Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.11.2019, 09:36   #901
Местный
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 830
Поблагодарили: 597
Вес репутации: 0
Репутация: 8
По умолчанию

aganez,
Цитата:
Не умеете отстаивать свою точку зрения - я тут причём? Не хотите опускаться до моего уровня - нефиг претензии предъявлять! Не хотите чтоб вас жизни учили - не надо других учить! А если взялись учить, то сначала сами научитесь!
Это смело можно поставить в заглавие форума. Подписываюсь под каждым словом.
remountier вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили remountier за это сообщение:
aganez (03.11.2019), rew432 (03.11.2019)
Дополнительная информация
Старый 03.11.2019, 09:59   #902
Заблокирован
 
Регистрация: 23.10.2019
Сообщений: 280
Поблагодарили: 242
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sasha May Посмотреть сообщение
Вы вобще читали [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], которую цитируете?...
Я там мягко намекаю, что это не так.
Видимо слишком мягко...т.е. это был сарказм ?



Вопрос для всех гуру , считающих , что кроме них все лузеры...Какой порядок так "крутит фазу"???
Cергей Криворожский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2019, 10:02   #903
WAVE PRO SPEAKERS
 
Аватар для Sasha May
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Раменское, Россия.
Сообщений: 1,992
Поблагодарили: 4,891
Вес репутации: 15
Репутация: 96
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aganez
Как определить критичную для нас область кроссовера? Маурисио сказал 12 дБ, Тонус сказал 24дБ, для вас и 30дБ мало - кто прав? Я считаю Мауро. 12дБ необходимо и достаточно! Не, ну конечно чем шире зона совмещения фазы, тем лучше, но в жизни не всё так как у вас в симуляторе!
В идеале в 1 октаву.
Зависит от добротности среза.
При срезе 2-м порядком это =12дБ, 3-м =18дБ, 4-м = 24дБ и тд.
Но резкий выброс (к примеру резонанс порта или прочий "просчет" и тд) может подосрать даже на 500 герцах и выше... а это очень далеко от 100 Гц...
Идеальным будет сведение низким порядком, в хайфае/хайэнде так и делают, но там высокие требования к линейности системы.

Есть народный способ "измерения" качества сшивки полос.
При хорошо сведенной системе вблизи слышно, будто суб-бас идет от топа, звучание цельное, единое.
Чем выше порядок - тем "раздельнее" звучание полос(на слух), но это заметно только в ближней зоне.
Ближняя зона - это как раз малые и средние площадки.
Разнесение топа (поднятие на стойку) только усиливавет этот эффект.

В "не очень" линейных системах наоборот, полосы стараются отрезать как можно резче, что бы минимизировать влияние на соседние полосы.
Не сведенный саб-топ всегда звучит оторванно от системы, в любой точке зала, как отдельный "спецэфффект".
Атака размазывавется (особенно бочка) и звучание становится "ватным", начинает доминировать суб низ, а не мидбас.
На живаго это особенно заметно. На клубняке (синтетике) еще прокатывает, в связи с незнанием материала (задумки композитора).
__________________
"Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством!"

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Sasha May; 03.11.2019 в 10:26
Sasha May вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили Sasha May за это сообщение:
DJ Benzin (03.11.2019), OZet (03.11.2019), Олег 65 (03.11.2019)
Старый 03.11.2019, 10:06   #904
Киев
 
Аватар для Классик
 
Регистрация: 04.09.2012
Сообщений: 1,493
Поблагодарили: 2,647
Вес репутации: 13
Репутация: 24
По умолчанию

Тему лучше прикрыть. Я понимаю, что в спорах рождаются истины, но уровень полива грязью превысил допустимые нормы.
__________________
всем бодрости и здоровья))
Классик вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили Классик за это сообщение:
AMSound (04.11.2019), Cергей Криворожский (03.11.2019)
Старый 03.11.2019, 10:07   #905
Заблокирован
 
Регистрация: 23.10.2019
Сообщений: 280
Поблагодарили: 242
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aganez Посмотреть сообщение
Маурисио сказал 12 дБ, Тонус сказал 24дБ, для вас и 30дБ мало - кто прав?
Это легко проверить, запустите 2 одинаковых саба в противофазе , на вход 100 Гц , гейн на одном в 0 на другом -12 Дб , поставьте сабы напротив друг друга на 2 метра , между ними по середине измерительный микрофон...замерьте уровень при работе одного , который в 0 Дб , и включите второй...вангую , что влияние микрофон "услышит"...
Cергей Криворожский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2019, 10:12   #906
Местный
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 830
Поблагодарили: 597
Вес репутации: 0
Репутация: 8
По умолчанию

