Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.11.2023, 18:24   #1
Местный
 
Аватар для rew432
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 2,021
Поблагодарили: 1,450
Вес репутации: 15
Репутация: 32
По умолчанию Сабовый резонатор

Не знаю правильно ли назвал тему. Но суть наверно понятна. Сегодня в третий четвертый раз в жизни зафиксировал для себя явление стоящего рядом резонирующего саба. Не подключенного.
Первые два три были во время не понимания мной многого из физики настройки звуковых систем - что не мешало это интерпретировать, копировать и делать на глаз :) денег не было - а работать надо было на чем то.
Первый раз когда я на другом форуме впервые запилил какие то сабы, тогда я настраивал все очень просто, давал в процессоре какие то частоты сабы мидбасу и драйверу и тупо на ухо равнял их по громкостям. Это сейчас не важно - но я упоминаю об этом потому что может как то влияло.
Так вот однажды просто поставленный рядом саб не сумел включить . Не помню - толи провод забыл , не важно - важно что зазвучало как то гораздо лучше и мощнее! Чем просто один саб. Я конечно не веду речь что мощнее чем 2 включенных, но в конкретно этом - зазвучало лучше по качеству.
Второй раз это было с четвертьволновиком - по мотивам Максспейса - дай ему боже здоровья и счастья, сколько он терпеливо мне что то обяснял...Надо признать что я все мысленно возвращаюсь к той схеме - а меня тогда Макс таки научил расчитывать в Хорнреспе - получились ОЧЕНЬ громкие сабы с моими китайцами за 108 долларов. Понятно что до 40 они не копали , но от рупорных сабов отличались сильно в сторону внятности как фазики - но ощутимо мощнее фазиков. Как то так. Я к сожалению тогда не умел настраивать системы. Умел бы может там и оставил бы их. Чувствовалось - он резонирует ВСЕМ корпусом. Не как фазик. Так вот в этом случае поставленный рядом не включенный сам так же увеличивал децибелы низов и умягчал - благородил звучание.
В третий раз - сегодня в кабаке. У меня аномалия сгоревших ни на чем жибиэлей 615 и под ними оба саба сгорели так же жибиэльнные на 18". Нагрузки не было - включали фон. Консилиум спецов пришел к выводу что то там по питанию, по хлрному проводу земля не земля...Купили стабилизатор и все запитали от одной розетки.
Сами 615 я ремонтировал сразу, потому что без них то никак, в парке ресторан, детишки, детская комната, утреники там не более. А Сабы не нужны, даже дискотек нет. Но живуха иногда бывает.
И вот починил один саб.:) На второй сказали потом деньги дадим :)
Починил и на выходные певица была, я обслуживал - минуса там, микрофоны...А сижу я спрятанный за сабами :) Ну и нечем дышать в смысле сабы прям под лицом :) Чет давит не по детски. Я в пульте от 43 отрезал фанеру, и на рукоятке активного саба ( а они друг на друге стоят) ручку громкости на 12 повернул. Хватит думаю. К третьему отделению - ПРОСЯТ потише. Ну сделал потише - мало ли - публика...
а сегодня в 14 часов детский утренник. Ну там два клоуна с детишками и микрофонами - и из диджей разные фоны включает. Я им мики дал - диджея подключил и сам сел у входа - подальше - просто проконтролировать до конца. Метров 30-35 от сабов и топов.
Так вот уровень громкости - очень небольшой. Чтоб детишек там с родителями не травмировать, диджей на уровне чуть громче фоновой включал. Но сабы до меня явственно долетали. Показалось даже как то не в балансе. Я подошел и мне показалось что не подключенный звучал громче подключенного. Это при громкости одного на 12 часов и второго неподключенного.

Короче. Явно существует эффект суммирования. Учитывая мою специфику работы - самодельный аппарат - возможность тонко настроить, необходимость компактности и легкости при мощности - возможно наличие таких резонаторов будет мне очень полезно. Как вариант обьясню. Сейчас имею 2 саба с 15. Вожу в основном 1. Да его конечно часто не хватает но селяви. Наличие такого резонатора - нужен ли динамик? Я думаю он нужен - но если резонатор пассивный - но магнит не нужен! По сути не нужен фирменный динамик - а всего лишь диффузор. Удорожается на цену фанеры - и по весу на вес фанеры и железа дина с диффузором.
Это так - рассуждения конечно. Просто интересно возможно есть какие либо разработки?
rew432 вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 12.11.2023, 20:28   #2
Местный
 
