Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Микшерные пульты

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.04.2009, 14:03   #1
Местный
 
Аватар для villi
 
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Свердловская обл
Сообщений: 423
Поблагодарили: 114
Вес репутации: 18
Репутация: 10
По умолчанию Кто ремонтировал фейдеры на Берингере?

Всем привет!!!
Есть пульт (1,5 года) Behringer XENYX 1622FX. Если убрать звук, то сигнал все равно проходит. На одном канале чуть-чуть, на двух - на всю катушку.
Может кто лечил эту беду?
villi вне форума  
Дополнительная информация
Старый 10.04.2009, 00:25   #2
Новичок
 
Аватар для Всеволод1
 
Регистрация: 15.05.2007
Сообщений: 7
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Абсолютно тажа фигня! моему тож примерно 1.5 года, XENYX 1622FX.
Я дома с папой пытались устранить этот касяк. Разобрал полностью микшер, а выпаять/снять с платы фейдеры не получилось - как-то они там сложно запаяны. Вобщем карандашом и ещё какой-та жыдкостью поелозил по фейдеру через прорезь ползунка и плоскогубцами немного "сплющил", прижал корпус фейдера, чтоб ползунок плотнее прижимался. По началу это дало положительный результат, т.е. звук не проходил, а если и проходил то савсем чуть-чуть. Но со временем (с месяц) всё-равно снова активный фейдер стал пропускать звук. Я пастаянна пользуюсь последней стереопарой - затаскал этот фейдер и теперь перешёл на 9/10 канал - он пока нормальный, т.к. им не пользовался. Так я скоро все 4 стерео канала разтормашу (долго подбирал приличное слово) а дальше наверна придёца покупать новый пульт. :-) или всё же ремонтировать в мастерской. Но отремонтировать можно. Точнее купить новые фейдера и поменять их. Но эт тож на год хватит. Я "ремонтировал" таким образом 3 фейдера и впринципе 2 нормально работают, наверна из-за таво что я ими практически не пользуюсь.

Вот что интересно: я уже около 5 лет работаю на казённом UB 1622 FX и работает атлично! Как часики! как новенький! правда в начале использования чё-та я его носил в ремонт, а так все фейдера у него чётко работают! А вот XENYX 1622FX глючит. И я вот думаю... а не поменять ли мне пару фейдеров...
Ещё индикатор на эфектах не адекватно показывает наличие сигнала.

я думаю "добью" этот XENYX, мож ещё 1 или 2 сезона отработаю и куплю другой микшер, но к сожалению нет микшеров с такимиже функциями. Эти беренджеры XENYX 1622FX универсальные и уникальные по функциям! и цена 9000р. Но всё же наверно лучше купить чё-та попроще, но понадёжней, мож Makie, а мож UB 1622FX (хотя они уже вроде не продаюца).
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] Всем удачи!
Всеволод1 вне форума  
Старый 10.04.2009, 07:48   #3
Модератор
 
Аватар для Владимир Марченко
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Тула, Россия
Сообщений: 10,064
Поблагодарили: 8,467
Вес репутации: 30
Репутация: 449
По умолчанию

Чтобы снять фейдер нужен спец инструмент (шприц-отсос) продаётся в радиомагазинах, паяльник на 25 ватт с правильно заточенным жалом и ОПЫТ. Сам по себе ремон при должном внимании и аккуратности проблем не вызывает.

Цитата:
Сообщение от Всеволод1
Эти беренджеры XENYX 1622FX универсальные и уникальные по функциям!
Забавно.... В чём же их функциональная уникальность? В нестандартно сделанном выключателе Tape In. Когда я выбирал себе ещё один пульт, я просмотрел множество вариантов в данной ценовой категории и ничего необычного, кроме указанного НЕУДОБСТВА не обнаружил.
__________________
Филипп Ньюэл велел делиться знаниями

Для писем и газет [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Основной аппарат: PS Solo+NAG QM-400, Wharfedale Pro EVP-X 12 + Synq 1k0, Yamaha MG 12/4 FX, ProAudio WS 810 HT. Сабвуферы EuroSound XF-12 + EuroSound XZ-800, LMS EuroSound EX 2040
Дублёр EVM BS 123 + Park Audio II VX-700-4, Yamaha MG 124 CX.

