Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Микрофоны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.01.2010, 12:06   #1
Местный
 
Аватар для Aleksandr1
 
Регистрация: 17.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,279
Поблагодарили: 712
Вес репутации: 31
Репутация: 755
По умолчанию Может "примочки" есть какие?

Ребята, а что делать если мик звучит "бу-бу-бу" и "эсс-эсс", а в середине ничего?
Мягкости верхней серединки в колонках никакой, словно из вариантов только "промычать шансон".
Хотелось бы чтоб мик звучал как на плюсах (хоть на 50 процентов) - где-то так смикшировать.
Как то отдалить "эффект грубого присутствия", но не ревером, а тембром. (как бы "вязким" что ли)
А то колонки как обычно рядом в ухо, а тембр вблизи не Фонтан.
Может кому знакомо это?
Среднестатистические колонки и среднестатистический микрофон.
Aleksandr1 вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 15.01.2010, 12:15   #2
Местный
 
Аватар для maestro116
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,311
Поблагодарили: 3,149
Вес репутации: 29
Репутация: 436
По умолчанию

Саш, ну ты- СПРОСИЛ!
__________________
старый толстый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
maestro116 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 12:41   #3
Местный
 
Аватар для Aleksandr1
 
Регистрация: 17.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,279
Поблагодарили: 712
Вес репутации: 31
Репутация: 755
По умолчанию

maestro116,

Олег, голоса на плюсах звучат нежно и с мясом, а микрофон звучит оч. грубо.
Как можно "унежнить" его?
Aleksandr1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 12:52   #4
Местный
 
Аватар для Boney M
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 879
Поблагодарили: 201
Вес репутации: 16
Репутация: 16
По умолчанию

Aleksandr1, этот тембр прийдется подбирать без конца, т.к. это из-за тембровых различий минуса и голоса, а минуса тоже все разные. К тому же минус, как правило - это уже скомпрессирванный материал.

Твоих характеристик (бу-бу) я не разделяю, т.к. ты к колонке не лицом к динамикам стоишь, поэтому тебе не слышна правильная картина. А у колонки-то есть огранечения по углу излучения.

Я с этим столкнулся в начале своей "карьеры" и тоже был страшно недоволен. Стоию сбоку колонки, пою, а голос доносится как ватный - не слышно "с,ц,..". Добавляю - о, слышно. выхожу в зал, а там уже явно чересчур. Вобщем картина фронтального излучения и бокового уж слишком разная. Тем более, что низа сзади и сбоку так отдают, что иногда по сердцу лупит. Вот отсюда твоё бу-бу.

А еще, когда ты поешь, ориентируясь на уши, то за своим реальным голосом не слышишь той середины в колонках, которые к тому же отвернуты. Поэтому чтоб задавать такой вопрос, сначала запиши себя в реале (с пульта) и послушай запись. Если на записи будет бу-бу, тогда будем думать. А если на записи нормально, то строй акустику...

Я поэтому мониторю себя и напарницу в наушники. Когда я в наушниках слышу все нормально, тогда добиваюсь, что все нормально было в зале. Нужно же иметь привязку!

Запиши себя сначала - это шаг номер 1. Можешь даже выставить здесь ссылку послушать.
Цитата:
Сообщение от Aleksandr1
голоса на плюсах звучат нежно и с мясом
Ты это про свои плюса или оригиналы?
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Boney M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 12:57   #5
Местный
 
Аватар для Aleksandr1
 
Регистрация: 17.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,279
Поблагодарили: 712
Вес репутации: 31
Репутация: 755
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boney M
не слышишь той середины в колонках, которые к тому же отвернуты.
Неправильный подход к проблемме.
Входя в зал сразу ведь слышишь в микрофон поют или запись играет - потому как микрофон звучит бубнистей и грубее чем на записях!
Aleksandr1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 12:57   #6
Местный
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Регион 46
Сообщений: 8,336
Поблагодарили: 6,639
Вес репутации: 24
Репутация: 136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleksandr1
Ребята, а что делать если мик звучит "бу-бу-бу" и "эсс-эсс", а в середине ничего?
Саша, может микрофон такой? Мне конденсаторные вокальные потому и нравятся больше, там такую середину можно вытащить!

