Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Инструкции на русском (мануалы)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.12.2011, 23:50   #21
Местный
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Регион 46
Сообщений: 8,336
Поблагодарили: 6,639
Вес репутации: 24
Репутация: 136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maestro116
MetroCab- есть такой автомобиль (очень тяжкий в ремонте. "Аналог" алезиса). Не знал? Тады не ёрничай! Ты как то вообще не в контексте поста #18....Каггрицца: Аналогия Врубинштейн не в Копенгагене.
И Копенгаген, и Врубинштейн! Приятель на этой телеге поездил года 2 и с большим удовольствием, хотя и не без труда, продал. Я имел ввиду твою некоторую оторванность от широких масс и не здоровую привязанность к автопрому.

Даже смайлик не стал ставить в #19, полагаясь на тонкость твоей натуры и чувство юмора, извини, ошибся!
Владимир 57 вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 28.12.2011, 05:54   #22
Местный
 
Аватар для белша
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,133
Поблагодарили: 2,177
Вес репутации: 21
Репутация: 136
По умолчанию

В последнее время ощущение, что М116, сюда случайно с автофорума забегает....
__________________
быстро, качественно, дёшево- выбирай любое из двух
IMHO (In My Humble Opinion) - По моему скpомному мнению
Бесплатный сыр - достаётся только второй мышке
белша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 08:42   #23
Местный
 
Аватар для maestro116
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,311
Поблагодарили: 3,149
Вес репутации: 29
Репутация: 436
По умолчанию

Более наглядная аналогия. Просто меня неким образом покоробило упоминание всуе майдеса (Бентли- по аналогии) в одном ряду и с определением "и тому подобные всякие" и весьма нелестные отзывы о "чужих" ноутбуках с вероятным очень высокоуровневым линейным выходом, способным (ВЫПАЛИТЬ) линейку
И когда я вижу подобного рода высказывания, то сильно сомневаюсь о близком знакомстве упоминающего с пультом...ну, хотя бы- MIDAS VENICE 240. (Если будут возмущения, могу задать пару- тройку наводящих на мысль вопросов, на которые ответит только тот, кто имел дело с MIDAS):)))))))))

Добавлено через 9 минут
А что, ребятки, никого не резануло по слуху высказывание типа (вот вам другая аналогия): Да были у меня телики всякие. И Рубины, и Фунаи, и Эл-Джи с Самсунгом, и БеоВижн, и китайские встречались.....
__________________
старый толстый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось maestro116; 28.12.2011 в 08:52 Причина: Добавлено сообщение
maestro116 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили maestro116:
filvarkov (28.12.2011)
Старый 28.12.2011, 09:15   #24
Местный
 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 101
Поблагодарили: 9
Вес репутации: 16
Репутация: 13
По умолчанию

Отвечу по порядку:
1 На новой Ямахе MG166 мне арабы ноутбуком сожгли 2 входных линейки и явно не перегрузкой, а по всей видимости при подключении БП в ноутбук видимо где то статика прошла, или вы будете говорить что это невозможно. С тех пор использую в качестве буферной защиты китайский пульт от греха подальше. Свой я вообще через минидиск по оптике подключаю.
2 Я не писал что имею Мидас мне просто доводилось на нем работать на выезде пару дней, пульт понравился хотя модель точно не назову так что тонкостей я незнаю и знать не могу так как мне просто было не до них.
3 Я не писал что уменя были я писал что доводилось работать.
filvarkov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 09:24   #25
Местный
 
Аватар для maestro116
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,311
Поблагодарили: 3,149
Вес репутации: 29
Репутация: 436
По умолчанию

Пострадавший держал в руках нож, поскользнулся и упал прямо на него, нанеся себе проникающее ранение в спину. И так- несколько раз подряд.
А что, одной линейки не хватило? Шоб задумацца- шо це такэ? Или енто была стандартная ошибка оператора- подключить двухканальный линейный источник к микрофонным моно линейкам с разведением панорам? Вместо подключения к специально предназначенным линейным входам- стереопаре?
__________________
старый толстый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
maestro116 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 11:08   #26
Модератор
 
