Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Синтезаторы, Midi-клавиатуры и другие муз. инструменты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.03.2015, 16:22   #101
Местный
 
Регистрация: 26.11.2009
Сообщений: 487
Поблагодарили: 153
Вес репутации: 15
Репутация: 13
По умолчанию

Сис-эксы, ака - Системные эксклюзивные сообщения.
В них может заключаться очень много информации.
В формате форума неудобно объяснять - объем информации очень большой.
Там могут заключаться например общие настройки инструмента, информация строго для определенного инструмента.., ну долгий разговор, проще что-нибудь почитать про это.
..Ну небольшой собственный пример.
У меня есть синтезатор Quasimidi Sirius, я нашел в сети очень хорошие звуки для него, сделанные одним немцем, в виде загружаемых банков звуков (не сами сэмплы, а сохраняемые настройки собственных звуков).
..Они были сделаны в формате миди -файла, состоящего из одних только сис-эксов, которые в свою очередь, состояли из этих самых настроек.
То есть, загружаешь такой файл в синтезатор (либо через носитель..ЮСБ, Флоппи -диск, ит.д), либо через компьютер и Кейкволк например.
..Поскольку мой Сириус, старенький (98г. рождения)), и ни флопповода, ни ЮСБ, в нем нет, а есть лишь железные 5- пиновые порты миди ин, миди аут, и миди тру, то задача была нетривиальная (кабеля вашего, у меня не было тогда)).
..Задача была решена так: Я соединил свой Тайрос с Сириус, обыкновенными миди-шнурами, через эти железные порты, затем загрузил файл с этими банками звуков в Ямаху, и запустил файл на проигрывание в Ямахе..
Поскольку эти сообщения предназначались лишь для Сириуса (на то они и эксклюзивные )), то Ямаха их благополучно проигнорировала, и послала дальше по миди-шнуру на Сириус, а вот он уже увидев родные сис-эксы , обрадовался и заорал на экранчике, что загружает эти звуки..
Просто как один из очень малых случаев использования сис-эксов.
Таким образом, например, если у вас два синтезатора включены в цепочку и управляются с Кейкволка, то можно с помощью сис-эксов разделять сообщения для каждого синтезатора.
Например, с Кейкволка сигналы идут на Ямаху, а от нее по миди шнурам на Корг (чисто теоретически)..
Вам нужно, чтобы какие-то сообщения шли на Корг, а другие на Ямаху.
Если перед этими сообщениями поставить соответствующие сис-эксы, то и Ямаха и Корг, будут реагировать только на свои, и игнорировать чужие.

Добавлено через 55 минут
Ну вот этот файл, если открыть его в Кейкволке в окне Sysex, то можно их увидеть.
Это текстовые файлы, в начале каждого мы видим шестнадцатиричное значение.
Это идентификатор синтезатора определенной фирмы (Ямаха, Корг, Сириус, Роланд и т.д)..У каждого - свой..

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Alex3456789; 19.03.2015 в 17:17 Причина: Добавлено сообщение
Alex3456789 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Alex3456789:
Maestro1956 (19.03.2015)
Дополнительная информация
Старый 19.03.2015, 17:19   #102
Местный
 
Регистрация: 01.06.2014
Сообщений: 257
Поблагодарили: 37
Вес репутации: 10
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rostyk
Без установленных родных драйверов качественный кабель равняется китайскому.
Благодаря Alex3456789 я скачал дрова на свою восьмёрку, установил, но никакой разницы нет
Цитата:
Сообщение от Rostyk
Нельзя ли пояснить, что значит сис-эксы? Когда я загружаю готовые миди, часто меня спрашивают, загружать ли эти сис...но я хоть соглашаюсь, хоть нет - разницы никакой
Это уже пора знать. Рекомендую прочесть весь цикл статей о МИДИ, начиная с основ:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Вы уж совсем меня как школьника...даже смешно...будьте скромнее! Мне приходилось писать фанеры ещё 20 лет назад, И НИ РАЗУ не понадобились эти сисы. Хотя фанеры получались на заглядение. Одна не совсем неизвестная певица, будучи на море, оценила мою "Под испанским небом" лучше оригинала. Будьте добрее.

Добавлено через 1 минуту
А армяне, слушая моё пение их песен под мои фанеры, говаривали...ну ни одного слова не понимаем,а музыка НАША

Добавлено через 4 минуты
И ещё раз повторяю...ни разу...никогда...ничего не изменилось после загрузки...или незагрузки этих сисов. Мгне просто любопытно стало в конце концов, что это и как это едят...а вы ну прямо распяли...фу!

