Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.05.2009, 16:14   #1
Местный
 
Аватар для Boney M
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 879
Поблагодарили: 201
Вес репутации: 16
Репутация: 16
По умолчанию Низы между колонок аж прессуют, а с фронтальной стороны - как всегда. Почему такая разница?

Недавно работал свдебную дискотеку. Зал продолговатый, с соотношением сторон где-то 1:6. Ширина - метров 6-7.
Вобщем, поставил колонки с торца по краям, а сам - между ними. Мля, весь вечер меня плющило низами, что никак не верилось, что мои колонки способны на такое. Однако при выходе в зал этих низов не было, ясен пень, и в помине. Я уже и полярность одного из колоночных шнуров пробовал менять - разницы не услышал. Но знаю, что динамики и шнуры праильно поляризовнаны - сам паял и собирал.
Прислушивался к звуку из-за того, что недавно поставил в колонки Ейтины 15". Я конечно знаю, что сзади и сбоку колонки звучат совсем не так, как с фронта, но чтоб такая картина с низами, что аж в сердце отдавало - впервые.
А с другой стороны, жалко КПД динов пускать на ветер. Эх, эти бы низы, да в зал
Может кто объяснит, почему меня так плющило?
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Boney M вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 30.05.2009, 16:34   #2
Инсталлятор
 
Аватар для HSH
 
Регистрация: 03.11.2008
Адрес: Пятигорск
Сообщений: 2,017
Поблагодарили: 958
Вес репутации: 20
Репутация: 211
По умолчанию

Может дело в том, что не подходят динамики? Играли не они, а ящики на резонансной частоте.
Возможно, также, что дело в акустике помещения. Часто помогает такой "ход конем": забиваем на стерео и сдвигаем на минимально возможное расстояние кабинеты (если есть субы, то только их). Низкие волны очень длинные и лучше, когда они излучаются из одного места.
HSH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 16:37   #3
Бывший
 
Аватар для VictorH
 
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: or.Straseni,Moldova
Сообщений: 5,284
Поблагодарили: 2,073
Вес репутации: 50
Репутация: 2814
По умолчанию

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ],аднака.Вы,наверное, стояли как раз где максимумы звуков (низких частот) с обеих колонок встречались и на том месте получился результирующий максимум...
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] <10 Mb
Fiziki-liriki по себе знаю...
VictorH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 19:17   #4
Местный
 
Аватар для Boney M
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 879
Поблагодарили: 201
Вес репутации: 16
Репутация: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HSH
Может дело в том, что не подходят динамики? Играли не они, а ящики на резонансной частоте.
Боюсь, что так и может быть, т.к. ящики не проектировались именно под эти Эйтины.
Цитата:
Сообщение от HSH
Низкие волны очень длинные и лучше, когда они излучаются из одного места.
Дык вот когда лабаем, то именно так и ставим - обе колонки сбоку. Так и в микрофоны меньше звука попадает и меньше заводятся.
Цитата:
Сообщение от VictorH
и на том месте получился результирующий максимум...
Ага, тоже была такая мысля...
Вопчем, в следующий раз буду сбоку колонки ставить.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Boney M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 20:13   #5
Местный
 
Аватар для Aleksandr1
 
Регистрация: 17.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,279
Поблагодарили: 712
Вес репутации: 31
Репутация: 755
По умолчанию

Boney M,

Ну не зря ж мы на залы без конца жалуемся!
Аж порой не знаешь как поступить, хотя я всегда забиваю на слушателей и делаю чтоб было комфортно на рабочем месте!
А то ведь можно всю жизнь отработать в "липкой надежде" что пусть тебе и плохо работать, но кому-то где-то там(в зале) приятно слушать...
Зряшные жертвы! Нет там ценителей звука и саунда...Забейте...(разве что по громкости)
Aleksandr1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 20:29   #6
Инсталлятор
 
Аватар для HSH
 
Регистрация: 03.11.2008
Адрес: Пятигорск
Сообщений: 2,017
Поблагодарили: 958
Вес репутации: 20
Репутация: 211
По умолчанию

