Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.02.2011, 09:39   #1
весельчак У
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Ярославль
Сообщений: 114
Поблагодарили: 13
Вес репутации: 17
Репутация: 10
По умолчанию Акустический комплект в кафе!!!

Уважаемые коллеги. Спасибо вам огромное за предыдущие советы по поводу мобильной акустики. Но вот так повернулось, что теперь еще буду трудиться в одном хорошем заведении. Но вот со звуком там была беда (ну типа домашнего кинотеатра). Так вот возникла необходимость оборудовать хорошим звуком это кафе. Задачи: живые выступления дуэтов и немного более. Зал сводчатый, максимальная высота потолков 3.70, площадь:130 кв.м, почти квадратный - немного вытянут вширину относительно небольшой сценки (она на фото справа, где елка стоит).
Думается, что для стационара лучше взять пассивный комплек, но в этом не силен((((
Подскажите, пожалуйста, в сторону каких систем посмотреть)))) ????? Акустические системы, сабвуфер, усилитель, пульт..... - очень нужна помощь!!!!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Lava вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 06.02.2011, 11:35   #2
Остаться в живых
 
Аватар для Александр Р.
 
Регистрация: 16.08.2010
Адрес: Урал - Опорный край державы
Сообщений: 6,889
Поблагодарили: 12,334
Вес репутации: 21
Репутация: 108
По умолчанию

Обстановка с виду "чопорная". Надо полагать, тех кто сюда приходит "качать" не надо, т.е. речь не о дискотеке. Бюджет..., от него и плясать. А так, приятненькое заведение
Александр Р. вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Александр Р.:
Lava (06.02.2011)
Старый 06.02.2011, 11:59   #3
весельчак У
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Ярославль
Сообщений: 114
Поблагодарили: 13
Вес репутации: 17
Репутация: 10
По умолчанию

Люди разные. Но действительно "качать" сильно не надо. И вопрос не о дискотеке, как таковой. Бюджет... Думаю, что-то в районе 200 т.р. (но сюда бы еще включить несколько световых приборчиков) инвесторы выделят)))
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Lava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 12:19   #4
www.4prosound.ru
 
Аватар для 4prosound
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,519
Поблагодарили: 1,128
Вес репутации: 16
Репутация: 55
По умолчанию

Добрый день! Учитывая плохие акустические свойства сводчатого помещения, то я бы порекомендовал системы с узкой вертикальной диаграммой, т.е. звуковый колонны, или сателлиты с принципом линейного массива.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] будет идеален и по звуку, и по эстетическим соображениям.
Если бюджетнее, то Solton Twin-Array.
Все эти комплекты звучат гораздо разборчивее в помещениях с большим уровнем реверберации, чем традиционные АС, комфортнее звучат вблизи, лучше бьют вдаль.
Есть конечно еще более стройный [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], но он еще дороже.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], где этот комплект проявил себя на мероприятии высочайшего уровня в ужасном сводчатом помещении, в котором даже разговаривать было практически не возможно, особенно под центром купола.

Последний раз редактировалось 4prosound; 06.02.2011 в 12:37
4prosound вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили 4prosound:
Lava (06.02.2011)
Старый 06.02.2011, 12:21   #5
Местный
 
Аватар для Al.Ko
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 5,544
Поблагодарили: 1,759
Вес репутации: 21
Репутация: 150
По умолчанию

Совсем с продажами у Анатолия хреново,судя по активности на форуме...
Al.Ko вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Al.Ko:
seregan1 (06.02.2011)
Старый 06.02.2011, 12:28   #6
Местный
 
Аватар для tda-audio
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 1,584
Поблагодарили: 1,631
Вес репутации: 18
Репутация: 93
По умолчанию

Цитата:
Совсем с продажами у Анатолия хреново,судя по активности на форуме...
Анатолий заверил меня и форумчан на шоу-мастере -что продать может что угодно!!
и я ему верю... поэтому возможно активность на форуме связана с расширением аудитории (ознакомить класс лабухов с "палками") а не просто продажами..
__________________
С ув. Tumasov D., [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
tda-audio вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили tda-audio:
Lava (06.02.2011)
Старый 06.02.2011, 12:38   #7
www.4prosound.ru
 
