Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.10.2020, 13:10   #21
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,976
Поблагодарили: 15,301
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег 65 Посмотреть сообщение
Так вопрос К ГУРУ чисто по толщине корпуса для саба, ДЛЯ ЧЕГО ТАКИЕ СТЕНКИ ТОЛСТЫЕ?
Мне этот Sub 115 в страшном сне не приснился)
Мне достаточно и 24 кг 15-ки, 700 вт
Всё в теории колонкостроения взаимосвязано. Если очень коротко, то чем тоньше стенки корпуса, тем:
-меньше вес, что плохо для звука
-меньше жёсткость корпуса при прочих равных, что плохо для звука,
-выше уровень акустических резонансов корпуса, что плохо для звука.

В идеале корпус АС должен влиять на звук акустическим оформлением и никак не должен влиять на звучание системы своим собственным паразитным колебанием. В теории чем мощнее и громче АС, тем ниже должны быть уровни акустических резонансов корпуса АС. Снижения уровня резонансов корпуса добиваются:
-повышением уровня жёсткости (чем жёстче корпус, тем ниже уровень резонансов),
-высоким весом (чем выше вес корпуса, тем ниже уровень резонансов),
-толщиной стенок (чем толще стенки, тем ниже уровень резонансов),
-выбором материала корпуса (идеальна именно берёзовая фанера сочетанием своих характеристик).
-некоторыми другими способами

К чему приводит снижение всех этих параметров хорошо видно в данном случае - выше 90-100 герц корпус резонирует настолько серьезно, что фазоинверторный сабвуфер с качественным модулем звучит не как фазоинверторный, то есть без длинной полки. Чем выше частота в этом сабвуфере, тем заметнее влияние резонансов корпуса, особенно на высокой громкости. Приличный звук у него в сравнительно неширокой полосе, горбом. По выражению топикстартёра
Цитата:
Я пробовал такую обрезку, мне не понравилось, добавляется нижняя середина, и от неё лишняя грязь, всё таки этот саб лучше всего дует от 80, если на небольшой мощще, или 90-100гц при большой мощности.
Нелинейность сабвуфера объясняется не усилительным модулем, а тем, что на высокой громкости корпус сабвуфера работает как резонатор акустической гитары, задирая 90-100 гц.

Но этого вполне хватает для задач топикстартёра. Что ж, если его устраивает, то и хорошо. В конце концов, любое оборудование подбирается под задачи.

Добавлено через 29 минут
Цитата:
Сообщение от drtosha Посмотреть сообщение
Олег, если стенка суба поддается давлению, создаваемому динамиком, то часть акустической энергии вхолостую расходуется на эту бесполезную работу, падает эффективность.
Тут сложнее. Тут скорее корпус работает как резонатор акустической гитары. Но не на всех частотах, на одних в синфазе, на других в противофазе. В любом случае это негативное влияние на звук АС.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65

Последний раз редактировалось trident; 29.10.2020 в 13:39 Причина: Добавлено сообщение
trident вне форума   Ответить с цитированием
Эти 10 пользователи поблагодарили trident за это сообщение:
AMSound (29.10.2020), D.J.Koks (30.10.2020), DJ Benzin (08.11.2022), drtosha (29.10.2020), igor47 (29.10.2020), Kestass (31.10.2020), LSS (29.10.2020), slavik-s (29.10.2020), temkich (29.10.2020), Олег 65 (29.10.2020)
Дополнительная информация
Старый 30.10.2020, 19:14   #22
Совковый абориген
 
Аватар для D.J.Koks
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Россiйская имперiя, Московская губернiя, Марьинскiй уездъ.
Сообщений: 1,719
Поблагодарили: 3,397
Вес репутации: 19
Репутация: 128
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trident
Но этого вполне хватает для задач топикстартёра. Что ж, если его устраивает, то и хорошо. В конце концов, любое оборудование подбирается под задачи.
Под мои задачи, саба хватает более чем... Не думаю, что если бы саб был из 15мм фанеры и весил на 3 кг больше, было бы намного лучше...