Aleksandr1,
Какой кошмар!
HSH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 20:57   #7
Местный
 
Аватар для maestro116
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,311
Поблагодарили: 3,149
Вес репутации: 29
Репутация: 436
По умолчанию

Длинные и узкие залы- кошмар для звуковиков. Обычно в таких случаях сабвуферы лучше всего сдваивать (или пользовать один, подходящий по мощности), устанавливать по центру и выдвигать его максимально вперед.
Если бы вы во время звучания фонограммы (в вашем случае расположения АС) дошли не только до середины зала, где низов "практически нет", а дошли до конца, вот в том конце сильно бы удивились мощному и динамичному басу. Труба резонатор в действии.
__________________
старый толстый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
maestro116 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили maestro116:
Шустрый (08.06.2009)
Старый 30.05.2009, 21:48   #8
Местный
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 4,612
Поблагодарили: 7,498
Вес репутации: 20
Репутация: 96
По умолчанию

Сейчас работаю на стационаре в ресторане с длинным очень узким залом.Причем сценка для музыкантов сделана в самой середине длинной стороны,да еще углублена в стену как полукруглая "ниша".Противоположная стена зала на расстоянии 3 м от сцены.Т.е. колонки бьют сразу в стену.И узкий зал в обе стороны метров на 30 в каждую.Акустика ,как только ни пробовал ставить аппаратуру(и на пол,и на стойки и выдвигал в зал и вглубь сцены). Работать можно или совсем тихонечко,или продавливать максимальной мощностью. В нише,на сцене-звук кайф,низов просто завались,а в зале гул и каша.Ревер и прочие обработки на голос вообще не включаю,и так ничего не разберешь.
Мож кто подскажет выход из положения?
__________________
===========================
Мы уйдем без следа - ни имен ни примет
Этот мир простоит еще тысячи лет
Нас и раньше тут не было-после не будет
Ни ущерба,ни пользы от этого нет…..
(Омар Хайям)
КП вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 22:42   #9
Местный
 
Аватар для Redimor
 
Регистрация: 20.09.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 426
Поблагодарили: 133
Вес репутации: 16
Репутация: 54
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от КП Посмотреть сообщение
Сейчас работаю на стационаре в ресторане с длинным очень узким залом.Причем сценка для музыкантов сделана в самой середине длинной стороны,да еще углублена в стену как полукруглая "ниша".Противоположная стена зала на расстоянии 3 м от сцены.Т.е. колонки бьют сразу в стену.И узкий зал в обе стороны метров на 30 в каждую.Акустика ,как только ни пробовал ставить аппаратуру(и на пол,и на стойки и выдвигал в зал и вглубь сцены). Работать можно или совсем тихонечко,или продавливать максимальной мощностью. В нише,на сцене-звук кайф,низов просто завались,а в зале гул и каша.Ревер и прочие обработки на голос вообще не включаю,и так ничего не разберешь.
Мож кто подскажет выход из положения?
Попробуйте разнести порталы пошире, так, чтобы расстояние от сцены до портала было равное от порталов до конца зала. Получится каждый портал на половину зала. Поднимите топы как можно выше и наклоните над головами слушателей на 15-20 градусов. Если есть сабы понадобится небольшая задержка. По опыту это самый оптимальный вариант в такой ситуации. Ну и опять же таки, вопрос в качестве системы, мощности и т.д
Конечно охватить 60 метровую ширину не выйдет, тогда нужно по два портала на сторону, два по углам и два по центру. В общем задача равномерное покрытие, прямой сигнал должен преобладать над отраженным.
Redimor вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили Redimor за это сообщение:
antell (31.05.2009), usatysergey (21.07.2009)
Старый 30.05.2009, 22:43   #10
Новичок
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Київська обл.
Сообщений: 13
Поблагодарили: 74
Вес репутации: 0
Репутация: 32
По умолчанию

