Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru  

Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Обо всём

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.05.2019, 13:23   #1
Местный

Вес репутации: 4
По умолчанию Чего кидаем в мониторы?

Хочу поговорить и обсудить. Возможно об этом неоднократно в той или иной теме здесь написано, но тем не менее… Посчастливилось на данных майских праздниках выступить на одном из мероприятий в соседнем районе. Когда мне позвонили и пригласили, то ну просто заинтриговали возможностью спеть на сцене, на аппаратуре одной весьма известной певицы, которую тоже пригласили на данный концерт в виде «гвоздя программы». И приехав на место я увидел настоящий L-Acoustics: линейные массивы, сабы… Вобщем, в интернете, только один подобный массив Б/У из шести сдвоенных элементов стоит около 4 млн. руб! «Ну наконец-то…!», - подумал я - « Теперь хоть узнаю как оно на самом деле должно быть!...»
И какого же было мое разочарование, когда на сцене, вместо себя любимого, в мониторах услышал эффект пустой бочки, уханье, бумканье, бубнеж, и практически полное отсутвие минуса!(( Пел просто на ощупь! Ни раскрыться, ни передать ньюансы, ни послушать себя! Вообщем, - полное разочарование((((. Хотя, как мне потом сказали, что на зрителя летело все нормально! Но я-то этого не слышал!!!
Я вокалом заниматься начал очень поздно! Но практически несколько лет я так и не могу просто попасть в ситуацию, когда мне все нравиться именно на профессиональном уровне! На свадьбе, банкете, свой скромный аппарат я включаю сам и его звук мне нравиться лучше, чем в вышеперечисленной ситуации! Звукорежиссеры на том концерте кивали друг на друга и отмахивались как от надоедливой мухи!
Товарищи звукорежиссеры с многолетним опытом! Объясните мне: что нужно подавать в мониторы для вокалиста? Что Вы собираете в свой аукс и направляете на монитор вокалиста?
...Просто иногда безумно хочется выйти на самый край авансцены и хоть там себя услышать с нормальным тембром и без грохота…
Обычный вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователи поблагодарили Обычный за это сообщение:
AMSound (10.05.2019), mihail75 (11.05.2019), OZet (25.05.2019), Алекс 73 (10.05.2019), Сергей-007 (10.05.2019)
Дополнительная информация
Старый 10.05.2019, 14:51   #2
Местный

Вес репутации: 14

Цитата:
Сообщение от Обычный
Объясните мне: что нужно подавать в мониторы для вокалиста?
То, что создаст для исполнителя комфортную звуковую картину. Она индивидуальна для каждого, поэтому используются разные мониторные линии в которых можно сделать отдельный микс для каждого стоящего на сцене. Удивительно, что на чеке звукореж не стал настраивать под Вас отдельный микс, хотя если он приехал со звездой, то на остальных ему видимо было по...
Современные цифровые пульты позволяют каждому музыканту группы, независимо от звукорежа набирать в свою мониторную линию со своего телефона все что он хочет. На больших площадках для мониторов используется отдельный мониторный пульт, позволяющий изменять в мониторах тембр независимо от звука порталов
drtosha вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователи поблагодарили drtosha за это сообщение:
igor47 (10.05.2019), OZet (25.05.2019), Обычный (10.05.2019), Олег 65 (10.05.2019), Сергей-007 (10.05.2019)
Старый 10.05.2019, 14:53   #3
Местный

Вес репутации: 7

Про моей небольшой практике,если под фанеру вокал,то естественно вокал и фанеру,постфейдерно.Если живяк(каверы,оркестры и проч.)-советуюсь на чеке предпочтения музыкантов и зависит от расположения на сцене/основной фактор/.К примеру кому подавай рабочий,кому только хет,кого-то хочу,кого-то не надо.Тут уже ньюансы и предпочтения.Помню недавно джаз состав,где вокалистка затребовала на малюсенькой сцене монитор только себе для вокала,т.к.стояла рядом с духовенством/саксами, дудками/и погромче.В результате монитор чуть ли не громче портальчиков,концерт в камерном зале.Ей так хотелось для комфорта.
На чеке если он есть -можно отстроить под предпочтения музыкантов и сохранить сцену на коллектив.А вот если солянка без чека,тут уж походу.Заметил,чем профессиональней артисты,тем больше понимания и меньше лишнего гемора.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Обычный
...Просто иногда безумно хочется выйти на самый край авансцены и хоть там себя услышать с нормальным тембром и без грохота…
Если ситуация позволяет -почему бы и нет.Уже проходили и не раз...

