Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.02.2010, 13:40   #21
Ля-бемоль мазоль
 
Аватар для Comba
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Приднестровье г.Тирасполь
Сообщений: 292
Поблагодарили: 49
Вес репутации: 17
Репутация: 16
По умолчанию

Спасибо други! я думаю, черезчур мощный конец для энтих колоночек.
__________________
allen&heath ZED-14, Shure Beta58A, Behringer XAir12, Behringer FLOW8, Digitech S200, DBX DriveRack PA ,FBT HiMaxx60 FBTEvoMaxx2A, Yamaha YTS62
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]- для писем
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] - для файлов
ICQ 240060820
Мастеринг - это когда крутишь ручку - мастер.
Comba вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 13.03.2010, 08:52   #22
Пользователь
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Беларусь
Сообщений: 47
Поблагодарили: 9
Вес репутации: 0
Репутация: 10
Печаль

[QUOTE=Comba;2374115]Друзья, я не знаю что делать каждую халтуру у меня вылетает драйвер, а на последней два одновременно погорели, не было ни "запоров" ни кто не свистел микрофоном. На половинной громкости совершенно неожидано они приказали долго жить. Я готов плюнуть уже на них и поставить пищалки потеряв в качестве звука.



Такая же проблема была с Phonic se 725, После года работы стали гореть все пищалки которые ставил (родные 15W 8Ом) - ставил и 40 и 50W. Фильтр проверяли - кондеры в порядке, даже на одной новый впаял, все равно сгоели пищ.Срисовал и схему кросса, но почему то не могу сюда вставить. Мой выход: по высокой частоте собрал фильтр новый(срисовал с концертной колонки которой уже 20 лет и ни одной пищали не горео)(типа дросель) электрической связи с пищалкой нет( сигнал подается на одну катушку а снимается с другой, кондер + катушка и все.
Пол года калымлю (высокую частотку крути хоть до конца аж ухи режет, апищаль норма(разбирал- диафрагма красивая))
Если заинтересут то про результаты больше напишу. С электроникой чуть знаком. Советовали и лампочки и кроссоверы ставить 2го и 3го порядка.
По звуку может и потерял что(пищаль стоит 50бакс) НО ТЫ ПИСАЛ, ЧТО ГОТОВ ПОТЕРЯЬ В ЗВУКЕ. Я большой потери в качестве звука не заметил.
Хотя все спецы по фильтрам меня уже обсмеяли.
JURU71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 12:55   #23
Местный
 
Аватар для Vladimeer
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 6,753
Поблагодарили: 8,774
Вес репутации: 22
Репутация: 129
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Comba
На половинной громкости совершенно неожиданно они приказали долго жить. Я готов плюнуть уже на них и поставить пищалки потеряв в качестве звука. ПОДСКАЖИТЕ что делать!!!!
С чего пускаешь сигнал. Очень часто с "ноута"(если не специализированная звуковуха) идёт СВЧ помеха . Порою очень сильная и не слышимая .Но драйверы жжёт только так. Так же встречал(даже ремонтировал усилители и драйверы) когда сигнал пускали с DVD (которые с экраном) снимая сигнал с выхода наушников.

Добавлено через 10 минут
С целью экономии энерго потребления в качестве выходных усилителей всё чаще стали применять усилители класса D. К усилителям работающим в режиме D претензий никаких. Но специализированные микросхемы для наушников в (последнее время появились такие схемные) в которых выходной фильтр значительно упрощён или вовсе отсутствует.Предполагая что индуктивности катушки наушников вполне хватит( и хватает на самом деле). Вреда наушникам паразитная частота выходного каскада никакого не несёт. Другое дело когда сигнал подаётся на вход микшера.

Добавлено через 15 минут
Полностью отфильтроваться он не может(Частота ШИМ преобразования порою доходит до 500Кгц) Мы эти частоты не слышим , на индикаторе часто не замечаем ,но они спокойненько палят драйверы и цепи Буше .

Добавлено через 21 минуту
Так же в переносных DVD с экраном ,выходное гнездо имеет совмещённый выход на два канала и TV. Применяется для этих целей другой (специализированный) мини джек. Если в это гнездо вставить обыкновенный мини джек (симметричный ,или его ещё называют"стерео") помеха видео сигнала попрёт на вход пульта. А там и донеприятностей недалеко.