Аватар для seregan1
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 6,500
Поблагодарили: 5,998
Вес репутации: 22
Репутация: 213
По умолчанию

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________
The only thing that matters is the music in my head.
Сергей Юрин
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
seregan1 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили seregan1 за это сообщение:
igor47 (14.11.2023), OZet (13.11.2023), rew432 (13.11.2023)
Старый 13.11.2023, 02:34   #3
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,578
Поблагодарили: 3,745
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seregan1 Посмотреть сообщение
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Я думаю там смысл другой, при замерах, если рядом поставить выключенный саб, то графики очень сильно меняются.

Плюс разница с пассивным излучателем в том что не подключенный динамик не находится с подключенным в одном корпусе. И вероятно резонирует через порт ещё.
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2023, 08:54   #4
Местный
 
Аватар для rew432
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 2,021
Поблагодарили: 1,450
Вес репутации: 15
Репутация: 32
По умолчанию

Тоже вариант. Вообще интересно, потому что прирост чуствительный.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Sasha Stylus
Я думаю там смысл другой, при замерах, если рядом поставить выключенный саб, то графики очень сильно меняются.

Плюс разница с пассивным излучателем в том что не подключенный динамик не находится с подключенным в одном корпусе. И вероятно резонирует через порт ещё.
Ты же часто работаешь. Тупо попробуй без замера - на впечатление. параллелишь? Вот одну сторону не параллель - и сравни с другой.

Последний раз редактировалось rew432; 13.11.2023 в 09:04 Причина: Добавлено сообщение
rew432 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2023, 09:44   #5
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,896
Поблагодарили: 7,382
Вес репутации: 18
Репутация: 191
По умолчанию

Эффект низкого демпинг-фактора. Незашунтированный саб возбуждается на частоте резонанса и продолжает звучать ещё долгое время.
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Тонус:
Sasha May (14.11.2023)
Старый 13.11.2023, 10:18   #6
Местный
 
Аватар для seregan1
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 6,500
Поблагодарили: 5,998
Вес репутации: 22
Репутация: 213
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тонус
продолжает звучать ещё долгое время.
Даже дольше, чем колеблется масса воздуха в фазоинверторе, настроенном на ту же частоту.Отсюда и кажущийся "жир"...
__________________
The only thing that matters is the music in my head.
Сергей Юрин
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
seregan1 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили seregan1:
Sasha May (14.11.2023)
Старый 13.11.2023, 10:25   #7
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,896
Поблагодарили: 7,382
Вес репутации: 18
Репутация: 191
По умолчанию

В Смаарте на водопаде должно быть видно.

Добавлено через 16 минут
Или такой эксперимент: стукните пальцем по динамику неподключенного саба, послушайте послезвучие. Закоротите разъём на сабе, стукните, сравните. У современных сабовых динамиков основной тормоз - электрический.

Последний раз редактировалось Тонус; 13.11.2023 в 10:42 Причина: Добавлено сообщение
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили Тонус за это сообщение:
igor47 (14.11.2023), rew432 (14.11.2023)
Старый 13.11.2023, 12:45   #8
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,476
Поблагодарили: 3,032
Вес репутации: 18
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тонус Посмотреть сообщение
Эффект низкого демпинг-фактора. Незашунтированный саб возбуждается на частоте резонанса и продолжает звучать ещё долгое время.
Немного неточная интерпретация...диффузор пассивного саба приводится в движение звуковым давлением (независимо от частоты)...после прекращения действия давления на диффузор он начинает совершать колебательные движения уже на резонансной частоте в соответствии с добротностью...а учитывая , что он не задемпфирован электрически эти колебания достаточно мощные и условно продолжительные...отсюда помимо эффекта низкого ДФ появляется добавка по давлению на частоте резонанса , причём независимо от частоты возбуждения...
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2023, 20:32   #9
Местный
 
Аватар для rew432
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 2,021
Поблагодарили: 1,450
Вес репутации: 15
Репутация: 32
По умолчанию

Короче как я понял явление неизученное особо. Ну логично - область применения мала и специфична.
rew432 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2023, 20:48   #10
Местный
 
Регистрация: 15.01.2022
Сообщений: 248
Поблагодарили: 65
Вес репутации: 3
Репутация: 10
По умолчанию

