Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2024, 09:45   #41
Местный
 
Аватар для rew432
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 2,021
Поблагодарили: 1,450
Вес репутации: 15
Репутация: 32
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trident
rew432, не надо ничего присматривать у P.Audio. Это прошлый век. При катушке 4" 500 вт AES при заявленной чуйке 98 дб - это несерьёзно.
Ну тогда посоветуйте :) Не за полсамолета конечно

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от trident
При катушке 4" 500 вт AES при заявленной чуйке 98 дб
Не , там 400 рмс заявлено и при 98 - нормально же...Должно орать как не в себя.

Последний раз редактировалось rew432; 08.01.2024 в 09:46 Причина: Добавлено сообщение
rew432 вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 08.01.2024, 17:43   #42
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,474
Поблагодарили: 3,031
Вес репутации: 18
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexeySQ Посмотреть сообщение
Есть готовый проект "на посмотреть"?
Луина или Луксор палочные...если пассивные Луины распустить на 4 канала с коррекцией получается очень неплохой звук...особенно по паре сабов под палку...

У Саши Мэя есть неплохие топы на 8" динамиках...
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2024, 20:29   #43
Местный
 
Регистрация: 15.01.2022
Сообщений: 248
Поблагодарили: 65
Вес репутации: 3
Репутация: 10
По умолчанию

Забрал сегодня бмс4590 с родными рупорами, когда их увидел в живую, понял, что компактного топа в любом случае не получить т.к ширина рупора около 40см (больше чем морда 15 головки, а глубина с установленной головкой около полуметра, что с такой дурой делать дома слабо представляю). В придачу отдали кроссы между сч/вч. Сегодня пол дня гонял в гараже резал от 600/12, 800/12, пробовал и первым порядком 2000/6, и скажу честно мне очень зашёл звук именно первым порядком хотя понимаю что это неправильно. На скорую руку кинул к сабам 15 (Сабы распустил), конечно есть небольшой провальчик, но он почти не ощущается, и мне так этот звук зашёл, что я не могу с гаража никак уйти, это настолько вовлекает, что лично мне после этого не хотелось слушать маленькие драйвера 1, они просто казались детской игрушкой.
Откручивал родной рупор, подкидывал другой 2' короткий (глубина около 20см), при сравнении понял почему необходим именно родной, он меньше песочит, более комфортная подача, ниже забирается, но с короткой дудкой тоже слушать можно, хоть она и проигрывает (если при очном сравнении).
У меня пока эйфория, возможно через пару дней пройдет, но пока оч.нравится, спасибо за совет)

Добавлено через 6 минут
Хочу провести ревизии мембран, заглянуть внутрь, т.к брал с рук, поэтому у меня вопрос: их кто нибудь разбирал, там мембраны самоцентрирующиеся, не смещу я чего? Я понимаю, что если техника работает, то не мешай ей работать, но всё-таки оч.хочется заглянуть во внутрь.
Можно ли как нибудь понять что мембраны родные?
Бывают ли китайские?

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky Посмотреть сообщение

У Саши Мэя есть неплохие топы на 8" динамиках...
Где можно глянуть эти 8?

Последний раз редактировалось AlexeySQ; 08.01.2024 в 20:41 Причина: Добавлено сообщение
AlexeySQ вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили AlexeySQ:
igor47 (08.01.2024)
Старый 08.01.2024, 21:38   #44
Местный
 
Регистрация: 31.07.2012
Адрес: Беларусь
Сообщений: 1,925
Поблагодарили: 1,426
Вес репутации: 13
Репутация: 20
По умолчанию

AlexeySQ,
Забрал у коллеги топы((напольные мониторы),где ранее стоял 4590+"10"эйтиновская по цене фарнитуры.Посмотрел габариты рупора,дудка была 20*15 см,глубина до планки крепежа магнитной цепи 19 см.А для глубокой дудки тем более нужен упор для магнита,чтоб не сломать или вырвать рупор.
ИМХО
igor47 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2024, 06:15   #45
Местный
 
