
Только в этом случае ЧХ получается максимально ровной, вплоть до частоты настройки фазоинвертора, а импульсные характеристики низкочастотного диапазона будут в оптимальных пределах для точной передачи исходного звучания.
Именно про этот случай я выше и писал:
- вуфер на таких крайне низких частотах оказывается НЕ нагружен,
из за чего вся энергия усилителя, поступающая на вуфер тратится НЕ на излучение в пространство, а на разрыв подвесной системы, т. к. диффузор сдерживает не масса воздуха, как в рабочей полосе, а только подвесная система самого вуфера.
И это представляет самую серьёзную опасность при работе.
Большинство людей сильно заблуждаются в оценках НА СЛУХ
нижней частоты, которая звучит.
Причина одна - большинство пользователей имеют опыт эксплуатации аппаратуры с очень большой неравномерностью ЧХ в области низких частот.
Чаще всего в реальных условиях ниже 80 - 100 Гц идёт сильный спад.
Обычно уже на частоте 50 Гц есть завал от -10 дБ и более.
Но ведь это никто не измеряет, а потому и не представляет, что есть на самом деле.
Зато в разговорах так запросто фигурируют частоты 30 Гц, 40 Гц.,
которых в реале никто и не слышал! И взяты они просто с потолка.

Т. е. все эти рассуждения абсолютно оторваны от реальной практики.

Я проводил эксперимент - настроил аппаратуру в большом зале с ровной ЧХ от 60 Гц. и выше.
Всё что ниже 60 Гц. напрочь отрезал обрезным фильтром.
Всем, кто слушал музыкальную программу - задал вопрос, какая сейчас нижняя частота?
- все до одного отвечали - < ниже 40 Гц.>
Я включил спектроанализатор и розовый шум - и показал всем на дисплее, что внизу только 60 Гц.
Все удивились, и начали предполагать, что 40 Гц всё же есть, только с небольшим уровнем.

И ведь реально - всё звучало очень достойно, красивый низкий бас.

В другом случае я настроил линейную ЧХ от 40 Гц.
Так эти частоты ниже 60 Гц. буквально плющили всё тело страшным образом!
Это были не "низкие частоты" в понимании таких разговорных "теоретиков" - а какой то жуткий пресс, который буквально давил и колыхал всё тело!
Недалеко от сабов от такого дикого давления кружится голова и дают сбои HDD в ноутбуках.
Для дискотеки это плюс - добавляет крайне необычных острых ощущений.
Но для большинства случаев - концерты, свадьбы, банкеты - это совершеннейшее излишество.
- но 29 Гц упругости НЕ дают ! Это ВИБРАЦИЯ, а не звук !
Да и их уровень хорошо если -15 дБ. А то и ниже.
Упругость дают частоты 80 - 160 Гц. - типичный диапазон раструбов.

Если вывести ровную ЧХ от 29 Гц (по звуковому давлению в месте прослушивания!),
найти музыку, где ПРИСУТСТВУЮТ такие частоты в осязаемых количествах и послушать - а потом отрезать всё ниже 50 Гц. для сравнения - то большинство согласится с тем, что такие низкие частоты и не нужны.

И всё только от того, что на таких очень низких частотах любое помещение начинает давать сильные мешающие призвуки и резонансы.

Хотя .... возможно, некоторым и доставит удовольствие слушать посторонние гулы и дребезжание элементов оформления зала..


Вы уж определитесь, что лучше, ровная частотка, или с завалом вниз от 80 гц, а то в одном сообщении у вас одно, а в этом другое.
Вам кажется, что только вы занимаетесь измерениями, но, спешу вас огорчить, у многих здесь есть измерительные приборы с микрофонами и мы не только на слух, но и визуально видим, какие частоты есть, каких нет и как всё может звучать.
Насчёт упругости 80-160 гц-это ваще... 130-160 гц-это долбёжка, а не упругость, ну, просто колотушка какая-то. Не, ну, на ваш вкус это может и упругость. Это может услышать любой, добавив эту частоту на экв. 29 гц упругости не добавляют, но я написал про общее звучание сабвуфера, а на 29 гц у моего бандпасс -6 дб. И они там есть и саб из-за них не гудит , а звучит мягко и комфортно. И та фирма, которая делает эти сабы, врать не станет, потомучто уж очень они недешёвые.
Ну, вы вообще сузили рабочий диапазон сабвуфера до мид баса топов. Мне такие сабы точно не нужны, а то, что вам нравится, пусть будет вашим ИМХО.
__________________
Мой аппарат: Акустика (3 тонны) с большими громкоговорителями, уси (очень мощные, железные), микшеры premium (очень много крутилок и кнопок). Всё от ведущих производителей Eurosound, Soundking, Alto.
Микрофоны (много): поддельные SM58 (просто чумовые, сами поют) и караочные от муз. центра.
Озвучу любой концерт, включая КДС и Олимпийский. Есть личные грузчики, специально обученные в академии погрузочно-разгрузочных работ "Бери больше, неси дальше".
Обращайтесь.

