Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Микшерные пульты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.08.2013, 20:26   #1
Местный
 
Аватар для Музыкант63
 
Регистрация: 03.07.2013
Адрес: г. Полтава
Сообщений: 3,279
Поблагодарили: 5,855
Вес репутации: 0
Репутация: 6
По умолчанию Непонятка с Роландом ВМ 3100 про

Прошу совета, может кто знает. В купленном Роланде ВМ 3100 про на американском ибее не работают фейдера, кроме первого и мастера, которые удалось разработать, после прочистки спиртом, по методу Кушнира Сергея (за что ему большое спасибо), тоже не работали поначалу, а сейчас работают идеально. Одна стереопара буквально только что при нажатии начала регулироваться фейдером, вчера не регулировалась. Пультом очень долго не пользовались, хотя с виду он, как новый. Как восстановить остальные фейдера? Кто знает, подскажите, пожалуйста. Опять спиртом тщательнее? Может масла капнуть, читал о таком методе. В тесте фейдеров на табло внизу буквы К под первым каналом, мастером, и сейчас появилась под стереопарой, т.е. нет контакта, я так понимаю в остальных фейдерах. А как его восстановить? Никто, не в курсе? Раньше думал, может какая-то поломка, раз все моноканалы регулируются первым, а стерео - мастером, но после того, как "проснулась" одна стереопара, напрашивается вывод, что всё дело в фейдерах.
Музыкант63 вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 18.08.2013, 20:48   #2
Местный
 
Аватар для alexandergor
 
Регистрация: 28.03.2012
Адрес: Москва-Кострома
Сообщений: 3,001
Поблагодарили: 7,341
Вес репутации: 17
Репутация: 110
По умолчанию

Эта тема уже обсуждалась.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
alexandergor вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили alexandergor:
Музыкант63 (18.08.2013)
Старый 19.08.2013, 16:06   #3
Местный
 
Аватар для mAxSpace
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 3,073
Поблагодарили: 3,749
Вес репутации: 15
Репутация: 75
По умолчанию

Фейдера под замену - никакими жидкостиями их не вылечите. Как вариант - выпаивать и разбирать фейдеры, регулировать прижим, чистить, собирать и впаивать - может ещё немного поработают. НО ДЛЯ ТАКОЙ РАБОТЫ НУЖЕН ОПЫТ _ ИНАЧЕ МОЖЕТЕ ПЕЧАТНУЮ ПЛАТУ РАСКУРОЧИТЬ ПОКА ВЫПАИВАЕТЕ.
mAxSpace вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2013, 16:45   #4
Местный
 
Аватар для Музыкант63
 
Регистрация: 03.07.2013
Адрес: г. Полтава
Сообщений: 3,279
Поблагодарили: 5,855
Вес репутации: 0
Репутация: 6
По умолчанию

Ура!!! Всё фейдера работают. Купил очиститель Контакт60 бельгийского производителя CRC, сделанный по всей видимости в Польше, стоимостью 11 долларов. Лёгенько побрызгал через прилагающуюся тонкую трубочку прямо в щель фейдера, не разбирая пульт, вытер потом ещё ватой на пластиковой палочке для чистки ушей, как советовал Сергей Кушнир (в аптеке продаются такие, как раз проходят в щель фейдера), через пол-часа включил - всё заработало, кроме третьего фейдера, который после вчера после прочистки спиртом, ещё и Литолом смазал. Но чуть подёргал его туда-сюда - заработал и он. Так что всем форумчанам большое спасибо за советы. mAxSpace, у Вас, конечно, опыта побольше в таких делах, но в данном случае, мне кажется, что менять фейдера пока ни к чему. Ведь по сути у меня, по моим предположениям просто окислились контакты на фейдерах, очиститель убрал окислы, ну и может восстановил высохшую смазку. Не нравятся мне эти широкие щели в Роланде, шире чем в Крафте М-4, пыли соберут будь-здоров, особенно в деревне на свадьбе. Думаю, что смазывать Литолом-24 фейдера не стоит, ибо смазка будет в себя вбирать всю пыль через эти широкие щели и действовать уже как абразив. У нас когда-то клавишник смазал клавиши Опус вазелином, чтобы легче ходили клавиши. Так вот через некоторое время, они начали западать, потому что вазелин притягивал к себе всю пыль, и уже не способствовал лёгкому ходу, а наоборот тормозил. Производители этого Контакта60 рекомендуют ещё промыть всё Контактом WL и законсервировать Контактом61, как они пишут для достижения превосходных результатов, правда тогда по цене не сильно дороже и новые фейдера прикупить.
Музыкант63 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Музыкант63:
Lazuriy (20.08.2013)
Старый 19.08.2013, 21:23   #5
Местный
 
