Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Освещение и спецэффекты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.05.2017, 15:52   #1
Новичок
 
Регистрация: 12.05.2017
Сообщений: 1
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию управление светом по MIDI

Вопрос к световикам от звукового цеха.
преамбула общая:
Периодически езжу в Китай. Шоу, с точки зрения звука, несложное, с точки зрения света - существенно сложнее. Световик - другой человек, не я.
Оборудование варьируется от роскошного, типа studer vista, до убогого, типа... не хочу никого обижать, название бренда, думаю, всем хорошо знакомо.
В основном, добротное стационарное оборудование немецкого производства. По свету, в основном, grandma, реже эволайт, но бывает и полная экзотика.
Китай - очень своеобразная страна, и хоть я уже успел немного адаптироваться, некоторые особенности китайских способов организации гастролей так и остались для меня загадочными. Например, отношение к техническому райдеру, и тот факт, что один и тот же комплект светового оборудования приезжает на каждую новую площадку со значительными вариациями в приборах, и сбитыми адресами. Бытовой райдер, при этом, выполняется даже с перевыполнением плана.
В результате нашему световику приходится ежедневно вскакивать ни свет ни заря и прыгать по площадке, каждый раз настраивая одни и те же, по идее, приборы. К началу спектакля он уже не человек, особенно под конец гастролей. К тому же сражаясь с последствиями постоянных сбоев в коммутации, он иногда не успевает переключить сцену идеально точно.
В конечном итоге возникла мысль прописать все, что возможно в cubase, чтобы несколько облегчить ему жизнь. Вопрос только, что же именно возможно прописать.
Спектакли я веду с плейера, но для каждого есть версия и в cubase, поскольку это гораздо удобнее на репетициях.
преамбула более конкретная:
Я человек студийный, раньше работал на площадках довольно активно, сейчас не работаю практически совсем. Таким образом, у меня нет в доступе светового пульта, чтобы эмпирически отработать всю технологию рулежки светом из секвенсора .
Световик живет в другом городе, оборудование там старое, с хорошими пультами он общается только на гастролях, но там, как вы понимаете, не до экспериментов. А в Китае любые эксперименты вообще исключены как класс из-за очень плотного расписания.
Труппа антрепризная, постоянной базы у нее нет, так что в репетиционный период отработать взаимодействие цехов нереально.
В инете тема освещается либо недостаточно подробно, либо глубоко, но слишком обще. Принцип понятен, непонятно только на какие конкретно кнопки надо нажимать и что при этом произойдет. Авторы подобных публикаций полагают, что все необходимое оборудование у вас под рукой, с нажиманием кнопок тоже полный порядок, но нет полного понимания что при этом происходит внутри железа.
У меня же обратная ситуация. Общее понимание есть, но нет кнопок. А когда они появятся, программировать с нуля будет некогда и учить кнопки тоже. Надо будет очень быстро подогнать желаемое под действительное и ехать дальше.
Возможно, кому-то из вас будет интересно отработать именно такую конфигурацию, и именно такую ситуацию. Или хотя бы есть опыт использования секвенсора в качестве мастер-машины для света.
Итак, есть cubase на старом, но очень надежном ноутбуке, куда я могу затолкать сколько угодно спектаклей хоть по горизонтали, хоть по вертикали. Там же я могу создать стандартный MIDI трек и прописать ноты, контроллеры, sys ex, в общем, любые MIDI-команды. При этом, стоит отметить, что редактирование sys ex в cubase слишком трудоемкая для наших конкретных условий задача.
Есть световой пульт grandma или его очень приличный китайский клон, в мануале которого основной упор делается на управлении по SMPTE и его производных, а система стандартных MIDI-команд почти не представлена. Поскольку речь, в нашем случае, идет всего лишь о нескольких (три-четыре на спектакль) наиболее трудных сценах, очевидно, что управление по MSC и MTC избыточно из-за своей трудоемкости. А с учетом китайских чудес логистики, неприемлемо совсем. Мы просто тупо не сможем воспользоваться даже малой долей возможностей MSC. Не будем успевать. Впрочем, может, я не прав?
В связи с чем, первые
вопросы:
1. что произойдет (здесь и далее на пульте grandma), если я пропишу в cubase на нужную долю note on, например, C3?
2. что произойдет, если я пропишу в cubase pgm change?
3. bank set?
4. есть ли где-нибудь в тырнете таблица соответствия MIDI-контроллеров и реакции на них пульта? Можно и не grandma, для начала любой пойдет.
5. может быть, такая таблица есть у кого-то из вас? Или хотя бы не систематизированные наблюдения из практики?
6. Если нет ни того, ни другого, но есть желание, чтоб было, предлагаю составить эмпирически.
Можно опросом коллег.
Можно путем пересылки сессий cubase: Вы мне - пропиши то-то и то-то, в такую-то долю такого-то такта такого-то произведения, я прописываю, высылаю результат, вы пробуете на своих приборах.
Можно изобрести еще какой-то способ.
Можно их комбинировать.
Думаю, результат пригодится не только мне.
vadalso вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 12.05.2017, 16:10   #2
Не профи, но кое что умею
 
