Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Освещение и спецэффекты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.05.2010, 15:51   #1
Местный
 
Регистрация: 27.04.2010
Адрес: Северск
Сообщений: 660
Поблагодарили: 285
Вес репутации: 14
Репутация: 27
По умолчанию Немного о свете и осветителях. Как нас видят другие...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Долго читал... много думал... курил....
Vadim6706 вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 28.05.2010, 22:30   #2
Модератор
 
Аватар для Владимир Марченко
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Тула, Россия
Сообщений: 10,064
Поблагодарили: 8,468
Вес репутации: 30
Репутация: 449
По умолчанию

Больные темы подняты
__________________
Филипп Ньюэл велел делиться знаниями

Для писем и газет [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Основной аппарат: PS Solo+NAG QM-400, Wharfedale Pro EVP-X 12 + Synq 1k0, Yamaha MG 12/4 FX, ProAudio WS 810 HT. Сабвуферы EuroSound XF-12 + EuroSound XZ-800, LMS EuroSound EX 2040
Дублёр EVM BS 123 + Park Audio II VX-700-4, Yamaha MG 124 CX.

PS Luina F8 HD + 15 Sub, TDA Calex 4 + 12" Sub (эксплуатирую)

Для ценителей Vermona L 9064 + Vermona Regent 1010, Vermona M-310, Электроника ПМ-01
Владимир Марченко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 23:45   #3
Новичок
 
Регистрация: 24.11.2010
Адрес: Беларусь
Сообщений: 6
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

просто супер!
это надо прочесть очень и очень многим осветителям так сказать от сохи!
Korvet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2010, 18:15   #4
Местный
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: регион 44
Сообщений: 162
Поблагодарили: 79
Вес репутации: 15
Репутация: 10
По умолчанию

Крепко написано, да только ответы на вопросы в этой же статье и есть.
Цитата:
Сообщение от Korvet
осветителям так сказать от сохи
Энциклопедия кругосвет
ОСВЕТИТЕЛЬ, работник одного из технических цехов театра, отвечающих за световое оформление спектакля.
В процессе подготовки спектакля непременно проводятся световые репетиции, во время которых режиссер, совместно с художником-постановщиком и светорежиссером, устанавливают освещение для каждой сцены. /Там же/.
И у многих ли есть режиссер, худ-постановщик и т.д??? И кто научил Осветителя в каком-то конкретном случае сделать то-то и то-то. К сожалению, ХУДОЖНИКОВ по свету не излишки, отсюда и проблемы.
vlad54 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2010, 22:33   #5
Модератор
 
Аватар для Владимир Марченко
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Тула, Россия
Сообщений: 10,064
Поблагодарили: 8,468
Вес репутации: 30
Репутация: 449
По умолчанию

Был в пятницу в небольшом муниципальном театре. Оборудование покупается по принципу "вот вам пять копеек, ни в чём себе не отказывайте" и продолжение на выбор: "Не купили - значит вам не надо" (на самом деле выделенных денег ни на что не хватило) или "А зачем вам ещё один микрофон?". То, что заработали сами, уходит на текущие расходы. Приводил в порядок оборудование ,которое вообще то "обслуживает" (читаем - собирают бабло за "обслуживание") одна "фирма". Свет - тихий ужас. Вот сижу, с учебником по осветительному делу, подбираю свет, чтобы и по деньгам вложились, и проводку времён Эдисона не попалить....
__________________
Филипп Ньюэл велел делиться знаниями

Для писем и газет [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Основной аппарат: PS Solo+NAG QM-400, Wharfedale Pro EVP-X 12 + Synq 1k0, Yamaha MG 12/4 FX, ProAudio WS 810 HT. Сабвуферы EuroSound XF-12 + EuroSound XZ-800, LMS EuroSound EX 2040
Дублёр EVM BS 123 + Park Audio II VX-700-4, Yamaha MG 124 CX.