Аватар для mAxSpace
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 3,073
Поблагодарили: 3,749
Вес репутации: 15
Репутация: 75
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Музыкант63
mAxSpace, у Вас, конечно, опыта побольше в таких делах, но в данном случае, мне кажется, что менять фейдера пока ни к чему. Ведь по сути у меня, по моим предположениям просто окислились контакты на фейдерах, очиститель убрал окислы, ну и может восстановил высохшую смазку.
Подождём пару месяцев.
Там дело не столько в том что грязь набивается, сколько в том что пружинящие подвижные контакты теряют былую упругость - сила прижима к резистивному слою снижается, чудо средства иногда помогают, но не на долго - советую уже сейчас присматриваться к покупке новых фейдеров.
mAxSpace вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили mAxSpace за это сообщение:
alexandergor (19.08.2013), Lazuriy (20.08.2013), Музыкант63 (19.08.2013)
Старый 20.08.2013, 07:58   #6
Местный
 
Аватар для Музыкант63
 
Регистрация: 03.07.2013
Адрес: г. Полтава
Сообщений: 3,279
Поблагодарили: 5,855
Вес репутации: 0
Репутация: 6
По умолчанию

mAxSpace,
Вы не обижайтесь, но "типун Вам на язык", в смысле пускай лучше работают. Посмотрим, время покажет и рассудит. Сегодня разобрал Лексикон МПХ1 по причине того, что потенциометр выхода подхрипывал, тоже промыл этим Контактом60. По неопытности сразу недосмотрел, что там есть специальная маленькая дырочка сбоку по размеру как раз для трубочки этого чудо-спрея, сначала пытался и сверху возле ножки залить и у основания. Не очень получалось, потенциометр хорошо закрыт со всех сторон, а потом смотрю - "Семён Семёныч!", так вот же она специательная, как говорил мой сын в детстве, дырочка. Может, конечно, это и совпадение и назначение этого отверстия другое, но мне кажется и хочется верить, что это именно для таких прочисток и Контакт60 действует не столь кратковременно.
Музыкант63 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Музыкант63:
Lazuriy (20.08.2013)
Старый 20.08.2013, 15:57   #7
Местный
 
Аватар для Lazuriy
 
Регистрация: 09.11.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,016
Поблагодарили: 2,077
Вес репутации: 14
Репутация: 32
По умолчанию

Музыкант63,
А сами фейдера мягче стали ходить ???
Я когда получил свой пульт и подвигал верх вниз фейдерами, испугался такого наждачного звука....а сейчас те которыми пользуюсь попритирались маленько )))
На моём Mackie вообще мягко-мягко ходят....но там пыльники резиновые стоят, а здесь это проблема, хотя есть уже предложения поставить изнутри резиновые самодельные....главное подобрать хороший материал...может у кого есть уже наработка из чего лучше сделать ???
__________________
Mackie SR1530 / Mackie 1402-vlz pro / Roland vm3100pro / Beyerdynamic TGX 58 / Lexicon-alpha
a
Lazuriy вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Lazuriy:
Древнейший (20.08.2013)
Старый 20.08.2013, 20:50   #8
Местный
 
Аватар для Музыкант63
 
Регистрация: 03.07.2013
Адрес: г. Полтава
Сообщений: 3,279
Поблагодарили: 5,855
Вес репутации: 0
Репутация: 6
По умолчанию

Lazuriy,
Земляк, привет! Фейдера стали мягче ходить, за счёт того, что очиститель контактов, хоть и состоит из разных спиртов, растворителей, но и масло там присутствует, но, конечно же не так, как в Крафте М-4. А прикрыть бы щели фейдеров не мешало бы, я ещё не думал над этим вопросом.
Музыкант63 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Музыкант63:
Lazuriy (21.08.2013)
Старый 21.08.2013, 17:13   #9
Местный
 
Аватар для Lazuriy
 
Регистрация: 09.11.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,016
Поблагодарили: 2,077
Вес репутации: 14
Репутация: 32
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Музыкант63
А прикрыть бы щели фейдеров не мешало бы, я ещё не думал над этим вопросом.
Был такой совет (где то ) разобрать пуль изнутри на корпус (где фейдера) наклеить кусок резины. а потом монтажным ножом аккуратно прорезать под ползунки....но можно сразу промерить, под линеечку прорезать, а потом уже наклеить. так будет, мне кажется поточней.
__________________
Mackie SR1530 / Mackie 1402-vlz pro / Roland vm3100pro / Beyerdynamic TGX 58 / Lexicon-alpha
a
Lazuriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2013, 18:56   #10
Местный
 
Аватар для Музыкант63
 
Регистрация: 03.07.2013
Адрес: г. Полтава
Сообщений: 3,279
Поблагодарили: 5,855
Вес репутации: 0
Репутация: 6
По умолчанию

Lazuriy,
Нет, я думаю, точнее будет резать по месту, тоже под линеечку, сверху. Разбирается пульт очень легко. Сын разбирал, сказал - "япошкам - пять с плюсом за такую компоновку и лёгкость разборки". Спасибо за совет.
Музыкант63 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Музыкант63:
Lazuriy (21.08.2013)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 13:02.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.