PS Luina F8 HD + 15 Sub, TDA Calex 4 + 12" Sub (эксплуатирую)

Для ценителей Vermona L 9064 + Vermona Regent 1010, Vermona M-310, Электроника ПМ-01
Владимир Марченко вне форума  
Старый 10.04.2009, 09:01   #4
Местный
 
Аватар для maestro116
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,311
Поблагодарили: 3,149
Вес репутации: 29
Репутация: 436
По умолчанию

Да, все правы. Ремонтировать- восстанавливать фейдеры нет смысла. Замена фейдеров-ползунков дело хлопотное и требует навыков и умения.
Странно, конечно, что за полтора года сточились. Видимо, эксплуатация была чуть ли не ежедневная с очень активным фейдированием- пстц твою медь. Вообще, в процессе эксплуатации технику рекомендуется обслуживать. К примеру -закапывать специальное масло в ползуны, пыль выдувать и т.п.
У одних моих приятелей уже пять лет на точке стоит саундкрафт, так за всю практически эксплуатацию ползуны считанное количество раз трогали. Наверное, еще лет пять простоит.
Какая нужда их так активно елозить-то?
__________________
старый толстый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
maestro116 вне форума  
Старый 10.04.2009, 10:31   #5
Заблокирован
 
Регистрация: 13.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,489
Поблагодарили: 186
Вес репутации: 0
Репутация: 156
По умолчанию

Всеволод1, villi , у меня Берингер МХ1804 (Китай) уже 8 лет при эксплуатации в среднем 2-3 раза в неделю (когда-то чаще, когда-то реже) и пока ни один фейдер не затрещал. Видимо прошла партия микшеров, собранных с некачественными фейдерами и вы на них попали. Автопроизводители отзывают сотни тысяч своих авто, когда накосячат. Жаль, что у производителей электронного оборудования такой практики не существует.
Если будете менять фейдера, ставьте не такие как были, а получше.
Vokalmen вне форума  
Старый 10.04.2009, 11:40   #6
Заблокирован
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Lemberg
Сообщений: 1,332
Поблагодарили: 691
Вес репутации: 0
Репутация: 90
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maestro116 Посмотреть сообщение
Да, все правы. Ремонтировать- восстанавливать фейдеры нет смысла. Замена фейдеров-ползунков дело хлопотное и требует навыков и умения.
Какая нужда их так активно елозить-то?
в любом случае если паяльник постоянно в руках не держишь -то самому нет смысла трогать.А начет туда сюда совать -это же не секс машинка,чего бестолку дрочить
Василий54 вне форума  
Поблагодарили Василий54:
cLONiKo (10.11.2016)
Старый 10.04.2009, 16:43   #7
Местный
 
Аватар для Yulianovich
 
Регистрация: 27.09.2007
Адрес: м.Тернопіль
Сообщений: 3,167
Поблагодарили: 465
Вес репутации: 21
Репутация: 108
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Марченко
Сам по себе ремон при должном внимании и аккуратности проблем не вызывает.
Ага-ага!!! Это так тебе, Вован, бо руки у тебя ростут по-правильному, и с головой порядок, и опыт есть. А кто не знает в какую руку брать паяло... Видел я не раз "паяльщиков". Жэсть... На видео и на YouTube крутить! А ты еще и отсосом их подстрекаешь.
Цитата:
Сообщение от maestro116
-закапывать специальное масло в ползуны
А ну, колотся! Старый подпольшик! Не о средстве "Kontakt S-61" речь?
Цитата:
Сообщение от Vokalmen
у меня Берингер МХ1804 (Китай)
Гена, у тебя ж савсем другого уровня пульт! Ролс-Ройс! Общего только фамилия.

