Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.02.2019, 12:12   #1
Местный
 
Аватар для anthony80
 
Регистрация: 16.12.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 231
Поблагодарили: 148
Вес репутации: 7
Репутация: 10
По умолчанию Грамотное усиление

Здравствуйте, коллеги!


Есть надобность проговорить на тему звукового усиления.
Уверен, есть тонкости, которые я не знаю, поэтому хочу спросить совета.

Вопрос заключается в том, как правильно соблюдать звуковой баланс при рабочем усилении.

Итак, у меня как минимум 5 раздельных регуляторов.

Последовательно по цепочке:

1.
Системная громкость входящего усиления на компьютере.
Источник Yamaha Streiberg USB Driver.
В настоящий момент стоит 50% громкости (постоянно).

2.
Усиление входящего сигнала на микшере фэйдером USB IN

3.
Общее усиление фэйдером STEREO.



Далее секция усиления на самой колонке.



4.
Усиление громкости.

5.
Усиление общей мощности.


Уточняю вопрос - как правильно выводить рабочую мощность, чтобы не перегружать источники, добиться более ровного звучания и соответственного не перегрузить колонку?


Я делаю следующим образом.


1.
Источник Yamaha Streiberg USB Driver - 50% постоянно.

2.
Усиление входящего сигнала на микшере фэйдером USB IN - опционально c -20 довожу до нуля, когда нужно максимально усиление.

3.
Общее усиление фэйдером STEREO -
опционально в паре с USB IN выше -10 пока не выводил - глушит.

4. и 5. (усиление на колонке) -
вывожу синхронного, начиная с позиции на 11-ать и потом до 3 часов,
выше не пробовал (надобности не было).



Просьба подсказать, если что-то делаю неправильно и объяснить четкую последовательность в рабочем усилении.

Заранее благодарю за конструктивные советы!

p.s. Почему пункт 1-ый 50%, а не 30 и не 15.
Практическим путем выявил, что именно это положение попадает в правильную цветовую индикацию усиления на микшере.
Т.е. положение фэйдера STEREO четко соответствует индикации мощности на микшере.

Добавлено через 35 минут
Что меня собственно смущает и почему я задал этот вопрос.

Если нажать кнопочку PFL (следовательно выводить уровень входящего усиления без обработки USB IN), то индикация на микшере работает в +6 децибел. Если на компьютере уменьшать громкость до 30%, уровень сигнала входит на зеленую зону до -6 децибел. Однако потом, если я отжимаю PFL и продолжаю работать, то усиление пары USB IN и Stereo совершенно не соответствует индикации на микшере и звук естественно откровенно слабый.

Добавлено через 50 минут
И да, возможно, это важно.

В настойках драйвера Yamaha Streiberg USB Driver:
Sample rate: 44.1kHz
Asio, buffer size: 512 samples.

Стоит по-умолчанию с момента установки, вручную ничего не менял.

Последний раз редактировалось anthony80; 28.02.2019 в 13:03 Причина: Добавлено сообщение
anthony80 вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 28.02.2019, 15:03   #2
Заблокирован
 
Регистрация: 31.08.2012
Адрес: город-герой Севастополь
Сообщений: 8,171
Поблагодарили: 9,697
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anthony80
как правильно выводить рабочую мощность, чтобы не перегружать источники
По общему - не доводить до клипов на оконечном каскаде усиления.
Цитата:
Сообщение от anthony80
50% постоянно
Аналогично, только на Direct Drive (касуемо не конкретно заданной карточки, а в общем).
Цитата:
Сообщение от anthony80
опционально c -20 довожу до нуля, когда нужно максимально усиление
Зависит от гейна.
Цитата:
Сообщение от anthony80
опционально в паре с USB IN выше -10 пока не выводил - глушит
Опять таки, зависит от гейна при конкретной маршрутизации - на опенэйре бывает и номинала (0 дБ на фейдерах) еле хватает (тут зависит от возможности аппарата выдать необходимую мощность).
Цитата:
Сообщение от anthony80
вывожу синхронного, начиная с позиции на 11-ать и потом до 3 часов,
выше не пробовал (надобности не было)
Ставить гейн активных колонок в положение, соответствующее их номинальному усилению - управление сигналом через канальные фейдера и мастер микшера без загона в перегруз.
ХОРУС вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили ХОРУС:
anthony80 (28.02.2019)
Старый 28.02.2019, 16:42   #3
Местный
 