PS Luina F8 HD + 15 Sub, TDA Calex 4 + 12" Sub (эксплуатирую)

Для ценителей Vermona L 9064 + Vermona Regent 1010, Vermona M-310, Электроника ПМ-01
Владимир Марченко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2010, 14:54   #6
Местный
 
Регистрация: 27.04.2010
Адрес: Северск
Сообщений: 660
Поблагодарили: 285
Вес репутации: 14
Репутация: 27
По умолчанию

Владимир Марченко.... Как я Вас понимаю.........................

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от vlad54 Посмотреть сообщение
Крепко написано, да только ответы на вопросы в этой же статье и есть. ХУДОЖНИКОВ по свету не излишки, отсюда и проблемы.
Ответы есть и в коментах. А ХУДОЖНИКОВ ПО СВЕТУ в тех "клубах" о которых пишут НЕТ. И быть не может. Или студенты, или Дядя Вася ЭЛЕКТРИК.........Только "от сохи" , в редких случаях профи из театров подрабатывают.

Последний раз редактировалось Vadim6706; 29.11.2010 в 14:58 Причина: Добавлено сообщение
Vadim6706 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2010, 17:15   #7
Местный
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: регион 44
Сообщений: 162
Поблагодарили: 79
Вес репутации: 15
Репутация: 10
По умолчанию

Владимир Марченко,
Все это мне знакомо, я сам руководитель муниципального ДК уже столько лет, "сколько не живут". Городок районный, 40 тыс. населения, зал на 300 мест, здание постройки 1654 г. Правда, наверное моему коллективу легче, чем в соседних ДК, сам когда-то играл, была своя группа, поэтому о необходимости оборудования меня убеждать не надо, 50% любого номера - звук,свет, костюм /в любом порядке,как кому нравится/. Три года таскал свет, как кум Тыква, не скажу, что все,как хотелось, но все же есть на чем работать: диммер 12х3квт к нему 16 PAR64, PAR RGB 1500 8шт, 4 колорченжера, 2 головы, управление санлайт. Ессно, всю проводку в зале переложили поэтапно. Деньгами никто не баловал - договаривался с администрацией на паритетных началах. Вот как-то так и получилось. Приходится бывать в соседних районах с концертами, вот там как раз и есть то, о чем статья, но зачастую в кабинете руководителя - евроремонт, непременно холодильник и т.д. Понятно, что это мелочные деньги, но ведь в этом отношение к работе и, главное, к ЗРИТЕЛЮ.
Цитата:
Сообщение от Vadim6706
А ХУДОЖНИКОВ ПО СВЕТУ в тех "клубах" о которых пишут НЕТ. И быть не может.
Тоже понятно. У меня паренек раньше рулил на пульте от Гостеасвет, по моему 4ПУ-32, как-то так назывался, много времени пришлось потратить, чтобы его мозги развернуть, пришлось сначала самому разбираться, ну да мне это интересно, вот только времени не всегда хватает.
vlad54 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили vlad54:
Vadim6706 (21.07.2011)
Старый 29.11.2010, 21:25   #8
Модератор
 
Аватар для Владимир Марченко
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Тула, Россия
Сообщений: 10,064
Поблагодарили: 8,468
Вес репутации: 30
Репутация: 449
По умолчанию

vlad54,
Как не хватает таких руководителей!!!! Желаю крепкого здоровья и адекватного начальства
__________________
Филипп Ньюэл велел делиться знаниями

Для писем и газет [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Основной аппарат: PS Solo+NAG QM-400, Wharfedale Pro EVP-X 12 + Synq 1k0, Yamaha MG 12/4 FX, ProAudio WS 810 HT. Сабвуферы EuroSound XF-12 + EuroSound XZ-800, LMS EuroSound EX 2040
Дублёр EVM BS 123 + Park Audio II VX-700-4, Yamaha MG 124 CX.

