Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.04.2014, 05:51   #1
出生於蘇聯
 
Аватар для s0nata
 
Регистрация: 03.04.2013
Адрес: не дом и не улица...
Сообщений: 338
Поблагодарили: 756
Вес репутации: 12
Репутация: 20
По умолчанию Положение регулятора громкости на усилителе.

Где-то поднимался подобный вопрос, но никак не могу найти...
Хочу уточнить: влияет ли на звук (не только в плане искажений, но и на корректное воспроизведение частотного спектра) положение регулятора громкости на усилителе? Если я правильно всё понимаю, то он должен быть накручен "до упора" (грубо говоря 17 часов, или 0 дБ). Или можно выставить и на 12, и на 10 часов..?
s0nata вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 09.04.2014, 05:53   #2
Местный
 
Аватар для белша
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,133
Поблагодарили: 2,177
Вес репутации: 21
Репутация: 136
По умолчанию

Практически не влияет.
__________________
быстро, качественно, дёшево- выбирай любое из двух
IMHO (In My Humble Opinion) - По моему скpомному мнению
Бесплатный сыр - достаётся только второй мышке
белша вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили белша:
s0nata (10.04.2014)
Старый 09.04.2014, 06:33   #3
Местный
 
Аватар для Марвин Гудмэн
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: РФ
Сообщений: 3,301
Поблагодарили: 7,250
Вес репутации: 17
Репутация: 87
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s0nata
влияет ли на звук (не только в плане искажений, но и на корректное воспроизведение частотного спектра) положение регулятора громкости на усилителе?
В профессиональных усилителях, о которых этот раздел форума - нет.
А вот в бытовых и в ХайЭндовых усилителях применяют регуляторы громкости с тонкомпенсацией [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] так в них чем меньше уровень громкости, тем больше поддаётся (независимо от ручек тембров и эквалайзера) низких и высоких. В многих таких усилителях такую тонкомпенсацию можно вкл/выкл.
__________________
Electro-Voice ZX5, Hercules SS400B, TH15(от Sanshes'a)+Ciare NDH15-4S, Fantom PLS3202+Fantom PLS2802, Behringer Xenux1204FX, Hercules KS120B, Shure Beta58a/PGX2, AsusA9Rp+SBAudigy2ZS, Involight OB200, Involight NL410, Imlight Ministar, LaserBeam SRL-LB30, SVLight SD110B, Crystal magic ball W19, Antari Z-800II, Ресанта АСН-5000/1-эм
Марвин Гудмэн вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Марвин Гудмэн:
s0nata (10.04.2014)
Старый 09.04.2014, 07:58   #4
Могу петь, могу не петь..
 
Аватар для Sharik
 
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Новочебоксарск
Сообщений: 3,433
Поблагодарили: 3,675
Вес репутации: 23
Репутация: 214
По умолчанию

100500 раз уже писали - это не регулятор громкости, не ограничитель мощности и т.п. Это регулятор ВХОДНОЙ "чуйки". Выставлять надо чтобы при выходе с пульта уровнем примерно -0- db не было клипов
__________________
PERFECT SOUND Luina F-8 HD + LUINA 15 SUB, sanway FP 10000 Q, EV Gladiator G115, EV TX1181, Carvin dcm2500E, Carvin DCM3800L, Carvin xD360, Mackie Onyx1220i, Audix VX10, EV nd767a, E-mu 1616m, TC Electronic M300
Серега [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
мой сайтик [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Sharik вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Sharik:
s0nata (10.04.2014)
Старый 09.04.2014, 14:46   #5
出生於蘇聯
 
Аватар для s0nata
 
Регистрация: 03.04.2013
Адрес: не дом и не улица...
Сообщений: 338
Поблагодарили: 756
Вес репутации: 12
Репутация: 20
По умолчанию

Ну, в общем, понятно. Хотя один ответ настораживает.
Цитата:
Сообщение от белша
Практически не влияет.
Дело вот в чём: проработал не один год подключая сабвуфер с выхода на наушники, потом узнал здесь что это не по фен-шую, подключил правильно (через main out), сбалансировал звучание, и теперь регулятор громкости на ус. мод. сабвуфера у меня почти постоянно стоИт на 10 часов, редко на 11.