Проблема может крытся в АС, И самом банкетном зале (материал стен, обьём и т.д.), я роботав в длином зале, все было супер .Варьируйте положение колонок, иногда удается улучшить звук путем размещения стереопары не вдоль короткой, а вдоль длинной стены. Лично я ставлю топи вдоль длинной стены, а сабвуфер вдоль короткой.Удачи!
motoss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 22:54   #11
Местный
 
Аватар для Redimor
 
Регистрация: 20.09.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 426
Поблагодарили: 133
Вес репутации: 16
Репутация: 54
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от motoss Посмотреть сообщение
а сабвуфер вдоль короткой.Удачи!
У вас сабвувер имеет направленность?
Redimor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 23:08   #12
Местный
 
Аватар для МедведЪ
 
Регистрация: 04.08.2007
Адрес: Черкассы
Сообщений: 393
Поблагодарили: 26
Вес репутации: 17
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от КП
Противоположная стена зала на расстоянии 3 м от сцены.Т.е. колонки бьют сразу в стену.
Ни фига себе! Это же просто коридор...
МедведЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 00:12   #13
Местный
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 4,612
Поблагодарили: 7,498
Вес репутации: 20
Репутация: 96
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от motoss Посмотреть сообщение
иногда удается улучшить звук путем размещения стереопары не вдоль короткой, а вдоль длинной стены. Удачи!
Цитата:
Сообщение от Redimor Посмотреть сообщение
Попробуйте разнести порталы пошире, так, чтобы расстояние от сцены до портала было равное от порталов до конца зала. Получится каждый портал на половину зала. Поднимите топы как можно выше и наклоните над головами слушателей на 15-20 градусов. По опыту это самый оптимальный вариант в такой ситуации. Конечно охватить 60 метровую ширину не выйдет, тогда нужно по два портала на сторону, два по углам и два по центру. В общем задача равномерное покрытие, прямой сигнал должен преобладать над отраженным.
Если бы я озвучивал дискотеку или фоновую музыку,то да.Кабацкая же моя специфика требует,чтобы звук исходил от исполнителя,от сцены.Клиенты,которые хотят пообщаться между собой усаживаются за дальние столики,кому нужна музыка-рядом со сценой.Перед сценой танцевальный "пятачок" образуется.Т.е. каждому - свое.Равномерная озвучка здесь не прохиляет.Сразу начнутся жалобы-одним громко,другим тихо.Топы поднимал,куда только не направлял,но разрывать исполнителя с источником звука очень для всех некомфортно получается.А сабы вообще девать некуда,только на сцену,сами на себя и на меня работают,а в зале кроме гула нет ничего.У меня на сцене звук очень кайфовый.А в зале-
Может местами с клиентами поменяться?
....

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от МедведЪ
Ни фига себе! Это же просто коридор...
Да уж,самахивает на здоровенный коридор...
__________________
===========================
Мы уйдем без следа - ни имен ни примет
Этот мир простоит еще тысячи лет
Нас и раньше тут не было-после не будет
Ни ущерба,ни пользы от этого нет…..
(Омар Хайям)

Последний раз редактировалось КП; 31.05.2009 в 00:27 Причина: Добавлено сообщение
КП вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 02:56   #14
Местный
 
Аватар для Redimor
 
Регистрация: 20.09.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 426
Поблагодарили: 133
Вес репутации: 16
Репутация: 54
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от КП Посмотреть сообщение
Если бы я озвучивал дискотеку или фоновую музыку,то да.Кабацкая же моя специфика требует,чтобы звук исходил от исполнителя,от сцены.Клиенты,которые хотят пообщаться между собой усаживаются за дальние столики,кому нужна музыка-рядом со сценой.Перед сценой танцевальный "пятачок" образуется.Т.е. каждому - свое.Равномерная озвучка здесь не прохиляет.Сразу начнутся жалобы-одним громко,другим тихо.Топы поднимал,куда только не направлял,но разрывать исполнителя с источником звука очень для всех некомфортно получается.А сабы вообще девать некуда,только на сцену,сами на себя и на меня работают,а в зале кроме гула нет ничего.У меня на сцене звук очень кайфовый.А в зале-
Может местами с клиентами поменяться?
....

