Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Звуковые карты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.08.2010, 17:03   #1
Новичок
 
Регистрация: 26.08.2010
Сообщений: 6
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию Помогите вокалисту с просторными резонаторами

Добрый день!
Сколько здесь осведомленных и профессиональных людей, понимающих все эти страшные технические аббревиатуры

Помогите мне, пожалуйста, в такой ситуации:

Есть мощнецкий комп, на котором, наконец, не тормозит Куб с тяжелыми плагинами :)
Есть академическая постановка голоса и цифровое фортепиано с MIDI.

Цель:
- подключить ф-но к компу по MIDI и сочинять с большим комфортом и выбором инструментов-плагинов, вместо того, чтобы забивать ноты мышкой. ))
Играть и слышать обработанный через плагин звук в реальном времени.
В том числе и на электрогитаре.

- делать записи для контроля голоса в академ.манере (т.е. громкий звук) и не только в академ, что-нибудь и поспокойнее тоже.
Возможность слышать при записи свой голос с наложенными на него эффектами типа ревера и т.д. в реальном времени.

- непрестанно слушать всяческие оперы, симфонии, прог.рок, т.е. просто хорошее качество звука.


Предполагаемый "тракт" (громко скажем :) ):

1. звуковая карта:
ESI Juli@ или E-MU 0404
2. микрофон Октава МК-319
3. наушники предположительно Сенхи или Аудиотехника от 5.000 руб.
4. мониторы JetBalance JB-381 (ну это вообще не всерьез, просто других пока нет)


Подскажите, пожалуйста

1. какую звуковуху лучше выбрать из этих или в категории до 7.000 руб.

2. есть ли шанс того, что Juli@ не влезет в корпус? Корпус большой, но много места занимает видеокарта + кто-то писал, что из-за соседства с видюхой джулька трещит и фонит, правда ли?

3. подойдет ли к такой конфигурации этот микрофон?

4. возможно ли будет реализовать на таком тракте все вышеназванные задачи (гитара, ф-но по MIDI, вокал - все в реальном времени обрабатывать)?

5. потребуется ли мне что-либо еще, помимо названных приборов? (микш. пульт для микрофона, преамп для наушников и т.д.)

6. нужно ли будет что-то как-то где-то заземлять?



На суперзаписи я даже не претендую, пусть это будет просто более-менее приемлемое качество звука, мне достаточно +- честной записи голоса и, фактически, фиксации муз. идей. Т.е. набор для демо-записей лучшего уровня, нежели встроенная звуковуха + мик. Логитек

+ разумеется, хороший звук в операх, расслышать все тоны в голосе Корелли :)



Я прошу прощения за то, что задаю вопрос в такой форме, просто, возможно для присутствующих здесь ответ очевиден, а для меня, чтобы хоть немного постичь тему, нужно от состояния нулевых знаний радиотехники и физики (увы) перелопатить ТАКОЕ количество информации, что, просто невозможно представить. И даже тогда вряд ли до конца разберусь.
Поскольку таким продвинутым техником становиться уже нет ни времени, ни сил, две работы киллс ми, хочу просто сконцентрироваться на исполнении и сочинении, а техника нужна просто на уровне "чтоб всё работало легко и просто".


Буду очень признателен за совет.
zancanaro вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 27.08.2010, 11:42   #2
RockMeister
 
Аватар для Владимир Матвийчук
 
Регистрация: 16.02.2007
Адрес: г. Ватутино, Украина
Сообщений: 3,978
Поблагодарили: 2,451
Вес репутации: 24
Репутация: 332
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zancanaro
1. какую звуковуху лучше выбрать из этих или в категории до 7.000 руб.
ESI Juli@

Цитата:
Сообщение от zancanaro
2. есть ли шанс того, что Juli@ не влезет в корпус? Корпус большой, но много места занимает видеокарта + кто-то писал, что из-за соседства с видюхой джулька трещит и фонит, правда ли?
Напишите, какая у Вас материнская плата.

Цитата:
3. подойдет ли к такой конфигурации этот микрофон?
Нужно докупить предусилитель.

Цитата:
4. возможно ли будет реализовать на таком тракте все вышеназванные задачи (гитара, ф-но по MIDI, вокал - все в реальном времени обрабатывать)?
Можно, гитару тоже нужно раскачать предусилителем или процессором, чтобы включать её в линейный вход Джулии. Если не планируете одновременно в реалтайме петь в микрофон и играть на гитаре, можно приобрести один предусилитель и переключаться. Но, на мой взгляд, удобнее двухканальный.

Цитата:
Сообщение от zancanaro
5. потребуется ли мне что-либо еще, помимо названных приборов? (микш. пульт для микрофона, преамп для наушников и т.д.)
Возможно, усилитель для наушников. А лучше студийный коммутатор вроде этого: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] Но на первых порах необязательно.