Поэтому и решил уточнить, т.к. помню кто-то сравнивал регулятор уровня входного сигнала (gain) c дверью, в которую "проблемно войти, если она открыта не настежь".
s0nata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2014, 22:27   #6
Местный
 
Аватар для белша
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,133
Поблагодарили: 2,177
Вес репутации: 21
Репутация: 136
По умолчанию

Пишите развернутый вопрос с марками пульта, усилителя и АС с пояснением как включено и как хотите включить, тогда можно дать конкретный ответ.
А так, этот регулятор является обычным резистивным делителем с переменным коэффициентом деления применяемым для предотвращения перегрузки входного каскада усилителя черезмерным входным сигналом.
__________________
быстро, качественно, дёшево- выбирай любое из двух
IMHO (In My Humble Opinion) - По моему скpомному мнению
Бесплатный сыр - достаётся только второй мышке
белша вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователи поблагодарили белша за это сообщение:
s0nata (10.04.2014), seregan1 (10.04.2014), Stepan Mega (09.05.2014), Прохор77 (10.04.2014)
Старый 10.04.2014, 06:15   #7
Местный
 
Аватар для Прохор77
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: АРМАВИР
Сообщений: 1,447
Поблагодарили: 1,961
Вес репутации: 15
Репутация: 73
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от белша Посмотреть сообщение
для предотвращения перегрузки входного каскада усилителя черезмерным входным сигналом.
Наконец-то мои догадки, срок которым несколько десятилетий , обрели законченную форму. Вдячен.
Прохор77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2014, 06:39   #8
出生於蘇聯
 
Аватар для s0nata
 
Регистрация: 03.04.2013
Адрес: не дом и не улица...
Сообщений: 338
Поблагодарили: 756
Вес репутации: 12
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от белша
Пишите развернутый вопрос с марками пульта, усилителя и АС с пояснением как включено и как хотите включить
Так как я хочу включить (чтобы на усилителе и на сабвуфере регулятор громк... пардон входного сигнала стоял на 0 дБ) не получится , патамушта:

Усилитель: 2*400 при 8 Ом
АС: 2*400 Вт RMS 8 Ом
Сабвуфер: 400 Вт RMS 8 Ом
Пульт: Yamaha MG82CX

С пульта (stereo out) идут два симметричных кабеля на input 1 и 2 усилителя, с output усилителя также идут два кабеля на input 1 и 2 сабвуфера. Предположим, что уровень выходного сигнала на пульте - 0дБ.
Нижняя частота сателлитов - 50гЦ, сабвуфера - 32гЦ. Включаем усилок, регуляторы вх. сигн. ставим в положение 0дБ, затем добавляем низов с помощью саба, итого, для нормального звучания мне хватает, как я уже писал выше чтобы регулятор ур. вх. сигн. на сабе находился в положении "10 часов".

ИМХО, тут без дополнительного девайса не обойтись. Или пускать саб через эквалайзер и уменьшать уровень входного сигнала на эквалайзере, или... Или. По другому никак.

Последний раз редактировалось s0nata; 10.04.2014 в 07:02
s0nata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2014, 07:30   #9
Местный
 
Аватар для seregan1
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 6,500
Поблагодарили: 5,998
Вес репутации: 22
Репутация: 213
По умолчанию

По другому - купите кроссовер и не парьте себе мозг. И топы лишнее играть не будут и проживут дольше, и каша уйдет из звука. Да и ни к чему сабу вашему на 32 гц воздух попусту греть и гонять...
__________________
The only thing that matters is the music in my head.
Сергей Юрин
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
seregan1 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили seregan1:
s0nata (10.04.2014)
Старый 10.04.2014, 11:07   #10
出生於蘇聯
 
Аватар для s0nata
 
Регистрация: 03.04.2013
Адрес: не дом и не улица...
Сообщений: 338
Поблагодарили: 756
Вес репутации: 12
Репутация: 20
По умолчанию

seregan1, наверное так и сделаю.

Опять же... никогда с ними не работал. Какую фирму хоть смотреть, чтобы не купить "шопопало"?
s0nata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2014, 16:25   #11
Местный
 
