Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Коммутация и аксессуары

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.10.2012, 17:00   #1
Местный
 
Аватар для Миклуха_Маклай
 
Регистрация: 28.01.2010
Адрес: Челябинск
Сообщений: 433
Поблагодарили: 47
Вес репутации: 15
Репутация: 10
По умолчанию Фонит микрофонный кабель.

Недавно я решил перейти с динамических микрофонов. Начал с Shure 87A (Mexico). Когда купил, радости не было предела - здОрово микрофон звучит! Первое время использовал его на бюджетных пультах (Yamaha, Alto и ещё каком-то подобном). Но моя радость закончилась, когда я подключил его к Mackie Onyx (я тоже первое время сильно удивлялся!). Шнур для мексиканца я выбрал старый и провенный Proel на разъёмах Amphenol, который отлично себя вёл на динамических микрофонах. Появился какой-то низкочастотный гул, негромкий, но навязчивый. Тут же проверяю на Yamaha MG82cx - там всё чисто, без посторонних звуков. Взял на работе казёный Tasker, включаю мексиканца в Onyx - ВСЁ ЧИСТО!Долго я ломал голову - и разъёмы менял, и кабель, и чего только не делал... В итоге заметил, что Onyx фонят кондёры на кабелях с витой обмоткой, а вот с плетёной всё пучком, причём независимо от стоимости кабеля - плетёные не фонят!. Я знаю, здесь есть форумчане, понимающие в этом деле побольше моего. Дюже интересно, в чём же дело?

Добавлено через 22 минуты
Есть один нюанс - у пультов Onyx фантомное питание на каждом моноканале отдельно, чего я в других пультах не встречал. Может быть это каким-то образом связано с гулом на витых экранах?

Последний раз редактировалось Миклуха_Маклай; 21.10.2012 в 17:23 Причина: Добавлено сообщение
Миклуха_Маклай вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 21.10.2012, 17:57   #2
Местный
 
Аватар для Олег 65
 
Регистрация: 07.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 9,734
Поблагодарили: 18,459
Вес репутации: 22
Репутация: 85
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Миклуха_Маклай Посмотреть сообщение
Недавно я решил перейти с динамических микрофонов. Начал с Shure 87A (Mexico). Когда купил, радости не было предела - здОрово микрофон звучит! Первое время использовал его на бюджетных пультах (Yamaha, Alto и ещё каком-то подобном). Но моя радость закончилась, когда я подключил его к Mackie Onyx (я тоже первое время сильно удивлялся!). Шнур для мексиканца я выбрал старый и провенный Proel на разъёмах Amphenol, который отлично себя вёл на динамических микрофонах. Появился какой-то низкочастотный гул, негромкий, но навязчивый. Тут же проверяю на Yamaha MG82cx - там всё чисто, без посторонних звуков. Взял на работе казёный Tasker, включаю мексиканца в Onyx - ВСЁ ЧИСТО!Долго я ломал голову - и разъёмы менял, и кабель, и чего только не делал... В итоге заметил, что Onyx фонят кондёры на кабелях с витой обмоткой, а вот с плетёной всё пучком, причём независимо от стоимости кабеля - плетёные не фонят!. Я знаю, здесь есть форумчане, понимающие в этом деле побольше моего. Дюже интересно, в чём же дело?

Добавлено через 22 минуты
Есть один нюанс - у пультов Onyx фантомное питание на каждом моноканале отдельно, чего я в других пультах не встречал. Может быть это каким-то образом связано с гулом на витых экранах?
За Onix не скажу, у меня A&H WZ 16 2 ( общее фантомное ) и Beta 87 шнур недавно прикупил.
Всё в норме вроде, но Proel кабель, посоветовать не могу, вообще..
Ну и индивидуальное фантомное, только + должно быть..
А Proel симметричный?
Олег 65 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 18:32   #3
Местный
 