Цитата:
Сообщение от trident
К чему приводит снижение всех этих параметров хорошо видно в данном случае - выше 90-100 герц корпус резонирует настолько серьезно, что фазоинверторный сабвуфер с качественным модулем звучит не как фазоинверторный, то есть без длинной полки. Чем выше частота в этом сабвуфере, тем заметнее влияние резонансов корпуса, особенно на высокой громкости. Приличный звук у него в сравнительно неширокой полосе, горбом.
Трайдент, мне никогда не нравилось, когда сабы обрезаны выше примерно 100гц, не царское это дело сабу, гудеть в мидбасе...

Тот же рцф 705, у него две обрезки- 80 и 120гц, у DB sab 15 серии flexx, 90 и 110гц , или наоборот, чот подзабыл у кого сколько, но суть не в этом...Cколько пробовал с разными топами сращивать эти сабы, по любасу, останавливался на 80, или 90гц. А обрезка 110 и 120гц, не нравилась. ни у rcf, ни у db. Хотя сабы на 15ках, достаточно мощные 700-800вт.

А уж если обрезь ещё выше, 130-140 даже в некоторых попадается до 160гц ну это получаются колотушки, а не сабы...

Я не представляю, как можно срастить нормальные сабы с палками? Палки же играют от силы от 120-140гц, и на стыке будет провал. Палки не работают ниже, а саб выше 120гц, не понравился.
C этим моим сабом, точно не срастить, так как я пробовал обрезать 110-120-130, не понравилось, как оказалось в силу формфактора этого саба, как подробно изложил ув. Трайдент.

Но мне очень нравится как он звучит при обрезке 80-90-100.
Это очень примерно, так как я уже писал выше, у SDY плавный регулятор обреза, и указанные цифры - плюс минус километр...
Мне вот понравилась давка на мощще в 90-100гц, но сколько там в реале, по крутилке точно не скажешь, что считаю недоработкой производителя SDY, может это на самом деле 85-95-105, хрен точно узнаешь с такой приблизительной крутилкой....
__________________
«Дипломат-это человек, который может послать вас на zyx таким образом, что вы с предвкушением будете ждать путешествия...
(Charles de Gaulle)».

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось D.J.Koks; 30.10.2020 в 19:30
D.J.Koks на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили D.J.Koks:
Олег 65 (31.10.2020)
Старый 30.10.2020, 19:49   #23
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,472
Поблагодарили: 3,029
Вес репутации: 18
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от D.J.Koks Посмотреть сообщение
Я не представляю, как можно срастить нормальные сабы с палками? Палки же играют от силы от 120-140гц, и на стыке будет провал. Палки не работают ниже, а саб выше 120гц
Не будет...Для сращивания важна не только частота раздела, а ещё фаза и уровень давления...грамотно регулируя эти параметры можно получить желаемую АЧХ системы...
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2020, 19:59   #24
Совковый абориген
 
Аватар для D.J.Koks
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Россiйская имперiя, Московская губернiя, Марьинскiй уездъ.
Сообщений: 1,719
Поблагодарили: 3,397
Вес репутации: 19
Репутация: 128
По умолчанию

Этот саб, я бы рекомендовал тем, кому нужен минимальный по габаритам и весу, но мощный саб.
Из конкурентов, пожалуй только электровоз ZX1sab, но он больше и 400вт...

если взять к нему приличные топы на 8ках, типа тех же электровозов ZX1, это будет отличный супер компактный трифоник, подходящий для многих задач. Как я уже писал, даже клубняк с насыщенными низами, саб отыгрывает очень достойно.

Только коллеги, пожалуйста, не требуйте от него выполнения задач, для которых нужен киловаттный 18"

Это ж вы понимаете, другая ниша.

Трифоник на таком сабе, это отличная замена HK Лукас, Солтон, с их 15" сабами весом 32-40кг. Ну и подобных комплектов.

Я со временем, как начнётся нормальная работа после барановируса, планирую взять второй саб, и тогда круг выполняемых задач ещё больше расширится. Комплектом на 2200квт, уже можно многое озвучить.

