Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.02.2020, 16:20   #341
Местный
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 830
Поблагодарили: 597
Вес репутации: 0
Репутация: 8
По умолчанию

mAxSpace,
Цитата:
Я вот только не понял, чем он так оперативно all pass-ы вставляет и подгоняет ?
APEX Intelli-X2 48 DSP. PEQ - 16 фильтров на выбор.
€1,460.00 юзаный....
__________________
Behringer XR18, XR12, RME HDSP 9632, Genelec 8030A

Последний раз редактировалось remountier; 28.02.2020 в 16:47
remountier вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили remountier:
rew432 (28.02.2020)
Дополнительная информация
Старый 28.02.2020, 16:39   #342
Местный
 
Аватар для rew432
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 2,021
Поблагодарили: 1,450
Вес репутации: 15
Репутация: 32
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mAxSpace
Я вот только не понял, чем он так оперативно all pass-ы вставляет и подгоняет ?
Цитата:
Сообщение от Sasha Stylus
Я про аллпасы и писал я могу добавлять блоки с 16-тью аллпасс фильтрами.
Вот и я о чем. У меня проц тоже оллпасы вставляет, и я подгонял ими фазы, звучит нормально, кстати согласен что более музыкально как мне показалось.
Вопрос то не в этом. На видео ни хера не понятна методика :) Он просто что то крутит, и что то происходит, каким образом характеристика становицца фазолинейной - не понятно. Поэтому про методику и спрашиваю. У меня Олпасы только 2го порядка, и менять я могу только частоту и добротность. кручу, - фаза изгибаецца, под соседнюю полосу через какое то время подогнать сумел, но сделать фазолинейной у меня не получилось. Тупо фаза например огибает на 1000гц такую кривизну - НА КАКОЙ ЧАСТОТЕ надо поставить оллпасс? С какой добротностью?
rew432 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2020, 16:42   #343
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,894
Поблагодарили: 7,381
Вес репутации: 18
Репутация: 191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rew432 Посмотреть сообщение
ВНА КАКОЙ ЧАСТОТЕ надо поставить оллпасс? С какой добротностью?
На частоте, где фаза проца отличается от фазы колонки ровно на 180 градусов. Добротность подбирается по гладкости фазы в этом месте.
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили Тонус за это сообщение:
remountier (28.02.2020), rew432 (28.02.2020)
Старый 28.02.2020, 16:42   #344
Местный
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 830
Поблагодарили: 597
Вес репутации: 0
Репутация: 8
По умолчанию

rew432,
Цитата:
НА КАКОЙ ЧАСТОТЕ надо поставить оллпасс?
На той, где разбег в 180 градусов
Цитата:
С какой добротностью?
С той, которая "распрямит" фазу на этой частоте.
Я так понял из видео.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________
Behringer XR18, XR12, RME HDSP 9632, Genelec 8030A
remountier вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили remountier:
rew432 (28.02.2020)
Старый 28.02.2020, 16:51   #345
Местный
 
Аватар для rew432
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 2,021
Поблагодарили: 1,450
Вес репутации: 15
Репутация: 32
По умолчанию

Ай спасиба :) Цены вам нет други :) буду крутить. И типа прям фазолинейно можно?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
По мне так неплохо для китайца, снималось на телефон.....Все очень детально, не сильно хуже лютой для меня фирмы, и уж точно не хуже электровозов. Надо еще фазолинейно сделать..
rew432 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили rew432:
remountier (28.02.2020)
Старый 28.02.2020, 17:04   #346
Местный
 
Аватар для mAxSpace
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 3,073
Поблагодарили: 3,749
Вес репутации: 15
Репутация: 75
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sasha Stylus
Надо тебе изучить акустику от Майер саунд, у них линейная фаза.
да можно, но они скрывают вроде свой секрет. и посмотреть бы реальные измерения а не картинки из рекламных буклетов, нарисованые маркетологами.
думаю то, что на видео выше это совсем не то.
Если есть какая-то инфа, скинь в личку, ознакомлюсь.
mAxSpace вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2020, 17:07   #347
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,894
Поблагодарили: 7,381
Вес репутации: 18
Репутация: 191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
посмотреть бы реальные измерения
В MappXT откройте любую колонку - там данные снятые с реальных колонок.
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Тонус:
remountier (28.02.2020)
Старый 28.02.2020, 17:34   #348
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,578
Поблагодарили: 3,745
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
да можно, но они скрывают вроде свой секрет. и посмотреть бы реальные измерения а не картинки из рекламных буклетов, нарисованые маркетологами.
думаю то, что на видео выше это совсем не то.
Если есть какая-то инфа, скинь в личку, ознакомлюсь.
На любом семинаре от майера измерения проводятся на их колонках. Там и видно фазу линейную.
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2020, 17:51   #349
Местный
 