Цитата:
Сообщение от zancanaro
6. нужно ли будет что-то как-то где-то заземлять?
Желательно.
__________________
мои минусовки, заказ аранжировок, песни под ключ - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Cubase 9 Pro
Audiotechnika AT4040, AT2050, Steinberg UR28M, Arturia KeyLab 61, MXM RSA-30, Presonus Faderport, Behringer TRUTH B2030A, Beyerdynamic DT770Pro
красавица-жена, 2 сына, 22 дерева, 1 дом, чёрный чай с лимоном.

Пишите и шлите [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
ICQ 132723403
Владимир Матвийчук вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Владимир Матвийчук:
zancanaro (27.08.2010)
Старый 27.08.2010, 15:06   #3
Новичок
 
Регистрация: 26.08.2010
Сообщений: 6
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Владимир, большое спасибо за ответ!

Цитата:
Сообщение от Владимир Матвийчук Посмотреть сообщение
ESI Juli@
не могли бы Вы, пожалуйста, вкратце обосновать, почему ESI?
Она вроде и "внутри и наводкам подвержена", и "встроенных преампов в ней нет", по крайней, мере так отзываются об этой карте те, кто предпочитает EMU.

Цитата:
Сообщение от Владимир Матвийчук Посмотреть сообщение
Напишите, какая у Вас материнская плата.
плата эта [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Giga-Byte GA-H55-UD3H <S1156, iH55, 4*DDR3, 2*PCI-E16x, SATA RAID, GB Lan, ATX, Retail>

Цитата:
Сообщение от Владимир Матвийчук Посмотреть сообщение
Нужно докупить предусилитель.
предусилителей в таком случае потребуется два, и для микрофона на вход, и для ушей на выход, как вы написали ниже?
Цитата:
Сообщение от Владимир Матвийчук Посмотреть сообщение
Возможно, усилитель для наушников. А лучше студийный коммутатор вроде этого: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] Но на первых порах необязательно.
На первых порах необязательно потому, что наушники и без предусилителя обойдутся, или потому что лучше купить для них отдельный?
Какие модели тогда Вы могли бы посоветовать навскидку?

Цитата:
Сообщение от Владимир Матвийчук Посмотреть сообщение
Если не планируете одновременно в реалтайме петь в микрофон и играть на гитаре, можно приобрести один предусилитель и переключаться. Но, на мой взгляд, удобнее двухканальный.
ну нет, этого вроде не планирую пока

Цитата:
Сообщение от Владимир Матвийчук Посмотреть сообщение
Желательно.
Я попробовал на эту тему почитать примерно, что-то опять же, картина неясная. Это нужно для того, чтобы компьютер не сгорел или чтобы меня током ударило от микрофона?
Я с заземлением, честно говоря, столкнулся совсем недавно и не при лучших обстоятельствах, включая мониторы сзади, случайно одновременно коснулся батареи рукой.
Какой-то добрый человек провел заземление через неё.
Я понятия не имею, что у нас там с землёй в доме, та розетка, что у плиты (и вся часть электросети там) уже и так безумно перегружены, туда подвести не удастся. Это нужно звать электрика и пытаться на пальцах ему объяснить, что мне требуется? (а что мне требуется? )
zancanaro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2010, 16:04   #4
RockMeister
 
Аватар для Владимир Матвийчук
 
Регистрация: 16.02.2007
Адрес: г. Ватутино, Украина
Сообщений: 3,978
Поблагодарили: 2,451
Вес репутации: 24
Репутация: 332
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zancanaro
не могли бы Вы, пожалуйста, вкратце обосновать, почему ESI?
Она вроде и "внутри и наводкам подвержена", и "встроенных преампов в ней нет", по крайней, мере так отзываются об этой карте те, кто предпочитает EMU.
PCI-ная карта быстрее работает, чем USB. У меня уже третья внутренняя карта, и наводок нет. Встроенные преампы в недорогих картах тоже недорогие.
Цитата:
Сообщение от zancanaro
Giga-Byte GA-H55-UD3H <S1156, iH55, 4*DDR3, 2*PCI-E16x, SATA RAID, GB Lan, ATX, Retail
В этой плате 4 PCI разьёма. Если они не заняты, звуковуху можно ставить в любой.
Цитата:
Сообщение от zancanaro
предусилителей в таком случае потребуется два, и для микрофона на вход, и для ушей на выход, как вы написали ниже?
Если планируется реалтайм микрофона с гитарой, то два. Для наушников предусилитель не надо. То есть, надо не предусилитель, а специальный усилитель для наушников.
Цитата:
На первых порах необязательно потому, что наушники и без предусилителя обойдутся, или потому что лучше купить для них отдельный?
Какие модели тогда Вы могли бы посоветовать навскидку?
Необязательно потому, что можно переключать разьёмы между мониторами и наушниками. Модель та, что в ссылке - однозначно!
Цитата:
Он решает сразу пять проблемм любой современной студии - пассивная регулировка громкости мониторов без влияния на качество звука, переключение двух пар мониторов, усиление сигнала до мощности двух пар наушников (с раздельной регулировкой громкости каждой пары), микширование левого и правого каналов для проверки звучания в режиме МОНО и исключение коммутационного треска при включении студийного оборудования.
Я такой себе купил.
Заземление нужно для устраниения помех в звуковом тракте - шумов, фонов, тресков, наводок.
Цитата:
случайно одновременно коснулся батареи рукой.
Какой-то добрый человек провел заземление через неё.
Туда точно не подключайтесь. На каком этаже Вы располагаетесь? Нужно заземление непостредственно в землю. Забиваются металличесие штыри, или вкапываются, метра на три; несколько штук; соединяются сваркой вместе, потом оттуда идёт проводник на корпуса Вашего железа в студии. Пусть люди, более разбирающиеся в вопросе, меня исправят и дополнят. Мне сделали по заказу.
__________________
мои минусовки, заказ аранжировок, песни под ключ - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Cubase 9 Pro
Audiotechnika AT4040, AT2050, Steinberg UR28M, Arturia KeyLab 61, MXM RSA-30, Presonus Faderport, Behringer TRUTH B2030A, Beyerdynamic DT770Pro
красавица-жена, 2 сына, 22 дерева, 1 дом, чёрный чай с лимоном.