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Maestro1956
Сообщение от Rostyk
Без установленных родных драйверов качественный кабель равняется китайскому
Что вы говорите...качественный кабель он и есть качественный. Он у меня сразу заработал правильнее, чем китайский. И, если и были проблемы, то вовсе не от кабеля. И не от отсутствия дров. А от отсутствия опыта в настройках именно этого синтезатора.

Последний раз редактировалось Maestro1956; 19.03.2015 в 17:33 Причина: Добавлено сообщение
Maestro1956 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2015, 17:34   #103
Местный
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Львів(щина)
Сообщений: 759
Поблагодарили: 177
Вес репутации: 16
Репутация: 73
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maestro1956 Посмотреть сообщение
Вы уж совсем меня как школьника...даже смешно...будьте скромнее! Будьте добрее.
И в мыслях не было обидеть - считаю, что знание матчасти очень сильно помогает в сложных ситуациях наподобие текущей. Искренне прошу простить.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Maestro1956 Посмотреть сообщение
Что вы говорите...качественный кабель он и есть качественный. Он у меня сразу заработал правильнее, чем китайский. И, если и были проблемы, то вовсе не от кабеля. И не от отсутствия дров. А от отсутствия опыта в настройках именно этого синтезатора.
Я пишу только исходя из собственного опыта. Аналогичный шнурок у меня работал с перебоями при попытках передачи патчей в Yamaha YS100.
Причём ноты, колёса, смена патчей в обе стороны работали прекрасно.
А системные эксклюзивы нет. И вы начинаете метаться, в сотый раз скачивать библиотеки патчей (разные браузеры, разные качалки даже разные разархиваторы), тоже грешить на шнурки, компы и т. д.
А дело оказалось в родных драйверах - о чём в который раз говорю. И именно это есть опыт-знание, и я делюсь этим с вами, я это прошёл и убедился ещё несколькими сериями приключений. Желаете пройти сами путь - не возражаю...

Последний раз редактировалось Rostyk; 19.03.2015 в 17:42 Причина: Добавлено сообщение
Rostyk вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Rostyk:
Maestro1956 (19.03.2015)
Старый 19.03.2015, 18:09   #104
Местный
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 154
Поблагодарили: 22
Вес репутации: 16
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex3456789 Посмотреть сообщение
Да я это не вам, Маэстро))
Это - MUSTEY)
Спасибо ! Честно говоря я так сильно не вникал-у меня был в своё время даже самодельный кабель Midi to USB который подключался к гейм-порту звуковой карты.Была Yamaha PSR 550 и Yamaha PSR S550-от последней избавился быстро.А сейчас Korg MAR-1 который известно что по начинке абсолютная копия Korg PA50SD но меньше размерами.Так и у меня никогда не было проблем с миди кабелем и я описал Maestro как у меня всё включено.Что мог я посоветовал -дальше не знаю что и говорить.Но как всегда -наверняка причина может оказаться самой что ни на есть банальной ! Искренне желаю ему удачи в отладке !
Mustey вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Mustey:
Maestro1956 (19.03.2015)
Старый 19.03.2015, 18:27   #105
Местный
 
Регистрация: 01.06.2014
Сообщений: 257
Поблагодарили: 37
Вес репутации: 10
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MUSTEY
самодельный кабель Midi to USB который подключался к гейм-порту звуковой карты
Если к гейм-порту звуковой карты - это не USB кабель, а Миди-адаптор. У меня такой есть...но его уже в современных компах не использовать, гейм-порты уже не устанавливают.
Цитата:
Сообщение от Rostyk
опыт-знание, и я делюсь этим с вами, я это прошёл и убедился ещё несколькими сериями приключений. Желаете пройти сами путь - не возражаю...
Когда-то мне было не у кого спросить, интернета не было, да и запись по миди было новым делом.
А сейчас есть у кого спросить. Мы коллеги. Мы должны помогать друг другу, ибо нас и так мало. Всё больше нас поджимают дискотетчики, не имеющие к музыке ни малейшего отношения. Но помочь можно по разному. Я очень благодарен всем, помогающим мне в своей теме. Это
Alex3456789
Viktor_labuh
Евгений11
Yakubov
Alexmaster
Plusla
Mustey
Rostyk
Спасибо ВАМ, коллеги, за участие, неравнодушие и помощь!!!
Maestro1956 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2015, 18:38   #106
Местный
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Львів(щина)
Сообщений: 759
Поблагодарили: 177
Вес репутации: 16
Репутация: 73
По умолчанию

