Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Коммутация и аксессуары

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.07.2020, 05:52   #401
Заблокирован
 
Регистрация: 29.03.2020
Сообщений: 218
Поблагодарили: 203
Вес репутации: 0
Репутация: 58
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от papacios Посмотреть сообщение
Электронщик НИКОГДА не услышит и не поймёт то,что слышит и чувствует гитарист !
Один известный в широких кругах звукорежиссёр увольняет работников, которые слышат разницу в кабелях
amateur2 вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 03.07.2020, 06:16   #402
Местный
 
Аватар для Vladimeer
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 6,753
Поблагодарили: 8,773
Вес репутации: 22
Репутация: 129
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от papacios
Электронщик НИКОГДА не услышит и не поймёт то,что слышит и чувствует гитарист
да куда нам ! Тем более если всю жизнь на гитаре играешь и параллельно паяешь , чинишь и лудишь!
Гитарист он "кАнэшно" слышит и чувствует, а электронщик ещё и знает почему и видит как это исправить ....Да к тому же, что такое гитарист играющий на электрогитаре без электронщика который напридумывал для него много всяческих "примочек"? Что с него взять ...он же не слышит и не понимает !
Главное в это верить ! Особенно в свою исключительность !
__________________
Чему сломаться , сломается обязательно.........
Vladimeer вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователи поблагодарили Vladimeer за это сообщение:
amateur2 (03.07.2020), AMSound (08.11.2021), drtosha (03.07.2020), igor47 (25.02.2021), LR Fader (03.07.2020), trident (03.07.2020), Калина (25.02.2021)
Старый 03.07.2020, 07:00   #403
Местный
 
Регистрация: 12.07.2011
Адрес: Kишинёв
Сообщений: 2,180
Поблагодарили: 3,915
Вес репутации: 16
Репутация: 107
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur2
Один известный в широких кругах звукорежиссёр увольняет работников, которые слышат разницу в кабелях
Ну и дурак !
papacios вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили papacios:
Олег 65 (03.07.2020)
Старый 03.07.2020, 07:16   #404
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,893
Поблагодарили: 7,380
Вес репутации: 18
Репутация: 191
По умолчанию

Никто не хочет спорить на миллион, может надо спорить на пиво? Есть ушастые гитаристы, желающие выиграть пиво, почувствовав разницу между своим дорогущим кабелем и моим дешёвым той же ёмкости?
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Тонус:
djvoron (03.07.2020)
Старый 03.07.2020, 07:39   #405
Местный
 
Регистрация: 12.07.2011
Адрес: Kишинёв
Сообщений: 2,180
Поблагодарили: 3,915
Вес репутации: 16
Репутация: 107
По умолчанию

Тонус,
Я бы с удовольствием, но территориально мы далеко друг от друга.

Добавлено через 2 минуты
Vladimeer,
Цитата:
Сообщение от Vladimeer
да куда нам ! Тем более если всю жизнь на гитаре играешь и параллельно паяешь , чинишь и лудишь
Видимо Вы исключение ! или таки исключительны ?

Последний раз редактировалось papacios; 03.07.2020 в 07:42 Причина: Добавлено сообщение
papacios вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили papacios:
jermol55 (30.10.2021)
Старый 03.07.2020, 13:29   #406
Местный
 
Аватар для Vladimeer
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 6,753
Поблагодарили: 8,773
Вес репутации: 22
Репутация: 129
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от papacios
Видимо Вы исключение ! или таки исключительны
Да нет . Я бы про себя так не сказал потому что продолжаю учиться и обучаться, понимая что я так мало ещё знаю и так мало ещё умею.
Но воистину очень раздражают те кто вообще даже инструкцию ленится прочитать, ничему не учится но свято верит каким то проходимцам , которые хотят ему впарить очередные "улучшения", как это не раз происходило ( и происходит до сих пор!). Взять хотя бы переделку Tube Screamer TS-808 (10) в TS-9 . Разница в трёх деталях! В TS-808 выход запараллелен резистором 10кОм, TS-9....100кОм.! Перед этим резистором в "послед " с выходом у TS-808 ...100 Ому ,а у TS-9 (TS-10)...470 Ом.. Да ещё забыл...перед входом первого "операционника" в TS-808(9) резистора нет,а вот в TS-10 установлен ...220 Ом. Так ведь встречал у "забугорников ",что переделывают ...за 100$! А чё? Спрос рождает предложение! А то что новые струны уже после нескольких дней садятся , и начинают звучать как то не так , да и вообще струны разных производителей оооочень сильно порою отличаются в звучании, залы для выступлений разные, настроение у гитариста , самочувствие ....Это всё пофиг! Главное три детальки поменять и усё !"Я великий и учасный"! Типа ...Гэри Мур (который с успехом использовал и TS9и TS10), а Stevie Ray Vaughan вообще использовал разные TS808, TS9, TS10.
(Да к том у же в разное время в однотипные модели устанавливали разные "операционники" RC4558P, TA75558, JRC4558D . Были перебои с поставками у одних , ставили другие . Никто не ковырялся в тонкостях звучания . Это уже потом "особо одарённые" нашли причину , почему у них гитара не так звучит ... А вот оно, что! Что то поменяли !)
А звук он в РУКАХ , ГОЛОВЕ и УМЕНИИ.
А провода, микрофоны и усилители это скорее приложение к таланту , ну, а ни как не талант !
__________________
Чему сломаться , сломается обязательно.........
Vladimeer вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователи поблагодарили Vladimeer за это сообщение:
AMSound (08.11.2021), djvoron (03.07.2020), papacios (03.07.2020), Калина (22.08.2021)
Старый 03.07.2020, 14:37   #407
Местный
 
