Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Освещение и спецэффекты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.09.2020, 17:40   #1
Новичок
 
Регистрация: 21.05.2020
Сообщений: 7
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию освещение для ультрафиолетового шоу

привет всем.
буквально недавно дошёл до такой темы, как у/ф шоу. правда решил его немного видоизменить, но все же, не столь важно.
задача стоит такова: найти освещение, которое с максимальным эффектом позволит отобразить всякие пятна, оставленные, естественно, специально, краску, которая светится в ультрафиолете, и так дальше.
на алике наткнулся на парики у/ф, но что-то они меня смутили и я пошёл на просторы интернета, но так ничего толкового не нашёл.
видел на ютубе, как один мужчина брал уф фонарь с али, и объяснял про длины волн. говорил, что в дешевых фонариках используется 395-405нм, а наиболее лучший эффект даёт длина 365.
пошёл же я на али, проверять длины волн. и, впрочем, ничего удивительного: 395-405нм.

я не могу утверждать, что парики не подойдут для уф шоу с мыльными пузырями и прочих интересных штук, так как сам не сталкивался с этим ни разу, может их штуки 4-5 мощностью ~100вт каждый за глаза хватит, просто не хочется при тесте лохануться и не получить интересного и яркого эффекта)
если кто-нибудь шарит в этой теме - посоветуйте че-нить.
заранее спасибо.

Добавлено через 48 минут
upd.
Заглянув в глубины интернета, выяснил, что брать можно и LED PAR'ы для у/ф шоу, и у/ф осветители.
Теперь же снова возникает вопрос
А что лучше?
Как я предполагаю, + париков:
+ управление по DMX,
+ готовое решение, с которым не нужно морочиться
+ выдает более яркий свет
+ помимо UV есть RGBWA, что делает устройство универсальным и относительно бюджетным

минусы:
- не так ярко высветляет флуорисцентные штуки (но это вообще не точно, так как на счет этого я не смог найти нужной информации)


у/ф осветлитель.
Начну сразу с минусов ахахах
- отдельно докупать блоки питания
- только у/ф свечение
- нет выбора яркости и режима работы (строб и прочее)
- легче повредить при транспортировке

плюсы:
+ более "натуральный и правильный" ультрафиолет, который флуорисцентные штуки отлично выделяет (но это снова таки вообще не точно)

Слишком много для меня непонятных нюансов.
Найдутся ли люди, которые сталкивались с таким?

Последний раз редактировалось dataline; 07.09.2020 в 18:29 Причина: Добавлено сообщение
dataline вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 07.09.2020, 19:12   #2
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,893
Поблагодарили: 7,380
Вес репутации: 18
Репутация: 191
По умолчанию

1. Самое лучшее - профессиональные светильники на металлогидридной лампе. Altman UV-703, Wildfire LT-400 и подобные. Меньше всего синего света, чистый ультрафиолет.
2. Обычный светильник на 400 Вт люминофорной лампе (UV400). Дешево, ярко, но многовато синего света.
3. Ультрафиолетовые диоды. Очень отличаются разные модели диодов, бывают от просто синих, практически без ультрафиолета, до приличных, почти как люминофорная лампа. Но диодов нужно очень много чтобы нормально засветить.
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили Тонус за это сообщение:
alex57 (07.09.2020), dataline (07.09.2020)
Старый 07.09.2020, 20:23   #3
Новичок
 
Регистрация: 21.05.2020
Сообщений: 7
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
1. Самое лучшее - профессиональные светильники на металлогидридной лампе. Altman UV-703, Wildfire LT-400 и подобные. Меньше всего синего света, чистый ультрафиолет.
2. Обычный светильник на 400 Вт люминофорной лампе (UV400). Дешево, ярко, но многовато синего света.
3. Ультрафиолетовые диоды. Очень отличаются разные модели диодов, бывают от просто синих, практически без ультрафиолета, до приличных, почти как люминофорная лампа. Но диодов нужно очень много чтобы нормально засветить.
Планирую вот таких 5 штук
Помещения маленькие, поэтому такой набор

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Вот тут стоит выбор
Либо вот эти парики, либо вот это, я так понимаю
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Не подскажите, что лучше?
dataline вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2020, 20:32   #4
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,893
Поблагодарили: 7,380
Вес репутации: 18
Репутация: 191
По умолчанию

Лампа лучше.
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Тонус:
alex57 (08.09.2020)
Старый 08.09.2020, 12:36   #5
Местный
 
Регистрация: 27.04.2010
Адрес: Северск
Сообщений: 660
Поблагодарили: 285
Вес репутации: 14
Репутация: 27
По умолчанию

поддерживаю вышестоящего оратора. пока что лампа намного лучше по эффекту. всё китайское диодное уф совсем не то пальто, которое даст нужный результат. если у вас небольшие площадки, смотрите в сторону линейных люминесцентных уф ламп. дешево и сердито. результат конечно похуже, чем у 400-ки, но можно добить количеством. транспортировка, таки да, имеет сложность, но небольшой кофр весьма поможет. одно время возили 20 20-ваттных уф ламп. за два года не разбили ни одной.
Vadim6706 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2020, 16:18   #6
Местный
 
Аватар для Калина
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: СССР
Сообщений: 7,531
Поблагодарили: 11,317
Вес репутации: 21
Репутация: 86
По умолчанию

я тоже как-то организовывал зал под уф-вечеринку. диоды - мимо, вообще не хиляют, только лампы дают эффект. возможно, мне попались не те диоды. лампы, конечно, для раз'ездов - гемор, но они дают эффект.
__________________
нет ничего невозможного
Калина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2020, 06:38   #7
Местный
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: молдова
Сообщений: 577
Поблагодарили: 272
Вес репутации: 13
Репутация: 24
По умолчанию

брал я эти китайские парики, да они своё делают всё светится включая людей, очень много синего,,, а хотелось только перчатки в моём случае,,, у меня в театре были старые приборы на 400и 1000 лампах щас не скажу модель, но это не чем не заменить, лампа по любому лучше диодов
dli-alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2020, 22:07   #8
Новичок
 
Регистрация: 21.05.2020
Сообщений: 7
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

хочу сказать всем вам спасибо, так как многие "умные" консультанты в мн-х сцен. освещения советовали и впаривали именно парики, а не уф-прожекторы.
спасибо за помощь и советы ;)
dataline вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 14:46.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.