Аватар для ZR Studio
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: г. Долгопрудный, Московская область
Сообщений: 2,758
Поблагодарили: 2,759
Вес репутации: 29
Репутация: 1105
По умолчанию

vadalso

Вам, наверное, лучше вот сюда: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________
Sonar X1, Motu 828mk3 Hybrid, M-Audio BX8a Deluxe, Roland A-800Pro,
Audio-Technica AT4047SV, Alto HPA6,
Beyerdynamic DT 770 PRO, AKG K712 PRO
------------------------------------------------------------------------------------
Александр

Сайт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
ZR Studio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2017, 16:17   #3
Местный
 
Аватар для Калина
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: СССР
Сообщений: 7,531
Поблагодарили: 11,317
Вес репутации: 21
Репутация: 86
По умолчанию

может, Вам такая мулька нужна [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] посты №38, 39.....
загружаете в неё готовые сцены, банки и программы, а потом, при необходимости выгружаете в то, что Вам привезли
__________________
нет ничего невозможного
Калина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2018, 13:42   #4
Пользователь
 
Аватар для bdr
 
Регистрация: 16.06.2014
Сообщений: 30
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Здравствуйте. Я тоже попробовал сubase соединить только с фристайлером. Все получилось но только как зупустить кубик иплеер одновременно.
bdr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2018, 11:35   #5
Новичок
 
Регистрация: 14.01.2018
Сообщений: 2
Поблагодарили: 5
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию Создание светомузыки в Cubase.

Писать светомузыку возможно и в Cubase, и в FL-studio, и д.р. подобных прогах. Пишется и редактируется светомузыка лекго и удобно, особенно если вы опытный пользователь. Лекго добивается чёткая синхронизация с композицией, дублирование музыкальных партий и в итоге получается эфектная светодинамика. Написание светового сценария происходит в клавишном редакторе, где вы изменяя длителнность ноты - изменяете длительность свечения прожектора, изменяя громкость ноты - изменяете яркость свечения. И для того чтобы в Cubase можно было писать светомузыку я попробывал самостоятельно изготовить аппаратную часть. Вот видео([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]). Если есть какие-то вопросы, буду рад ответить.
banyok вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователи поблагодарили banyok за это сообщение:
DJ Benzin (14.01.2018), Metron (16.01.2018), Владимир Марченко (14.01.2018), Калина (04.02.2018), павелрублев (14.01.2018)
Старый 14.01.2018, 11:44   #6
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,888
Поблагодарили: 7,373
Вес репутации: 18
Репутация: 191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bdr Посмотреть сообщение
но только как зупустить кубик иплеер одновременно.
Никак, воспроизводите фонограмму из Cubase.
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2018, 01:39   #7
Пользователь
 
Аватар для bdr
 
Регистрация: 16.06.2014
Сообщений: 30
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Здравстуйте, какую программу световую используете?
bdr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2018, 19:23   #8
Новичок
 
Регистрация: 14.01.2018
Сообщений: 2
Поблагодарили: 5
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bdr Посмотреть сообщение
Здравстуйте, какую программу световую используете?
Если вопрос ко мне то я никакую световую программу не использую. Пишется и воспроизводится светомузыка в Cubase. Происходит одновременное воспроизведение мидитрека(светомузыка) и аудиотрека(композиция на которую писалась светомузыка). Я не работую со световым оборудованием, я радиолюбитель и ради забавы собрал свой блок управления.
banyok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2018, 03:34   #9
Местный
 
Аватар для saxoboy
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Приморский край
Сообщений: 1,934
Поблагодарили: 2,060
Вес репутации: 18
Репутация: 36
По умолчанию

Интересно, выдержит ли кубейс полуторачасовой проект , да если еще к нему добавить видеодорожку HD. Тоже интересует эта тема. На концертах синхронизация аудио, видео и света))
__________________
всем привет)))
saxoboy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2018, 10:12   #10
RockMeister
 
Аватар для Владимир Матвийчук
 
Регистрация: 16.02.2007
Адрес: г. Ватутино, Украина
Сообщений: 3,978
Поблагодарили: 2,451
Вес репутации: 24
Репутация: 332
По умолчанию

saxoboy,
отчего же нет? Сейчас делаю 4-серийный фильм в одном проекте - 4 часа. Полсотни мидитреков, куча порезанных аудио, темпотрек плавающий, две дорожки маркеров, видео, автоматизация. Выдерживает. Так что проект из мидитрека, аудиотрека и видеотрека выдержит точно :)
__________________
мои минусовки, заказ аранжировок, песни под ключ - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Cubase 9 Pro
Audiotechnika AT4040, AT2050, Steinberg UR28M, Arturia KeyLab 61, MXM RSA-30, Presonus Faderport, Behringer TRUTH B2030A, Beyerdynamic DT770Pro
красавица-жена, 2 сына, 22 дерева, 1 дом, чёрный чай с лимоном.

Пишите и шлите [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
ICQ 132723403

Последний раз редактировалось Владимир Матвийчук; 04.02.2018 в 10:26
Владимир Матвийчук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2018, 07:01   #11
Новичок
 
Регистрация: 09.09.2018
Сообщений: 8
Поблагодарили: 1 раз
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от saxoboy Посмотреть сообщение
Интересно, выдержит ли кубейс полуторачасовой проект , да если еще к нему добавить видеодорожку HD. Тоже интересует эта тема. На концертах синхронизация аудио, видео и света))
Видео выдержит.
Лагать "картинка" не будет, если весь видеоряд "правильным кодеком" кодирован.
Неудобство вижу в том, что Cubase не импортирует картинки-фотки...
alexei56 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 17:55.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.