Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.03.2020, 06:59   #461
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,900
Поблагодарили: 7,384
Вес репутации: 18
Репутация: 191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OZet Посмотреть сообщение
Но эти 5 мс при 100 Гц наводят на мысль о трёх вариантах настройки процессора:
1. Оставить эту задержку;
2. Инвертировать сабвуфер.
3. Инвертировать сателлит.
Просто на всякий случай - если в варианте 1 ФЧХ хорошо совмещаются, это значит что в вариантах 2 и 3 ФЧХ хорошо совмещаться не будут.
Задержка 5 мс на 100 Гц и смена полярности - по разному влияют на наклон.
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Тонус:
OZet (02.03.2020)
Дополнительная информация
Старый 02.03.2020, 07:53   #462
Местный
 
Аватар для rew432
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 2,021
Поблагодарили: 1,450
Вес репутации: 15
Репутация: 32
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OZet
Например, мой молодой напарник решил побаловаться со Смаартом и самостоятельно настроить комплект Саб-Сат. Был доволен звуком. Но когда я узнал, что задержка у него оказалась 12 мс при частоте раздела 100 Гц, сразу спросил - а 2 мс ты не пробовал? Он попробовал и погрустнел - с такой задержкой звучало ещё лучше.
Не совсем понятно...Раньше и я задержку на глазок ставил, измеряя лпбтринт саба - мне Санчес так советовал...Но Смаарт показывает очень точно до 0.1 мс. Не знаю как можно на 8 мс сразу мимо попасть...
rew432 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2020, 08:02   #463
Заблокирован
 
Регистрация: 14.01.2017
Сообщений: 594
Поблагодарили: 496
Вес репутации: 0
Репутация: 25
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тонус Посмотреть сообщение
Задержка 5 мс на 100 Гц и смена полярности - по разному влияют на наклон.
+100500

Этому вопросу была посвящена полемика в контакте и меня за это умозаключение некоторые участники предали анафеме
Славик888 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2020, 08:04   #464
Местный
 
Аватар для rew432
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 2,021
Поблагодарили: 1,450
Вес репутации: 15
Репутация: 32
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sasha Stylus
О том что задержку на противофазу заменяют. И на шару задержки выставляют.
Я был удивлен что тут БОЛЬШИНСТВО так. Они видимо физики не понимают, и нас ненавидят что типа умничаем. А там просто физика галимая... Я тогда на Санчеса как на бога смотрел, а теперь понимаю что и он далеко не все понимал.
Товарисч который в смаарте локатором задержки на фронтфилы в зале выставлял (что в принципе правильно наверно) в разговоре со мной так и сказал, я обычно 5 мс выставляю между топом и сабом. У меня челюсть отпадает - пытаюсь обьяснить насколько это глупо, и тут же послан как не понимающий. Ну лучше же говорит звучит....Финиш. Я говорю давай попробуем вместе я тебе на примере покажу...Нет говорит я давно так делаю, мне человек умный подсказал. Кодовое слово Динакорд. И это человек оборудовавший - ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО площадок в городе. Озет вы уверены что вы правильно Смаартом пользуетесь с напарником? :)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от OZet
Но эти 5 мс при 100 Гц наводят на мысль о трёх вариантах настройки процессора:
1. Оставить эту задержку;
2. Инвертировать сабвуфер.
3. Инвертировать сателлит.
О....Это байка такая про 5 мс? только что описал про такого же товарища...

Последний раз редактировалось rew432; 02.03.2020 в 08:07 Причина: Добавлено сообщение
rew432 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2020, 08:16   #465
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,578
Поблагодарили: 3,745
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rew432
Кодовое слово Динакорд.
Не, ну тут вообще без вариантов ситуация.
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2020, 09:10   #466
Местный
 
