Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru  

Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Коммутация и аксессуары

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.06.2018, 12:07   #1
-

Вес репутации: 18
По умолчанию Альтернатива роутерам Apple

На фейсбуке отписался человек, достойный доверия. В комментариях все, кто пользовался, отзываются очень положительно. Особенно радует возможность установки в настройках роутера коэффициента усиления антенн! И безусловно, божеская цена.
Цитата:
Коллеги, хотел поделиться с вами тест драйвом WI-FI роутера Mikrotik Hap ac2, думаю будет полезно тем кто мучается с выбором или потерей сигнала на большом расстоянии, очень хорошая замена Apple
Итак:
На борту 4 гигабитных порта, 4 встроенных антенны, 2 х частотная работа (2 и 5 Ghz), в инете можно найти как его настроить, я установил усиление антенн на 21DBm, тест проводил на открытой площадке на расстоянии 45 м, полёт нормальный, отходил на 60 м - все работает, с такими же настройками роутера ( правда роутер был просто ас не ас2) мониторил оркестр в БКЗ Октябрьский при полном зале на 5 GHz, 2 отделения без проблем, роутер был установлен на FOH на балконе, расстояние с балкона до кулисы где я находился с IPAD по воздуху около 50 м. Надеюсь кому то эта инфа будет полезна. Кстати, Цена вопроса в СПб- 4150₽ за шт
Эти 6 пользователи поблагодарили trident за это сообщение:
drtosha (18.06.2018), Lordpiter (20.06.2018), saxoboy (18.06.2018), Алекс 73 (19.06.2018), Милевский Артур (18.06.2018), Миф (18.06.2018)
Дополнительная информация
Старый 18.06.2018, 20:10   #2
Местный

Вес репутации: 3

с одной стороны полностью согласен, тики в большинстве своём отличные железки.

с другой - не то что среднестатистический лабух, а и бОльшая половина "сипециалисьта по вызову, интернета-ма пачинить!" его грамотно настроить не осилят. несколько избыточен он для тупой связи пульта с планшетом.

Последний раз редактировалось GeorgeM2; 18.06.2018 в 20:35
GeorgeM2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2018, 21:29   #3
Местный

Вес репутации: 6

Моя ИМХА-изменить усиление антены невозможно,можно на неё подать только большую мощность,поэтому получаем большее излучение.У яблока мощность тоже регулируется в настройках.4 антены-тоже ниочём(пару на излучение,пару на приём-везде так и на разные диапазоны разные).Цена =70 америкосов,почти как на новый яблочный "экспресс"с 3-х летней гарантией.Излучение в 21 дБу,почти как у яблока,есть роутеры и помощее.
igor47 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2018, 02:45   #4
-

igor47, все есть, да не все протестировано с толпой народа на таком расстоянии в работе на про-аудио. А между прочим эппл в таких условиях запросто отваливается.
Старый 19.06.2018, 05:46   #5
Местный

Думаю не все так однозначно по тех.параметрам роутера,может быть и с меньшим колличеством антен и с меньшим значением излучаемой мощности,а работать устойчивее.Тут влияют и параметры приемного устройства(планшета) и самое важное окружающая среда.Вот еслиб это было протестировано в течении года на разных площадках,тогда и можно говорить.Случай из небольшой моей практики,работа по озвучке кавера пару км от госграницы,с нашей стороны военные учения,с другой натовские.Роутер отвалился на 5гГц в середине мероприятия и в 2-х метрах не хотел работать,перешел я на 2.4мГц,так и доработал.Других причин не вижу.

Добавлено через 23 минуты
А лучшая альтернатива(подсмотрел у знакомых)-витая пара(метров с 50)и бук или моноблок с тачскрином.А планшет для чека и настройки оборудования.

Последний раз редактировалось igor47; 19.06.2018 в 06:11 Причина: Добавлено сообщение
Старый 19.06.2018, 06:12   #6
Теперь - новый русский

Вес репутации: 11

Цитата:
Сообщение от igor47
Случай из небольшой моей практики
Бывает, что на КПП "отваливается" мобильная связь.
Старый 19.06.2018, 06:17   #7
Местный

Цитата:
Сообщение от igor47 Посмотреть сообщение
Роутер отвалился на 5гГц в середине мероприятия и в 2-х метрах не хотел работать,перешел я на 2.4мГц,так и доработал.Других причин не вижу.

Добавлено через 23 минуты
А лучшая альтернатива(подсмотрел у знакомых)-витая пара
нинада витую пару. нада гуглить "бесшовный вай фай" и делать выводы. кстати, тот самый микротик его скорее всего умеет (не уточнял правда, лень мануал искать, старшие модели умеют точно).