Пишите и шлите [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
ICQ 132723403
Владимир Матвийчук вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Владимир Матвийчук:
zancanaro (27.08.2010)
Старый 27.08.2010, 16:37   #5
Новичок
 
Регистрация: 26.08.2010
Сообщений: 6
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Так, вроде понтяно уже.
Этаж 11, боюсь, до земли далеко тянуть :)

а что касается усилителей и предусилителей - можно для начала ограничиться одним преампом для микрофона? А наушники просто напрямую включать в звуковуху или пропускать через него же? (пред для мика)

путаюсь очень в этих пред- под- над- :)
zancanaro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2010, 17:23   #6
RockMeister
 
Аватар для Владимир Матвийчук
 
Регистрация: 16.02.2007
Адрес: г. Ватутино, Украина
Сообщений: 3,978
Поблагодарили: 2,451
Вес репутации: 24
Репутация: 332
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zancanaro
Этаж 11, боюсь, до земли далеко тянуть :)
может, вам и не надо заземление, побробуйте без него
Цитата:
Сообщение от zancanaro
а что касается усилителей и предусилителей - можно для начала ограничиться одним преампом для микрофона? А наушники просто напрямую включать в звуковуху или пропускать через него же? (пред для мика)
Да. Один преамп для микрофона и наушники напрямую с выхода звуковой.

P.S.: Купите поп-фильтр для микрофона; и желательно паук. О акустическом оформлении комнаты пока не спрашиваю
__________________
мои минусовки, заказ аранжировок, песни под ключ - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Cubase 9 Pro
Audiotechnika AT4040, AT2050, Steinberg UR28M, Arturia KeyLab 61, MXM RSA-30, Presonus Faderport, Behringer TRUTH B2030A, Beyerdynamic DT770Pro
красавица-жена, 2 сына, 22 дерева, 1 дом, чёрный чай с лимоном.

Пишите и шлите [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
ICQ 132723403
Владимир Матвийчук вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Владимир Матвийчук:
zancanaro (27.08.2010)
Старый 27.08.2010, 18:45   #7
Новичок
 
Регистрация: 26.08.2010
Сообщений: 6
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

А если можно наушники напрямую на звуковуху цеплять, для чего тогда им усилитель? Во всяком случае, в ценовом диапазоне до 4.000 руб. :)


Акустическое оформление комнаты...да. Лучше не спрашивайте :) У меня тут эхо как в ангаре, много железа и мало плюша.
zancanaro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2010, 19:00   #8
RockMeister
 
Аватар для Владимир Матвийчук
 
Регистрация: 16.02.2007
Адрес: г. Ватутино, Украина
Сообщений: 3,978
Поблагодарили: 2,451
Вес репутации: 24
Репутация: 332
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zancanaro
А если можно наушники напрямую на звуковуху цеплять, для чего тогда им усилитель? Во всяком случае, в ценовом диапазоне до 4.000 руб. :)
Я не знаю силы выходного сигнала Джулии и сопротивления Ваших наушников. Может, можно; а может, и нет.
__________________
мои минусовки, заказ аранжировок, песни под ключ - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Cubase 9 Pro
Audiotechnika AT4040, AT2050, Steinberg UR28M, Arturia KeyLab 61, MXM RSA-30, Presonus Faderport, Behringer TRUTH B2030A, Beyerdynamic DT770Pro
красавица-жена, 2 сына, 22 дерева, 1 дом, чёрный чай с лимоном.

Пишите и шлите [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
ICQ 132723403
Владимир Матвийчук вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Владимир Матвийчук:
zancanaro (27.08.2010)
Старый 27.08.2010, 19:02   #9
Новичок
 
Регистрация: 26.08.2010
Сообщений: 6
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Владимир, спасибо большое ещё раз за ответы и советы!
zancanaro вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 04:14.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.