Аватар для anthony80
 
Регистрация: 16.12.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 231
Поблагодарили: 148
Вес репутации: 7
Репутация: 10
По умолчанию

Спасибо за отклик!

Цитата:
Сообщение от ХОРУС Посмотреть сообщение
По общему - не доводить до клипов на оконечном каскаде усиления.
По поводу клипов - понятно, но больше интересует правильный баланс на промежуточных звеньях. Пока работаю больше интуитивно, но если допустим усиление с драйвера поднимать выше 50%, то мне кажется происходят искажения, колонки начинают "орать", а не "играть".

Цитата:
Аналогично, только на Direct Drive (касуемо не конкретно заданной карточки, а в общем).
Не уверен, что правильно понял. Микшер подключен к ноутбуку через USB и фактически является звуковой картой.

Цитата:
Опять таки, зависит от гейна при конкретной маршрутизации - на опенэйре бывает и номинала (0 дБ на фейдерах) еле хватает (тут зависит от возможности аппарата выдать необходимую мощность).
Мой предел 50-80 человек в небольшом помещении, более разгоняться и не планирую.

Цитата:
Ставить гейн активных колонок в положение, соответствующее их номинальному усилению - управление сигналом через канальные фейдера и мастер микшера без загона в перегруз.
Ну тут, как я выставлю уровень гейна так они и будут соответствовать своему номинальному значению.

Меня интересует почему уровень префейдерной обработки приходится завышать, хотя этот момент может касаться конкретной модели микшера.

Главным образом, меня интересует вот какой рабочий момент.
Допустим постфэйдерное усиление USB IN у меня на 0 децибел (т.е. номинальный предел), фэйдер Stereo, допустим, -10 децибел. Положение регуляторов громкости и лимиттер на 11 часов.
Мне нужен увеличить громкость. Как грамотней сделать?

Варианты:

а) Плавно, по необходимости вывести регулятор громкости и лимиттера колонки на час.

б) Плавно, на микшере повести фэйдер Stereo выше отметки -10 децибел.

Думаю, что вариант а), потому как мы фактически увеличиваем входное усиление, но не меняем мощности самой акустики.

Добавлено через 8 минут
Или сразу на колонках выставлять уровень громкости и лимиттер на 15 часов и все рулить на микшере посматривая на индикатор клипа?

Последний раз редактировалось anthony80; 28.02.2019 в 16:50 Причина: Добавлено сообщение
anthony80 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2019, 17:22   #4
Местный
 
Регистрация: 06.02.2015
Адрес: Север крайний
Сообщений: 416
Поблагодарили: 727
Вес репутации: 10
Репутация: 10
По умолчанию

На выходе микшера выставить уровень начала индикации перегруза, развернуть колонку индикатором клипа к себе и опытным путем "синхронизировать" начало "клипования" колонки и начала индикации перегруза на микшере регулятором громкости на колонке, ставить всегда так. Тогда Вам будет уже понятно с пульта, не клипует ли колонка.
LR Fader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2019, 17:36   #5
Местный
 
Аватар для Калина
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: СССР
Сообщений: 7,531
Поблагодарили: 11,317
Вес репутации: 21
Репутация: 86
По умолчанию

Простите, "фейдер СТЕРЕО" это MAIN ?
__________________
нет ничего невозможного
Калина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2019, 17:36   #6
Местный
 
