Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Создание минусовок и иных композиций > Конвертирование форматов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.09.2008, 01:11   #1
Бывший модер...
 
Аватар для Паучара
 
Регистрация: 22.01.2007
Адрес: Махачкала
Сообщений: 674
Поблагодарили: 88
Вес репутации: 20
Репутация: 237
По умолчанию Lossless- что это?

В последнее время все чаще в инете я стал встречать этот аудиоформат. Кто знает подскажите- что это такое? Чем его воспроизводить? Возможна ли конвертация?
__________________
Своё упрямство люди называют принципами, а чужие принципы - упрямством.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Паучара вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 19.09.2008, 01:48   #2
Вредный оболтус
 
Аватар для Оболтус
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Меловые уступы Маргейта (UK)
Сообщений: 1,153
Поблагодарили: 279
Вес репутации: 22
Репутация: 392
По умолчанию

Очень хорошая штука, так называемый "обезьянник". Качество намного выше, чем МР3. Я его впервые пробовал уже года 4 назад. Слушать можно проигрывателем Foobar. По моему и для винампа плагин есть. Конвертировать его, конечно же можно. Поищи программы в интернете, если не найдёшь, то я у себя покопаюсь.
__________________
Если бы я знал, что питьё и курево
доводят до такой хари...
Я бы сразу всё бросил!
(Ш.Каретный)
Оболтус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2008, 11:31   #3
Пользователь
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 32
Поблагодарили: 5
Вес репутации: 0
Репутация: 13
По умолчанию

Lossless - сжатие аудио без потерь. Отличается от сжатия обычным архиватором типа WinRar тем, что такие "архивы" можно проигрывать программным плеером. Существует куча разных форматов (flac, monkey's audio (*.ape), wma lossless и т.п.). Отличаются, в основном, скоростью кодирования-декодирования. Так как потерь нет, то, естественно, можно перегонять из одного формата в другой без проблем (я это делаю в foobar2000). Самый распространенный (и один из самых быстрых), на сегодняшний день, пожалуй, flac (free lossless audio codec). Его уже поддерживают некоторые железные плеееры. Рипают аудиодиски, в основном, программой ЕАС (Exact Audio Copy) (почему именно ею - поройся в сети, узнаешь). Диски рипают либо потреково (что реже), либо создают образ диска, и сжимают его (либо каждый трек в отдельности при потрековом рипе) каким-либо lossless-кодером (его можно "прикрутить" к тому же ЕАСу или foobarу). При рипе СD создаются 3 файла (если рипать образ): с расширением *.ape (flac и т.п.) - это непосредственно сами аудиоданные; с расширением *.cue - это текстовый файл, в котором указаны начало и конец каждого трека, его название, имя исполнителя и т.д.; и с расширением *.log - тоже текстовый файл, в котором можно посмотреть настройки ЕАСа при рипе, каким приводом рипалось и т.д. Чтобы проиграть в foobarе или в winampe, нужно перетащить cue-файл в окно плеера (предварительно в плеере должен быть установлен плагин для проигрывания файлов с таким расширением).
vik-2002 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователи поблагодарили vik-2002 за это сообщение:
asaf (01.12.2008), overload (27.11.2008), Владимир Матвийчук (27.11.2008), Милевский Артур (06.09.2012)
Старый 27.11.2008, 11:34   #4
Перегруз +2db
 
Аватар для overload
 
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: Россия, Серпухов
Сообщений: 4,809
Поблагодарили: 3,666
Вес репутации: 41
Репутация: 2092
По умолчанию

vik-2002,
Со вкусом и доходчиво
__________________
Чтоб вам не оторвало рук - Не трожьте Музыку руками!
* * *
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
overload вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2008, 01:06   #5
Вредный оболтус
 
Аватар для Оболтус
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Меловые уступы Маргейта (UK)
Сообщений: 1,153
Поблагодарили: 279
Вес репутации: 22
Репутация: 392
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vik-2002
сжатие аудио без потерь.
Сказка. Просто этот кодек сжимает с минимальными потерями.
Цитата:
Сообщение от vik-2002
Отличается от сжатия обычным архиватором типа WinRar
А сам то пробовал раром сжимать? Ну и как? Сжимает? Сравнение вобще неуместное. Всем уже давным давно известно, что аудиофайлы при архивировании не сжимаются. А винрар - это архиватор, а не кодировщик и ни одна заархивированная программа без предварительной распаковки не открывается и не запускается.
Цитата:
Сообщение от vik-2002
Так как потерь нет, то, естественно, можно перегонять из одного формата в другой без проблем
Опять сказка. Очень широко распространённое ошибочное мнение.
__________________
Если бы я знал, что питьё и курево
доводят до такой хари...
Я бы сразу всё бросил!
(Ш.Каретный)
Оболтус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 10:33   #6
Пользователь
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 32
Поблагодарили: 5
Вес репутации: 0
Репутация: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Оболтус Посмотреть сообщение
Сказка. Просто этот кодек сжимает с минимальными потерями.
Прежде чем писать глупости, можно и проверить - сказка или нет. Lossless - сжатие БЕЗ ПОТЕРЬ!