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Aleksandr1
Входя в зал сразу ведь слышишь в микрофон поют или запись играет - потому как микрофон звучит бубнистей и грубее чем на записях
Не согласен, всегда строю - и + так, что не только клиент не различает , но и коллеги не всегда понимают, что их дурят.Но это только с параметрикой на пульте.

Последний раз редактировалось Владимир 57; 15.01.2010 в 13:01 Причина: Добавлено сообщение
Владимир 57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 13:07   #7
Местный
 
Аватар для Aleksandr1
 
Регистрация: 17.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,279
Поблагодарили: 712
Вес репутации: 31
Репутация: 755
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир 57
Саша, может микрофон такой?
Да везде ж это слышно, на разных микрофонах.
А вот как получить ту ясность звучания "записи" - на мик верха если дашь, так по ушам будут бить и свистеть вдобавок.
Я для записи на комп 500 "мультиков" использую чтоб убить эту грубую атаку "бу-бу-бу", а потом уже совершенно не важно какой мик использовал!
Aleksandr1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 13:24   #8
Местный
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Регион 46
Сообщений: 8,336
Поблагодарили: 6,639
Вес репутации: 24
Репутация: 136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleksandr1
А вот как получить ту ясность звучания "записи" - на мик верха если дашь, так по ушам будут бить и свистеть вдобавок.
Ну, попробуй, наоборот - верх подрезать , а серединку КГц эдак 1.8-2.7 приподнять.Низкими тоже сильно увлекаться не надо,чем больше накрутишь низ, тем жестче получишь верхушки.
Владимир 57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 13:39   #9
Местный
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 1,019
Поблагодарили: 315
Вес репутации: 16
Репутация: 18
По умолчанию

Ни в каком зале,ни на какой аппаратуре мик не будет звучать также как на +,если только в студии.ИМХО.Я тоже одно время на этом зацикливался,пока сам себя не уговорил,что физику не обманешь.Жаль только,что этого не понимают доморощенные звезданутые "звездочки".И поэтому приходится иногда объясняться с ними в грубой форме. Для успокоения совести,так сказать,просто стараюсь сделать все максимально возможное,то есть делать свою работу максимально качественно.
P.S.Это кстати и не все музыканты(или певцы)понимают.Зашел как-то ко мне на работу старый друг(музыкант с высшим),посмотрел оборудование и спрашивает:"А можно при помощи этого сделать голос как у Гилана?" Ну что ему можно было сказать на это? Кстати,если не затруднит дайте несколько вариантов ответа.
timapheich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 13:52   #10
Местный
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Регион 46
Сообщений: 8,336
Поблагодарили: 6,639
Вес репутации: 24
Репутация: 136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от timapheich
Ни в каком зале,ни на какой аппаратуре мик не будет звучать также как на +,
Тимофеич, так надо не студийную вылизанную фанеру иметь в виду , для работы с + пишется особая фанерка, ближе к "полевым условиям".С такой работает Э. Пьеха.А вот , когда она работает под студийную фонограмму , фондовую - вот тут , да , все сразу ясно и лица зрителей скучнеют.
Владимир 57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 15:52   #11
Местный
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 1,019
Поблагодарили: 315
Вес репутации: 16
Репутация: 18
По умолчанию

Такое могут себе позволить наверно только весьма обеспеченные люди.А вообще это интересная идея-писать + близкий к "полевым условиям".Признаюсь честно, никогда о таком не слышал.
timapheich вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили timapheich:
Boney M (15.01.2010)
Старый 15.01.2010, 16:58   #12
Местный
 
Аватар для Boney M
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 879
Поблагодарили: 201
Вес репутации: 16
Репутация: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleksandr1
Неправильный подход к проблемме.
Саша, мой подход правильный и он заключается в том, чтоб сначала при мониторинге услышать то, что хочешь, а потом отстраивать зал эквалайзером включенным в мастер. И кроссовером.
Мой подход правильный еще и в том, что задана "точка опоры" - привязка на качественный мониторинг. Если пытаться выезжать на относительностях, то крыша съедет - никогда не будешь понимать в чем лажа. Люди, ну скажите же ему!