Последний раз редактировалось igor47; 10.05.2019 в 14:55 Причина: Добавлено сообщение
igor47 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили igor47 за это сообщение:
Обычный (10.05.2019), Сергей-007 (10.05.2019)
Старый 10.05.2019, 15:49   #4
Местный

Вот именно - солянка без чека((. Я понимаю, что если работает живой кавер, если три - пять мониторных линий, если только на барабане пять микрофонов и все кругом мешает, заводиться, и гудит!
... Просто такое впечатление, что только здесь и есть нормальные звукачи, которым небезразлично как и что слышит вокалист на сцене! В реальности же получается сплошной отстой((!
Я не говорю, что я супер вокалист и профи! Я - дилетант любитель. Но как же иногда убивает отношение звукача к артисту! Наверное скоро самому придется проситься и чекатся! Потому что на сцене либо дети, либо прекрасный пол... А иметь райдерный "л-акустик" и не настроить одну монитроную линию - это позор!
Эти 2 пользователи поблагодарили Обычный за это сообщение:
papacios (14.05.2019), Сергей-007 (10.05.2019)
Старый 10.05.2019, 15:54   #5
Местный

Вес репутации: 10

Если звукач в зале. Он понятия не имеет что и как на сцене.
Мониторный микс без мониторного звукача это вечная проблема.
Были ситуации когда для меня на сцене нормально всё звучит, а гитарист говорит говно, и принципиально не обьясняет что ему не нравиться, типо если ты не понимаешь почему говно, то какой ты на хер звукач, при этом остальным людям на сцене в это время нормально. И это не редкая ситуация.

Да и еще один момент тембрально моники могут сильно отличатся от переда. Причин много может быть.
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователи поблагодарили Sasha Stylus за это сообщение:
igor47 (10.05.2019), LR Fader (11.05.2019), OZet (25.05.2019), Обычный (10.05.2019), Сергей-007 (10.05.2019)
Старый 10.05.2019, 16:05   #6
Местный

Вес репутации: 13

Цитата:
Сообщение от Обычный Посмотреть сообщение
Хочу поговорить и обсудить. Возможно об этом неоднократно в той или иной теме здесь написано, но тем не менее… Посчастливилось на данных майских праздниках выступить на одном из мероприятий в соседнем районе. Когда мне позвонили и пригласили, то ну просто заинтриговали возможностью спеть на сцене, на аппаратуре одной весьма известной певицы, которую тоже пригласили на данный концерт в виде «гвоздя программы». И приехав на место я увидел настоящий L-Acoustics: линейные массивы, сабы… Вобщем, в интернете, только один подобный массив Б/У из шести сдвоенных элементов стоит около 4 млн. руб! «Ну наконец-то…!», - подумал я - « Теперь хоть узнаю как оно на самом деле должно быть!...»
И какого же было мое разочарование, когда на сцене, вместо себя любимого, в мониторах услышал эффект пустой бочки, уханье, бумканье, бубнеж, и практически полное отсутвие минуса!(( Пел просто на ощупь! Ни раскрыться, ни передать ньюансы, ни послушать себя! Вообщем, - полное разочарование((((. Хотя, как мне потом сказали, что на зрителя летело все нормально! Но я-то этого не слышал!!!
Я вокалом заниматься начал очень поздно! Но практически несколько лет я так и не могу просто попасть в ситуацию, когда мне все нравиться именно на профессиональном уровне! На свадьбе, банкете, свой скромный аппарат я включаю сам и его звук мне нравиться лучше, чем в вышеперечисленной ситуации! Звукорежиссеры на том концерте кивали друг на друга и отмахивались как от надоедливой мухи!
Товарищи звукорежиссеры с многолетним опытом! Объясните мне: что нужно подавать в мониторы для вокалиста? Что Вы собираете в свой аукс и направляете на монитор вокалиста?
Если "солянка", так и делаю, не заморачиваясь на мониторы. Если со мной мой звукач(платная "солянка"), то вопросы отпадают. И то, периодически выхожу вперёд, ибо не всегда нормальная мониторная линия. Ничего особенного нет. Выходите
Сергей-007 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователи поблагодарили Сергей-007 за это сообщение:
igor47 (10.05.2019), LR Fader (11.05.2019), Обычный (10.05.2019), Олег 65 (10.05.2019)
Старый 10.05.2019, 16:07   #7
Профи

