Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Приборы обработки звука

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.04.2022, 23:21   #1
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,960
Поблагодарили: 15,289
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию Краткий обзор системного аудио процессора DAP0408F

Для начала поговорим об оригинальном процессоре. Если говорить об исходнике, то единственный процессор такого типа, с зарегистрированным аудио-DANTE на борту — это KINGRAY DAP0408F_D4 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] , соответственно без DANTE это модель DAP0408F, производимая по OEM Guangzhou Jingrui Information Technology Co., Ltd [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] . Данный системный процессор, его OEM-близнецы и его условные клоны от других производителей широко распространены в китайских интернет-магазинах и на Али-экспресс. Все они используют один софт, однако не у всех на борту есть плата DANTE, некоторые процессоры также урезаны по входам/выходам.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Главной и в общем-то единственной причиной замены моего EV DC-ONE на DAP0408F стала острая необходимость иметь четыре входа на процессоре. Мне, как прокатчику, чрезвычайно удобно отдавать звукорежиссеру коллектива, приехавшему со своим рэковым микшером, два свободных входа на процессоре, оставляя незанятыми входа моего микшера. Во всём остальном мой предыдущий системный процессор меня устраивал.

Я приобрёл данный DSP-процессор в российской компании Show Division Co, торгующей китайским оборудованием под своим брэндом. Мне неизвестно, кем произведён данный конкретный процессор. Ни проблем, ни сложностей покупка не вызвала, продавец был доброжелателен и активно помогал, отвечая по телефону и в личке на нарочито глупые вопросы. У этого продавца данный процессор именуется SD_0408. Всё функционирует штатно, как было сказано выше, карты DANTE на борту нет.

Характеристики.

DAP0408F — цифровой профессиональный аудиопроцессор с 4 аналоговыми входами XLR и 8 аналоговыми выходами XLR, который может выполнять множество функций в качестве DSP-процессора.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

По входу — отдельно на каждом канале — переключаемый вход аудио XLR или тестовый сигнал (синус, розовый шум, белый шум), смена полярности сигнала, мьют, гейт, 15-полосный параметрический эквалайзер с фильтрами ВЧ и НЧ, 3-х полосный динамический эквалайзер, цифровая задержка (1115,49 Ft, 34000 Cm, 1000,00 ms), FIR-фильтрация.

По выходу —отдельно на каждом канале — FIR-фильтрация, 10-полосный параметрический эквалайзер с фильтрами ВЧ и НЧ, цифровая задержка (1115,49 Ft, 34000 Cm, 1000,00 ms), компрессор, лимитер, смена полярности, мьют. DSP управляется с помощью интуитивно понятного программного обеспечения MConsole (хм, интересно, кто-нибудь умеет интуитивно программировать FIR или ALL-PASS фильтры?), не требующего инсталляции. Каналы можно группировать, раздельно 4 группы по входу и 4 по выходу. Все каналы можно переименовать.

★ Частота дискретизации 96K24BIT

★ Интерфейс управления: USB и RJ45 по протоколу TCPIP, настройка интерфейса центрального управления RS232, RS485, поддержка внешнего интерфейса управления расширением GPIO

★Поддержка и сохранение пресетов и отдельных параметров, скрытие параметров настройки

Видео, показывающие возможности софта.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Пост от продавца в России с несколькими видео, подробно показывающими возможности процессора [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

И несколько слов об особенностях работы процессора на базе личного опыта.

В эквалайзере любой из фильтров можно выбрать как PEQ, LSLV, HSLV а также ALLPASS-1 и ALLPASS-2! То-есть эквалайзером можно корректировать не только АЧХ, но и фазу! Очень жирный плюс.

Продавец сообщил, что компрессор в процессоре RMS. Ну хорошо, хотя лично я не вижу особого смысла в компрессоре в системном процессоре. А вот то, что лимитер, который заявлен как пиковый, оказывается тоже работает по хитрому RMS-алгоритму, меня удивило и обрадовало. Даже если ему установить минимальный релиз, он при превышении уровня сигнала по выходу в течение пары секунд анализирует уровень и спектр сигнала и начинает снижать уровень выхода, как RMS-лимитер, продолжая работать по пикам сигнала как пик-лимитер. Рассчитать лимитер точно нет возможности, софт не позволяет. Зато очень просто настроить ограничение по выходу установкой значения treshold на нужный уровень, согласовав его с началом появления клипа на усилителе. Жирный плюс.

Все числовые параметры в софте регулируются с большой точностью, один-два знака после запятой. Значения вводятся числовым способом с клавиатуры, плавно подстраиваются колёсиком мышки и правятся графически перемещением курсора. Очень хорошо.

Тестовый сигнал странный. Может я в чём-то не разобрался (хотя в чём тут можно не разобраться?), но генератор розового шума даёт довольно кривой сигнал, заваленный в нижнем диапазоне, да ещё и пульсирующий. По крайней мере он сильно отличается от того, что выдают генераторы Х32 и Analyzer для iPad, в честности которых я имел возможность убедиться ранее. Это минус.