И будет очень гибкий аппарат, для небольших типа 'квартирников" беру пару своих 10" топов, они для таких случаев низа очень прилично отрабатывают, так как сделаны из 18мм мдф, да и дины силейшны, что там стоят, позиционировались как с расширенным воспроизведением низа. Я где-то читал про эти модели динов.
если банкет побольше, то 2 топа и один саб, ну и если ещё больше то как положено- пара топов и пара сабов.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky
Не будет...Для сращивания важна не только частота раздела, а ещё фаза и уровень давления...грамотно регулируя эти параметры можно получить желаемую АЧХ системы...
Сергей, я уже решил, что палки не моё. Обычные топы для меня привычнее.
__________________
«Дипломат-это человек, который может послать вас на zyx таким образом, что вы с предвкушением будете ждать путешествия...
(Charles de Gaulle)».

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось D.J.Koks; 30.10.2020 в 20:01 Причина: Добавлено сообщение
D.J.Koks на форуме   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили D.J.Koks за это сообщение:
s.krivorozhsky (30.10.2020), vicci (30.10.2020)
Старый 30.10.2020, 20:03   #25
Заблокирован
 
Регистрация: 31.08.2012
Адрес: город-герой Севастополь
Сообщений: 8,171
Поблагодарили: 9,697
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trident
Для синтетики
Считаю, что для рока ещё более критично.
ХОРУС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2020, 20:13   #26
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,472
Поблагодарили: 3,029
Вес репутации: 18
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trident Посмотреть сообщение
Нелинейность сабвуфера объясняется не усилительным модулем, а тем, что на высокой громкости корпус сабвуфера работает как резонатор акустической гитары, задирая 90-100 гц.
Сколько децибел неравномерности добавляет корпус???

Грош-цена тому сабвуферу резонанс корпуса которого ощутимо влияет на АЧХ

ИМХО большее влияние оказывает импеданс , а точнее два его горба слева и справа от частоты настройки...и если левый можно отрезать сабсоником, то правый требует коррекции...
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2020, 20:49   #27
Местный
 
Аватар для vicci
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: Ставропольский край
Сообщений: 343
Поблагодарили: 48
Вес репутации: 16
Репутация: 28
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от drtosha Посмотреть сообщение
Олег, если стенка суба поддается давлению, создаваемому динамиком, то часть акустической энергии вхолостую расходуется на эту бесполезную работу, падает эффективность.
Тогда в идеале -делать из мрамора...и потоооолще!)))

Добавлено через 10 минут
[QUOTE=trident;3023261]Всё в теории колонкостроения взаимосвязано. Если очень коротко, то чем тоньше стенки корпуса, тем:
-меньше вес, что плохо для звука
-меньше жёсткость корпуса при прочих равных, что плохо для звука,
-выше уровень акустических резонансов корпуса, что плохо для звука.

В идеале корпус АС должен влиять на звук акустическим оформлением и никак не должен влиять на звучание системы своим собственным паразитным колебанием. В теории чем мощнее и громче АС, тем ниже должны быть уровни акустических резонансов корпуса АС.

Как то встречал на просторах Тырнета 3х полосную ,супер пупер акустику из мрамора!Не слышал ,как звучитНо вес и цена были непреподъёмные!!!
__________________
Dynacord PM600-2./Dynacord CP 12-3./EV SB 120. и всяко разные микрофончики, моргушки - светушки!))

Последний раз редактировалось vicci; 30.10.2020 в 21:01 Причина: Добавлено сообщение
vicci вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2020, 21:12   #28
Совковый абориген
 
Аватар для D.J.Koks
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Россiйская имперiя, Московская губернiя, Марьинскiй уездъ.
Сообщений: 1,719
Поблагодарили: 3,397
Вес репутации: 19
Репутация: 128
По умолчанию

Ребята, ну вы уже куда-то не туда пошли..
Можно и из чугуния корпус саба отлить...
Кто таскать будет?!
__________________
«Дипломат-это человек, который может послать вас на zyx таким образом, что вы с предвкушением будете ждать путешествия...
(Charles de Gaulle)».