Аватар для Владимир Марченко
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Тула, Россия
Сообщений: 10,064
Поблагодарили: 8,467
Вес репутации: 30
Репутация: 449
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maestro116
И когда я вижу подобного рода высказывания, то сильно сомневаюсь о близком знакомстве упоминающего с пультом...
Аналогично... Закралась мысль, что кто то вообще слабо представляет себе работу с оборудованием... Сколько раз принимал на Ямаху много чего "на горячую" - кроме звука "пок", если забыл убрать канал - ничего не происходило...
__________________
Филипп Ньюэл велел делиться знаниями

Для писем и газет [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Основной аппарат: PS Solo+NAG QM-400, Wharfedale Pro EVP-X 12 + Synq 1k0, Yamaha MG 12/4 FX, ProAudio WS 810 HT. Сабвуферы EuroSound XF-12 + EuroSound XZ-800, LMS EuroSound EX 2040
Дублёр EVM BS 123 + Park Audio II VX-700-4, Yamaha MG 124 CX.

PS Luina F8 HD + 15 Sub, TDA Calex 4 + 12" Sub (эксплуатирую)

Для ценителей Vermona L 9064 + Vermona Regent 1010, Vermona M-310, Электроника ПМ-01
Владимир Марченко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 14:50   #27
Местный
 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 101
Поблагодарили: 9
Вес репутации: 16
Репутация: 13
По умолчанию

Не все так кошерно живут что есть свободные стерео пары, и не каждый источник способен 40 метров 30 летней трассы прокачать без потерь и без наводок Кстати со старенькой Теслой из комплекта Метроном у меня таких проблем никогда не возникало А тут новенькая Ямаха два дня как купили еле успел кабеля с советских 5 штырьковых на канон перепаять чтоб к трассе подключить
А вы вообще когда нибудь с арабами работали, причем я имею ввиду не музыкантов, а толпу которая арендует здание для национального праздника типа день независимости Палестины? Когда на зал вместимостью 700 мест раздается 2000 пригласительных
Теперь подробности:
Выхода у меня другого не было, там видео было со звуком и звук как то нужно было вывести, пришлось на сцене их подключить через трассу 40 метров и подключал я их в моно - один канал через переходной кабель на симетричный вход, то есть по советской распайке 1 позитивный сигнал 3 негативный сигнал, грубо говоря корпус ноутбука, а 2 просто земля, не путать с каноном там по другому нумерация подключений. Чувствительность сразу на минимум выставил ну думаю начнут работать если не хватит то добавлю. Через одну линейку подключил запустил работает, через минут 15 прибегают жестами показывают что нет звука. Время поджимает вот вот начало. Подключил я этих через 2 линейку 5 минут и опять нет звука, ну думаю кабель оборвали, а они толпой стоят что то по своему лопочут шум гам, а времени до начала все меньше, но решил пульт проверить включаю прямо в пульт микрофон, а он молчит как партизан на допросе, в общем сказал я им на чистом русском языке все что я про них думаю, они это правда поняли и побежали к директору жаловаться прибежал директор молча выслушал все что я думаю про арабов и уговорил их прямо к пульту подключиться тогда я их уже в линию подключил, правда ноутбук уже другой был, так и работали с одного ноутбука видео шло а с другого звук
PS Спрашиваю где фонограмма а они мне мобильный достают и жестами обьясняют что мы его включим к микрофону поднесем и будет фонограмма
filvarkov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 15:09   #28
Местный
 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 101
Поблагодарили: 9
Вес репутации: 16
Репутация: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Марченко Посмотреть сообщение
Аналогично... Закралась мысль, что кто то вообще слабо представляет себе работу с оборудованием... Сколько раз принимал на Ямаху много чего "на горячую" - кроме звука "пок", если забыл убрать канал - ничего не происходило...
Одно дело на горячую микрофоны, сд или минидиски подключать, а другое дело в подключеный ноутбук зарядку втыкать, там несколько сотен вольт статики запросто можно получить особенно если пульт заземлен а блок питания нет. Часто простых системниках и в изредка ноутбуках блок питания на корпус пробивает Для интереса можете взять незаземленный системник и померять напряжение между корпусом и землей Вот обрадуетесь Не зря во всех инструкциях пишут что сначала все нужно отключить а уж потом соединить и включить
PS Я рад что для вас Ямаха серии MG хороший пульт, хотя дя кабака, школы или небольшого ДК это действительно кошерный вариант особенно вариации MG166, а Парк Аудио хорошая техника, тут без вариантов мое отношение к ним писать не буду. Хотя понимаю вас как человека сдающего технику на прокат - купить чем подешевле, убедить клиента что оно самое лучше и получить за аренду оборудования чем побольше - ведь оно же самое лучшее:) Заранее прошу прощения если ошибся.