Процессор DAP0408F от Show Division не имеет цифрового входа. Платы DANTE на борту нет, хотя разъем под нее в материнской плате процессора имеется. И других цифровых протоколов, типа AES/EBU он тоже не поддерживает, входа чисто аналоговые. А ведь ещё древний EV DC-ONE имел возможность получать цифровой сигнал по AES/EBU. И не он один. Однозначно минус. А как было бы хорошо спецлять Х32 по цифре…

Светодиодные индикаторы на морде лица весьма условно можно рассматривать как показатель уровня сигнала. Их значение снизу вверх можно определить так: мьют, сигнал какой-то есть (-24 дб), сигнал где-то в районе номинала (0 дб), что-то сработало (клип, лимитер, компрессор — все одним цветом). Не шибко информативная индикация, прямо скажем. Но уж как есть, многие процессоры и того на передней панели не имеют.

Инструкция, предоставляемая продавцом [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] — адаптированный гугл-перевод с китайского. Впрочем, смысла в инструкции немного, ничего секретного в ней нет. Особенно доставляют картинки с иероглифами, «сразу жизнь становится светлей» . )
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователи поблагодарили trident за это сообщение:
igor47 (26.04.2022), IKAR75 (26.04.2022), OZet (25.04.2022), Алекс 73 (28.04.2022), Калина (26.04.2022), Сергей-007 (30.09.2022)
Дополнительная информация
Старый 26.04.2022, 00:49   #2
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,888
Поблагодарили: 7,373
Вес репутации: 18
Репутация: 191
По умолчанию

trident, если хотите, могу попробовать сделать FIR фильтр для этого чуда. Какие там параметры FIR на выходах - частота, количество тапов, формат файла?
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2022, 01:51   #3
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,960
Поблагодарили: 15,289
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

Тонус, увы, для меня фиры, их характеристики - тёмный лес. Не было причин ими заниматься, да и не на чем. Ссылка на папку с ПО [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Исполнительный экзешник Mconsole.exe открывает оболочку. Без процессора программа как бы не открывается, но можно её обхитрить, открыв в оболочке вкладку FILE, OPEN и затем один из двух файлов сохранения с расширением .NetPro

Честно говоря, я никогда не пользовался фирами и вообще не знаю, как с ними работать, создавать, как пользоваться. Продавец выкладывал видео, как работает файл, сделанный в программе rePhase для этого проца [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2022, 13:38   #4
Местный
 
Регистрация: 07.11.2016
Адрес: Дефолтсити
Сообщений: 275
Поблагодарили: 142
Вес репутации: 0
Репутация: 8
По умолчанию

И как оно по субъективным ощущениям? Работает стабильно, без фокусов?
__________________
Behringer XR18, XR12, KM1700, DCX2496; Allen & Heath ZEDi8, Yamaha AG03, 2x QSC ISA750, RCF ART 708MK4, DAD Fusion 12MA, Volnovod M103-CXA, FR823, FR2843
dmn42 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2022, 22:59   #5
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,960
Поблагодарили: 15,289
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

Пара слов о начинке с фотографиями внутренностей. Аналоговая обвязка минимальна, фактически это компьютер на чипах. Блок питания импульсный. Плата многослойная, под лаком. Пайка выполнена достаточно аккуратно. Вычислятор на отдельной плате. Чипы ANALOG DEVICES ADSP-21489, Micron Technology MT48LC16M16A2, ARTERY AT32F413RCT7 Входа и выходы на NE5532, ad/da конвертеры CIRRUS LOGIC CS5361-KZZ , место и разводка под плату DANTE и разъёмы готовы, отверстие в корпусе под разъёмы DANTE закрыто заглушкой, вход и плата ETERNET. Контакты разъёмов позолочены.


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили trident за это сообщение:
igor47 (27.04.2022), OZet (27.04.2022), Олег 65 (27.04.2022)
Старый 27.04.2022, 01:20   #6
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,888
Поблагодарили: 7,373
Вес репутации: 18
Репутация: 191
По умолчанию

Немного прояснилось, проц понимает файлы 48 кГц, 512 тапов, в формате .txt с запятой в качестве разделителя.

trident, сможете прислать файл измерения вашего топа с вашими коррекциями?
В Smaart7 для этого нужно выделить сохранённое измерение, затем нажать внизу “More” и “Save”. Должен получиться файл с расширением .trf
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Тонус:
Олег 65 (27.04.2022)
Старый 27.04.2022, 01:54   #7
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,960
Поблагодарили: 15,289
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

Боюсь, что я смогу это сделать очень нескоро. Ноут практически умер, а системник и АС в одном месте никак не собираются. Но как только сделаю, сразу сброшу.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 23:26.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.