Всё, выдохнули. Ждём скриншотов MidiOX :)
Rostyk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2015, 18:50   #107
Местный
 
Регистрация: 01.06.2014
Сообщений: 257
Поблагодарили: 37
Вес репутации: 10
Репутация: 10
По умолчанию

Нет никаких откликов в ОХ. На шнуре откликается светодиодами. И в Кейкволке и с синта и в синт идёт. А в ОХе ничего. Всё сделал как написали

Добавлено через 12 минут
Ещё раз излазил весь этот злосчастный ОХ, нигде ничего нет и нихрена непонятно. А в Кейкволке исправно идёт запись в трек и воспроизведение с виртуального пиано в синт. И в пустой трек идёт запись названия звука как рекомендовалось. То есть шнур выполняет все функции исправно. Вопрос - зачем мне добиваться результата с ОХ?

Последний раз редактировалось Maestro1956; 19.03.2015 в 19:03 Причина: Добавлено сообщение
Maestro1956 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2015, 19:12   #108
Местный
 
Регистрация: 26.11.2009
Сообщений: 487
Поблагодарили: 153
Вес репутации: 15
Репутация: 13
По умолчанию

М-да..бритва Оккама у нас получается)))
..Раз работает все нормально, тогда действительно, МидиОХ можно и не смотреть.
Просто с помощью этой программы удобно выявлять например неполадки.
Можно посмотреть все миди -порты в системе Виндовс.
Поэтому, Маэстро, я рискну посоветовать, не умножать сущностей и печалей, и забыть (хотя бы на время) об МидиОХ)))
Alex3456789 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2015, 19:16   #109
Местный
 
Регистрация: 01.06.2014
Сообщений: 257
Поблагодарили: 37
Вес репутации: 10
Репутация: 10
По умолчанию

Вдруг в инпут-мониторе побежала строка...бежит, не останавливается...реагирует на колесо, на нажатия клавиш и т.д. цветом. Но не останавливается. Выключаю синт - останавливается. Включаю - бежит.

Добавлено через 2 минуты
Но в Кейкволке ничего лишнего не лепит, чётко пишет нотки, никаких в евент-листе посторонних событий нет

Добавлено через 4 минуты
Строка побежала после того, как я тронул опцию миди-фильтр

Добавлено через 8 минут
Так, выяснилось, бегущая строка начинается после нажатия REC внизу справа. Отменяю REC, стоим, но и не реагируем на нажатия

Добавлено через 12 минут
Вообще, при работе ОХ горят все три светодиода и не гаснут. А в Кейкволке горят соответственно действиям.

Последний раз редактировалось Maestro1956; 19.03.2015 в 19:28 Причина: Добавлено сообщение
Maestro1956 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2015, 20:29   #110
Местный
 
Регистрация: 26.11.2009
Сообщений: 487
Поблагодарили: 153
Вес репутации: 15
Репутация: 13
По умолчанию

Умозрительно здесь сложно что-то вам подсказать.
У меня на Сириусе порой такое бывает (аппарат старый, видно потенциометры на крутилках поискрошились)
На экране постоянно циферки начинают бегать.
Воткнул его в Кейк, поставил на запись, потом взглянул в ивент-лист.
Так и есть, потенциометры громкости каналов шалят.)
Поменять бы надо, да всё лень проклятая)))
Alex3456789 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2015, 04:35   #111
Местный
 
Регистрация: 01.06.2014
Сообщений: 257
Поблагодарили: 37
Вес репутации: 10
Репутация: 10
По умолчанию

В этой бесконечно движущейся колонке левая часть-постоянно меняющиеся адреса, следующая-in-везде 2, далее пропуски, следующая везде F8, потом 4 пропуска, и последняя-event-везде Timing Clock. На синте ничего не шуршит, я трогал всё, ничего в ОХе не меняется.

Добавлено через 5 минут
Вот, разобрался. Как только в глобальных настройках миди изменил clock с internal на midi, колонка встала. И теперь реагирует только на мои действия на синте

Последний раз редактировалось Maestro1956; 20.03.2015 в 04:40 Причина: Добавлено сообщение
Maestro1956 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2015, 05:50   #112
Местный
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 154
Поблагодарили: 22
Вес репутации: 16
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maestro1956 Посмотреть сообщение
В этой бесконечно движущейся колонке левая часть-постоянно меняющиеся адреса, следующая-in-везде 2, далее пропуски, следующая везде F8, потом 4 пропуска, и последняя-event-везде Timing Clock. На синте ничего не шуршит, я трогал всё, ничего в ОХе не меняется.