Последний раз редактировалось dubstep; 16.10.2013 в 14:35 Причина: оффтоп
ГенаЛог вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили ГенаЛог за это сообщение:
andreypluss (16.10.2013), dubstep (16.10.2013)
Старый 16.10.2013, 13:31   #1258
Звук высокого качества
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 886
Поблагодарили: 754
Вес репутации: 13
Репутация: 13
По умолчанию

Качественный звуковой тракт должен воспроизводить достаточно ровно как минимум полосу 50 - 14 000 Гц.

Более широкая полоса чаще не нужна в реальной работе на конкретной площадке.

Это не относится к специализированным студиям.

Добавлено через 35 минут
Цитата:
Сообщение от dubstep Посмотреть сообщение
 

Вот тут народ работает с одним из самых высоких уровней звукового давления.
[B]Ноутбуки работают нормально, CD плеера без ошибок читают диски и о боже мой, даже с винила работают и не знают проблем!...
...
Передавайте этим человекам привет!
Спасибо за привет.

Только речь не о раструбах,что на приведённых фото, которые дают НАПРАВЛЕННОЕ излучение.
Тем более, что в ближней зоне, где не сформирован фронт волны - и нет такого мощного давления.

Я рассказал случай где сабы - два фазоинвертора по 2 000 Вт. с двумя 15" вуферами, сделанные по моим расчётам.

Как известно - фазоинверторы имеют круговую диаграмму направленности.
И вблизи по кругу давят жутким образом.
При этом 30-и полосным эквалайзером была выстроена ЛИНЕЙНАЯ ЧХ по звуковому давлению в 10 метрах от фронта акустических систем.

И описал те проблемы, которые возникли в данном конкретном случае.

Поэтому доказывать именно мне,что "такого не может быть" видимо, бесполезно.
Также как и всем тем, кто был рядом в тот момент, и наблюдал всё то же самое.

По поводу нормальной работы виниловых проигрывателей с таким звуковым давлением лучше промолчу.

Скорей всего именно для винила как раз раструбы - это единственный выход.
__________________
ICQ 423 026 776
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Skype: ppv195
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Peter195; 16.10.2013 в 14:07 Причина: Добавлено сообщение
Peter195 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 14:24   #1259
-
 
Аватар для dubstep
 
Регистрация: 03.03.2011
Адрес: Giro d'Italia
Сообщений: 3,740
Поблагодарили: 3,051
Вес репутации: 18
Репутация: 162
По умолчанию

Peter195, сожалею, но мимо кассы Ваши домыслы)
 
Цитата:
Сообщение от Peter195 Посмотреть сообщение
По поводу нормальной работы виниловых проигрывателей с таким звуковым давлением лучше промолчу.
Резиновой площадки на пружинках под ними достаточно для подавления фидбека

Цитата:
раструбы
Ыыы, рааааструбы! (говорить с придыханием)

Эти раааааструбы дуют даже в плотную к ним. Дуют так, шо у посетителей пиво в желудке пенится! /новая мера измерения, вместо рубашек/. Более того, сейчас там стоят рупора с ФИ.
Цитата:
Сообщение от Peter195 Посмотреть сообщение
Как известно - фазоинверторы имеют круговую диаграмму направленности.
И вблизи по кругу давят жутким образом.
Вы это серьезно заявляете?

Попросите добрых коллег послушать пару 2х18 ФИ в паре метрах перед ними и в плотную к боковой стенке. Куда бас с боку делся?:)
__________________
-А почему настроенный мной вчера экю стоит сегодня раком?
-А так сделано у моего знакомого, он сказал, что так на Динакорде лучше всего.

Последний раз редактировалось dubstep; 16.10.2013 в 14:34
dubstep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 15:28   #1260
Звук высокого качества
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 886
Поблагодарили: 754
Вес репутации: 13
Репутация: 13
По умолчанию

Ну я не обсуждаю глупости.
Можете упражняться в словоблудии дальше
__________________
ICQ 423 026 776
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Skype: ppv195
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Peter195 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 14:00.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.