Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Микшерные пульты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.11.2011, 11:19   #21
Местный
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 910
Поблагодарили: 166
Вес репутации: 16
Репутация: 19
По умолчанию

1620 i [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] замена ему смотрю [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] ,стоит?
Diezs вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 09.11.2011, 12:23   #22
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,959
Поблагодарили: 15,289
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

maestro116, абсолютно прав. Mackie Onyx 1620i звучит поярче. Я бы не назвал это плюсом, но и минусом тоже, это вопрос вкуса. Меня такое звучание вполне устраивает и Оникс свой я продавать не буду.

А вот Presonus 24.4.2 звучит ПРАВИЛЬНО. Именно правильно, не окрашивая звук, просто точно передавая все нюансы звучания и лично мне это очень нравится. По возможностям маршрутизации, канальной регулировки, количеству каналов и прочим талантам он уделывает мой 1620 вчистую. Одни только полноценные четыре параметрические полосы чего стоят. Реально у моего Оникса только три однозначных плюса по сравнению с Пресонусом - размер, цена и вес. Ну и ещё на сегодняшний день я освоил Пресонус далеко не в полной мере.

Скажем так, если говорить образно, то их звук можно сравнить как голос хорошей эстрадной певицы и голос оперной примы. Первая конечно очень хороша, но со второй не сравнить.

Добавлено через 12 минут
Стоит или нет менять 1620i на 16.0.2 - решайте сами. Я не советую то, что не юзал сам, а 16.0.2 - очень сильно отличается по возможностям от 24.4.2

Добавлено через 1 час 18 минут
Ещё добавлю. Если 1620i - пульт очень тихий в плане шума, что меня всегда привлекало в подобных девайсах, то 24.4.2 - на его фоне просто бесшумный. Ничего удивительного, вся работа с саундом происходит в цифре.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65

Последний раз редактировалось trident; 09.11.2011 в 13:41 Причина: Добавлено сообщение
trident вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2011, 14:41   #23
Местный
 
Аватар для maestro116
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,311
Поблагодарили: 3,149
Вес репутации: 29
Репутация: 436
По умолчанию

Некая шумность отдельно взятых каналов- не есть большой грех для стейч пефоманса. Совершенно недавно выступление в Благовещенске. Стоит старый раздолбанный МГ Ямахи 16 каналов. Выступает банда живаго, из старых. Входов и так в обрез не хватает, так пара входов еще шумят неимоверно, причем не бело, не розово, а как то нестабильно, как будто ручей шумит на перекатах. Ладно, черт с ними, одну на подзвучку басевича, другую на швайку, маскирвка шумов определенная есть, тем паче банда рокерская. Но вот в чем цимес: играют трое- басевич, кухня, швайка. Вокальная подпевка трое девочек и все трое лабухов певчие. В конце выступления подходят местные базлы с невозможным вопросом: А клавиши даблтреком с порташки идут?
Честно говоря, я выпал от такой заявы! Но потом, при совместном разборе полетов выяснил, что такой уникальный эффект " присутствия рок- органа" и выдал пресловутый шум, смешиваясь и интермодулируя с перегруженными швайками!
__________________
старый толстый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
maestro116 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2011, 16:46   #24
Местный
 
Регистрация: 12.07.2011
Адрес: Kишинёв
Сообщений: 2,180
Поблагодарили: 3,915
Вес репутации: 16
Репутация: 107
По умолчанию

Вот ЧУДЕСА !

Добавлено через 1 минуту
trident,Поздравляю.

Последний раз редактировалось papacios; 09.11.2011 в 16:48 Причина: Добавлено сообщение
papacios вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2011, 17:12   #25
Местный
 
Аватар для Andrey_D
 
Регистрация: 10.09.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 205
Поблагодарили: 9
Вес репутации: 13
Репутация: 10
По умолчанию

... не шум это...это ПРИЗРАК ДВУХ КЛАВИШНЫХ ВХОДОВ...старого... старого пульта....
...он им и подЪиграл...
...он иногда розовый....бывает белый....потом...а чаще всего зеленый...
...но как играет стервец!!!...
__________________
EV TX1152 EV ТХ1181 EV Q 1212 EV N/D 767 Audix DP-5A ТАМА Starclassic Bubinga Omni-Tune Roland TD 20 ... Мечты должны сбываться!...

