Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.02.2010, 09:37   #1
Сдаю звук и свет в прокат
 
Аватар для 3BYK
 
Регистрация: 17.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 528
Поблагодарили: 88
Вес репутации: 16
Репутация: 74
По умолчанию Ликбез по параметрам и стандартам.

Многие, выбирая себе новый аппарат, смотрят паспортные характеристики. И не все термины однозначно понятны. Предлагаю поделится друг с другом знаниями о стандартах и методах измерения, что бы не лопатить весь И-нет в поисках инфы, объеденить в одной теме.

Например чем отличается и как меряется мощьность по разным стандартам RMS (EIA), AES, Program Power, Music Power...

Или, например, указан рабочий диапазон, а в скобках -10dB (реже -6dB и, почти никогда, -3dB). Я всегда думал, что это допустимая неравномерность АЧХ в данном диапазоне. А (и на этом форуме, вроде от грамотных, опытных людей) слышу мнение, что это диапазон, измеренный (расчитанный) при подачи сигнала уровнем -10dB (-6dB, -3dB). Может я не прав?

Или вот: а на какой частоте (частотах) мериется SPL? Или на самой "выпирающей"?

Хелательно своё мнение подкреплять не только богатым опытом, но и ссылками на соответствующие документы и стандарты (в идеале - на языке форума).
__________________
Лучшее - враг хорошего!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось 3BYK; 04.02.2010 в 09:45 Причина: Добавлено сообщение
3BYK вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 04.02.2010, 10:57   #2
Местный
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Регион 46
Сообщений: 8,336
Поблагодарили: 6,639
Вес репутации: 24
Репутация: 136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 3BYK
ссылками на соответствующие документы и стандарты
Оставляя в стороне свой "богатый опыт" сразу даю ссылки на источники : в Гугле набираем:" стандарты измерения мощности усилителей звуковой частоты" , нажимаем клавишу Энтер и получаем доступ к родникам технической мысли и народной мудрости(там есть и то, и другое), а забивать форум обширной инфой не вижу смысла.
Владимир 57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 11:05   #3
Местный
 
Аватар для maestro116
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,311
Поблагодарили: 3,149
Вес репутации: 29
Репутация: 436
По умолчанию

Не далее как вчера случился скандал в музредакции с одной известной исполнительницей. Аж пришлось разнимать. Как скандал начался, я не в курсах, попал в чистилище с фразы: "А мне пох/нах ваши стандарты, технические мысли, акустические законы (в вольном изложении )!!!,мне по барабану ваши трудности с аппаратом!!!, МНЕ НУЖЕН ЗВУК!!!"
Вот и вопрос, оно надо всем знать нюансы всех этих RMS/SPL/EBU/SPDIF/EISA/ICO/AWARDS ??? :)))))
__________________
старый толстый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
maestro116 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 11:18   #4
Местный
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Регион 46
Сообщений: 8,336
Поблагодарили: 6,639
Вес репутации: 24
Репутация: 136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maestro116
Не далее как вчера случился скандал в музредакции с одной известной исполнительницей.
Привет,Олег,как отдохнул на каникулах? А с чего эту дамочку в редакцию-то понесло за ЗВУКОМ? Шла бы в сразу,там звука на всех хватит.. А у нас видишь, народ стандартами интересуется, значит у нас со звуком уже порядок!
Владимир 57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 12:43   #5
Сдаю звук и свет в прокат
 
Аватар для 3BYK
 
Регистрация: 17.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 528
Поблагодарили: 88
Вес репутации: 16
Репутация: 74
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир 57 Посмотреть сообщение
Оставляя в стороне свой "богатый опыт" сразу даю ссылки на источники : в Гугле набираем:" стандарты измерения мощности усилителей звуковой частоты" , нажимаем клавишу Энтер и получаем доступ к родникам технической мысли и народной мудрости(там есть и то, и другое), а забивать форум обширной инфой не вижу смысла.
Во первых, речь в первую очередь не об усилителях, а об акустических системах.
Во вторых, думаю, что при наличии такой темы уменьшится количество безграмотных высказываний участников форума.
А Гугл выдаёт ~11 800 ссылок. Хотелось сделать "выжимку" сдесь, на форуме - запинали.
Цитата:
Сообщение от maestro116 Посмотреть сообщение
Не далее как вчера случился скандал в музредакции с одной известной исполнительницей.
...
"А мне пох/нах ваши стандарты, технические мысли, акустические законы (в вольном изложении )!!!,мне по барабану ваши трудности с аппаратом!!!, МНЕ НУЖЕН ЗВУК!!!"
Вот и вопрос, оно надо всем знать нюансы всех этих RMS/SPL/EBU/SPDIF/EISA/ICO/AWARDS ??? :)))))
Это к тому, что все, кто здесь тусуется, должны рассуждать так же?
__________________
Лучшее - враг хорошего!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось 3BYK; 04.02.2010 в 12:46 Причина: Добавлено сообщение
3BYK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 13:13   #6
Местный
 