Аватар для anthony80
 
Регистрация: 16.12.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 231
Поблагодарили: 148
Вес репутации: 7
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LR Fader Посмотреть сообщение
На выходе микшера выставить уровень начала индикации перегруза, развернуть колонку индикатором клипа к себе и опытным путем "синхронизировать" начало "клипования" колонки и начала индикации перегруза на микшере регулятором громкости на колонке, ставить всегда так. Тогда Вам будет уже понятно с пульта, не клипует ли колонка.
Эмм.. т.е. чтобы выполнить так называемый саунд чек и выставить нужный баланс мне нужно нагрузить себя и вокруг находящихся людей пиковой громкостью? В банкетно-разъездной работе для этого далеко не всегда есть удобная возможность.

Добавлено через 51 секунду
Цитата:
Сообщение от Калина Посмотреть сообщение
Простите, фейдер "СТЕРЕО" это MAIN ?
Да, совершенно верно, это Main. Просто на микшере обозначено Stereo.

Последний раз редактировалось anthony80; 28.02.2019 в 17:57 Причина: Добавлено сообщение
anthony80 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2019, 18:00   #7
Местный
 
Регистрация: 06.02.2015
Адрес: Север крайний
Сообщений: 416
Поблагодарили: 727
Вес репутации: 10
Репутация: 10
По умолчанию

Один раз придется как то изыскать такую возможность. Приехать намного раньше например, поговорить с персоналом банкетного зала, что по несколько секунд вы пару раз "громыхнете" в пустом зале.
Или на улице где нибудь, на даче, в гараже.
LR Fader вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили LR Fader:
anthony80 (28.02.2019)
Старый 28.02.2019, 18:01   #8
Местный
 
Аватар для Калина
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: СССР
Сообщений: 7,531
Поблагодарили: 11,317
Вес репутации: 21
Репутация: 86
По умолчанию

выставляйте "от гейна до гейна"
При нажатой кнопке PFL индикатор микшера показывает значения по входу. т. е. это уровень ВХОДНОГО сигнала после гейна.
Для начала полностью уберите чувствительность на АС и вообще выключите её.
1.Чтобы отрегулировать уровень входного сигнала, нажмите кнопку PFL и используйте гейн на микшере (с учётом, что на источнике не навёрнуто до упора), доводя показания индикатора до 0 дб
2. отожмите кнопку PFL, теперь индикатор микшера показывает суммарное значение НА ВЫХОДЕ микшера
3. далее по максимальным значениям индикатора(0 дб) отрегулируйте максимальные значения фейдеров действующей линейки и МЭЙНА (также до 0 дб)
4. Включите АС и, плавно добавляя гейн, доведите громкость до указанного значения 0 дб, если на панели не указано 0дб, то до РЕДКОГО помаргивания клипа и немного назад(что совсем не гарантирует отсутствие искажений)
Учитывайте, что изменения тембров на источнике или на микшере также влияют на уровень сигнала
__________________
нет ничего невозможного

Последний раз редактировалось Калина; 28.02.2019 в 18:19
Калина вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили Калина за это сообщение:
anthony80 (28.02.2019), svetomyzika87 (28.02.2019)
Старый 28.02.2019, 23:19   #9
Местный
 
Аватар для anthony80
 
Регистрация: 16.12.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 231
Поблагодарили: 148
Вес репутации: 7
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LR Fader Посмотреть сообщение
Один раз придется как то изыскать такую возможность. Приехать намного раньше например, поговорить с персоналом банкетного зала, что по несколько секунд вы пару раз "громыхнете" в пустом зале.
Или на улице где нибудь, на даче, в гараже.
Да, спасибо. Я думаю, что конечно вот такую калибровку надо провести, чтобы понимать реальные рабочие диапазоны.

Но есть еще один чисто практически нюанс. Выводить на максимум АС до предклипового состояния может быть реально дискомфортно, потому что у фэйдеров ход маленький и даже небольшой сдвиг вверх может значительно увеличивать громкость, что на начало банкетного мероприятия может вызывать дискомфорт. При работе потребуется очень точная и осторожная регулировка.

