Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Коммутация и аксессуары

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.01.2013, 19:55   #61
Местный
 
Аватар для белша
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,133
Поблагодарили: 2,177
Вес репутации: 21
Репутация: 136
По умолчанию

Еще более интересно будет разобраться откуда в этого кабеля "ноги растут"
В древние времена прошлого века изготовители ВЧ громкоговорителей встали перед проблемой - необходимый малый вес катушек с помощью алюминия достигался без проблем, а вот технология подводов и контакта с ним катушки полная Тогда и появился этот монстр, а позже многие, даже ведущие фирмы "заболели" делать и НЧ головки таким проводом, уж очень потребители покупались на офигенно красивую фразу о "Copper Clad Aluminum" Со временем монстры аудиоиндустрии поняли, что медь даже в ВЧ катушках имеет больше + чем снижение веса и охладели к этой технологии, но что делать, линии есть. Алюминия валом (в отличии от меди) и понеслось... Лично я уже встречал "межблочники" RCA-RCA с такими жилами и с описанием фантастических свойств этого кабеля. Вот уже и до спикерных добрались. Так что все достаточно просто. Для хохмы купите дешевый китайский межблочник, на всех раскладках сейчас валяются и раздерибаньте - 5-6 жилок грязно медного цвета истирающихся в труху при мех воздействии, это и есть черти-что покрытое медью.
Ну а коль Вы закончили Акустику в КПИ, то не будьте во власти легенд. Любой нормальный (трезвый) электрик Вам скажет различие между люминеевой и медной проводкой А сообразительный втюхает алюминиевую, поскольку чаще Вас посещать придется (не бесплатно конечно)
По звуку, со школьным сетапом хоть серебрянные провода берите, лучше не будет, но вероятность мех повреждения алюминия в сравнению с медью весьма высока.

К стати, в Каком году КПИ окончили? Я ФЭТ в 86. Соседи по корпусу...
__________________
быстро, качественно, дёшево- выбирай любое из двух
IMHO (In My Humble Opinion) - По моему скpомному мнению
Бесплатный сыр - достаётся только второй мышке
белша вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили белша за это сообщение:
IKAR75 (11.01.2013), Владимир Марченко (14.01.2013)
Дополнительная информация
Старый 11.01.2013, 20:53   #62
Пользователь
 
Аватар для Dmitry_kox
 
Регистрация: 15.11.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 34
Поблагодарили: 6
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

белша, написал в личку
Dmitry_kox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 21:44   #63
Местный
 
Аватар для Vladimeer
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 6,753
Поблагодарили: 8,774
Вес репутации: 22
Репутация: 129
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitry_kox
Vladimeer, моё мнение по поводу Б. Гейтса - он обычный предприниматель, менеджер высшего звена, организатор, но не было бы его, были бы другие, кто организовал что-то подобное
Конечно !!! Кто же будет спорить !!!! Но при одних Царях , Правителях ( которые то же в какойто мере являются предпринимателями, менеджерами и промоунтерами одновременно!!) империи ( не говоря уж про компьютеры!!) падают в пропасть, а при других возносятся до небесных высот.. Вот это и является гениальным управлением , гениальным чутьём , и гениальным видением того что должно произойти и происходит при их управлениии ........
.Вау МаМА Мия .... вот до чего доводят несдержанные празднования затянувшихся праздников ..... Дай Бог здоровья Билл Гейтс , его семье и всем "сродникам" как говорила моя бабушка !!!!!!!!!!!Конечно же когда писал имел ввиду Стива Джобса!!!! Да будет ему царствие небесное ,,,, Да простит меня Билл Гейтс!!!
Да спасибо Вам ( и это не шутка !!!!!!) Dmitry_kox , я не просто лапухнулся !!!! Я лапухнулся так лапухнулся!!!!
Цитата:
Сообщение от Dmitry_kox
слухи о смерти билгейца сильно преувеличены
Конечно же !! Вот старая моя седая бошка... Не бейте меня лабухи !!! Не бейте меня юзеры, ламеры и другой чесной народ цифрового пространства!!!!+:pi vo::p

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от IKAR75
"На Земле нельзя ничего украсть. Можно только переместить с одного места в другое" Народная мудрость
Великолепно сказано!!!
__________________
Чему сломаться , сломается обязательно.........