Аватар для Миклуха_Маклай
 
Регистрация: 28.01.2010
Адрес: Челябинск
Сообщений: 433
Поблагодарили: 47
Вес репутации: 15
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег 65
А Proel симметричный?
Само-собой! На днях потратился, купил Klotz my206 на Нойтриках, тоже, кстати, витой - то же самое, что и с Проелом, т.е. фонит. Зато дешёвый плетёный Таскер не фонит. Вот как-то так. Должно же быть этому какое-то объяснение!
Миклуха_Маклай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 18:40   #4
Местный
 
Аватар для maksutus
 
Регистрация: 15.12.2010
Адрес: г.Домодедово
Сообщений: 2,892
Поблагодарили: 2,732
Вес репутации: 17
Репутация: 133
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Миклуха_Маклай Посмотреть сообщение
Само-собой! На днях потратился, купил Klotz my206 на Нойтриках, тоже, кстати, витой - то же самое, что и с Проелом, т.е. фонит. Зато дешёвый плетёный Таскер не фонит. Вот как-то так. Должно же быть этому какое-то объяснение!
Так качество звука через Klotz my206, наверника отличается от бюджетного Таскер, соответственно частотный провальчик на определенных частотах Таскера не вызывает фон, предполагаю так
maksutus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 18:42   #5
Местный
 
Аватар для drtosha
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,678
Поблагодарили: 11,812
Вес репутации: 19
Репутация: 160
По умолчанию

Жилы экрана переплетаются под углом 90 градусов, при этом взаимодействие L- и C-наводок (в перпендикулярных жилах) друг с другом минимально и экранирующий эффект максимален.Витой экран подобным действием не обладает, а фольга так просто является антенной.
drtosha вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили drtosha:
Старый 21.10.2012, 18:45   #6
Местный
 
Аватар для Олег 65
 
Регистрация: 07.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 9,734
Поблагодарили: 18,459
Вес репутации: 22
Репутация: 85
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Миклуха_Маклай Посмотреть сообщение
Само-собой! На днях потратился, купил Klotz my206 на Нойтриках, тоже, кстати, витой - то же самое, что и с Проелом, т.е. фонит. Зато дешёвый плетёный Таскер не фонит. Вот как-то так. Должно же быть этому какое-то объяснение!
Klotz MY 206 - хороший кабель
Если в ONIX по-канальное фантомное, зависимости от несимметричных быть не может, действительно - любопытно
Это уже, к ONYX - держателям

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от drtosha Посмотреть сообщение
Жилы экрана переплетаются под углом 90 градусов, при этом взаимодействие L- и C-наводок (в перпендикулярных жилах) друг с другом минимально и экранирующий эффект максимален.Витой экран подобным действием не обладает, а фольга так просто является антенной.
То есть, витой кабель, для микрофона, с фантомным питанием - не годится
Не вычитал в документах - 87, каких-либо ограничений по кабелям

Последний раз редактировалось Олег 65; 21.10.2012 в 18:56 Причина: Добавлено сообщение
Олег 65 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 19:01   #7
Местный
 
Аватар для Миклуха_Маклай
 
Регистрация: 28.01.2010
Адрес: Челябинск
Сообщений: 433
Поблагодарили: 47
Вес репутации: 15
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег 65
Не вычитал в документах - 87, каких-либо ограничений по кабелям
Самое весёлое то, что Beta 87A с витым кабелем фонит только на Ониксе. На других-то пультах всё нормуль!
Миклуха_Маклай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 19:04   #8
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,981
Поблагодарили: 15,303
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

Во-первых, бюджетный Tasker C128 2x0.35 22 AWG с плетёным экраном - один из лучших симметричных микрофонных кабелей, что мне встречались. Недорогой, но очень неплохой кабель. Это для справки. В во-вторых drtosha абсолютно точно заметил про минимизацию наводок в плетёном экране по сравнению с витым. Я это дело вычислил ещё в юности и с тех пор юзаю исключительно кабели с плетёным экраном.