С учетом того, что с громкостью будет работать также и певица, которая в одной руке держит мирофон, а другой может на ощупь менять положение фейдера, то это не очень удобно.

Если бы у меня был большой стационарный пульт с большим ходов фэйдера - нет проблем, но когда пульт мобильный, то тут возникают оговорки.
anthony80 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2019, 23:51   #10
Местный
 
Регистрация: 06.02.2012
Сообщений: 760
Поблагодарили: 856
Вес репутации: 13
Репутация: 55
По умолчанию

1- выходной сигнал с компьютера должен быть всегда "0дБ" 100% иначе в "цифре" уменьшается динамический диапазон из за ресемплинга, не сильно конечно, но все же..

Далее включаете PFL и крутите ручку гейн, так чтобы индикатор работал в "+0 дБ"

Отпускаете PFL и поднимаете MAIN (стерео) до 0дБ по шкале возле фейдера и оставляете его в таком положении.

После чего Поднимаете Фейдер канала аналогично до нуля дБ по боковой шкале фейдера и сверяетесь с показаниями индикатора.

Если сделали все правильно и микшер не врет, то на индикаторе так же будет 0 дБ при этом при переключении в режим PFL показания индикатора останутся неизменными.

После чего, в самую последнюю очередь, когда у вас настроен пульт, и индикатор показывает 0дБ Вы выставляете громкость на АС, по идее при положении ручки громкости АС в 0дБ это будет ее максимальная долговременная мощность.

После этого работаете только каналом пульта. Остальные ручки больше крутить не надо, Так как фейдеры имеют запас по шкале +3 (+6) дБ для корректировки баланса между треками.
__________________
Не пытайтесь кого либо удивить и уж тем более не ждите не от кого благодарности, просто делайте то в чем видите смысл сами, и найдется человек, который обязательно оценит это.
toleranceaudio вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили toleranceaudio за это сообщение:
AMSound (01.03.2019), anthony80 (01.03.2019), LR Fader (01.03.2019)
Старый 28.02.2019, 23:52   #11
Местный
 
Аватар для Калина
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: СССР
Сообщений: 7,531
Поблагодарили: 11,317
Вес репутации: 21
Репутация: 86
По умолчанию

вам нужно только предварительно отрегулировать положение гейнов, мэйн практически всегда на 0дб, а канальные фейдера уже будут рабочим инструментом.
Фейдер 60мм это вполне рабочий фейдер, по крайней мере, можно привыкнуть, а вот, если скачки громкости при минимальном сдвиге, то это или фейдера менять или микшер горбатый

Добавлено через 2 минуты
практически, одновременно с toleranceaudio запостился
__________________
нет ничего невозможного

Последний раз редактировалось Калина; 28.02.2019 в 23:54 Причина: Добавлено сообщение
Калина вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили Калина за это сообщение:
anthony80 (01.03.2019), LR Fader (01.03.2019)
Старый 01.03.2019, 00:11   #12
Местный
 
Аватар для anthony80
 
Регистрация: 16.12.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 231
Поблагодарили: 148
Вес репутации: 7
Репутация: 10
По умолчанию

Спасибо большое за желание помочь и подробную инструкцию, но нужно обсудить некоторые нюансы.

Возможно некоторые моменты вы не уловили, либо я плохо или неправильно объяснил.

Цитата:
Сообщение от Калина Посмотреть сообщение
выставляйте "от гейна до гейна"
Абсолютно согласен теоретически, но вот ситуация с префэйдерным сигналом меня несколько вводит в ступор.

Цитата:
Сообщение от Калина Посмотреть сообщение
При нажатой кнопке PFL индикатор микшера показывает значения по входу. т. е. это уровень ВХОДНОГО сигнала после гейна.
Ну наверное надо говориться в понятиях, чтобы не путаться (главным образом мне - малоопытному).

У меня на пульте для входящего сигнала с ноутбука гейна нет.
Ручки гейн у меня только на комбинированных шинах.