Регистрация: 15.01.2022
Сообщений: 248
Поблагодарили: 65
Вес репутации: 3
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от igor47 Посмотреть сообщение
AlexeySQ,
Забрал у коллеги топы((напольные мониторы),где ранее стоял 4590+"10"эйтиновская по цене фарнитуры.Посмотрел габариты рупора,дудка была 20*15 см,глубина до планки крепежа магнитной цепи 19 см.А для глубокой дудки тем более нужен упор для магнита,чтоб не сломать или вырвать рупор.
ИМХО
Да у меня сейчас вообще идея сделать вч рупор как отдельное звено системы, придумать крепление стакана к основанию рупора. Если это конечно получиться все красиво оформить, чтобы смотрелось. Дома ЧПУ, поэтому буду пилить).

Добавлено через 4 минуты
Человек который продал мне 4590 будет себе в систему ставить вч ТАД (вроде так он говорил), так он мне сказал, что 4590 ещё не большие по сравнению с Тадами, там и рупор почти метровый и вес у них огромный.

Добавлено через 57 минут
Не думал что от рупора так сильно зависит звук, в моем случае в оригинальном рупоре в самом начале после выхода 2' есть прямоугольное сужение, далее идёт расширение, получается что звук от вч идёт не совсем прямой, а как более отраженный сигнал и он становится менее резкий чем на рупоре где идёт сразу расширение, может кто то ещё сравнивал разные рупора, и сможет подтвердить/опровергнуть данную теорию)?
Т.е хотел сказать, что отраженный вч сигнал воспринимается на слух как более мягкий и комфортный. Поправьте если я не прав.

Добавлено через 1 час 27 минут
Каким образом можно проверить фильтр который идёт к драйверу? Можно ли как то определить правильную сшивку полос сч и вч?.
Мне звук очень нравится, но вдруг будет ещё лучше.
Продавец мне сразу предупредил, что при активном делении звук намного лучше, но мне и с фильтром нравится, но конечно хочется убедиться что фильтр правильно собран, т.к он не заводской.

Последний раз редактировалось AlexeySQ; 09.01.2024 в 07:42 Причина: Добавлено сообщение
AlexeySQ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2024, 08:05   #46
Местный
 
Аватар для seregan1
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 6,500
Поблагодарили: 5,998
Вес репутации: 22
Репутация: 213
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexeySQ
Можно ли как то определить правильную сшивку полос сч и вч?.
Можно, с помощью SMAART. Но при активном делении есть возможность свести точнее.
__________________
The only thing that matters is the music in my head.
Сергей Юрин
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
seregan1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2024, 08:42   #47
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,474
Поблагодарили: 3,031
Вес репутации: 18
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexeySQ Посмотреть сообщение
Не думал что от рупора так сильно зависит звук, в моем случае в оригинальном рупоре в самом начале после выхода 2' есть прямоугольное сужение, далее идёт расширение, получается что звук от вч идёт не совсем прямой, а как более отраженный сигнал и он становится менее резкий чем на рупоре где идёт сразу расширение, может кто то ещё сравнивал разные рупора, и сможет подтвердить/опровергнуть данную теорию)?
Т.е хотел сказать, что отраженный вч сигнал воспринимается на слух как более мягкий и комфортный. Поправьте если я не прав.
С чего Вы взяли , что это сужение?...
Любое сужение приведёт к компрессии и наоборот к увеличению давления...
А размер рупора напрямую зависит от воспроизводимой им полосы...чем ниже копает тем больше периметр устья...
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2024, 08:56   #48
Местный
 
Аватар для averin-kazan
 
Регистрация: 22.12.2018
Адрес: г.Казань
Сообщений: 302
Поблагодарили: 266
Вес репутации: 0
Репутация: 2
По умолчанию

Чтобы предметно говорить о фильтре нужно для начала, если сам не разбираешься, хотя бы его с разных сторон сфотографировать и положить сюда для рассмотрения, а там уж можно дальше двигаться.
А вообще это напоминает "диагноз по телефону".
p.s. сдаётся мне, что автор темы "начинающий Hi-End-щик".
averin-kazan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2024, 09:37   #49
Местный
 