Вес репутации: 9

Цитата:
А иметь райдерный "л-акустик" и не настроить одну монитроную линию - это позор!
Увы, всё зависит от лица, принимающего решения. Зачем нужен хороший аппарат понимание есть, а зачем нужен хороший персонал - нет.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Sasha Stylus Посмотреть сообщение
Да и еще один момент тембрально моники могут сильно отличатся от переда.
Не просто могут, а должны. Поэтому при возможности сплитуем, хоть в разные пульты, хоть внутри одного пульта. Хотя бы основные каналы.

Последний раз редактировалось Тонус; 10.05.2019 в 16:11 Причина: Добавлено сообщение
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователи поблагодарили Тонус за это сообщение:
drtosha (10.05.2019), igor47 (10.05.2019), LR Fader (11.05.2019), Sasha Stylus (10.05.2019), Обычный (10.05.2019), Олег 65 (10.05.2019), Сергей-007 (10.05.2019)
Старый 10.05.2019, 16:50   #8
Местный

И еще профи солист-инструменталист,не привязанный проводом к одной точке ,способный передвигаться на сцене может выбрать себе более комфортную точку на сцене.Позволяют возможности ,можно и на линии или впереди портала.Профи это чувствуют и знают.
Поблагодарили igor47:
Сергей-007 (10.05.2019)
Старый 10.05.2019, 16:51   #9
Местный

Вес репутации: 15

Цитата:
Стандартная ситуация. Это скорее правило, чем исключение. В сборных солянках чаще всего так и бывает. Там для звукаря главное, чтобы монитор не зафонил, поэтому частотка обрезана, громкость на минимуме. Привыкай. Приезжаешь, даёшь носитель, вклиниваешься, работаешь, потом следующий работает.
Так было, когда мы минуса давали на кассетах, было, когда минуса были на МД и СД и сейчас ничего не изменилось. Так было с аналоговыми пультами, так и с приходом цифры ничего не поменялось.
Единственный выход-для солянок писать плюса. Приехал, походил по сцене, рот пооткрывал. Всё. Бабки получил и поехал на другую площадку. Нафиг на сборных солянках не нужно никому твоё живое пение!
Обращайтесь.
ГенаЛог вне форума   Ответить с цитированием
Эти 8 пользователи поблагодарили ГенаЛог за это сообщение:
Michael N (15.05.2019), OZet (25.05.2019), SASHA63 (11.05.2019), АККОРД (19.05.2019), виктор2605 (15.05.2019), гарри (11.05.2019), Обычный (11.05.2019), Сергей-007 (10.05.2019)
Старый 10.05.2019, 17:01   #10
Местный

Еще исполнитель во время исполнения жестами может показать что ему добавить ,убрать в мониторах.Понимают все независимо от языка общения,хоть русскоязычные,хоть иностранцы.Главное не стеснятся.
Поблагодарили igor47:
Сергей-007 (10.05.2019)
Старый 10.05.2019, 17:17   #11
Профи

Вес репутации: 9

igor47, это если звукореж смотрит на сцену, и заинтересован в том чтобы вместе делать шоу лучше. А если звукореж смотрит на часы и заинтересован в том чтобы поскорее свалить домой - тут нужны совсем другие жесты, но их со сцены показывать нельзя.
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Эти 10 пользователи поблагодарили Тонус за это сообщение:
AMSound (10.05.2019), drtosha (10.05.2019), HMZauze (11.05.2019), igor47 (10.05.2019), LR Fader (11.05.2019), Michael N (15.05.2019), papacios (14.05.2019), Обычный (11.05.2019), Олег 65 (10.05.2019), Сергей-007 (10.05.2019)
Старый 10.05.2019, 18:14   #12
Колхозный лабух.