Аватар для seregan1
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 6,500
Поблагодарили: 5,998
Вес репутации: 22
Репутация: 213
По умолчанию

rew432,
До боли знакомая ситуация. Прошлогодняя история. Свёл по фазам сабы и топы. Задержки вышли минимальные. Сабы стояли примерно на метр впереди топов. По замерам выходило, что задерживать нужно СЧ и ВЧ соответственно. Фазы "легли" в зонах кроссовера друг на друга практически идеально. Драйвер поправлен шельфом на ВЧ - поднять пришлось хорошо, катушка всё-таки 4". В процессоре сделал необходимую коррекцию по полосам. Выставил лимитеры. На следующий день сдавая аппарат приглашённому звукорежиссёру, спросил: по SMAARTy проверять будем? Он согласился... Включил он свой SMAART и началось... Аллпассов в проце нет, как и FIR. Процессор NAG. В результате были введены задержки во все (!!!) ТРИ ПОЛОСЫ. На мой вопрос: зачем??? - я получил ответ - так лучше звучит, так правильно... При этом графики фазы на СЧ и ВЧ пересекались, НЧ и СЧ тоже не дружили. Он мне ещё сказал: когда фазы СЧ и ВЧ пересекаются, звучит намного лучше. На полном серьёзе. На своём графическом эквалайзере (микшер и аутборд аналоговые, им привезённые) он поправил АЧХ по собственному вкусу. Попросил прибрать уровень сабовой полосы. Я сделал. Ничего в настройках проца после его "корректировок" я менять не стал - приглашал его не я, платил за работу заказчик, который ему на 110% доверяет. Отзвучал концерт хорошо, правда, в первых вещах барабаны были в явной ж по громкости. Я и тут не полез к пульту - не моё это дело. Исправил ситуацию с барабанами присутствовавший на концерте знакомый звукорежиссёр (каюсь, я сразу на это указал ему) за что ему респект и спасибо.

Когда я после концерта попытался объяснить моему товарищу, что сведённый аппарат приглашённый звукорежиссёр по сути расстроил, развалив сведение полос, я услышал: ты что, он поболее твоего знает, у него практики ого-го! Он же авторитет! У меня против таких аргументов, если отбросить матерные слова, было бы полное молчание. Да, как звукорежиссёр он, безусловно, отличный спец, хоть и был косяк с барабанами. Но как системщик - полный НОЛЬ! Вот как поступать в таком случае??? Влезть в настройки проца и оставить правильно сведённые полосы или молча согласиться с "приглашённым специалистом"??? До сих пор воспоминания не очень хорошие...
__________________
The only thing that matters is the music in my head.
Сергей Юрин
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
seregan1 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователи поблагодарили seregan1 за это сообщение:
AMSound (02.03.2020), remountier (02.03.2020), rew432 (02.03.2020), Гура Владимир (02.03.2020), Классик (03.03.2020), Олег 65 (02.03.2020)
Старый 02.03.2020, 09:31   #467
Местный
 
Аватар для averin-kazan
 
Регистрация: 22.12.2018
Адрес: г.Казань
Сообщений: 302
Поблагодарили: 266
Вес репутации: 0
Репутация: 2
По умолчанию

Думаю надо было подождать когда попросят помощи. Людей мы не сможем изменить. Мы можем только изменить своё отношение к ним.
Как говорил товарищ Саахов:"...тарапися не надо, слющай, тарапися не надо..."
averin-kazan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2020, 09:45   #468
Местный
 
Аватар для seregan1
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 6,500
Поблагодарили: 5,998
Вес репутации: 22
Репутация: 213
По умолчанию

averin-kazan,
Если это мне адресовано, помощи просить там никто не собирался... Моё дело было сдать аппарат на руки приезжему звукорежиссёру. И желательно "не умничать". Ибо "спец" и не мной приглашён. Тем более, что заказчик на него, как на божество смотрел...
__________________
The only thing that matters is the music in my head.
Сергей Юрин
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
seregan1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2020, 10:11   #469
Местный
 
Аватар для averin-kazan
 
Регистрация: 22.12.2018
Адрес: г.Казань
Сообщений: 302
Поблагодарили: 266
Вес репутации: 0
Репутация: 2
По умолчанию