Регистрация: 15.01.2022
Сообщений: 248
Поблагодарили: 65
Вес репутации: 3
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky Посмотреть сообщение
С чего Вы взяли , что это сужение?...
Любое сужение приведёт к компрессии и наоборот к увеличению давления...
А размер рупора напрямую зависит от воспроизводимой им полосы...чем ниже копает тем больше периметр устья...
Сделаю сегодня фото и выложу сюда. Возможно и не сужение, но изменение геометрии с круглой на прямоугольную щель с последующим расширением.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от averin-kazan Посмотреть сообщение
Чтобы предметно говорить о фильтре нужно для начала, если сам не разбираешься, хотя бы его с разных сторон сфотографировать и положить сюда для рассмотрения, а там уж можно дальше двигаться.
А вообще это напоминает "диагноз по телефону".
p.s. сдаётся мне, что автор темы "начинающий Hi-End-щик".
Схему то я могу срисовать, написать ёмкость конденсаторов, а вот индуктивность катушек я не измерю. Попрошу, может у того человека который делал его есть схема с номиналами.
Р.с. да, я не разбираюсь в схемах, т.к все делю активно, но на 4 полосы не хватает выходов проца, поэтому кросс в полосе сч/вч вынужденная мера.
Кто такой хайэнжщик не совсем понимаю, но я не из тех которые слушают провода, единственная моя болезнь это к низким порядкам фильтраци, особенно на ВЧ.

Добавлено через 21 минуту
Сейчас питаю ВЧ bms4590 усилителем лаб.гр.3200, но там дури 1200/8, как правильно выставить лимитирование сигнала?
Так же есть хороший усилитель 2*200/8, может лучше его использовать?, но слышал что для ВЧ.нужен мощный усилитель для отработки пиков.
Из паспорта мощность вч 150вт aes, 1000w peak.

Последний раз редактировалось AlexeySQ; 09.01.2024 в 09:59 Причина: Добавлено сообщение
AlexeySQ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2024, 10:10   #50
Местный
 
Аватар для rew432
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 2,021
Поблагодарили: 1,450
Вес репутации: 15
Репутация: 32
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexeySQ
Сейчас питаю ВЧ bms4590 усилителем лаб.гр.3200
Перемычками сзади.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky
А размер рупора напрямую зависит от воспроизводимой им полосы...чем ниже копает тем больше периметр устья...
Поэтому и сомнения, а надо ли так опускатся...размером с зонтик :)

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от AlexeySQ
Да у меня сейчас вообще идея сделать вч рупор как отдельное звено системы, придумать крепление стакана к основанию рупора. Если это конечно получиться все красиво оформить, чтобы смотрелось. Дома ЧПУ, поэтому буду пилить).
Мы работали так - по мне очень правильно и удобно. Если вы диджей или кавер группа как мы - самое оптимальное решение. Монтируется и носится буквально за секунды. Сейчас хочу вернутся к этому варианту. Топы хороши для продажи и для масштабирования, а если себе и надолго - то имхо лучший вариант.

Последний раз редактировалось rew432; 09.01.2024 в 10:14 Причина: Добавлено сообщение
rew432 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили rew432:
deadoff (15.01.2024)
Старый 09.01.2024, 11:34   #51
Местный
 
Регистрация: 31.07.2012
Адрес: Беларусь
Сообщений: 1,925
Поблагодарили: 1,426
Вес репутации: 13
Репутация: 20
По умолчанию