Регистрация: 12.07.2011
Адрес: Kишинёв
Сообщений: 2,180
Поблагодарили: 3,915
Вес репутации: 16
Репутация: 107
По умолчанию

Не могу поспорить,но то что старые примочки звучат намного лучше современных это факт. Тот же тюбскример старый доходит на ибее до 1000 $ и неужели только из-за пару деталек?
papacios вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2020, 15:35   #408
Местный
 
Аватар для mAxSpace
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 3,073
Поблагодарили: 3,749
Вес репутации: 15
Репутация: 75
По умолчанию

Это хорошо что есть люди, которые "слышат провода"
Не так давно я прикупил себе в коллекцию винтажный японский виниловый проигрыватель и предыдущий хозяин к нему хотел иголку (ну или как правильно картридж) продать за 2 тыс (новая такая около 4 до повышения стоила.
Ну как-то разговорились и я ему предложил послушать межблочный кабель (RCA-RCA)
После пары недель прослушки он сказал что с этим кабелем ему стало интересно слушать цифровые источники, а не только винил. Он его с выхода ЦАПа на вход усилителя подключал.
В общем я предложил ему обмен кабель на головку, он с радостью согласился, ну и я тоже, конечно.
Так в чём суть-то....
Кабель тот сделан из нескольких жил куска связевого кабеля, который я нашёл около железной дороги(просто проходил мимо, смотю валяется, гниёт под дождём), разъёмы китайская подделка по Накамичи (они даже магнитятся) Ну и что самое борзое - всё это в яркой жёлтой китайской термоусадке из обычного радиомагазина.
Вот вам такая история.
Вера - двигатель торговли аудиофилискими товарами. Ну и этикетка и какая нибудь легенда должна быть у товара. Моя легенда была такой - кабель из Советской бескислородной медной моножилы секретного правительственного кабеля связи (он кстати в том месте проходит реально))) Усугубляет аудиофиличность его отсутствие экрана (есть аудиофилы. которые считают что экран "убивает звук".
Кстати, вот кабель...

mAxSpace вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили mAxSpace за это сообщение:
AMSound (08.11.2021), Тонус (03.07.2020)
Старый 03.07.2020, 16:47   #409
Местный
 
Аватар для Note Sound
 
Регистрация: 25.06.2008
Сообщений: 1,771
Поблагодарили: 2,367
Вес репутации: 17
Репутация: 55
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тонус
и моим дешёвым той же ёмкости?
э как завернул то)))))ай да Антон

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от papacios
неужели только из-за пару деталек?
Фил,там не пара деталек,а,если память мне не отшибло,всего один операционник ..играет рояль..-наверняка об этом знаешь.Если интересно,могу ссылку в личку швырнуть.Там чувак прям,что называется,на глазах тыкает в схему разные операционники и слушает разницу.К стати,играет на гитарёхе не плохо))))
__________________
всем,комфортного звука

Последний раз редактировалось Note Sound; 03.07.2020 в 16:53 Причина: Добавлено сообщение
Note Sound вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили Note Sound за это сообщение:
papacios (03.07.2020), Vladimeer (03.07.2020)
Старый 03.07.2020, 17:05   #410
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,893
Поблагодарили: 7,380
Вес репутации: 18
Репутация: 191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
кабель из Советской бескислородной медной моножилы секретного правительственного кабеля связи
Смотреть с 46 по 56 минуты:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2020, 17:17   #411
Местный
 
Аватар для mAxSpace
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 3,073
Поблагодарили: 3,749
Вес репутации: 15
Репутация: 75
По умолчанию

Это не моё, но баян очень старый. Далее цитирую...
======


Цитата:
Слева - серийный, ничем особенно не выдающийся конденсатор CapXon (VENT).