Добавлено через 43 секунды
Ползуны и потенцы на всех приборах теперь какие-то хлипенькие и дохленькие, со старыми приборами не сравнивать. Даже на девайсах ГДР, кто помнит, стояли потенцы ого-го. Крутишь и уверен, что с ним ничего не случится. Эта же картина и с Beag-ом, и с польско-болгарской продукцией. А о старых приборах из США, Британии, Японии, Италии и Рейха даж говорить нечего. Мдя... ностальджи. У нас в песне так и поется:" А молодість не вернеться. Не вернеться, вона..."
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Yulianovich; 10.04.2009 в 16:49 Причина: Добавлено сообщение
Yulianovich вне форума  
Поблагодарили Yulianovich:
Vokalmen (10.04.2009)
Старый 10.04.2009, 17:52   #8
Местный
 
Аватар для villi
 
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Свердловская обл
Сообщений: 423
Поблагодарили: 114
Вес репутации: 18
Репутация: 10
По умолчанию

Сейчас только закончил. Разобрал его (пульт). Промыл всё внутри фейдеров спиртом 96 градусов)). Надо бы выпаять их и прожать лучше усики которые всю эту конструкцию держат в собранном виде (вообще не зажаты) из-за этого видно и нет нормального контакта. Шприц-отсос кстати есть, но паяльник надо бы меньше мощности - 40 ватт у меня. Вобщем не рискнул выпаивать. Завтра мероприятие отработаю и отдам спецу.

Вобщем простым промыванием спиртом вылечились микрофонный каналы(не знаю на долго ли)
Стерео пара одна заработала нормально, две надо сжимать хорошенько - болтаются.
maestro116,
Что за масло можно подробнее?
И фейдеры я не елозю)) не первый день замужем
Просто не повезло с пультом.
Сейчас бы что то новое взять, но видно не судьба пока, народ с кризисом притих, не очень как то женятся и юбилеи празднуют.
villi вне форума  
Старый 10.04.2009, 20:22   #9
Инсталлятор
 
Аватар для HSH
 
Регистрация: 03.11.2008
Адрес: Пятигорск
Сообщений: 2,017
Поблагодарили: 958
Вес репутации: 20
Репутация: 211
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от villi
Шприц-отсос кстати есть, но паяльник надо бы меньше мощности - 40 ватт у меня. Вобщем не рискнул выпаивать. Завтра мероприятие отработаю и отдам спецу.
То, что спецу - правильно! А вот по поводу 25 ватт, так это наверно Владимир сказал минимально допустимую мощность. По мне, так сороковкой даже лучше))
HSH вне форума  
Старый 11.04.2009, 09:04   #10
Местный
 
Аватар для djimi
 
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: енакиево украина
Сообщений: 221
Поблагодарили: 22
Вес репутации: 17
Репутация: 35
По умолчанию

У меня такойже БЕР, в течении первого месяца работы фейдер первой стереопары перестал полностью отсекать звук, а ещё через несколько дней на минимуме был уже максимум. Ремонтировать не стал, хотя опыт имееттся по этому поводу (до этого работал на активном детоне - там фейдера слабое место), перекинулся на следующую стереопару, но перед этим РАЗОБРАЛ ПУЛЬТ И НА ПРОЁМЫ ДЛЯ ФЕЙДЕРОВ В КОРПУСЕ НАКЛЕЯЛ ПОЛОСКИ, СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ДЛИНЫ, ДВУХСТОРОННЕГО АВТОМОБИЛЬНОГО СКОТЧА, ПОТОМ ПРОРЕЗАЛ ЛЕЗВИЕМ СКОТЧ ВДОЛЬ ПРОЁМА ДЛЯ РУЧКИ ФЕЙДЕРА И СОБРАЛ ОБРАТНО ПУЛЬТ - получилась дополнительная защита от пыли, а все проблемы из-за неё. Операция не хитрая но эфективная - уже больше пол года, и всё тип топ(тьфу..тьфу.. тьфу... и по дереву...) .
маэстро 116 КАКОЕ МАСЛО НАДО КАПАТЬ В ФЕЙДЕРА ????
djimi вне форума  
Старый 11.04.2009, 10:32   #11
Местный
 
Аватар для maestro116
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,311
Поблагодарили: 3,149
Вес репутации: 29
Репутация: 436
По умолчанию