Да,seregan1, вам писал.
Приучен читать и писать слева-направо и сверху-вниз.
Извините если ввёл в заблуждение.
Идёт диалог:один сказал-другой ему ответил.
p.s. человек такая скотина, что чем ты ему больше делаешь добра, тем он сильнее наглеет и хуже к тебе относится.
Народная мудрость:"...не просят, не делай..."....C'est la vie...
averin-kazan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2020, 10:14   #470
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,578
Поблагодарили: 3,745
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seregan1 Посмотреть сообщение
rew432,
До боли знакомая ситуация. Прошлогодняя история. Свёл по фазам сабы и топы. Задержки вышли минимальные. Сабы стояли примерно на метр впереди топов. По замерам выходило, что задерживать нужно СЧ и ВЧ соответственно. Фазы "легли" в зонах кроссовера друг на друга практически идеально. Драйвер поправлен шельфом на ВЧ - поднять пришлось хорошо, катушка всё-таки 4". В процессоре сделал необходимую коррекцию по полосам. Выставил лимитеры. На следующий день сдавая аппарат приглашённому звукорежиссёру, спросил: по SMAARTy проверять будем? Он согласился... Включил он свой SMAART и началось... Аллпассов в проце нет, как и FIR. Процессор NAG. В результате были введены задержки во все (!!!) ТРИ ПОЛОСЫ. На мой вопрос: зачем??? - я получил ответ - так лучше звучит, так правильно... При этом графики фазы на СЧ и ВЧ пересекались, НЧ и СЧ тоже не дружили. Он мне ещё сказал: когда фазы СЧ и ВЧ пересекаются, звучит намного лучше. На полном серьёзе. На своём графическом эквалайзере (микшер и аутборд аналоговые, им привезённые) он поправил АЧХ по собственному вкусу. Попросил прибрать уровень сабовой полосы. Я сделал. Ничего в настройках проца после его "корректировок" я менять не стал - приглашал его не я, платил за работу заказчик, который ему на 110% доверяет. Отзвучал концерт хорошо, правда, в первых вещах барабаны были в явной ж по громкости. Я и тут не полез к пульту - не моё это дело. Исправил ситуацию с барабанами присутствовавший на концерте знакомый звукорежиссёр (каюсь, я сразу на это указал ему) за что ему респект и спасибо.

Когда я после концерта попытался объяснить моему товарищу, что сведённый аппарат приглашённый звукорежиссёр по сути расстроил, развалив сведение полос, я услышал: ты что, он поболее твоего знает, у него практики ого-го! Он же авторитет! У меня против таких аргументов, если отбросить матерные слова, было бы полное молчание. Да, как звукорежиссёр он, безусловно, отличный спец, хоть и был косяк с барабанами. Но как системщик - полный НОЛЬ! Вот как поступать в таком случае??? Влезть в настройки проца и оставить правильно сведённые полосы или молча согласиться с "приглашённым специалистом"??? До сих пор воспоминания не очень хорошие...
Я сейчас с одним человеком диалоги веду по поводу фильтров и сведения полос. Он пробует студийные мониторы собирать.
Так вот как оказалось в итоге всё не так однозначно. Также и Макс тут скидывал фазовую характеристику какой то аудиофильской колонки.

Если б всё было так просто в этом вопросе, наложил фазу на фазу и всё звучит, мы бы не имели сейчас столько не звучащих систем.

Последний раз редактировалось Sasha Stylus; 02.03.2020 в 10:28
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2020, 10:36   #471
Местный
 
Аватар для seregan1
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 6,500
Поблагодарили: 5,998
Вес репутации: 22
Репутация: 213
По умолчанию

Sasha Stylus,
Если бы ты был там и видел результат моего и его сведения, думаю, того спеца ты бы к своему аппарату с его методиками не подпустил.
__________________
The only thing that matters is the music in my head.
Сергей Юрин
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
seregan1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2020, 10:38   #472
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,578
Поблагодарили: 3,745
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seregan1 Посмотреть сообщение
Sasha Stylus,
Если бы ты был там и видел результат моего и его сведения, думаю, того спеца ты бы к своему аппарату с его методиками не подпустил.
Ну я переодически вижу спецов которые пытаются, не понятно что накрутить.
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2020, 10:45   #473
Местный
 
Аватар для rew432
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 2,021
Поблагодарили: 1,450
Вес репутации: 15
Репутация: 32
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sasha Stylus
Я сейчас с одним человеком диалоги веду по поводу фильтров и сведения полос. Он пробует студийные мониторы собирать.
Так вот как оказалось в итоге всё не так однозначно. Также и Макс тут скидывал фазовую характеристику какой то аудиофильской колонки.

Если б всё было так просто в этом вопросе, наложил фазу на фазу и всё звучит, мы бы не имели сейчас столько не звучащих систем.
Ну думаю у нас в стране лучше Вадима Володина он же Питон, никто в мониторах не волокет. Заслужил, давно работает во многих студиях стоит. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Тут по моделям видно, он двигает полосы физич5ески по отношению друг у другу.
Цитирую
SIGMA-M — двухкорпусные пассивные двухполосные мониторы топ класса, в которых применен принцип Time Align, основанный на разработках 70-х и 80-х годов брендами Technics и B&W.
Модификация M, указывает на применение магниевого ВЧ драйвера.