Последний раз редактировалось Vladimeer; 11.01.2013 в 21:46 Причина: Добавлено сообщение
Vladimeer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 22:09   #64
Пользователь
 
Аватар для Dmitry_kox
 
Регистрация: 15.11.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 34
Поблагодарили: 6
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimeer
я не просто лапухнулся
ну и покаялся неслабо)) а это дорогого стоит)
Dmitry_kox вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Dmitry_kox:
белша (13.01.2013)
Старый 13.01.2013, 21:33   #65
Местный
 
Аватар для maestro116
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,311
Поблагодарили: 3,149
Вес репутации: 29
Репутация: 436
По умолчанию

(Ворчливо) Енто хто сказанул, как в лужу, что меди усё меньше и меньше? Едят её там, или- печи медью топят?
Одно то (верьте- не верьте, от этого меди меньше не станет:), что ЛЮБОЙ выброшенный медный предмет- проводок/пруток/шайба дизельной форсунки в конце концов неизбежно попадает на переплавку.
И абсолютно согласен с Белшой: Негоже выпускнику такого заведения подобные вопросы задавать.
__________________
старый толстый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
maestro116 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 23:09   #66
Пользователь
 
Аватар для Dmitry_kox
 
Регистрация: 15.11.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 34
Поблагодарили: 6
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maestro116
Негоже ... вопросы задавать.
а кто не задает вопросы, тот меньше знает
Dmitry_kox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 01:32   #67
Шоу-мен
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: MSK
Сообщений: 442
Поблагодарили: 345
Вес репутации: 13
Репутация: 17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitry_kox
Приветствую! Может кто-то уже имеет опыт эксплуатации кабеля для акустики не медного, а омеднённого алюминиевого.
Dmitry_kox,
В этой теме Вам пытаются помочь в Вашем вопросе форумчане в опыте которых даже не стоит сомневаться. Сказали : - медь - значить медь - лучше! Это люди которые имеют многолетний опыт, практику и за плечами Гбайты теории. И в их профессионализме не стоит сомневаться. У меня опыт в теории аккустики меньше намного, но я имею к Вашему вопросу двоякое соприкосновение.
Кроме музыки, я на своей базе стройматериалов продаю ОМЕДНЕННУЮ сварочную проволоку СВ08Г2С, так вот омеднение этой стальной проволоки 0,003% от диаметра проволоки по наружной площади , для защиты от атмосферного воздействия.
Т.е по площади ничтожное омеднение аллюминиевого аккустического кабеля никак не влияет на аккустические свойства данного кабеля а служит защитой для более длительной сохранности кабеля(или увеличения стоимости).
А если так , то кабель можно считать АЛЛЮМИНИЕВЫМ.
Теперь второе соприкосновение - у меня 2,6 квт. звука - бюджетного. Еще 5 лет назад принимали решение о покупке кабеля, т.к по специфике работы кабеля надо было длинные - по 15м - на топы и на сабы и дополнительный 30м-ровый. - деньги немалые.
Сравнили медь с аллюминием и вопреки законам физики, и в целях экономии взяли аллюминий, только на топы 6 мм.кв , а на сабы 8 мм.кв в отличной толстой ПВХ обмотке которая спасала не раз. И отвечая на Ваш вопрос - разницы не было и не разу не пожалел что взял с такой толстой обмоткой.
А если бы это был не бюджетный вариант и соответствующая аппаратура - разбился в дребезги, но на медь насобирал бы !!!!
Очень рад если статья была полезна для Вас.
Show-muz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 01:46   #68
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,981
Поблагодарили: 15,304
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

Рассказывали мне про такой кабель, купили ребята случайно в клуб, когда искали кабель для мониторов (послали дурака богу молиться, он и купил первое, что ему втюхали). Для начала пришлось концы утоньшать, потому что не лез в контакты спикона. На первом же мероприятии отломили или оборвали возле спикона одну из жил, видимо наступили панки, любители стэйдж-дайвинга. Плюнули и больше не пытались юзать эту хрень.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65