Sasha Stylus,
Цитата:
Ты где? Я жду когда ты меня научишь работать с эквалайзером и обьяснишь для чего он.
Эээ... Юноша пылкий со взором горящим, ты мне пока ещё не предложил ни копейки за обучение тебя работе с эквалайзером, так что можешь за бесплатно ничего по эквалайзерам не ждать
То, что ты запорол звук альтушки - это просто твой звукорежиссёрский позор. Это я тебе как человек, с 11 лет играющий на альт-саксофоне говорю.
Все инструменты, кроме солиста, в выложенном тобой видосе - звучат норм, а чтобы добиться аутентичного звука на саксофоне тебе необходимо слушать больше записей лайв-концертов (это слуховой опыт, в данном случае - накопление в памяти характерного для саксофона тембра) и иметь несколько разных микрофонов для снятия его звука (это бесплатный урок )
Твои посты в стиле "Я сделаль!"(...как я это сделал это), как я понимаю, это ответ на то, как Маурисио выстёбывал диджеев, ты их лучше Маурисио и отсылай
remountier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2019, 10:13   #907
Заблокирован
 
Регистрация: 23.10.2019
Сообщений: 280
Поблагодарили: 242
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Классик Посмотреть сообщение
Тему лучше прикрыть.
Ага , и открыть про PS...

Цитата:
Сообщение от Классик Посмотреть сообщение
Я понимаю, что в спорах рождаются истины, но уровень полива грязью превысил допустимые нормы.
Нормы у каждого свои и зависят исключительно от воспитания...конечно социум оказывает некоторое воздействие, но оно на уровне статистической погрешности...чего не скажешь о влиянии алкоголя
Cергей Криворожский вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Cергей Криворожский:
remountier (03.11.2019)
Старый 03.11.2019, 10:17   #908
Местный
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 830
Поблагодарили: 597
Вес репутации: 0
Репутация: 8
По умолчанию

Cергей Криворожский,
Цитата:
Вопрос для всех гуру , считающих , что кроме них все лузеры
Я не гуру
Bessel и Butterworht, -6dB на октаву
remountier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2019, 10:18   #909
Местный
 
Аватар для aganez
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 655
Поблагодарили: 673
Вес репутации: 15
Репутация: 46
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sasha May
В идеале в 1 октаву.
При срезе 2-м порядком это =12дБ, 3-м =18дБ, 4-м = 24дБ и тд.
Саша, привет! Это если брать за точку отсчёта 1 октаву, но при делении на 100Гц октава 200Гц, а 300Гц каким боком нас тревожит? Пусть Sasha Stylus ответит, а то я ему видео нарезаю, скрины выкладываю, а он в ответ только щёки дует.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
aganez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2019, 10:26   #910
Местный
 
Аватар для AlexViolov
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Ялта
Сообщений: 284
Поблагодарили: 230
Вес репутации: 16
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cергей Криворожский
Два ФИ или...?
Два, конечно.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
EV Zx5, Dynacord PM1000, Yamaha AS 312, HK Audio Elias, T.C.Electronic M-One XL, Sennheiser EW100 G3 865, Shure SM58, Shure Beta58A
AlexViolov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2019, 10:36   #911
Местный
 
Аватар для aganez
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 655
Поблагодарили: 673
Вес репутации: 15
Репутация: 46
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sasha May
Но резкий выброс (к примеру резонанс порта или прочий "просчет" и тд) может подосрать даже на 500 герцах и выше...
А Смаарт это услышит?
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
aganez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2019, 10:53   #912
Местный
 
Аватар для Note Sound
 
Регистрация: 25.06.2008
Сообщений: 1,772
Поблагодарили: 2,367
Вес репутации: 17
Репутация: 55
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sasha May
В идеале в 1 октаву.
Зависит от добротности среза.
При срезе 2-м порядком это =12дБ, 3-м =18дБ, 4-м = 24дБ и тд.
Но резкий выброс (к примеру резонанс порта или прочий "просчет" и тд) может подосрать даже на 500 герцах и выше... а это очень далеко от 100 Гц...
Идеальным будет сведение низким порядком, в хайфае/хайэнде так и делают, но там высокие требования к линейности системы.

Есть народный способ "измерения" качества сшивки полос.
При хорошо сведенной системе вблизи слышно, будто суб-бас идет от топа, звучание цельное, единое.
Чем выше порядок - тем "раздельнее" звучание полос(на слух), но это заметно только в ближней зоне.
Ближняя зона - это как раз малые и средние площадки.
Разнесение топа (поднятие на стойку) только усиливавет этот эффект.