Аватар для Vladimeer
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 6,753
Поблагодарили: 8,774
Вес репутации: 22
Репутация: 129
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maestro116
Вот и вопрос, оно надо всем знать нюансы всех этих RMS/SPL/EBU/SPDIF/EISA/ICO/AWARDS ??? :)))))
В случае когда клиент не желает что либо понимать и слушать спокойно говорю ,что утюг 2,5 киловатта .Но не поёт. Как правило вначале секундная тишина на осмысливание ,а затем уже как правило более адекватное восприятие сказанного. Иногда привожу пример что для того чтобы ездить на машине и получить права ,как, минимум надо поучится чтобы хотябы чтото знать
Vladimeer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 13:27   #7
Местный
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 1,019
Поблагодарили: 315
Вес репутации: 16
Репутация: 18
По умолчанию

Уважаемый ЗВYК,относительно вашей фразы:"Во вторых, думаю, что при наличии такой темы уменьшится количество безграмотных высказываний участников форума", думаю,что не уменьшится(к сожалению).Народу теперь хочется все и сразу,а вы предлагаете не только читать(причем много),но еще и думать(чтобы разобраться что к чему),а это долгл и скушно.Проще написать на форум и получить готовый ответ.Общество потребления шагает по планете!
timapheich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 13:27   #8
Местный
 
Регистрация: 27.04.2008
Адрес: VRN обл Bor-sk
Сообщений: 125
Поблагодарили: 1 раз
Вес репутации: 17
Репутация: 10
По умолчанию

А Гугл выдаёт ~11 800 ссылок. Хотелось сделать "выжимку" сдесь, на форуме -


Добавлено через 31 минуту
timapheich,
Ддя того,чтобы думать(чтобы разобраться что к чему), нужны знания по конкретному вопросу глубжее,чем у большинства спрашивающих!
И,если Вы все это знаете,вам же не трудно ответить?Или в лом?
И на форум приходят,чтобы получить исчерпывающий ответ от Мэтров!
А в обществе потребления находимся мы все,Вы тоже!

Последний раз редактировалось SANDRO77; 04.02.2010 в 13:59 Причина: Добавлено сообщение
SANDRO77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 14:13   #9
Местный
 
Аватар для Aleksandr1
 
Регистрация: 17.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,279
Поблагодарили: 712
Вес репутации: 31
Репутация: 755
По умолчанию

timapheich,

Тема предполагает обьединиться любителям "посмаковать параметры" - не вижу причин препятствовать!
Хочется людям общаться на данную тему - милости просим!
Aleksandr1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 17:45   #10
Местный
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Регион 46
Сообщений: 8,336
Поблагодарили: 6,639
Вес репутации: 24
Репутация: 136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleksandr1
Тема предполагает обьединиться любителям "посмаковать параметры" - не вижу причин препятствовать
Саша, да кто же против,но тему-то какую объёмную подняли! это ж можно без боли прочитать в 2-3 статьях, зачем все 11800 лопатить? Другое дело, если возникнут вопросы после прочтения,помочь никто не откажется, но читать взрослым людям вслух?!
Владимир 57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 19:03   #11
Местный
 
Аватар для Vladimeer
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 6,753
Поблагодарили: 8,774
Вес репутации: 22
Репутация: 129
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от timapheich
Уважаемый ЗВYК,относительно вашей фразы:"Во вторых, думаю, что при наличии такой темы уменьшится количество безграмотных высказываний участников форума", думаю,что не уменьшится(к сожалению).Народу теперь хочется все и сразу,а вы предлагаете не только читать(причем много),но еще и думать(чтобы разобраться что к чему),а это долгл и скушно.Проще написать на форум и получить готовый ответ.Общество потребления шагает по планете!
Подписываюсь под каждым словом . Ведь как получается .Вначале спрашивают (больше напоминает выспрашивают) то к чему двигался долгие годы ,перелопачивая кучу литературы ,споря и сомневаясь,а потом когда ты вдруг по наивности на это ведёшься и пытаешься объяснить и что либо рассказать ,тебя слушать то даже не хотят . Проглотить пережёванное сил нет.

