Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.07.2018, 11:48   #81
Местный
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Владимир
Сообщений: 1,300
Поблагодарили: 1,878
Вес репутации: 16
Репутация: 117
По умолчанию

Тоже давно работаю с APL и достаточно плотно общался с Раймондом, обсуждая особенности этой технологии коррекции. Там много тонкостей именно в методике измерений и выборе параметров формирования ФИР фильтров. Раймонд очень открытый для конструктивного общения человек и постоянно совершенствует свой продукт.

Вот у меня в зале аппаратная часть Коника после многих лет безупречной работы заглючила - перестала загружать пресеты, так сколько не пытался скорректировать АЧХ в процессоре и с помощью Смаарта и на слух - всё равно так как с Коником не звучит. Вроде всё ровненько, но так естественно не звучит!

И APL всё таки при грамотном применении заметно улучшает звучание даже самых дешёвых АС типа Альто.

Насчёт искажений конечно вы правы - это уже не исправишь, можно лишь контролировать и не загонять АС в режим, когда они уже режут слух.
OZet вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 03.07.2018, 15:19   #82
Местный
 
Регистрация: 06.02.2012
Сообщений: 760
Поблагодарили: 856
Вес репутации: 13
Репутация: 55
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от drtosha
Чем меньше коррекция, тем звук натуральнее. Если визуализировать эту идею, то любые дырки например на ткани можно заштопать и залатать, но смотреться по сравнению с недырявой это будет хреново.
Нет, я С Вами категорически несогласен!

Век штопанья дыр давно прошел, то о чем говорит О зет, идеи здравые, точнее, это уже не идеи.
Сейчас, с приходом века цифровых технологий, все проще, но имеют место быть нюансы. Например:

Накой хер ставить хороший усь, когда перед ним стоит дешевый беринжер пульт. Или смысл тянуть линию по цифре, если сигнал заходит по АЦП "самого низкого" класса. Или какой смысл брать крутой источник, когда пульт все изгадит.

Речь о том, что покупая китайскую балалайку, Вы так или иначе натыкаетесь на подлость в образе нестыковки уровня звеньев звукового тракта, мы же предлагаем сделать все на оборот, вся компонентная база должна быть- единый организм, и свести влияние ( херовой начинки ) на качественные динамики или на оборот, к минимуму.

Одним словом, нет смысла приделывать легкие от спортсмена человеку, у которого слабое сердце, все равно не поплывет!

Главным образом задача лежит в оптимизации! Если мы берем мотор 300 Ватт, то пик фактор усилителя должен быть именно 300 Ватт! И количество джоулей в микросекунду он должен отдавать именно столько, сколько надо. чтобы диффузор данного динамика не болтался как кое что в прорубе, а четко мониторился.

Главное в голове, если она дешевая и у нас подразумевается апгрейд, то смотрим на графики, ровная- хорошо, легкая- еще лучше! Чувствительность 97? так вообще отлично! Надо брать! А дальше улучшение охлаждения и программноаппаратный комплекс АС+Усь +ДСП сделают свое дело.

И друзья, прошли уже те времена, когда ХОРОШИЙ проц с коррекцией +- 10 дБ портит звук- НЕ ПОРТИТ!
Другой момент, у динамика должен быть для этого запас и потенциал! А это уже не обязательно дорогая бошка, есть куча параметров, которые влияют на управляемость, импульсный отклик, демпфирование и АЧХ в целом. Вот именно на них и надо смотреть, а не на Ватты в соотношении с рублем.

Я Вам еще раз повторю пожалуй, что мощность бошки и дюймы катушки влияют лишь на ее способность "долго играть" без "аварий" Мы же хотим создать продукт с высоким КПД. Там параметр мощности вторичный, а главное Децибелы и хороший отвод тепла.

Добавлено через 8 минут
Sasha May,

Звук есть, чтоб он был, надо соблюсти один фактор, не болтать его туда сюда остаточными колебаниями, а хорошо демпфировать и конторолировать мотор. Так что просто подать 1500 а потом охладить- ничего не даст!

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Sasha May
2) Я бы вам порекомендовал совершенствовать DSP защиту, а не лезть в конструктив динамиков. Если динамик не нравится - возьмите другой.
3) Динамики о которых вы говорите (W8N, 15FH500) изначально с далеким от совершенства охлаждением... это как копейку тюнинговать )))
А в чем у него так плохо с охлаждением? подскажите? Дайте наглядный пример как должно быть!