AlexeySQ,
1.
Цитата:
Сообщение от AlexeySQ
Хочу провести ревизии мембран, заглянуть внутрь,
Когда-то разбирал,да непомню.А так порекомендовал бы посмотреть на индетичность магнитуды СМААРТОМ драйверов с дудкой по полосам(мембраны сч и вч).
2.
Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky
С чего Вы взяли , что это сужение?...
Любое сужение приведёт к компрессии и наоборот к увеличению давления...
Тоже много встречал рупоров,где визуально идёт сужение и на выхлоп расширение в районе стыковки рупора с драйвером.
3.Схему фильтра попробуй выложить сюда,хотя бы без номиналов катушек.
4.Недавно мерял 1 дюймовые драйверы с рупором и без-видно как рупор меняет(ровняет) ачх в нижней полосе драйвера.Считаю что фильтр должен быть рассчитан под определённую дудку.
igor47 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили igor47:
rew432 (09.01.2024)
Старый 09.01.2024, 19:57   #52
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,474
Поблагодарили: 3,031
Вес репутации: 18
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от igor47 Посмотреть сообщение
AlexeySQ,
Тоже много встречал рупоров,где визуально идёт сужение и на выхлоп расширение в районе стыковки рупора с драйвером.
Ключевое слово визуально...квадрат со стороной 4,5 см имеет такую же площадь как круг диаметром 5,08 см (2"), а визуально квадрат выглядит меньше...

Есть интересная задача на воображение:

Если вокруг экватора земли протянуть верёвку 40 000 000 метров, а затем добавить ещё 1 метр , на сколько от земли поднимется верёвка ???

Ответ вас сильно удивит...
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2024, 20:46   #53
Местный
 
Регистрация: 15.01.2022
Сообщений: 248
Поблагодарили: 65
Вес репутации: 3
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от averin-kazan Посмотреть сообщение
Чтобы предметно говорить о фильтре нужно для начала, если сам не разбираешься, хотя бы его с разных сторон сфотографировать и положить сюда для рассмотрения, а там уж можно дальше двигаться.
А вообще это напоминает "диагноз по телефону".
p.s. сдаётся мне, что автор темы "начинающий Hi-End-щик".
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Не знаю, откроется ли у Вас ссылка, т.к на Авито переписка.
П.с не знаю как с телефона выложить сюда фото, скинул бы фильтр, схему и фото рупора с размерами

Добавлено через 38 минут


Добавлено через 42 минуты
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Добавлено через 50 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Добавлено через 51 минуту


Добавлено через 56 минут


Добавлено через 1 час 0 минут
По фильтру (второй порядок) одна катушка 0,5, вторая 0.21, конденсаторы 3мкф и 1,5мкф, на вч ещё добавлен резистор 1 ом, видимо уровнять сопротивление катушек.

Добавлено через 1 час 6 минут
Конденсаторы поставил К42У-2 по 0,47мкф, на ВЧ три штуки, на сч 6шт.

Добавлено через 10 часов 7 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Добавлено через 10 часов 9 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Добавлено через 10 часов 39 минут
Вчера эксперемнировал со слезами и порядками, и я ошибался по поводу первого порядка на 2000гц, у меня все прекрасно получилось на 600/24, пока оставлю так.

Добавлено через 10 часов 41 минуту
срезами*

Последний раз редактировалось AlexeySQ; 10.01.2024 в 07:27 Причина: Добавлено сообщение
AlexeySQ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2024, 08:23   #54
Местный
 
Аватар для rew432
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 2,021
Поблагодарили: 1,450
Вес репутации: 15
Репутация: 32
По умолчанию

Это для про или дома слушать?
rew432 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2024, 08:31   #55
Местный
 
Регистрация: 15.01.2022
Сообщений: 248
Поблагодарили: 65
Вес репутации: 3
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rew432 Посмотреть сообщение
Это для про или дома слушать?
Вообще делаю для ПРО, но сейчас слушаю в тесном гараже, и хочу сказать, что если есть место дома, можно и дома, но для меня это сомнительная идея именно из-за габаритов.
AlexeySQ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2024, 09:03   #56
Местный
 
Регистрация: 31.07.2012
Адрес: Беларусь
Сообщений: 1,925
Поблагодарили: 1,426
Вес репутации: 13
Репутация: 20
По умолчанию

AlexeySQ,
У вас будет активное деление(проц) или пассивный фильтр?Если пассив,то вижу немного другой подход.Схемы фильтров видел в гугле,но надо мерять с дудкой,возможно и Цобеля цепочка,и придушивать надо по чуйке.С активом проще.ИМХО
igor47 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2024, 09:52   #57
Местный
 