Ну и в-третьих у меня в 1620i ничего подобного не наблюдается. Парочка Beta 87A в наличии имеется.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65

Последний раз редактировалось trident; 21.10.2012 в 19:27
trident вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователи поблагодарили trident за это сообщение:
drtosha (21.10.2012), Vladimeer (20.01.2013), Древнейший (10.01.2017), Миклуха_Маклай (21.10.2012)
Старый 21.10.2012, 19:16   #9
Местный
 
Аватар для Олег 65
 
Регистрация: 07.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 9,734
Поблагодарили: 18,459
Вес репутации: 22
Репутация: 85
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trident Посмотреть сообщение
Во-первых, бюджетный Tasker C128 2x0.35 22 AWG с плетёным экраном - один из лучших симметричных микрофонных кабелей, что мне встречались. Это для справки. В во-вторых drtosha абсолютно точно заметил про минимизацию наводок в плетёном экране по сравнению с витым. Я это дело вычислил ещё в юности и с тех пор юзаю исключительно кабели с плетёным экраном.

Ну и в-третьих у меня в 1620i ничего подобного не наблюдается. Парочка Beta 87A в наличии имеется.
Никогда не вникал, витой или плетёный кабель, это что - информация исключительно для производителей?
Но, если шумы имеют место, пользователи должны быть, как минимум информированы, покупая кондёры
Олег 65 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 19:22   #10
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,981
Поблагодарили: 15,303
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

Читайте даташит, там всё написано. Ёмкость, сопротивление, сечение жил, плотность экрана, и прочие конструкционные и физические характеристики кабеля. Профессионалу достаточно.
А то, что не вникали не лучшим образом Вас характеризует.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 19:33   #11
Местный
 
Аватар для Олег 65
 
Регистрация: 07.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 9,734
Поблагодарили: 18,459
Вес репутации: 22
Репутация: 85
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trident Посмотреть сообщение
Читайте даташит, там всё написано. Ёмкость, сопротивление, сечение жил, плотность экрана, и прочие конструкционные и физические характеристики кабеля. Профессионалу достаточно.
А то, что не вникали не лучшим образом Вас характеризует.
Не горжусь ОТСУТСТВИЕМ знаниЙ, и критику ожидал, но я не о том
ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ не припоминаю, или каждый пользователь обязан знать сечение кабеля и т.д.
Не видел вывески на муз. магазине " ТОЛЬКО ДЛЯ ЯДЕРЩИКОВ - ФИЗИКОВ "
Если это так критично, должна быть поправочка, ну хоть меленькими букашками - витой ЗАПРЕЩЁН!
Олег 65 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 19:47   #12
Местный
 
Аватар для maksutus
 
Регистрация: 15.12.2010
Адрес: г.Домодедово
Сообщений: 2,892
Поблагодарили: 2,732
Вес репутации: 17
Репутация: 133
По умолчанию

У меня лично, таких проблем с Ониксом 1620 и кабелями, даже китайским Проел не возникало, причем Бетку 87-ю америкосную, частенько брал у друга на озвучку.
maksutus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 19:57   #13
Могу петь, могу не петь..
 
Аватар для Sharik
 
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Новочебоксарск
Сообщений: 3,433
Поблагодарили: 3,675
Вес репутации: 23
Репутация: 214
По умолчанию

могу очень ошибаться (полетели камни в огород), но... все описанное очень напомнило мне случай, когда чекали чекали аппарат, а низкочастотный гул ну никак не победить, причем, случайно задел микрофонную базу и стук прозвучал в акустике, удивился, постучал по базе, стук как из микрофона повторился в колонках, постучал по корпусу компрессора - то же самое. Отматерил кривую сеть и электрика, и отработали как есть. Что это могло быть ? мне кажется, то же самое, что у топикстартера
__________________
PERFECT SOUND Luina F-8 HD + LUINA 15 SUB, sanway FP 10000 Q, EV Gladiator G115, EV TX1181, Carvin dcm2500E, Carvin DCM3800L, Carvin xD360, Mackie Onyx1220i, Audix VX10, EV nd767a, E-mu 1616m, TC Electronic M300
Серега [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
мой сайтик [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Sharik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 20:11   #14
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,981
Поблагодарили: 15,303
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

maksutus, я тоже сразу сказал - у меня с моим Ониксом 1620i таких проблем не возникает.