В основу принципа заложен конструктив с механическим разнесением во времени двух динамиков, что позволяет добиться абсолютной когерентности излучения с максимально линейными фазовыми характеристиками.
rew432 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2020, 10:47   #474
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,578
Поблагодарили: 3,745
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rew432 Посмотреть сообщение
Ну думаю у нас в стране лучше Вадима Володина он же Питон, никто в мониторах не волокет. Заслужил, давно работает во многих студиях стоит. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Тут по моделям видно, он двигает полосы физич5ески по отношению друг у другу.
Но фчх на сайте нет и порядков фильтров мы не знаем. А углубление драйвера это лишь одна из частей сведения.
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2020, 10:55   #475
Местный
 
Аватар для rew432
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 2,021
Поблагодарили: 1,450
Вес репутации: 15
Репутация: 32
По умолчанию

Порядки там написаны. Точки кроссовера нет, но суть то понятна. Ты новую методику открываешь? :)
rew432 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2020, 11:07   #476
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,578
Поблагодарили: 3,745
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rew432 Посмотреть сообщение
Порядки там написаны. Точки кроссовера нет, но суть то понятна. Ты новую методику открываешь? :)
Там есть 1 и 2 порядки. Я думаю всех нюансов не ты не я не знаем и не узнаем.

Опять же повторюсь, если б всё было так просто, то не было бы плохих систем.
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2020, 11:10   #477
Местный
 
Аватар для rew432
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 2,021
Поблагодарили: 1,450
Вес репутации: 15
Репутация: 32
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sasha Stylus
ам есть 1 и 2 порядки. Я думаю всех нюансов не ты не я не знаем и не узнаем.
Ну само собой человек то работал, наработал. Нам не расскажет, но суть понятна, каким макаром он фазу правит.

Это ж не фабрика где заявляецца что в пассивном кроссе полосы не фазируюцца братцы - поэтому увы :)
Цитата:
Сообщение от Sasha Stylus
Опять же повторюсь, если б всё было так просто, то не было бы плохих систем.
Вот те и ответ :) не фазируюцца и точка :)
rew432 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2020, 11:11   #478
Местный
 
Аватар для averin-kazan
 
Регистрация: 22.12.2018
Адрес: г.Казань
Сообщений: 302
Поблагодарили: 266
Вес репутации: 0
Репутация: 2
По умолчанию

Да, да, да ... знания и доступ к хорошим комплектующим.
averin-kazan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2020, 13:49   #479
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,578
Поблагодарили: 3,745
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Зацените сведение полос, какое оно хорошее или не очень?
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2020, 13:53   #480
Местный
 
Аватар для mAxSpace
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 3,073
Поблагодарили: 3,749
Вес репутации: 15
Репутация: 75
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тонус
Максим, ещё раз - мы боремся не за горизонтальность, а за прямолинейность ФЧХ.
Вот тут вопрос терминологии.
Линейная фаза - это горизонтальная прямая, а не наклонная.
Цитата:
Сообщение от Тонус
А поскольку прогиб ФЧХ обычно вниз - этот прогиб выправляется оллпассами.
Как можно выравнять вверх тем что изменяет вниз ?
Цитата:
Сообщение от Тонус
А наклон графика - это просто задержка, разница во времени между референсным и измеряемым сигналом.
Не всегда, задержка это при определённой форме наклона.
Пример - АС с монотонной, но наклонной ФЧХ.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Вот то же самое с имитацией того что мы подошли достаточно близко чтоб наклонить ФЧХ в обратную сторону.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]



Дальше увеличение МИНУСОВОЙ задержки загибает фазу вверх ещё сильнее. Как тут видно приближение к динамику не дало линейной фазы - нет горизонтальной линии.

Добавлено через 7 минут
А вот так выглядит фчх именно смещения назад на 41 мм (случай идеального динамика) т.е. просто изменение ФЧХ при задержке 0,01 мсек
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось mAxSpace; 02.03.2020 в 14:03 Причина: Добавлено сообщение
mAxSpace вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили mAxSpace:
rew432 (02.03.2020)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 09:19.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.