Аватар для soundrental
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 2,970
Поблагодарили: 4,812
Вес репутации: 14
Репутация: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от белша Посмотреть сообщение
...А так, этот регулятор является обычным резистивным делителем с переменным коэффициентом деления применяемым для предотвращения перегрузки входного каскада усилителя черезмерным входным сигналом.
сорри, не соглашусь, схемотехнически регулятор находится после микросхемки, реализующей балансный вход, и собственно входной микросхемой либо диффкаскадом усилителя.
перегрузить операционник с питанием +\-15В не так легко, собственно в большинстве пультов сумматор и выходные узлы питаются тем же самым напряжением, соответственно хедрум практически одинаковый.
по уму-регулятор есть звено, задающее чутье усилителя, т. е. номинальный сигнал, необходимый для получения номинальной мощности усилителя (0,775В, 1,4В и т. д.)
в большинстве про-усилителей есть переключатели, задающие Ку, например 26дБ, 32дБ, и т. д.
это нужно при использовании одинакового усиления для крупных комплектов оборудования, и получения предсказуемого результата при использовании заводских пресетов в контроллерах.
для прочих условий регулятор-всего лишь средство, позволяющее использовать пульт в удобных и корректных режимах-например если ставите избыточное количество оборудования в небольшом помещении, то неизбежно возникнет избыточное усиление, давить которое можно 3 путями:
1-канальными фейдерами-что неудобно
2-мастер-фейдерами-что тож не совсем удобно
3-регуляторами на усилителе-что более логично-т. к. пульт работает в правильном режиме.
вообще-есть такое понятие-гейн структура тракта, и этот момент нужно обязательно соблюдать, с пониманием физики процесса.
soundrental вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователи поблагодарили soundrental за это сообщение:
alexandergor (11.04.2014), mAxSpace (10.04.2014), papacios (10.04.2014), seregan1 (10.04.2014), Victoriy (12.04.2014), Олег 65 (11.04.2014)
Старый 10.04.2014, 18:10   #12
Местный
 
Аватар для mAxSpace
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 3,073
Поблагодарили: 3,749
Вес репутации: 15
Репутация: 75
По умолчанию

soundrental, все очень правильно
Раскажу о своём скромном комплекте и как я использую ручку ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ на усилителе. Кстати, усилители использую 2SC и шкала вокруг ручки это не условные единицы, это коофициент усилиения усилителя по напряжению в дБ.
Между пультом и горкой усилителей разумеется стоит спикер процессор, в частоности Бехр DCX2496... Так вот, если по индикатору пульта 0дБ, то по входному и выходным индикаторам процессора и не доходит до -10дБ (если точнее -14дБ)
Это в принципе ничего страшного, шкала относительная. Проблемма в другом - ЦАП и АЦП процессора используются не на полную битность, на вскидку бит около 12...14 (могу ошибиться - поправьте) т.к. звук реально мылится и в тишине неприемлимо много шума.
Я работаю по индикатору пульта +12...+14дБ, а ручки на всех усилителях стоят в положении примерно 11...12 часов, т.е. на пульте поддаю ровно на столько же больше, сколько убавляю на усилителях. В итоге весь динамический диапазон процессора использован и реально звук заметно лучше, ну и разумеется шума в тишине почти нет - едва слышно с одного метра.
ps: работаю всегда сам и никому аппарат не даю - вариант неосмысленного вандализма исключён.

Последний раз редактировалось mAxSpace; 10.04.2014 в 18:24
mAxSpace вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили mAxSpace:
moris (11.04.2014)
Старый 11.04.2014, 21:13   #13
Местный
 
Аватар для soundrental
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 2,970
Поблагодарили: 4,812
Вес репутации: 14
Репутация: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
soundrental, все очень правильно
Раскажу о своём скромном комплекте и как я использую ручку ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ на усилителе. Кстати, усилители использую 2SC и шкала вокруг ручки это не условные единицы, это коофициент усилиения усилителя по напряжению в дБ.
Между пультом и горкой усилителей разумеется стоит спикер процессор, в частоности Бехр DCX2496... Так вот, если по индикатору пульта 0дБ, то по входному и выходным индикаторам процессора и не доходит до -10дБ (если точнее -14дБ)
Это в принципе ничего страшного, шкала относительная. Проблемма в другом - ЦАП и АЦП процессора используются не на полную битность, на вскидку бит около 12...14 (могу ошибиться - поправьте) т.к. звук реально мылится и в тишине неприемлимо много шума.
Я работаю по индикатору пульта +12...+14дБ, а ручки на всех усилителях стоят в положении примерно 11...12 часов, т.е. на пульте поддаю ровно на столько же больше, сколько убавляю на усилителях. В итоге весь динамический диапазон процессора использован и реально звук заметно лучше, ну и разумеется шума в тишине почти нет - едва слышно с одного метра.
ps: работаю всегда сам и никому аппарат не даю - вариант неосмысленного вандализма исключён.
не поверите-года 4 назад сам так же поступал, тож был комплект с бехром дцх)
вообще всегда желательно максимально полно использовать динамический диапазон приборов, особенно с АЦП и ЦАП
soundrental вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 04:26.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.