Последний раз редактировалось Andrey_D; 09.11.2011 в 17:38
Andrey_D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2011, 17:46   #26
Местный
 
Регистрация: 12.07.2011
Адрес: Kишинёв
Сообщений: 2,180
Поблагодарили: 3,915
Вес репутации: 16
Репутация: 107
По умолчанию

Andrey_D,Неее. Зеленым бывает только когда включает ЛЕСЛИ...
papacios вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 15:13   #27
Местный
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 910
Поблагодарили: 166
Вес репутации: 16
Репутация: 19
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maestro116
Как замену Ониксу- пресонус не рассматривал бы.
И я думаю что пульты с одинаковым количеством каналов по одинаковой цене,наверное что-то не то.Просто попалась возможность продать свой оникс по цене нового вот и задумался,но наверное не стоит.
Diezs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2011, 19:18   #28
Местный
 
Аватар для Andrey_D
 
Регистрация: 10.09.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 205
Поблагодарили: 9
Вес репутации: 13
Репутация: 10
По умолчанию

trident,
Есть ли достижения в освоении пульта?
__________________
EV TX1152 EV ТХ1181 EV Q 1212 EV N/D 767 Audix DP-5A ТАМА Starclassic Bubinga Omni-Tune Roland TD 20 ... Мечты должны сбываться!...
Andrey_D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2011, 21:41   #29
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,959
Поблагодарили: 15,289
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

Andrey_D, я не спешу. Я уже понял, что без мануала на русском я не освою этот пульт в полной мере. Мало того, мне бы не хотелось повторять ошибку своей молодости.

Когда мне было 14 лет, родители подарили мне гитару. Учить меня было некому и я смотрел, как играют гитаристы на гитаре по телевизору в передаче "Утренняя почта" и пытался разобраться как строятся аккорды в популярных песенниках. Через два месяца я нашёл учителя. Но за эти 2 месяца я так убил себе постановку левой руки, что переучиваться пришлось год.

Так что лучше я подожду перевод мануала, а потом займусь полноценным обучением. Тем более, что для работы у меня есть Оникс 1620i. Надеюсь, перевод движется нормально.

Добавлено через 25 часов 0 минут
Вот тут на форуме RM.MEDIA ещё две ветки обсуждения Presonus StudioLive [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
и [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Информации полезной пока немного, но и то хлеб.

Добавлено через 25 часов 1 минуту
Вместо точек forum.rmmedia
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65

Последний раз редактировалось trident; 14.11.2011 в 22:42 Причина: Добавлено сообщение
trident вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 19:26   #30
Местный
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 910
Поблагодарили: 166
Вес репутации: 16
Репутация: 19
По умолчанию

А какого качества там FX процесор с чем можно сравнивать?
Diezs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2011, 15:52   #31
Местный
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 910
Поблагодарили: 166
Вес репутации: 16
Репутация: 19
По умолчанию

???
Diezs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2011, 16:06   #32
Местный
 
Аватар для maestro116
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,311
Поблагодарили: 3,149
Вес репутации: 29
Репутация: 436
По умолчанию

Ни ч чем. Как правило, процессоры обработки в подобных машинах можно сравнивать только с программными.
__________________
старый толстый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
maestro116 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили maestro116:
Diezs (29.11.2011)
Старый 28.11.2011, 17:25   #33
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,959
Поблагодарили: 15,289
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

Там нет процессора обработки как скажем м350 или M-one. Это фактически программируемый компьютер с VST плагинами. И разными, регулярно обновляемыми прошивками.

Добавлено через 3 часа 39 минут
Инструкция по прошивке пульта (обновление ПО)

Presonus 24..4.2 - это не только железо, но и софт. То-есть это программно-аппаратный комплекс. Аппаратную часть в этом посте я обсуждать не буду, поговорим о программной.

Дело в том, что софтовая часть пульта регулярно обновляется. На Шоу-Мастере уже упоминалось, что перепрошитый пульт звучит лучше, обработки качественнее. Это действительно так.

А как пульт прошить? Как обновить софт? Ниже инструкция для владельцев РС. Маководам ничего объяснять не надо, они и так всё знают.

Для начала скачиваете с офсайта [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] свежий пакет драйверов со вкладки downloads. Либо берёте диск с драйверами и программой Universal Control, идущий в комплекте с пультом. Устанавливаете на комп. Перезагружаете его. Клацаете по ярлыку. Появится
окошко Universal Control.

Включаете пульт. Жмёте на 10м Ауксе Select. Вставляете в пульт и в карту FireWire шестипиновый кабель и вставляете карту в комп.

Комп задумывается и программа обнаруживает пульт. В зависимости от версии софта может открыться на весь экран неактивное окно управления микшером с предложением обновить софт и кнопочкой upgrade. Жмёте эту кнопку. Либо в окне Universal Control в окошке Clock Control появится надпись Studio Live/ Тогда клацаете Снесk Firmware.