Олег 65,
Заметьте, никто не утверждает, что провод с витым экраном НЕЛЬЗЯ использовать, никаких противопоказаний нет. Можно. Просто профессионалы отлично знают разницу между плетёным-сетчатым и витым экранами. А проблемы индейцев, как известно, шерифу пофиг, используйте какие угодно кабели, хоть вообще витую пару. Каждый выбирает себе сам. Никто ведь не пишет маленькими буквами на китайских сосновых стратокастерах "запрещено использовать на концерте, иначе уши свернутся в трубочку, предназначено исключительно для использования в качестве украшения в музыкальных магназинах", но результата это не меняет. Всё можно.

Миклуха_Маклай, скажите, а с другими конденсаторными микрофонами у Вас на Ониксе та же фигня на кабелях с витым экраном?
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 20:39   #15
Местный
 
Аватар для Олег 65
 
Регистрация: 07.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 9,734
Поблагодарили: 18,459
Вес репутации: 22
Репутация: 85
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trident Посмотреть сообщение
maksutus, я тоже сразу сказал - у меня с моим Ониксом 1620i таких проблем не возникает.

Олег 65,
Заметьте, никто не утверждает, что провод с витым экраном НЕЛЬЗЯ использовать, никаких противопоказаний нет. Можно. Просто профессионалы отлично знают разницу между плетёным-сетчатым и витым экранами. А проблемы индейцев, как известно, шерифу пофиг, используйте какие угодно кабели, хоть вообще витую пару. Каждый выбирает себе сам. Никто ведь не пишет маленькими буквами на китайских сосновых стратокастерах "запрещено использовать на концерте, иначе уши свернутся в трубочку, предназначено исключительно для использования в качестве украшения в музыкальных магназинах", но результата это не меняет. Всё можно.

Миклуха_Маклай, скажите, а с другими конденсаторными микрофонами у Вас на Ониксе та же фигня на кабелях с витым экраном?
Это и ненормально
Профессионалы - технари-ремонтники?
Но микрофоны 87, покупают певцы и музыканты, - хочешь чтобы не обманывали, сделай всё сам ( проштудируй книжки )
ВНИМАНИЕ - НА 2-ОМ ЭТАЖЕ, ТОВАРЫ ТОЛЬКО ДЛЯ ЗВУКОИНЖЕНЕРОВ. наличие корочек обязательно и т.д.
Ан,НЕ ВЫГОДНО - продажи и так не велики
НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ в таком случае писать над бы, тогда не будет лишних вопросов ( тем ) и на кондёры - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО плетёный кабель будем покупать
Не думаю, что большинство пользователей кондёров, - в курсе, сей темы.
А пока - ДА ЗДРАВСТВУЕТ, ОБМАН!
А иначе, как назвать - заниженный вес в документах, ( даже, не в рекламе ) тех же АС
А человек, купил уже второй кабель, а воз и ныне там
Я купил колонки, а потом о реальном весе узнал ""

Последний раз редактировалось Олег 65; 21.10.2012 в 20:59
Олег 65 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 20:41   #16
Местный
 
Аватар для Миклуха_Маклай
 
Регистрация: 28.01.2010
Адрес: Челябинск
Сообщений: 433
Поблагодарили: 47
Вес репутации: 15
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trident
Миклуха_Маклай, скажите, а с другими конденсаторными микрофонами у Вас на Ониксе та же фигня на кабелях с витым экраном?
Была у меня идея попробовать другой кондёр, да только у меня он один, а мои друзья-лабухи почему-то скептически относятся к конд. микрофонам. А было бы весьма интересно... Я не думаю, что что-то не так с моей бетой, т.к. я покупал её у местного "старожила" с весьма хорошей репутацией.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Олег 65
А иначе как назвать - заниженный вес, тех же АС
Олег, Вы что-нибудь про Mackie SRM 450 слышали? Или аналогичный EV? Я тоже раньше думал, что мощность звука определяется весом восроизводящей его аппаратуры. Ан нет! Технологии всё-таки не стоят на месте. Цифровые усилители весят чуть больше пушинки, а в современных динамиках стоят неодимовые магниты. И при всём этом сумасшедший КПД. Прогресс, мать его!