У нас на солянках уровня "выше среднего", обычно на сцене присутствует "специально обученный персонаж", который при смене команд помогает подключать-отключать инструменты, микрофоны и т д. А во время исполнения, он "бегает с планшетом" по сцене и по настоятельным просьбам подправляет микс в мониторах. Если конечно попросят...
KORG i3, Nevada LP Style, BOSS SD-1, Guitar Rig5, Sennheiser e845, Audio-technica MB1000L, ATTR-1001, Takstar TS-331, Mackie ONYX 1620i, Alesis MicroVerb 4, Alesis 3632, Drawmer MX30, DBX 1066, DBX DriveRack 260, Behringer EP-2500, Behringer EP-4000, Сигма-200, коммутация: Klotz, Horizon, DAP Audio, Neutrik. Акустика - самопил: топы ФИ 12"+1", сабы ЧВР 15", ЧВР 18". Играем на "дровах" и стремимся к лучшему...
DJ Benzin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователи поблагодарили DJ Benzin за это сообщение:
LR Fader (11.05.2019), Обычный (11.05.2019), Олег 65 (10.05.2019), Сергей-007 (10.05.2019)
Старый 10.05.2019, 18:26   #13
Местный

Цитата:
...заинтриговали возможностью спеть на сцене, на аппаратуре одной весьма известной певицы, которую тоже пригласили на данный концерт в виде «гвоздя программы». И приехав на место я увидел настоящий L-Acoustics: линейные массивы, сабы… Вобщем, в интернете, только один подобный массив Б/У из шести сдвоенных элементов стоит около 4 млн. руб! «Ну наконец-то…!», - подумал я - « Теперь хоть узнаю как оно на самом деле должно быть!...»
И какого же было мое разочарование, когда на сцене, вместо себя любимого, в мониторах услышал эффект пустой бочки, уханье, бумканье, бубнеж, и практически полное отсутвие минуса!(( Пел просто на ощупь! Ни раскрыться, ни передать ньюансы, ни послушать себя! Вообщем, - полное разочарование((((. Хотя, как мне потом сказали, что на зрителя летело все нормально! Но я-то этого не слышал!!!...
1-у известной певицы по всей видимости был свой звукореж, который отрулил комфортную для нее картинку, у нее по всей видимости был свой микрофон, и возможно она работала в инэйрах
2-остальную программу рулили прокатчики, ставившие аппарат
в 99% случаев оплачивается прокат оборудования, на оплату звукорежа в таких праздниках почему то забивают, и до статусного исполнителя всех местных обычно рулит либо кто то из технарей от проката, либо (что часто печальнее)-садится местный звукореж из дк
а далее начинаются пляски с бубном
начиная от бардака с программой и фанерами от местных оргов и исполнителей, и заканчивая невменяемостью местных звукорежей, либо их неподготовленностью

скорее всего произошла обычная для таких мероприятий ситуация-технари поставили оборудование согласно райдеру звезды, далее конкретно для л-акустика в усях прошиты родные залоченные пресеты, при правильном конфиге изначально получается ровный аппарат-отправная точка для дальнейшей рулежки
на улице мастер EQ скорее всего не трогали, если напротив не было отражающих поверхностей, мониторные линии при наличии времени быстро просмотрели на предмет фидбэков (если на это осталось время после монтажа), и все
звукореж звезды при согласовании райдера всегда уточняет набор железа и пульт, на котором будет рулить
соответственно в большинстве случаев привозит готовый патч с розданным мониторным миксом и остальными плюшками
и приезжает звукореж уже в процессе концерта
а кто рулил именно Вас-неизвестно