Всё. Через пять минут у Вас обновлена прошивка пульта и обновлена версия Universal Control до последней. Не забудьте нажать ОК на выскочившем по завершении загрузки окошке и перезагрузить по питанию пульт. Кстати, вот тут можете почитать, чем отличается последняя доступная прошивка версии 1.5.2 от предыдущих [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Увы, только на английском.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65

Последний раз редактировалось trident; 28.11.2011 в 21:04 Причина: Добавлено сообщение
trident вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили trident за это сообщение:
Diezs (29.11.2011), puups (01.11.2013)
Старый 29.11.2011, 13:05   #34
Местный
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 910
Поблагодарили: 166
Вес репутации: 16
Репутация: 19
По умолчанию

В првую очередь интерисует качество например того же хола в сравнении с м350 и М1 XL.Т.е. он будет не хуже 350 и не лучше М1?С плагинами не имел дело.
Diezs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 13:31   #35
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,959
Поблагодарили: 15,289
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

Это просто разные вещи. Попробуйте на компе поработать с программными VST-плагинами.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 13:38   #36
Местный
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 910
Поблагодарили: 166
Вес репутации: 16
Репутация: 19
По умолчанию

Понял,спасибо.
Diezs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 17:44   #37
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,959
Поблагодарили: 15,289
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

Предыдущая экспресс-карта FireWire с моим компом Dell Vostro 3750 заспецлять мой Presonus 24.4.2 не возжелала. Тормозила, спотыкалась и глючила аки гнусь паскудная, несмотря на чип от TI. Поэтому пришлось купить новую, ExpressCard 34mm 2-Port 1394B TI Chip Firewire 800Mbps SY [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Вот с нею всё полетело не в пример веселее. Так что пультом могу теперь рулить с компа, что не радовать не может.

Добавлено через 1 минуту
К сожалению сильно задержался перевод мануала. Сначала один человек кинул с переводом, теперь другому переводчику перед Новым Годом навалили срочной работы выше крыши...
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65

Последний раз редактировалось trident; 29.12.2011 в 17:45 Причина: Добавлено сообщение
trident вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 00:01   #38
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,959
Поблагодарили: 15,289
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

Работа с переводом мануала подошла к середине. Надеюсь управиться через неделю. Возни до чёрта, переводчику постоянно некогда - у неё вагон её основной работы, даже работая за деньги, она не может её отложить. По мере сил помогаю ей переводить и редактирую текст. Для того, чтобы Вы могли представить себе, как будет выглядеть перевод, приведу маленький кусочек из самого начала мануала. Сразу предупрежу, "примечаний" звукорежиссёра только сначала так много, потом гораздо меньше. Ну и, естественно, приводимый кусок текста не снабжён картинками, как будет в конечном варианте перевода - задолбался бы я их сюда вставлять. Сравнить с оригиналом Вы можете здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


Хай, господа и дамы!

Этот мануал переводится силами двух человек. Наиболее ответственная часть технического перевода выполнена профессиональным переводчиком. Профессионалом не в смысле «неплохо умеющим адаптировать ахинею гуглоперевода с предельно загадочного на где-то приблизительный», а в буквальном контексте. То-есть человеком, для которого технический перевод с английского, французского и немецкого – ежедневная работа в течение многих лет.

Редактирует перевод, а частично и переводит этот мануал звукорежиссёр. Вообще-то он конечно понимает, что цифровым пультом уровня StudioLive 24.4.2, как правило, пользуются люди, которым азы объяснять не надо. И всё же ему столько раз приходилось сталкиваться с профессиональной неграмотностью, а порой и откровенным дебилизмом отдельных, с позволения сказать, звукопёров, что он рискнул добавить в мануал собственные примечания. Они отмечены красным и так и называются: Примечание звукорежиссёра. Можете их удалить к чёртовой матери, если не нуждаетесь в подобных, порой не слишком вежливых, комментариях.

Последнее предупреждение. Если Вам не понятно, что такое фейдер, почему пульт микшерный, а не микшерский и зачем он вообще нужен (ведь можно играть в комбики и всё будет слышно без звукорежиссёра, который, скотина такая, только звук на концерте портит) – закрывайте мануал. Не для вас старались.

А всем остальным – вэлкам! )))



1,0 Быстрый запуск

Это схема StudioLive 24.4.2. Обратите внимание, на схеме микшера его части отмечены соответствующими им в мануале разделами, где Вы можете найти более подробную информацию о них.


1,1 Начало работы. ВАЖНО – настройка уровня.


Для начала усвойте несколько простых , но важных правил и следуйте им.

• Прежде чем подсоединять или отсоединять какие либо разъёмы, всегда убирайте в ноль главный фейдер громкости пульта (MAIN) , канальный фейдер, отключайте мониторные каналы и наушники.
Перед подключением или отключением микрофонов или инструментов, мьютируйте (отключайте кнопкой MUTE) выбранный канал.

Примечание звукорежиссёра.
Несоблюдение этого правила приводит к высокоамплитудным всплескам шумового характера (охеренным щелчкам) в момент коннекта и запросто может убить канал, пульт, усилитель, динамики. Выбирайте сами, нужно ли оно Вам?


