Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.01.2011, 23:45   #21
Местный
 
Аватар для maestro116
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,311
Поблагодарили: 3,149
Вес репутации: 29
Репутация: 436
По умолчанию

Эй-эй-эй! Вова57, у тебя с терминологией как-то не так. Кластер - это и есть элемент линейного массива. Что значит- кластерный вариант в умелых и- ЛМ в недоученных? Для справки- зуб циркулярной пилы тоже- кластер. Но это не значит, что есть кластерный диск и - обычный.
Отдельно взятый динамик в LIVE тоже- кластер. Я не видел их конструкции, но, полагаю- все динамики находятся не в одной плоскости, а- достаточно хитро расположены относительно друг друга. 4Про, так- нет?

Добавлено через 4 минуты
Кстати, в Blur Cafe, что на Б.Дровяном (Таганка) используют элементы массива CRT: пара НЧ и четыре СЧ/ВЧ. Ничего так- звучит.
__________________
старый толстый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось maestro116; 20.01.2011 в 23:59 Причина: Добавлено сообщение
maestro116 вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 21.01.2011, 00:14   #22
Местный
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Регион 46
Сообщений: 8,336
Поблагодарили: 6,639
Вес репутации: 24
Репутация: 136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maestro116
Кластер - это и есть элемент линейного массива.
Но,но, Олег! Кластер- построение системы звукоизлучения из группы отдельных колонок, притом, что они вовсе не обязаны принадлежать к технологии линейного массива! Кластер может собираться в подвесном либо напольном варианте, как в горизонтально-ориентированую группу ( с увеличением дисперсии по вертикали ), так и в вертикальную группу ( с увеличением дисперсии в горизонтальной плоскости- зависимость здесь обратная ). В колонке-сателлите ERJK динамики, скорее всего, расположены в плоскости, как в звуковой колонне, дабы избежать фазовых конфликтов. Кстати, если поставить на саб стандартную колонку, а на неё- другую такую же, но так, чтобы их Вч-излучатели находились рядом- мы получим простейшую модель лин. массива. Попробуй!

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от maestro116
Кстати, в Blur Cafe, что на Б.Дровяном (Таганка) используют элементы массива CRT: пара НЧ и четыре СЧ/ВЧ. Ничего так- звучит.
Ну, да! Это минимально допустимый вариант составления лин. массива, отчего же ему не звучать?!

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от maestro116
Что значит- кластерный вариант в умелых и- ЛМ в недоученных?
Т.е. группа сабвуферов+ вдвое меньшее число сателлитов в стандартном форм-факторе, составляющая то, что в обиходе принято называть " порталами ", хотя все знают, что портал- архитектурный термин, означающий рамочное обрамление, в данном случае сцены. Поскольку кластеры громкоговорителей- по привычной советской школе звукорежиссёров терминологии - располагались и располагаются преимущественно у сценических порталов, их так и стали называть. Извини за экскурс! А системы линейпого массива- это несколько иной конструктив самих АС, потому я их и разделяю. Кстати, не только я

Последний раз редактировалось Владимир 57; 21.01.2011 в 00:28 Причина: Добавлено сообщение
Владимир 57 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Владимир 57:
djtiss (03.03.2015)
Старый 21.01.2011, 00:26   #23
www.4prosound.ru
 
Аватар для 4prosound
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,519
Поблагодарили: 1,128
Вес репутации: 16
Репутация: 55
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир 57 Посмотреть сообщение
В колонке-сателлите ERJK динамики, скорее всего, расположены в плоскости, как в звуковой колонне
Так и есть. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] справа F6 крупно на черном фоне, там все видно.
4prosound вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 07:05   #24
Местный
 
Аватар для Саша23rus
 
Регистрация: 19.02.2010
Адрес: Россия. Краснодар.
Сообщений: 932
Поблагодарили: 1,869
Вес репутации: 15
Репутация: 61
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бондарь игорь валерьевич Посмотреть сообщение
На создание этой ветки подвинула соседняя тема.Прошу в этой теме делится впечатлениями о таких системах.Эту продукцию выпускают многие производители (K-Areay, Bose, НК,Solton и ряд др.) в основе лежит уже не новая теория"линейных массивов" что на данный день актуально при озвучивании больших площадей, и не только.Как приживутся эти системы среди музыкантов, DJ, которые занимаются озвучиванием небольших помещений покажет время, ну, а сейчас пока эта аппаратура имеет высокую цену.