Идём далее. К источнику звуку (в данном случае ноутбуку) у меня несколько способов коммутации:

1) Через RCA разъемы



2) Через джэки



3) Через USB, используя сам микшер, как звуковой драйвер.
Сейчас так и происходит



Кстати, звук значительно лучше, чем через сторонние звуковые карты.

Так вот и 1, и 2, и (3 случай - его я использую) ручек gain не имею.

На микшере усиление входное сигнала обеспечивается вот эти фэйдером



Считается ли это функцией гейна - не знаю, не уверен, но стараюсь внести наглядную ясность.

Цитата:
Сообщение от Калина Посмотреть сообщение
Для начала полностью уберите чувствительность на АС и вообще выключите её.
1.Чтобы отрегулировать уровень входного сигнала, нажмите кнопку PFL и используйте гейн на микшере (с учётом, что на источнике не навёрнуто до упора), доводя показания индикатора до 0 дб
Вот здесь у меня с вами начинаются расхождения.
Усилением первоисточника в данном случае выступает уровень громкости на компьютере.

Цитата:
Сообщение от Калина Посмотреть сообщение
2. отожмите кнопку PFL, теперь индикатор микшера показывает суммарное значение НА ВЫХОДЕ микшера
Отжимать в процессе работы я не пробовал - завтра обязательно попробую.

Цитата:
Сообщение от Калина Посмотреть сообщение
3. далее по максимальным значениям индикатора(0 дб) отрегулируйте максимальные значения фейдеров действующей линейки и МЭЙНА (также до 0 дб)
Это понятно, но есть существенное но, что собственно меня и заставило создать в тему.

При нажатой кнопкe PFL



Индикация в зоне -6 / 0 дБ



работает на 30% уровне громкости компьютера.

Даже если после ваших инструкций индикатор начнет считать суммарное значение, то на сам звук это не повлияет.

При 30% громкости, звук слабый, вялый, середины не хватает, басы на заднем плане.

Как только вывожу на 50% громкости на компьютере - совсем другая картинка, появляется сочность, глубина басов и после этого, когда

Фэйдер USB IN в 0



а фэйдер MAIN (он у меня - Stereo) в -10 дБ, то и индикация у меня в соответствующей зоне



Правда музыка неоднородна по громкости и бывают пики до -6 дБ, то так или иначе цифры совпадают.

Другой вопрос является ли 50% громкости достаточным или избыточным?
Ведь это значение я вывел практически путем опираясь на слух в малой громкости и на показатели индикации.

Может быть на пиковой громкости АС я услышу заметные искажения.
Но на малой громкости (пока временно включаю в комнате, а максимальную громкость включить не могу - напрочь глушит) все отлично. Я слышу ясный, четкий, вкусный звук и регулировка до 0 дБ MAIN фэйдера меня радует. Правда АС (громкость и лимиттер) у меня на 11 часов, больше вывести не могу, тяжело переносить очень громкий звук в небольшой комнате.

Цитата:
Сообщение от Калина Посмотреть сообщение
4. Включите АС и, плавно добавляя гейн, доведите громкость до указанного значения 0 дб, если на панели не указано 0дб, то до РЕДКОГО помаргивания клипа и немного назад(что совсем не гарантирует отсутствие искажений)
Здесь скажу, что на колонках нет цифровой индикации мощности, есть только лапочки клипа.

Цитата:
Сообщение от Калина Посмотреть сообщение
Учитывайте, что изменения тембров на источнике или на микшере также влияют на уровень сигнала
Спасибо, я понимаю, но все тембры и возможные эффекты в системных настройках ноутбука я отключил. Точнее по-умолчанию они отключены, поэтому тембр будет задавать эквалайзер проигрывателя.

Добавлено через 7 минут
Спасибо за пост, но..