А что касается высоких - нужно иметь "дэ-эссер", тогда можно относительно безболезненно добавить больше (чем обычно) яркости вокалу поднятием высоких частот. Выпирающие обычно при этом свистящие и шипящие звуки будут сглажены дэ-эссером - картинка будет супер.
Ведь как обычно настраивают высокие? По звонкости "с,ц". Как только свистящих звуков становится много, добавлять прекращают и слегка прибирают. А дэ-эссер позволит добавить больше высоких.
Цитата:
Сообщение от Aleksandr1
Да везде ж это слышно, на разных микрофонах
Слышно там, где тембр фанеры и тембр вокала отличается и когда реверный окрас на вокале и фанере разный - т.е. вокал не вписываеться в общую картину.
К этому можно добавить неточность исполнения - все это вместе дает наблюдаемую тобой картину.
Цитата:
Сообщение от timapheich
А вообще это интересная идея-писать + близкий к "полевым условиям".Признаюсь честно, никогда о таком не слышал.
У меня вокалистка когда борзеет и не верит, что лажает, я с ней борюсь аргументами в виде живой записи. У меня стоит только запустить SoundForge и всё с пульта вживую пишется, как приказано. Да и я сам порой хочу послушать себя, особенно исполнение новых песен или после работы над ошибками. Я же не профи.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Boney M; 15.01.2010 в 17:18
Boney M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 20:21   #13
Модератор
 
Аватар для Владимир Марченко
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Тула, Россия
Сообщений: 10,065
Поблагодарили: 8,468
Вес репутации: 30
Репутация: 449
По умолчанию

Aleksandr1,
Ещй стоит учесть, что у динамических микрофонов есть эффект ближней зоны. выражается он в том, что при определённом расстоянии до губ (5 см у Shure SM 58, согласно его паспорту) резко увелисивается отдача по низам причём настолько, что эквалайзер уже не помогает. Проверил личными наблюдениями и опытом. Да и сегодня опять воспитывал молодняк, чтобы не глотали микрофон без необходимости. Попробуйте держать микрофон подальше, возможно, проблема в этом самом эффекте. Кстати, однажды на саундчеке молодой звукарь долго мучал эквалайзер. Вроде баланс ОК, и голос звучит нормально, но в минус не ложится. Попросил певицу на пол шага отойти от стойки и сразу всё срослось. Парнишка талантлив, но вот с матчастью пока проблемы.
__________________
Филипп Ньюэл велел делиться знаниями

Для писем и газет [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Основной аппарат: PS Solo+NAG QM-400, Wharfedale Pro EVP-X 12 + Synq 1k0, Yamaha MG 12/4 FX, ProAudio WS 810 HT. Сабвуферы EuroSound XF-12 + EuroSound XZ-800, LMS EuroSound EX 2040
Дублёр EVM BS 123 + Park Audio II VX-700-4, Yamaha MG 124 CX.

PS Luina F8 HD + 15 Sub, TDA Calex 4 + 12" Sub (эксплуатирую)

Для ценителей Vermona L 9064 + Vermona Regent 1010, Vermona M-310, Электроника ПМ-01
Владимир Марченко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 20:53   #14
Пользователь
 
Аватар для fil00005
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: г.Чебоксары
Сообщений: 55
Поблагодарили: 4
Вес репутации: 15
Репутация: 10
По умолчанию

Я смотрел концерт Элтона Джона, так он там постоянно целует свой Шур 58.
__________________
Electro-Voice N/D767a, Mackie ProFX8, Beyerdynamic DT770 PRO.
fil00005 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 21:45   #15
Местный
 
Аватар для prozvuk
 
Регистрация: 11.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,626
Поблагодарили: 2,894
Вес репутации: 22
Репутация: 173
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Марченко
у динамических микрофонов есть эффект ближней зоны
Проксимити эффект присущ любым приёмникам градиента давления, так что не болтайте ерундой.
)))))
prozvuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 22:16   #16
Местный
 
