Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Создание минусовок и иных композиций > Sonar

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.10.2008, 19:50   #41
Местный
 
Аватар для Daddy777
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Germany
Сообщений: 4,813
Поблагодарили: 802
Вес репутации: 30
Репутация: 848
По умолчанию

вобсчем, заморoзил я всё- colossus, chris hein, trilogy и сонар перестал вываливаться.
барабасы- чума конечно. но настроек я там не найду и DFD еще не включил...
на дисплее "total memory 580 MB"
при трех гигах оперативки относительно немного, но это видимо из той оперы конфликтов колоссуса с контактом...
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
-------------------------
С Богом встреча — впереди, и я с распятьем на груди, будто нищий посреди тротуара... за душою ни гроша, да тем она и хороша.
Господи, вот Тебе моя душа, а вот — гитара… © Виктор Третьяков
Daddy777 вне форума  
Дополнительная информация
Старый 05.10.2008, 20:18   #42
Перегруз +2db
 
Аватар для overload
 
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: Россия, Серпухов
Сообщений: 4,809
Поблагодарили: 3,666
Вес репутации: 41
Репутация: 2092
По умолчанию

Если он как плагин работает, то настроек может и не быть...
Я, конечно, Toontrack не знаю и никогда не включал, просто по аналогии думаю.
__________________
Чтоб вам не оторвало рук - Не трожьте Музыку руками!
* * *
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
overload вне форума  
Старый 05.10.2008, 20:31   #43
Местный
 
Аватар для Daddy777
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Germany
Сообщений: 4,813
Поблагодарили: 802
Вес репутации: 30
Репутация: 848
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от overload
Toontrack не знаю и никогда не включал, просто по аналогии думаю.
скачивай, не пожалеешь. там, где нужны живые барабаны, это весчь.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
-------------------------
С Богом встреча — впереди, и я с распятьем на груди, будто нищий посреди тротуара... за душою ни гроша, да тем она и хороша.
Господи, вот Тебе моя душа, а вот — гитара… © Виктор Третьяков
Daddy777 вне форума  
Старый 06.10.2008, 17:36   #44
Местный
 
Аватар для Комбриг
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Ричмонд, Калифорния, США
Сообщений: 149
Поблагодарили: 4
Вес репутации: 16
Репутация: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от overload
предлагаю тебе заюзать ма-а-асинький, но интересный плагинчег, который имеется у тебя в Сонаре.
Бился с ним и так и эдак - не хочет сохранять изменения в миди и всё. Пока Daddy777 не разъяснил эту чертовщину.
Ну его в баню...

Цитата:
Сообщение от overload
Есть там ещё пара интересных плагинов: Quantise - ... Аrpeggiator - ... поюзай также Transpose и Chord Analyser, а плагин MIDI Event Filter
Я этим займусь, в плане общего развития, но не думаю, что буду юзать их в каждой аранжировке.
Я вообще пришёл к выводу, что имеет смысл осуществлять глубокий мастеринг только в тех вещах, которые вставляются в СД, либо выкладываются на веб-сайт.
Удивительно, но пробные мр3, сделанные в Сонаре, которые я загрузил в мр3 плэйер (и поиграл с ними на работе!), звучат ХУЖЕ, чем голые мидьки, обработанные в Velocity и Piano Roll.
Они звучат слабее (приходится накручивать громкость), ревер делает звучание неестественным, а слишком красивые тембра ВЫДАЮТ ФАНЕРУ С ГОЛОВОЙ!
Не-е-ет, такой футбол нам не нужен!
Комбриг вне форума  
Старый 06.10.2008, 17:48   #45
Местный
 
Аватар для Комбриг
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Ричмонд, Калифорния, США
Сообщений: 149
Поблагодарили: 4
Вес репутации: 16
Репутация: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Daddy777
...чёта мысль пришла непрошенная,- скачиваю,скачиваю, а кто услышит разницу?
Вот об этом я и говорю!
Ни одна сволочь с улицы не распознает качество сэмплов и не оценит недели и месяцы работы, которые ты ухайдакал в аранжировку.
Вывод: стоит ли угроблять своё время на метание бисера перед свиньями?
Лучше вложить мысль и музыкальный талант в БАЗУ - изначальный миди. Сделать его совершенно неотразимым для пипла! Сумеешь - честь тебе и хвала...
Комбриг вне форума  
Старый 07.10.2008, 00:10   #46
Местный
 
