Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.02.2014, 09:04   #1
Трампапаныч
 
Аватар для Dj TolicH
 
Регистрация: 10.09.2012
Адрес: Тольятти
Сообщений: 480
Поблагодарили: 262
Вес репутации: 0
Репутация: -1
По умолчанию Распрос про кроссовер!!!

Доброго времени для вам форумчане, уже где-то поднимал тему, но найти не смог. Вот такая тема имею колонки mackie 450 и саб ev 118p. Ну еще есть пара beghinger 912neo, но это для простых и уличных заказов, саб ездит только с макаками, так вот, пожалуйста без злых отправлений меня в поисковики и историю этого форума, объясните пожалуйста для чего нужен мне кроссовер!? Точнее нужен ли мне он!?) Сам уже понимаю, что по ходу да, и каков порядок подключения лучше без него, или нет разницы, вот 2 варианта, наверное они одинаковы, но все же, спрошу:
1. с пульта на саб, а с саба на правый-левый, по выбору топ,
2. с пульта в топ, а с топа выход в саб.
На макаках есть обрезка на 100 герц, на Берингере, как вариант есть встроенный эквалайзер 2 полосный, типа прибрать низкие, но наверное это немного не то, не совсем просто понимаю, роль кроссовера, точнее догадываюсь, НО прошу объяснить мне немного, чтобы стать лучше, сейчас начну читать, все что найду по этой теме, но хотелось бы конкретики, по моему варианту просто, тк звук немного не устраивает вроде как саб должен давить получше, может, этого не происходит из-за отсутствия в цепи кроссовера!?) И для полноты картины - посоветуйте мне кроссовер для моего комплекта, в дальней шем возможно подключение 2х ev 118p в цепь, и если еще не надоел вам, а у вас осталось желание писать, то скажить как вам в целом такой сабик!?) В багажник Гранты кстати входит!))) Спасибо всем за терпение!) ps Тридент, не пинай меня!)))) Я учусь!) Главное есть желание познавать!!!

Добавлено через 48 минут
как вам такой PEAVEY PV23XO!?!?

Последний раз редактировалось Dj TolicH; 02.02.2014 в 09:53 Причина: Добавлено сообщение
Dj TolicH вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 02.02.2014, 10:44   #2
Местный
 
Аватар для mAxSpace
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 3,073
Поблагодарили: 3,749
Вес репутации: 15
Репутация: 75
По умолчанию

Правильная схема такая: микшер -> кроссовер -> два провода на топы и два провода на сабы. Кроссовер именно делит частотный диапазон на две (или более) части. Если стыковка произойдёт верно, то в конечном итоге должно прибавится и НЧ и СЧ/ВЧ по давлению.
Однако, если в ваших топах есть отключаемый фильтр на 75гц (непонятно какого порядка) то в сабах он похоже не отключается, что осложняет его коммутацию в системах с внешними кроссоверами. Думаю такой аппарат можно вырулить цифровым спикер процессором, но пресет для вашего случая должен разрабатывать опытный инженер с измерительным оборудованием.

Цитата:
Сообщение от Dj TolicH
1. с пульта на саб, а с саба на правый-левый, по выбору топ,
2. с пульта в топ, а с топа выход в саб.
Это одно и тоже - просто перемычка внутри. (link)
А когда вы так соединяете НЧ увеличивается, если сравнивать с вариантом когда играют одни топы ?
mAxSpace вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили mAxSpace за это сообщение:
Dj TolicH (02.02.2014), Stepan Mega (02.02.2014)
Старый 02.02.2014, 10:47   #3
Трампапаныч
 
Аватар для Dj TolicH
 
Регистрация: 10.09.2012
Адрес: Тольятти
Сообщений: 480
Поблагодарили: 262
Вес репутации: 0
Репутация: -1
По умолчанию

не совсем понял вопроса!) ну так то увеличивается конечно, но я думаю, что с кроссовером должно быть намного лучше, вот думаю теперь, какой брать, такой еще присмотрел dbx 223/223XL
Dj TolicH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2014, 11:26   #4
Стучитесь,но не стучите!
 
