Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Звуковые карты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.07.2009, 21:32   #41
зрящий в корень
 
Аватар для erni
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 121
Поблагодарили: 17
Вес репутации: 16
Репутация: 11
По умолчанию

Линукс?!
С ума посходили...
__________________
Звукорежиссер, аранжировщик

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
+7(963)3062201
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
skype ernest_sheremet
erni вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 21.08.2009, 19:10   #42
Пользователь
 
Аватар для rustiki
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 30
Поблагодарили: 1 раз
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

alekseymih,Какую версию Линукса посоветуете(например Runtu или Mandriva). Хочу устоновить и попробовать, а не знаю какую выбрать. Версий много.
rustiki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 19:57   #43
ЗвуКорёж...
 
Аватар для MebiusTrack
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 301
Поблагодарили: 122
Вес репутации: 17
Репутация: 34
По умолчанию

Yulianovich, Linux (по крайней мере Ubuntu) мой Audigy 2 ZS Notebook видит безо всяких дополнительных драйверов, сразу после установки.
Топикстартеру: я тут уже поднимал такую тему года 2-3 назад, меня так подняли на смех, что и вспоминать уже неудобно. Мне так же, как и Вам, пытались втолковать, что работа "железа" от операционной системы не зависит. На попытку напомнить, что даже под одной и той же Windows разные плееры звучат по-разному (разные кодеки), встречались варианты, когда одна и та же звуковая карта под разными версиями драйверов звучала по-разному (как пример - Sound Blaster под "родными" драйверами, либо под драйверами от kX Project, были и ранее попытки заставить SB Live звучать с дровами от какой-то карты от EMU - тоже звук был разный). Но меня не слушали... Тогда я решил, что (извиняюсь перед теми, кто участвовал тогда в моем осмеянии) "не стоит метать бисер перед свиньями"...
Да, действительно, Linux лучше звучит. Но это, как мне теперь кажется, особенно заметно на картах массовых, непрофессиональных. Если попытаться сравнить профессиональные звуковые карты, то там результат будет уже не столь однозначный - трудно улучшить то, что и так уже хорошо. Просто производители профессиональных карт, как мне кажется, больше внимания уделяют тщательной проработке алгоритмов обработки и преобразования звука в своих изделиях.
А тем, кто сравнивает количество звуковых программ под Windows и Linux, и на основании этого делает какие-то выводы, я предлагаю не торопиться. Попытки "делать звук" на продукции Microsoft делались еще под DOS - сам лично очень давно ковырял Cubase под DOS. Но из этого не следует вывод, что под DOS звук делать лучше... Разработка и продажа программ (любых) - тоже коммерция, если только софт не под GPL или иными лицензиями, допускающими бесплатное использование. Соответственно, никто не будет производить продукт, который заведомо не будет пользоваться спросом. И если на рынке ОС доминирует Windows - кто, кроме энтузиастов, будет заниматься написанием программ, которые не будут приносить прибыль?
Опять же, попытки приспособить продукцию Microsoft для индустрии звука были предприняты еще под DOS. Хорошее развитие они получили под Windows 95-98, полное - под Windows 2k-XP. Сколько лет уже идет разработка? А попытки энтузиастов сделать это под Linux начались буквально несколько лет назад. Посмотреть сейчас хотя бы на [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], которая уже сейчас разрабатывается под патронажем фирмы Solid State Logiс (любой звукореж знает это название), и уже под нынешней, 2-й версией, является весьма мощным средством для записи, обработки и сведения. А что будет через несколько лет? Сомневающимся могу напомнить тот факт, что среди разработчиков и активных пользователей популярного Linux-дистрибутива Debian числится голливудская студия Pixar ("Корпорация монстров", например), и всю свою продукцию они делают полностью под Linux. Ее примеру уже последовали и другие студии.
Но... Есть некоторая "ложка дегтя". Несмотря на то, что у меня на ноутбуке стоят обе системы - и Windows XP, и Ubuntu 9.04, я пока чаще работаю в Windows. Звук в Linux лучше, но скорость работы на неоптимизированной Ubuntu, а так же субъективное удобство работы пока несколько отстает... Хотя... Может, это просто дело привычки, менять которые у меня просто не хватает времени? Привык уже работать с winamp-оподобными плеерами и Total Commander под Windows, попытался перенести под Ubuntu ту де практику, в качестве плееров - Audacious и Beep Media Player (есть еще и старый "родитель" - XMMS, все вполне winamp-оподобные), и Krusader - в роли Total Commander. Нормально, но Krusader подтормаживает, особенно при работе не под родной оболочкой KDE, а из-под Gnome. А заниматься оптимизацией - опять же - некогда. Вот и использую Ubuntu пока как резервную систему - уже несколько раз выручала, когда Windows просто отказывалась запускаться, а времени на восстановление из резервной копии уже нет - работа идет!
У Linux один огромный и неоспоримый плюс - система свободна и бесплатна, как и подавляющее большинство программ под ней. И это может сыграть свою решающую роль при всё разворачивающейся "борьбе с пиратством". А уж если будет спрос на программы под Linux - производители подтянутся...
__________________
Страшная, как вражья рожа, жизнь простого звукорёжа...
MebiusTrack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 20:21   #44
Местный
 