Добавлено через 15 минут

Да уж,самахивает на здоровенный коридор...
Да нет! Некомфортно будет слушать отраженный звук сидящим в «тихой» зоне, одно дело слышать прямой, но тихий звук, а другое одни отражения и гул. По вашей теории динамики лучше вешать на голове у исполнителя. На самом деле образность звучания достигается совсем другими методами. А зональная озвучка сложных залов нормальная практика. Равномерное покрытие самый верный путь. Хотя особого мяса ожидать конечно не стоит...
Redimor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 04:50   #15
Местный
 
Аватар для Aleksandr1
 
Регистрация: 17.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,279
Поблагодарили: 712
Вес репутации: 31
Репутация: 755
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Redimor
одно дело слышать прямой, но тихий звук, а другое одни отражения и гул.
Зависит от настройки частот, я например всегда отстраиваю по "боковому" звуку, а он сильно отличается от прямого(мягкий, софтный с низами) - прямой же у меня (простите нас уши) яркий и серединный ибо если его сделать мягким софтным с низами, то с боку будет сплошная вата...

Далее пофантазируем - был бы такой рупор конструктивно защищавший от прямого излучения (обязательно), но прекрано "распыляющий" верха по полуокружности вперед...
Но тогда держись певэца - заводки обеспечены!
А вообще хотелось бы такие верха чтоб непонятно было откуда они выходят, звучат везде одинаково громко-качественно и приятно уху!
Ведь за что мы любим хорошие мики - за то что они тембрально звучат кайф в соотношении "верха-низа-серединка" и с любой оси ловят звук тембрально одинаково...
Блин, вот бы и акустика такой была!
Давайте расчитаем идеальную коробку!!!


ЗЫ. Если спереди колонки добавить не силно выпуклую полуокружность чем можем мы ее "нашпиговать"?
Вам слово товарищи акустики-звукоинженеры...
Чтоб у писчалок небыло прямой атаки на уши!

А ведь кто-то уже озаботился!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Aleksandr1; 31.05.2009 в 05:03
Aleksandr1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 08:12   #16
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 1,099
Поблагодарили: 158
Вес репутации: 0
Репутация: 49
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleksandr1 Посмотреть сообщение
Зависит от настройки частот, я например всегда отстраиваю по "боковому" звуку, а он сильно отличается от прямого(мягкий, софтный с низами) - прямой же у меня (простите нас уши) яркий и серединный ибо если его сделать мягким софтным с низами, то с боку будет сплошная вата...

Далее пофантазируем - был бы такой рупор конструктивно защищавший от прямого излучения (обязательно), но прекрано "распыляющий" верха по полуокружности вперед...
Но тогда держись певэца - заводки обеспечены!
А вообще хотелось бы такие верха чтоб непонятно было откуда они выходят, звучат везде одинаково громко-качественно и приятно уху!
Ведь за что мы любим хорошие мики - за то что они тембрально звучат кайф в соотношении "верха-низа-серединка" и с любой оси ловят звук тембрально одинаково...
Блин, вот бы и акустика такой была!
Давайте расчитаем идеальную коробку!!!


ЗЫ. Если спереди колонки добавить не силно выпуклую полуокружность чем можем мы ее "нашпиговать"?
Вам слово товарищи акустики-звукоинженеры...
Чтоб у писчалок небыло прямой атаки на уши!