Аватар для dyssey
 
Регистрация: 19.08.2011
Сообщений: 7,836
Поблагодарили: 6,523
Вес репутации: 21
Репутация: 125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dj TolicH
не совсем понял вопроса!) ну так то увеличивается конечно, но я думаю, что с кроссовером должно быть намного лучше, вот думаю теперь, какой брать, такой еще присмотрел dbx 223/223XL
Вам MaxSpace всё чётко и правильно разъяснил.Кроссовер ...ну можно и 223-й ну,если хотите всё же получше то не пожалейте и не поленитесь добавить денег и взять Dynacord PowerMax230(продаёт человек по нормальной цене на форуме)Так это уже другой звук будет(там есть и моно вариант с сабом и стерео...всё,что нужно)
Без кросса обойтись нНу в принципе-то можно(опять же каждый свой смысл вкладывает в слово "обойтись" ...ну допустим тупо топы обрезать( и без кросса обходится.Как некоторые просто саб бросают на аукс и топы в обрезку.Или если два саба то в Вашем случае сигнал в сабы ELX118P и с них в топы(в топах обрезать низ)
Цитата:
Сообщение от Dj TolicH
1. с пульта на саб, а с саба на правый-левый, по выбору топ
Из пульта идёт стерео сигнал(два кабеля) а в сабе ELX118P нет стерео кроссовера;т.е. один вход...поэтому данный вариант не канает.
Куда полноценнее взять кроссовер и работать с кроссовером(если один саб то очень желательно с воз-тью моно расключение для саба;НЧ секции...)
__________________
Родиться человеком может каждый постарайся им остаться!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Звуковое оборудование: MeyerSound,D&B,L-Acoustics,TurboSound,Function-One,MartinAudio
EV,Dynacord,JBL,RCF,QSC,Mackie,REC,Peecker Sound,HK,Yamaha,FBT,X-TREME,DB Technologies..Midas,DiGiCo,A&H,Roland,SoundCraft,C rown,Lab.Gruppen,KlarkTeknik,dbx,Lexicon,TC Electronic и мн.др. Neumann,Sennheiser,BeyerDynamic,Shure,Audix,AKG

Cвет.оборуд.:Martin,Robe,FutureLight,PR Lighting,EuroLite,ACME и др.
dyssey вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили dyssey:
Dj TolicH (02.02.2014)
Старый 02.02.2014, 11:33   #5
Местный
 
Аватар для mAxSpace
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 3,073
Поблагодарили: 3,749
Вес репутации: 15
Репутация: 75
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dj TolicH
но я думаю, что с кроссовером должно быть намного лучше, вот думаю теперь, какой брать, такой еще присмотрел dbx 223/223XL
Попробуйте, но саб скорее всего вяло играть на мидбасе будет - внешний крос плюс внутренный даст в сумме что-то непонятное.
Я поэксперементировал:
1. попробовать топы пустить напрямую мимо кроссовера, при этом включить кнопку лов кут 75гц, а сабы через кроссовер с примерной частотой раздела 120...150 гц. При этом поиграться счастотой и обязательно попробовать фазировку поменять.
2. Сабы пустить напрямую, а топы через кроссовер, при этом кнопку лов кут 75гц отключить, частота на кроссовере около 80 гц и снова поиграться с фазой и частотой.
Удачи в экспериментах.
mAxSpace вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили mAxSpace:
Dj TolicH (02.02.2014)
Старый 02.02.2014, 11:36   #6
Стучитесь,но не стучите!
 
Аватар для dyssey
 
Регистрация: 19.08.2011
Сообщений: 7,836
Поблагодарили: 6,523
Вес репутации: 21
Репутация: 125
По умолчанию

Dj TolicH,пока нет кросса попробуйте саб на аукс кинуть,а топы само собой обрезать(ну тем,что есть уже понятное ...)223-й не брал бы(смысла на него тратиться не вижу;брать так получше чёто)
__________________
Родиться человеком может каждый постарайся им остаться!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Звуковое оборудование: MeyerSound,D&B,L-Acoustics,TurboSound,Function-One,MartinAudio
EV,Dynacord,JBL,RCF,QSC,Mackie,REC,Peecker Sound,HK,Yamaha,FBT,X-TREME,DB Technologies..Midas,DiGiCo,A&H,Roland,SoundCraft,C rown,Lab.Gruppen,KlarkTeknik,dbx,Lexicon,TC Electronic и мн.др. Neumann,Sennheiser,BeyerDynamic,Shure,Audix,AKG

Cвет.оборуд.:Martin,Robe,FutureLight,PR Lighting,EuroLite,ACME и др.
dyssey вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили dyssey:
Dj TolicH (02.02.2014)
Старый 02.02.2014, 11:41   #7
Местный
 
Аватар для maestro116
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,311
Поблагодарили: 3,151
Вес репутации: 29
Репутация: 436
По умолчанию

;))Пусть будет дэбикс 223ИксЭль. Нормальная машина для подобных задач. 223 чем хорош-(насколько помню;) во первых- недорог;) ,суммирование субсекции в моно и умножитель х10 для плотного и упругого субнизового подпора. Берите, не пожалеете, акустику свою не узнаете;)))
Неважно при этом- есть в АС внутренний кросс или нет.
А разговоры типа- что покруче, то это- разговоры. Кларк, Дроумер и подобные им- очень хороши. Но ценовой аргумент там тоже совершенно другой, также очень хороший;))
__________________
старый толстый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
maestro116 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили maestro116 за это сообщение:
Старый 02.02.2014, 12:10   #8
Трампапаныч
 