Аватар для 4prosound
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,519
Поблагодарили: 1,128
Вес репутации: 16
Репутация: 55
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tda-audio Посмотреть сообщение
Анатолий заверил меня и форумчан на шоу-мастере -что продать может что угодно!!
и я ему верю... поэтому возможно активность на форуме связана с расширением аудитории (ознакомить класс лабухов с "палками") а не просто продажами..
100%

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Al.Ko Посмотреть сообщение
Совсем с продажами у Анатолия хреново,судя по активности на форуме...
На самом деле с продажами все в порядке, а вот со здоровьем...
Лежу со спиной, смотрю в гаджет, натаскался тяжелых колонок в свое время, теперь рекомендую всем легкие колонки.
На этом форуме динамичнее обстановка на данный момент, чем на ШМ.

Последний раз редактировалось 4prosound; 06.02.2011 в 12:47 Причина: Добавлено сообщение
4prosound вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили 4prosound:
Lava (06.02.2011)
Старый 06.02.2011, 13:05   #8
Местный
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Владимир
Сообщений: 1,300
Поблагодарили: 1,878
Вес репутации: 16
Репутация: 117
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4prosound
Учитывая плохие акустические свойства сводчатого помещения
Не просто плохие, а ужасные - это же рефлектор! Поэтому здесь надо думать и решать системно - какого типа АС, какой направленности, где их разместить, как вписать в интерьер и чем настроить (контроллер).
OZet вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили OZet:
Lava (06.02.2011)
Старый 06.02.2011, 13:10   #9
Местный
 
Аватар для tda-audio
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 1,584
Поблагодарили: 1,631
Вес репутации: 18
Репутация: 93
По умолчанию

судя по интерьеру манерному - без одобрения дизайнером внешнего вида акустики(самих колонок) -необойдется...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Учитывая плохие акустические свойства сводчатого помещения,
думается не все там так плохо с акустикой помещения...
__________________
С ув. Tumasov D., [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось tda-audio; 06.02.2011 в 13:12 Причина: Добавлено сообщение
tda-audio вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили tda-audio:
Lava (06.02.2011)
Старый 06.02.2011, 13:24   #10
www.4prosound.ru
 
Аватар для 4prosound
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,519
Поблагодарили: 1,128
Вес репутации: 16
Репутация: 55
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tda-audio Посмотреть сообщение
думается не все там так плохо с акустикой помещения...
Обычно в таких плохо, но лучше об этом спросить топикстартера.

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от OZet Посмотреть сообщение
Не просто плохие, а ужасные - это же рефлектор! Поэтому здесь надо думать и решать системно - какого типа АС, какой направленности, где их разместить, как вписать в интерьер и чем настроить (контроллер).
В довесок к фронтальному комплекту можно было бы осуществлять легкую дозвучку через существующую распределенную систему.
Обычно хозяева ведутся на то, что старое оборудование будет задействовано...

Добавлено через 19 минут
Lava,
Еще бы увидеть фронтальное фото сцены!

Последний раз редактировалось 4prosound; 06.02.2011 в 13:44 Причина: Добавлено сообщение
4prosound вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили 4prosound:
Lava (06.02.2011)
Старый 06.02.2011, 14:08   #11
Модератор
 
Аватар для Владимир Марченко
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Тула, Россия
Сообщений: 10,065
Поблагодарили: 8,468
Вес репутации: 30
Репутация: 449
По умолчанию