Справа - под(д)елка в стиле "ретро". Материалы: конденсатор CapXon, бумага обёрточная почтовая (сорт 2), бумага писчая белая, настойка эвкалипта, клей ПВА, воск пчелиный, лазерный принтер, эпоксидка.

Для тех кто не верит своим глазам - рядом находится один и тот же тип конденсатора :)



Вы спросите - "а для чего всё это нужно"?

Да очень просто. Есть в Минске один знакомый аудиофил - человек, уверяющий, что слышит разницу в звучании направления проводов, типов конденсаторов и даже изоляции!!! Это страшный человек!!! Он уверяет, что для получения качественного звука - радиодетали должны обладать особой аурой. И подобно тому, как легендарный парфюмер мог сам создать её, аудиофилы также экспериментируют с различными экзотическими сочетаниями материалов, полагаясь только на свой слух.

Вот я и решил это проверить. Попросту, подарил ему два конденсатора. Один современный, другой - "древний, вынутый из лампового усилителя 1962-го года выпуска". Но с условием - оценить качество звучания каждого. Оба конденсатора прослушивались им на ламповом усилителе собственной разработки. Вердикт был такой:

- Серийный конденсатор обладает вульгарно-грубым звуком, характерным для современных конструкций, и не может претендовать на звание "аудиофильского".

- Старинный конденсатор имеет благородное английское звучание, в высшей степени музыкальное, не хватает лишь прозрачности на самых высоких частотах.

No comments.

Для тех, кто хочет получить у себя "благородный английский звук" - даю бесплатный рецепт:

Берется современный электролит и сдирается с него плёнка. Корпус оклеивается бумагой (самого низшего "обёрточного" качества), торцы заливаем битумом (а лучше - эпоксидкой с добавлением толчёного карболита - чтоб аутентичней было). Затем сверху клеится невъебенная наклейка, напечатанная на лазернике. Для большей кошерности бумага пропитывается чем-нибудь жёлтеньким, типа настойки эвкалипта :) Затем вся конструкция окунается в расплавленный воск (лак, шеллак, нужное подчеркнуть). Получается такое, от чего даже видавшие виды "аудиофилы" аж приклеиваются к потолку, и писаются от счастья!!!

:)
mAxSpace вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили mAxSpace за это сообщение:
AMSound (08.11.2021), Chergenych (09.10.2020), Metron (26.02.2021)
Старый 03.07.2020, 17:21   #412
Местный
 
Аватар для Note Sound
 
Регистрация: 25.06.2008
Сообщений: 1,771
Поблагодарили: 2,367
Вес репутации: 17
Репутация: 55
По умолчанию

конечно,аудиофилы ..весёлые..люди,кто бы спорил.Но вот парниша,дающий это ..интервью..как то не особо внушает доверие,и его акустика,которая позволяет услышать разве что тараканий пук,тоже за пределами понимания нормального звучания.
__________________
всем,комфортного звука
Note Sound вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили Note Sound за это сообщение:
papacios (03.07.2020), Олег 65 (03.07.2020)
Старый 03.07.2020, 17:27   #413
Местный
 
Аватар для mAxSpace
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 3,073
Поблагодарили: 3,749
Вес репутации: 15
Репутация: 75
По умолчанию

Ещё интересный случай, про ФАЗУ, кстати, за которую даже на этом форуме некоторые готовы аппоненту "гармонь порвать"
На Вегалабе устроил небольшой эксперимент.
Взяд три тестовых сигнала - музыкальный фрагмент, розовый шум и прямоугольный импульс (меандр 100гц)
Пропустил через адскую звукомолку поворачивающей ФЧХ в диапазоне 20....20000гц 4 раза на 360 градусов. Ну просто смерть ушам аудиофила и сторонников настройки АС по импульной хар-ке.
В итоге 6 wav файлов (три оригинальных и три искажённых) выложил на общий суд и голосование.
Вопрос был следующим - "какова степень заметности искажённых файлов по сравнению с неискажёнными ?"
Ответы были разными - часть подопытных разницы не услышали, часть услышали и отметили что треки под номером 2 искажены по сравнению с треками под номером 1.
И вот суть !!!
Я ведь никому не говорил, но оригиналы были под номером 2
Только один человек ответил правильно, но он сразу сказал - я посмотрел на дату и время создания файлов.
mAxSpace вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили mAxSpace:
AMSound (08.11.2021)
Старый 03.07.2020, 20:35   #414
Заблокирован
 