Может второй саб давал эффект стены?, в хорнреспе очень наглядно показывает давление с дополнением стен вокруг (сверху, снизу, сбоку - 2п, 3п и т.д). Поставьте для экспериментов этот же короб динамиком вниз (если морда плоская), чтобы исключить влияние диффузора от неработающего саба, и мне кажется эффект будет такой же). Имхо.
AlexeySQ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2023, 21:17   #11
Местный
 
Регистрация: 09.06.2012
Адрес: HiLevelSound
Сообщений: 216
Поблагодарили: 184
Вес репутации: 12
Репутация: 17
По умолчанию

В институте препод рассказывал про акустические эксперименты с подвешенным в помещении фанерным ящиком с отверстиями. Просто ящиком с просто отверстиями, без заполнением поглощающими материалами. Отверстия на всех сторонах, их площадь от 30 до 60% площади панелей. Ящик прекрасно работал как поглощающий резонатор.
__________________
freelance sound engeneering.
Прокат и инсталляция профессионального звукового оборудования.
senzar.ru
oberton.com
ilya.snd вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили ilya.snd:
igor47 (14.11.2023)
Старый 13.11.2023, 21:35   #12
Местный
 
Аватар для LSS
 
Регистрация: 29.12.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,594
Поблагодарили: 2,705
Вес репутации: 12
Репутация: 38
По умолчанию

Помнится, итальянский босс, на демо ежегодном так прикалывался. Ставил двухполосный топ 6’ на сдвоенную восемнашку и включал. Эффект был, как-будто шестерка играет герц до 40.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] real source found
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Дилерский прайс на Yamaha, Sennheiser, Shure, Powersoft, DPA и многое другое.
LSS вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили LSS за это сообщение:
igor47 (14.11.2023), s.krivorozhsky (14.11.2023)
Старый 14.11.2023, 06:10   #13
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,476
Поблагодарили: 3,032
Вес репутации: 18
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LSS Посмотреть сообщение
Помнится, итальянский босс, на демо ежегодном так прикалывался. Ставил двухполосный топ 6’ на сдвоенную восемнашку и включал. Эффект был, как-будто шестерка играет герц до 40.
Именно так...как я и писал выше пассивный саб возбуждается звуковым давлением любой частоты, а "доигрывает" на своей резонансной...
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили s.krivorozhsky:
Kestass (14.11.2023)
Старый 14.11.2023, 11:04   #14
WAVE PRO SPEAKERS
 
Аватар для Sasha May
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Раменское, Россия.
Сообщений: 1,989
Поблагодарили: 4,890
Вес репутации: 15
Репутация: 96
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rew432
Короче как я понял явление неизученное особо. Ну логично - область применения мала и специфична.
Про пассивный излучатель еще не писали?
Тип акустического оформления - "Пассивный излучатель" (Passive radiator), работает на своей резонансной частоте, так же, как и фазоинвертор и принципиально от фазика ничем не отличается.
Из плюсов - компактнее фазика, поскольку не требуется места для порта.
Из минусов - размазанный импульс и каша, что некоторыми воспринимается как "громкость" и в некоторых кругах выдается за "плюс"!
Остальное загуглите...

Добавлено через 7 минут
В принципе Сергей и Антон уже все написали...

Добавлено через 27 минут
Цитата:
Сообщение от rew432
По сути не нужен фирменный динамик - а всего лишь диффузор. Удорожается на цену фанеры - и по весу на вес фанеры и железа дина с диффузором.
А цель то какая? Получить прибавку суббаса за "бесплатно"?

Отдельно стоящий кабинет будет иметь плохой передаточный коэффициент = низкую эффективность.
Так же потребуется корпус и любой динамик без магнита...

Можно сделать проще, дешевле, эффективнее и самое главное качественнее!
Запилите насадку на порт фазоинвертора (по экспоненте или трактрисе)
+ хороший передаточный коэффициент, с минимумом потерь.
+ не конфликтует с первоисточником

Добавлено через 34 минуты
Для вдохновения посмотрите "Scoop" (ковш) от Димы Тумасова или приставку F1 INFRA SUB.
__________________
"Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством!"