Аватар для Комбриг
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Ричмонд, Калифорния, США
Сообщений: 149
Поблагодарили: 4
Вес репутации: 16
Репутация: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Беспалый
А мышкой не пробовал "кликать"?
С выносной панелью транспорта понятно. Большой роли она не играет. Кликать мышкой я пытался с самого начала, но ничего кроме:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
...и
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Ничего не смог вызвать. Но это совсем не то, что у тебя.
И объясни ещё раз схему сохранения изменений. Княжеская схема (через No Preset) не очень подходит, ибо при новом проигрывании изменяются ВСЕ тембры инструментов.

Говоря о сохранении, хотелось бы услышать мнение экспертов по сохранению проекта в мр3. Сонар имеет лишь такие опции:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Поэтому приходится действовать по старинке: прогонять проект и сохранять его в нужном формате через Audacity.
Комбриг вне форума  
Старый 07.10.2008, 00:32   #47
Местный
 
Аватар для Daddy777
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Germany
Сообщений: 4,813
Поблагодарили: 802
Вес репутации: 30
Репутация: 848
По умолчанию

Цитата:
Говоря о сохранении, хотелось бы услышать мнение экспертов по сохранению проекта в мр3.
1. выделить ВСЕ треки
2. меню: File/Export/Audio
3. сохраняем в wav
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
-------------------------
С Богом встреча — впереди, и я с распятьем на груди, будто нищий посреди тротуара... за душою ни гроша, да тем она и хороша.
Господи, вот Тебе моя душа, а вот — гитара… © Виктор Третьяков
Daddy777 вне форума  
Старый 07.10.2008, 00:41   #48
Местный
 
Аватар для Комбриг
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Ричмонд, Калифорния, США
Сообщений: 149
Поблагодарили: 4
Вес репутации: 16
Репутация: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от overload
Не любишь кошек?
Ты просто не умеешь их готовить.
Надо понимать, что ты намекаешь на возню с доведением проектов до немыслимого совершенства?
Если делать только для себя - это сродни музыкальному онанизму, типа, вот какой я крутой! Ну ещё повосхищаются коллеги на форуме...
Делать музыку такого качества для повседневной работы - НЕ ИМЕЕТ КОММЕРЧЕСКОГО СМЫСЛА! Толпа всё одно не въедет...

Не забывай, князь Игорь, мы с тобой в разных весовых категориях. Ты - цифровой тяжеловес, толкаешь супер-сэмплы и находишься на острие софтовых новинок.
Я, по сравнению с тобой, - ЧМО НА ПАЛОЧКЕ, которое наконец освоило процесс: "Раздвинь ножки, Гюльчатай! Я тебе засуну, вместо General MIDI, длинный TTS или толстый Edirol Orchestral!"
На мой век и на мою аудиторию этого пока хватит...
Комбриг вне форума  
Старый 07.10.2008, 00:59   #49
Местный
 
Аватар для Комбриг
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Ричмонд, Калифорния, США
Сообщений: 149
Поблагодарили: 4
Вес репутации: 16
Репутация: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Daddy777
1. выделить ВСЕ треки
Сразу вопрос: КАК?
В меню "Edit" отсутствует опция "Select All". Треки выделяются только поодиночке.
Цитата:
Сообщение от Daddy777
3. сохраняем в wav
А wav мне на что? Мне нужен мр3 и ничто другое!
Занимать место на харде, с идеей конвертировать оные wav-ки в мр3 - лишний процесс и потеря времени.
Комбриг вне форума  
Старый 07.10.2008, 07:44   #50
Местный
 
Аватар для Daddy777
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Germany
Сообщений: 4,813
Поблагодарили: 802
Вес репутации: 30
Репутация: 848
По умолчанию

Цитата:
Сразу вопрос: КАК?
[IMG]http://*********ru/311325.jpg[/IMG]