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
D.J.Koks на форуме   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2020, 22:25   #29
Местный
 
Аватар для soundrental
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 2,970
Поблагодарили: 4,812
Вес репутации: 14
Репутация: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ХОРУС Посмотреть сообщение
Считаю, что для рока ещё более критично.
не, для живья не так страшно (с разумными уровнями естественно)
живая бочка имеет основной тон в районе 50Гц +/-, далее уже докрашивается до нужного звукорежу
а в синтетике может по желанию исполнителя дунуть 30Гц синуса по -3дБ от уровня плэйбэка, ну захотел так автор к примеру
тут либо нещадно резать процессингом все, что ниже настройки портов, чтобы оно тупо не воспроизводилось, либо готовиться к систематической замене динамиков
да и пик-фактор у живья поболее

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от D.J.Koks Посмотреть сообщение
Ребята, ну вы уже куда-то не туда пошли..
Можно и из чугуния корпус саба отлить...
Кто таскать будет?!
именно
портэйбл-акустика-всегда компромис между весом, габаритами, и качеством корпусов
исключительно моя точка зрения-все таки 15-мм фанера предпочтительнее
разница в весе не катастрофическая, а на резонансы и собственно прочность корпуса сильно влияет
__________________
прокат звука в РБ +375-29-712-98-97

Последний раз редактировалось soundrental; 30.10.2020 в 22:28 Причина: Добавлено сообщение
soundrental вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили soundrental:
D.J.Koks (31.10.2020)
Старый 30.10.2020, 22:34   #30
Местный
 
Аватар для drtosha
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,678
Поблагодарили: 11,812
Вес репутации: 19
Репутация: 160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vicci
Как то встречал на просторах Тырнета 3х полосную ,супер пупер акустику из мрамора!Не слышал ,как звучитНо вес и цена были непреподъёмные!!!
В молодости читал в Науке и жизни, что японские инженеры, экспериментировавшие с колонками из разных материалов, признали оптимальным мрамор. Я так понимаю не из-за жесткости, тот же гранит думаю крепче.
drtosha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2020, 22:38   #31
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,976
Поблагодарили: 15,301
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от drtosha Посмотреть сообщение
В молодости читал в Науке и жизни, что японские инженеры, экспериментировавшие с колонками из разных материалов, признали оптимальным мрамор. Я так понимаю не из-за жесткости, тот же гранит думаю крепче.
Из за сочетания мягкости мрамора, его неоднородности и его большого веса, собственные резонансы этого материала, в отличие от того же гранита, крайне незначительные.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили trident:
drtosha (30.10.2020)
Старый 30.10.2020, 23:42   #32
Заблокирован
 
Регистрация: 31.08.2012
Адрес: город-герой Севастополь
Сообщений: 8,171
Поблагодарили: 9,697
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trident
в отличие от того же гранита
Верно, он более пористый, т.к. мрамор относится к метаформическим породам, в отличие от гранита, у которого магматическое происхождение. Ну а если речь зашла о поделках из камня, то лучше применять базальт (его производные широко используются в звукопоглощающих материалах - глушители в автостроении, плиты в отделке, вата в строительстве и т.д.)
Цитата:
Сообщение от soundrental
с разумными уровнями естественно
Отож, разве что лаунж композиции в арт кафе. Скоко видел у местных команд, выступающих на набережных и прочих площадках, саб 12-го калибра практически ни о чём (практически "подзвучка" баса). Но у ТС иные цели и веселить толпу на пиршествах танцульками с таким калибром зашло, то значит имеет место быть, тем более, что у него был грамотно подобран баланс по мощще с топами.
ХОРУС вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили ХОРУС за это сообщение:
D.J.Koks (31.10.2020), s.krivorozhsky (31.10.2020)
Старый 31.10.2020, 01:30   #33
Местный
 