В "не очень" линейных системах наоборот, полосы стараются отрезать как можно резче, что бы минимизировать влияние на соседние полосы.
Не сведенный саб-топ всегда звучит оторванно от системы, в любой точке зала, как отдельный "спецэфффект".
Атака размазывавется (особенно бочка) и звучание становится "ватным", начинает доминировать суб низ, а не мидбас.
На живаго это особенно заметно. На клубняке (синтетике) еще прокатывает, в связи с незнанием материала (задумки композитора).
Слова не мальчика но мужа.Зачастую в работе именно так приходится действовать.
__________________
всем,комфортного звука
Note Sound вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Note Sound:
remountier (03.11.2019)
Старый 03.11.2019, 11:14   #913
Местный
 
Аватар для rew432
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 2,021
Поблагодарили: 1,451
Вес репутации: 15
Репутация: 32
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sasha May
Слишком много вопросов для гуру!
Как то быстро вы забываете, что писали 1-2 страницы назад! )
Вспомнилась шутка про собаку за компом... )
Дык я же ваши вопросы повторяю. Полное впечатление вчера или вы или ваша собака или вы вместе бухали и курили. Короче сфорумулируете четко вопрос - велкам. Что писал я - четко помню и каждое слово обосную.
Цитата:
Сообщение от Sasha May
Лучшая защита - это нападение, да? ))))
Ок, слив засчитан!
rew432 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2019, 11:47   #914
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,907
Поблагодарили: 7,401
Вес репутации: 18
Репутация: 191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aganez Посмотреть сообщение
Как определить критичную для нас область кроссовера? Маурисио сказал 12 дБ, Тонус сказал 24дБ, для вас и 30дБ мало - кто прав? Я считаю Мауро. 12дБ необходимо и достаточно!
Два противофазных сигнала с относительной разницей в уровнях 12 дБ дадут вычет в 2.5 дБ. ИМХО - недостаточно.
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Тонус:
Старый 03.11.2019, 11:50   #915
Местный
 
Аватар для rew432
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 2,021
Поблагодарили: 1,451
Вес репутации: 15
Репутация: 32
По умолчанию

Ну противофаза это крайний случай. В данном контексте речь идет о небольшом расхождении фазы уже в зоне -12 дб.
rew432 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2019, 12:03   #916
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,579
Поблагодарили: 3,746
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

У чвр там не небольное насхождение фазы, лютое выше 150, на 150 герцах 180 градусов, и далее только хуже.
По сути выше 150 там уже можно сказать что совсем другой сигнал. Это примерно как 2 разных трека одновременно запустить.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от rew432 Посмотреть сообщение
Ну противофаза это крайний случай. В данном контексте речь идет о небольшом расхождении фазы уже в зоне -12 дб.
Почему крайний случай, можно быть в фазе но через период, или в фазе через период + инвертированная полярность.

Добавлено через 6 минут
Ну так так вам удобно так и думайте.
Время реверберации помещения вообще по -60 дБ считается. Да и обычно уровень её сильно меньше 12 дБ, а на звук она очень сильное влияние оказывать при этом может.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от remountier Посмотреть сообщение
Sasha Stylus,

Эээ... Юноша пылкий со взором горящим, ты мне пока ещё не предложил ни копейки за обучение тебя работе с эквалайзером, так что можешь за бесплатно ничего по эквалайзерам не ждать
То, что ты запорол звук альтушки - это просто твой звукорежиссёрский позор. Это я тебе как человек, с 11 лет играющий на альт-саксофоне говорю.
Все инструменты, кроме солиста, в выложенном тобой видосе - звучат норм, а чтобы добиться аутентичного звука на саксофоне тебе необходимо слушать больше записей лайв-концертов (это слуховой опыт, в данном случае - накопление в памяти характерного для саксофона тембра) и иметь несколько разных микрофонов для снятия его звука (это бесплатный урок )
Твои посты в стиле "Я сделаль!"(...как я это сделал это), как я понимаю, это ответ на то, как Маурисио выстёбывал диджеев, ты их лучше Маурисио и отсылай
Ну ты тут докажи что что то знаешь и умеешь, тогда и люди с деньгами на обучение подтянуться, я пока я вижу трёп работника ДК 35 лет в теме, у друга cl5 есть и всё в таком духе.