Последний раз редактировалось filvarkov; 28.12.2011 в 15:25
filvarkov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 16:16   #29
Местный
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Регион 46
Сообщений: 8,336
Поблагодарили: 6,639
Вес репутации: 24
Репутация: 136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maestro116
А что, ребятки, никого не резануло по слуху высказывание типа (вот вам другая аналогия):
Резануло, но, учитывая, что и не такие "перлы" не редки на форуме, реагировать, призывая тщательнЕе учить русский язык, как-то уже наскучило. Не помогает!

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от filvarkov
Выхода у меня другого не было, там видео было со звуком и звук как то нужно было вывести, пришлось на сцене их подключить через трассу 40 метров и подключал я их в моно - один канал через переходной кабель на симетричный вход,

А это не есть правильно: для подобных задач следует использовать ди-бокс и навсегда забыть об "арабах".

Последний раз редактировалось Владимир 57; 28.12.2011 в 16:20 Причина: Добавлено сообщение
Владимир 57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 19:59   #30
Местный
 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 101
Поблагодарили: 9
Вес репутации: 16
Репутация: 13
По умолчанию

Для начала ди-бокс нужно иметь А про арабов рад бы забыть но неисповедимы пути зарабатывания денег дирекцией
filvarkov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 20:12   #31
Местный
 
Аватар для белша
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,133
Поблагодарили: 2,177
Вес репутации: 21
Репутация: 136
По умолчанию

Владимир 57,
Самое прикольное другое, человек то вроде как с немалым опытом, цитата: //Выхода у меня другого не было, там видео было со звуком и звук как то нужно было вывести, пришлось на сцене их подключить через трассу 40 метров и подключал я их в моно - один канал через переходной кабель на симетричный вход, то есть по советской распайке 1 позитивный сигнал 3 негативный сигнал, грубо говоря корпус ноутбука, а 2 просто земля, не путать с каноном там по другому нумерация подключений.//
Вопрос, ну даже если нет дибокса, нахрена земля? Ведь понятно-же, что у ноута потенциал корпуса относительно "ноля" половина сети, это раз, во 2-х, это сигнал высокого уровня пусти его несиметрией через трассу, понятно деградация будет, но хоть коммутация штатная.
Извини filvarkov, но здесь не пульт, тут "прокладка" виновата.
__________________
быстро, качественно, дёшево- выбирай любое из двух
IMHO (In My Humble Opinion) - По моему скpомному мнению
Бесплатный сыр - достаётся только второй мышке
белша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 07:26   #32
Местный
 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 101
Поблагодарили: 9
Вес репутации: 16
Репутация: 13
По умолчанию

Может неправильно выразился под словом "земля" я имел ввиду экран, оплетку кабеля, который экранирует от внешних наводок и котрый соединяется с землей через пульт. Такая распайка кабеля потому что сигнал подавался через симметричный микрофонный вход и если её замкнуть с одним из сигналов то получается петля которая собирает все наводки, а наводок у меня хватает Несимметричное подключение просто фрнит со страшной силой Да и с симметричным тоже не все та гладко
Таким же способом переделываются и китайские подделки, разбираем микрофон, то есть выкручиваем канон, и перерезаем перемычку которую ставят китайцы, по желанию можно корпус микрофона соединить с оплеткой кабеля, если корпус пластмассовый то соединяем защитную сетку с оплеткой кабеля Звук конечно от этого не улучшается но фонить перестает и подключается стандартным симметричным кабелем Нумерацию не расписываю так как здесь все умные и сами могут догадаться к какому контакту что подпаивать Или китайскими микрофонами никто здесь не пользуется
PS А собственно чего это я перед вами оправдываюсь
filvarkov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 07:37   #33
Местный
 
Аватар для белша
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,133
Поблагодарили: 2,177
Вес репутации: 21
Репутация: 136
По умолчанию