в wav сохраняю для дальнейшей обработки в Audition
сонар может и в mp3, если к нему подключен кодек
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
-------------------------
С Богом встреча — впереди, и я с распятьем на груди, будто нищий посреди тротуара... за душою ни гроша, да тем она и хороша.
Господи, вот Тебе моя душа, а вот — гитара… © Виктор Третьяков
Daddy777 вне форума  
Поблагодарили Daddy777:
Комбриг (07.10.2008)
Старый 07.10.2008, 19:22   #51
Заблокирован
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Воронеж
Сообщений: 806
Поблагодарили: 288
Вес репутации: 0
Репутация: 266
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Комбриг
Треки выделяются только поодиночке.
Выделяй нужные, удерживая Ctrl (или первый и последний трек, удерживая Shift) или кликни мышкой в панели клипов и нажми Ctrl+A

(Блин, компьютерный ликбез приходится устраивать... В любом софте, связанным с каким-либо редактированием действует сочетание Ctrl+A, когда нужно выделить весь контент)

Цитата:
Сообщение от Комбриг
А wav мне на что? Мне нужен мр3 и ничто другое!
Занимать место на харде, с идеей конвертировать оные wav-ки в мр3 - лишний процесс и потеря времени.
У "пиратской" шестёрки кодировка в MP3, кажись, не взломана, поэтому сохраняй сначала в WAV, потом другим софтом (например Adobe Audition или любым mp3-кодером) сжимай в mp3. И не ищи лёгких путей, а то обленишься совсем и ничему не научишься толком...

Последний раз редактировалось Беспалый; 07.10.2008 в 19:33
Беспалый вне форума  
Поблагодарили Беспалый:
Комбриг (07.10.2008)
Старый 08.10.2008, 00:42   #52
Местный
 
Аватар для Комбриг
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Ричмонд, Калифорния, США
Сообщений: 149
Поблагодарили: 4
Вес репутации: 16
Репутация: 13
По умолчанию

Daddy777,
Беспалый,
Спасибо, друзья! Действительно, какой примитив! Мне это как-то в голову не пришло. Прошу прощения... Однако,
Цитата:
Сообщение от Беспалый
...сохраняй сначала в WAV, потом другим софтом (например Adobe Audition или любым mp3-кодером) сжимай в mp3.
К чему этот промежуточный шаг, если я - не хворевши, не болевши! - могу сразу сохранить его в мр3, пропустивши через Audacity? Качество (на слух!) абсолютно не теряется.
Целесообразность - вот что меня волнует.
Правда,Daddy777, ещё собирается обрабатывать эту wav-ку. Но не проще ли довести до ума почти готовый проект, сделать ТАМ мелкую правку?

Не последнюю роль играет объём WAV. В частности, рэгтайм "Entertainer" занял на диске 58 с лишним Мб! Стало быть, 100 файлов займут почти 6 Гб, а у меня их около 5 сотен... Это будет... это бу-у-удет... САМАШЕДШИЕ ДЕНЬГИ!

Другое дело, если вы мне растолкуете про какую-то ценную фишку содержащуюся в WAV, которая радикально улучшает качество музыки. Тогда я согласен терпеть сию бяку.
Комбриг вне форума  
Старый 08.10.2008, 01:05   #53
Местный
 
Аватар для Daddy777
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Germany
Сообщений: 4,813
Поблагодарили: 802
Вес репутации: 30
Репутация: 848
По умолчанию

мне удобнее проводить постобработку,- компрессор, эквалайзер, лимитер, и иже с ними, а так же, при необходимости, "обрезание" в начале и конце, fade-out, амплитудный и частотный анализы в Audition.
там же готовый продукт сохраняется в mp3.
внешний USB hard 500GB стоит сегодня 50-70 euro. мегабайты я давно уже не считаю.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
-------------------------
С Богом встреча — впереди, и я с распятьем на груди, будто нищий посреди тротуара... за душою ни гроша, да тем она и хороша.
Господи, вот Тебе моя душа, а вот — гитара… © Виктор Третьяков
Daddy777 вне форума  
Старый 08.10.2008, 17:40   #54
Перегруз +2db
 