А ведь кто-то уже озаботился!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
ну направим пищалку в потолок или под 45 градусов, только тогда ее мощность надо бы увеличивать как можно больше.Упс на рисунке именно это да еще и широкополосник также направлен)))
Лет черти сколько назад была передача ЭТО ВЫ МОЖЕТЕ, там умельцы сворганили плоские колонки метр 0.5*1 метр, толщина их была см 3-5, стояла одна большая излучающая мембрана и куча магнитов.Что там и как усовершенствовали они я не совсем понял, запатентовали они только расположение магнитов .Самое главное что от мембраны был звк который был слышен одинаково хорошо и на приличное расстояние .а главное габариты. но видимо эта технология так и не прижилась илил ее кпд был ещещ ниже чем у традиционных динамиков.
jack2846 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 19:02   #17
Местный
 
Аватар для Redimor
 
Регистрация: 20.09.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 426
Поблагодарили: 133
Вес репутации: 16
Репутация: 54
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleksandr1 Посмотреть сообщение
Зависит от настройки частот, я например всегда отстраиваю по "боковому" звуку, а он сильно отличается от прямого(мягкий, софтный с низами) - прямой же у меня (простите нас уши) яркий и серединный ибо если его сделать мягким софтным с низами, то с боку будет сплошная вата...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Вы видимо путаете отраженный звук и тот что вы слышите стоя с боку колонки. Звук с боку по сути тоже прямой, просто не предусмотрен дисперсией. А звук там типа лучше, потому что низов субъективно больше. А вот отраженный звук лишен какой либо разборчивости и ясности, и вряд ли его можно назвать: «мягкий, софтный с низами»
Настраивать с боку неправильно.
Redimor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 23:48   #18
Местный
 
Аватар для Aleksandr1
 
Регистрация: 17.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,279
Поблагодарили: 712
Вес репутации: 31
Репутация: 755
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Redimor
Настраивать с боку неправильно.
Дык когда это музыканты делали что-то правильно?!!
Один "мульку" придумает какую - все подхватываем!


Кстати я сделал вот что:
Отобрал у кота мягкий пластиковый шарик, распилил и обратной стороной вставил под сетку над пищалкой - "прямая давка" ядреных высоких пропала зато слышно стало одинаково со всех сторон(даже сзади!!!)
Словно пищалка "смотрит в стенку".
Осталось проверить на выезде - если приживется отпишусь!

З.Ы. Голь на выдумки хитра!

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Redimor
Звук с боку по сути тоже прямой
Я подразумевал что не так сильно и противно бьет в ухи!

Последний раз редактировалось Aleksandr1; 31.05.2009 в 23:51 Причина: Добавлено сообщение
Aleksandr1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 09:21   #19
Местный
 
Аватар для Daddy777
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Germany
Сообщений: 4,813
Поблагодарили: 802
Вес репутации: 30
Репутация: 848
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleksandr1
Отобрал у кота
бедный кот.
дай аську твоего кота,- я посоветую ему обратиться в лигу защиты животных
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
-------------------------
С Богом встреча — впереди, и я с распятьем на груди, будто нищий посреди тротуара... за душою ни гроша, да тем она и хороша.
Господи, вот Тебе моя душа, а вот — гитара… © Виктор Третьяков
Daddy777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 08:10   #20
Местный
 
Аватар для Nikich 777
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Жуковский
Сообщений: 2,295
Поблагодарили: 1,105
Вес репутации: 22
Репутация: 402
По умолчанию

Я как то пару раз работал в похожем зале.. Примерно 5х25, практический голые стены, на полу плитка.. как увидел, думал намучаюсь со звуком.. дык очень даже кайфовый звук был (я проверял еще до заполнения народом. Когда зал заполнился гостями стало еще чуть посуше)..
Я стоял с реком у узкой стены по центру, колонки примерно по метру от стен (жбл старенькие были 2х325Вт (2 здоровых размером с холодильник шкафа по две 15" в каждом, давление хорошее.. хотя верха у них всего до 16 кГц, жестковаты.. избавился от них), стояли на сабах 2х700ВТ) Правда продул через драйврек, потом немного подстроил на свой вкус.. И пошел ходить по залу.. офигеть.. сам не поверил.. звук ровный практический по всей длинне этого аудиогандона.. с приятным плотным низом, прозрачный.. Чудеса, мля.. Я мозгами понимаю, что так не бывает, а сделать ничего не хочу.. Забил пресет в память и стех пор очень любил там работать :)
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Сайт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Nikich 777 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 16:42.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.