Последний раз редактировалось trident; 14.01.2013 в 02:05
trident вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили trident за это сообщение:
andreypluss (14.01.2013), Олег 65 (14.01.2013)
Старый 14.01.2013, 14:32   #69
Местный
 
Аватар для maestro116
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,311
Поблагодарили: 3,149
Вес репутации: 29
Репутация: 436
По умолчанию

При стационарной инсталляции вообще по- барабану, copper coated люмин или чугуний. По кабелю звук распространяется ПО ПОВЕРХНОСТИ проводника, так принято считать. Другое дело- толщина медного покрытия, то бишь- КАЧЕСТВО жилы. Эти вопросы, азы- в общем, ну, надо бы и- знать....
Для того чтобы ЗНАТЬ, совершенно необязательно задавать вопросы...:))) УЧИТЬ и учиться- надо было...
__________________
старый толстый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
maestro116 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 16:20   #70
Местный
 
Аватар для prozvuk
 
Регистрация: 11.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,626
Поблагодарили: 2,894
Вес репутации: 22
Репутация: 173
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maestro116
По кабелю звук распространяется ПО ПОВЕРХНОСТИ проводника, так принято считать.
Олег, кто-то посторонний по твоей "клаве" стучит?
prozvuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 17:10   #71
Местный
 
Аватар для maestro116
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,311
Поблагодарили: 3,149
Вес репутации: 29
Репутация: 436
По умолчанию

ПРО, не заставляй меня читать лекцию о частотном диапазоне и каким образом частотные составляющие сигнала ведут себя в том или ином проводнике. В лицендратном- в том числе. И какие именно диапазоны выбирают себе путь по поверхности, отвечают за собственно- качество, воздушность, кристальность и читаемость.
Какую кристаллическую структуру имеет медь, технологии изготовления кабельных жил- волочение, непрерывное литье, аддитивы, влияние окислов и т.п. и как это сказывается на сигнале;)
__________________
старый толстый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
maestro116 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили maestro116:
prozvuk (14.01.2013)
Старый 18.01.2013, 20:37   #72
Местный
 
Регистрация: 23.02.2011
Адрес: Siberia
Сообщений: 458
Поблагодарили: 397
Вес репутации: 14
Репутация: 10
По умолчанию

"Рекламировать надо г..но, бриллианты в рекламе не нуждаются".
Вот и делают красивую оболочку, чтоб покупали.
Как тут уже сказали, алюминий хрупкий, хоть омедненный, хоть золоченый. Если кабеля замуровывать в стену и больше их не трогать, то можно в качестве жесткой экономии и омедненный взять. Но вам же его постоянно сркучивать/раскручивать, да еще дети это будут делать. Когда заедолбаетесь перепаивать разъемы, выискивать переломы кабеля, смените несколько кабелей, может тогда поймете, что скупой платит дважды и лучше было сразу взять медный.
Про звуковой не скажу, первый раз слышу, а вот про компьютерный UTP алюминиевый омедненный могу сказать с чужих слов (сами не используем алюминиевый омедненный, только медный), кому доверяю. Используют только когда очень жесткая экономия и плюются от него. Работать с ним нужно очень аккуратно, иначе еще на этапе монтажа несколько раз его перегнешь и все, переломился проводник, кабель по новой перетягивать. Разъемы прикрекреплять тоже очень аккуратно по той же причине.

p.s. это все мое личное мнение, относится к компьютерному кабелю с одножильными проводниками.

Добавлено через 36 часов 23 минуты
И еще про UTP алюминиевый омедненный. Примерно после полугода после монтажа начинают пропадать соединения, то одно отвалится, то другое.

Последний раз редактировалось limota; 20.01.2013 в 09:01 Причина: Добавлено сообщение
limota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 11:04   #73
Местный
 
Аватар для maestro116
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,311
Поблагодарили: 3,149
Вес репутации: 29
Репутация: 436
По умолчанию

Лимота, совершенно верно.
__________________
старый толстый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
maestro116 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили maestro116:
limota (28.01.2013)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 10:00.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.