Аватар для soundrental
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 2,970
Поблагодарили: 4,812
Вес репутации: 14
Репутация: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ХОРУС Посмотреть сообщение
Отож, разве что лаунж композиции в арт кафе. Скоко видел у местных команд, выступающих на набережных и прочих площадках, саб 12-го калибра практически ни о чём (практически "подзвучка" баса). Но у ТС иные цели и веселить толпу на пиршествах танцульками с таким калибром зашло, то значит имеет место быть, тем более, что у него был грамотно подобран баланс по мощще с топами.
ну так да, все верно
для открытой площадки потребуется дохрена таких сабов
что под живье, что под синтовое, под него даже больше
с готовыми коммерческими треками будут работать и в небольшом количестве
там тоже можно резать по 50Гц снизу
__________________
прокат звука в РБ +375-29-712-98-97
soundrental вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2020, 06:19   #34
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,472
Поблагодарили: 3,029
Вес репутации: 18
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trident Посмотреть сообщение
Из за сочетания мягкости мрамора, его неоднородности и его большого веса, собственные резонансы этого материала, в отличие от того же гранита, крайне незначительные.
Извечный спор аудиофилов и меломанов...для первых мрамор - ФСЁ для вторых ЗЛО...

ИМХО я на стороне меломанов...ибо то что слышит ухо это помимо самого тембра ещё и гармоники...без них звук сухой и резкий...

"Музыкальные" свойства мрамора кардинально отличаются от аналогичных свойствами музыкальных инструментов...гармоники у дерева и металла, из которых делаются инструменты, сильно отличается гармоник камня...

Попробуйте извлечь из мрамора "музыкальный звук" думаю вряд-ли это у вас получится...

P.S. мраморные сабы слушать не доводилось, а вот двухполосная АС в мраморе не впечатлила от слова СОВСЕМ...
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2020, 08:13   #35
Местный
 
Аватар для soundrental
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 2,970
Поблагодарили: 4,812
Вес репутации: 14
Репутация: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky Посмотреть сообщение
Извечный спор аудиофилов и меломанов...для первых мрамор - ФСЁ для вторых ЗЛО...

ИМХО я на стороне меломанов...ибо то что слышит ухо это помимо самого тембра ещё и гармоники...без них звук сухой и резкий...

"Музыкальные" свойства мрамора кардинально отличаются от аналогичных свойствами музыкальных инструментов...гармоники у дерева и металла, из которых делаются инструменты, сильно отличается гармоник камня...

Попробуйте извлечь из мрамора "музыкальный звук" думаю вряд-ли это у вас получится...

P.S. мраморные сабы слушать не доводилось, а вот двухполосная АС в мраморе не впечатлила от слова СОВСЕМ...
тут нужно понимать разницу между звукоформирующим и звуковоспроизводящим оборудованием
гитарные комбики в безрезонансных ящиках не делают, а ПА-акустика должна максимально неокрашено передавать сигнал, пришедший на нее
если ящик добавляет свой окрас в звук-то дерьмо такой ящик
понятно, что колонка должна иметь приемлемый вес, что мешает сделать безрезонансный ящик, поэтому компромис между материалом и толщиной стенок, кучей распорок внутри, и принятием того, что ящик немного красит звук, но при этом его можно комфортно транспортировать))
__________________
прокат звука в РБ +375-29-712-98-97
soundrental вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили soundrental:
LR Fader (31.10.2020)
Старый 31.10.2020, 08:53   #36
Местный
 
Аватар для Олег 65
 
Регистрация: 07.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 9,732
Поблагодарили: 18,459
Вес репутации: 22
Репутация: 85
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vicci Посмотреть сообщение
Тогда в идеале -делать из мрамора...и потоооолще!)))

В идеале корпус АС должен влиять на звук акустическим оформлением и никак не должен влиять на звучание системы своим собственным паразитным колебанием. В теории чем мощнее и громче АС, тем ниже должны быть уровни акустических резонансов корпуса АС.
Как можно не понимать простых вещей?
Видели наверно машинку без жопы с флажком на макушке несущуюся под 80 её аж штормит, болтается она.. того и гляди упадет, ветром сдует. Вот так и саб. Не спроста с мрамора есть корпуса.
Для меня всё понятно, чем тяжелее корпус, тем спокойнее он переваривает вибрации, спокоен как слон.
( ну и чтобы материал минимально пел свою ноту) резонировал )
По типу приличных тяжёлых авто, которые под 120, только прижимаются к дороге)