Спасибо за тему ! Читаю с интересом ..... послушать бы
Саша23rus вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Саша23rus:
Старый 28.01.2011, 07:14   #25
Местный
 
Аватар для Бондарь игорь валерьевич
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 2,751
Поблагодарили: 1,544
Вес репутации: 18
Репутация: 31
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Саша23rus
Спасибо за тему ! Читаю с интересом ..... послушать бы
Саша23rus на форуме Добавить отзыв для Саша23rus Сообщить модератору об этом сообщении
Добрый день Александр.Тема интересная и касается как говорится в первую очередь музыкантов одиночек, которые таскают аппарат" в одного",думаю что в скором будущем это будет повседневный аппарат.Как Вы определились с акустикой?
Бондарь игорь валерьевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 07:31   #26
Местный
 
Аватар для Саша23rus
 
Регистрация: 19.02.2010
Адрес: Россия. Краснодар.
Сообщений: 932
Поблагодарили: 1,869
Вес репутации: 15
Репутация: 61
По умолчанию

В замешательстве.... Моя тема чуть не съехала на самопал (хотя применительно к TDA это не правильное выражение). Много интересных вариантов....но с некоторых пор
ВЕРЮ ТОЛЬКО СВОИМ УШАМ А по сему лучшее решение - ехать в Москву ходить и с лушать,слушать,слушать....
Саша23rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 13:47   #27
Местный
 
Аватар для Саша23rus
 
Регистрация: 19.02.2010
Адрес: Россия. Краснодар.
Сообщений: 932
Поблагодарили: 1,869
Вес репутации: 15
Репутация: 61
По умолчанию

К стати - удалось послушать Solton Twin-Array -Set . Всё конечно красиво но звук не для моих задачь....Он больше заточен под камерные заллы и живые выступления небольших коллективов. Классика,джаз,канри и тд. Звук действительно равномерно распространяется о по всему заллу. Для концертов - это плюс , а для дискотеки лучше когда звук направлен в район танцпола.
Саша23rus вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Саша23rus:
Старый 02.02.2011, 18:23   #28
www.4prosound.ru
 
Аватар для 4prosound
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,519
Поблагодарили: 1,128
Вес репутации: 16
Репутация: 55
По умолчанию

Саша23rus,
А где послушали то?
4prosound вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 18:38   #29
Местный
 
Аватар для Бондарь игорь валерьевич
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 2,751
Поблагодарили: 1,544
Вес репутации: 18
Репутация: 31
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Саша23rus
камерные заллы
Спасибо за отзыв Александр.То же самое отметил бы у звука динакорда делайт 2000.ХОТЯ ЭТО НЕ ПРИНЦИП МАССИВОВ, НО(через чур как то ровно и комфортно.На мой взгляд "камерностью" болеют наверно все трифоники...из за маленьких сателитов , и мидбасы тянут сабвуферы,что им не очень хорошо даётся ...то есть верха, верхняя середина и субниз" ,а мид баса нет .Но может быть отстройка такая была!?То же можно накрутить.ИМХО

Последний раз редактировалось Бондарь игорь валерьевич; 02.02.2011 в 18:53
Бондарь игорь валерьевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 19:13   #30
Местный
 
Аватар для Саша23rus
 
Регистрация: 19.02.2010
Адрес: Россия. Краснодар.
Сообщений: 932
Поблагодарили: 1,869
Вес репутации: 15
Репутация: 61
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4prosound Посмотреть сообщение
Саша23rus,
А где послушали то?
В муз.магазине .
Саша23rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 19:43   #31
www.4prosound.ru
 
Аватар для 4prosound
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,519
Поблагодарили: 1,128
Вес репутации: 16
Репутация: 55
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Саша23rus Посмотреть сообщение
В муз.магазине .
Просто, насколько я догадываюсь, в том, где помимо Twin-Array, еще что-то было по этой теме? Колитесь!
4prosound вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 21:16   #32
Местный
 
Аватар для Саша23rus
 
Регистрация: 19.02.2010
Адрес: Россия. Краснодар.
Сообщений: 932
Поблагодарили: 1,869
Вес репутации: 15
Репутация: 61
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4prosound Посмотреть сообщение
Просто, насколько я догадываюсь, в том, где помимо Twin-Array, еще что-то было по этой теме? Колитесь!
Слушал в Краснодаре. В магазине "Юг-Дока".....
Жаль , что не в Москве.
Есть у вас одна весчичка, которая мне очень нужна....
а у нас здесь, о ней только слышали - никто ещё не щюпал....
Я о DJ контроллере Traktor Kontrol S4 ... но это другая тема...
Саша23rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 22:03   #33
Местный
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Владимир
Сообщений: 1,300
Поблагодарили: 1,878
Вес репутации: 16
Репутация: 117
По умолчанию

Так как послушать нет возможности, изучаю вопрос по сайтам и форумам.