Регистрация: 15.01.2022
Сообщений: 248
Поблагодарили: 65
Вес репутации: 3
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от igor47 Посмотреть сообщение
AlexeySQ,
У вас будет активное деление(проц) или пассивный фильтр?Если пассив,то вижу немного другой подход.Схемы фильтров видел в гугле,но надо мерять с дудкой,возможно и Цобеля цепочка,и придушивать надо по чуйке.С активом проще.ИМХО
На ВЧ у меня только один усилитель, поэтому вижу так: между двух мембран поделить пассивно на 6000/12, а снизу порезать активно 600/24.
В фильтрах не понимаю, поэтому если сможете дать совет, то я буду оч.рад.
Что для этого надо? Замерить АЧХ без фильтрации с рупором?
AlexeySQ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2024, 11:03   #58
Местный
 
Аватар для averin-kazan
 
Регистрация: 22.12.2018
Адрес: г.Казань
Сообщений: 302
Поблагодарили: 266
Вес репутации: 0
Репутация: 2
По умолчанию

Пока идёт настройка можете для эксперимента поделить имеющимся кроссовером и одним усилителем, подать напрямую и покрутить фазу,подвигать частоту, подобрать гейн, ну в общем провести лабораторную работу, поглядеть в смаарте АЧХ и фазы.
А по результатам уже будете считать свои фильтры в калькуляторах,коих полно в сети, и изготавливать фильтры.
Рекомендуемая изготовителем точка кроссовера 6300 Гц.
У СЧ мембраны спад по ВЧ, возможно и обрезка сверху не понадобится, если фазы без него сложатся.
Вообще нужно посмотреть фазы с имеющимся фильтром, может уже хорошо стыкуются полосы.
Фильтры на рисунке разные, один ближе к L-R 2-го, а другой ближе к Чебышеву 2-го порядка, может бывший владелец подгонял таким образом фазы.
p.s... а родные волноводы хороши.
averin-kazan вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили averin-kazan за это сообщение:
AlexeySQ (10.01.2024), igor47 (10.01.2024)
Старый 10.01.2024, 11:45   #59
Местный
 
Аватар для aganez
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 655
Поблагодарили: 673
Вес репутации: 15
Репутация: 46
По умолчанию

Вопрос по активному делению - надо ли ставить "защитный" конденсатор перед пищалкой? Например в Архонах, при биампе, стоит 20мкФ. Я так понял это защита. На сколько она актуальна при использовании нормальных усилителей и коммутации?
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
aganez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2024, 11:59   #60
Местный
 
Регистрация: 31.07.2012
Адрес: Беларусь
Сообщений: 1,925
Поблагодарили: 1,426
Вес репутации: 13
Репутация: 20
По умолчанию

Я бы резал бы сверху и СЧ драйвера.Иметь разные кондюки(лучше переключаемый магазин) и индуктивности(хотя бы пару с отводами).Сводим СЧ и ВЧ по фазе и СПЛ на рупоре.Калькуляторы считают примерно,а практика вносит свое.Предположим калькулятор показал 6500 раздел,а полосу для сведения и наклон надо поднять на 8-9 кгц.Это приличная лабораторка с подбором компонентов и измерениями.Через месяц в планах предстоит свести тоже однодюймовый драйвер с 12-ой или 10-кой.Пока другие проекты.Просто видел как производитель колонок сводил,имея магазины резаков,индуктивностей и кондюков.Небыстрый процесс по времени,а руки и голова на месте и знания.
ИМХО

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от aganez
Вопрос по активному делению - надо ли ставить "защитный" конденсатор перед пищалкой? Например в Архонах, при биампе, стоит 20мкФ. Я так понял это защита. На сколько она актуальна при использовании нормальных усилителей и коммутации?
Я бы ставил и при активе-мембраны оригинальные стоят прилично,а защита может и подвести.
ИМХО

Последний раз редактировалось igor47; 10.01.2024 в 12:01 Причина: Добавлено сообщение
igor47 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 10:38.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.