Аватар для overload
 
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: Россия, Серпухов
Сообщений: 4,809
Поблагодарили: 3,666
Вес репутации: 41
Репутация: 2092
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Комбриг
К чему этот промежуточный шаг, если я - не хворевши, не болевши! - могу сразу сохранить его в мр3, пропустивши через Audacity?
А Audasity - это чё, не промежуточный шаг?
Да выдели ты вавку, нажми Tools-Sound Forge (если у тебя Фордж есть) или Tools-любой другой аудиоредактор, который у тебя есть и который Сонар видит - и из него сохраняй хоть в RM, хоть в чего.
А на слух - друже звiрхнику, если МР3 от вавки не отличаешь - то и правда, к чему огород городить.
Тока вот: "пипл хавает" - это до поры.
Рано или поздно, тебе захочется шагнуть выше... а тебя туда не пустят - не та квалификация будет.
Придётся на ходу переучиваться на то, чего мог заучить уже здесь и сейчас.
__________________
Чтоб вам не оторвало рук - Не трожьте Музыку руками!
* * *
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
overload вне форума  
Старый 09.10.2008, 02:34   #55
Местный
 
Аватар для Комбриг
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Ричмонд, Калифорния, США
Сообщений: 149
Поблагодарили: 4
Вес репутации: 16
Репутация: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Daddy777
мне удобнее проводить постобработку,- компрессор, эквалайзер, лимитер, и иже с ними, а так же, при необходимости, "обрезание" в начале и конце, fade-out, амплитудный и частотный анализы в Audition.
Так этого добра навалом в Audacity! Взгляни:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Это только одно из меню, которое я наиболее часто юзаю. Плюс, здесь удобно настраивать уровень звука по осциллограмме. Работает Audacity с любым плэйером и сохраняет проект в любом аудио-формате:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Цитата:
Сообщение от overload
А Audasity - это чё, не промежуточный шаг?
Никак нет, князь! Сырой проект, с пылу, горяченький, испекается в симпатичную мр3-ку! Никаких тебе вавок...
Что касается различий на слух mp3 и wav, то на моей киловаттной аудио-системе "Genius" (к компу!) кое-что я могу уловить, но человек с улицы нипочём не въедет! А ведь я ориентируюсь прежде всего на них, кормильцев. Мой рабочий усилок - моно (басовый динамик и пищаль), максимальная моща - 25 ватт. Чего ж там извращаться? Ведь массовое производство!
Другой коленкор - вставки в CD и выкладки в Сеть. Здесь имеет смысл понапрягаться. И я этим займусь...
Комбриг вне форума  
Старый 10.10.2008, 18:46   #56
Местный
 
Аватар для Комбриг
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Ричмонд, Калифорния, США
Сообщений: 149
Поблагодарили: 4
Вес репутации: 16
Репутация: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от overload
...если МР3 от вавки не отличаешь - то и правда, к чему огород городить.
А почему ты, собственно говоря, сравниваешь wav с mp3?
Сравнивать следует звучание wav и cwp!
Я тут вчера немного поэкспериментировал: сличал звучание проекта и wav (оно идентично!), а также mp3, конвертированные из mp3 и cwp форматов. На слух они также неразличимы. С одной разницей, что wav надо сохранять, тратя время и ресурсы компа, а конвертация проекта в mp3 напрямую - всё это экономит.
Вывод: абсолютно без разницы, что сжимать в mp3 - wav или cwp!
В чём я неправ?
Комбриг вне форума  
Старый 10.10.2008, 19:04   #57
Местный
 
Аватар для Daddy777
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Germany
Сообщений: 4,813
Поблагодарили: 802
Вес репутации: 30
Репутация: 848
По умолчанию

некорректное сравнение. cwp это проект сонара, он звучать, в отличие от вавки не может
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
-------------------------
С Богом встреча — впереди, и я с распятьем на груди, будто нищий посреди тротуара... за душою ни гроша, да тем она и хороша.
Господи, вот Тебе моя душа, а вот — гитара… © Виктор Третьяков
Daddy777 вне форума  
Старый 10.10.2008, 19:08   #58
Перегруз +2db
 
Аватар для overload
 
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: Россия, Серпухов
Сообщений: 4,809
Поблагодарили: 3,666
Вес репутации: 41
Репутация: 2092
По умолчанию