Аватар для mAxSpace
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 3,073
Поблагодарили: 3,749
Вес репутации: 15
Репутация: 75
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sasha Stylus
На любом семинаре от майера измерения проводятся на их колонках. Там и видно фазу линейную.
Измерять можно по разному, и отображение фазы будет разным, та-же минимальная фаза - красивая, но неправда.
Ещё где-то у них вычитал что общая задержка системы 50мСек, это 16,5 метра - не хило так.
Sasha Stylus, так чем они фазу получают ровную ? Аллпасами или задержками ?

Добавлено через 1 минуту
Если задержками, то есть одна метода. Говорят что работает, но на выставке многих не впечатлило по сравнению с классическими кроссоверами с "кривой" фазой.

Последний раз редактировалось mAxSpace; 28.02.2020 в 17:52 Причина: Добавлено сообщение
mAxSpace вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2020, 19:17   #350
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,578
Поблагодарили: 3,745
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
Измерять можно по разному, и отображение фазы будет разным, та-же минимальная фаза - красивая, но неправда.
Ещё где-то у них вычитал что общая задержка системы 50мСек, это 16,5 метра - не хило так.
Sasha Stylus, так чем они фазу получают ровную ? Аллпасами или задержками ?

Добавлено через 1 минуту
Если задержками, то есть одна метода. Говорят что работает, но на выставке многих не впечатлило по сравнению с классическими кроссоверами с "кривой" фазой.

Ты мне сейчас рассказываешь какие то домыслы.

Ты на семинар сгоняй и посмотри что и как там.

А не выдумывай свои версии того правильно кто то меряет или нет. 50 мс там ни как не могло быть, потому что люди в них в микрофон разговаривают.

50 мс это больше на фиры похоже
5 - 10 мс достаточно что фазу от 100 герц выровнять аллпасами.

А не впечатлила ровная фаза потому что к кривой привыкли.
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Sasha Stylus:
remountier (28.02.2020)
Старый 28.02.2020, 20:20   #351
Местный
 
Аватар для mAxSpace
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 3,073
Поблагодарили: 3,749
Вес репутации: 15
Репутация: 75
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sasha Stylus
Ты мне сейчас рассказываешь какие то домыслы.
Это не домыслы. в любой измериловке галочками можно выбрать минимальную или измереную, а ещё можно смотреть по началу импульса и по его вершине, а если вводить минусовую задержку то уже 5 разных отображений фазы одной и той же акустики.
Ты мне скажи, что-же все таки было с твоей измериловкой и сейчас получается измерять корректно ?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Sasha Stylus
50 мс это больше на фиры похоже
Ну это они не раскрывают, а вот где-то на сайте цифра 50мсек фигурирует. закрыл жалко уже вкладку.
Я сам вряд ли на сенинар попаду - специфика работы не позволяет, если не сложно, опиши основные моменты их способа сведения, можно в личку.

Добавлено через 5 минут
А, нашёл
Цитата:
Что касается процессора, то этот важный компонент представляет собой переработанную специально для Bluehorn версию электроакустического процессора Galileo Galaxy. Компания называет его «сердцем» системы Bluehorn. Процессор оснащен специальными алгоритмами коррекции фазовой характеристики. Устройство обеспечивает минимальную задержку на обработку сигналов всего в несколько миллисекунд. Общая задержка при этом не превышает 50 мс
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось mAxSpace; 28.02.2020 в 20:25 Причина: Добавлено сообщение
mAxSpace вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2020, 20:44   #352
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,578
Поблагодарили: 3,745
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mAxSpace
Ты мне скажи, что-же все таки было с твоей измериловкой и сейчас получается измерять корректно ?
Я еще раз пишу, с измериловкой всё в порядке, это специфика диджейских пультов с изоляторами. Не более.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
Это не домыслы. в любой измериловке галочками можно выбрать минимальную или измереную, а ещё можно смотреть по началу импульса и по его вершине, а если вводить минусовую задержку то уже 5 разных отображений фазы одной и той же акустики.
Ты мне скажи, что-же все таки было с твоей измериловкой и сейчас получается измерять корректно ?