Добавлено через 44 минуты
Ну что же Вы так.. думаю мы все же сделаем этот проект реальностью.

Добавлено через 45 минут
Предлагайте пункты, которые должны быть в анкете?
__________________
Не пытайтесь кого либо удивить и уж тем более не ждите не от кого благодарности, просто делайте то в чем видите смысл сами, и найдется человек, который обязательно оценит это.

Последний раз редактировалось toleranceaudio; 03.07.2018 в 16:05 Причина: Добавлено сообщение
toleranceaudio вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили toleranceaudio за это сообщение:
djvoron (03.07.2018), OZet (03.07.2018)
Старый 03.07.2018, 16:11   #83
Заблокирован
 
Регистрация: 22.11.2017
Адрес: USA
Сообщений: 240
Поблагодарили: 61
Вес репутации: 0
Репутация: -16
По умолчанию

Любителям поговорить...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
PaulD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2018, 16:23   #84
Местный
 
Регистрация: 06.02.2012
Сообщений: 760
Поблагодарили: 856
Вес репутации: 13
Репутация: 55
По умолчанию

Вторая ссылка не открывается.

Ну дело даже не в этом, ответ по этому я уже дал выше. Это балалайка, мы же речь ведем о колонках.
__________________
Не пытайтесь кого либо удивить и уж тем более не ждите не от кого благодарности, просто делайте то в чем видите смысл сами, и найдется человек, который обязательно оценит это.
toleranceaudio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2018, 16:32   #85
Местный
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Владимир
Сообщений: 1,300
Поблагодарили: 1,878
Вес репутации: 16
Репутация: 117
По умолчанию

toleranceaudio, по второй ссылке то же самое, что и в первой только в большой куче. Но пахнет одинаково! :))

А с вами совершенно согласен. Системный подход, т.е. разработка согласованной системы ДСП - УМ - АС сейчас даже в бюджетном секторе может быть очень эффективен.

А если обратить внимание на пока ещё мало известных отечественных производителей усилителей и динамиков, то может получиться очень конкурентный продукт.

Например, не очень дорогие, но качественные усилители делают в нашем городе: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Их используют даже в студийных мониторах достаточно высокого уровня:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Которые в свою очередь используют динамики тоже отечественного производителя.

Последний раз редактировалось OZet; 03.07.2018 в 16:52
OZet вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили OZet:
Классик (03.07.2018)
Старый 03.07.2018, 16:34   #86
Местный
 
Аватар для djvoron
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Тверь
Сообщений: 741
Поблагодарили: 1,476
Вес репутации: 15
Репутация: 87
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от toleranceaudio Посмотреть сообщение
...Если мы берем мотор 300 Ватт, то пик фактор усилителя должен быть именно 300 Ватт!...

И друзья, прошли уже те времена, когда ХОРОШИЙ проц с коррекцией +- 10 дБ портит звук- НЕ ПОРТИТ!
Другой момент, у динамика должен быть для этого запас и потенциал!
Логичный вопрос: что выдаст усилитель с 300Вт пиковой мощности при коррекции в +10дб (а коррекции бывают и глубже, Вам ли не знать)?
Это я все клоню к тому, что мощность усилителя должна выбираться с учетом глубины коррекции...
djvoron вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователи поблагодарили djvoron за это сообщение:
drtosha (03.07.2018), OZet (03.07.2018), toleranceaudio (03.07.2018), trident (03.07.2018)
Старый 03.07.2018, 16:40   #87
Местный
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Владимир
Сообщений: 1,300
Поблагодарили: 1,878
Вес репутации: 16
Репутация: 117
По умолчанию

djvoron, совершенно верно, а при достаточно хороших динамиках и выше, чтобы кратковременные пики отрабатывать без раннего ограничения.
OZet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2018, 16:41   #88
Местный
 
Регистрация: 06.02.2012
Сообщений: 760
Поблагодарили: 856
Вес репутации: 13
Репутация: 55
По умолчанию

Сижу на работе, Жду анкету.