Аватар для Aleksandr1
 
Регистрация: 17.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,279
Поблагодарили: 712
Вес репутации: 31
Репутация: 755
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MebiusTrack
Звук в Linux лучше
Как опредилили?
Aleksandr1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2009, 11:20   #45
ЗвуКорёж...
 
Аватар для MebiusTrack
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 301
Поблагодарили: 122
Вес репутации: 17
Репутация: 34
По умолчанию

Aleksandr1, путем прослушивания двух одинаковых ноутбуков через один и тот же пульт и акустику...
__________________
Страшная, как вражья рожа, жизнь простого звукорёжа...
MebiusTrack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2009, 13:54   #46
Местный
 
Аватар для zhoga
 
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: МО г.Дмитров
Сообщений: 263
Поблагодарили: 10
Вес репутации: 18
Репутация: 104
По умолчанию

MebiusTrack,
у двух одинаковых ноутов одинаковые звуковухи,плэера,дрова???может я нихрена уже не понимаю,но звук что хр что линукса что с семёрки всё равно проходит через звуковую)))
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
zhoga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2009, 17:57   #47
ЗвуКорёж...
 
Аватар для MebiusTrack
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 301
Поблагодарили: 122
Вес репутации: 17
Репутация: 34
По умолчанию

zhoga, я согласен, но Вы невнимательно прочитали мое сообщение. Я там писал, что даже под Windows на одном и том же компьютере разные плееры звучат по-разному из-за различий в декодерах плееров. Разные версии драйверов звучат зачастую тоже по-разному. Так почему никто не допускает такой мысли, что алгоритм обработки и вывода звука системой в драйвер, а драйвером на звуковую карту в Linux может просто работать точнее?
__________________
Страшная, как вражья рожа, жизнь простого звукорёжа...
MebiusTrack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2009, 19:21   #48
DAW-worker
 
Аватар для Pavell
 
Регистрация: 08.06.2008
Адрес: Россия. Крым
Сообщений: 681
Поблагодарили: 303
Вес репутации: 17
Репутация: 198
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alekseymih
Профи давно перешли на ЛИНУКС!!! Звук у Винды всеравно как второстепенная функция, он может у ВИНДЫ на 125 месте стоит!!!! Не каждая Винда стыкуется правильно со звуковухой, возникают проблемы...щелчки, крутит фазу и пр...
Послушайте ЛИНУКС и поймете..там правильный, кристально чистый, ровный звук!!! Процентов на 50 лучше всяких звуковух под ВИНДОЙ!!!
На днях слушали, сравнивали. Терь свою звуковуху слушать тяжело!!!
Подобный бред не мог даже себе представить...
__________________
Фабрика звезд Россия- Украина, Елка, неАнгелы, Евгения Власова, Лолита, Ирина Аллегрова, Николай Басков...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Pavell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2009, 20:42   #49
Местный
 
Аватар для zhoga
 
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: МО г.Дмитров
Сообщений: 263
Поблагодарили: 10
Вес репутации: 18
Репутация: 104
По умолчанию

Pavell,
+100000))
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
zhoga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2009, 21:05   #50
Местный
 
Аватар для vlad_bu
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Волгоград
Сообщений: 1,088
Поблагодарили: 637
Вес репутации: 25
Репутация: 724
По умолчанию

