Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Микшерные пульты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.11.2011, 20:39   #1
Новичок
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 3
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию Переделка питания Allen Heath PA12-cp

Буду признателен, если кто-нибудь знает, как переделать питание Allen Heath PA12-cp сь 110v на 220v 50Hz(куплен на ebay). Говорят, у него транс с двумя первичными обмотками и нужно проделать чего-то, чтоб употреблял 20v 50Hz. Заранее спасибо.
Полный вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 20.11.2011, 23:04   #2
Местный
 
Аватар для белша
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,133
Поблагодарили: 2,177
Вес репутации: 21
Репутация: 136
По умолчанию

Выложи крупную фотку транса и окружения, может что посоветуем. обычно довольно несложно, но надо видеть
__________________
быстро, качественно, дёшево- выбирай любое из двух
IMHO (In My Humble Opinion) - По моему скpомному мнению
Бесплатный сыр - достаётся только второй мышке
белша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 14:31   #3
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,976
Поблагодарили: 15,301
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

Вот здесь описано как это решается в ZX-A1. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] И ссылка на форум, где мне это объяснили. Решение в импульсных усилителях стандартное.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 23:31   #4
Местный
 
Аватар для drtosha
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,678
Поблагодарили: 11,812
Вес репутации: 19
Репутация: 160
По умолчанию

У меня была такая же ситуёвина. В инете нашел намотчика трансов и за 2000руб получил свой переделанный. Хотя как сделал- он не сказал, а ведь при домотке первичной параметры вторичной обмотки должны уходить (изменяется соотношение вольт на виток). На первичной у меня были только 2 вывода, я звонил его по всякому- ничего не нашел. Производителю не выгодно ставить универсальные торы- при первичной только на 110 В (для Америки) при их объемах производства экономия меди составляет сотни килограмм. Если надо- тлф намотчика у меня есть, он мне потом мотал еще транс для Спирита FX ))) Да, вот еще что: Когда проверял транс от ЛАТРа, то для удобства отключал шлейф консоли и мерял напряжения только на блоке питания, сам пульт не проверял. Когда поставил перемотанный транс на место и включил пульт, то загорелись светодиоды защиты динамиков. Последующий ремонт стоил не очень дорого- замена дохлой микросхемы и 2 транзюков. Но сгорели они еще в Америке или при моих измерениях теперь уже установить невозможно. Сейчас пульт работает нормально, звук классный)))
drtosha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 09:54   #5
Новичок
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 3
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Спасибо. Если не затруднит, подскажи телефон намотчика.
Полный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 18:13   #6
Местный
 
Аватар для drtosha
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,678
Поблагодарили: 11,812
Вес репутации: 19
Репутация: 160
По умолчанию

Скиньте мне на [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] Ваш адрес или телефон
drtosha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 21:11   #7
Местный
 
Аватар для белша
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,133
Поблагодарили: 2,177
Вес репутации: 21
Репутация: 136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от drtosha Посмотреть сообщение
Производителю не выгодно ставить универсальные торы- при первичной только на 110 В (для Америки) при их объемах производства экономия меди составляет сотни килограмм.
Ну не совсем, чаще всего в последнее время делается так, мотается две обмотки более тонким проводом на 110В и для Америки с Японией обмотки включают паралелльно, а для 220В последовательно, в этой ситуации экономия меди получается еще больше правда горят чаще, но это уже другой вопрос
__________________
быстро, качественно, дёшево- выбирай любое из двух
IMHO (In My Humble Opinion) - По моему скpомному мнению
Бесплатный сыр - достаётся только второй мышке
белша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 22:30   #8
Местный
 
Аватар для drtosha
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,678
Поблагодарили: 11,812
Вес репутации: 19
Репутация: 160
По умолчанию

Ну так они и будут гореть))) Первичная (условно) должна быть намотана проводом 0,2, а мотают 2х0,1. При последовательном включении эти 0,1 и остаются. Максимальный ток первички будет под большим вопросом))) .
drtosha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 00:40   #9
Местный
 
Аватар для белша
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,133
Поблагодарили: 2,177
Вес репутации: 21
Репутация: 136
По умолчанию

Несовсем, важен не диаметр, а сечение (S = пи*D*D/4)
__________________
быстро, качественно, дёшево- выбирай любое из двух
IMHO (In My Humble Opinion) - По моему скpомному мнению
Бесплатный сыр - достаётся только второй мышке
белша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 10:28   #10
Местный
 
Аватар для drtosha
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,678
Поблагодарили: 11,812
Вес репутации: 19
Репутация: 160
По умолчанию

Так я диаметр нигде и не упоминал (он, правда так итак сидит в формуле сечения). Хотя все-равно данный способ у меня вызывает сомнения- ведь в первичной обмотке в 2 раза увеличивается количество витков, следовательно меняется и коэффициент трансформации, а значит и напряжения вторичной обмотки.
drtosha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 12:29   #11
Местный
 
Аватар для белша
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,133
Поблагодарили: 2,177
Вес репутации: 21
Репутация: 136
По умолчанию