Аватар для Dj TolicH
 
Регистрация: 10.09.2012
Адрес: Тольятти
Сообщений: 480
Поблагодарили: 262
Вес репутации: 0
Репутация: -1
По умолчанию

в схеме указанно, что с саба на правый-левый топ, идет один канал с пульта, а второй сразу на колонку. Подскажите примерно в процентах измениться мощность сигнала саба, если подключать его через кроссовер!?
Dj TolicH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2014, 12:14   #9
Местный
 
Регистрация: 28.11.2010
Сообщений: 856
Поблагодарили: 443
Вес репутации: 14
Репутация: 31
По умолчанию

Dj TolicH,
рекомендую почитать мануал 223-го - многие вопросы сразу отпадут
Stepan Mega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2014, 12:14   #10
Трампапаныч
 
Аватар для Dj TolicH
 
Регистрация: 10.09.2012
Адрес: Тольятти
Сообщений: 480
Поблагодарили: 262
Вес репутации: 0
Репутация: -1
По умолчанию

спасибо за дельные советы, осталось найти золотую середину в кроссоверах, до 10 тысяч! И еще хочу, хотя не видел, размер чтобы был не как в рэк, а поменьше по ширине, тк рэка не имею, все активное, а эти размеры и ушки для монтажа меня не очень устраивают((( хотя вожу пульт яму мгп12 в кейсе гаттор 1608, так там как раз место под крос есть сбоку, а на стол итак можно его ложить!) короче теперь муки выбора!))((
Dj TolicH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2014, 12:16   #11
Местный
 
Регистрация: 28.11.2010
Сообщений: 856
Поблагодарили: 443
Вес репутации: 14
Репутация: 31
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maestro116
умножитель х10
ето вроде умножитель частоты вверх - например: было 450гц - нажа х10 стало 4500гц. То есть, плотный низ здесь ни при чем...

п.с. Или я шутку не понял?
Stepan Mega вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили Stepan Mega за это сообщение:
Dj TolicH (02.02.2014), vycheslav900 (02.02.2014)
Старый 02.02.2014, 12:21   #12
Местный
 
Регистрация: 21.06.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 393
Поблагодарили: 652
Вес репутации: 12
Репутация: 40
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dj TolicH
На макаках есть обрезка на 100 герц, на Берингере, как вариант есть встроенный эквалайзер 2 полосный,
Если подразумеваются Mackie SRM450 - то там обрезка 75Гц.
behringer 912 neo - перестраиваемый фильтр.
Цитата:
Сообщение от Dj TolicH
вроде как саб должен давить получше
Скорее всего вам мало одного саба под 2 топа.
Если использовать Mackie - то лучше попробовать через кроссовер. Если беринджер - попробовать выставить обрезку на 100Гц. Возможно в таком варианте можно будет обойтись без кроссовера.
Camrill вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Camrill:
Dj TolicH (02.02.2014)
Старый 02.02.2014, 12:23   #13
Трампапаныч
 
Аватар для Dj TolicH
 
Регистрация: 10.09.2012
Адрес: Тольятти
Сообщений: 480
Поблагодарили: 262
Вес репутации: 0
Репутация: -1
По умолчанию

ребят, вот в чем чем, а кроссах не силен, предложите пару тройку, что можно рассмотреть для работы 2 топа - 1 саб, 2 топа - 2 саба! В ценовом сегменте до 10 тысяч рублей, тк читаю, но по ним, не особо много понимаю, одни частотные характеристики!((( Не силен в этом!!!

Добавлено через 7 минут
Camrill,
вот уже более развернутый ответ, спасибо, сорри да наверное 75 герц, просто я на работе, по памяти писал, помню, что есть, а вот на сколько не помню!)

Добавлено через 9 минут
Camrill,
только вы вновь ввели меня в тупик, если я могу на топах все срезать, то зачем кроссовер!?!?!))) вот в этом я и запутан!!(((

Последний раз редактировалось Dj TolicH; 02.02.2014 в 12:32 Причина: Добавлено сообщение
Dj TolicH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2014, 13:38   #14
Местный
 
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: С-Пб
Сообщений: 365
Поблагодарили: 259
Вес репутации: 12
Репутация: 18
По умолчанию