Цитата:
Сообщение от toleranceaudio Посмотреть сообщение
1- выходной сигнал с компьютера должен быть всегда "0дБ" 100% иначе в "цифре" уменьшается динамический диапазон из за ресемплинга, не сильно конечно, но все же..
Сигнал с компьютера у меня не имеет показателя по дБ, я имею дело лишь с % громкости в системном регуляторе на компьютере.

На вход гейна нет, потому что подключение через USB.

Но повторюсь, если подводить регулятор громкости с 0дБ (в пиках) на префейдерном сигнале, то это всего лишь 30% громкости в ноутбуке.

Как подробнее расписывал выше - этой громкости очевидно не хватает, колонки играют как советское радио.

Последний раз редактировалось anthony80; 01.03.2019 в 00:18 Причина: Добавлено сообщение
anthony80 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2019, 00:25   #13
Местный
 
Регистрация: 02.01.2018
Адрес: киров, кировская обл..
Сообщений: 399
Поблагодарили: 389
Вес репутации: 7
Репутация: 10
По умолчанию

мне кажется, "проблема" ваша слегка раздута.
andreyss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2019, 00:26   #14
Местный
 
Аватар для anthony80
 
Регистрация: 16.12.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 231
Поблагодарили: 148
Вес репутации: 7
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Калина Посмотреть сообщение
вам нужно только предварительно отрегулировать положение гейнов, мэйн практически всегда на 0дб, а канальные фейдера уже будут рабочим инструментом.
Спасибо! Важное замечание!

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от andreyss Посмотреть сообщение
мне кажется, "проблема" ваша слегка раздута.
Вы правы, большой "проблемы" в этом нет, звуком я доволен во всех отношениях, просто хочется более детально разобраться в вопросе.

Последний раз редактировалось anthony80; 01.03.2019 в 00:28 Причина: Добавлено сообщение
anthony80 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2019, 00:38   #15
Местный
 
Регистрация: 02.01.2018
Адрес: киров, кировская обл..
Сообщений: 399
Поблагодарили: 389
Вес репутации: 7
Репутация: 10
По умолчанию

не знаю,как с входом юсб на микшере (сам таких микшеров не имею). а вот с внешней звуковой картой- на микшер подаю практически максимальный сигнал со звуковухи. для максимального динамического диапазона. т.к. лучше гасить на микшере сильный сигнал, чем непонятно каким усилителем микшера поднимать слабый по уровню сигнал-при этом теряя в качестве звука по многим параметрам. так же считаю надо делать и с юсб входом.
все это моя имха,имха. я не профи
суперспецы сказали и скажут свое веское слово
andreyss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2019, 01:03   #16
Местный
 
Аватар для anthony80
 
Регистрация: 16.12.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 231
Поблагодарили: 148
Вес репутации: 7
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andreyss Посмотреть сообщение
не знаю,как с входом юсб на микшере (сам таких микшеров не имею). а вот с внешней звуковой картой- на микшер подаю практически максимальный сигнал со звуковухи.
С внешней звуковой - понятно и вопросов не возникает, но я искал оптимальный мобильный комплект с аналоговым микшером и ползуновыми фэйдерами. Также для меня было крайне важно занимать минимум места, потому как есть планы выступлений в условиях квартиры, а там как известно очень скромно с местом.

Долго примерялся на 8-ми канальный Аллен, рассматривал Mаки ProFX8.
Ползунковые фэйдеры были категоричным условием для певицы и попал под акцию Yamaha MG10XUF. USB соединение, неширокий, ползунковые фэйдера и встроенный компрессор на борту (про эффекты - само собой) - отличный набор.

Прелесть! Все это размещается на двух ноутбучных стойках.
В данном случае внешнюю звуковую просто некуда ставить.

Рабочее место 1,5x1,5 метра, как я и хотел.




Цитата:
так же считаю надо делать и с юсб входом. все это моя имха,имха. я не профи суперспецы сказали и скажут свое веское слово
В том то и дело, что цифра не обрезается гейном, в микшере его для входного сигнала нет.

