Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Освещение и спецэффекты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.07.2016, 15:27   #1
Местный
 
Аватар для Chehonte
 
Регистрация: 23.08.2014
Адрес: Украина
Сообщений: 230
Поблагодарили: 39
Вес репутации: 10
Репутация: 10
По умолчанию Пульт для управления светом

Друзья, хочу поделиться увиденным недавно на свадьбе девайсом для световых приборов. В общем есть стойка с приборами, которые запитываются от розеток установленных в корпусе, а от корпуса идет один маленький пульт питающийся одним кабелем с включателями для данных приборов.
Как удалось выяснить данный девайс делал электрик. Маленький пульт с включателями питается от 12в, внутри собрана некая схема, которая включает выбранную розетку.
Кто нить видел такое устройство и может у кого есть схема для создания такого девайса?
Спасибо
__________________
"Лучше пусть меня ненавидят за то,
какой я есть, чем любят за то, кем я не являюсь"
К.Кобейн
Chehonte вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 02.08.2016, 14:26   #2
Инженер
 
Аватар для astakhov sergey
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 164
Поблагодарили: 57
Вес репутации: 15
Репутация: 10
По умолчанию

Думаю, что это устройство состоит из управляющего пульта с питанием 12В, который управляет силовым блоком с реле на 220В. Просто как 2 копейки, но неподготовленным радиолюбителям не советовал бы делать такое без присмотра. 220В очень легко убьет током, если у Вас недостаточное сопротивление, чтобы сопротивляться)
__________________
MyStudio: MOTU 828 MKII, Mackie HR824, Mackie 1202, DBX 286 a, Rode NT1a, Line 6 Variax 600, CASIO CDP-200R, AKAI MPK25

MyDJharware: Notebook HP Pavilion 17, Numark DJIO, Numark Mixtrack, Behringer B215D

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
astakhov sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2016, 17:50   #3
Местный
 
Аватар для 00zzz00
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 820
Поблагодарили: 211
Вес репутации: 15
Репутация: 42
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chehonte Посмотреть сообщение
Друзья, хочу поделиться увиденным недавно на свадьбе девайсом для световых приборов. В общем есть стойка с приборами, которые запитываются от розеток установленных в корпусе, а от корпуса идет один маленький пульт питающийся одним кабелем с включателями для данных приборов.
Как удалось выяснить данный девайс делал электрик. Маленький пульт с включателями питается от 12в, внутри собрана некая схема, которая включает выбранную розетку.
Кто нить видел такое устройство и может у кого есть схема для создания такого девайса?
Спасибо
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Рис 2 в
__________________
QSC TouchMix-16, Roland VM 3100 PRO, E-MU 0202, SENNHEISER E 945, Shure 55SH Series II, TASCAM DR-100, MTT 121, Tapped Horn 18", C-AUDIO Pulse, 2SC 5050.
00zzz00 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2016, 20:03   #4
Местный
 
Аватар для Chehonte
 
Регистрация: 23.08.2014
Адрес: Украина
Сообщений: 230
Поблагодарили: 39
Вес репутации: 10
Репутация: 10
По умолчанию

поговорил со своими электронщиками на работе. Ничего сложного. На каждую розетку ставится реле. Управляется все трансформатором переменного тока на 12 или 24 В. А в выносном пульте делаются кнопочки. Реле уже нашел. Как сделаю - выложц фотоотчет. Штука реально удобная
__________________
"Лучше пусть меня ненавидят за то,
какой я есть, чем любят за то, кем я не являюсь"
К.Кобейн
Chehonte вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Chehonte:
smereka (29.09.2016)
Старый 05.08.2016, 21:10   #5
Местный
 
Аватар для Калина
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: СССР
Сообщений: 7,531
Поблагодарили: 11,317
Вес репутации: 21
Репутация: 86
По умолчанию

та ничё там хорошего, у нас была такая самодельная штука в тяжелые времена....только вкл/выкл приборов и несколько диммеров(самодельные по тем временам)
Чем не нравится DMX? Он дешевле, удобнее, компактнее и имеет более широкие возможности

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от astakhov sergey Посмотреть сообщение
Думаю, что это устройство состоит из управляющего пульта с питанием 12В, который управляет силовым блоком с реле на 220В. Просто как 2 копейки, но неподготовленным радиолюбителям не советовал бы делать такое без присмотра. 220В очень легко убьет током, если у Вас недостаточное сопротивление, чтобы сопротивляться)
Приехали мы в какую-то Пырловку и наш пьяный электрик-осветитель решил что-то там подкрутить, полез отверткой, что-то коротнул и половина отвертки отгорела , благо до концерта время ещё было и быстро починили а электрик долго сидел выпученными глазами, потом на радостях, что остался жив выпил ещё бутылку водки
__________________
нет ничего невозможного