Да, ради Бога, чего оправдываться, тут главное не винить виноватого, что с толку сбивает. Микрофон это одно, а источник со своим питанием да еще таким как у ноутов, требует другого подхода инженерной мысли...
__________________
быстро, качественно, дёшево- выбирай любое из двух
IMHO (In My Humble Opinion) - По моему скpомному мнению
Бесплатный сыр - достаётся только второй мышке
белша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 07:55   #34
Модератор
 
Аватар для Владимир Марченко
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Тула, Россия
Сообщений: 10,064
Поблагодарили: 8,467
Вес репутации: 30
Репутация: 449
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от filvarkov
а другое дело в подключеный ноутбук зарядку втыкать
Неоднократно
Цитата:
Сообщение от filvarkov
Хотя понимаю вас как человека сдающего технику на прокат - купить чем подешевле, убедить клиента что оно самое лучше и получить за аренду оборудования чем побольше - ведь оно же самое лучшее:) Заранее прошу прощения если ошибся.
Ещё как ошибся - я сам же частенько и выхожу на сцену. Есть такие понятия "окупаемость" и "минимальная достаточность". А самое главное РЕПУТАЦИЯ!!! Буквально вчера бы на 2-х новогодних праздниках: у своей дочери (кстати - второй класс муз школы по классу "гобой") и приезжал к своему молодняку, помочь отстроить аппарат. Вот 2 подхода: на празднике у дочки сидит "джедайчик": у него микрофны перегружены ПО ВХОДУ пульта, подхожу, смотрю спрашиваю, как же так. В ответ :"А если приберу - (и тянет руку к фейдеру) то из под музыки слышно не будет!" А про чутьё - нет, не слышал... И мои молодые актёры - звукарей не хватает, одна из актрис (которая не занята в постановке, но знает сценарий) села за пульт, только предварительно приехал знающий человек (в данном случае - я, мог приехать любой свободный звукарь из нашей команды. Такая у нас система - кто ближе и по времени успевает - тот и едет) и сделал базовую настройку, ей остаётся только включать-выключать и фейдерами корректировать. А с кем приходилось работать - арабы, это ещё цветочки... Хуже преподавателей местного "кулька" могут быть только пьяные преподаватели местного "кулька"...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от белша
тут "прокладка" виновата.
У меня такая мысль с первого поста появилась...
__________________
Филипп Ньюэл велел делиться знаниями

Для писем и газет [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Основной аппарат: PS Solo+NAG QM-400, Wharfedale Pro EVP-X 12 + Synq 1k0, Yamaha MG 12/4 FX, ProAudio WS 810 HT. Сабвуферы EuroSound XF-12 + EuroSound XZ-800, LMS EuroSound EX 2040
Дублёр EVM BS 123 + Park Audio II VX-700-4, Yamaha MG 124 CX.

PS Luina F8 HD + 15 Sub, TDA Calex 4 + 12" Sub (эксплуатирую)

Для ценителей Vermona L 9064 + Vermona Regent 1010, Vermona M-310, Электроника ПМ-01

Последний раз редактировалось Владимир Марченко; 29.12.2011 в 07:56 Причина: Добавлено сообщение
Владимир Марченко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 09:00   #35
Местный
 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 101
Поблагодарили: 9
Вес репутации: 16
Репутация: 13
По умолчанию

Надоели вы мне грамотным подходом, никак понять не можете что есть ситуации из которых можно было выйти только таким способом какой я применял, вам у которых все есть хорошо судить тех у которых ничего нет А как правильно включать я и сам знаю, вот только не у всех есть техническая возожность правильно включать А включать надо вот и приходится извращаться:)

Лучше скажите, может кто сталкивался что лучше брать, Аленхит ЗЕД24 или ЗД22ФХ, как там у ЗЕД22ФХ с встроеными эффектами по сравнению с Ямахой MG166CX?
filvarkov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 18:26   #36
Местный
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Регион 46
Сообщений: 8,336
Поблагодарили: 6,639
Вес репутации: 24
Репутация: 136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от filvarkov
Такая распайка кабеля потому что сигнал подавался через симметричный микрофонный вход и если её замкнуть с одним из сигналов то получается петля которая собирает все наводки, а наводок у меня хватает Несимметричное подключение просто фрнит со страшной силой Да и с симметричным тоже не все та гладко
Могу только с прискорбием повторить о необходимости применения ди-бокса, тот же Берингер 2-канальный актив стоит совсем недорого, обходиться без оного прибора в профессиональной работе - не совсем профессионально. Честное слово!