Добавлено через 13 часов 6 минут
Поищите здесь на форуме ,не помню в какой ветке я уже приводил соотношения мощностей ,давлений и определений . Ослабление,определение увеличение ГРОМКОСТИ в два раза только лишь при увеличении мощности в 10 раз. Что то так . И ссылка на конкретную книгу ,для особо не доверяющих.На досуге поищу ,может быть найду .

Последний раз редактировалось Vladimeer; 05.02.2010 в 08:10 Причина: Добавлено сообщение
Vladimeer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 08:27   #12
Местный
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 1,019
Поблагодарили: 315
Вес репутации: 16
Репутация: 18
По умолчанию

Vladimeer Именно это я и имел ввиду.Я и не собираюсь никому препятствовать.Знаю,что за следующие мои мысли многие будут плеваться в мою сторону,но все же скажу.Например, вопросы типа "а чем отличается трехконтактный джек от двухконтактного" или "спасайте меня все!стоит работа-купил behringer mdx 2400-срочно нужен мануал на русском языке!" даже читать не хочется,а не то что отвечать.Спрашивается-зачем ты его покупал?Раньше без него работа не стояла?Ну так и работал бы как раньше.А,хочется понты поколотить,типа крутой.У них же(задающих подобные вопросы)нет времени на чтение,учебу-нужно бабло зарабатывать.Вот и получается порой- умный,толковый с приличной студией,а перебивается с бакса на бакс;а какой-нибудь пионэр,типа доморощенный звукаатпиратар на creative и компьютерных колонках пишет какую-нибудь "умца-умца" для таких же "чебурашек" как сам и гребет лавэ.Я не считаю себя профессионалом,хотя занимаюсь профессионально(на госзарплате) этой работой лет 12,а до этого(с 17 лет,правда с перерывами)ездил по халтурам(бас-гитара),но вот пару лет назад к нам на работу устроился молодой звукооператор аж с двумя высшими образованиями.Начальство решило,что теперь он будет главный,а я-типа учиться у него,записывать все ходы гроссмейстера,так сказать.На первом же его концерте был такой пипец,что начальство мне предъяву кинуло-почему я ему не подсказывал как надо было делать.Вот и спрашивается-где он учился и как?Зарабатывал бабло и платил за экзамены?Может и так.Но не все в этом мире меряется баблом! Вопросами на форумах хорошим спецом не станешь,форум-это хорошее дополнение к базовым знаниям и опыту(ведь невозможно же знать все и со всеми типами оборудования работать),но теорию нужно знать(хотя бы элементарную),тем более,что техника не стоит на месте.
P.S.Никого обидеть не хотел,просто это мое ИМХО.
timapheich вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили timapheich:
moris (14.05.2011)
Старый 05.02.2010, 09:01   #13
Местный
 
Аватар для Vladimeer
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 6,753
Поблагодарили: 8,774
Вес репутации: 22
Репутация: 129
По умолчанию

Образование ума не даёт. Бесконечно долго можно смотреть на огонь,воду и чужую работу . А вот делать и смотреть как делаю тдругие -две большие разницы. Я футболом до фанатизма не увлекаюсь,хотя очень уважаю тех людей которые выматывают себя на тренировках , чтобы потом ктото "гораздо лучше мог сыграть" сидя с пивком на диване.А все нежелания самим что либо узнать напоминает мне один очень старый анекдот"Господи ,да сделай так чтобы этот несчастный уже выиграл машину в лотерею,а то ведь он уже весь лоб в кровь избил.Так и помереть недолго. Да все уже согласны ,НО ПУСТЬ ХОТЯ БЫ ЛОТЕРЕЙНЫЙ БИЛЕТ КУПИТ"
Vladimeer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 09:31   #14
Местный
 
Аватар для AlexVRN
 
Регистрация: 11.08.2008
Адрес: г. Воронеж
Сообщений: 1,128
Поблагодарили: 209
Вес репутации: 18
Репутация: 104
По умолчанию