PS Luina F8 HD + 15 Sub, TDA Calex 4 + 12" Sub (эксплуатирую)

Для ценителей Vermona L 9064 + Vermona Regent 1010, Vermona M-310, Электроника ПМ-01
Владимир Марченко вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Владимир Марченко:
vlad54 (30.11.2010)
Старый 30.11.2010, 16:23   #9
Местный
 
Регистрация: 27.04.2010
Адрес: Северск
Сообщений: 660
Поблагодарили: 285
Вес репутации: 14
Репутация: 27
По умолчанию

ПУ 30 и ПУ 60. У нас до сих пор ПУ 30 стоит... на ладан дышит..

Добавлено через 33 секунды
ПРИСОЕДИНЯЮСЬ !!!

Последний раз редактировалось Vadim6706; 30.11.2010 в 16:24 Причина: Добавлено сообщение
Vadim6706 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2011, 19:44   #10
Пользователь
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 30
Поблагодарили: 4
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Здравствуйте!!!Всем доброго здоровья!Я на этом форуме новичок хотя на свету вЦКиД 8 лет.Извените что в первые зайдя на форум не поприветствовал всех,поторопился задать вопрос.Спасибо Владимиру за уделенное внимание!Теперь по поводу статьи.Возмущения полно,но о самом задевшем.ВЦентре проходят по два а то и по три мероприятия в день бывает по месецу без выходных все на лето а там видно будет Я в штате световик один. Недавно перешли из бюджета в автономку.Мероприятия проходят настолько разные,сегодня заезжий цирк со зверьем например из Сочи,завтра спектакль с декорациями на 6 метров верхняя световая точка,после завтра камерный оркестр на 150 инструментов из них 50нот не видят остальным слишком ярко не надо а то отсвечивает но это лирика,выступающие не осознают или не хотят что из-за их капризов приходится скакать по ложам и перенастраивать PAR-64 ,а потом назад,я понимаю,не сложно выставить сканера в точки с PILOT2000,[кстати,зря в статье плохо о нем отзываются моему 6летинтенсивной работы и тьфу-тьфу-тьфу не одного нарекания ни на джойстик,ни на стрелки]но в30%случаев актер-солист на чужой сцене не становится на заданную точку и тогда я поминаю его ''хорошим словом''Девушки пишут,что не возят свой свет типо хранить где,погрузка кто,но мы то, световики,прекрасно знаем что не последняя причина это расходники и умение их замены и хотя бы замены и профилактики а спеца им возить не выгодно.А мне каждую дришку,я не говорю про ФИЛЛИПС575,каждую фару списывать потом заявку ,хорошо если есть на складе а то жди когда купят и привезут.Цена на лампы везде разная но откровенную дешовку я не встречал.А если в голове или скане 575 лампа взорвется,а если это MARTIN .Концерт превращается в благотворительный.А открытая площадка и дождь и аванс уже получен.По этому про невозможность перевозки и хранения пусть расскажут фотографам которым мы судя по отзывам тоже насолили хотя у меня со своими все ровно может они просто находят время подойти поинтересоваться программой Раз уж зашла речь о гонорарах ,у нас в Центре500мест имеется звук свет,но в городе есть еще один зал ,на700 мест свет на уровне ПРТЛ500 пультПУ 60 DMХ нет стоит терристорная звук 4 ЛОМО .Я лично много раз встречал картину,когда заказав наш зал выступающии ,узнав что там больше мест ,ехали туда и плевать им на свет и звук главное бабла побольше срубить.Так кто из нас ,как авторы статьи выразились''на теплом месте устроился''Теперь про профи постановочного цеха и просьбах к световикам.Я могу привести сотни примеров таких нелепых обращений что хоть сто хоть падай.С разу приходит на ум как ко мне подошла хореограф заезжего танцевального коллектива''ПРОФФИ''и попросила,вернее потребовала сделать ей светом,цитата ,''кошек рожающих на лоне природы''......КАК!!!,В КАКОМ СВЕТЕ РОЖАЮТ КОШКИ,И НА КАКОЙ ПРИРОДЕ.для тех кто задумался костюмы у танцовщиц темно красныепо этому красный отподает будет грязь.Итаких примерно просьб выслушиваеш полно.Понравилась рок-группа из Германии''Железная каска''Подошли после концерта душевно отблагодарили,в книгу отзывов,да у нас и такая есть,очень приятно написали .Это я к тому ,что отнашение рождает отнашение.А если Вы приехали в гастроль и на понтах к световику ,конечно он ''щелкнет кнопкой и отвернется'' Извините что утомил просто задел меня этот рассказ а еще больше коменты к нему.
goga5 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили goga5 за это сообщение:
Vadim6706 (21.07.2011), yamaha55 (24.07.2011), Владимир Марченко (20.07.2011)
Старый 21.07.2011, 22:17   #11
Местный
 