Регистрация: 29.03.2020
Сообщений: 218
Поблагодарили: 203
Вес репутации: 0
Репутация: 58
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
На Вегалабе устроил...
Такого скопления "ботаников" на квадраный метр я больше нигде не видел
amateur2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2020, 20:57   #415
Местный
 
Аватар для Vladimeer
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 6,753
Поблагодарили: 8,773
Вес репутации: 22
Репутация: 129
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Note Sound
Фил,там не пара деталек
Привет старый ! Я собственно всегда не о конкретном звуке , а о том который нужен в нужный момент. Согласен на все сто ! Можно поставить панельку , потыкать операционники, какой понравится , тот и нужно оставить ,НО то что нравится одному может вовсе не понравиться другому ....И смысл тогда тыканья !? Нравится ...оставь , не нравится ...тогда тыкай, провода меняй , но это отнимет много времени , а про музыку тем временем можно забыть
__________________
Чему сломаться , сломается обязательно.........
Vladimeer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2020, 21:14   #416
Местный
 
Аватар для Note Sound
 
Регистрация: 25.06.2008
Сообщений: 1,771
Поблагодарили: 2,367
Вес репутации: 17
Репутация: 55
По умолчанию

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] и да простит меня топик стартер а также Володя и Филлип))))))

Добавлено через 1 минуту
если мы к этому возрасту не забыли-то уже вряд ли
__________________
всем,комфортного звука

Последний раз редактировалось Note Sound; 03.07.2020 в 21:15 Причина: Добавлено сообщение
Note Sound вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2020, 21:37   #417
Местный
 
Аватар для Vladimeer
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 6,753
Поблагодарили: 8,773
Вес репутации: 22
Репутация: 129
По умолчанию

Отличное видео !
Спасибо старина !
Но я остался при своём .... плохого звука я не услышал. Я услышал просто РАЗНЫЙ звук, а вот кому и что нравится , это дело пятое . Да к тому же вокруг каждого звука можно столько накрутить ! Огого !
Мне однажды ,приятель , доказывал , какой он получил "брилианс" в "Солдано ", заменив некоторые ёмкости, а я ему пытался объяснить, что мне такой звук не нужен, разве что если я возьму Телекастер и ударюсь в "кантри "!
А видео на самом деле познавательное . Сам что то подобное проделывал не один раз, но остановиться на чём то конкретном , ой как сложно. !Нравилось всё , вплоть до нюансов...но проходило время и уже нравилось чуточку другое звучание.
Вот Эдди Ван Хален взял и из ничего собрал своего "Франкинштейна", поставил один звукосниматель и громкость ...НО это же Эдди Ван Хален... Что бы это звучало , нужно играть как он, мыслить как он, быть им !
__________________
Чему сломаться , сломается обязательно.........
Vladimeer вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Vladimeer:
Note Sound (03.07.2020)
Старый 04.07.2020, 06:31   #418
Заблокирован
 
Регистрация: 31.08.2012
Адрес: город-герой Севастополь
Сообщений: 8,171
Поблагодарили: 9,697
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimeer
НО это же
Паганини на одной струне играл - злые языки говорили, что сделал он ту струну из кишок своей любовницы.
ХОРУС вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили ХОРУС:
AMSound (08.11.2021)
Старый 04.07.2020, 09:42   #419
Местный
 
Аватар для mAxSpace
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 3,073
Поблагодарили: 3,749
Вес репутации: 15
Репутация: 75
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur2 Посмотреть сообщение
Такого скопления "ботаников" на квадраный метр я больше нигде не видел
Ну там на самом деле много хороших специалистов, но и есть конечно те, кто отслушивает на какую ноту настроена подкова у блохи что Левша подковал.
mAxSpace вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2021, 18:30   #420
Местный
 
Аватар для Калина
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: СССР
Сообщений: 7,531
Поблагодарили: 11,317
Вес репутации: 21
Репутация: 86
По умолчанию

Мне, вот, попался странный кабель. Не коротит, но через него звук заметно тише. Кабель явно "заводской". XLR - нойтрик. Хрен его знает, почему он такой
__________________
нет ничего невозможного
Калина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 14:31.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.