Добавлено через 5 минут
Вот, разобрался. Как только в глобальных настройках миди изменил clock с internal на midi, колонка встала. И теперь реагирует только на мои действия на синте
Доброе утро-а операционку не пробовали переустанавливать ? Мне кажется что (пользуясь компьютерным термином) по умолчанию в клавишах настроено всё правильно...то есть должна идти запись на любую дорожку. Может что-то не так настроили вы или предыдущий владелец если клавиши б.у.
Mustey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2015, 08:08   #113
Местный
 
Регистрация: 26.11.2009
Сообщений: 487
Поблагодарили: 153
Вес репутации: 15
Репутация: 13
По умолчанию

Маэстро, я вас тут ненароком в заблуждение ввел))
Рассказывая про банки и голоса, сказал, что 121 старший банк у вас - панельные голоса.
Это было гнусное вранье))))
..Сейчас у себя их обнаружил на Ямахе, это - стандартный банк GM2.
..Пардон муа))))
Alex3456789 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2015, 09:16   #114
Местный
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Львів(щина)
Сообщений: 759
Поблагодарили: 177
Вес репутации: 16
Репутация: 73
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maestro1956 Посмотреть сообщение
Вдруг в инпут-мониторе побежала строка...бежит, не останавливается...реагирует на колесо, на нажатия клавиш и т.д. цветом. Но не останавливается. Выключаю синт - останавливается. Включаю - бежит.

Но в Кейкволке ничего лишнего не лепит, чётко пишет нотки, никаких в евент-листе посторонних событий нет

Строка побежала после того, как я тронул опцию миди-фильтр

Так, выяснилось, бегущая строка начинается после нажатия REC внизу справа. Отменяю REC, стоим, но и не реагируем на нажатия
Опция миди-фильтрации, которую вы тронули, по умолчанию прячет такие сообщения:
F8-Timing Clock - сообщение синхронизации темпа.
FA-Start, FB-Continue, FC-Stop - понятно без перевода.
FE-Active Sensing - интересная фича контроля миди-соединения. Если принимающее устройство получает пакет Active Sensing, то оно ждёт следующего такого же пакета 300 миллисекунд. Если он приходит, ждёт следующего и т. д. Если не приходит, то это считается исключительной ситуацией, сбоем и принимающее устройство должно снять звучащие ноты и спрятаться в кофр :) Не во всех устройствах это корректно реализовано.
FF-System Reset - Тоже понятно. Возвращает принимающее устройство в начально рабочее состояние (как после включения).

Цитата:
Сообщение от Maestro1956 Посмотреть сообщение
Вот, разобрался. Как только в глобальных настройках миди изменил clock с internal на midi, колонка встала. И теперь реагирует только на мои действия на синте
Вчера 21:29
Тоже верно: Korg теперь перестал генерировать сообщения синхронизации, так как перестал быть ведущим, и внимательно слушает синхронизацию по Midi In.

В настройках снова включите фильтрацию, мы знаем, что интерфейс частично работает, но єти сообщения будут нам мешать.
Нажмите кнопку проигрывания стиля - входной монитор должен показать активность по многим миди каналам.

Потом поиграйте в разных режимах клавиатуры: Upper1, 2, Lower.
Тоже должна отображаться инфа с разных миди-каналов.
Rostyk вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Rostyk:
Maestro1956 (20.03.2015)
Старый 20.03.2015, 18:05   #115
Местный
 
Регистрация: 01.06.2014
Сообщений: 257
Поблагодарили: 37
Вес репутации: 10
Репутация: 10
По умолчанию

Всё отображается теперь, спасибо. По поводу переустановки системы тоже понимаю. Инструмент б/у, возможны изменения с установок по-умолчанию. И, скорее всего, запись только с первого канала тоже оттуда. Ну а про запись в Кейкволке аудио...про выбор программы среди кейка 8, 9, Сонара и Кубейса? Кто в чём пишет и почему? И зачем пишете при условии, что доступны мп3-шки от самих исполнителей песен? Лично мне это зачем надо? Расскажу...меня очаровало творчество И.Крутого в плане инструментальной музыки...вообще слушаю только инструментальный джаз и джазрок...и хочется писать для настроения, для себя...ну может для жены и близких, они тоже такую музыку любят. У нас на каждом шагу либо бум-бум-бум, либо супер ретро. А этой музыки вообще нет. У вас в Москве Степанов просто потрясает, смотрю на него и хочется жить, как классно он всё делает со товарищи!
Maestro1956 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2015, 05:37   #116
Местный
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 154
Поблагодарили: 22
Вес репутации: 16
Репутация: 12
По умолчанию