Мда, зальчик, однако... Вчерне: Пара субов, например 12" (блоьше и не надо), пара сателлитов 8", суммарная мощность минимум 1,2 кВт, LMS процессор обязательно, Пульт с 3-4 аукс мимнимум, количество каналов и наличие встроенного процессора - по вкусу и необходимости. Вспомогательная акустика для фоновой музыки и подзвучки, я завёл бы на аукс. Мониторы (я бы подвесил на манер прострелов - слишком маленькая сцена). При 200 000руб смотреть на что то серьёзное малореально. Я поступил бы так: расчитывать по максимуму, потом уже ужиматься. Фронтальную акустику я рекомендовал бы EM Acoustic EMS 81 (у них есть точки подвеса) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] сабвуферы i-8 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], маленькие но эффективные. Усилители на ваш вкус, потому как рекомендованные производителем сожрут весь бюджет. Процессор я рекомендую от EV, у него оптимальное соотношение цена качество. В принципе, эти колонки могут работать и без процессора и на одном усилители (встроенный кроссовер), процессор и раздельное усиление я рекомендовл именно из за формы зала. Пульт - скорее всего Саундкрафт М серии, процессор эффектов TC или Лексикон. Вспомогательная акустика EV Evid в трансформаторном исполнении и родной усилитель соответствующей мощности. Мониторы хорошо бы компактные, типа Мартин WM0.5 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]. Но очень уж они дорогие. Можно те же EM Acouctic i-6 или Technare Ibiza 6 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]. У Technare есть хороший вариант исполнения РСС (активная акустика со встроенным процессором), но я с ней мало знаком. Слышать слышал, звучание достойное, но по поводу давления и надёжности пока ничего сказать не могу.


Цитата:
Сообщение от 4prosound
В довесок к фронтальному комплекту можно было бы осуществлять легкую дозвучку через существующую распределенную систему
Там, как я понял, бытовуха.... Лучше не подстваляться, сдохнет.
__________________
Филипп Ньюэл велел делиться знаниями

Для писем и газет [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Основной аппарат: PS Solo+NAG QM-400, Wharfedale Pro EVP-X 12 + Synq 1k0, Yamaha MG 12/4 FX, ProAudio WS 810 HT. Сабвуферы EuroSound XF-12 + EuroSound XZ-800, LMS EuroSound EX 2040
Дублёр EVM BS 123 + Park Audio II VX-700-4, Yamaha MG 124 CX.

PS Luina F8 HD + 15 Sub, TDA Calex 4 + 12" Sub (эксплуатирую)

Для ценителей Vermona L 9064 + Vermona Regent 1010, Vermona M-310, Электроника ПМ-01

Последний раз редактировалось Владимир Марченко; 06.02.2011 в 14:10 Причина: Добавлено сообщение
Владимир Марченко вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Владимир Марченко:
Lava (06.02.2011)
Старый 06.02.2011, 14:54   #12
www.4prosound.ru
 
Аватар для 4prosound
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,519
Поблагодарили: 1,128
Вес репутации: 16
Репутация: 55
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Марченко Посмотреть сообщение
Мда, зальчик, однако... Вчерне: Пара субов, например 12" (блоьше и не надо), пара сателлитов 8", суммарная мощность минимум 1,2 кВт, LMS процессор обязательно, Пульт с 3-4 аукс мимнимум, количество каналов и наличие встроенного процессора - по вкусу и необходимости. Вспомогательная акустика для фоновой музыки и подзвучки, я завёл бы на аукс. Мониторы (я бы подвесил на манер прострелов - слишком маленькая сцена). При 200 000руб смотреть на что то серьёзное малореально. Я поступил бы так: расчитывать по максимуму, потом уже ужиматься. Фронтальную акустику я рекомендовал бы EM Acoustic EMS 81 (у них есть точки подвеса) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] сабвуферы i-8 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], маленькие но эффективные. Усилители на ваш вкус, потому как рекомендованные производителем сожрут весь бюджет. Процессор я рекомендую от EV, у него оптимальное соотношение цена качество. В принципе, эти колонки могут работать и без процессора и на одном усилители (встроенный кроссовер), процессор и раздельное усиление я рекомендовл именно из за формы зала. Пульт - скорее всего Саундкрафт М серии, процессор эффектов TC или Лексикон. Вспомогательная акустика EV Evid в трансформаторном исполнении и родной усилитель соответствующей мощности. Мониторы хорошо бы компактные, типа Мартин WM0.5 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]. Но очень уж они дорогие. Можно те же EM Acouctic i-6 или Technare Ibiza 6 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]. У Technare есть хороший вариант исполнения РСС (активная акустика со встроенным процессором), но я с ней мало знаком. Слышать слышал, звучание достойное, но по поводу давления и надёжности пока ничего сказать не могу.
1. Думаю, что клиенту будет сложно осилить предложенную Вами мультибрендовость.
2. Я совсем не против EM Acouctics (Вы S забыли), сам мог бы предложить аналогичное добротное из английского, или итальянского, например [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], который Plug&Play в сравнении с Вашим конструктором. Но нет...
3. Тем более, что сателлиты с такой широкой вертикальной диаграммой 60 градусов тут не годны (с научной точки зрения). Только возбуждать купол.
4. EV Evid конечно звучит хорошо, но по дизайну для этого интерьера... Имея нормальный фронтальный комплект, стоило бы что-то еще компактнее. Из нашего я бы предложил ERJK самые маленькие [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], можно заказать в цвет потолка (без увеличения цены). В них тот же шикарный 4'' динамик, что и в предлагаемых мною [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] для основного комплекта. Можно даже и [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ].