Последний раз редактировалось Vladimeer; 13.03.2010 в 13:19 Причина: Добавлено сообщение
Vladimeer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 22:16   #24
Местный
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Регион 46
Сообщений: 8,336
Поблагодарили: 6,639
Вес репутации: 24
Репутация: 136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JURU71
электрической связи с пищалкой нет
А как она работает, на солярке? Если любой компонент электрической цепи (а ВЧ звено акустической системы не исключение) работает, значит контакт, то бишь электрическая связь , в наличии.
Владимир 57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 23:11   #25
Местный
 
Аватар для Vladimeer
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 6,753
Поблагодарили: 8,774
Вес репутации: 22
Репутация: 129
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JURU71
( сигнал подается на одну катушку а снимается с другой, кондер + катушка и все.
Вот отсюда поподробнее!!!!
Vladimeer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2010, 09:07   #26
Пользователь
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Беларусь
Сообщений: 47
Поблагодарили: 9
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimeer Посмотреть сообщение
Вот отсюда поподробнее!!!!
Схему не получается сюда вставить, попробую на словах; На Ш(сердечнике) НАмотано 2 обмотки с общим началом. 1: Мотаю первичную 20 витков в 2 ряда(провод около 0,35(мотал давно,могу померять точней)покрываю изолентой
2: Начало второго провода спаиваю с началом первого и мотаю точно также.
3: Получаем три конца(один - общий и два одинарных)
4: Подключаю через конденсатор 680nk к первичной обм. вход
5: Пишалка к вторичной
Такую схему нигде в инете не видел. Как писал раньше эта схема с колонки 200ват 8ом которая применяется на школьных дискотеках(я думаю догадываетесь какие там перегрузы) уже почти лет15. Звучание хорошее для вечеринок. Это чудо я поставил и себе в PHONIC SE 725 300ВАТ 4ОМ и забыл про спаленные пищали. Звучание НОРМАЛЬНОЕ!!!
Конечно можно смеятся, но это мой единсвенный выход т.к. живу почти в деревне и мастерских нормальных нет в радиусе150км.
Может кто обьеснит почему сейчас не горят.(в родном фильтре все рабочее)
а ссвязь по моему через магнитное поле т.к первичная со вторичной обмоткой только в одной точке соединяется.

Добавлено через 39 минут
Цитата:
Сообщение от JURU71 Посмотреть сообщение
Схему не получается сюда вставить, попробую на словах; На Ш(сердечнике) НАмотано 2 обмотки с общим началом. 1: Мотаю первичную 20 витков в 2 ряда(провод около 0,35(мотал давно,могу померять точней)покрываю изолентой
2: Начало второго провода спаиваю с началом первого и мотаю точно также.
3: Получаем три конца(один - общий и два одинарных)
4: Подключаю через конденсатор 680nk к первичной обм. вход
5: Пишалка к вторичной
Такую схему нигде в инете не видел. Как писал раньше эта схема с колонки 200ват 8ом которая применяется на школьных дискотеках(я думаю догадываетесь какие там перегрузы) уже почти лет15. Звучание хорошее для вечеринок. Это чудо я поставил и себе в PHONIC SE 725 300ВАТ 4ОМ и забыл про спаленные пищали. Звучание НОРМАЛЬНОЕ!!!
Конечно можно смеятся, но это мой единсвенный выход т.к. живу почти в деревне и мастерских нормальных нет в радиусе150км.
Может кто обьеснит почему сейчас не горят.(в родном фильтре все рабочее)
а ссвязь по моему через магнитное поле т.к первичная со вторичной обмоткой только в одной точке соединяется.
попробывал привезать схемы ВТОРАЯ РОДНАЯ, ПО НИЗАМ ОСТАВИЛ ПРЕЖНЮЮ СХЕМУ А НА ВЕРХИ ЧЕРЕЗ КАТУШКУ
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Добавлено через 45 минут
[

Добавлено через 39 минут
попробывал привезать схемы ВТОРАЯ РОДНАЯ, ПО НИЗАМ ОСТАВИЛ ПРЕЖНЮЮ СХЕМУ А НА ВЕРХИ ЧЕРЕЗ КАТУШКУ
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][/QUOTE]

Последний раз редактировалось JURU71; 14.03.2010 в 09:53 Причина: Добавлено сообщение
JURU71 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили JURU71:
lvovij (20.03.2010)
Старый 14.03.2010, 22:11   #27
Местный
 