Регистрация: 27.04.2010
Адрес: Северск
Сообщений: 660
Поблагодарили: 285
Вес репутации: 14
Репутация: 27
По умолчанию

Цитата:
сделать ей светом,цитата ,''кошек рожающих на лоне природы''
В ЦИТАТНЕГ !!!
Приветствую, Коллега).
По поводу "понтов"....Ну.. что сказать.. Это наша работа, - выслушать, согласиться, и в меру возможностей технических и личностных сделать то, что от нас зависит.
Примеров так же хватает.. Про оркестр в точку... Фотографы со вспышками на ЗТМ хлопающие... и т.д. Выйдешь в курилку, скажешь три волшебных слова, и за пульт )...
Vadim6706 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2017, 19:26   #12
Местный
 
Аватар для Калина
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: СССР
Сообщений: 7,531
Поблагодарили: 11,317
Вес репутации: 21
Репутация: 86
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vadim6706 Посмотреть сообщение
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Долго читал... много думал... курил....
просто злая статейка чем не нравится Pilot2000? Нормальный пульт, стрелочки наоборот, потому что у кого-то не хватило ума правильно прописать прибор в библиотеке....жалуется на ЛЕД-ПАРы, типа, монстры никуда не годные и при этом говорит о 36-х "вёдрах", видимо, не подозревает, что в 2011 году уже существовали LED PAR на мультичипах
" В идеале для придания пятну формы существуют гобы. И функция должна быть у пульта(???!!!), а не у народного умельца с ножницами, стремянкой и т.п. хотя герои в маленьких театрах выстригают из фильтров или фольги даже логотипы. " - эта фраза вообще не понятна, судя по всему, не знает где они(эти самые гобЫ) находятся
"Почти везде присутствующая световая пушка, стоящая на одном уровне с человеком, не всегда с возможностью смены цвета и изменения размера пятна, управляемая отдельным студентом-энтузиастом, который истерически гоняется ей за артистом, пригвождая его к сцене или стене и засвечивая много лишнего - устройство дорогое, сложное, громоздкое и почти бесполезное. " - гм....бесполезное, так бесполезное
"Иногда все-таки обнаруживается штатная единица - осветитель Великий и Ужасный, который тут же сообщает, что программы стандартные, после вас - дискотека и менять ничего нельзя". - Неужто забиты все 40 банков в каждом из которых по 4 программы??!!!
В общем, девочки сетуют, что кругом один хлам и недотёпы-энтузиасты. Достали любители? Возите с собой про-свет и своего грамотного светорежиссёра.

ПС: Я бы тоже не подпустил к своему пульту таких вот грамотеев, которые будут искать в нём гобо(тьфу, они ж будут искать не гобо, а гобЫ)
Всё остальное в статейке(про то, как должно быть) из первого курса кулька
__________________
нет ничего невозможного

Последний раз редактировалось Калина; 27.11.2017 в 19:42
Калина вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили Калина за это сообщение:
Pavel84 (18.08.2019), Владимир Марченко (27.11.2017), Димакарантин (29.11.2017)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 10:22.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.