3BYK,
Только для тебя...
Набирал я в гугле буквы.
Только для тебя...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Цитата:
Каким же образом завышаются паспортные характеристики?
Обычно из всех возможных указывается наиболее выигрышная величина. Например, в качестве мощности активных акустических систем приводится мощность встроенного усилителя или даже блока питания, а не динамиков, хотя именно
они воспроизводят звук. Бывает и наоборот: если в АС установлен 50Вт усилитель и 100Вт динамики, номинальная паспортная мощность, скорее всего, окажется равной 100 Вт.
Цитата:
Эмпирическое правило гласит: Чем больше характеристик приводит (и тем самым обязуется их соблюдать) изготовитель,тем больше вероятность, что данные акустические системы имеют приличное качество.
AlexVRN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 13:58   #15
Местный
 
Аватар для prozvuk
 
Регистрация: 11.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,626
Поблагодарили: 2,894
Вес репутации: 22
Репутация: 173
По умолчанию

Наткнулся тут на старенькую брощюрку от Динакорда 95г.
В серии акустики Корус лайн двухполоски с частотой раздела кросса в 5 КГц.
Пипец, как это может играть?
prozvuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 14:04   #16
Местный
 
Аватар для Al.Ko
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 5,544
Поблагодарили: 1,759
Вес репутации: 21
Репутация: 150
По умолчанию

Дык ведь играет...

Добавлено через 7 минут
ЗЫ.Поэтому я,например - особо не зарубаюсь на эти вещи.
Включил,покрутил,сделал вывод.

Последний раз редактировалось Al.Ko; 05.02.2010 в 14:12 Причина: Добавлено сообщение
Al.Ko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 14:35   #17
Местный
 
Аватар для Vladimeer
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 6,753
Поблагодарили: 8,774
Вес репутации: 22
Репутация: 129
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexVRN
3BYK,
Только для тебя...
Набирал я в гугле буквы.
Только для тебя...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Цитата:



Каким же образом завышаются паспортные характеристики?
Обычно из всех возможных указывается наиболее выигрышная величина. Например, в качестве мощности активных акустических систем приводится мощность встроенного усилителя или даже блока питания, а не динамиков, хотя именно
они воспроизводят звук. Бывает и наоборот: если в АС установлен 50Вт усилитель и 100Вт динамики, номинальная паспортная мощность, скорее всего, окажется равной 100 Вт.
Я тоже это увидел .Ничего? Можно? А если по делу , то хочется сказать вот что.Вопервых всяческую чуш пишут "маркентологи" вместе с рекламщиками. Ка Вам такое варажение . "Вот эта паста(крем,порошок .Да мало ли что) очищает до 50 процентов . А ведь до 50 процентов это может быть и 1 процент и 21
Vladimeer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 15:11   #18
Местный
 
Аватар для prozvuk
 
Регистрация: 11.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,626
Поблагодарили: 2,894
Вес репутации: 22
Репутация: 173
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Al.Ko
Включил,покрутил,сделал вывод.
Не, Лёш.
Не покрутил, а раскрутил, то есть вскрытие тела есть объективный показатель звука.
Всё остальное-шаманство.

Вот за что люблю серьёзные конторы, так это сопроводительная документация вплоть до принципиальных схем.
Видно, что людям нечего скрывать за всякими аббревиатурами типа ПМПО...
prozvuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 16:25   #19
Местный
 
Аватар для Al.Ko
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 5,544
Поблагодарили: 1,759
Вес репутации: 21
Репутация: 150
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от prozvuk
Не покрутил, а раскрутил, то есть вскрытие тела есть объективный показатель звука.
Всё остальное-шаманство.
Это что же получается...если послушал колонку - играет,а раскрутил - а там разделение "выше,чем положено"...шаманство?Чудо?Глюки?
К психиатру?


"Запрограммирован динакордовской колонкой" (запись в медкарте)
Al.Ko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 16:55   #20
Местный
 
Аватар для Yulianovich
 
Регистрация: 27.09.2007
Адрес: м.Тернопіль
Сообщений: 3,167
Поблагодарили: 465
Вес репутации: 21
Репутация: 108
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от prozvuk
Вот за что люблю серьёзные конторы, так это сопроводительная документация вплоть до принципиальных схем.
Видно, что людям нечего скрывать за всякими аббревиатурами типа ПМПО...
Дык, за соответствующие деньги, Леш!
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Yulianovich вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 23:53.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.