И если на русскоязычных pro форумах очень мало информации, то на форумах "народных умельцев" эта тема довольно активно обсуждается, есть примеры удачных конструкций с подробным описанием и акустическими измерениям. А также есть ссылки на научные исследования и патенты в этой области.

Какие выводы я сделал:

1. Подобные реализации принципов линейного массива безусловно имеют право на жизнь. Не случайно многие бренды имеют в каталоге несколько вариантов звуковых колонн (ЗК).

2. Если еще несколько лет назад ЗК позиционировались в основном для речевой трансляции и фоновой музыки в особых архитектурных условиях, то сейчас все чаще они выходят в прямом смысле слова на сцену и применяются на концертах живой музыки не требующих большого звукового давления.

3. Наибольший интерес у "самоделкиных" сейчас взывают однополосные ЗК на одинаковых 3" и 4" широкополосных динамках. И это не случайно.

4. По звучанию эти ЗК заметно отличаются от рупорных систем и приближаются к звучанию супердорогих планаров. Эти отличия объясняются отсутствием разделительных фильтров, вносящих фазовые искажения в наиболее важном для передачи натуральности звучания интервале частот и на порядок меньшими нелинейными искажениями современных головок прямого излучения по сравнению с искажениями драйверов в рупорах.

Кстати, некоторые специалисты считают что именно эти специфические искажения и ощущаются как "большая громкость" звука, так как буквально "режут слух". Ведь известно, что при очень качественном аппарате с большим запасом мощности, даже при высоком звуковом давлении человек не ощущает дискомфорта и может даже разговаривать с соседом.

Т.е. не стоит путать понятия "звуковое давление" и "громкость".

5. Развитие конструктива идет в основном по двум направлениям:

а) Активные ЗК с большим количеством встроенных усилителей с индивидуальным DSP, что дает возможность электронного управления направленностью, но существенно увеличивает цену.

б) Пассивные ЗК со специально подобранной комбинацией (параллельно-последовательно) подключения динамиков для достижения более равномерного покрытия. Этот запатентованный способ JBL называет технологией луча постоянной ширины (Constant Beamwidth Tecnology) и преминяет в своей CBT серии.

На мой взгляд, наиболее интересно развитие ЗК на одинаковых широкополосных динамиках высокого качества. Именно они, при обеспечении достаточного звукового давления могут дать значительный прирост качества звука по сравнению с традиционными АС.

По этому пути, похоже, и идут продвигаемые на наш pro рынок уважаемым 4prosound системы от ERJK и K-array. За что ему отдельное спасибо. Так как труден этот путь - не просто убедить наших музыкантов и слушателей перейти от звука громкого к звуку высококачественному, да еще и заплатить за это.

Хотя я полностью согласен с Саша23rus - для большинства наших ресторанов и дискотек это качество избыточно (кто ж его там заметит!) и равномерное покрытие не нужно.

Но ведь есть и другие площадки, где люди действительно слушают музыку и слышат разницу. Так что, я уверен эти системы обязательно найдут свое место на наших сценах.
OZet вне форума   Ответить с цитированием
Эти 11 пользователи поблагодарили OZet за это сообщение:
3BYK (03.02.2011), 4prosound (02.02.2011), AMSound (02.04.2017), D.Phil. (24.05.2017), fanat955 (21.12.2012), Saxoner (28.09.2011), smedvedy (20.01.2015), tda-audio (15.10.2012), Бондарь игорь валерьевич (03.02.2011), Гура Владимир (14.09.2017), Иван Сорокин (05.06.2012)
Старый 02.02.2011, 22:20   #34
www.4prosound.ru
 
Аватар для 4prosound
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,519
Поблагодарили: 1,128
Вес репутации: 16
Репутация: 55
По умолчанию