CWP - это не звучащий файл, а файл проекта, сам по себе он не звучит.
В Сонаре звучит либо синтезатор (а это - генератор), либо - сэмплы (а как они звучат - зависит от того, на базе каких форматов сэмплы данного сэмплера записаны).
Теперь.
Кто сказал, что конвертация из проекта в MP3 ресурсы не юзает? И время?
По поводу идентичности звучания проекта и вавки. У тебя акустика какая? Скажешь - тогда и поговорим.
И ещё. То (допустим), что у тебя проект за три секунды конвертится в МР3, это не делает чести качеству.
Ну, а неотличимо - неотличимо...
Я знаю людей, для которых "палка-селёдка" - это хорошие рифмы.
И их не переубедить.
__________________
Чтоб вам не оторвало рук - Не трожьте Музыку руками!
* * *
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
overload вне форума  
Старый 11.10.2008, 06:43   #59
Местный
 
Аватар для Комбриг
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Ричмонд, Калифорния, США
Сообщений: 149
Поблагодарили: 4
Вес репутации: 16
Репутация: 13
По умолчанию

Ну хорошо, будем считать, что в cwp звучат сэмплы: TTS или Edirol. Но wav, сохранённый из файла, звучит один к одному!
Процесс прямого сохранения cwp в мр3 такой.
Я открываю Audacity, включаю запись, иду в Сонар и тыкаю пробел. Проект пошёл. Затем возвращаюсь в Audacity и слежу за уровнем записи. Вещь проиграла до конца, я останавливаю запись, делаю мелкую режиссуру: подрезаю конец и начало, Fade In и Fade Out, если нужно, и экспортирую в мр3. В зависимости от длины песни, это занимает 3-5 минут.

Я писал выше, что аудио-система у меня Genius. Мощь - 1000 Вт, сабвуфер и 5 пищалей (surround), полоса частот: 20 Гц - 20КГц. Из-за полоски-то я его и купил в июне. Интересно, что он изумительно звучит только на старом компе. На новом - полная дрянь! Только в игрушки играться. Файлы там не звучат. Аудио карта поганая.

Интересно другое. Уже неделю я делаю пробные замены старых миди на новые в своей рабочей программе. Как правило, они звучат намного хуже голых GM: вместо баса и ударных - провал, излишняя реверберация, прибавляешь звук - начинают реветь ненужные инструменты, звуковая грязь! Возвращаюсь с работы, выкидываю из файла все синты, записываю мр3, скидываю в плэйер, иду на следующую площадку, играю - звучит прекрасно. Люди ссут в потолок!

Сдаётся, я неправильно делаю микс. Хотя слушать дома - одно удовольствие. И, уверен, так же качественно будет звучать, если скинуть на CD!
overload, могу я выслать тебе на мыло пару проектов, которые не получились? Для консультации?
Комбриг вне форума  
Старый 11.10.2008, 08:52   #60
Местный
 
Аватар для Daddy777
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Germany
Сообщений: 4,813
Поблагодарили: 802
Вес репутации: 30
Репутация: 848
По умолчанию

Комбриг
"в зависимости от длины песни"
я так понял, что у тебя время изготовления файла равно времени его звучания?
но ведь если делать, как положено,- экспортировать из сонара, то это будет значительно быстрее(если конечно машина не архистарая).
я не вижу никакого выигрыша. открывай эту вавку потом тем же аудасити и делай с ней что хошь. а для нормального уровня громкости в сонаре к твоим услугам целый микшерный пульт. осталось лишь научиться им пользоваться. учим матчасть
Цитата:
выкидываю из файла все синты, записываю мр3
это вообще народные сказки. если ты выкидываешь все синты, то что остается?
GM MIDI звуки. если от них "ссут в потолок", то это извращенцы какие то, потому, что от мидийного звука начинает тошнить со второго такта.
скинь сюда мидяшку, самую неудавшуюся на твой взгляд, я тебе сделаю mp3, используя только средства сонара.
не обещаю, что иструменты по тембрам будут звучать так как ты задумал(я не волшебник), но "провалы, излишнюю реверберацию, рёв ненужных инструментов(кстати, что они там делают, если "ненужные"?), звуковую грязь" попробую исправить.

P.S. при изготовлении минусовок, для контроля звука я бы на твоем месте использовал тот аппарат, с которым приходится работать "на площадках", а не Genius.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
-------------------------
С Богом встреча — впереди, и я с распятьем на груди, будто нищий посреди тротуара... за душою ни гроша, да тем она и хороша.
Господи, вот Тебе моя душа, а вот — гитара… © Виктор Третьяков
Daddy777 вне форума  
Поблагодарили Daddy777:
Комбриг (11.10.2008)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 01:58.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.