Опять темка всплыла...
MebiusTrack, Ваше утверждение сильно напоминает фразу, что корпус АУДИ ездит быстрее, чем корпус ЗАПОРОЖЦА...
Давайте разделим мух, котлеты и прочий гарнир. Железо отдельно, драйвера отдельно, кодаки отдельно. И под управлением какой операционки усе это добро будет работать - становится восхитительно неуместно.
Возьмем одинаковые звуковухи, драйвера и кодаки с одинаковой математикой и где здесь место для системы? Что она со звуком делать будет?
А вот КОВОКС (кто помнит) врядли получится заставить достойно звучать под любой операционкой.
__________________
Мой адрес [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
vlad_bu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2009, 21:08   #51
Могу петь, могу не петь..
 
Аватар для Sharik
 
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Новочебоксарск
Сообщений: 3,433
Поблагодарили: 3,675
Вес репутации: 22
Репутация: 214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vlad_bu
А вот КОВОКС
вот ты вспомнил, я когда то даже плеерок под него писал ))))))))))
__________________
PERFECT SOUND Luina F-8 HD + LUINA 15 SUB, sanway FP 10000 Q, EV Gladiator G115, EV TX1181, Carvin dcm2500E, Carvin DCM3800L, Carvin xD360, Mackie Onyx1220i, Audix VX10, EV nd767a, E-mu 1616m, TC Electronic M300
Серега [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
мой сайтик [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Sharik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2009, 21:10   #52
Местный
 
Аватар для vlad_bu
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Волгоград
Сообщений: 1,088
Поблагодарили: 637
Вес репутации: 25
Репутация: 724
По умолчанию

Да, по поводу пресловутого Лайва, ну додумался производитель на тыловые выходы поставить ЦАП лучше, чем на основные... Ну, используя ЕМУшный проц, написал другие дрова, значительно ограничивающие возможности камня, ну поправили производителя знающие люди... Но ведь ТАКАЯ ситуация не показатель...

Добавлено через 51 секунду
Dj_Sharik,
__________________
Мой адрес [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось vlad_bu; 22.08.2009 в 21:11 Причина: Добавлено сообщение
vlad_bu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2009, 22:31   #53
Местный
 
Аватар для Jora
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 548
Поблагодарили: 130
Вес репутации: 19
Репутация: 120
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Daddy777 Посмотреть сообщение
если тестировали, слушая mp3, то причина не в операционной системе, а в кодеках.
найдите кодек, аналогичный используемому в линуксе, и будет одинаковый звук.
почему разные программы для воспроизведения mp3 дают разное звучание, хотя все ставятся на одну и ту же винду?
или, к примеру, в том же винампе меняется одна dll-ка и звук становится другой, субъективно лучше...
увы, чудес не бывает...
Вот человек,который точно указал причину
лучшего звучания Linux ! Там используется кодек mpg123,а в Windows -mp3.dll Я давно уже взял этот кодек mpg123 из Linux и поставил
в Winamp,звук стал четче,яснее,без размазанных низов,разница слышна
даже при хорошей 24-битной внешней звуковухе(Edirol 1UA EX)
Рекомендую попробовать...
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] по качественному изменению тональности
Jora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2009, 08:04   #54
ЗвуКорёж...
 
Аватар для MebiusTrack
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 301
Поблагодарили: 122
Вес репутации: 17
Репутация: 34
По умолчанию

vlad_bu,
Цитата:
Сообщение от vlad_bu
MebiusTrack, Ваше утверждение сильно напоминает фразу, что корпус АУДИ ездит быстрее, чем корпус ЗАПОРОЖЦА...
Как раз таки наоборот... Корпус-то один и тот же (один и тот же компьютер), а вот двигатель совершенно другой. Не будете же Вы утверждать, что корпус Ауди будет одинаково ездить и с родным двигателем, и с двигателем от Запорожца?
А вообще - как хотите... Повторяется все. Советую задуматься - если подобные темы периодически всплывают, то что-то в этом есть. И, прежде чем делать умный вид, и с этим умным видом рассуждать - не лучше ли попробовать, разобраться, услышать - а потом уже делать выводы? А то получается "Не читал, но осуждаю"...
И снова приходят на ум "свиньи и бисер"... Извините...
__________________
Страшная, как вражья рожа, жизнь простого звукорёжа...
MebiusTrack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2009, 08:14   #55
Местный
 