Небольшой оффтоп

А между тем Ребята перебирают наш ИБП (бесперебойник) MGE Гелакси 3000 24 кВт , это настоящий француз, за который мы отдали честных 2 МЛн рублей! Настало время ревизии.

Открыли его парни, и кроме мата я больше ничего не слышу. Во первых внутренний скелет без вальцовки, все руки порезали. Зато внутри суперкомпоненты, некоторые в пайке с золотишкой, контактные группы серебро и позолота, качество плат и компонентов беспрецедентное. Качество сборки, ЭТО НАДО ВИДЕТЬ! впечатление что савок, внутри все в белых проводах, сигнальные линии в жгутах вместе с силовыми , а Он трехфазник 24 кВт! Единственное, скручен на века, компоненты между собой подключены качественно. Но вот топология??? Итог, аппарат за два миллиона а собран будто на коленке! И Это Шнайдер Электрик Друзья!!!

К чему я все это, в общем переделываем мы его.. Ибо то, что он фирма, еще ни факт как оказалось, что все там хорошо. Так и в фирменных АС, мы их целую кучу вскрыли. И не всегда там все радужно..
__________________
Не пытайтесь кого либо удивить и уж тем более не ждите не от кого благодарности, просто делайте то в чем видите смысл сами, и найдется человек, который обязательно оценит это.
toleranceaudio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2018, 16:47   #89
Местный
 
Аватар для djvoron
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Тверь
Сообщений: 741
Поблагодарили: 1,476
Вес репутации: 15
Репутация: 87
По умолчанию

Также, как выше уже отмечалось, крайне важным является уровень и спектр гармоник не только у динамика, но и у всего тракта. И никакой DSP не решит проблему их уровня, если он высокий изначально.
djvoron вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили djvoron:
toleranceaudio (03.07.2018)
Старый 03.07.2018, 16:47   #90
Местный
 
Регистрация: 06.02.2012
Сообщений: 760
Поблагодарили: 856
Вес репутации: 13
Репутация: 55
По умолчанию

djvoron,

Немного не верно написал, я увы во первых не со всем знаком, и пишу то, что мне поясняют на работе. Имелось ввиду финишная мощность уся, а потому и написал о джоулях в микросекунду. Само собой, усь может быть мощнее, но финиш, со всеми коррекциями, лимитерами, и компрессорами, на выходе должен быть ограничен и должен соответствовать кратковременной мощности мотора.
__________________
Не пытайтесь кого либо удивить и уж тем более не ждите не от кого благодарности, просто делайте то в чем видите смысл сами, и найдется человек, который обязательно оценит это.
toleranceaudio вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили toleranceaudio:
OZet (03.07.2018)
Старый 03.07.2018, 16:47   #91
Заблокирован
 
Регистрация: 22.11.2017
Адрес: USA
Сообщений: 240
Поблагодарили: 61
Вес репутации: 0
Репутация: -16
По умолчанию

Я так понимаю, что за 27.000руб, сделать пару профессиональных колонок, ну очень сложно! (читайте Sasha May)
а потягаться с ценой, как Вы говорите балалаек....то что я хотел показать на фото...Good Luck!!!
PaulD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2018, 16:48   #92
Местный
 
Регистрация: 06.02.2012
Сообщений: 760
Поблагодарили: 856
Вес репутации: 13
Репутация: 55
По умолчанию

djvoron,

Согласен на все 100

Добавлено через 2 минуты
PaulD,

Тяжело придумать и подобрать компоненты, вопрос возможностей производства, у нас все свое в смысле, пилим, режем, гнем все сами, (сори, лазерного рапида нет)- пользуемся услугой. нам его ставить некуда, а так купили бы.
__________________
Не пытайтесь кого либо удивить и уж тем более не ждите не от кого благодарности, просто делайте то в чем видите смысл сами, и найдется человек, который обязательно оценит это.