Цитата:
для чего нужен мне кроссовер!? Точнее нужен ли мне он!?)
Для этого уровня не нужен. Будет дублировать функции уже имеющиеся на системах.
Частоту раздела менять смысла особого нет.
Алгоритм такой:
саб полностью открыт, далее с нуля добавляем уровень топов до желаемого баланса. Переключатель буст на сабе лучше не включать, хотя дело вкуса. На маках нажать лоу-кат. На беринжерах есть выбор частоты обреза, установить также 75-95 Гц.
Вот хороший эквалайзер в цепь был бы нужнее.
SoundCAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2014, 13:43   #15
Трампапаныч
 
Аватар для Dj TolicH
 
Регистрация: 10.09.2012
Адрес: Тольятти
Сообщений: 480
Поблагодарили: 262
Вес репутации: 0
Репутация: -1
По умолчанию

SoundCAD,
ну пульт то у меня yamaha mgp12 если вы об этом эквалайзере!?)
Dj TolicH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2014, 13:54   #16
Местный
 
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: С-Пб
Сообщений: 365
Поблагодарили: 259
Вес репутации: 12
Репутация: 18
По умолчанию

Там такой EQ что лучше его не трогать без острой необходимости.
Имел ввиду хотя бы такой
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Ну или на худой конец такой
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Добавлено через 10 минут
Кстати, забыл сказать сразу, одного саба на 2 топа мало, если делать в балансе то топы будут сильно недогружены. А если пустить широкую полосу на топы (чтобы как-то компенсировать нехватку низа) то сабы вообще пропадут и вместо хорошего низа получите его громкую имитацию.

Последний раз редактировалось SoundCAD; 02.02.2014 в 14:04 Причина: Добавлено сообщение
SoundCAD вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили SoundCAD:
Dj TolicH (02.02.2014)
Старый 02.02.2014, 14:54   #17
Местный
 
Аватар для Сергей Кушнир
 
Регистрация: 27.11.2010
Сообщений: 1,452
Поблагодарили: 300
Вес репутации: 15
Репутация: 16
По умолчанию

Лучше такой кроссовер купите [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Не пожалеете
У меня такой. Звучит он на порядок лучше ДБХ и имеет крутизну спада АЧХ, что исключает провал в разделе частот, и имеет по сравнению с ДБХ-ом более плотный сбалансированный звук
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Сергей Кушнир; 02.02.2014 в 15:05
Сергей Кушнир вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Сергей Кушнир:
Dj TolicH (02.02.2014)
Старый 02.02.2014, 15:07   #18
Местный
 
Аватар для mAxSpace
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 3,073
Поблагодарили: 3,749
Вес репутации: 15
Репутация: 75
По умолчанию

 
Цитата:
Сообщение от maestro116
и умножитель х10 для плотного и упругого субнизового подпора
это пять балов, я под столом


Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Сергей Кушнир
Лучше такой кроссовер купите [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Не пожалеете
У меня такой. Звучит он на порядок лучше ДБХ и имеет крутизну спада АЧХ, что исключает провал в разделе частот, и имеет по сравнению с ДБХ-ом более плотный сбалансированный звук
При всём уважении к выбору, скажу что внутри они собраны по одной и той же схеме. Регулятор респонсе - это всего две детали добавленые в схему.

Последний раз редактировалось mAxSpace; 02.02.2014 в 15:10 Причина: Добавлено сообщение
mAxSpace вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили mAxSpace за это сообщение:
Dj TolicH (02.02.2014), vycheslav900 (02.02.2014), белша (02.02.2014)
Старый 02.02.2014, 16:35   #19
Местный
 
Регистрация: 21.06.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 393
Поблагодарили: 652
Вес репутации: 12
Репутация: 40
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dj TolicH
только вы вновь ввели меня в тупик, если я могу на топах все срезать, то зачем кроссовер!?!?!)))
У саба elx118p фиксированный фильтр на 100гц. У Mackie 75гц. Тип фильтров и их крутизна неизвестна, поэтому диапазоне 75-100гц будет нахлест и скорее всего каша.
С behringer ситуация такая же, только можно топ подрезать повыше, без нахлёста. И возможно вам повезёт.)
Цитата:
Сообщение от maestro116
Неважно при этом- есть в АС внутренний кросс или нет.
Хорошая шутка)
Внешний кроссовер в данном варианте не панацея. Фильтры у саба не отключаются из-за чего могут быть проблемы стыковки с сателлитом.
Camrill вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Camrill:
Dj TolicH (02.02.2014)
Старый 02.02.2014, 16:58   #20
Оу, щииит!!!
 
Аватар для БамБам
 
Регистрация: 03.07.2013
Сообщений: 838
Поблагодарили: 1,324
Вес репутации: 11
Репутация: 45
По умолчанию

Эта... а мож челу не кроссовер, а системный процессор надобноть? В нем тебе и кроссовер, и эквалайзера аж два типа, и задержки полос, и настраиваемая конфигурация.
Сколь щас Беринжер 2496 стоит то?
БамБам вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 20:43.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.