ну а по сути вопроса-если фанерный концерт, то раздаем постфейдерно и моники и сайдфиллы
причем интересная фишка-можно менять положение артиста на сцене балансом
подкинули фанеры в сайдфиллы, а в мониторах придавили-артист инстинктивно сдвигается назад, в комфортную ему точку
часто светляки просят на совместных работах подвинуть исполнителя глубже)
если живые бэнды-то префейдерно все, кроме плэйбэков, ну и естественно при возможности чека сохраняем сцены
если солянка-тут уже пляшем от конкретной площадки, в любом случае отправная точка с дежурным патчем под похожую конфигурацию, и вперед
остальное доруливается в процессе
и еще момент-мониторный микс отдельно звучит очень сухо
сайдфиллы как раз дают жир, нужный для комфорта и кайфа на сцене
ну и сабы естественно домешиваются
возможно как раз именно сабы и именно на Вашей площадке создавали дискомфорт
HMZauze (11.05.2019), igor47 (10.05.2019), OZet (25.05.2019), Обычный (11.05.2019), Сергей-007 (10.05.2019)
Старый 10.05.2019, 18:30   #14
Местный

Цитата:
Сообщение от ГенаЛог Посмотреть сообщение
Стандартная ситуация. Это скорее правило, чем исключение. В сборных солянках чаще всего так и бывает. Там для звукаря главное, чтобы монитор не зафонил, поэтому частотка обрезана, громкость на минимуме. Привыкай. Приезжаешь, даёшь носитель, вклиниваешься, работаешь, потом следующий работает.
Так было, когда мы минуса давали на кассетах, было, когда минуса были на МД и СД и сейчас ничего не изменилось. Так было с аналоговыми пультами, так и с приходом цифры ничего не поменялось.
Единственный выход-для солянок писать плюса. Приехал, походил по сцене, рот пооткрывал. Всё. Бабки получил и поехал на другую площадку. Нафиг на сборных солянках не нужно никому твоё живое пение!
Я как звукач за плюсы на сборных солянках. Потому что на них главное что б заминок не было. И даже легкий фидбек могут прировнять к тому что ты концерт испортил. А еще кто то любит громко себя слышать, а кто то не громко, и если человека первый раз видишь с этим не угадаешь.

По поводу жестов со сцены, это помогает но не всегда приемлемо.
Эти 3 пользователи поблагодарили Sasha Stylus за это сообщение:
Alex_Red (14.05.2019), LR Fader (11.05.2019), ГенаЛог (11.05.2019)
Старый 10.05.2019, 20:11   #15
Местный

Цитата:
Сообщение от igor47
Еще исполнитель во время исполнения жестами может показать что ему добавить
Газманов 9 мая на концерте вообще не парился симафорить...с 0-33 сек
BORKED
guko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2019, 07:02   #16
Местный

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Много полезного,в том числе и о мониторах.
Эти 5 пользователи поблагодарили igor47 за это сообщение:
AMSound (13.05.2019), LR Fader (11.05.2019), nik1512 (13.05.2019), OZet (25.05.2019), Обычный (13.05.2019)
Старый 11.05.2019, 09:02   #17
-

Вес репутации: 19

Ну вот я звукорежиссер. Первый вопрос - вы на саундчек приходили? Требовали, чтобы саундчек провели? Если нет - вы сами виноваты. И больше говорить не о чем. Это лабухи и халтурщики привыкли петь перед колонками, а что такое саундчек и для чего он нужен они понятия не имеют. А на профессиональной сцене тот, кто не пришел на саундчек при работе с незнакомыми людьми на незнакомом аппарате - тот сам себе выстрелил в голову. А если ещё и жалуется - так он просто не за свое дело взялся. Есть у звукорежиссеров простое правило - не было тебя на саундчеке, значит претензии к мониторингу не принимаются.
Эти 7 пользователи поблагодарили trident за это сообщение:
Alex_Red (14.05.2019), AMSound (13.05.2019), DJ Benzin (11.05.2019), LR Fader (11.05.2019), SASHA63 (11.05.2019), Ustrica (13.05.2019), Евгений Пчелинцев (13.05.2019)
Старый 11.05.2019, 09:15   #18
Местный