Аватар для Boney M
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 879
Поблагодарили: 201
Вес репутации: 16
Репутация: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Марченко
стоит учесть, что у динамических микрофонов есть эффект ближней зоны
О, а ведь точно, совсем из головы вылетело. Но не только у динамических.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Boney M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 23:05   #17
Модератор
 
Аватар для Владимир Марченко
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Тула, Россия
Сообщений: 10,065
Поблагодарили: 8,468
Вес репутации: 30
Репутация: 449
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от prozvuk
Проксимити эффект присущ любым приёмникам градиента давления, так что не болтайте ерундой.
)))))
ТАк старался понятным для начинающих языком писать
Цитата:
Сообщение от fil00005
Я смотрел концерт Элтона Джона, так он там постоянно целует свой Шур 58.
А это уже вопрос творческий и зависит от манеры испонения и того, что надо получить. Я тоже не всегда микрофон далеко держу, от песни и аранжировки тоже зависит. Другое дело, что у меня, например, низких гармоник в голосе немного.
__________________
Филипп Ньюэл велел делиться знаниями

Для писем и газет [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Основной аппарат: PS Solo+NAG QM-400, Wharfedale Pro EVP-X 12 + Synq 1k0, Yamaha MG 12/4 FX, ProAudio WS 810 HT. Сабвуферы EuroSound XF-12 + EuroSound XZ-800, LMS EuroSound EX 2040
Дублёр EVM BS 123 + Park Audio II VX-700-4, Yamaha MG 124 CX.

PS Luina F8 HD + 15 Sub, TDA Calex 4 + 12" Sub (эксплуатирую)

Для ценителей Vermona L 9064 + Vermona Regent 1010, Vermona M-310, Электроника ПМ-01
Владимир Марченко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 00:21   #18
Местный
 
Аватар для Aleksandr1
 
Регистрация: 17.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,279
Поблагодарили: 712
Вес репутации: 31
Репутация: 755
По умолчанию

Еще есть такая проблема - высоких вроде много(голос цыкает сильно), но если убавишь вообще мутнятина ужасно-ведрист-дрист-дристая!

Добавлено через 1 минуту
Нужно верха "расширить" сильно чем-то!

Последний раз редактировалось Aleksandr1; 16.01.2010 в 00:22 Причина: Добавлено сообщение
Aleksandr1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 00:43   #19
Местный
 
Аватар для Yulianovich
 
Регистрация: 27.09.2007
Адрес: м.Тернопіль
Сообщений: 3,167
Поблагодарили: 465
Вес репутации: 21
Репутация: 108
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleksandr1
Нужно верха "расширить" сильно чем-то!
Через аукс подмешиваю этим:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Yulianovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 00:45   #20
Местный
 
Аватар для Boney M
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 879
Поблагодарили: 201
Вес репутации: 16
Репутация: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleksandr1
Еще есть такая проблема - высоких вроде много(голос цыкает сильно), но если убавишь вообще мутнятина ужасно-ведрист-дрист-дристая!
Aleksandr1, я с тебя в шоке! Я ж тебе написал, что здесь тебя спасет дэ-эссер!
Или параметрический эквалайзер, которым можно поискать частоту "цыканья" и задавить. Это может быть 4-7кГц. А убрав "цыканье", можно добавить общих высоких.
Цитата:
Сообщение от Boney M
А что касается высоких - нужно иметь "дэ-эссер", тогда можно относительно безболезненно добавить больше (чем обычно) яркости вокалу поднятием высоких частот. Выпирающие обычно при этом свистящие и шипящие звуки будут сглажены дэ-эссером - картинка будет супер.
Ведь как обычно настраивают высокие? По звонкости "с,ц". Как только свистящих звуков становится много, добавлять прекращают и слегка прибирают. А дэ-эссер позволит добавить больше высоких.
Мля, старался, писал, советовал, а ты и не читаешь?...

Yulianovich, Арех вместе с ВЧ-гармониками разве не добавляет "цыканья"?

Цитата:
Сообщение от Владимир Марченко
Другое дело, что у меня, например, низких гармоник в голосе немного.
А ну спой!
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Boney M; 16.01.2010 в 00:56
Boney M вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 15:33.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.