Долго обьяснять, почитай как расчитывать трансы (габаритная мощность, плотность тока в обмотках)
__________________
быстро, качественно, дёшево- выбирай любое из двух
IMHO (In My Humble Opinion) - По моему скpомному мнению
Бесплатный сыр - достаётся только второй мышке
белша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 22:21   #12
Местный
 
Аватар для drtosha
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,678
Поблагодарили: 11,812
Вес репутации: 19
Репутация: 160
По умолчанию

Последний раз про трансы читал лет 25 назад, когда в институте делал курсовик по их расчету потом по жизни уже доматывал-перематывал по памяти. Автор темы звонил, что вроде нашел мастера у себя в городе, тлф своего я ему скинул. Так что теперь "будем ждать вспышек памяти или сведений со стороны". Кстати в моем случае сын написАл прямиком на Аллен о нашей проблеме- они предложили прислать сюда диллеру транс на 220В (370 бакинских по-моему), о двойной обмотке от них не было ни слова. А здесь диллер предложил очень простое решение проблемы- купите у нас новый пульт, т.к. ничего переделать не удастся
drtosha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 21:33   #13
Местный
 
Аватар для drtosha
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,678
Поблагодарили: 11,812
Вес репутации: 19
Репутация: 160
По умолчанию

Белша оказался и прав и неправ ИМХО. Вчера получил из Штатов DBX1066, питание есссно 110. Залез внутрь- действительно, первичка по 2 запаралелленных провода. Включил их последовательно- все ОК, работает от 220 без проблем. Но там стоит не тор, а ленточный транс с 2мя катушками. Судя по всему, каждая катушка это в одном корпусе первичная и вторичная обмотки, поэтому при последовательном включении количество витков первичной в каждой катушке не изменяется, а сопротивление их, само собой становится в 2 раза больше- как раз для 220. А в торе (как на Аллене) грубо говоря, катушка одна и подобное мероприятие не пройдет.
Белша, спасибо за идею и информацию!
А какие новости у автора темы? Ау )))
drtosha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 23:53   #14
Местный
 
Аватар для Viktor44
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Украина. г. Кролевец
Сообщений: 150
Поблагодарили: 154
Вес репутации: 15
Репутация: 22
По умолчанию

Значить думается так. Если и правда есть две одинаковые первички, отводы (провода) от них обычно разположены с противоположных сторон. Для уверенности можно тестером (омметром) промерять их сопротивления, оно должно быть в районе 70-80 Ом, для каждой отдельной обмотки (первичной). Если такое имеется, их нужно соеденить последовательно (110+110=220) Если там одна обмотка и несколько проводов, то это просто отводы от середины обмотки, они располагаются с одной стороны (обмотка расчитанная на 220В должна иметь сопротивление 160-180 Ом, где то так, точно не скажу).
Viktor44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 21:39   #15
Местный
 
Аватар для drtosha
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,678
Поблагодарили: 11,812
Вес репутации: 19
Репутация: 160
По умолчанию

Цифры сопротивления первичной обмотки зависят от сечения провода. Поэтому я их не мерил, а,включив от ЛАТРа на 110В, замерял напряжения вторички. И потом на холостом ходу, увеличивая напряжение со 110 до 220, мерил вторичку. В данном случае с параллельными выводами главное- не перепутать фазировку первичных обмоток.
drtosha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2016, 12:40   #16
Новичок
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 3
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

В этом пульте нельзя просто переделать питание, так как там одна первичная обмотка. Одна возможность только перематывать полностью транс.
__________________
Ivan
ivanshevtsiv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 11:11   #17
Местный
 
Аватар для drtosha
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,678
Поблагодарили: 11,812
Вес репутации: 19
Репутация: 160
По умолчанию

ivanshevtsiv,
как Вы это узнали? Снимали изоляцию и убедились, что первичная обмотка выполнена не запаралелленным проводом? Я когда получил свой транс от перемотчика, то он был внешне таким же, как я и отдал, а ведь должна была добавиться толщина доматываемой первички. Я потом пожалел, что не разобрал его сначала чтоб убедиться в отсутствии двойного провода на первичной обмотке.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Viktor44
Значить думается так. Если и правда есть две одинаковые первички, отводы (провода) от них обычно разположены с противоположных сторон. Для уверенности можно тестером (омметром) промерять их сопротивления, оно должно быть в районе 70-80 Ом, для каждой отдельной обмотки (первичной). Если такое имеется, их нужно соеденить последовательно (110+110=220) Если там одна обмотка и несколько проводов, то это просто отводы от середины обмотки, они располагаются с одной стороны (обмотка расчитанная на 220В должна иметь сопротивление 160-180 Ом, где то так, точно не скажу).
Обмотку со средней точкой я бы нашел без проблем, как и дополнительные выводы первички (при первом прогоне от ЛАТРА на 110 В я искал на всякий случай может на какой обмотке появится тоже 110 В). Дело в том, что ВСЕ провода от транса приходили на плату БП, ни одного не оставалось в воздухе и соответственно на плате не было никакой коммутации 110-220 В.

Последний раз редактировалось drtosha; 23.03.2016 в 11:17 Причина: Добавлено сообщение
drtosha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 16:55.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.