Последний раз редактировалось Калина; 05.08.2016 в 21:21 Причина: Добавлено сообщение
Калина вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Калина:
rew432 (20.08.2016)
Старый 05.08.2016, 22:18   #6
Местный
 
Аватар для Alex.Co
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Галич Костромская обл
Сообщений: 1,505
Поблагодарили: 1,377
Вес репутации: 16
Репутация: 43
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chehonte Посмотреть сообщение
поговорил со своими электронщиками на работе. Ничего сложного. На каждую розетку ставится реле....
Скорее электрики электронщики сделают на симисторах
Alex.Co вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2016, 22:05   #7
Местный
 
Аватар для Андрей Юрьевич
 
Регистрация: 28.06.2016
Адрес: Россия, Ростовская обл. г.Сальск
Сообщений: 316
Поблагодарили: 821
Вес репутации: 8
Репутация: 10
По умолчанию

В задаче спрашивается: а на кой хрен было питание 12v делать? Что это усложнение, простючей как велосипед схемы, даёт? Не проще ли сделать подобие сетевого фильтра с выключателем на каждую розетку? Микровыключатели с подсветкой стоят что-то в районе 10 рублей, розетка для скрытой проводки до 100 руб. причем двойная (можно исп. один выключатель на два прибора), в качестве корпуса любой пластиковый контейнер, а уж как подключить провода к розеткам любой мужик обязан знать.

Добавлено через 5 минут
А если найти корпус от сгоревшего проф. усилителя, то можно и наподобие такого смастерить, чтобы в рэк запихнуть можно было

Последний раз редактировалось Андрей Юрьевич; 18.08.2016 в 22:10 Причина: Добавлено сообщение
Андрей Юрьевич вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Андрей Юрьевич:
XsystemnikX (19.08.2016)
Старый 20.08.2016, 21:12   #8
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,960
Поблагодарили: 15,289
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

Андрей Юрьевич, были бы Вы электриком или наладчиком КИПиА, знали бы, что реле с управляющей катушкой 12в гораздо меньше, дешевле и удобнее в работе, чем 220в релюхи. Что же касается микриков, то во-первых они менее надёжные, во-вторых защита по ТБ у реле выше, не говоря уже о гарантийном количестве срабатываний реле по сравнению с микриками. Да и не сделаешь на микриках схему с автоматикой.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили trident:
dimon5000 (29.09.2016)
Старый 20.08.2016, 21:33   #9
Местный
 
Аватар для Андрей Юрьевич
 
Регистрация: 28.06.2016
Адрес: Россия, Ростовская обл. г.Сальск
Сообщений: 316
Поблагодарили: 821
Вес репутации: 8
Репутация: 10
По умолчанию

Как работает реле, диоды, тразисторы, тиристоры и прочие компоненты я знаю ещё с детства, я же русскими буквами писал - там хоть реле, хоть транзисторы и нафиг не нужны, там достаточно простого десятирублёвого выключателя.


Смысл усложнять? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Андрей Юрьевич; 20.08.2016 в 22:00 Причина: Добавлено сообщение
Андрей Юрьевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2016, 11:19   #10
Местный
 
Аватар для dimon5000
 
Регистрация: 26.01.2011
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 277
Поблагодарили: 114
Вес репутации: 14
Репутация: 96
По умолчанию

Делал подобный девайс из комп сетевого фильтра в котором разделял розетки, что бы каждая по отдельности могла включаться. Блок розеток соединял с блоком выключателей проводом из 12 проводников, 0,75 мм2, продетых в силиконовый шланг. На 2м конце блок выключателей. Каждый выключатель управляет своей розеткой. Конструкция внешне чем-то напоминает мультикор))) Однако, сейчас им почти не пользуюсь. Обленился))) Сейчас либо просто несколько приборов в один пилот, и просто тупо вкл/выкл, либо, когда я как световик, и приборов много, тогда только через DMX.

Однако, не давно, у ребят видел еще один самопальный девайс. Идея в том, что используется радио пульт для люстры типа такого, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] и вместо каждой лампы к нему подключается отдельная розетка, к которой, в свою очередь, подключается световой прибор. По мне, так вполне пригодное решение для управления 3 - 4 приборами)
__________________
Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует.
dimon5000 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 15:56.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.