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Sasha May; 14.11.2023 в 11:38 Причина: Добавлено сообщение
Sasha May вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Sasha May:
rew432 (14.11.2023)
Старый 14.11.2023, 16:52   #15
Местный
 
Аватар для rew432
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 2,021
Поблагодарили: 1,450
Вес репутации: 15
Репутация: 32
По умолчанию

Ну просто интересно явление. А так, цель впихнуть невпихуемое. 1 - 15 саб. Мало. 2 -15 часто в одну машину не помещаются вместе с нами.
Пришел к таким вариантам - или компактный 18 или 21 запилить, кстати у макса новый вариант ЧВР есть очень компактный. TQWP 18 L PRO [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] Может его пильну.
Или 2х15" какой нить разборный. PPSL давно хотел попробовать [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
В данном случае он кроме компактности хорош нем, что можно распилить ровно попалам и в месте распила две части достаточно просто герметично соединяются. ну, мне так кажется.
rew432 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2023, 05:28   #16
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,476
Поблагодарили: 3,032
Вес репутации: 18
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rew432 Посмотреть сообщение
Ну просто интересно явление. А так, цель впихнуть невпихуемое. 1 - 15 саб. Мало. 2 -15 часто в одну машину не помещаются вместе с нами.
Пришел к таким вариантам - или компактный 18 или 21 запилить, кстати у макса новый вариант ЧВР есть очень компактный. TQWP 18 L PRO [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] Может его пильну.
У Макса???

Да это обычный вариант сужающегося порта (имеет принцип работы как ФИ так и ЧВР) + равномерность АЧХ и качество баса , - ниже КПД...но если нарушите функцию сужения (тупо не попадёте в размеры) , будет печалька с АЧХ...

Хотите впихнуть невпихуемое пилите обычный ФИ с мощной бошкой...
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2023, 10:11   #17
Местный
 
Аватар для rew432
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 2,021
Поблагодарили: 1,450
Вес репутации: 15
Репутация: 32
По умолчанию

Ты сам пилил? :) Пишешь незнамо чего :) ЧВР по отдаче гораздо лучше фазика. Сам убедился...Просто повторюсь я тогда не умел настраивать.
rew432 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2023, 10:52   #18
Местный
 
Аватар для seregan1
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 6,500
Поблагодарили: 5,998
Вес репутации: 22
Репутация: 213
По умолчанию

rew432,
Личку посмотрел?
__________________
The only thing that matters is the music in my head.
Сергей Юрин
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
seregan1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2023, 15:35   #19
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,476
Поблагодарили: 3,032
Вес репутации: 18
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rew432 Посмотреть сообщение
Ты сам пилил? :) Пишешь незнамо чего :) ЧВР по отдаче гораздо лучше фазика. Сам убедился...Просто повторюсь я тогда не умел настраивать.
с 1995 года занимался автозвуком...чего я только не пилил...только при чём тут это...мы будем меряться размером органа???

ЧВР в любом виде для меня лично не пригоден для PRO применения...погудеть в авто это одно, а получить для системы целевую кривую в области НЧ и мидбаса в этом оформлении очень проблематично...

Ровный тоннель=классика , сужающийся ближе к ФИ , расширяющийся к рупору со всеми присущими компромиссами...
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2023, 17:30   #20
Местный
 
Аватар для rew432
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 2,021
Поблагодарили: 1,450
Вес репутации: 15
Репутация: 32
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky
с 1995 года занимался автозвуком...чего я только не пилил...только при чём тут это...мы будем меряться размером органа???

ЧВР в любом виде для меня лично не пригоден для PRO применения...погудеть в авто это одно, а получить для системы целевую кривую в области НЧ и мидбаса в этом оформлении очень проблематично...

Ровный тоннель=классика , сужающийся ближе к ФИ , расширяющийся к рупору со всеми присущими компромиссами...
Вот действительно...мерятся ******ми нет никакого смысла. Я же говорю, я просто на том же динамике делал ЧВР. И он при тех же размерах играл сильно громче фазика. Но его мощу я оседлать нормально не сумел, так на слух фильтра покрутил -фазик все же гораздо органичнее вписывался. Но если делать это по уму - возможно и получилось бы прилично. И макс - далеко не дурак - он понимает что такое про звук. Да и по видео слышно характер звучания. Вообще по мне так фазики - это не чисый звук - просто все привыкли к их характеру. Это как надуть щеки и сказать П воздухом. А ЧВР он как туба звучит. По другому - непривычно. Но мне больше нравится.
rew432 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили rew432:
deadoff (15.11.2023)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 17:02.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.