Аватар для Vladimeer
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 6,753
Поблагодарили: 8,774
Вес репутации: 22
Репутация: 129
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JURU71
Такая же проблема была с Phonic se 725
Если схема верна ,то в родном фильтре как такового фильтра то нет. Хотя кондёр C1 на 3,3 Мкф и есть на самом деле "фильтр" ,но прямо скажем уж очень простенький,примитивный. Такие уж совсем бессовестные "самоблудорукие" горе "мастера" по изготовлению почтовых ящиков с динамиками ставят,и зовут "АКУСТИКОЙ". Может на "фонике" такие и работают . Или собирали его гденибудь в Урюпинске какие нибудь "Джамшуты" в подвале городской свалки.(К Урюпинску не имею никаких претензий. Так что жители --заранее простите)
Vladimeer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2010, 22:14   #28
Местный
 
Аватар для Al.Ko
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 5,544
Поблагодарили: 1,759
Вес репутации: 21
Репутация: 150
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimeer
акие уж совсем бессовестные "самоблудорукие" горе "мастера" по изготовлению почтовых ящиков с динамиками ставят,и зовут "АКУСТИКОЙ".
Это у них называется "оптимизация,с целью снижения себестоимости".
Al.Ko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2010, 22:29   #29
Местный
 
Аватар для Vladimeer
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 6,753
Поблагодарили: 8,774
Вес репутации: 22
Репутация: 129
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JURU71
а ссвязь по моему через магнитное поле т.к первичная со вторичной обмоткой только в одной точке соединяется.
Трансформатор ,однако называется.
А железная птица ,что по небу летает-"самалёта называтса"
А не горят потому что фильтр другого порядка(второго или даже третьего так как имеем ещё одну индуктивность и Вч транс,хотя могу ошибатся), ёмкость в три раза меньше,потому частота раздела значительно выше.(на драйвер идет меньше верхней середины,я так думаю)
Vladimeer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 22:13   #30
Местный
 
Аватар для ChuYur
 
Регистрация: 30.01.2010
Адрес: Кишинёв
Сообщений: 36
Поблагодарили: 57
Вес репутации: 0
Репутация: 22
По умолчанию

[QUOTE]Может кто обьеснит почему сейчас не горят.(в родном фильтре все рабочее)
а связь по моему через магнитное поле т.к первичная со вторичной обмоткой только в одной точке соединяется.[/QUOT]
В родном фильтре используется фильтр первого порядка на конденсаторе 3,3мкф, во втором случае получается фильтр второго порядка с использованием трансформатора.Не горят потому что частота среза в фильтре с C1=680nK+трансформатор намного выше да и постоянная составляющая через транс никак не пропалзёт.
ChuYur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 22:18   #31
Местный
 
Аватар для Vladimeer
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 6,753
Поблагодарили: 8,774
Вес репутации: 22
Репутация: 129
По умолчанию

ChuYur,
Согласен. я о том же

Добавлено через 42 минуты
Кому интересно.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Vladimeer; 15.03.2010 в 23:00 Причина: Добавлено сообщение
Vladimeer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 19:38   #32
Пользователь
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Беларусь
Сообщений: 47
Поблагодарили: 9
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

[QUOTE=Vladimeer;2394526]Трансформатор ,однако называется.
А железная птица ,что по небу летает-"самалёта называтса"

Вы конечно извините, но ведь не все же асы в этом деле. И сайт я думаю не для подеб..... ваших. Не можете по простому объяснить - не отвечайте.
А в этой теме я не нашел ни одного совета нормального для нас (непонимающих в омах)
А мой (самалёта называтса) это хоть и простой, но выход. Ну нет рядом мастерских и помочь некому ---поэтому и пишем ВАМ. Еще раз извините.
JURU71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 20:46   #33
Местный
 
Аватар для maestro116
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,311
Поблагодарили: 3,149
Вес репутации: 29
Репутация: 436
По умолчанию

ВСЕМ МААААЛЧАТЬ! СМИРРРНА!!! НЕ ТРРРОГАТЬ ПАРРРНЯ С УРРРЮПИНСКА!
Смотри- налетели......вольно- сержант Финн...