Добавлено через 2 минуты

Ну это они не раскрывают, а вот где-то на сайте цифра 50мсек фигурирует. закрыл жалко уже вкладку.
Я сам вряд ли на сенинар попаду - специфика работы не позволяет, если не сложно, опиши основные моменты их способа сведения, можно в личку.

Добавлено через 5 минут
А, нашёл

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
У них монитор есть на фирах от 20 герц вроде. У него 50 мс задержка. И ни какого отношения он не имеет к концертному звуку блю хорн название

Добавлено через 1 минуту
Ну вот я не дочитал и тебе ответил. Именно он на фирах

Последний раз редактировалось Sasha Stylus; 28.02.2020 в 20:46 Причина: Добавлено сообщение
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2020, 20:58   #353
Местный
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 830
Поблагодарили: 597
Вес репутации: 0
Репутация: 8
По умолчанию

Sasha Stylus,
Цитата:
А не впечатлила ровная фаза потому что к кривой привыкли.
Совершенно верно!
__________________
Behringer XR18, XR12, RME HDSP 9632, Genelec 8030A
remountier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2020, 21:18   #354
Местный
 
Аватар для mAxSpace
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 3,073
Поблагодарили: 3,749
Вес репутации: 15
Репутация: 75
По умолчанию

Sasha Stylus, т.е. это трансформатор так гадил ? Я как-то замерял самодельный дибокс, у меня все нормально было Только частотка по краям завалена была, а импульс вполне адекватный был.
Ну это ладно... И задержки тоже не интересная тема разговора.... Скажи, на этих семинарах рассказывали как они добиваются линейной фазы или просто ставили перед фактом что она линейная. Если да, ткни носом где про их методику почитать для общего развития.
mAxSpace вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2020, 21:32   #355
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,894
Поблагодарили: 7,381
Вес репутации: 18
Репутация: 191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sasha Stylus Посмотреть сообщение
специфика диджейских пультов с изоляторами
Подтверждаю, эквалайзер с изоляторами - на самом деле трёхполосный кроссовер + сумматор, ручки “эквалайзера” регулируют уровни полос. ФЧХ у пульта соответствующая, импульс тоже.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
как они добиваются линейной фазы или просто ставили перед фактом что она линейная.
Фаза колонок Meyer Sound выровнена allpass фильтрами. Методика та же самая.

Последний раз редактировалось Тонус; 28.02.2020 в 21:35 Причина: Добавлено сообщение
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2020, 21:53   #356
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,578
Поблагодарили: 3,745
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тонус
Подтверждаю, эквалайзер с изоляторами - на самом деле трёхполосный кроссовер + сумматор, ручки “эквалайзера” регулируют уровни полос. ФЧХ у пульта соответствующая, импульс тоже.
Ну вот на фото импульса и фазовой характеристики подобного микшера. Макс сказал что я не умею измерять и железо у меня всё глючное. И возможно руки из одного места)))).

А сейчас пытается обьяснить, что я не правильно графики на семинаре понял.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
Sasha Stylus, т.е. это трансформатор так гадил ? Я как-то замерял самодельный дибокс, у меня все нормально было Только частотка по краям завалена была, а импульс вполне адекватный был.
Ну это ладно... И задержки тоже не интересная тема разговора.... Скажи, на этих семинарах рассказывали как они добиваются линейной фазы или просто ставили перед фактом что она линейная. Если да, ткни носом где про их методику почитать для общего развития.
Какой трансформатор? Ты о чём. Тут уже 2 страницы донести пытаются как они этот вопрос решили. А ты всё спрашиваешь и спрашиваешь. То 50 мс задержки предположил что у концертной системы, то что меряют не правильно, то еще что то.
На семинарах само собой не показывают как разобрать колонку и самому пресет зашить в неё. Но на аналоговом процесинге они от 300 герц получали фазолинейность, а сейчас от. 125 и 63 если мне не изменяет память.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от remountier Посмотреть сообщение
Sasha Stylus,

Совершенно верно!
Самое плохое что чем дальше в дебри уходишь, тем дальше от народа.