Цитата:
Сообщение от trident
Ну вот я звукорежиссер.
Звукорежиссёров, все ненавидят. Музыканты потому что мысли читать не умеем. Прокатчики потому что им требования ставим. Зрители потому что звук говно)))) музыканты потому что звук говно на сцене))))
Эти 10 пользователи поблагодарили Sasha Stylus за это сообщение:
Alex_Red (14.05.2019), AMSound (13.05.2019), DJ Benzin (11.05.2019), LR Fader (11.05.2019), OZet (25.05.2019), SASHA63 (11.05.2019), ГенаЛог (11.05.2019), Евгений Пчелинцев (13.05.2019), никотин (13.05.2019), Обычный (13.05.2019)
Старый 13.05.2019, 06:26   #19
Местный

Цитата:
Сообщение от trident Посмотреть сообщение
Ну вот я звукорежиссер. Первый вопрос - вы на саундчек приходили? Требовали, чтобы саундчек провели? Если нет - вы сами виноваты. И больше говорить не о чем. Это лабухи и халтурщики привыкли петь перед колонками, а что такое саундчек и для чего он нужен они понятия не имеют. А на профессиональной сцене тот, кто не пришел на саундчек при работе с незнакомыми людьми на незнакомом аппарате - тот сам себе выстрелил в голову. А если ещё и жалуется - так он просто не за свое дело взялся. Есть у звукорежиссеров простое правило - не было тебя на саундчеке, значит претензии к мониторингу не принимаются.
Александр! У меня, слава Богу, было три площадки в этот день! Я - приехал, спел, и поехал дальше! И мне не нужно идеала в звуке на мониторах. Но поверьте, петь на ощупь отвратительно не комфортно! И это ощутили все вокалисты. Я затронул здесь тему именно непонимания между звукорежиссерами и артистами.
И прав ув. ГенаЛог, что уже как правило в монитрах все обрезано и убрано насколько это возможно чтобы избежать фидбэка.
Просто иногда из-за любопытства смотрю райдеры групп, так вообще поражаюсь что у каждого участника и по два и по три монитора! Такое впечатление, что чем сильнее звукачи борются с фидбэком, тем больше себе мониторов требуют музыканты и громче требуют их включать!
Эти 2 пользователи поблагодарили Обычный за это сообщение:
SASHA63 (13.05.2019), ГенаЛог (13.05.2019)
Старый 13.05.2019, 07:42   #20
Местный

Вес репутации: 15

Цитата:
Сообщение от trident Посмотреть сообщение
Какой ещё саундчек? Ты сборную солянку на день города или на День Победы озвучивал хоть раз? Понятно, что не озвучивал. Большинство артистов приезжают, когда уже идёт концерт! На таких мероприятиях могут и не разрешить саундчек. Аппарат поставил, фоновую музыку включил, народ уже гуляет, ждёшь, когда начнётся мероприятие, а перед концертом может быть ещё и торжественная часть часа на два с речами чиновников и чествованием, например, ветеранов.
А не своим делом часто занимаются капризные звукари-придурки. Таких я видел-перевидел достаточно. Они обязательно сделают плохо, какой бы саундчек не был. У меня даже есть видео выступления (в известном всем артистам в Москве) в концертном зале ЦДРИ. Там был саундчек. Я отдельный микрофон для себя настроил, мониторы под себя. Ну, думаю, буду петь и кайфовать. Выхожу, начинаю петь... голоса нет ни в порталах, ни в мониторах. Ладно, потом голос появляется, но в мониторах намного тише, то-есть, что с ними, что без них. Потом посмотрел видео, в порталах тоже голос был тихо. А на второй песне этот придурок вырубил мне микрофон на отыгрыше, а когда я начал опять петь, опять голоса не было ни в мониторах, ни в порталах. Так что... Если звукарь придурок, то никакой саундчек не поможет. Пусть такие звукари лучше где-нибудь в промзоне гаражи охраняют.
Обращайтесь.

Последний раз редактировалось ГенаЛог; 13.05.2019 в 08:08
ГенаЛог вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователи поблагодарили ГенаЛог за это сообщение:
Alex_Red (14.05.2019), Michael N (15.05.2019), OZet (25.05.2019), SASHA63 (13.05.2019), TISA-76 (13.05.2019), Александр Шулык (13.05.2019), Обычный (13.05.2019)
Ответ

Закладки