зы: я вообще, как онженегр, не понимаю почему тут все на эппл молятся, когда в природе существует стопицот наименований серьёзных железок.
Старый 19.06.2018, 06:44   #8
Теперь - новый русский

Цитата:
Сообщение от GeorgeM2
когда в природе
Полагаю, что из-за манагерской политики в картельных соглашениях - ни для кого не секрет, что частенько в мануалах прописано использование дэвайсов с конкретными разработчиками ПО.
Старый 19.06.2018, 07:18   #9
Местный

Цитата:
Сообщение от GeorgeM2
зы: я вообще, как онженегр, не понимаю почему тут все на эппл молятся, когда в природе существует стопицот наименований серьёзных железок.
Ну наверно не зря молятся-проверено у проката в устойчивости и надёжности.Хотя многие знакомые пользуются не ЭПЛОМ и вполне довольны и счастливы.А "серьёзные" и стоят подороже "яблока".Зарекомендовало Яблоко себя в нашей практике,да и Хорус прав,многое програмное для наших целей -"заточено"под него ,и без него никак.
Старый 20.06.2018, 08:06   #10
Местный

Знаю микротик, но он действительно очень заморочный в настройках. И хотя я себя к "чайникам" не отношу, пока не было желания с ним возиться. Вырос я из этого уже. Вот раньше - да, с паяльником, компьютер в машину себе собирал на 12 Вольт с выезжающим монитором, а сейчас как-то нет времени и желания пока осваивать микротик. Хотя, опять же, вещь очень хорошая и гибкая. Нет необходимости просто.

Добавлено через 19 минут
Цитата:
Сообщение от GeorgeM2 Посмотреть сообщение
Дело не только в железках. Нужно еще и программы для этих железок написать. И да, покажите мне стопицот железок (неважно какие - ноуты, телефоны, роутеры и т.д.), которые могут просто работать ХОТЯ БЫ 3-5 лет. Даже топовые асусы (роутеры) у меня через три года начинают хандрить... Фик знает, что там - питание, али што, но факт, как грицца, налицо...

Последний раз редактировалось Lordpiter; 20.06.2018 в 08:28 Причина: Добавлено сообщение
Lordpiter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2018, 11:17   #11
Местный

Цитата:
Сообщение от Lordpiter Посмотреть сообщение
И да, покажите мне стопицот железок (неважно какие - ноуты, телефоны, роутеры и т.д.), которые могут просто работать ХОТЯ БЫ 3-5 лет. Даже топовые асусы (роутеры) у меня через три года начинают хандрить... Фик знает, что там - питание, али што, но факт, как грицца, налицо...
нуу, нетгиры, зте, дэлинки дешовых серий например - каждый день коробками проверяю (возвраты от клиентов по расторжениям договоров). дохлых - сильно меньше полпроцента выходит.

Сейчас практически любые железки, даже самого нижнего ценового диапазона, если не сдохли в первые пару месяцев, то года по три спокойно молотят а то и по 5. дома у меня вообще, прости господи, дэлинк 615тый, лет 8 работает.

а за "вайфайку к пульту" - могу в очередной раз посоветовать Ruckus R300. Всё что нужно и ничего лишнего:
по интерфесам - один эзернет порт (с возможностью питаться по PoE) + два радиомодуля 2,4 и 5ггц N стандарта. связь держит намертво, свой фирменный Beamforming имеется и работает отлично, все 4 антенны внутренние. автоопределение канала хорошо работает (хотя авто = моветон). настройки - сильно проще микротиковских но при желании можно такого понаворотить - ух.
срок службы - вообще не знаю, бракованые с завода видел несколько раз, а вот сдохшие в процессе эксплуатации ещё ни разу с 15 года.

Дэлинковские dwl**** по сравнению с ним - кирпича кусок.
По цене конечно гораздо грустнее и микротиков и эплов и конечно бытовухи всякой, но бэушный с ебэй можно где то за сотку баксов выловить при желании. Новый и в розницу - вообще не вариант, у них маркетинговая политика, гм, своеобразная.

- нереклама, если чо. просто советую.

Последний раз редактировалось GeorgeM2; 20.06.2018 в 11:42
Поблагодарили GeorgeM2:
igor47 (20.06.2018)
Старый 05.07.2018, 10:39   #12
Местный

Вес репутации: 5

Саня Лепешкин очень доволен микротиками.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
LSS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2018, 10:42   #13
-

GeorgeM2, вариантов "не хуже Эппл но гораздо дороже" вагон и маленькая тележка. А тут дешевле и не хуже, а по дальнобойности куда лучше..
Ответ

Закладки