Средств для обслуживания не так уж мало. СRC производит целую гамму средств, KONTAKT в том числе. Как в аэрозолях, так и в тубах. ИМХО предпочитаю MOLYKOTE.
А так, по приколу, раньше пользовали смеси веретенки-машинного масла, керосина или солярки и графитной смазки:)))))
Для обслуживания в фейдера капать не обязательно. Суете сопло- трубочку аэрозольки и вымываете грязь. Моликот к примеру, быстро улетучивается,оставляя активный элемент-налет на дорожках.Объяснять, что для обслуживания микшер подлежит разборке, думаю- не надо.
Не стоит КАПАТЬ и ВЫМЫВАТЬ грязь не разбирая прибор. Эти жидкости ТОКОПРОВОДНЫЕ.
__________________
старый толстый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось maestro116; 11.04.2009 в 10:43
maestro116 вне форума  
Эти 2 пользователи поблагодарили maestro116 за это сообщение:
djimi (12.04.2009), Yulianovich (11.04.2009)
Старый 11.04.2009, 20:22   #12
Местный
 
Аватар для Yulianovich
 
Регистрация: 27.09.2007
Адрес: м.Тернопіль
Сообщений: 3,167
Поблагодарили: 465
Вес репутации: 21
Репутация: 108
По умолчанию

Вот читаю я про изделия фирмы "Б." и всё больше и больше она мне "нравится".

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от HSH
По мне, так сороковкой даже лучше))
Такого-же мнения.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Yulianovich; 11.04.2009 в 20:23 Причина: Добавлено сообщение
Yulianovich вне форума  
Старый 12.04.2009, 23:53   #13
Новичок
 
Аватар для Всеволод1
 
Регистрация: 15.05.2007
Сообщений: 7
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Марченко Посмотреть сообщение
Забавно.... В чём же их функциональная уникальность? В нестандартно сделанном выключателе Tape In. Когда я выбирал себе ещё один пульт, я просмотрел множество вариантов в данной ценовой категории и ничего необычного, кроме указанного НЕУДОБСТВА не обнаружил.
Возможно с Tape In они и накосячили, не проверял, НО я не знаю другова такова пульта, где одновременно есть: 4mono 4 stereo, посыл кнопочками на solo, подгруппу, main mix, подгруппы, кнопочки на них left right, 4-х полосный EQ на стереопарах, переключатель solo/PFL level, переключатель посыла эффектов sub/main, 6-ти сегментная индикация на эффектах, 3 main out, (в чуть подороже моделях 1832/1222 есть 9/7-ти полостый EQ на main/sub) и т.д. Лично для меня эти все функции важны для работы, но я не говорю, что эта оч харошая, атличная серия Xenyx. Behringer - китайский, дешёвый ширпотреб со своими недостатками, но тем не менее функционален! (дело вкуса) Я знаю у makie есть подобные по характеристикам пульты, но с такой конфигурацией нет. Если кто знает пульт с такими же характеристиками - СКАЖИТЕ МНЕ! Я возможно куплю иво вместо behringer.
Цитата:
Сообщение от Vokalmen Посмотреть сообщение
Всеволод1, villi , у меня Берингер МХ1804 (Китай) уже 8 лет при эксплуатации в среднем 2-3 раза в неделю (когда-то чаще, когда-то реже) и пока ни один фейдер не затрещал. Видимо прошла партия микшеров, собранных с некачественными фейдерами и вы на них попали.
Дык я о том же написал:"Вот что интересно: я уже около 5 лет работаю на казённом behringer UB 1622 FX и работает атлично! Как часики! как новенький! правда в начале использования чё-та я его носил в ремонт, а так все фейдера у него чётко работают!"

villi очень интересно будет узнать о ремонтных работах и о результате! Пиши!
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] Всем удачи!