Последний раз редактировалось 4prosound; 06.02.2011 в 15:20
4prosound вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили 4prosound:
Lava (06.02.2011)
Старый 06.02.2011, 16:53   #13
Местный
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Владимир
Сообщений: 1,300
Поблагодарили: 1,878
Вес репутации: 16
Репутация: 117
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4prosound
... сателлиты с такой широкой вертикальной диаграммой 60 градусов тут не годны (с научной точки зрения). Только возбуждать купол
Я думаю, что 4prosound прав, и в этом случае вариант со звуковыми колоннами предпочтителен. И если, как предлагает Владимир Марченко, применить несколько маленьких сабвуферов с 8" да еще и спрятать их под сцену, то получится неплохо.

И еще одна проблема нарисовывается. Если сцена действительно находится в нише с аркой, то микрофон на стойке оказывается как раз в фокусе арки. И это очень неприятно! Тут без акустической обработки арки не обойтись.

Хотя Lava молчит и может быть наши советы ему уже не нужны. А мы все советуем. Ох уж, эта привычка, оставшаяся еще от жизни "в стране советов"!
OZet вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили OZet за это сообщение:
4prosound (06.02.2011), Lava (06.02.2011)
Старый 06.02.2011, 16:57   #14
весельчак У
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Ярославль
Сообщений: 114
Поблагодарили: 13
Вес репутации: 17
Репутация: 10
По умолчанию

Друзья не молчу - просто сейчас с работы в нет вылез! Спасибо огромное за такие развернутые ответы и советы!!!!! Завтра утром выложу фото сцены и детально зала! Мне очень помогаете своим участием)))!!!!! СПАСИБО!!!
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Lava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 17:51   #15
Местный
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Владимир
Сообщений: 1,300
Поблагодарили: 1,878
Вес репутации: 16
Репутация: 117
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4prosound
Лежу со спиной, смотрю в гаджет, натаскался тяжелых колонок в свое время, теперь рекомендую всем легкие колонки.
Собрат по несчастью! Смотри в личку.
OZet вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили OZet:
4prosound (06.02.2011)
Старый 06.02.2011, 18:00   #16
Местный
 
Аватар для Al.Ko
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 5,544
Поблагодарили: 1,759
Вес репутации: 21
Репутация: 150
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4prosound
На самом деле с продажами все в порядке, а вот со здоровьем...
сочувствую...сам тоже,недавно...

Просто несколько смущает,что в ответ на каждый возглас,Вы начинете сватать "свое".
Здесь все-таки не "купипродай".
Al.Ko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 18:10   #17
Модератор
 
Аватар для Владимир Марченко
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Тула, Россия
Сообщений: 10,065
Поблагодарили: 8,468
Вес репутации: 30
Репутация: 449
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4prosound
Думаю, что клиенту будет сложно осилить предложенную Вами мультибрендовость.
Как всегда предложил то, с чем лично знаком. Да и мультибрендовость здесь как раз из соображений практичности.
Цитата:
Сообщение от 4prosound
Можно даже и 2" модель.
Да, по дизайну гораздо интереснее EV

Посмотрим другие варианты. Предложил EM как раз потому, что при своих компактных размерах они дают отличное звучание. Надо бы как нибудь познакомиться с
Цитата:
Сообщение от 4prosound
F4 и F6 для основного комплекта
__________________
Филипп Ньюэл велел делиться знаниями

Для писем и газет [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Основной аппарат: PS Solo+NAG QM-400, Wharfedale Pro EVP-X 12 + Synq 1k0, Yamaha MG 12/4 FX, ProAudio WS 810 HT. Сабвуферы EuroSound XF-12 + EuroSound XZ-800, LMS EuroSound EX 2040
Дублёр EVM BS 123 + Park Audio II VX-700-4, Yamaha MG 124 CX.