Последний раз редактировалось Sasha Stylus; 28.02.2020 в 21:59 Причина: Добавлено сообщение
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2020, 22:39   #357
Местный
 
Аватар для mAxSpace
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 3,073
Поблагодарили: 3,749
Вес репутации: 15
Репутация: 75
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sasha Stylus
Ну вот на фото импульса и фазовой характеристики подобного микшера. Макс сказал что я не умею измерять и железо у меня всё глючное. И возможно руки из одного места)))).
Ну откуда мне было знать что ты там измеряешь, ты просто прислал графики, они реально кривые, что мне оставалось ещё подумать, только предположить. Яж не телепат? откуда мне знать что в цепи измерения у тебя такой глюченый элемент есть.

Добавлено через 52 секунды
Цитата:
Сообщение от Sasha Stylus
Макс сказал что я не умею измерять
Ну тогда ты действительно не умел, тыж сам у меня спрашивал что и как по этим вопросам.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Sasha Stylus
А сейчас пытается обьяснить, что я не правильно графики на семинаре понял.
Я ничего пока не утверждаю, я просто очень прекрасно знаю что алл пасс фильтры ещё сильнее закручивают фазу - это научный факт, аксиома. А на видео видно что фчх имеют форму ненастоящую - там фаза на опережение, т.е. в симулятор введены отрицательные задержки. Неправильный наклон фчх плюс правильный алл пасс фильтра и даёт в сумме видимость что фаза линейная. на самом деле, он просто отображается с опережением, в симуляторах это легко делается для удобства сведения по фазе.
но в жизни не бывает так что звук из колонки появился раньше чем на неё пришёл сигнал.
Елы палы - этож азы.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Sasha Stylus
Какой трансформатор? Ты о чём.
Я о твоём случае, про графики которые ты мне присылал несколько лет назад. Я специально почитал нашу переписку.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Sasha Stylus
То 50 мс задержки предположил что у концертной системы
Не предположил, а вычитал в сети. Тыж сам сказал ознакомитсяс их методами - но я ничего не нашёл, по этому вопросу.

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Sasha Stylus
Но на аналоговом процесинге они от 300 герц получали фазолинейность, а сейчас от. 125 и 63 если мне не изменяет память.
Фазолинейность понятие относительное, ровный наклон ФЧХ тоже считается линейной фазой в некоторых кругах. поэтому нужно уточнять что они имеют конкретно в виду под этим и знать методику измерений.
Я ведь тоже могу на усилителе намерить 2квт. а там реально будет 1000 ватт RMS, и я буду прав если укажу методику определения мощности.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от Sasha Stylus
Самое плохое что чем дальше в дебри уходишь, тем дальше от народа.
Ну так надо с народом поделится своим опытом, объяснить всё, привести примеры. Глядишь народ и потянется

Последний раз редактировалось mAxSpace; 28.02.2020 в 23:04 Причина: Добавлено сообщение
mAxSpace вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2020, 22:54   #358
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,894
Поблагодарили: 7,381
Вес репутации: 18
Репутация: 191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
но в жизни не бывает так что звук из колонки появился раньше чем на неё пришёл сигнал.
Никто такого и не говорил. Allpass фильтры распрямляют фазу, но вносят задержку. Ровная фаза не означает - с нулевой задержкой. Ровная фаза означает что частоты между собой одновременны.

А отрицательный наклон действительно вносится временно, просто для удобства работы.
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2020, 23:00   #359
Местный
 
Аватар для mAxSpace
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 3,073
Поблагодарили: 3,749
Вес репутации: 15
Репутация: 75
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тонус
Фаза колонок Meyer Sound выровнена allpass фильтрами. Методика та же самая.
Ну если так, то знаем и применяем эту методику, хочешь в цифре, хочешь в аналоге. В последней моей домашней системе я даже в пассивном кроссовере алл пасс ставил для стыковки ВЧ и СЧ - по другому никакх не хотели срастаться.
Идея не нова и много кем применялась. Та же ручка плавной регулировки фазы в сабвуферах (не во всех) это и есть тот самый алл пасс фильтр.

mAxSpace вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2020, 23:05   #360
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,894
Поблагодарили: 7,381
Вес репутации: 18
Репутация: 191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
для стыковки ВЧ и СЧ - по другому никакх не хотели срастаться.
Идея не нова и много кем применялась.
Там не для стыковки полос. Там идея в том, что есть сведённая система, с большим ГВЗ снизу, оллпассы позволяют прицельно добавить сколько нужно ГВЗ на все остальные частоты. В итоге имеем фазолинейную систему.
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Тонус:
remountier (29.02.2020)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 01:09.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.