Последний раз редактировалось toleranceaudio; 03.07.2018 в 16:51 Причина: Добавлено сообщение
toleranceaudio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2018, 16:51   #93
Местный
 
Аватар для djvoron
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Тверь
Сообщений: 741
Поблагодарили: 1,476
Вес репутации: 15
Репутация: 87
По умолчанию

К слову о fir. В студии или автомобиле этот инструмент (очень точный и полезный) вполне применим. Для живой же работы, применение FIR во всех полосах комплекта может создать слишком большую задержку, что будет неприемлемо.
djvoron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2018, 16:59   #94
Местный
 
Регистрация: 06.02.2012
Сообщений: 760
Поблагодарили: 856
Вес репутации: 13
Репутация: 55
По умолчанию

И с этим я с Вами согласен. Достаточно просто хорошего алгоритма и точной параметрии. Вообще, ДСП аналог девайс ADAU 1702, который сделал наш гуру Сергей, очень классно звучит с внешним цап, я к тому, что опять же, если использовать с внутренним цап ацп, то там все хуже и Фиры уже теряют всякий смысл. Хотя , если не выходить за диапазон входных напряжений, то и с внутренними цап ацп звучит вполне себе.
__________________
Не пытайтесь кого либо удивить и уж тем более не ждите не от кого благодарности, просто делайте то в чем видите смысл сами, и найдется человек, который обязательно оценит это.
toleranceaudio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2018, 17:04   #95
Местный
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Владимир
Сообщений: 1,300
Поблагодарили: 1,878
Вес репутации: 16
Репутация: 117
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от djvoron
Для живой же работы, применение FIR во всех полосах комплекта может создать слишком большую задержку, что будет неприемлемо.
У Раймонда в APL задержка минимальна и вполне годится для живой работы. Величина её заметно возрастает, если только дополнительно делать компенсацию групповой задержки на НЧ.
OZet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2018, 17:04   #96
Местный
 
Регистрация: 06.02.2012
Сообщений: 760
Поблагодарили: 856
Вес репутации: 13
Репутация: 55
По умолчанию

OZet,

не очень дорогие, но качественные усилители делают в нашем городе: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Их используют даже в студийных мониторах достаточно высокого уровня:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][/QUOTE]


Ну в общем, для этих ребят изначально мониторы изготавливали мы)) на Поверсофтах все было раньше. Потом они спустя время запустили свой стартап. Правдя я этих времен не застал, я позже появился.

Я так понимаю Вы с Оренбурга? Алексею передавайте привет из H акустикс
__________________
Не пытайтесь кого либо удивить и уж тем более не ждите не от кого благодарности, просто делайте то в чем видите смысл сами, и найдется человек, который обязательно оценит это.
toleranceaudio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2018, 17:22   #97
Местный
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Владимир
Сообщений: 1,300
Поблагодарили: 1,878
Вес репутации: 16
Репутация: 117
По умолчанию

toleranceaudio, я из Владимира, где только усилители делают. Ребята из Оренбурга испробовав несколько вариантов выбрали владимирские усилители, а динамики, насколько я знаю, в Калуге заказывают: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
OZet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2018, 18:14   #98
Заблокирован
 
Регистрация: 22.11.2017
Адрес: USA
Сообщений: 240
Поблагодарили: 61
Вес репутации: 0
Репутация: -16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OZet
а динамики, насколько я знаю, в Калуге заказывают: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
... Вам коммунизм строить придется очень долго.....

Последний раз редактировалось PaulD; 03.07.2018 в 18:42
PaulD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2018, 18:19   #99
Местный
 
Регистрация: 11.04.2018
Адрес: Минск, республика Беларусь
Сообщений: 270
Поблагодарили: 352
Вес репутации: 6
Репутация: 10
По умолчанию

toleranceaudio, как тесен мир, оказывается У меня вот уже 2,5 года в среднем поле N-Monitors 300 C MK-1 (правда, пассивные), полет отличный! Сорри за оффтоп небольшой, но приятно))
Systemfailed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2018, 18:29   #100
Местный
 
Аватар для djvoron
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Тверь
Сообщений: 741
Поблагодарили: 1,476
Вес репутации: 15
Репутация: 87
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от toleranceaudio Посмотреть сообщение
.. Вообще, ДСП аналог девайс ADAU 1702, который сделал наш гуру Сергей, очень классно звучит с внешним цап, я к тому, что опять же, если использовать с внутренним цап ацп, то там все хуже и Фиры уже теряют всякий смысл...
Для начала, взять хотя бы adau1701, там вдвое больше инструкций, это первое.
Второе - использовать сигмастудио конечному пользователю довольно сложно. Выходов вижу два: не пускать пользователя, куда не надо или написать свой софт.
djvoron вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 20:34.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.