OZet,
1000% и 5 с +!!!
4prosound вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 23:00   #35
Местный
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Регион 46
Сообщений: 8,336
Поблагодарили: 6,639
Вес репутации: 24
Репутация: 136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OZet
Так как труден этот путь - не просто убедить наших музыкантов и слушателей перейти от звука громкого к звуку высококачественному, да еще и заплатить за это.
Согласен! Вот только связывать понятие "высококачественный" звук лишь с системами линейного массива, я бы не стал. Знаю примеры, когда применение лин.масс-а HK KOHEDRA не обеспечивает этой позиции. Знаю и примеры, когда эта цель достигается с помощью АС традиционного конструктива. Всё же на 1 месте, на мой взгляд, стоит "человеческий фактор", а волшебных звуковых систем, чьи преимущества не смог бы испортить человек, перебирающий пальцами фейдеры и настроечные регуляторы фон-пульта, пока не изобрели. Увы!
Владимир 57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 23:50   #36
Местный
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Владимир
Сообщений: 1,300
Поблагодарили: 1,878
Вес репутации: 16
Репутация: 117
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир 57
Всё же на 1 месте, на мой взгляд, стоит "человеческий фактор"
Конечно, но мы то обсуждаем здесь другое - "Портативные системы с применением теории линейных массивов".
OZet вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили OZet:
4prosound (02.02.2011)
Старый 03.02.2011, 00:37   #37
Местный
 
Аватар для tda-audio
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 1,584
Поблагодарили: 1,631
Вес репутации: 17
Репутация: 93
По умолчанию

Цитата:
линейных массивов"
в классике - "груповой излучатель"(с)
__________________
С ув. Tumasov D., [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
tda-audio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 00:45   #38
Местный
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Регион 46
Сообщений: 8,336
Поблагодарили: 6,639
Вес репутации: 24
Репутация: 136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OZet
Конечно, но мы то обсуждаем здесь другое - "Портативные системы с применением теории линейных массивов".
А они обеспечивают высокое качество звучания без участия человека?
Я имею конкретный опыт использования "предков" этих систем в озвучивании залов до 600 мест ещё в 90-х, говорю с полным знанием предмета.
Владимир 57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 00:46   #39
www.4prosound.ru
 
Аватар для 4prosound
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,519
Поблагодарили: 1,128
Вес репутации: 16
Репутация: 55
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Саша23rus Посмотреть сообщение
А по сему лучшее решение - ехать в Москву ходить и с лушать,слушать,слушать....
Я то думал, что Вы уже до Москвы доехали, а Вы пока еще только до Краснодара... Привет Харченко Александру!
4prosound вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили 4prosound:
Саша23rus (03.02.2011)
Старый 03.02.2011, 02:19   #40
Местный
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Владимир
Сообщений: 1,300
Поблагодарили: 1,878
Вес репутации: 16
Репутация: 117
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир 57
Я имею конкретный опыт использования "предков" этих систем в озвучивании залов до 600 мест ещё в 90-х, говорю с полным знанием предмета
У нас с вами, оказывается много общего!
Когда в середине 90-х меня пригласили поработать в заводской ДК, там тоже висело на стенах штук 20 ЗК. Из них половина железных советских отвратительного звучания и половина неплохих, кажется, венгерских. И больше ничего!!! Советские я отключил, а освободившийся канал огромного бокса усилителей с микшером сверху (что то вроде ТУ-200) использовал для подзвучки сцены. А в качестве сценических мониторов использовал, вы не поверите, "колокольчики" снятые с крыши ДК.

Потом я нашел на складе штук 12 спаленных S90. Из них 6 штук удалось восстановить и я их поставил по краям сцены по три штуки друг на друга, причем горизонтально, так чтобы вч и сч динамики были на вертикальной оси. Таким образом я, наверное впервые в истории, из бытовых колонок S90 инсталлировал линейный массив (или "групповой излучатель"). Но тогда я и слов то таких не знал.

И провел на этом "аппарате" живой концерт московских музыкантов в составе - рояль, скрипка, кларнет и певец с гитарой. Причем музыканты были очень высокого класса. Заводской ДК такого звука еще не слышал! Зрители в зале плакали от восторга.

Да, кстати, зал был на 400 человек. Поэтому, когда мне говорят, что бытовые АС не годятся для профессиональной работы, я скромно молчу в сторонке. Мы то с вами знаем себе цену! :)
OZet вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили OZet за это сообщение:
AMSound (11.04.2017), D.Phil. (24.05.2017), DJ Benzin (09.08.2017)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 18:39.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.