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от filvarkov
Лучше скажите, может кто сталкивался что лучше брать, Аленхит ЗЕД24 или ЗД22ФХ, как там у ЗЕД22ФХ с встроеными эффектами по сравнению с Ямахой MG166CX?
А то что?

А по сути вопроса: хрен редьки не слаще.

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от filvarkov
Надоели вы мне грамотным подходом, никак понять не можете что есть ситуации из которых можно было выйти только таким способом какой я применял,
В данной ситуации грамотный подход к решению поставленных задач - единственный способ избавить себя от множества неразрешимых или разрешимых через , как в Вашем случае! Именно вынужденные тех. решения приводят к росту проблем, в том числе и появлению новых.

Тем грамотные решения и хороши, что они основаны на опыте работы многих специалистов в самых разных ситуациях.

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от Владимир Марченко
арабы, это ещё цветочки... Хуже преподавателей местного "кулька" могут быть только пьяные преподаватели местного "кулька"...
Об арабах пословиц не упоминаю, а вот о последних есть общеизвестная: Ума и знаний если нет, одна дорога - в Культпросвет!"

Не хотелось бы никого обижать, но ..., что-то в этом есть!

Последний раз редактировалось Владимир 57; 29.12.2011 в 18:42 Причина: Добавлено сообщение
Владимир 57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 19:08   #37
Местный
 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 101
Поблагодарили: 9
Вес репутации: 16
Репутация: 13
По умолчанию

Организация то у меня бюджетная и денег не дают не то что на ди-бокс даже на кабеля и разьемы. Все за свои деньги приходится покупать а на зарплату бюджетника не сильно разгонишься, так подзаработал пошел что нибудь купил.
А ведь еще и семью кормить надо
filvarkov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 19:57   #38
Местный
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Регион 46
Сообщений: 8,336
Поблагодарили: 6,639
Вес репутации: 24
Репутация: 136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от filvarkov
Организация то у меня бюджетная и денег не дают не то что на ди-бокс даже на кабеля и разьемы
Более чем 36-летний опыт работы в бюджетных организациях нашептывает мне, что " терпение и труд всё перетрут", т.е. систематическая, регулярная, на постоянной основе подача письменных заявок на приобретение оборудования и материалов, подкреплённых грамотными служебными записками с серьёзной аргументацией, ломают и не такие преграды! А устные обращения успеха не возымеют никогда! Не надо лениться и бояться писательского труда, он в конце концов даёт осязаемые результаты.
Владимир 57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 23:13   #39
Местный
 
Аватар для maestro116
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,311
Поблагодарили: 3,149
Вес репутации: 29
Репутация: 436
По умолчанию

Фрау Аналогия Врубинштейн добралась таки до Копенгагена. Роттердам совсем рядом...
В краях Филваркова корки, однако, мочат. Конкретно.
filvarkov, друг любезный, когда-когда это вы 5DIN на XLR (канон, если непонятно) перепаяли, говорите???
А тут новенькая Ямаха два дня как купили еле успел кабеля с советских 5 штырьковых на канон перепаять чтоб к трассе подключить
Я таки понял, что таки вот-вот тока, вкупе с весьма своеобразным пониманием коммутации (ТРАССА- например:))). Тады с вашими неприятностями все ясно- закономерно......:(((
А теперь расскажите, каким образом ВИДЕО выводилось на экран/монитор/панель/ и т.п. Все ваши беды- ИМЕННО ИЗ-ЗА ЭТОГО, если не знаете- где искать причину. Не в ноутбуке и его питании дело. Даже если ноутбук в этот момент работал бы от батареи, все равно- пробило бы. Ищи причину в проекции видео. Правило №1 : В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ гальванически развязывать АУДИО и ВИДЕО.
__________________
старый толстый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось maestro116; 29.12.2011 в 23:30
maestro116 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2011, 11:43   #40
Местный
 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 101
Поблагодарили: 9
Вес репутации: 16
Репутация: 13
По умолчанию

Так мне не говорят нет, просто котрый год говорят вот-вот будет реконструкция и все купим Года 3 как вся документация готова обоснована и согласована Так что остается только ждать
filvarkov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 21:01.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.