• При любой возможности фейдеры должны быть установлены максимально близко к положению "U" (UNITY). В этом положени сигнал будет максимально близок к уровню 0дб, не будучи ни усилен, ни ослаблен.
Если уровень выходного сигнала с микшера Вас не удовлетворяет ( слишком высок или низок при положении фейдера MAIN на уровне или около "U"), можете воспользоваться регулятором выходного уровня сигнала (громкости) на задней панели пульта рядом с выходами XLR MAIN OUT для достижения оптимального уровня сигнала.

Примечание звукорежиссёра.
Хотел бы я посмотреть на пульт, где все регуляторы чувствительности, канальных, подгруппных и майн-фейдеров стоят в 0дб. Это ж каким надо быть везучим сукиным сыном, чтобы всё так и получилось! ))) На самом деле, увы, такое возможно крайне редко. Но стремиться к этому надо.


• Не доводите уровень входного сигнала до клипа (перегрузки). Наблюдайте за индикаторами уровня сигнала; срабатывание красного светодиода означает, что входной канальный АЦП-преобразователь перегружается по входу. Перегрузка АЦП по входу ведёт к искажениям звука. Предусилители XMAX ™ в пульте StudioLive обеспечивают достаточно большой запас громкости, чтобы обойтись без перегрузки.


Примечание звукорежиссёра.
Некоторые шибко грамотные граждане пытаются использовать искажения от перегрузки входного тракта микшера для достижения особенных, одним им ведомых целей, формируя «собственный фирменный звук». Предупреждаю, таким образом можно ушатать пульт, а ремонт выльется в копеечку. Не занимайтесь хернёй, для всего есть свои, специально предназначенные технические и программные средства.


• Компоненты музыкально-концертного комплекса (усилители FOH, мониторные усилители, микшерный пульт, процессоры, эквалайзеры и прочие приборы предусилительной коррекции сигнала) включаются в таком порядке:

А. Источники звука (клавишные, директ-боксы, микрофоны, источники фантомного питания микрофонов и их внешние предусилители и т.д.), подключенные к входам StudioLive
Б. Микшерный пульт StudioLive 24.4.2
В. Компьютер (если используется)
Г. Процессор (активный делитель сигнала) или кроссовер и прочая техника, стоящая между пультом и усилителями (если есть таковая).
Д. Усилители мощности порталов, мониторов или активные мониторы.

Отключается всё это в обратном порядке.

Примечание звукорежиссёра.
Вот этот абзац запомните как «Отче Наш» и зарубите на носу: ВКЛЮЧАЕТСЯ В ПОРЯДКЕ ОТ ИСТОЧНИКА ЗВУКА К УСИЛИТЕЛЮ, ВЫКЛЮЧАЕТСЯ НАОБОРОТ, ОТ УСИЛИТЕЛЯ К ИСТОЧНИКУ ЗВУКА. И никак иначе, в противном случае гроша ломаного я не дам за сохранность Вашего оборудования. Компоненты тракта могут меняться, но принцип вечен.


ОК, теперь Вы знаете, чего не надо делать, поехали дальше.

Добавлено через 57 минут
Предупреждаю сразу - текст мануала отредактирован. Дело в том, что я его переводил и редактировал как ПРАКТИК. Например в пункт про последовательность включения я добавил пункт "Г", которого нет в мануале. Есть и другая незначительная правка в местах, где описание чересчур тягомотно и малоинформативно, либо неполно или не совсем точно с точки зрения ПРАКТИКИ звукорежиссуры.

Но по наглому в перевод я старался не вторгаться.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65

Последний раз редактировалось trident; 15.01.2012 в 00:58 Причина: Добавлено сообщение
trident вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователи поблагодарили trident за это сообщение:
Dimple (05.02.2013), drtosha (16.01.2012), Nicass (15.01.2012), белша (15.01.2012)
Старый 15.01.2012, 12:13   #39
Местный
 
Аватар для белша
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,133
Поблагодарили: 2,177
Вес репутации: 21
Репутация: 136
По умолчанию

Примечания это песня!!! Насчет вежливости, как нибудь на досуге найди мануалы от старых Мэкки, лучше до VLZ и почитай примечания Грега... похабщины там конечно нет, но юмор... Оно того стоит.
__________________
быстро, качественно, дёшево- выбирай любое из двух
IMHO (In My Humble Opinion) - По моему скpомному мнению
Бесплатный сыр - достаётся только второй мышке
белша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 12:37   #40
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,959
Поблагодарили: 15,289
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

Читал! Мне же как раз вот эта девочка переводчик, что со мной сотрудничает, переводила мануал на Оникс 1620. Да, там юмора хватает!
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 20:12.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.