Цитата:
Сообщение от Оболтус Посмотреть сообщение
А сам то пробовал раром сжимать? Ну и как? Сжимает? Сравнение вобще неуместное. Всем уже давным давно известно, что аудиофайлы при архивировании не сжимаются.
Вав-файл раром сжимается еще как! Это если сжатый каким-либо кодировщиком, то тогда, конечно, там уже и сжимать-то нечего.

Цитата:
Сообщение от Оболтус Посмотреть сообщение
А винрар - это архиватор, а не кодировщик и ни одна заархивированная программа без предварительной распаковки не открывается и не запускается.
Правильно. Исключение составляют пожатые кодеками музыкальные и видеофайлы - декодирование происходит на лету

Цитата:
Сообщение от Оболтус Посмотреть сообщение
Опять сказка. Очень широко распространённое ошибочное мнение.
Для особо одаренных: берем вав-файл, сжимаем его лосслесс-кодеком и сравниваем его побитно. Никакой разницы. ЛЮБОЙ желающий может убедиться в этом. И все. Точка. Спор продолжать не буду, потому как это глупо.

Хотя, я, может, резко как-то про глупости... Может, Оболтус написал это так. Для поддержания разговора. Он же Вредный оболтус
vik-2002 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 01:29   #7
Вредный оболтус
 
Аватар для Оболтус
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Меловые уступы Маргейта (UK)
Сообщений: 1,153
Поблагодарили: 279
Вес репутации: 22
Репутация: 392
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vik-2002
Прежде чем писать глупости, можно и проверить - сказка или нет.
Да проверено это, уже и не один раз.

Цитата:
Сообщение от vik-2002
пожатые кодеками музыкальные и видеофайлы - декодирование происходит на лету
Архиваторами?
Цитата:
Сообщение от vik-2002
сжимаем его лосслесс-кодеком и сравниваем его побитно. Никакой разницы.
Эх, врут оказывается спектроанализаторы, а я и не знал...
__________________
Если бы я знал, что питьё и курево
доводят до такой хари...
Я бы сразу всё бросил!
(Ш.Каретный)
Оболтус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 09:43   #8
Пользователь
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 32
Поблагодарили: 5
Вес репутации: 0
Репутация: 13
По умолчанию

А-а-а! Я всё понял!!!!!
Товарищ работает на какого-то монстра типа EMI или что-то вроде того и получает, небось, процент с продажи . Им просто выгодно распускать такие слухи, чтобы все лохи тут же бросили обмениваться точными копиями дисков в сети и бросились покупать фирменные СД!

П.С. А свой спектроанализатор лучше выбросьте или снесите в ремонт
vik-2002 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 13:45   #9
Заблокирован
 
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: Twin Peaks
Сообщений: 1,799
Поблагодарили: 3,726
Вес репутации: 0
Репутация: 96
По умолчанию

Скачал альбом ("YES") в формате FLAC . Получилось 3 папки : 1. файл CUE . 2. файл FLAC . 3. файл "Текстовый документ ". При открытии 1 и 2-ой папки начинает играть плейер . В плейлисте плеера ( AIMP2) список треков есть , но как сделать список треков в нормальном окне как на МР3 , Работаю на ноуте недавно , прошу объяснить на пальцах . Пожалуйста ! МР3 совсем по качеству не устраивает
niki777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 19:29   #10
Так, захожу иногда...
 
Аватар для ольгерт
 
Регистрация: 07.07.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 201
Поблагодарили: 74
Вес репутации: 13
Репутация: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от niki777 Посмотреть сообщение
Скачал альбом ("YES") в формате FLAC . Получилось 3 папки : 1. файл CUE . 2. файл FLAC . 3. файл "Текстовый документ ". При открытии 1 и 2-ой папки начинает играть плейер . В плейлисте плеера ( AIMP2) список треков есть , но как сделать список треков в нормальном окне как на МР3 , Работаю на ноуте недавно , прошу объяснить на пальцах . Пожалуйста ! МР3 совсем по качеству не устраивает
Сам не так давно столкнулся с диллемой, но всё оказалось банально просто и без потери качества. Скачайте (погуглите) прогу medieval CUE Splitter v 1.2., установите (интерфейс русский). Дальше из папки с музыкой выберите файл CUE, перетащите мышкой в открытую прогу, по ходу нужно задать пару-тройку настроек и в конце "разрезать" + укажите место для сохранения уже отдельных треков.
Удачи.
ольгерт вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили ольгерт:
niki777 (09.01.2012)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 21:00.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.