PS Luina F8 HD + 15 Sub, TDA Calex 4 + 12" Sub (эксплуатирую)

Для ценителей Vermona L 9064 + Vermona Regent 1010, Vermona M-310, Электроника ПМ-01
Владимир Марченко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 18:49   #18
www.4prosound.ru
 
Аватар для 4prosound
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,519
Поблагодарили: 1,128
Вес репутации: 16
Репутация: 55
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Al.Ko Посмотреть сообщение
Просто несколько смущает,что в ответ на каждый возглас,Вы начинете сватать "свое". Здесь все-таки не "купипродай".
Уважаемый коллега Ал.ко.
Вы все время меня подозреваете в чем-то... зачем оно Вам? Давайте общаться на позитиве! Обращаю Ваше внимание, что я нигде не поливаю чужое оборудование, а свое рекомендую только там где народ спрашивает совета. Как же я могу не рекомендовать то, что сам неоднократно пощупал руками, проверил, имею статистику отказов и т.п. Будьте уверены, там где будет возможно, я всегда скажу, что D&b, например, -это супер...Но на данном форуме общаются в основном люди более приземленные, которым я могу посоветовать сэкономить свои деньги и время, учитывая мой многолетний профессиональный опыт звукорежиссера, музыкальное образование и большой опыт по раскрутке в России таких брендов как D&B, RCF, DB , Beyer, BMS (Coda Audio) и др. Вот Вы почему-то думаете, что я здесь исключительно для того, чтобы кому-то впарить + - комплектик/другой своего барахла на 1-2К евро? Поверьте, у меня собственный, успешно развивающийся бизнес, я в отличие от например Db, (моего коллеги и подчиненного в прошлом), которого вы пытаетесь регулярно опустить тут - не наемный сотрудник и продажа 1-2 бюджетных комплектов здесь на форуме для меня не может по определению быть самоцелью. Давайте по фактам, с цифрами. Приведите примеры моей некомпетентности в рекомендациях, или каких-то людей, которых Вы лично знаете (наш мир достаточно тесен), которые могут сказать: "Толик мне впарил.." - я лично таких не знаю, но готов отвечать по всей строгости.
Поэтому давайте по делу! Готов отвечать предельно откровенно!
Кроме того, наш с Вами диалог хотелось бы вести на равных, потому как "в мире звука" меня знают очень многие, и я не скрываю свое личико, а Вы - хоть и динозавр здесь на форуме, но никто не знает, кого и что Вы представляете.
А если «наше» Вас бесит, потому, что не «Ваше», то кто же мешает стать нашим дилером?
4prosound вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 21:06   #19
Местный
 
Аватар для Vladimeer
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 6,753
Поблагодарили: 8,774
Вес репутации: 22
Репутация: 129
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4prosound
На этом форуме динамичнее обстановка на данный момент, чем на ШМ.
Я бы так не сказал ... особенно вот в этом месте . [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Ничего личного ,но пусть на этом форуме будет поспокойнее , с конструктивными разговорами...
Читаю ! Интересно ! У каждого ведь свой покупатель .......
Vladimeer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 21:12   #20
Местный
 
Аватар для Al.Ko
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 5,544
Поблагодарили: 1,759
Вес репутации: 21
Репутация: 150
По умолчанию

4prosound,
Я ни в чем никого не подозреваю и не обвиняю,Анатолий.:)
Я просто отметил - как это выглядит со стороны...и только... хотите - обратите внимание,не хотите - дело хозяйское...
Al.Ko вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 12:40.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.