Насчёт аудио записи. Программ сейчас море-тут уж дело вкуса.Я расскажу как скидываю с клавиш какую-то...скажем фанеру и мне подходит как она звучит именно в синте.Для этих целей я использую первобытный ноутбук с процессором Pentium 3 -IBM Lenovo T20. Почему такое старьё ??? Дело в том что у него есть кроме микрофонного входа и линейный вход. Вот как раз через этот вход я и пишу так сказать в реальном времени-ведь щас у современных ноутбуках вообще только один вход -линейного входа вообще нет !!! И звучание фанеры один в один .Мне кажется что IBM-ы делали немного по добротнее что-ли....а в современных буках звуковая карта никудышняя.Конечно я понимаю что надо приобрести внешнюю звуковую карту но-дешёвку брать не хочется-хорошие больших денег стоят-ну и вот таким образом я временно пока выхожу из положения !
Mustey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2015, 19:47   #117
Местный
 
Регистрация: 01.06.2014
Сообщений: 257
Поблагодарили: 37
Вес репутации: 10
Репутация: 10
По умолчанию

Сейчас опять меня бить будете...У меня теперь корг па500...но вопросов ещё больше стало. Миди файл как загрузить с карты памяти, всю книгу перешерстил, не нашёл. Офигеть! Не работает колесо модуляции, всю книгу перешерстил не нашёл. Пишет опять только с 1 канала, опять нет ответа, получается - чем круче синт, тем больше заморочек. Но чтобы просто не загрузить фанерку или стиль, это уже слишком. Книга на русском языке...и ХЕЛП в клавише русский...а толку ноль!

Добавлено через 2 минуты
Перешить на обновлённую систему-нашёл, перепрошил с 1.10 на 1.19. На заводские настройки сброс нашёл-сделал. А простей

Добавлено через 3 минуты
шие функции не могу найти, хоть лопни. Уже голова трещит, нифига не получается

Последний раз редактировалось Maestro1956; 23.03.2015 в 19:50 Причина: Добавлено сообщение
Maestro1956 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2015, 20:35   #118
oldschool
 
Аватар для Alexmaster
 
Регистрация: 26.01.2012
Адрес: Беларусь, г.Слуцк
Сообщений: 683
Поблагодарили: 328
Вес репутации: 13
Репутация: 16
По умолчанию

маэстро, ямаху не пробовал взять? или к 60 годам захотелось головной боли добавить? :)
__________________
"...А мне - по барабану вся эта муть! Я - не "червонец", чтобы нравиться всем!" (с)

PSR-S750, PSR-630, Adams F392, Alesis QS6
Alexmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2015, 20:40   #119
Местный
 
Регистрация: 01.06.2014
Сообщений: 257
Поблагодарили: 37
Вес репутации: 10
Репутация: 10
По умолчанию

alexmaster, махнём корг на ямаху? Шучу...хотя...если честно, звуки корговские нравятся, и хочется пописАть с ними...

Добавлено через 6 минут
То есть Вы считаете, что к 60 годам опасно юзать корг? Смех смехом, но подскажите же, как делать простейшие операции? Перепрошить получилось. Перезагрузить данные тоже без проблем.

Последний раз редактировалось Maestro1956; 23.03.2015 в 20:46 Причина: Добавлено сообщение
Maestro1956 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2015, 20:54   #120
oldschool
 
Аватар для Alexmaster
 
Регистрация: 26.01.2012
Адрес: Беларусь, г.Слуцк
Сообщений: 683
Поблагодарили: 328
Вес репутации: 13
Репутация: 16
По умолчанию

перепрошивка и сброс на заводские настройки - это обыденная операция. а вот пляски с бубном вокруг инструмента - это уже, батенька, мазохизмом попахивает :)
__________________
"...А мне - по барабану вся эта муть! Я - не "червонец", чтобы нравиться всем!" (с)

PSR-S750, PSR-630, Adams F392, Alesis QS6
Alexmaster вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 13:19.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.