Добавлено через 3 минуты
Анекдот в тему:
-Новобррранцы, на ррразвооод -строицца!
-Соколов!
-ЙййА!
-Молодец! Соколом буш!
-Быков!
-Я!!!
-Ух! Здороооов, чертяка!
-Орлов!
-йАА!
-Орёёёл!
-Козлофф!
-...я...
-..М-м...Э-э...Ну,ничо-ничо...
__________________
старый толстый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось maestro116; 19.03.2010 в 20:51 Причина: Добавлено сообщение
maestro116 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2010, 05:25   #34
Местный
 
Аватар для Vladimeer
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 6,753
Поблагодарили: 8,774
Вес репутации: 22
Репутация: 129
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JURU71
А мой (самалёта называтса) это хоть и простой, но выход. Ну нет рядом мастерских и помочь некому ---поэтому и пишем ВАМ. Еще раз извините.
Ну простите же .И примите ,если можно ,как есть. Поверьте ! Все здесь не такие злые и тем более заносчивые ,если может показаться. Иногда допускаются всякие мелкие " штучки" . Но поверьте -никто и никогда не желает обидеть.Тем более осознанно оскорбить .(Ну уж если кто сам не нарвётся)

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от JURU71
А в этой теме я не нашел ни одного совета нормального для нас (непонимающих в омах)
Ну почему же .А вот это ,разве не ответ.
В родном фильтре используется фильтр первого порядка на конденсаторе 3,3мкф, во втором случае получается фильтр второго порядка с использованием трансформатора.Не горят потому что частота среза в фильтре с C1=680nK+трансформатор намного выше да и постоянная составляющая через транс никак не пропалзёт.
От ChuYur

Последний раз редактировалось Vladimeer; 20.03.2010 в 05:32 Причина: Добавлено сообщение
Vladimeer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2011, 14:56   #35
Пользователь
 
Аватар для Qwest777
 
Регистрация: 14.08.2008
Адрес: Лебедин, Черкасская обл.
Сообщений: 70
Поблагодарили: 16
Вес репутации: 16
Репутация: 25
По умолчанию

Для защиты драйверов-пищалок уже 20 лет использую самый надёжный и простой МЭтод... В цепь последовательно перед пищалкой впаиваю ЛЯмпочку одноконтактную 24V x 1А. Такие ставят в Камазы в поворотники...или в габаритники... не помню... Короче ни разу пищали не подвели... при перегрузе эти самые ЛЯмпочки тупо загораются и снимают лишнее... Вот так... Вперёд с отвёрткой к ближайшему Камазу!!!
Qwest777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2011, 22:22   #36
Местный
 
Аватар для ГенаЛог
 
Регистрация: 15.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,767
Поблагодарили: 7,742
Вес репутации: 20
Репутация: 213
По умолчанию

Была такая проблема с колонками у моего приятеля (горели пищалки даже тогда, когда ВЧ были в 0дб), правда колонки были сделаны на заказ. Стали разбираться и выяснили, что частота раздела кроссовера в колонках ниже рекомендованной производителем для этих ВЧ драйверов, поэтому пищалки и горели, хотя мощность соответствовала рассчётной. Поставили ВЧ драйвера с более низкой частотой раздела и колонки нормально работают уже лет 7. Пищалки горят чаще всего не от ВЧ, а от СЧ. При повышении частоты раздела мощность ВЧ дравера намного возрастает, а при понижении - очень сильно снижается. Производители часто экономят на ВЧ драйверах, ведь пищалки с низкой частотой раздела достаточно дорогие.
__________________
Мой аппарат: Акустика (3 тонны) с большими громкоговорителями, уси (очень мощные, железные), микшеры premium (очень много крутилок и кнопок). Всё от ведущих производителей Eurosound, Soundking, Alto.
Микрофоны (много): поддельные SM58 (просто чумовые, сами поют) и караочные от муз. центра.
Озвучу любой концерт, включая КДС и Олимпийский. Есть личные грузчики, специально обученные в академии погрузочно-разгрузочных работ "Бери больше, неси дальше".
Обращайтесь.
ГенаЛог вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили ГенаЛог:
ИгорьЛ (24.02.2011)
Старый 24.02.2011, 06:12   #37
Местный
 
Регистрация: 25.09.2010
Сообщений: 439
Поблагодарили: 574
Вес репутации: 14
Репутация: 14
По умолчанию

не помешает подцепить осциллоскоп на выход на выход усилителя (в параллель с акустиикой) и помониторить выход насчет возбуждения на ВЧ. Возбуд могут давать плохо контактирующие переменные резисторы в пульте беринджер, высохшие емкости, плохая земля (или ее отсутствие) в блоке питания ноута. Возбуд хорощо виден на фоне музыкального сигнала даже непрофессиональным взглядом

с уважением Ермолка
ermolka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 00:05.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.