Можно конечно заморочиться и воткнуть большими джэками или XLR-ами в шины, где есть gain, но это как-то совсем огородами..
anthony80 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2019, 01:07   #17
Местный
 
Аватар для Калина
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: СССР
Сообщений: 7,531
Поблагодарили: 11,317
Вес репутации: 21
Репутация: 86
По умолчанию

Если звук по usb:
1. АС выключены, гейн АС до упора выкручен
2. Включаете кнопку pfl на линейке usb. Фейдер при этом убран
3.Включаете источник и выставляете его громкость и EQ так, чтобы индикатор микшера доходил до 0дб
4.отключаете кнопку pfl, фейдер main ставите на 0дб
5.фейдером линейки usb доводите индикацию микшера до 0дб
6.включаете АС и гейном плавно доводите громкость до помаргивания клипа, децл назад.
Всё. Ваш рабочий инструмент это фейдер usb, больше ничего крутить не нужно

Добавлено через 6 минут
При добавлении других каналов, сигнал на выходе суммируется, учитывайте это
__________________
нет ничего невозможного

Последний раз редактировалось Калина; 01.03.2019 в 01:13 Причина: Добавлено сообщение
Калина вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили Калина за это сообщение:
anthony80 (01.03.2019), remountier (27.04.2019)
Старый 01.03.2019, 01:20   #18
Местный
 
Аватар для anthony80
 
Регистрация: 16.12.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 231
Поблагодарили: 148
Вес репутации: 7
Репутация: 10
По умолчанию

Еще раз спасибо за старания, но изначально я двигался схожим образом.

Цитата:
Сообщение от Калина Посмотреть сообщение
Если звук по usb:
+

Цитата:
Сообщение от Калина Посмотреть сообщение
1. АС выключены, гейн АС до упора выкручен
До упора выкручен на 0 или на 100% громкости?

Цитата:
Сообщение от Калина Посмотреть сообщение
2. Включаете кнопку pfl на линейке usb. Фейдер при этом убран
+

Положение фэйдера при нажатом pfl ни на что не влияет, префейдерный сигнал.

Цитата:
Сообщение от Калина Посмотреть сообщение
3.Включаете источник и выставляете его громкость и EQ так, чтобы индикатор микшера доходил до 0дб
Это как раз результат 30% громкости на ноуте, уже выше писал - звук явно не тот, который нужен

Цитата:
Сообщение от Калина Посмотреть сообщение
4.отключаете кнопку pfl, фейдер main ставите на 0дб
5.фейдером линейки usb доводите индикацию микшера до 0дб
6.включаете АС и гейном плавно доводите громкость до помаргивания клипа, децл назад.
Всё. Ваш рабочий инструмент это фейдер usb, больше ничего крутить не нужно
Спасибо! Попробую поработать и в этой схеме, посмотрю что покажет индикация.

Цитата:
Сообщение от Калина Посмотреть сообщение
При добавлении других каналов, сигнал на выходе суммируется, учитывайте это
Хорошо
anthony80 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2019, 01:50   #19
Местный
 
Аватар для Калина
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: СССР
Сообщений: 7,531
Поблагодарили: 11,317
Вес репутации: 21
Репутация: 86
По умолчанию

Мля....пойду повешусь....
Проблема не в настройке, а в том, что вы не понимаете, что делаете и как всё устроено.
Делайте так, как вам удобно
__________________
нет ничего невозможного

Последний раз редактировалось Калина; 01.03.2019 в 02:01
Калина вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Калина:
Олег 65 (01.03.2019)
Старый 01.03.2019, 01:55   #20
Местный
 
Аватар для anthony80
 
Регистрация: 16.12.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 231
Поблагодарили: 148
Вес репутации: 7
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Калина Посмотреть сообщение
Мля....пойду повешусь
Не стоит Думаю, мое понимание вашей терминологии равно как и неверное усиление вносит своё искажения и влияет на итоговый результат.

Возможно вы уже помогли всем, чем могли Остается мне дорасти до понимания важных нюансов
anthony80 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 21:35.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.