Последний раз редактировалось Всеволод1; 13.04.2009 в 00:05
Всеволод1 вне форума  
Старый 13.04.2009, 08:54   #14
Местный
 
Аватар для maestro116
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,311
Поблагодарили: 3,149
Вес репутации: 29
Репутация: 436
По умолчанию

одновременно есть: 4mono 4 stereo, посыл кнопочками на solo, подгруппу, main mix, подгруппы, кнопочки на них left right, 4-х полосный EQ на стереопарах, переключатель solo/PFL level, переключатель посыла эффектов sub/main, 6-ти сегментная индикация на эффектах, 3 main out, (в чуть подороже моделях 1832/1222 есть 9/7-ти полостый EQ на main/sub) и т.д. Лично для меня эти все функции важны для работы
Всеволод 1, привет! Просто стало интересно. Для чего Вам так важны соло, префейдер, 3(!) линейных выхода, разбивка по подгруппам, эквализация-какая бы она там ни была, ну и т.п. Просто- интересно!
Все дело в том, что даже владельцы наикрутейших консолей от Крафта и Майдеса не очень то пользуют все навороты...просто все это реализуется немного по другому.
Я понимаю, что может Вы пользуете соляр как установку входного гейна поканально по индикаторам, префейдер как контроль, или мониторинг ? С какой целью у Вас такие маршруты по подгруппам?
А так, обратите внимание, к примеру- на ROLAND VM3000Pro. Вполне сопоставимо по цене (слегка б/у можно сторговать и за 15 тыр), но весьма круче и гибче.
__________________
старый толстый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось maestro116; 13.04.2009 в 09:10
maestro116 вне форума  
Старый 13.04.2009, 15:37   #15
Местный
 
Аватар для villi
 
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Свердловская обл
Сообщений: 423
Поблагодарили: 114
Вес репутации: 18
Репутация: 10
По умолчанию

Спецы снова спрашиваю.
Нашел фейдеры
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
RA4544F-20-20C1-A10K-01G

Это гуд? или тот же хер тока вид сбоку?
И вообще чем заменить родные?
villi вне форума  
Старый 13.04.2009, 16:43   #16
Заблокирован
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Lemberg
Сообщений: 1,332
Поблагодарили: 691
Вес репутации: 0
Репутация: 90
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от villi Посмотреть сообщение
Спецы снова спрашиваю.
Нашел фейдеры
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
RA4544F-20-20C1-A10K-01G

Это гуд? или тот же хер тока вид сбоку?
И вообще чем заменить родные?
хочешь купить для себя смотри [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Василий54 вне форума  
Старый 13.04.2009, 16:52   #17
Местный
 
Аватар для villi
 
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Свердловская обл
Сообщений: 423
Поблагодарили: 114
Вес репутации: 18
Репутация: 10
По умолчанию

И который здесь именно тот?
как я понимаю мне нужно 10кОм.
Что то не наблюдаю таковых((
villi вне форума  
Старый 13.04.2009, 17:57   #18
Заблокирован
 
Регистрация: 13.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,489
Поблагодарили: 186
Вес репутации: 0
Репутация: 156
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от villi Посмотреть сообщение
И который здесь именно тот?
как я понимаю мне нужно 10кОм.
Что то не наблюдаю таковых((
Я советую тебе зайти на какой-нибудь форум радиолюбителей и спросить у них. Они в радиодеталях лучше нас разбираются. На таких форумах бывают Prozvuk и TDA-AUDIO, и другие ребята с нашего форума. Можешь зоздать новую тему, я бы тоже узнал, какие мне лучше ползунковые переменные резисторы для своего старого Пивэя купить.
Vokalmen вне форума  
Старый 13.04.2009, 18:00   #19
Заблокирован
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Lemberg
Сообщений: 1,332
Поблагодарили: 691
Вес репутации: 0
Репутация: 90
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от villi Посмотреть сообщение
И который здесь именно тот?
как я понимаю мне нужно 10кОм.
Что то не наблюдаю таковых((
\
если на китайский пульт то все равно какие,для чего то серъезного ищи нормальные фирмы,типа этой ,можно на FARNELL искать
Василий54 вне форума  
Старый 13.04.2009, 18:29   #20
Заблокирован
 
Регистрация: 13.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,489
Поблагодарили: 186
Вес репутации: 0
Репутация: 156
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василий54 Посмотреть сообщение
\
если на китайский пульт то все равно какие
Ну это абсолютно неправильный подход, особенно если учитывать то, что вся электронная начинка во всех приборах на 99 процентов Мадэ ин Чина. От фирм осталось только название. Так что фейдера на Берингер лучше поставить получше, особенно, если пульт нравится.
Vokalmen вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 13:13.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.