Добавлено через 21 минуту
Цитата:
Сообщение от trident
бюджетный Tasker C128 2x0.35 22 AWG с плетёным экраном - один из лучших симметричных микрофонных кабелей, что мне встречались.
Вот именно с этим кабелем в купе с разъёмами Amphenol мой Шурик в Ониксе и звучит (причём, весьма достойно звучит!). Сам удивился.

Последний раз редактировалось Миклуха_Маклай; 21.10.2012 в 21:02 Причина: Добавлено сообщение
Миклуха_Маклай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 21:07   #17
Местный
 
Аватар для Олег 65
 
Регистрация: 07.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 9,734
Поблагодарили: 18,459
Вес репутации: 22
Репутация: 85
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Миклуха_Маклай Посмотреть сообщение
Была у меня идея попробовать другой кондёр, да только у меня он один, а мои друзья-лабухи почему-то скептически относятся к конд. микрофонам. А было бы весьма интересно... Я не думаю, что что-то не так с моей бетой, т.к. я покупал её у местного "старожила" с весьма хорошей репутацией.

Добавлено через 2 минуты

Олег, Вы что-нибудь про Mackie SRM 450 слышали? Или аналогичный EV? Я тоже раньше думал, что мощность звука определяется весом восроизводящей его аппаратуры. Ан нет! Технологии всё-таки не стоят на месте. Цифровые усилители весят чуть больше пушинки, а в современных динамиках стоят неодимовые магниты. И при всём этом сумасшедший КПД. Прогресс, мать его!
Вот о таких, мать их, колонках, с неодимовыми динамиками, я и написал
Dynacord VL 152 - 26 кг по паспорту, и 28.3 реальный вес.
С усилителем вроде норма, - Dynacord H 5000 = 14,5 кг
Тоже по-красивше жить захотел, - полегче таскать, по боле звучать
Олег 65 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 21:08   #18
Местный
 
Аватар для drtosha
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,678
Поблагодарили: 11,812
Вес репутации: 19
Репутация: 160
По умолчанию

Миклуха_Маклай,
а кнопка НЧ-обреза ситуацию не спасает? Гейны на пультах выставлены по уровням?
Цитата:
Сообщение от trident
Я это дело вычислил ещё в юности и с тех пор юзаю исключительно кабели с плетёным экраном.
Я тоже когда в 8-ом классе начал в школьной группе играть и паять всем кабели (ибо единственный умел держать в руках паяльник ) быстро уловил разницу в экранах: батя со своего п/я на мою просьбу об экранированных проводах принес серые провода с настолько плотно переплетенным экраном, что я, типа тех муравьев перед грозой, тихо матерился, паяя их. Батя на мои жалобы сказал: Они пришли с приборами "Брюль и Къер", лучше проводов в институте нет! Я тогда еще подумал: Кто такой этот "брюльендкъер"? Чтоб ему пусто было! Потом уже в институте объяснили что к чему.
drtosha вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили drtosha:
белша (21.10.2012)
Старый 21.10.2012, 21:15   #19
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,981
Поблагодарили: 15,303
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

drtosha, дааа, батя не пожалел мальцу кайфов!
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 21:17   #20
Местный
 
Аватар для Миклуха_Маклай
 
Регистрация: 28.01.2010
Адрес: Челябинск
Сообщений: 433
Поблагодарили: 47
Вес репутации: 15
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от drtosha
а кнопка НЧ-обреза ситуацию не спасает? Гейны на пультах выставлены по уровням?
Не люблю я, если честно, эту кнопочку. Как-то она обедняет бархатный низ, который присущ Ониксу. Да и навряд ли она полностью вырежет этот гул, хотя, надо попробовать..
Миклуха_Маклай вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 06:48.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.