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от aganez
Вот пример:

Что скажете? Томить не буду, на работу пора, это пассивный кроссовер колонки HK Lukas max 10". Определите зону кроссовера из соображения 12\24\30дБ и посмотрите что там с фазой творится. И научитесь уже наконец делать скриншоты, а не фоткать экран...
А что сразу беренгер за эталон не взял?
При точке акустического кросирования около 2500 герц, я вижу влияния на ачх до 7000 герц. Или это погрешности тоже?

Окно -30 дБ вниз графика ачх динамика уже не видно, а на звук влияние есть, чудеса.
Самое смешное что всеми этими графиками, вы сами себе компроментируете не понимая этого.

саксофонист со стажем во всю жизнь, я жду лайв микса твоего.

Последний раз редактировалось Sasha Stylus; 03.11.2019 в 12:24 Причина: Добавлено сообщение
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2019, 12:28   #917
Местный
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 830
Поблагодарили: 597
Вес репутации: 0
Репутация: 8
По умолчанию

Sasha Stylus,
Цитата:
Ну ты тут докажи что что то знаешь и умеешь
Йоу, диджей! С какого перепуга я тебе что-то должен доказывать?
Цитата:
я пока я вижу
Это твоё большое счастье, что ты видишь, потому как со слухом у тебя уже серьёзные проблемы (слушаем Five Notes )
Цитата:
у друга cl5
У друга - целая прокатная фирма, одних пультов у него штук 6 топовых, молчу про сцены/подиумы/питалово/массивы MS и EV/ 2 HK Projector/ EAW разные/ мониторы и прочий мелкопрокатный мусор в виде EKX/ELS.
Ты, с твоим подходом к звуку, даже за тысячу лет не заработаешь и на десятую часть
Цитата:
со стажем во всю жизнь
Опять врёшь Если б ты так передёргивал в картах - тебя бы уже побили
Интересно, это с употребляемыми тобой психоактивными веществами связано, или всё-таки это характерная болезнь твоего поколения?
Цитата:
ну да картинка рокеров в лесу была, и ты написал что тебе даже заплатили за это
У тебя, помимо как со слухом, ещё и большие проблемы с восприятием печатного текста, и ты ОПЯТЬ врёшь

Последний раз редактировалось remountier; 03.11.2019 в 12:42
remountier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2019, 12:31   #918
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,579
Поблагодарили: 3,746
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от remountier
У друга - целая прокатная фирма, одних пультов у него штук 6 топовых, молчу про сцены/подиумы/питалово/массивы MS и EV/ 2 HK Projector/ EAW разные/ мониторы и прочий мелкопрокатный мусор в виде EKX/ELS.
Ты, с твоим подходом к звуку, даже за тысячу лет не заработаешь и на десятую часть
Так что ты за то друга говоришь?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от remountier
Это твоё большое счастье, что ты видишь, потому как со слухом у тебя уже серьёзные проблемы (слушаем Five Notes )
Ну ты видимо вообще глухой, кичился что и студия есть и даже на лайвы на говно пульте работаешь. Но вот я тут не вижу ни твоих лайвов ни твоих записей.
А, ну да картинка рокеров в лесу была, и ты написал что тебе даже заплатили за это. На тарелку супа хоть хватило? Или всё грузчикам раздал?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от remountier
Йоу, диджей! С какого перепуга я тебе что-то должен доказывать?
Так ты же тут учишь эквалайзером проблемы фазовые решать, вот и жду урока от студийного эксперта.

Последний раз редактировалось Sasha Stylus; 03.11.2019 в 12:35 Причина: Добавлено сообщение
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2019, 12:36   #919
Местный
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 830
Поблагодарили: 597
Вес репутации: 0
Репутация: 8
По умолчанию

Sasha Stylus,
Саня, не пиши мне больше ничего. Пожалуйста. Я уже не в том возрасте, чтоб общаться с упоротыми молодыми людьми, и у меня уже руки болят бить тебя буквами по твоей дремучести.
remountier вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили remountier:
aganez (03.11.2019)
Старый 03.11.2019, 12:41   #920
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,579
Поблагодарили: 3,746
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от remountier Посмотреть сообщение
Sasha Stylus,
Саня, не пиши мне больше ничего. Пожалуйста. Я уже не в том возрасте, чтоб общаться с упоротыми молодыми людьми, и у меня уже руки болят бить тебя буквами по твоей дремучести.
Правильно. Лучше забухай.

Добавлено через 17 минут
Без комментариев, просто оставлю это здесь.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Sasha Stylus; 03.11.2019 в 12:58 Причина: Добавлено сообщение
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 10:34.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.