Аватар для zhoga
 
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: МО г.Дмитров
Сообщений: 263
Поблагодарили: 10
Вес репутации: 18
Репутация: 104
По умолчанию

MebiusTrack,
а чего кипятится то?Jora,вот правельно сказал-здесь звук меняется не из за разницы систем,а из за разницы качества кодеков!!!!а это уже совсем другой разговор))))
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
zhoga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2009, 09:26   #56
Местный
 
Аватар для Jora
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 548
Поблагодарили: 130
Вес репутации: 19
Репутация: 120
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MebiusTrack
И снова приходят на ум "свиньи и бисер"
Не нужно громких(к тому же банальных) метафор....Называть оппонентнов
свиньями? Некрасиво с вашей стороны,уважаемый! Спорьте,доказывайте,
но зачем же так?!
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] по качественному изменению тональности
Jora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2009, 09:27   #57
Местный
 
Аватар для vlad_bu
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Волгоград
Сообщений: 1,088
Поблагодарили: 637
Вес репутации: 25
Репутация: 724
По умолчанию

MebiusTrack Если переходить на Вашу аналогию (я предполагал, что корпус - это оболочка системы), то и двигатель (процессор) тот же. Соответственно и математика та же. Ну не все ли равно чем этому двигателю бензин (данные) подавать? Прирост скорости (качество звука) появляется при разных карбюраторах (кодаки) и качестве трансмиссии (звуковуха) при одинаковом качестве бензина (данные на входе). Центральный процессор, что под любимым Вами линунсом, что под виндой, использует свой ассемблер, а система, в большей или меньшей степени, в зависимости от оптимизации, его ассемблерные команды юзает. Тоже отностится и к взаимоотношениям драйверов и процессоров аудиокарт.
zhoga Ну мозоль уже на языке! Мух от котлет отделить не могут! Кто-нибудь PCM воспроизводил под этим линуксом (он же юникс) в сравнении с виндой при слепом тесте? Если да, как результаты?
MebiusTrack Ваши утверждения можно интерпретировать так "мне послышалось, что под линуксом звучит лучше". Если Вы готовы математически-физически-электротехнически объяснить Ваши утверждения - готов выслушать и поспорить.
Далее, не совсем будучи уверенным в своей правоте, задавал вопросы людям, которых в отношении компьютеров-операционок можно смело назвать корейцами (собаку съели и не одну). Смотрели на меня с подозрением о возникающей невненяемости и говорили то же самое, что и я. Кодаки, математика драйверов (в основном кодаки), от этого можетет зависит качество звука, а от операционой системы - никак.
__________________
Мой адрес [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
vlad_bu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2009, 10:16   #58
Местный
 
Аватар для Jora
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 548
Поблагодарили: 130
Вес репутации: 19
Репутация: 120
По умолчанию

vlad_bu,
Цитата:
Сообщение от vlad_bu
Кто-нибудь PCM воспроизводил под этим линуксом (он же юникс) в сравнении с виндой при слепом тесте? Если да, как результаты?
При чем здесь PCM? Топикстартером имелись в виду минусовки mp3(я так понял),воспроизводимые с ноутбука. Нет?
Что же касается PCM формата,здесь согласен с Вами,звучание будет одинаково
под Linux и под Wndows,при условии той же звуковой карты.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] по качественному изменению тональности
Jora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2009, 10:49   #59
Местный
 
Регистрация: 27.11.2007
Сообщений: 2,356
Поблагодарили: 686
Вес репутации: 21
Репутация: 208
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jora
При чем здесь PCM? Топикстартером имелись в виду минусовки mp3(я так понял),воспроизводимые с ноутбука. Нет?
Совершенно Даааа!!!! Ценовая альтернатива звуковухе и все....ни больше ни меньше!!! Звуковуха-это другая тема!!!
alekseymih вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2009, 11:10   #60
Местный
 
Аватар для Jora
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 548
Поблагодарили: 130
Вес репутации: 19
Репутация: 120
По умолчанию

Алексей,вряд ли это альтернатива...,небольшое улучшение-да,имеет место,
но качество ЦАП-АЦП звуковой карты все же имеет решающее значение.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] по качественному изменению тональности
Jora вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 19:35.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.