А то давно бы делали колонки из 5 мм какого-нибудь сверх лёгкого материала.
И не существовал бы Dyn Sub 315. Увидев эти стенки, невольно задумываешься, ведь это и лишний вес и работа по обработке корпуса, там ещё и закругления внутри)
Поэтому и делают 18-20 мм, либо распорки. На моих VL 152 - 18 мм еле-еле, по-хорошему бы, 20-ку
Т.е. как не крути, а облегчённые корпуса ОСОБЕННО сабов, - депеш мод для бедных
__________________
Midas Venice 160, Lexicon MPX 1, Dynacord H5000 RCM26, Dynacord VL 152, Lab Gruppen FP 7000, XTA DP446, Fohhn AS-31, Shure ULXP 24 SM87, SKB, Monster, Mogami, Analysis Plus, cable. ADJ Dotz TPAR System, CHAUVET INTIMIDATOR BARREL 300. A&H WZ 16 2DX

Последний раз редактировалось Олег 65; 31.10.2020 в 09:06
Олег 65 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили Олег 65 за это сообщение:
DJ-Shocker (01.11.2020), Миф (31.10.2020)
Старый 31.10.2020, 09:17   #37
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,472
Поблагодарили: 3,029
Вес репутации: 18
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soundrental Посмотреть сообщение
тут нужно понимать разницу между звукоформирующим и звуковоспроизводящим оборудованием
Разница между извлечением звука из инструмента и извлечением его из акустической системы в способе его организации...а вот результат для слушателя должен быть одинаков...

Цитата:
Сообщение от soundrental Посмотреть сообщение
если ящик добавляет свой окрас в звук-то дерьмо такой ящик
Я писал об этом выше:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Цитата:
Сообщение от soundrental Посмотреть сообщение
понятно, что колонка должна иметь приемлемый вес, что мешает сделать безрезонансный ящик, поэтому компромис между материалом и толщиной стенок, кучей распорок внутри, и принятием того, что ящик немного красит звук, но при этом его можно комфортно транспортировать))
С тем , что это компромис соглашусь, но основная причина не в весе, а ИМХО именно в звуке...

Почитайте на досуге почему Альберт Кавос использовал именно резонансную ель для строительства концертного зала БТ...как была изначально устроена оркестровая яма (что такое cassa acustica)...
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2020, 09:40   #38
Местный
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Брест
Сообщений: 136
Поблагодарили: 41
Вес репутации: 13
Репутация: 10
По умолчанию

12 мм фанера для саба 800/1600 вт - это что-то "новое"
gsa.brest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2020, 09:51   #39
Совковый абориген
 
Аватар для D.J.Koks
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Россiйская имперiя, Московская губернiя, Марьинскiй уездъ.
Сообщений: 1,719
Поблагодарили: 3,397
Вес репутации: 19
Репутация: 128
По умолчанию

Какие 1600вт?! Там sdy, 800вт rmc...
__________________
«Дипломат-это человек, который может послать вас на zyx таким образом, что вы с предвкушением будете ждать путешествия...
(Charles de Gaulle)».

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
D.J.Koks на форуме   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2020, 09:54   #40
Местный
 
Аватар для Олег 65
 
Регистрация: 07.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 9,732
Поблагодарили: 18,459
Вес репутации: 22
Репутация: 85
По умолчанию

Да уж, нам не угодишь) то все сабы большие и тяжёлые... сделали лёгкий, опять не так)
__________________
Midas Venice 160, Lexicon MPX 1, Dynacord H5000 RCM26, Dynacord VL 152, Lab Gruppen FP 7000, XTA DP446, Fohhn AS-31, Shure ULXP 24 SM87, SKB, Monster, Mogami, Analysis Plus, cable. ADJ Dotz TPAR System, CHAUVET INTIMIDATOR BARREL 300. A&H WZ 16 2DX
Олег 65 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 8 пользователи поблагодарили Олег 65 за это сообщение:
D.J.Koks (31.10.2020), DJ Benzin (08.11.2022), dmn42 (31.10.2020), drtosha (31.10.2020), garold-1221 (01.04.2022), LR Fader (31.10.2020), Shamsa (31.10.2020), Yurii R.A. (31.10.2020)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 00:07.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.